Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2015, 08:12   #51
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Emmielle, что то мне кажется мы несколько от темы отошли.
оффтопик
KomC вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 09:16   #52
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Emmielle, что то мне кажется мы несколько от темы отошли.
оффтопик
Это точно, от темы просто убежали, поэтому в последнем сообщении написал, если интересно в личку... чтобы не разводить еще на 20 страниц...

Что касается рассинхронизации, очень удивительно в таком случае, но у меня нет таких проблем и не было никогда.

По поводу плавного торможения и разгона, можно конечно пытать лок, но зачем? Если ТС идеально практически управляет данным процессом. Об этом действительно много писали. Не знаю как RRail, может он не может этого корректно делать.

Что касается кол-ва датчиков, я исхожу из собственного опыта, опыта реально действующих серьезных макетов. Каждый делает как ему нравится, Можно и одним датчиком обойтись, можно вообще без них, но 3 это идеальное кол-во. Потому что процесс выглядит так:

1. Начало торможения (получение команд всяких и прочего, вход на блок участок, + доп. время для станции и (или) ТС что то подкорректировать, если работа идет в автоматическом режиме, а при использовании ручного с автоматикой, так без этого просто не обойтись...)
2. Процесс торможения (снижение плавное скорости, гудок и всякое... (я пропускаю многие мелочи и детали, надеюсь и без них смысл понятен))
3. Стоп (полный и контрольный, работа светофоров и много чего еще), если вдруг что то пошло не так, любой лок, с любым декодером при получении данной команды остановится именно в указанной точке, по первой колпаре.

В свою очередь герконы установленные в начале блока работают на изменение сигналов светофора, в конце блока, так же на изменение сигналов, но после начала движения состава.

Кто то написал что про магниты (не стал искать пост), на форуме так же полно этой инфы, неодимовые магниты очень маленькие и достаточно мощные, у меня например стоят 3-5мм диаметр и 1-3мм толщина, просто на капле клея, никак не портят внешний вид и прекрасно отрабатывают свою задачу. (Фото, видео так же есть на форуме, я выкладывал)

Герконы я использую Meder 15 (16 или 17) в зависимости от ситуации, засыпаю их полностью балластом и ничего не видно, работают так же прекрасно, сбоев не было.

Вот так это реализовано у меня.

Согласен, присутствует процесс перестраховки может быть, но за то работает как часы.

Для того чтобы реально понять как правильно, необходимо собрать полный круг с несколькими путями, стрелками и запустить несколько составов, только после этого будет реальное восприятие происходящего. И тогда уже принимать окончательные решения. Вот как раз после запуска, тестирования и настройки первого макета я пришел к выводу что этот вариант самый оптимальный на мой взгляд. Каждому свое.
Если мне сразу бы сказали что надо так, я не переделывал бы макет несколько раз. Вот только флуда в теме было много, а реально ни кто ничего толком не рассказал и не объяснил.

Последний пункт, СПАСИБО!
Emmielle вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2015, 09:54   #53
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Хочу высказать свое видение данной темы. Многие моменты правда уже озвучили.
1. Блок участок на перегонах крайне желательно должен быть не меньше самого длинного состава. Если это перегон, то вполне достаточно одного элемента. Если перегон видимый (т.е. возможна остановка перед светофором), то непосредственно перед светофором выделяется стоповый датчик в виде сегмента, равного длине самого длинного лока. Возможна реализация стопового датчика в виде геркона (датчика Холла). В этом случае на все локи, которые будут участвовать в автоматической покатухе, нужно будет прилепить магнит. Мне такой вариант не понравился в силу нескольких причин, и я от него отказался. Использую токовые датчики.
2. Путь на вокзале. Как правило, на вокзале крайне желательна точная остановка. У себя на макете, я использовал 2 и 3 сегмента. Вариант 2 сегментов такой же, как и в п1. А три сегмента использую для варианта остановки короткого состава. Типа что бы короткий состав останавливался не на краю платформы у выхода, а ближе к центру платформы. Если рассматривать движение на вокзале в обе стороны, то количество датчиков может быть от 3 до 5.
Вариант реализации одним датчиком, как правило использует тайминг. Т.е. временную задержку после срабатывания. Такой метод имеет место для реализации автоматики на макете, НО при использовании токовых датчиков, невозможно добиться точной остановки. 10 раз остановится правильно, на одиннадцатый датчик сработает не на первой колпаре, а на третей, и привет.... Я потратил довольно много времени с подобными экспериментами. Результат меня не устроил. Даже если пренебречь точностью, то полное отсутствие универсальности ставит при таком методе довольно жирный минус. Для каждого лока и состава, нужно будет подбирать свои параметры установки. Причем для каждого пути отдельно. Если макет большой сравнительно, то это уже вполне весомый аргумент.
3. Датчики на стрелках. Первый тип, это занятость стрелок. Очень полезно, когда например, состав не доехал, и его хвост остался на стрелке, или наоборот, заехал на стрелку. Управляющая программа блокирует въезд другому составу на стрелку и не дает ее переключение. Второй тип, это датчик положения стрелки. Могу сказать с полной уверенностью, что ста процентной сработки стрелок увы не бывает. Особенно если перевод стрелки реализован соленоидами. Тоже, весьма полезная функция. Особенно в теневых вокзалах.
На своем макете использую оба типа.

На видео реализация движения 4 составов так сказать на скорую руку. В плане, реализация движения на этом макете более 10 составов в автоматическом режиме.
pandrey вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 10:04   #54
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Хочу высказать свое видение данной темы. Многие моменты правда уже озвучили.
1. Блок участок на перегонах крайне желательно должен быть не меньше самого длинного состава. Если это перегон, то вполне...
Действительно на перегонах можно обойтись 1 или 2 датчиками, на теневых вообще одним (сразу стоп).
Я опять же для перестраховки даже на теневых делаю два участка, длинный торможение и короткий полный стоп.

Есть еще один маленький нюанс, при длинных составах они очень тяжелые и резко бывает сложно остановить, все равно есть какое то расстояние на торможение. Если теневая или перегон на горке (уклоне) так же лучше подстраховаться, были моменты когда состав "америка" из 25 вагонов и 3 локов на уклоне все равно на тормозах сползал на стрелку при торможении, в случает предварительного снижения скорости я это исключил.

Составы я собираю следующим образом:
1. Два лока... +
2. 15 вагонов... +
3. Третий лок... +
4. 10 вагонов.

Дополнительно это снимает нагрузку на сцепки и уменьшает вариант аварийного расцепления на уклонах и наезда при резком торможении.

А еще у меня на макете есть пара туннелей с максимальными подъемами (спусками), так вот для избежания катастрофы, например не планируемого расцепления состава где нибудь в середине хеликса (был горький опыт) я ставлю ворота в тунель которые открываются по ходу движения состава, а в обратку закрыты.

Последние 5 полувагонов были нагружены колпарами, вес каждого примерно грамм по 750 (не взвешивал, надо взвесить), сломалась сцепка кади (17-ая, как раз пластмассовая) и все это добро в 5 кг. покатилось два круга вниз и спокойно заехало (залетело на станцию). Я и предположить такой поворот событий не мог

Два дня я готов был плюнуть на все и выбросить, потом две недели восстанавливал разрушенное .
В результате выкинул два светофора, один вагон, пакгауз, автомобиль и так по мелочи. очень было обидно и жалко.
Как то еще удачно ни один лок не пострадал.

Тут же как раз и огромную пользу дают резистивные колпары на всех вагонах, потому что если отцепился один или несколько вагонов, система дает занято и другой состав туда не пойдет, а ворота не дадут им выскочить на станцию с горки и разрушить творение

Если Вы планируете работу маневрового или сортитировку или то и другое вместе, то кол-во датчиков может существенно вырости, это опять же зависит от множества задач которые поставлены.

Что касаемо стрелок, абсолютно согласен! Дело может быть даже не в сервике или соленоиде, а в самом декодере, эта тема так же мной обсуждалась, когда декодеры МД ставили произвольно стрелки в нейтральное положение в непредсказуемые периоды.
Так я прохлопал единственный у меня паровоз (стоит как самолет) он улетел с макета когда стрелка сама встала в среднее положение, на восстановление ушло куча времени, денег и прочего...
Мне же сказали, что я вообще ничего не петрю в колбасных обрезках и сам виноват (Виноват конечно, что не подстраховался, не ставил контроль за стрелками, использовал декодеры не того производителя). На сегодня я использую только декодеры ESU.

Если я правильно понял, то наши видения совпадают.

Последний раз редактировалось Emmielle; 04.05.2015 в 11:04.
Emmielle вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2015, 11:42   #55
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Даже если пренебречь точностью, то полное отсутствие универсальности ставит при таком методе довольно жирный минус. Для каждого лока и состава, нужно будет подбирать свои параметры установки. Причем для каждого пути отдельно. Если макет большой сравнительно, то это уже вполне весомый аргумент.
Если хватает денег на большой макет, то значит хватит и на ТС. В нем нет проблем с индивидуальной подборкой параметров для каждого лока, на каждом блоке, в каждую сторону, для каждого расписания. Нет ничего сложного даже для большого макета. Зачем нужна универсальность?

Я напомню главный вопрос топикастера
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
2. М.б. имеет смысл перегоны между станциями 8-7 и 3-4 поделить на более короткие, так как расстояние между станциями сравнительно большое (9 и 7.5 м соответственно).
Я не вижу смысла бездумно резать пути на всякий случай, только потому, что длина позволяет. Убедительных аргументов пока не увидел.

Кстати по поводу перегонов, я сколько думал, но так и не пришел к выводу, зачем там вообще может пригодиться токовый датчик.

Касаемо стрелок правильно конечно сказано, но тут каждый сам решает, критично ли это для его макета, стоит ли средств и сил потраченных на подстраховку или проблема ничем существенным не грозит.
KomC вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 12:15   #56
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2784)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
2. М.б. имеет смысл перегоны между станциями 8-7 и 3-4 поделить на более короткие, так как расстояние между станциями сравнительно большое (9 и 7.5 м соответственно).
Мое ИМХО такое: если планируется, что на перегоне могут быть одновременно два поезда, то делить перегон на участки необходимо. Естественно каждый участок должен быть не менее длины самого длинного поезда. А вот какими способами потом организовывать автоматику (токовые/точечные датчики), тип КС и прочее - это уже вторично и зависит от предпочтений/возможностей/доступности топик-стартера.
Если предполагается, что на одном перегоне ни в какой ситуации два поезда одновременно находится не могут - тогда не вижу смысла в делении на участки.
Vovka вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 12:26   #57
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Нет ничего сложного даже для большого макета. Зачем нужна универсальность?
Сложности, если разобраться, нет ни в чем. Тут ведь вот в чем дело то. Если в удовольствие делать одну и ту же рутинную работу довольно долгий промежуток времени, то конечно универсальность ни к чему. Я как уже писал выше, вариант с одним датчиком испробовал более чем достаточно, и заниматься этим же еще раз на новом макете интереса нет. Компенсация отсутствия желания это делать - удвоение (или утроение) количества датчиков. Да, это затраты, но все наше хобби весьма затратное.
Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Кстати по поводу перегонов, я сколько думал, но так и не пришел к выводу, зачем там вообще может пригодиться токовый датчик
А какой? Точечный? Типа геркон? Ну тут совсем смысл тогда теряется. Основная идея, это видеть присутствие какого либо ПС на перегоне. И в зависимости от этого разрешается движение или задаются параметры скорости прохождения участка.
Вообще, довольно сложно строить утверждения что нужно и как делать без поставленной задачи, а именно глубины автоматизации. Я привожу примеры с возможностью максимальной реализации автоматики.
Возвращаясь к вопросу топикстартера. Да. Делить на более короткие участки нужно. Собственно как и в настоящей ЖД. Но еще раз отмечу, размер блок участка не должен превышать максимальную длину состава. Приведу один пример для чего. При реализации автоматического движения можно контролировать скорость прохождения перегонов. А именно, если впереди один участок свободен, то скорость снижена, светофор желтый. Если два, то скорость рейсовая и свет зеленый.

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то наши видения совпадают.
Реализации
pandrey вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 12:44   #58
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
А какой? Точечный? Типа геркон? Ну тут совсем смысл тогда теряется. Основная идея, это видеть присутствие какого либо ПС на перегоне. И в зависимости от этого разрешается движение или задаются параметры скорости прохождения участка.
А никакой ИМХО не нужен. Зачем видеть ПС на перегоне? Все параметры движения на перегоне определяются и задаются в предыдущем блоке с учетом складывающейся после перегона ситуации.

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Вообще, довольно сложно строить утверждения что нужно и как делать без поставленной задачи, а именно глубины автоматизации.
Вот примерно это я и пытаюсь уже третью страницу донести.
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
размер блок участка не должен превышать максимальную длину состава
А вот этого я вообще не понял.
KomC вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2015, 14:58   #59
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Зачем видеть ПС на перегоне?
В смысле зачем видеть? Что бы программа могла определить занят участок или нет. Можно ли на него отправлять состав или нет...
Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Все параметры движения на перегоне определяются и задаются в предыдущем блоке с учетом складывающейся после перегона ситуации.
Это как? На чем сие реализовывается?

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
А вот этого я вообще не понял.
Например имеем 2 блок участка по 1м. Расположены они друг за другом. Если состав будет длиной 1.2м., то этот состав будет занимать 2м. То бишь оба блок участка. Если же длина состава будет меньше 1м. то при занятости первого блок участка, на второй может зайти еще один состав.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 15:34   #60
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
В смысле зачем видеть? Что бы программа могла определить занят участок или нет. Можно ли на него отправлять состав или нет...

Это как? На чем сие реализовывается?


Например имеем 2 блок участка по 1м. Расположены они друг за другом. Если состав будет длиной 1.2м., то этот состав будет занимать 2м. То бишь оба блок участка. Если же длина состава будет меньше 1м. то при занятости первого блок участка, на второй может зайти еще один состав.
Просто написано изначально не совсем корректно (правильно), так понятнее будет - длина блок участка должна быть скажем на 5-10 см. длиннее состава
Emmielle вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 15:52   #61
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
В смысле зачем видеть? Что бы программа могла определить занят участок или нет. Можно ли на него отправлять состав или нет...
Подозреваю, что мы запутались в терминологии автоматики. Давайте договоримся, что перегон, это отрезок между двумя блок-участками(а не станциями) запитанный напрямую от шины. Потому как, если к нему подсоединить датчик, то он сам становится блок-участком.

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Это как? На чем сие реализовывается?
В ТС так, да и в RocRail должно быть аналогично.
Программа контролирует только блок-участки, зачем ей перегоны. Если блок-участок за перегоном занят или зарезервирован, то программа не отправит туда другой поезд.

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Например имеем 2 блок участка по 1м. Расположены они друг за другом. Если состав будет длиной 1.2м., то этот состав будет занимать 2м. То бишь оба блок участка. Если же длина состава будет меньше 1м. то при занятости первого блок участка, на второй может зайти еще один состав.
Опять не уловил смысл. Возможно там просто опечатка и нужно читать "размер блок участка должен превышать максимальную длину состава"?
KomC вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 16:49   #62
Alexander
оффтопик
Alexander на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2015, 20:04   #63
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Просто написано изначально не совсем корректно (правильно),
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Блок участок на перегонах крайне желательно должен быть не меньше самого длинного состава.
Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
размер блок участка не должен превышать максимальную длину состава
В каком месте не корректно?
Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Подозреваю, что мы запутались в терминологии автоматики. Давайте договоримся, что перегон, это отрезок между двумя блок-участками(а не станциями) запитанный напрямую от шины. Потому как, если к нему подсоединить датчик, то он сам становится блок-участком.
Перегон, в моем понимании, это участок между светофорами. Так же состоит из блока + возможные дополнительные датчики. Токовый датчик будет не будет корректно работать, если лок (состав) приходит на него с шины. А если состав имеет общее питание во всех вагонах, и длину приличную? Да собственно, что то не припомню, что бы кто то так делал, да и зачем? В чем смысл?
pandrey вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 20:25   #64
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
но 3 это идеальное кол-во. Потому что процесс выглядит так:

1. Начало торможения (получение команд всяких и прочего, вход на блок участок, + доп. время для станции и (или) ТС что то подкорректировать, если работа идет в автоматическом режиме, а при использовании ручного с автоматикой, так без этого просто не обойтись...)
2. Процесс торможения (снижение плавное скорости, гудок и всякое... (я пропускаю многие мелочи и детали, надеюсь и без них смысл понятен))
3. Стоп (полный и контрольный, работа светофоров и много чего еще), если вдруг что то пошло не так, любой лок, с любым декодером при получении данной команды остановится именно в указанной точке, по первой колпаре.
Полностью поддерживаю. 3 токовых датчика на блок-участок (он же перегон, он же путь разъезда или станции) - оптимально, логически оправдано и надежно для двунаправленного движения.

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
В свою очередь герконы установленные в начале блока работают на изменение сигналов светофора, в конце блока, так же на изменение сигналов, но после начала движения состава.
А вот этого не пойму - разве токовые датчики (1) и (3) не могут выполнить ту же функцию?

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Вот например я делал тест расцепителей http://forum.modelldepo.ru/showpost....7&postcount=51
Там площадка 8 мм, и строго над ней нужно поставить сцепку. Куда еще точнее? Тем не менее, хватает одного токового датчика на ветку.
Один датчик для точной остановки - требует не только скоростного профайлинга лока, но также под заранее известный вес поезда/сопротивление качения.
У меня работает автоматическая остановка лока над расцепителем, но под конкретную базу лока (М62 и аналогичная база), и длина расцепителя куда больше - 5 см. Остановка делается по заезду первой токопроводящей колпары на токовый датчик.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 21:43   #65
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Потому как, если к нему подсоединить датчик, то он сам становится блок-участком
Вовсе необязательно, это может быть и просто участок, подключенный к токовому датчику, занятость которого, можно использовать в программе различными способами.

---------- Сообщение добавлено в 21:43 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:40 ----------

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Перегон, в моем понимании, это участок между светофорами.
Перегон это участок между двумя станциями, а участок между светофорами это есть блок-участок.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2015, 22:17   #66
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Спор ни о чем. Это всего лишь терминология. Важно, чтобы все понимали о чем идет речь. Но когда участки с одинаковым функционалом начинают называть по разному, начинается путаница. И как же будем называть секцию подключенную напрямую к шине, раз мое предложение не нравится?

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Один датчик для точной остановки - требует не только скоростного профайлинга лока, но также под заранее известный вес поезда/сопротивление качения.
Ну-ну.

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
В каком месте не корректно?
Во втором очевидно.



P.S.
Я вот заметил, что некоторые старые и опытные форумчане наглухо застряли в каких то древних постулатах времен если и не аналога, то начала освоения цифры. Все меняется, а кто то не в курсе.
KomC вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 23:00   #67
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
И как же будем называть секцию подключенную напрямую к шине, раз мое предложение не нравится?
Не следует ничего подключать напрямую к шине, если используете токовые датчики. Иначе срабатывание занятости будет только при полном заезде всех единиц ПС, у которых объединен токосъем (МВПС например).
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2015, 23:09   #68
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Не следует ничего подключать напрямую к шине, если используете токовые датчики. Иначе срабатывание занятости будет только при полном заезде всех единиц ПС, у которых объединен токосъем (МВПС например).
Допустим. И чем это чревато?
KomC вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 23:25   #69
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
И чем это чревато?
Последствиями, зависящими от конкретной реализации и ситуации.
Одно дело, когда датчик срабатывает от первой оси состава.
И совсем другое - когда датчик сработает после заезда на детектируемый участок последнего вагона МВПС.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 04.05.2015, 23:36   #70
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
МВПС
У меня таких нет, поэтому я не в курсе как там все связано. Надо будет подумать над этим. Но мне почему то кажется, что все равно датчик сработает по первой колпаре. Точнее не понимаю, почему этого не должно случиться.
KomC вне форума   Вверх
Старый 05.05.2015, 00:07   #71
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emmielle Посмотреть сообщение
Дело может быть даже не в сервике или соленоиде, а в самом декодере, эта тема так же мной обсуждалась, когда декодеры МД ставили произвольно стрелки в нейтральное положение в непредсказуемые периоды.
мы же выяснили, что проблема была не в наших декодерах а в сервах, и стоило изменить лишь одну настройку в декодере как проблема исчезла.
Хоть этот вопрос далек от этой темы, но я, как производитель, не могу допустить необоснованной рекламации и требую опровержения не достоверной информации.
Rokfor вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2015, 00:12   #72
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Точнее не понимаю, почему этого не должно случиться.
Потому что ток потечёт туда, где сопротивление меньше, а меньше оно будет на участке, подключенном напрямую к шине. Всё ещё зависит от чувствительности токового датчика.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:11 ----------

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Но мне почему то кажется, что все равно датчик сработает по первой колпаре
Ошибаетесь.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2015, 00:18   #73
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KomC Посмотреть сообщение
Точнее не понимаю, почему этого не должно случиться.
Токовые датчики основаны на падении напряжения на диодной сборке сенсора при наличии потребителя. Если соседний участок рельс подключен напрямую, и объединенные токосъемом колеса находятся на обоих участках, участок с прямым подключением "зашунтирует" токовый сенсор соседнего участка.
Alex_S вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.05.2015, 06:13   #74
Emmielle
Пользователь
 
Аватар для Emmielle
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 890
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 1,019 раз(а) в 298 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
мы же выяснили, что проблема была не в наших декодерах а в сервах, и стоило изменить лишь одну настройку в декодере как проблема исчезла.
Хоть этот вопрос далек от этой темы, но я, как производитель, не могу допустить необоснованной рекламации и требую опровержения не достоверной информации.
Реально проблема не исчезла. Я просто не стал ее далее обсуждать, потому что понял что это бесполезно. (я заменил все Ваши декодеры на ESU).
Вы предложили отключить настройку (если мне не изменяет память) из за которой я в принципе и покупал данные декодеры, это отключение декордера при окончательном переводе стрелки, чтобы исключить дребезжание сервика в случае не совсем точной его установки или настройки времени перевода.
Функция на самом деле очень удобная!
Я на тот момент не готов был еще (не умел, не получалось) настроить все сервики при их кол-ве на моем макете точно.

Я и сейчас не вижу смысла ее (тему) обсуждать, потому что ничего не изменилось, Вы опять будете доказывать, что у меня "кривые" руки.

Видите, Вы опять пишите необоснованная рекламация, недостоверная информация Что недостоверного? Какая рекламация?

У меня они может и кривые, но Ваши декодеры в связке с ESU 50200 + декодеры ESU и токовые ESU, не работают корректно и дают сбой в виде непроизвольного переключения стрелки в нейтральное положение.
Может сейчас Вы устранили эту проблему, хорошо если так.

Ваши декодеры не плохие, я этого не говорил, если их использовать без привязки с другими железками других производителей, они работают хорошо, но в моем варианте (хотел удешевить проект совместив видимо не совместимое) они не работают корректно.

Маленький пример, я в 2007 году купил AUDI Q7 новую, автомобиль только выпустили, шикарная машина, я до сих пор покупаю только Q7, вот и в этом году выходит новая, уже жду.
Так вот, при метели зимой, когда едешь за фурой ничего не видно (это нормально ) при попытке обгона моя машина включала систему экстренного торможения, останавливалась, все горело (лампочки) компьютер кричал и прочее...

В сервисе очень долго боролись с данной проблемой (ничего не могли сделать), в результате AUDI прислали обновление прошивки и проблема пропала, просто автомобиль воспринимал эту метель из снега как стену и все
Мне даже гарантию продлили на авто на 2 года в связи с этим. Вот это я понимаю решение проблемы! Ее действительно решили, извинились! Автомобиль не был рассчитан на наши погодные условия и полностью адаптирован под РОССИЮ.

Если например в ПО Microsoft или другом находят баг, производитель выпускает обновление с исправлениями, Вам просто надо было сделать так же, найти причину и исправить ее. Вы бы получили множество дополнительных благодарностей и клиентов . Бизнес, ничего личного.

Да простит меня модератор!!!

Последний раз редактировалось Emmielle; 05.05.2015 в 08:01.
Emmielle вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.05.2015, 07:46   #75
KomC
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 363
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 31 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 150 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (150)
По умолчанию

Alex_S, laba, это несомненно существенный аргумент. Вот так бы всегда, конкретно и по делу. Я вам верю, но поскольку я не спец в электронике, то для убедительности хочется потрогать руками Я вот только не до конца понял, в этом случае вообще не будет потребления тока, чувствительности датчика не достаточно, или это зависит еще и от ПО?
KomC вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно подключать светодиоды MW Электрика и DCC 235 01.03.2024 18:44
Проблема Деление на блок-участки для детектора CD1 Jarik Цифровая аппаратура Modelldepo 9 26.10.2013 20:04
Прошу совета - как поделить макет на модули Zuzzuk Проектирование 3 21.07.2012 00:02
Как правильно играть в паровозики? BR95009 ЧАВО 20 22.06.2012 14:02
Оцените мою путевую схему. gosu Проектирование 18 08.03.2009 16:02


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -