Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Цифровая аппаратура Modelldepo
Цифровая аппаратура Modelldepo Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией и дальнейшим развитием линейки продуктов цифровой аппаратуры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2015, 06:56   #1
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию Дайте совет начинающему!

Уважаемые форумчане! Прошу совета и помощи в сборке цифровой системы управления макетом.
В чём собственно суть вопроса. Решил построить макет, примерная протяжённость рельсового пути 150 метров. Не спеша и растягивая удовольствие. Сейчас имеется примерно четверть от указанной длины. Управление предполагается с ПК, также есть в наличии Мультимаус и Z21(белая). Увидел замечательный топик «Акция для моделистов, строящих макет и не только» и решил собрать какой-то начальный комплект, который потом можно постепенно расширять с увеличением функциональной нагрузки. Обратился в указанном выше топике к Владимиру, чтобы сформировать начальный комплект. Он посоветовал использовать Модуль обратной связи FB2, далее подключая необходимое количество аксессуарных стрелочных и светофорных декодеров. В принципе всё понятно, кроме одного – каким образом все эти устройства связаны между собой? Где можно увидеть какой-то элементарный принцип построения и последующего расширения цифровой системы управления макетом на основе предлагаемых магазином комплектующих? Если такое описание, или что-то подобное имеется, киньте ссылку пожалуйста. Читать весь форум от и до нет ни времени, ни возможности. Спасибо!
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 07:38   #2
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Решил построить макет, примерная протяжённость рельсового пути 150 метров.
Это где же столько место то нашли

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Увидел замечательный топик «Акция для моделистов, строящих макет и не только» и решил собрать какой-то начальный комплект, который потом можно постепенно расширять с увеличением
Вы давно z21 с маусом имеете?... в смысли построили уже чего покатушки есть где устраивать... А то как то размах настораживает... У меня цифра уже года два, а я так к компу еще не подключил... обратная связь это все-таки где-то, когда уже есть ландшафт рельсы на мести стрелки уже подключены т.е. где-то на этапе до отделки растительности, нужно заниматься компом с обратной связью...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 08:00   #3
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Сейчас посчитал ещё раз и испугался собственного оптимизма. Порядка 100 метров получается. У меня свой дом, мансарда 70 квадратов, могу хоть всю застроить. А так считал двухрельсовый путь, два уровня, кольцевые подъёмы/спуски скрытые. Вдоль стены длина примерно 20 метров х 4 пути, ну и плюс вокзалы и тд.
Мультимаус с Z21 пока никак не сводил. Да и вообще только раз удалось на полу собрать, погонять. Пока всё в шкаф.
Макет думаю зимой начать, сейчас не сезон. Не хочется просто лишний раз на грабли наступать.
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 08:20   #4
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,788
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,199
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,376 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5591)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Решил построить макет, примерная протяжённость рельсового пути 150 метров. Не спеша и растягивая удовольствие
Приветствую, в Вашем начинании...
Проект, судя по всему, большой и интересный. Тоже, строю нечто схожее по объему. http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=11485 Интересно бы увидеть Вашу тему в разделе строек на форуме.

По существу вопроса. Движуха идет так сказать "от бустера". На бустере два выхода. Master и Slave. В Мастер вставляем Z21 а в slave друг за дружкой модули FB2 и мышман. Вот только не помню, z21 поймет обратку FB2? Обратки нужно будет для такого макета много. И крайне желательно не просто обратку, а токовую. Лучше смотреть в сторону http://www.modelldepo.ru/dcc/index.p...rent_folder=70. Опять таки, нужно уточнять совместимость с z21.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 08:35   #5
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Это где же столько место то нашли
Игорь,на самом деле-это не много получается....овал 5 метров на метр двухпутки-это уже около24 метров...а 2-3 уровня...а тупики,вокзалы,теневые вокзалы,а если 10 метров на метр?
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 09:13   #6
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Pandrey, Спасибо за поддержку! Можно сказать, Вашу тему я прочитал от и до. Идею как сделать кольца на спуск/подъём взял на заметку. Я на своём макете хочу максимально уйти от теневых путей. Скрытыми будут только кольца и тоннель на первом уровне, для организации вокзала на втором. Пока держу всё в голове. Главное сейчас для меня, понять что, за чем, в какой последовательности цепляется. После чтения инструкций к каждому устройству картины их совместной работы к сожалению в голове не сложилось. Помнится Вы тоже писали, что в первый раз было тяжело, зато на последнем этапе схему собирали в течение нескольких часов. Так вот и я сейчас пытаюсь понять технологию её построения, не вдаваясь пока в детали последующей настройки.
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 10:17   #7
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
двухрельсовый путь, два уровня, кольцевые подъёмы/спуски скрытые. Вдоль стены длина примерно 20 метров х 4 пути,
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Интересно бы увидеть Вашу тему в разделе строек на форуме.
очень интересно бы посмотреть...и схему и план и всё вместе...
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 10:35   #8
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Мультимаус с Z21 пока никак не сводил. Да и вообще только раз удалось на полу собрать, погонять. Пока всё в шкаф.
Макет думаю зимой начать, сейчас не сезон. Не хочется просто лишний раз на грабли наступать.
Ну точно я оказался прав оптимизм и энергия "вот мы сейчас... только узнаем главную тайну..."

Если в самом деле хотелки и желание не пройдёт до зимней стройки... то просто читайте регулярно этот форум... Тут много чего обсуждают и хвастают... В общем наша хобби жрет много денег и времяни и в нем лучше не спешить наступать на грабли...

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
Игорь,на самом деле-это не много получается....овал 5 метров на метр двухпутки-это уже около24 метров...а 2-3 уровня...а тупики,вокзалы,теневые вокзалы,а если 10 метров на метр?
надо будет у себя посчитать... но что то мне подсказывает что не так и много...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 11:08   #9
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Ну точно я оказался прав оптимизм и энергия "вот мы сейчас... только узнаем главную тайну..."

Если в самом деле хотелки и желание не пройдёт до зимней стройки... то просто читайте регулярно этот форум... Тут много чего обсуждают и хвастают... В общем наша хобби жрет много денег и времяни и в нем лучше не спешить наступать на грабли...

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:33 ----------


А Вы предпочитаете держать свою тайну при себе? Да ради бога, я на неё не претендую. Я свой вопрос задал тем кто может на него ответить, кто не может - можете не напрягаться. В конце концов кому какая разница, построю я этот макет зимой или не построю, вопрос был не об этом. Могу ещё раз повторить. Меня интересует, если можно так сказать, алгоритм построения системы цифрового управления не вдаваясь в особенности настройки её отдельных элементов. Что-то в по типу электрической однолинейной схемы. Это военная тайна?
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 11:24   #10
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Олег,Вам обязательно ответят... Просто тех людей(монстров Транзистории) сейчас нет на форуме...Не все ведь сидят здесь безвылазно
Подождите немножко...

---------- Сообщение добавлено в 11:24 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:23 ----------

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
В конце концов кому какая разница, построю я этот макет зимой или не построю
есть разница!!! Лучше бы построили!!! Новые идеи,новые мысли...
Igor Poezdov вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2015, 11:41   #11
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Я бы начал с ответов на такие вопросы:
1) хотите ли вы автоматизировать макет полностью или частично ?
2) исходя из этого складывается схема движения (в автоматизированной части макета)
3) исходя из схемы движения разбиваете пути на блок-участки
4) появится представление - где нужно ставить датчики. Датчики бывают 2-х типов: точечные и токовые.
Грубо прикинуть количество датчиков можно так: если движение по пути всегда в одну сторону, то 2 датчика (1 токовый + 1 точечный)
если в обе стороны, то 3 датчика (+1 точечный). Хотя в некоторых случая можно обойтись и меньшим количеством.


а дальше все просто: 1 датчик - это один вход модуля обратной связи.
Для z21 использовать S88 нельзя, нету у нее этой шины, вам нужен FB2 (или роковский модуль, но он сильно дороже и к нему нужно докупать еще и токовый детектор).

Я бы начал с простого, сделайте простенькую схему, с 3-4 БУ, обкатайте, посмотрите как это работает на практике.
Для этого вам потребуется только один FB2, ну и возможно стрелочный декодер.

Нет ничего сложного в цифровом макете, модули, декодеры - как кубики, надо просто их сложить вместе, нужно немного практики.
Rokfor вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2015, 11:54   #12
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Я на своём макете хочу максимально уйти от теневых путей.
ИМХОТипичное заблуждение у начинающих. Большое количество видимой движухи, перегружает макет. А теневой вокзал, он просто необходим, чтобы обеспечивать смену подвижного состава на макете.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2015, 12:10   #13
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Спасибо! Попробую ответить.
1) Пока хочется конечно полностью, но надо думать.
2,3,4) Это понятно. Для этого нужна схема макета. Постараюсь накидать в ближайшие выходные.

По поводу Z21... Если для управления используется ПК есть ли вообще смысл её применять? Ведь если я правильно понимаю, при её отсутствии можно использовать S88, а у этого модуля выходов в два раза больше чем у FB2, или я не прав?


По поводу простенькой схемы... Ну я именно это и имел ввиду. Только я больше понимаю это как базовую схему, которую потом можно расширять по растущим потребностям макета. По поводу кубиков тоже согласен, но только я прошу показать схему их взаимодействия между собой. А есть только схема этого кубика. Можно было бы конечно и по-русски поступить, набрать по паре каждого элемента и потом чесать репу, как всё это связать между собой, но по-моему это не тот случай. Ещё раз возвращаюсь к аналогии с электрической однолинейной схемой.
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 12:46   #14
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
А Вы предпочитаете держать свою тайну при себе?
ИМХОТак в том-то и дело, что все тайны уже давно раскрыты, просто надо сделать над собой усилие, сесть и почитать внимательно форум.
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=13134
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=2568
http://forum.modelldepo.ru/showpost....0&postcount=72

Информации куча, но почему-то некоторые участники форума, с завидным упорством отказывается её переваривать и ждут готового ответа на свой вопрос и как можно скорее. Прошу прощения, если кого-то обидел, но поверьте, надоело такое отношение.
Теперь по-поводу как все эти модули подключаются. Вся цифра от Roco имеет одну общую шину, по которой происходит обмен данными между основным устройством Master(Z21, Мультмаус) и дополнительными устройствами Slave. Местные модули обратной связи, Вам надо будет подключать именно к этой шине, использую разъёмы на них. Модули соединяются друг за другом, цепочкой. Для разветвления шины можно использовать обычные телефонные разветвлители на 6 контактов. http://usuaris.tinet.cat/fmco/lokmaus_en.html#netbox






Аксессуарные декодеры, управляются непосредственно сигналом DCC, который идёт с выхода бустера или Z21. Кроме того при таком объёме рельсового материала, скорее всего понадобится несколько бустеров и возможно модуль разворотной петли, хотя для этого надо видеть Вашу схему макета.

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:27 ----------

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
По поводу Z21... Если для управления используется ПК есть ли вообще смысл её применять?
А как Вы будете подключать макет к ПК, не имея полноценной станции? И что за софт будете использовать?

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:29 ----------

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Можно было бы конечно и по-русски
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2015, 13:08   #15
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Я тоже в свою очередь никого не хочу обидеть, но иногда пожелание сесть и почитать форум звучит как: " Нифига себе, я по всем гвоздям прошёл, а этот скоростной и самый умный хочет быть быстрее всех что-ли. А ну, начинай всё сначала, что бы как все...", ну и т.д. и т.п. Этим к сожалению многие форумы страдают, поэтому я не воспринимаю близко к сердцу. Для этого обычно существует FAQ, если уж на то пошло, ведь Вы сами говорите что вопросы по сути одни и те же. Я если честно, вообще стараюсь форумы не читать, только в случае какой-то минимальной потребности, потому что как правило многие специалисты применяют термины и понятия доступные только им и если ты ими не владеешь, хоть зачитайся - ничего не поймёшь, да и при этом флуда ещё 50%. Поэтому я предпочитаю общаться напрямую со знающим человеком.
По поводу Z21 ещё раз. У меня есть ПК - допустим используем Рокрайл, есть Мультимаус, есть Z21. Есть ощущение, что здесь что-то лишнее и это Z21. Или я не прав?
nskOleg вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2015, 13:16   #16
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
По поводу Z21 ещё раз. У меня есть ПК - допустим используем Рокрайл, есть Мультимаус, есть Z21. Есть ощущение, что здесь что-то лишнее и это Z21. Или я не прав?
К компьютеру с Рокрейлом подсоединяется именно Z21. Модули обратной связи - к нему же.
Мультимаус можете использовать в качестве пульта ручного управления.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2015, 14:37   #17
Sanato
Пользователь
 
Аватар для Sanato
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 449
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 661
Поблагодарили 493 раз(а) в 244 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (516)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Есть ощущение, что здесь что-то лишнее и это Z21. Или я не прав?
Все зависит от тог, как Вы собираетесь подключать свое хозяйство к компьютеру.
Если через Z21, то на сайте z21.eu есть все о том, как что и куда подключать, более лаконичной схемы придумать сложно.
Если через мультимаус, то ссылки уже дали и кто лишний будет зависеть от выбора "главного" устройства.
Затем останется определиться какие датчики и т.п, какого производителя или нескольких Вы хотите использовать.
Только после этого можно будет хоть как-то представить что конкретно и как подключается.
Также все будет зависеть от сложности схемы, количества составов, сложности маршрутов и вообще всех "хотелок" которые известны только Вам
__________________
С уважением, Анатолий. H0, V, CH, DCC.
Sanato вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2015, 14:48   #18
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
есть Мультимаус, есть Z21. Есть ощущение, что здесь что-то лишнее и это Z21. Или я не прав?
Ничего нет лишнего, если только Мультимаус, но как написал Alex_S выше, он может быть использован как дополнительный пульт управления, тем более, что управляющий софт, как правило допускает ещё и ручное параллельное управление, в дополнении к автоматической работе. Весь фокус в том, что сам Мультимаус не имеет интерфейса для подключения к ПК, поэтому без Z21 не обойтись.

---------- Сообщение добавлено в 14:42 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:38 ----------

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
потому что как правило многие специалисты применяют термины и понятия доступные только им и если ты ими не владеешь, хоть зачитайся - ничего не поймёшь
оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 14:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:42 ----------

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
иногда пожелание сесть и почитать форум звучит как: " Нифига себе, я по всем гвоздям прошёл, а этот скоростной и самый умный хочет быть быстрее всех что-ли. А ну, начинай всё сначала, что бы как все..."
оффтопик
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2015, 16:34   #19
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Меня интересует, если можно так сказать, алгоритм построения системы цифрового управления не вдаваясь в особенности настройки её отдельных элементов. Что-то в по типу электрической однолинейной схемы. Это военная тайна?
да какая там тайна. Вам очевидно хочется структурную схему? она проста. уже были ссылки на темы, где можно увидеть. ну я совсем просто изложу. как бы в двух словах. чтоб Вам не мучать себя чтением. Итак:
1 - Командная станция,
2 - бустер
3 - блок питания
в разных брэндах возможны комбинации совмещения изделий 1, 2 и 3.
4 - акссесуарные декодеры (стрелочные, сигнальные и проч)
5 - узел обратной связи с датчиками
6 - пульты управления (если хочется)
7 - комп с интерфейсом (функционально действует как пульт управления)
питание и бустер подключить к командной станции. все остальные подключить тоже к командной станции шлейфом друг за другом по шине. это всё.
Shtirlits вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2015, 21:08   #20
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Ничего себе, сходил за хлебушком...

В общем наваял, оцените! Мультимыши ещё не хватает. Я так понимаю, она к Z21 должна подключаться?

Есть ещё ощущение, что я Слив с Мастером перепутал.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 975
Размер:	158.1 Кб
ID:	112666
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 21:28   #21
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

поправки
1) у з21 есть встроенный бустер, поэтому 10764 не нужен.
2) для управления макетом подключение к ПК должно быть через изернет з21, у вас на схеме изображено подключение к FB2, это подключение нужно только для первичной настройки FB2, в работе оно не нужно.
3) источник питания для аксессуарных декодеров - не обязательно фирменный трансформатор, можно использовать гораздо более дешевые источники.
Rokfor вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.07.2015, 21:47   #22
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Понял, спасибо! Завтра внесу изменения. По п 3) - просто картинка только такая была.
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 08.07.2015, 23:48   #23
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
Есть ещё ощущение, что я Слив с Мастером перепутал.
Вы вообще перепутили разъём на бустере 10764. Выход шины B-Bus на Z21 не подключается ни к Мастеру, ни к Слейву. Это бустерный выход, а не выход шины X-Bus и для его подключения нужно немного переделать бустер 10764 или просто подключить к разъёму Booster Out, на модуле 10764. Модули обратной связи, Вы должны подключить к выходу шины X-Bus на лицевой панели z21.
На всякий случай русские описания интерфейсов z21 и Z21.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
1) у з21 есть встроенный бустер, поэтому 10764 не нужен.
ИМХОБустер лишним не бывает. На нём можно создать шину питания и управления аксессуарными декодерами или только шину управления.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:15   #24
nskOleg
Заглянувший
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: пока неопределено (1)
По умолчанию

Переделал, проверьте!
Только в описании Z21 указано что для модулей обратной связи используется шина R-bus и я к ней их подключил. Или всё таки к Х-bus?
На бустере указал разъём IN, как после модификации.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема1.jpg
Просмотров: 845
Размер:	157.8 Кб
ID:	112668
nskOleg вне форума   Вверх
Старый 09.07.2015, 09:21   #25
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,788
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,199
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,376 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5591)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nskOleg Посмотреть сообщение
проверьте!
Все норм...
Разве что можно брать ДЦЦ для аксессуарников со станции, а пути подцеплять к бустеру(ам). Я у себя так делал, нотолько по той причине, что бы не нагружать встроенный в станцию бустер. Если в з21 он достаточно мощный, то наверное это не обязательно делать...
pandrey вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета начинающему(маленький макет) seregabig Проектирование 7 14.08.2012 07:15
Нужен совет shabans79 ЧАВО 36 05.06.2012 08:16
Дайте совет по китайскому бачману german26061979 Личный опыт 9 11.05.2012 18:05
Начинающему макетчику или моделисту, Criator Ссылки 0 01.12.2009 10:47
Помогите начинающему Harman ЧАВО 23 06.10.2009 09:20


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -