Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Масштаб 1:1 > ЖД техника
ЖД техника Реальная Железная Дорога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 11:29   #26
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Залызныця Посмотреть сообщение
А Вы им повесьте самодельную табличку - "ДАЧА ШМЫРШТЮ". Точно перестанут!
оффтопик
Copyman вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 18:08   #27
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
оффтопик
В смайлах я ошибусь скорее, чем Вы в моих шутках! Ну конечно всерьез : Табличка - "Здесь находится дача ШМЫРШТЮ! Подача звуковых сигналов запрещена!" Кто там будет разбираться?

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:07 ----------

Мдас!
Залызныця вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.03.2010, 18:17   #28
Влад
Пользователь
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 644
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 31
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,802
Поблагодарили 527 раз(а) в 211 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (528)
По умолчанию

Просто у нас этот феномен развит до гротеска. Помню, в совсем старых ПДД (тогда они по другому назывались0 был такой пункт : "запрещается переключать передачи во время движения на железнодорожном переезде". Абсурд?

Вот как раз не обсурд В первую очередь правила пишут не для ГАИ а для водителя
тот пунктик в основном для чайников
начал переключатся на переезде да заглох ещё в добавок акб дохлое
Машины то были нисровни с теперешными ! Взять хотябы газ 51 с его коробкой ( к этой коробке привыкать надо )
Влад вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2010, 20:18   #29
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Залызныця Посмотреть сообщение
В смайлах я ошибусь скорее
оффтопик
Copyman вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 21:26   #30
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
оффтопик
Я запросто перепутаю!

---------- Сообщение добавлено в 21:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Просто у нас этот феномен развит до гротеска. Помню, в совсем старых ПДД (тогда они по другому назывались0 был такой пункт : "запрещается переключать передачи во время движения на железнодорожном переезде". Абсурд?

Вот как раз не обсурд В первую очередь правила пишут не для ГАИ а для водителя
тот пунктик в основном для чайников
начал переключатся на переезде да заглох ещё в добавок акб дохлое
Машины то были нисровни с теперешными ! Взять хотябы газ 51 с его коробкой ( к этой коробке привыкать надо )
Влад! После слова абсурд стоит знак вопроса, а потом идет развитие темы. Вы ведь, вроде бы попытались меня кольнуть, но сами мои слова и подтвердили. Я писал о "никакой" подготовке водителей (в те времена, в основном, ребят "от сохи"). Но, вместо того, чтобы изменить систему подготовки водителей, записывали пункт в правила. Так же проще! Свежайший сегодняшний пример - гибель АРТИСТА Степанова. У водилы-бомбилы, собиравшегося поворачивать налево, однозначно были УЖЕ вывернуты колеса влево, поэтому от удара сзади он и вылетел на встречку. Так поступает БОЛЬШИНСТВО водителей. А меня еще в детстве (я в 10 лет уже водил любую машину) дядин шофер учил тому, что так делать нельзя НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!. Вы сегодня от какого-нибудь инструктора автошколы такое внушение получите? Вообще выезд на встречку почти верная смерть (нет ничего страшнее лобового столкновения, когда скорости складываются. С моста лучше в машине сигануть - больше шансов!). каждый день тому подтверждения, но народ, несмотря на лишение прав (а фактически попадалово на приличные бабки) так на эту встречку и ломится. ПОДГОТОВКА!!! и продажа прав ментами. Подготовку никто не меняет, а ужесточают правила!
Залызныця вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 21:54   #31
Andrey_65
оффтопик

Последний раз редактировалось Andrey_65; 04.03.2010 в 19:50.
Andrey_65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2010, 22:30   #32
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atom8 Посмотреть сообщение
Вспомнилось как в 1977 году проходил я практику в депо ТЧ-20. Был у меня машинист наставник, имя-отчество сейчас уже не вспомнить, а фамилия - Шаронов, дядечка пенсионного возраста. Как только темнело, он всегда засыпал. Только тронемся от платформы, а он уже спит и в сонном виде ведет поезд - где нужно "сбросится", где нужно наоборот еще наберет скорость или притормозит слегка. Спал и когда ездили по участкам с полуавтоблокировкой, там АЛСН свистит по таймеру, а он в сонном виде, на "автомате" кнопку жал. Даже подъезжая к платформе спал, а просыпался метров за 100 до нее и смотрел, не надо ли еще притормозить или наоборот. И только на вновь электрифицированном участке Сосново-Приозерск не спал и ехал по бумажке, в которой был записан профиль пути - спуски и подъемы и учил, запоминал его. Вот такой был "уникум"!
оффтопик
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 23:45   #33
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Залызныця Посмотреть сообщение
У водилы-бомбилы, собиравшегося поворачивать налево, однозначно были УЖЕ вывернуты колеса влево, поэтому от удара сзади он и вылетел на встречку
Не в тему, конечно, но, как я понял, удар сзади вытолкнул машину под удар СПРАВА, а не на встречную полосу, поэтому-то Степанов и погиб. К сожалению, у нас грамотность в дебиляторе отсутствует напрочь, поэтому в их понимании "встречной полосой" может называться всё, что угодно. Нах заранее выкручивать колёса на светофоре, когда, чтобы повернуть налево, нужно ещё ПРОЕХАТЬ перекрёсток?? Хотя, конечно, москвичам виднее...
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 23:54   #34
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
Не в тему, конечно, но, как я понял, удар сзади вытолкнул машину под удар СПРАВА, а не на встречную полосу, поэтому-то Степанов и погиб. К сожалению, у нас грамотность в дебиляторе отсутствует напрочь, поэтому в их понимании "встречной полосой" может называться всё, что угодно. Нах заранее выкручивать колёса на светофоре, когда, чтобы повернуть налево, нужно ещё ПРОЕХАТЬ перекрёсток?? Хотя, конечно, москвичам виднее...
Там не совсем обычный перекресток, вертят на стрелку прямо от светофора. А справа кто ж его мог долбануть? Нет, именно встречка!
Залызныця вне форума   Вверх
Старый 04.03.2010, 00:39   #35
din
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Зализныця,Вы немного не правы,никакая подготовка у водителей именно в наше время,а тогда все же вкладывали в головы что-то.На грузовик чтобы права получить полгода учили,и про то что не переключаться на перекрестках и переездах объясняли,равно как руль крутить после начала движения.
  Вверх
Старый 04.03.2010, 00:50   #36
Алексей 74
Гость
 
Сообщений: n/a
Печаль

Что-то нас на страшилки потянуло . Теперь чуток по теме бдительности машиниста -пытались уже внедрять систему из колец надеваемых на пальцы-не прижилось. Старый ЭПК что ставился с кнопкой бдительности вообще мог не сработать из-за обычного закрытого крана на трубе подходящей к нему, и такие случаи бывали. Да и выдержка времени на срабатывание-это полное анулирование системы, простой пример: впереди идущий состав был длинным и остановился перед светофором, а хвост оказался почти у предыдущего светофора. Машинист следующего за ним состава задремал, в полудреме нажимал кнопку-в итоге пока автостоп сработал локомотив успел врезаться в хвост-и это из реальной жизни. Спросите где ж помощник был-а он просто спал. Чего греха таить-было такое наблюдение-когда машинист начинает дремать то помощник уже давно спит( особенно ночью). Были исключения из этого правила-когда помощник оказывался более ответственным чем машинист. Попытки копировать зарубежный опыт тоже пользы мало принесли-совсем разные условия труда -у нас ведь машинист за любую поломку машины в ответе, за 10мин не нашел и не устранил неисправность-будет ему полный разбор " полетов" у начальства, ненормальный отдых в оборотных депо, дикие переработки-а ведь усталость в организме не исчезает, она накапливается и человек однажды самопроизвольно выключается. Вот с чем надо было бороться в первую очередь-но у нас как всегда ..... А приборы бдительности-с ними машинисты уже давно научились бороться -правда в ущерб безопасности.
  Вверх
Старый 04.03.2010, 08:23   #37
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от din Посмотреть сообщение
Уважаемый Зализныця,Вы немного не правы,никакая подготовка у водителей именно в наше время,
Согласен. Некоторое время была хорошая подготовка. Но сгнила вместе с системой. А нынешняя - просто курам на смех! Бабки-бабки и еще раз бабки!

Цитата:
Сообщение от Алексей 74 Посмотреть сообщение
Что-то нас на страшилки потянуло .
Самолетами я уже не летаю. Теперь и на поезде не поеду! Буду путешествовать на самом, якобы, опасном автомобиле. Там от меня, хотя бы, что-то зависит!
Залызныця вне форума   Вверх
Старый 13.03.2010, 15:36   #38
sky32
Особый статус
 
Аватар для sky32
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,711
Поблагодарили 492 раз(а) в 190 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (492)
По умолчанию

у меня тоже вопрос машинистам никто незнает что делает в нохабино электричка голубая мне дядька сказал что её из питера пригнали!! возможно ли это! но я думаю что он пошутил!!
sky32 вне форума   Вверх
Старый 13.03.2010, 18:57   #39
Igoant
Местный
 
Аватар для Igoant
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 156 раз(а) в 84 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (349)
По умолчанию

Я даже слышал, что лет 10 назад из Москвы ЭР2 гнали в Новосибирск!
__________________
HO долгострой
Igoant вне форума   Вверх
Старый 14.03.2010, 10:56   #40
sky32
Особый статус
 
Аватар для sky32
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 705
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,711
Поблагодарили 492 раз(а) в 190 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (492)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
легко. к нам на Урал на ремонт гоняют электрички из Калининграда всего то 2350км по прямой.
так дела в том что эта электричка работает уже на моём маршруте.!! зачем они так??
sky32 вне форума   Вверх
Старый 14.05.2010, 21:07   #41
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Я не совсем понимаю, почему никто из участников обсуждения не вспомнил про КЛУБ-У? На сегодняшний день это самый продвинутый прибор безопасности. Естественно, при условии, если для него вовремя и правильно корректируют электронную карту. А ТСКБМ (часы с датчиком в браслете) тоже неплохо работают. По крайней мере за 650 км от Москвы до Питера с ТСКБМ (нормально работающим) ехать достаточно спокойно.
Теперь о сигналах. На сегодняшний день практически все пассажирские электровозы в России оборудованы КЛУБ-У (комплекс локомотивных устройств безопасности-усовершенствованный- был и просто КЛУБ) и ТСКБМ. Так вот, на кассету КЛУБ-У пишется очень много параметров, в т.ч. и сигнал большой громкости (тифон). Свисток не пишется. А в связи с реформами РЖД машинистов стали "драть" по принципу "не так стоишь, не так свистишь". Вот и сигналят машинисты тифоном при подъезде к сигнальному знаку "С", переезду, мосту, платформе, голове и хвосту встречного поезда, входному сигналу станции и т.п. Мало того, в некоторых особо уставных депо по расшифровке КЛУБовской кассеты смотрят, как ехал по неправильному пути, и, если не дай Бог не подавал сигнал бдительности- всё, талон обеспечен. Справедливости ради, Фиксирование сигналов большой громкости на кассету и спасало бригады не раз. Последний случай весной этого года- на Ю-Ур сбили машину, свидетели (менты) показали, что машинист не сигналил, расшифровали- сигнал был. Ребят спасли от очень нехороших последствий.
Ну а вообще любой уважающий себя машинист ВСЕГДА будет подавать звуковые сигналы там, где это необходимо и там, где возможна угроза безопасности.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:58 ----------

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
все системы контроля машиниста (а не помощи), в той или иной форме можно обмануть.
И согласен и не согласен с Вами: Обмануть систему можно, но делать это будет или идиот или самоубийца. А вот то, что все наши системы безопасности компромиссные- это плохо. Необходимо, чтобы система работала по принципу "красный-СТОЙ". А у нас масса "лазеек" для проезда красного- и приказ, и "путёвка", и пригласительный, и "зелёнка". На том же КЛУБ-У вводишь команду с определённым кодом и пожалуйста- поехали по белому огню, не смотря на напольные светофоры. Но всё равно, на сегодняшний день КЛУБ-У, пожалуй лучшее, что есть из приборов безопасности на РЖД. Про САУТ тему подымать не хочу, и машинисты меня поймут.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 14.05.2010, 21:52   #42
Сергей
Реставратор
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва, станция Ховрино.
Сообщений: 759
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,967 раз(а) в 325 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2143)
По умолчанию

Да времена..... А как, помнится, спокойно ездилось с одним ЭПК. А потом началось- система Лобовкина (ее называли система мудовкина) и т.д. и т.п.. То педальки нажимаешь каждую минуту, то на привязи сидишь с кольцами. Скакали помню по кабине как обезьяны когда с одной ручки свисток ЭПК не отключался. А без всей этой хрени нервы были крепче, да и чтобы всякого рода происшествий было больше не припомню. За телеграммы (аварии, проезды, крушения) в деповской "брехаловке" расписываться стали чаще как раз после начала введения всей этой хрени.
Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Обмануть систему можно, но делать это будет или идиот или самоубийца.
Похоже что все наше депо состояло из самоубийц. По своему опыту скажу, что если ты едешь в спокойной обстановке без дерганья и ненужного шума в кабине, напряжение нервной системы меньше, устаешь меньше и, как результат, меньше шансов что-либо "проморгать". А всякого рода нарушения были, есть и будут находиться, даже если вместо человека робота в кабину посадить, ведь инструкторам и контролерам надо как-то за работу отчитываться. Пресек нарушение- молодец, на конфетку.
Сергей вне форума   Вверх
Старый 16.05.2010, 17:56   #43
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Похоже что все наше депо состояло из самоубийц.
Насчёт самоубийц- погорячился. Согласен, что спокойно, без свистков ехать проще и нервы крепче. Вот и искали "нейтраль" у лобовкина, вешали скобы на РБ (чего греха таить- сам грешен). Но в настоящее время обманывать КЛУБ-У - идиотизм. Во-первых всё пишется, а во-вторых КЛУБ помогает не проморгать постоянные ограничения. А если ещё и ЕН канал работает, как но Окт ж.д. Москва-Питер, то вообще сказка- 4 блок-участка видит. Кстати, если уж отошли от темы сигналов, скажу, что очень помогает в работе автоведение. Даже были предложения автоматизировать подачу звуковых сигналов перед переездами, мостами, станциями (технически это возможно), но "наверху" сочли, что машинисту вообще делать будет нечего. Короче, сигналить надо самим.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.05.2010, 19:18   #44
Сергей
Реставратор
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва, станция Ховрино.
Сообщений: 759
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,967 раз(а) в 325 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2143)
По умолчанию

А не моглибы Вы про ЕН и т.д. рассказать подробнее, т. к. я с дороги ушел довольно давно, а дюже интересно, какие там сейчас у машинистов заморочки в кабине появились.
Сергей вне форума   Вверх
Старый 16.05.2010, 20:18   #45
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Попробую. только сразу предупреждаю, что по КЛУБ-У я не специалист. Правда, я тоже с линии ушёл давно, но с ж.д.связан напрямую, по-этому в курсе новшеств. Что такое ЕН-канал? ЕН- это АЛС-ЕН (пока только на участке Крюково-Тосно линии Москва-Санкт-Петербург), позволяющая передавать частотными сигналами свободность 5-и блок-участков, т.е в кабине на БИЛ (блок индикации локомотивный) имеется 8 цветных огней- белый, красный, КЖ, жёлтый и 4 зелёных. Когда впереди свободно 5 и более блок-участков, на БИЛе горит 4 зелёных и 1 жёлтый, как только поезд начинает приближаться к впереди идущему поезду, зелёные начинают гаснуть по-одному. Очень удобно. Кроме того, КЛУБ-У является основой современного ЕКС (их 2 вида-ЕКС1 и ЕКС2)- Единая комплексная система безопасности. Она включает в себя САВПЭ, точнее УСАВПП ЧС7 (автоведение)- это первый уровень, затем САУТ-ЦМ, ну и сам КЛУБ-У. Автоведение само ведёт поезд и само останавливает его на станциях, где есть графиковые стоянки (речь пока идёт о пассажирских электровозах, т.к. почти 100 % оборудованы КЛУБ-У). Т.е., само включает-выключает тягу, само тормозит под ограничения и светофоры. Если сдохнет- включается второй уровень-САУТ. Он только тормозит под постоянные ограничения и светофоры с Ж и К огнями. Ну, а если и он сдохнет, то останется КЛУБ-У. Естественно, что у всех трёх приборов объединено (вернее согласовано) ПО через CAN-шлюз. Плюс к этому ТСКБМ-"часы" телеметрическая система контроля бдительности машиниста. ЕКСы стоят на ЧС7 Моск ж.д.- штук 20 ЕКС1 и 1 ЕКС2 на ЧС7 227. Есть ещё ЕКС на 1 ВЛ10 682 Сев ж.д. Там к этой приблуде добавлен радиомодем, который связан с ЭПК150. Это после Серёжи Горчакова придумали, когда он в Волховстрое в гости к Богу поехал и не реагировал на сигналы. Его тогда снятием напряжения в КС остановить смогли (2004 год кажется). А здесь всё просто- проехал сигнал, не отвечаешь по рации, ДСП кнопочку нажала и привет-грузовой встал. Я эту систему испытывал на Сев ж.д., нас в Уткино очень эффектно остановили. Только осталось всё это в проектах, т.к. и на станциях надо аппаратуру ставить, а бабло отмыть легче перекраской вагонов в PIDовские цвета. И ещё 1 штука есть- много где поставили- РПЛ называется, т.е регистратор переговоров лок.бригады. Включается автоматически под "незелёный" огонь АЛС. Пока к карте КЛУБ-У не превязана, по-этому при расшифровке очень забавно слушать, что машинисты думают обо всём этом. В общем, зажали ребят, хуже некуда.
И ещё: попробуйте в google набрать КЛУБ-У. Там описание подробное выскочит. Или ссылочка: http://electri4ka.com/et2_m_er2t_ed2t/et2_174.html
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2010, 20:38   #46
Сергей
Реставратор
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва, станция Ховрино.
Сообщений: 759
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,967 раз(а) в 325 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2143)
По умолчанию

ЕН- это еще помню при Советской власти вводить начали на ЧС-200 и ЭР-200 стояли многоглазковые светофоры. Про автоведение интересно. Правда стремно, когда состав сам по себе под желтый или красный тормозит. Ну а по поводу, "зажима" машинистов, то я вообще не понимаю как они со всей этой хренью ездят.
Сергей вне форума   Вверх
Старый 16.05.2010, 21:48   #47
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

На ЧС200 и ЭР200 были АЛСНМ, т.е многозначная АЛСН. Могла показывать только свободность блок-участков. КЛУБ-У- очень умный прибор. В карту клуба можно заложить и движение по боковым путям, и постоянные ограничения. Кроме того, КЛУБ показывает координату (правда, физическую, т.е. на 1100 метров меньше ж.д.). Потом, КЛУБы уже почти везде стоят- дело за службой НИС (бывшая Ш). И автоведение- вещь замечательная. По-началу конечно стрёмно, как она под обрез к ограничению тормозит, но когда убеждаешься, что программа не даёт сбоев, привыкаешь. Кроме того, можно задать и "крутизну" тормозной кривой, и порог ограничения (от 0 до -3 км/ч от ограничения, т.е если 60 ограничение, то можно задать выполнение от 60 до 57 км/ч). Мы с этой программой 7 лет бились- посмотрели бы Вы, как стала ездить- любо дорого смотреть, что в пассажире, что в грузовом. По-началу всякое бывало- и скорости превышали, и под жёлтый не тормозили, да и горел я раз с грузовым на испытаниях- ощущение аховые. Но сейчас работает исключительно. В моём бывшем ТЧ1 Окт сейчас ребята только на автоведение и надеются-650 км до Питера, да если слева мальчик из ПТУ-хорошего мало. Посмотрите здесь- сайт "суховатый", но представление об автоведении получить можно. http://www.avp-t.ru/
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2010, 22:21   #48
Сергей
Реставратор
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва, станция Ховрино.
Сообщений: 759
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,967 раз(а) в 325 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2143)
По умолчанию

Кстати тоже работал в ТЧ-1.
Сергей вне форума   Вверх
Старый 12.06.2010, 21:45   #49
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

У меня два вопроса:
1.На многих ж/д станциях по земле вдоль путей проложены трубопроводы синего цвета. Зачем они?
2.В метротоннелях есть знаки (похожи на километровые знаки обычной ж/д). На знаках стоят трёхзначные числа, следовательно нумерация явно не в километрах. Если эти знаки показывают расстояние, то в каких единицах измерения?
Денис вне форума   Вверх
Старый 12.06.2010, 21:55   #50
Ivan_S
Паровозикнутый
 
Аватар для Ivan_S
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 134
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 221 раз(а) в 49 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (272)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Denisych Посмотреть сообщение
1.На многих ж/д станциях по земле вдоль путей проложены трубопроводы синего цвета. Зачем они? 2.В метротоннелях есть знаки (похожи на километровые знаки обычной ж/д). На знаках стоят трёхзначные числа, следовательно нумерация явно не в километрах. Если эти знаки показывают расстояние, то в каких единицах измерения?
1. Обычно это трубы со сжатым воздухом.Сжатый воздух нужен для горочных замедлителей, и для автоматической и ручной очистке стрелок от снега зимой. Чертежи некоторых пневматических устройств выложены в альбоме http://scaletrainsclub.com/board/vie...hp?f=49&t=2645 , при желании можно повторить всё это на макете.
2.в пикетах, только не так, как на РЖД.
Ivan_S вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -