Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 20:03   #1
Laider
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нужна помощь в планировании макета в N

Доброго времени суток, уважаемые.

Я "очень-очень новичек" в вопросе жд... Полный ламер (т.е. почти абсолютный ноль ). Но у меня есть огромное желание собрать свою железную дорогу.
Собственно первоначальные условия следующие:
- масштаб N (хотелось бы Z, но понимаю что это дороже и выбор очень скромный из доступного).
- Резмер в длину 2 - 2,5 метра, в ширину максимально возможный минимум.
- Эпоха от III до V (как получится)
- желательна модульность (для удобства хранения, например по 1м модули)

Главная суть - макет хочу игровой, т.е. интересует не тупое движение поездов, а возможность ими активно управлять и маневрировать. Фактически предполагаю наличие на макете двух подвижных составов (т.е. два локомотива и по, например 5 вагонов к ним) и одного маневрового тепловоза. Суть игры - "мини сортировочная станция", т.е. грубо говоря - возможность пересобирать два приходящих на станцию состава в любой комбинации
имеющихся у них вагонов (с помощью отдельного тепловоза) и отправление пересобранных составов по маршруту дальше.

Интересуют меня в связи с этим следующие вопросы:
- ориентируясь на наличие у Трикса локомотива Kof II DB (маленький, прикольный, как раз для целей сортировки как мне кажется) "пляшу" от него, но нет ли чего-то аналогичного, на что обратить внимание?
- подойдут ли в качестве остальных двух локомотивов например BR V60 DB или BR V 160?
- достаточно ли будет для моих задумок аналогового управления или не обойтись без цифры?
- какова минимально достижимая ширина макета применительно к моим условиям? (Фактически минимальный радиус разворота при двухпутном расположении)
- где посмотреть (фото, макеты и т.п.) "окружение", т.е. подходящие мне домики (вокзалы, депо, ландшафт и т.п.) под мою 3-ю эпоху и страну (Германия)?
- ткните носом где смотреть или помогите плз набросать схему сортировочных путей (я не очень силен во всех этих вытяжных развязках, тупиках и т.п. - что там еще должно вообще быть)
- собственно какие здания должны быть на сортировочной станции?

Прошу тапками сильно не кидать и перекинуть тему в нужный раздел если это надо. Заранее ОЧЕНЬ благодарен за любые советы (кроме совета бросить это дело )
  Вверх
Старый 07.06.2010, 23:25   #2
timon220
Пользователь
 
Аватар для timon220
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Донбасс
Сообщений: 544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 444 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (584)
По умолчанию

Так как очень-очень новичек, я бы посоветовал собрать какой-нибудь пробный макетец, а-ля моего:
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=5979

Насчет кёфа - для езды этой милипиздрявки нужно очень чистое покрытие, т.е. рельсы.......всего 1 пара контактов дает свое и лок застряет почти на любой засоренности!!!!

Насчет минимального радуиса - я делал 220 мм - нормально ездит всё! Поглядишь мой макет.

Цифра/без - дело вкуса и кошелька...
__________________
Вкусовые качества плавеленного сырка при различных видах водки!!! :opera:
timon220 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2010, 09:07   #3
LLIarpaT
Заглянувший
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 201
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 99 раз(а) в 55 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

ИМХО - с цифрой будет меньше гемора при нахождении на путях нескольких локов.
Насчет радиусов... я бы использовал роковские (теперь выпускает фляйшман под теми же артикулами) радиусы R3 и R3a. У последнего радиус 295 мм.. то есть в 65 см по ширине уложится.
Радиусы 1 и 2 можно использовать только если не собираетесь катать длинные вагоны.
LLIarpaT вне форума   Вверх
Старый 08.06.2010, 19:07   #4
kevin
Заглянувший
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию Макеты

Длина 2,5 маловато. Для небольшой 4-х путной станции с развитием тупиков, маленьким депо и пасс. платформой надо как минимум 4 м. У меня была попытка сделать девятошный макет, но получился только фрагмент. Если интересно могу прислать схему и фото того, что получилось. Сейчас перешел на НО трудно доставать N . Осталась большая коллекция моделей N 3-й эпохи.
kevin вне форума   Вверх
Старый 08.06.2010, 19:39   #5
Laider
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
Длина 2,5 маловато. Для небольшой 4-х путной станции с развитием тупиков, маленьким депо и пасс. платформой надо как минимум 4 м. У меня была попытка сделать девятошный макет, но получился только фрагмент. Если интересно могу прислать схему и фото того, что получилось. Сейчас перешел на НО трудно доставать N . Осталась большая коллекция моделей N 3-й эпохи.
Да, интересно, пришлите пожалуйста или тут прямо можно запостить... Не планирую пассажирскую платформу. Скорее всего будет что-то вроде маленькой промышленной станции, типа лесопилки или бензохранилища, которые соответственно и будут только что-то одно грузить/разгружать... Хотя чем дальше планирую тем сложнее все вписать в один макет

N трудно доставать в Киеве (я например "живьем" видел только в одном магазине и то только всего лишь 1 товарный вагон), а в Москве как мне кажется проблем с этим нет совершенно...
  Вверх
Старый 08.06.2010, 19:47   #6
atom8
Пользователь
 
Аватар для atom8
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 873
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 583 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (804)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laider Посмотреть сообщение
Скорее всего будет что-то вроде маленькой промышленной станции, типа лесопилки или бензохранилища
Antec выкладывал очень много материалов с подобными схемами из американских журналов. Посмотрите, может что подходящее попадется.
__________________
N- немного США и Германии
H0e и H0 - немножко для разнообразия
G-для дачных покатушек с внуками
Мужчину от мальчика отличает только стоимость игрушек.
atom8 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2010, 23:05   #7
timon220
Пользователь
 
Аватар для timon220
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Донбасс
Сообщений: 544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 444 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (584)
По умолчанию

Laider, ну чего ж......в Киеве есть где достать и люди есть......Кто ищет тот всегда найдет
Там хорошо де нас нема!

Кевин, и мне фотки фрагмента! Интересно поглядеть!
__________________
Вкусовые качества плавеленного сырка при различных видах водки!!! :opera:
timon220 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2010, 23:22   #8
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kevin Посмотреть сообщение
Длина 2,5 маловато. Для небольшой 4-х путной станции с развитием тупиков, маленьким депо и пасс. платформой надо как минимум 4 м. У меня была попытка сделать девятошный макет, но получился только фрагмент. Если интересно могу прислать схему и фото того, что получилось. Сейчас перешел на НО трудно доставать N . Осталась большая коллекция моделей N 3-й эпохи.
4 метра на N-ский макет?? Это круто)))) А в ширину какой?
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх
Старый 09.06.2010, 02:00   #9
Laider
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timon220 Посмотреть сообщение
Laider, ну чего ж......в Киеве есть где достать и люди есть......Кто ищет тот всегда найдет
Там хорошо де нас нема!

Кевин, и мне фотки фрагмента! Интересно поглядеть!
Нашел Продавец в мгазине на Малышко - очень грамотный мужик. Все толково расказал и объяснил и через него же можно Трикс заказать... Вот в муках выбора я сейчас, так что б купить и под макет пошло и самому нравилось... Просто огорчает то, что в руках подержать не смог N-ку, лично визуально сравнить качество с другими масштабами... Все-таки фото в инете - это не то...

Кстати, присмотрел стартовый наборчик вот такой: http://www.trixshop.de/index.php?sid...f0&anid=T11129

И набор вагонов (цистерн) в нагрузку: http://www.trixshop.de/index.php?sid...=T15508&pgNr=1

Как по мне - для моих целей самое оно. Похвалите/поругайте/отсоветуйте... Может на что еще посмотреть?
  Вверх
Старый 09.06.2010, 06:27   #10
svizard
Расцепщик
 
Аватар для svizard
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: ст. Новочебоксарск, Горьк.ЖД
Сообщений: 1,515
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,006
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 382 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1988)
По умолчанию

Посмотрите схемы макетов, полно выкладывалось на форуме, может что-нить приглянется, вот от этого и пляшите.
__________________
НО, Вадик
svizard вне форума   Вверх
Старый 09.06.2010, 07:00   #11
timon220
Пользователь
 
Аватар для timon220
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Донбасс
Сообщений: 544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 444 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (584)
По умолчанию

Как мы можем сказать круто или не круто.......То что нравится, то и покупайте......У каждого свои вкусы!
Насчет макета 4 метра....Не каждый может похвастаться такой жилплощадью....МОжно и 10 метров сделать!
Я видел макет - 1х2 м примерно! Отличный.....все как надо, много путей, станция и т.п.!
__________________
Вкусовые качества плавеленного сырка при различных видах водки!!! :opera:
timon220 вне форума   Вверх
Старый 09.06.2010, 09:25   #12
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от timon220 Посмотреть сообщение
Как мы можем сказать круто или не круто.......То что нравится, то и покупайте......У каждого свои вкусы!
Насчет макета 4 метра....Не каждый может похвастаться такой жилплощадью....МОжно и 10 метров сделать!
Я видел макет - 1х2 м примерно! Отличный.....все как надо, много путей, станция и т.п.!
Ну да.... в принципе если есть место, то можно и 10м раскатать. Я просто не согласился бы что 2,5м - это мало. По моему 2,5х1 это уже очень не плохо для N-ки. Я как-то давно делал макет на 2х80 еще из старого Пико П-образа всего с двумя радиусами. Тесновато, конечно, причем тогда это была 3-4 эпоха у меня, но все же и станцию и перегон можно вместить.

---------- Сообщение добавлено в 10:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Laider Посмотреть сообщение
Нашел Продавец в мгазине на Малышко - очень грамотный мужик. Все толково расказал и объяснил и через него же можно Трикс заказать... Вот в муках выбора я сейчас, так что б купить и под макет пошло и самому нравилось... Просто огорчает то, что в руках подержать не смог N-ку, лично визуально сравнить качество с другими масштабами... Все-таки фото в инете - это не то...

Кстати, присмотрел стартовый наборчик вот такой: http://www.trixshop.de/index.php?sid...f0&anid=T11129

И набор вагонов (цистерн) в нагрузку: http://www.trixshop.de/index.php?sid...=T15508&pgNr=1

Как по мне - для моих целей самое оно. Похвалите/поругайте/отсоветуйте... Может на что еще посмотреть?
Скажу как старый N-щик, когда взял в руки в первый раз 9мм, просто обомлел! Было это дааавно и у меня тогда дорога была в НО. Насчет качества N - оно разное, зависит от производителя и модели конкретно. Есть очень сильно и качественно проработанные модели, есть похуже. Вот например, то что он на 9мм выдает только сцепка, ну и реборда... слегка http://www.modelldepo.ru/gallery/sho...g-9122&cat=500 а вот этот погрубее будет http://www.modelldepo.ru/gallery/sho...-trix&cat=1539
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в создании макета H0 Goblin691 Наши стройки 22 10.06.2015 15:06
Нужна помощь с созданием макета в Н0 Altivex Проектирование 118 02.03.2012 16:54
Нужна помощь Добрый_волшебник ТТ (1:120) 4 30.06.2010 08:27
Нужна помощь Roman Проектирование 15 03.06.2009 21:22
Нужна помощь!!! SMS Проектирование 26 03.03.2009 16:21


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -