Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 10:04   #26
Алексей Остапенко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Я вижу основную проблему - это R1. По ним много локов не сможет проехать. Понимаю что есть сложности с местом,и все же не стоит закладывать мину замедленного действия.
Согласен! Схемку подправлю, тем более, что увеличение радиусов в торцах макета на один шаг (R1->R2, R2->R3) макет удлиннит лишь на 15 см, что не критично. Да и уклоны станут более пологими (и в NEM впишутся). Вот только дальше (по размерам) -- уже некуда
  Вверх
Старый 18.12.2008, 11:12   #27
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Остапенко Посмотреть сообщение
Согласен! Схемку подправлю, тем более, что увеличение радиусов в торцах макета на один шаг (R1->R2, R2->R3) макет удлиннит лишь на 15 см, что не критично. Да и уклоны станут более пологими (и в NEM впишутся). Вот только дальше (по размерам) -- уже некуда
А вы попробуйте пересчитать свою схему чуть по другому. Оставьте R2 - везде. На внешнем круге поставьте вставки из коротких прямых G115 (G231 ?). Возможно на некоторых стрелках,для стыка не хватит стандартного рельса, ничего страшного, можно "напилить" самостоятельно, пожертвовав одним радиусом или одно прямой "на попилку" - серия "G" очень легко обрабатывается..
Это как вариант,так как всех тонкостей вашего будущего макета не знаю. У себя я действовал именно по такой идее. 1 круг внутри на R2. Второй круг на R2 со вставкой G231, третий круг на R3 со вставкой G231. В итоге -ширина макета вписалась в 1500 мм , с запасом по краям. Со стрелками, это да,для стыковки путей в некоторых местах пришлось делать индивидуальные переходники,нестандартной длинны,но все получилось.
В любом случае - главная мысль - исключить R1 - полностью. Собрав свой первый участок,я сначала обрадовался,что на R1 - "типа все круто и места много". Купив первый паровоз BR 01.5 стал его запускать, а он как то странно едет. В итоге у него поломалась часть кулис. Когда стал разбираться -посмотрел в каталог,а там прямо указано - мин.радиус кривой 415мм. Это значит - только R2 или больше. И с такими ограничениями локов и вагонов много. А все от незнания и недостатка опыта на первых этапах.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 18.12.2008, 11:56   #28
Алексей Остапенко
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нехватка стандартных рельсов, действительно, не так страшна -- у меня "на случай ядерной войны" пара флексов припасена. А на внешнем круге ИМХО лучше всё же радиус побольше: когда два пути будут расходиться на разные уровни, желательно, чтобы между ними было чуть больше пространства -- можно будет профиль насыпи сделать более похожим на реальный.
  Вверх
Старый 18.12.2008, 15:44   #29
lz130
Пользователь
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г.Долгопрудный
Сообщений: 359
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 22 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 422 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию

Понравился поект Petera.Восьмёрка конечно лучше двух колец но тоже быстро надоест.Модульники? Всё равно стену будет видно.Честно говоря просто надо делать.Я вот хотя и длинные составы могу гонять и много составов одновременно и куча туннелей и мосты и ещё куча всего наворочена и всёравно ещё постоянно что-то доделываю.А честно вам скажу пускать даже самый навороченный макет достаточно скучно.Делать намного интереснее.
lz130 вне форума   Вверх
Старый 18.12.2008, 22:00   #30
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lz130 Посмотреть сообщение
Понравился поект Petera.Восьмёрка конечно лучше двух колец но тоже быстро надоест.Модульники? Всё равно стену будет видно.Честно говоря просто надо делать.Я вот хотя и длинные составы могу гонять и много составов одновременно и куча туннелей и мосты и ещё куча всего наворочена и всёравно ещё постоянно что-то доделываю.А честно вам скажу пускать даже самый навороченный макет достаточно скучно.Делать намного интереснее.
оффтопик
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Ответ

Метки
критикуйте, макет, путевая, советуйте, схема:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шумоизолирующая путевая призма Trainer Материалы 29 25.03.2017 12:07
Путевая схема Н0е макета 110*55 neo99 Проектирование 2 17.03.2009 18:51
Моя путевая схема qwer04061995 Наши стройки 143 14.11.2008 23:24
путевая схема din Проектирование 20 19.09.2008 20:56
Путевая схема Leher Проектирование 16 19.03.2008 16:34


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -