Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87) > Обзоры моделей
Обзоры моделей Здесь публикуем обзоры моделей H0 (1:87)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2017, 16:32   #1
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию Кенгуру терминаторы Т2000 и Т3000

Категория моделиГрузовой вагон
Тип питанияАналог постоянный ток. DC
Название моделиСочленённые универсальные вагоны "кенгуру" / контейнеровозы T200 и T3000e
ФирмаROCO, PIKO
Артикул/Каталожный номерPiko 54771, Roco 67399
материал (из чего сделано)металл, пластик
Цена/качество (по 10 бальной системе)9
упаковкаКартонная коробка, пластиковый ложемент
качество покраски и надписейотличное
Принадлежность модели (эпоха и дорога)VI
Дополнительное оборудование (звук, дымогенератор, двери, свет в кабине/салоне)нет
Тип колпар (NEM, RP-25, Fine-Scale, Märklin)NEM


Новинки прошлого 2016 года от ROCO и PIKO "терминаторы" Т2000 и Т3000.
Не много истории вагоны для транспортировки автомобильных полуприцепов появились в Германии в 1972 году и довольно быстро распространились по всей Европе. Прозвище "кенгуру" вагон получил из-за "сумки" углубления куда ставился прицеп, точнее его колесная часть. Первая версия вагона Т1 могла перевозить только полуприцепы весом до 30 тонн. Следующая модель Т3 появилась в начале 90-ых и могла брать прицепы до 69 тонн. Версия Т4 могла перевозить ужа как полуприцепы так и 20 и 40 футовые контейнеры. Кстати эта же платформа способствовала появлению U-Box он же XXL Box он же Wechselpritschen - съёмный контейнерноподобный фургон.

Наконец наши модели Т2000 это по сути два Т4 с общей центральной тележкой и возможностью перевозить еще и 45 футовые контейнеры. Т3000 это версия Т2000 рассчитанная под трейлеры высотой 3 метра вместо 2, за счет более низкого пола.

Теперь по моделям в начале Piko. Модель достаточна простая, платформы выполнены из металла. все внешние элементы уже установлены, так же в комплекте два трейлера от Herpa и несколько запасных серёг для контейнеров.
Платформа больше заточена под покатушки, для установки контейнеров достаточно поднять серьги и рабочие положение и снять сёдла. Самом собой что штатно устанавливаются лишь пиковские контейнеры с шипами, при этом kibri и amw стоят достаточно устойчиво. Покраска и надписи достаточно качественные. Минус в херповских прицепах, они самые простые и дешёвые. Декали нанесены достаточно качественные но сам фургон трейлера не покрашен, навесного кроме запасного колеса и то пластикового нет. Колёса стоят маленькие, при установке на тягач первая ось провисает, потому колеса заменил на другие большего диаметра.

Теперь о Roco с Т2000 модель так же из металла покраска и надписи выполнены отлично. Очень много навесного, которое нужно поставить самим, причём при установке ступени и трубопроводов модель может проходить минимум по R3. Перевод с трейлера на контейнеры не так прост как у пико. нужно установить специальные опоры, серьги которые есть в навесном только для вида. С перевозкой контейнеров у роко всё сложнее, роковские контейнеры имеют отверстия на дне, для них и рассчитаны перекладины, установить сторонние можно, но крепление не надежно. В обще кажется что модель больше подходит для полки. В комплекте два трейлера производства Роко, к ним претензий нет выполнены очень качественно и достоверно, с множеством навесного есть даже домкрат и ручка для подъёма стояночных опор, единственный минус шкворень не подходит для установки в седло машин кар систем, так как не имеет выступа блокировки.

Обе модели выполнены достаточно прилично, при этом сильной разницы в самих платформ между роко и пико нет. Катаются обе просто идеально, Роко конечно при установке всего навесного кажется круче, но и реальная Т3000 чуть проще Т2000. Единственный минус цена немного высоковата за Пико отдал 60 а за Роко 75 евро.
Upd.
Да и есть еще один недостаток для многих существенный, катать такие штуки можно только на макетах приличного размера при размере сцепки платформ за 30 см, а если две то около 70 см они поместятся не на каждом домашнем.

Последний раз редактировалось Saddam; 03.04.2017 в 09:26.
Saddam вне форума   Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.08.2021, 00:55   #2
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Ко мне недавно приехала Piko T3000, если быть точней такая вот http://modellbahn-fokus.de/product/H...0-0/index.html платформа.
Собственно до меня Вячеслав, тут все хорошо описал и показал… А я подумал «добавить свои пять копеек» типа, когда пощупал модель от Piko и почему я выбрал именно T3000 от Piko, а не уже появившеюся недавно модель T3000 от Roco…
Изучая фотки оригинала T3000 Wascosa и того что сделали Piko и Roco, я заметил, что на оригинале платформы Wascosa с боку снаружи отсутствуют мелкие трубопроводы! На Piko их тоже нет! А вот на всех Роковских платформах они есть! И сделаны одинаковыми с большим трубопроводом… Хотя по логики, такие вещи надо было делать не из пластмассы, а из тонкой проволоки…
Т.е. Получается платформы не все одинаковые! Там тоже есть вариации, где есть эти тонкие трубки, а где нет… а Roco получается лепит одну универсальную модель… На которых установлены детали, которых нет в оригинале…
Собственно ниже фотки оригинала платформы Wascosa T3000 и модели от Piko и Roco
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: neue-gelenk-taschenwagen-einsteller-wascosa-mit-1090344.jpg
Просмотров: 356
Размер:	242.3 Кб
ID:	194144Нажмите на изображение для увеличения
Название: taschenwagen-doppelwageneinheiten-schweizer-wageneinsteller-wascosa-mit-216430.jpg
Просмотров: 363
Размер:	188.8 Кб
ID:	194145Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 341
Размер:	77.8 Кб
ID:	194146Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2018.11.11-004-1024x683.jpg
Просмотров: 340
Размер:	72.4 Кб
ID:	194147Нажмите на изображение для увеличения
Название: Roco-77393.jpg
Просмотров: 89
Размер:	99.1 Кб
ID:	194148
t1000a вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.08.2021, 04:15   #3
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Мне тут обзор T3000 от Piko и Roco попался, подумал, тоже может кому интересно будет



оффтопик

Короче, что лучше Piko или Roco вопрос не однозначной...

Но из минусов платформы Roco выше, чем у Piko над телегами! На мой взгляд если сравнивать с оригиналам, то более низкая от Piko платформа более оригинальная и "правильная!" так как T3000 должна быть ниже!... Далее у Piko колеса фуры укладываются глубже, что тоже более похоже на оригинал!... А Roco из-за рамы торчат больше пол колеса фуры

На тему модификаций у Piko... У него на видео, там другая, не T3000 Wascosa. И там я увидел те самые тонкие трубопроводы, которых на моей нет! Т.е. Piko получается, уделяет нюансам разных модификаций, больше внимание!

Минус Piko модели, (я его тоже заметил), что платформа в сочленении растягивается... (хотя там стоит пружинка), но она только сама себя если стянет обратно но при гигантском составе вытянется... (все это видно у него на видео) Ну и он говорит "что если будет много таких вагонов в составе, где каждой по несколько миллиметров туда-сюда, то при переходе с подъема на спуск будет неприятной эффект удара хвоста... Почему Piko оставили такой люфт ХЗ наверно из расчета, что это будут катать по R1

Лично мне нравится все-таки более Piko Но у Roco более реалистичные фуры идут... Все-таки фуры от Херпа смотрятся очень жалко в сравнении с Roco фурами... У меня есть пару Роковских вагонов с фурами холодильниками... Но вот я брал именно холодильники, что они более простые и следовательно более похожи на оригинал... А Херпы, (те два, что приехали вместе с Piko вагоном), там одна фура темная, броски и разрисованная, на ней мало заметно отсутствия детализации. А другая просто белой квадратной кусочек пластмассы...

Контейнеры я тоже ставил пиковские... Не идеально, и немного хлипко на этих поворотных (ХЗ как называется) но некуда улететь не могут...

Минус только что на Piko кроме Piko контейнеров больше ничего не подходит...
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.07.2022, 17:52   #4
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Может кому интересно будет, тут рассказывает об эволюции всех западных вагонов этого типа, от T1, T3, до T3000e почему последний самой глубокой и универсальной


Думаю, там все наглядно и переводить ничего не надо

Ну и я тут смотрю далее этого товарища с Люксембурга, он там все Roco T3000 продолжает скупать...


А вот мне Piko T3000e все-таки кажется более похожим на оригинал! Я на Roco T3000e облизнулся пока только на один вагон и то скорей из-за контейнеров сверху... (И мне он уже, как-то дважды не достался Может это судьба такая, типа и не надо на это г деньги тратить

А тут еще интересную вещь увидел у Roco t3000e https://www.roco.cc/de/product/24565.../products.html
Там есть варианты не с 4-мя откидными фифочками, а с 8-ю Но самое интересное приглядитесь внимательно! Там одна откидная с дыркой!
У Roco контейнеры под штырь. А у Piko как раз дырка...

Может "Komplette Neukonstruktion!" Следуют понимать, как что Roco пришла гениальная идея, комплектовать разными, сменными креплениями, под контейнеры различных производителей... Я такую тему видел у какого-то другого производителя таких же вагончиков... Но мне сами вагоны не понравились

И еще тоже не понятно, если смотреть внимательно на фото роковской T3000e c 45 ф контейнерами видно, что там длинна позволяет поставить без всяких установочных мостиков посредине (как у 20-ки) Но 45-е тоже стоят, не на самой платформе, а как на прокладки! Что может являться адаптометром переходником...

Интересно было бы послушать, что скажут... счастливые обладатели таких вот Роковских "Komplette Neukonstruktion!" что там реально с комплектацией?
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2022, 19:13   #5
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Вот еще искусственной интеллект Ютуба предложил на тему, что там за дырка и зачем



Там в самом конце на 20мин видно этот новой вагон с 8-ю фивочками... Да видно что там именно дырка! Но там кто делал обзор пытался туда поставить 30ф контейнер, и зачем-то 20ф посредине? У него ничего не вышло и он недоумевает, зачем Roco это сделало?...

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:02 ----------

А тут

На 2:25 видно запчасти, какого-то вагона, где есть варианты штыри или дырки
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -