Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2012, 13:38   #51
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Большое всем спасибо! Отвечаю на вопросы:

Станция не проходная - она является конечной для электропоездов. Все ответвления в восточной горловине - к предприятиям. Наверное, я не очень правильно оформил съезд на правом нижнем модуле, поэтому кажется, что станция проходная, а этот съезд и является горловиной. Если вернуться к предыдущей путевой схеме, то на ней заметно, где на самом деле находится восточная горловина. Может, это как-то повлияет на расстановку светофоров?

Прямой путь в правом верхнем углу - это тоже путь на предприятие, он используется довольно редко и исключительно товарными составами. Поэтому там не тупик, в будущем возможно подсоединение следующего модуля.

В левом нижнем углу переезд, верно. Заградительный должен быть, в таком случае.
Trainer вне форума   Вверх
Старый 21.08.2012, 18:35   #52
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Два дня почти полностью провёл с макетом - испытывал различные технологии и материалы. Усвоил, что кофемолка + песок/присыпка = отличный результат. Песок измельчил почти в пыль, говносмесь из него стала получаться лучше. Одну присыпку от Busch тоже перемолол - вышел отличный материал для вот такой насыпи: http://sbchf.narod.ru/28/mohgory2007_46.jpg

Что сделал:

- Скрутил каркас второго модуля;
- Залил говносмесью часть модуля, сделал тропинку;
- Отсыпал пробный участок травяного покрова. Мелкую траву поднимал преобразователем напряжения, высокую сажал вручную пучками. Конечно, технологию буду отрабатывать и улучшать, пока что не особо доволен результатом.

PS: На фотографиях модуль занимает своё плановое место на полке.

PPS: Высокая трава - Heki, купил по вашим советам. Оттенком доволен, теперь только Heki буду покупать.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0020.JPG
Просмотров: 651
Размер:	211.4 Кб
ID:	49216Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0021.JPG
Просмотров: 680
Размер:	232.4 Кб
ID:	49217Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0023.JPG
Просмотров: 660
Размер:	182.8 Кб
ID:	49218

Последний раз редактировалось Trainer; 22.08.2012 в 11:16.
Trainer вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.08.2012, 20:58   #53
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Коллеги! Если кому не трудно, можете попробовать помочь мне в изменении путевой схемы? Поразмыслил над существующей путевой схемой и понял, что в функциональном плане она "не очень". Если западная горловина станции ещё похожа на реальность, то восточная - более, чем странная.

Что хотелось бы изменить:

- Всю восточную горловину станции. Правый нижний модуль сейчас под вопросом, поэтому желательно (даже ОЧЕНЬ желательно), чтобы станция всё-таки заканчивалась на прямом участке, а не на кривой, как сейчас. Необходимо, чтобы после горловины станции за стрелками помещался целый локомотив, иначе будут невозможны манёвры;

- Сделать функциональным левый нижний модуль (сейчас там однопутка). Не знаю, что было бы правильно туда добавить.

Тот модуль, который я не обвёл, уже не изменить (да и не надо, по сути), т.к. в основном он уже завершён.

В моём посте чуть выше есть файл путевой схемы в формате SCARM (Layout 3.0). Можно нарисовать прямо поверх скриншота, чтобы не тратить время - мне главное уловить суть.

Заранее спасибо!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Layout 2D - 3 (marked).png
Просмотров: 624
Размер:	59.1 Кб
ID:	49470
Trainer вне форума   Вверх
Старый 30.08.2012, 02:38   #54
vsheff
Заглянувший
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 76 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (90)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Правый нижний модуль сейчас под вопросом, поэтому желательно (даже ОЧЕНЬ желательно), чтобы станция всё-таки заканчивалась на прямом участке, а не на кривой, как сейчас. Необходимо, чтобы после горловины станции за стрелками помещался целый локомотив, иначе будут невозможны манёвры;
сделайте однопутку, убрав внутренний радиус. тогда и слева, и справа от станции у вас будет однопутный перегон. у внешнего радиуса длина окружности больше, и лок легче разместить между стрелками станции и правым нижним модулем.

на левом нижнем модуле можно добавить второй путь. тогда можно устраивать маневровую работу по перетаскиванию вагонов с одного пути на другой

---------- Сообщение добавлено в 03:38 ---------- Предыдущие сообщение было в 02:19 ----------

Цитата:
Сообщение от vladimir77 Посмотреть сообщение
Под втулками (мама, папа ) я имел в виду это
а как это правильно называется? я никак не могу найти ничего похожего в Яндексе
vsheff вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.08.2012, 02:51   #55
vladimir77
Местный
 
Аватар для vladimir77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 6,010
Поблагодарили 20,527 раз(а) в 1,910 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (20608)
По умолчанию

Если честно, то я не знаю, как это называется по научному. Спрашивал я у токаря, он тоже не внятно говорил: то ли штифты, или втулки. Но скажу одно: я ни когда не видел такое в продаже (могу ошибаться).
__________________
С Уважением, Владимир Попов
Spur 0, On30, 0e, TT Zeuke, H0 Modimio
www.vladimir77.ru
https://vk.com/id192865356
vladimir77 вне форума   Вверх
Старый 15.09.2012, 10:35   #56
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Процесс стал двигаться медленнее, во многом из-за нехватки времени. По большей части, в последнее время я по много раз пытаюсь посадить траву так, как это мне бы реально нравилось. В итоге, решил всё-таки выложить фотки промежуточного результата - это примерно четвёртая попытка посадить траву на этом участке (предыдущие попытки стали просто нижним слоем).

Наконец-то обрезал (с запасом) и приклеил на ПВА флекс - держится хорошо. Сейчас экспериментирую с отрезанным куском в плане покраски - не сразу же на модуле красить и тонировать. В качестве балласта будет перемолотая в кофемолке практически до состояния пыли присыпка от Busch. Должно выглядить один-в-один, как на линии прототипе: http://sbchf.narod.ru/28/mohgory2007_54.jpg

Просёлочная дорога будет полностью переделываться, уже с применением песка (сейчас там одна зашкуренная шпатлёвка). Тропинка, кстати, сделана из песка разной степени перемолотости (тоже в кофемолке). Оттенок почти такой, как на тропинке с фотографии прототипа (ссылка чуть выше).

Появился такой вопрос к форумчанам: как правильно использовать крашенные опилки, которые чем-то похожи на мелкую траву? Заметил не очень красивые проплешены при посеве высокой травы на голую почву - может, опилки решат данный вопрос? И чем ещё можно добавить колоритности земле? Если посмотреть на фото прототипа, то заметно обилите различных растений.

PS: Деревце - первый опыт в "древостроении". Этот участок у железнодорожного полотна будет с густой растительностью, поэтому скоро там появятся ещё с десяток различных кустиков и мелких деревьев (уже с другой листвой).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0392.JPG
Просмотров: 554
Размер:	245.5 Кб
ID:	50078Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0393.JPG
Просмотров: 501
Размер:	227.3 Кб
ID:	50079Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0394.JPG
Просмотров: 506
Размер:	281.8 Кб
ID:	50080
Trainer вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.09.2012, 19:32   #57
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Бетонные шпалы как-то не в кассу на данном участке!
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 15.09.2012, 20:27   #58
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
Бетонные шпалы как-то не в кассу на данном участке!
На всей линии-прототипе именно бетонные шпалы: http://sbchf.narod.ru/28/mohgory2007_45.jpg

Почему не в кассу? Я постараюсь их сделать такими же заросшими и грязноватыми...
Trainer вне форума   Вверх
Старый 18.09.2012, 12:32   #59
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Коллеги! Встал перед проблемой покупки стрелок для второго модуля. В чертеже я использовал Tillig Elite, но в продаже их не нашёл. Можете мне подсказать, либо, где их найти за адекватную цену, либо порекомендовать другие аналогичные короткие стрелки? Дикий угол отклонения мне, конечно, не нужен, но сама стрелка должна быть 100% короче PIKO (они у меня раньше были, поэтому могу сравнить).

У меня завалялась одна прямая стрелка Bachmann - очень уж мне нравится. И по длине, и по углу, и по ширине шпал (больше похожи на отечественные, нежели многие немцы). Что скажете о таком варианте? Правда, я понятия не имею, где мне закупиться Bachmann'ом, т.к. их вообще нигде не видел в продаже.

Ах, да - высота профиля должна совпадать с таковой у флекса Roco. Если я не ошибаюсь, то это 2,1 мм.
Trainer вне форума   Вверх
Старый 18.09.2012, 14:59   #60
vsheff
Заглянувший
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 143
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 76 раз(а) в 39 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (90)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Ах, да - высота профиля должна совпадать с таковой у флекса Roco
если у вас флексы Роко, то и стрелки берите Роко. по крайней мере, все рельсы будут одного цвета (у разных производителей цвет металла отличается), и соединяться друг с другом без проблем (у разных производителей разная толщина нижней части рельса).

или подождите, когда в продаже появится Тиллиг, или попросите в магазине привезти для вас Тиллиг. а до того делайте на модулях рельеф и прочее.

или посмотрите на английские стрелки Пеко.
vsheff вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.11.2012, 10:52   #61
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Возникли две проблемы, поэтому прошу совета.

1. Путевое полотно (один флекс) не имеет жёсткой фанерной подложки - под ним только пробка и толстый слой пенополистирола. Заметил небольшие "волны", на фотках их видно. Не очень приятно, хочу исправить, но куска фанеры под полотно нет. Как можно выровнять участок без использования фанеры?

2. Уже давно бьюсь с просёлочной дорогой. Одна её часть получилась приемлимо, а вот в том месте, где я прерывал процесс отсыпки (закончился песок) образовалась заметная граница (видно на фотке). Собственно, что делать? Перекапывал эту дорогу уже раз пять точно, ушла масса материала...

Задаю эти вопросы, потому что уже готов разворотить весь модуль (кроме участка с домиком) и делать всё заново. Действия необратимые, поэтому стремаюсь начинать эту переделку без вашего совета.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0598.JPG
Просмотров: 512
Размер:	274.9 Кб
ID:	53474Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0599.JPG
Просмотров: 520
Размер:	219.6 Кб
ID:	53475Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0600.JPG
Просмотров: 497
Размер:	270.2 Кб
ID:	53476Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0601.JPG
Просмотров: 447
Размер:	345.7 Кб
ID:	53477
Trainer вне форума   Вверх
Старый 27.11.2012, 17:32   #62
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Андрей, лужи точно будут, сделаю их каплями ПВА. А что всё-таки со "швом" делать, который видно на последней фотке? Если стереть наждачкой этот участок и засыпать заново, то в итоге появятся ещё два "шва" по краям свежезасыпанного участка. Какой-то бесконечный цикл получается.
Trainer вне форума   Вверх
Старый 27.11.2012, 17:37   #63
S.T.A.L.K.E.R.
не местный
 
Аватар для S.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Лангепас
Сообщений: 2,142
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,774
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6153)
По умолчанию

сотри по возможности побольше и засыпь всю дорогу целиком, тебе же не километр дороги отсыпать))) Тогда точно швов не будет.
__________________
С уважением, Иван!
S.T.A.L.K.E.R. вне форума   Вверх
Старый 28.11.2012, 10:01   #64
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2787)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
2. Уже давно бьюсь с просёлочной дорогой. Одна её часть получилась приемлимо, а вот в том месте, где я прерывал процесс отсыпки (закончился песок) образовалась заметная граница (видно на фотке). Собственно, что делать?
Можно скрыть места стыков пучками травы. Также наверно имеет смысл посадить пучки травы различной формы между колеей. Можно еще проитись кистью с сухой светлой краской, чтобы выделить бугорки на дороге.
Проплешины можно прикрыть отдельными кусками травы. На стекло или полиэтиленовую поверхность капнуть клея пва, посеять траву на эти капли, дать высохнуть, срезать бритвой с поверхности и приклеить на проблемные места.
Vovka вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2012, 20:16   #65
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Потихоньку возвращаюсь из "мира фантазий" в "реальный мир". Пришло, наконец, осознание того, что стыки между модулями должны быть прямыми, а не под углом. Ещё понял, что боковых модулей, скорее всего, не будет. Тогда отпадает проблема с кривой на первом модуле, радиус которой мне не внушает доверия - продолжения у неё не будет. Последнее умозаключение касается совершенно нераспланированной постройки. Я делал чертежи в SCARM, но их почти не использовал. Почти всё строительство проводилось "на глаз", а из-за отсутствия опыта стали появляться многочисленные косяки. Решил пересмотреть своё отношение к макету, в общем.

Первым делом составил первый вариант путевой схемы. По путевому развитию он повторяет предыдущий вариант, но исправлены стыки и оставлено место под дополнительные пути, которые, возможно, потом пристрою. Вокзала, как видите, не будет. Платформы, возможно, тоже. Причин на это много. Начать хотя бы с того, что на таком макете невозможна эксплуатация электропоездов. Которых, к слову, у меня только... Один головной вагон.

Кратко изложу обновлённый план эксплуатации макета: на станции находятся полувагоны и хопперы, перевозящие сырьё на стекольный завод. Кроме них появляются крытые вагоны с готовой продукцией. Для манёвров будет использоваться ТГМ23, а отправки составов - М62 или ЧМЭ3, не суть. Состав со стороны Толоконцево прибывает, маневровый локомотив его расформировывает, формирует новый состав для отправки на стекольный завод. Далее, всё происходит в обратную сторону. Такой вот цикл. Если на представленной ниже путевой схеме чего-то не хватает для подобных задач - подскажите, пожалуйста.

Новый план смотрите внизу. Критика и предложения приветствуются, ради того и выкладываю. Ставку буду делать на ландшафт и строения, т.е. хочется сделать местность хоть немного узнаваемой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет.jpg
Просмотров: 433
Размер:	30.2 Кб
ID:	54610
Trainer вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 00:27   #66
Ilyash
оффтопик
Ilyash вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2012, 08:15   #67
vladimir77
Местный
 
Аватар для vladimir77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,686
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 6,010
Поблагодарили 20,527 раз(а) в 1,910 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (20608)
По умолчанию

А можно металлическую пластину обернуть стрейч пленкой, и тоже будет не плохо.
Втыкать массу в каждый пучок не надо
__________________
С Уважением, Владимир Попов
Spur 0, On30, 0e, TT Zeuke, H0 Modimio
www.vladimir77.ru
https://vk.com/id192865356
vladimir77 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 08:41   #68
svizard
Расцепщик
 
Аватар для svizard
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ст. Новочебоксарск, Горьк.ЖД
Сообщений: 1,515
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,006
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 382 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1988)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
стыки между модулями должны быть прямыми
Не обязательно, вот например на фото. Я бы еще горку сортировочную сделал, раз маневры будут.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: с6.JPG
Просмотров: 733
Размер:	271.7 Кб
ID:	54617
__________________
НО, Вадик
svizard вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.12.2012, 11:35   #69
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Перелопатил-просмотрел тонны сайтов и фотографий в инете по теме модулей,даже у мастистых моделистов-швы между модулями считаются неизбежными,вполне терпимыми и легитимными.... Боковой срез модуля-"обрезанная река или шоссе"-не считается "проколом"... Всем всё понятно-что и почему.
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 17:17   #70
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

В общем, я сделал слишком много ошибок в этом своём первом проекте, начиная от непродуманного плана, заканчивая провальной реализацией. Напрасно я не послушал некоторые важные советы форумчан, да и стоило хоть чуть-чуть почитать и посмотреть мануалов на тему построения макета. Решение принял такое: текущий модуль закончить в качестве "тренировочного полигона". Исправлять, к сожалению, уже поздно. До весны, ориентировочно, буду изучать теорию и готовить чертежи буквально для каждой мелочи. Повезло, что одумался до закупки чего-либо дорогостоящего. Не знаю, закрывать тему или оставлять... Обновления будут, работы над макетом я веду постоянно, просто вряд ли это кого-то заинтересует.
Trainer вне форума   Вверх
Старый 24.12.2012, 21:42   #71
Elwood
Хоббит
 
Аватар для Elwood
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 2,305
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 62
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 5,783 раз(а) в 1,170 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5829)
По умолчанию

И что же такого провального в реализации? Симпатично было вроде.
Elwood вне форума   Вверх
Старый 25.12.2012, 14:13   #72
Staff
Пользователь
 
Аватар для Staff
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 578
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,565
Поблагодарили 3,495 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3530)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trainer Посмотреть сообщение
Не знаю, закрывать тему или оставлять... Обновления будут, работы над макетом я веду постоянно, просто вряд ли это кого-то заинтересует.
Тему не закрывать.
Обновления выкладывать.
Меня - интересует.

Одна из немногих тем форума, которую читаю сразу по мере появления сообщений. Продолжайте строить, тренироваться и выкладывать фото. Неудачный (если свой опыт по этому модулю Вы таковым считаете) опыт - это тоже опыт. Тема пригодится всем кто строит, планирует строить, однажды начнет планировать строить свой макет
__________________
"Железнодорожный моделизм"
Staff вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.12.2012, 14:26   #73
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Elwood, внешне он действительно неплохо смотрится, но я допустил грубую ошибку: не сделал фанерной подложки под рельсы, да и каркас оказался некрепким и фанерный короб уже немного повело. Я даже сделал "капитальный ремонт" путей: содрал флекс, выскреб пробку и часть пенополистирола, потом уложил пластик, замазал шпаклёвкой. Думал, что исправил, но в итоге путь опять стал кривым-косым. Другая ошибка: надо было сначала укладывать пути, отсыпать балласт и тонировать всё это. А я сначала занялся почвой, травой и постройками. Список можно продолжать...

Тему закрывать не буду, спасибо за тёплые отзывы, модуль я доделаю.
Trainer вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.12.2012, 15:07   #74
Elwood
Хоббит
 
Аватар для Elwood
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 2,305
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 62
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 5,783 раз(а) в 1,170 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5829)
По умолчанию

Да уж фанера. Я её побаиваюсь. Вот такую картинку подмакетника видел, надеюсь пластик меньше будет гулять. Забыл как называется материал, картинка вроде со скэйла.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Modul-N-300_800-s.jpg
Просмотров: 725
Размер:	121.2 Кб
ID:	54858
Elwood вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.12.2012, 15:28   #75
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Похоже на световые короба от рекламщиков. Жёсткости - ноль!
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модульный макет РЖД Trainer Наши стройки 54 06.02.2014 14:55
Модульный макет в НО ARTEM69 Проектирование 13 30.08.2013 18:43
Модульный макет в N, 1:160 vl4002 Наши стройки 5 30.01.2013 21:43
Модульный макет узкоколейки H0e vladimir77 Доска почета 1 01.12.2011 17:04
Модульный макет в НО nasit Наши стройки 90 05.09.2010 22:21


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -