Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2008, 00:39   #51
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Смех

Цитата:
Сообщение от rocomotion Посмотреть сообщение
.....Что за диод,какие параметры ?
Вот это я и пытаюсь у тебя выяснить ...так как мешок говна на местном рынке уже купил,но под фары для локов - они в упор не годятся. Только твои - из Ирландии - выдержали все испытания,и не сгорают. Так что вспоминай,как обгонял,где подрезал

Последний раз редактировалось seregahiit; 25.08.2008 в 09:52.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 25.08.2008, 00:58   #52
Алексей 74
Гость
 
Сообщений: n/a
Сообщение

Извиняюсь что влезаю в тему!Лок как я понял аналог,а диоды не всегда расчитаны на напряжение 3 в, бывают и на 2.5в. Кстати диод простой как на фото спасет при движении назад на аналоге. К тому же КИТАЙ КИТАЮ рознь.
  Вверх
Старый 25.08.2008, 01:42   #53
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Фото чуть позже сделаю. Проблема такая. Твои светодиоды - включенные через диод и резистор работают очень корректно. При подаче питания - сначало загорается диод,а потом паровоз плавно трогается. Те диоды,что купил на местном рынке - все сгорают,они почему то очень чувствительны к пульсациям от мотора,и последовательный диод от пробоя их не спасает.
Включённый параллельно наоборот светодиоду диод исправит положение. При кратковременной потере контакта у дроселя, которым в данный момент является обмотка, возникает очень большой обратный ток, пробивающий переход светодиода. Дополнительный диод помимо маленьких размеров должен быть на высокое напряжение порядка 100В
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IM009301.JPG
Просмотров: 885
Размер:	29.1 Кб
ID:	1867
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Старый 25.08.2008, 10:54   #54
qwer04061995
Пользователь
 
Аватар для qwer04061995
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва/Нижний Новгород
Сообщений: 391
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (378)
По умолчанию

да не 100 вольт,у меня все 300 с лишним вольт было,когда на путях Пиковский BR110 буксовал
qwer04061995 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2008, 21:14   #55
atom8
Пользователь
 
Аватар для atom8
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 873
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 583 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (804)
По умолчанию

Хорошо еще для борьбы с перенапряжениями зашунтировать все рельсовые цепи или внутренности локов стабилитронами с напряжением стабилизации немного больше рабочего. Для цифры нужен один стабилитрон, для аналога - 2 включенных встречно-последовательно. Стабилитроны нужны мощные, но российские серии Д815-817 крупногабаритные, в локи засунуть затруднительно....
atom8 вне форума   Вверх
Старый 25.08.2008, 21:29   #56
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Лампочка

Бернард, очень прошу - вспомни -что это были за светодиоды ? Сегодня взялся за второй лок, BR 01.5. И размер очень подошел,как раз диаметр 3 мм,под главную фару. Твои диоды - принципиально хорошо работают. У меня осталось еще три штуки. Пока дизель на полке стоит, ты прислал в комплекте к нему четыре штуки...осталось три. Готов оказать тебе хорошую услугу....пару новых вагонов пятой эпохи,за эти диоды.Ты меня выручал уже не раз
Фото.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: HO_Loco_015_LED_1.jpg
Просмотров: 887
Размер:	233.4 Кб
ID:	1877Нажмите на изображение для увеличения
Название: HO_Loco_015_LED_2.jpg
Просмотров: 913
Размер:	240.9 Кб
ID:	1878Нажмите на изображение для увеличения
Название: HO_Loco_015_LED_3.jpg
Просмотров: 872
Размер:	171.9 Кб
ID:	1879
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 00:17   #57
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Бернард, очень прошу - вспомни -что это были за светодиоды ? Сегодня взялся за второй лок, BR 01.5. И размер очень подошел,как раз диаметр 3 мм,под главную фару. Твои диоды - принципиально хорошо работают. У меня осталось еще три штуки. Пока дизель на полке стоит, ты прислал в комплекте к нему четыре штуки...осталось три. Готов оказать тебе хорошую услугу....пару новых вагонов пятой эпохи,за эти диоды.Ты меня выручал уже не раз
Фото.
Высылай.Я пока посмотрю ещё тебе желто-красные в придачу с тремя лапами если выйдет. .
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 00:32   #58
atom8
Пользователь
 
Аватар для atom8
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 873
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 583 раз(а) в 258 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (804)
По умолчанию

Кстати, кроме стабилитронов для защиты от импульсных перенапряжений можно использовать защитные диоды (практически все новые телефонные аппараты так защищены).
Вот их параметры http://www.chip-dip.ru/library/DOC000054968.pdf
atom8 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 16:45   #59
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо-ли на каждый светодиод вешать отдельный резистор? Или можно одно сопротивление на целую группу диодов?
Где-то я уже раньше про это видел, но не смог найти точно.
Уже разобрался

Вот ещё вопрос к знатока электрики. Что у меня за фигня? Соединяю 2 светодиода последовательно, подключаю к 3х вольтовому трансформатору, китайского производства. Всё работатет. Ту же связку подключаю к дву пальчиковым батарейкам(тоже 3в) и - *уй! Не горит! Связка горит только от 3х батареек(4.5в) Один диод питается от двух батареек нормально. А от одной - нет. Хотя у красных рабочее напряжение примерно 1.6в. Ну должны же они хоть чуть-чуть светиться!
Объясните пожалуйста, чего такого в батарейках не так? Почему тот же моторчик работает одинаково шутро что от трансформатора, что он батареек?

Последний раз редактировалось Leher; 26.08.2008 в 20:31.
  Вверх
Старый 26.08.2008, 21:05   #60
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Алексей 74 Посмотреть сообщение
.....Не бывает так что в одном и том же локе при одной схеме подключения одни диоды летели а другие стояли,дело вовсе не в пульсациях напряжения на двигателе....
Я практик.
Из лично моей практики за последние 10 дней.
Схема №1.
Светодиоды,полученные мною в комплекте с дизель поездом от Бернарда, включенные последовательно в цепь - резистор 1кОм,диод 1N400,светодиод из Ирландии - светят и НЕ перегорают.
Схема №2.
- резистор 1кОм,диод 1N400,светодиод с Рижского радио рынка - перегорают в течении 60 секунд.
Этот же светодиод - с Рижского радио рынка - установленный в подсветках строений, подключенный в такой же последовательности - резистор 1кОм,диод 1N400,светодиод - работает и НЕ сгорает при подаче ~ 16 V.
....я что,так похож на идиота,чтоб писать здесь сказки о несуществующих проблемах ?
В аномалиях нет времени разбираться - почему так происходит.
Однако есть проверенный результат,и с помощью Бернарда вопросы с освещением в локах решу.
По поводу короткого замыкания - по схеме,которую рисовал Trevis.
О каком КЗ идет речь,при смене направления движения ???
Нагрузкой будет служить все тот же балластный резистор в 1кОм,включенный через диод.
Если интересно - возьмите просто резистор с таким сопротивлением,подайте ему на концы 12V,и убедитесь сами,что он всего лиш слегка нагреется,не более того.

P.S.

Просьба на будущее. При всем моем уважении к вам, будьте более выдержанными,
даже если вам кажеться,что коллеги по форуму не правы.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 21:19   #61
qwer04061995
Пользователь
 
Аватар для qwer04061995
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва/Нижний Новгород
Сообщений: 391
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (378)
По умолчанию

Я конечно,физику в школе ещё не изучал,начну изучать через несколько дней.8-)
Но то,что на путях может быть более 300 вольт,это точно.Во первых,я лично мерил вольтметром переменного напряжения.Во вторых,меня током дёргало!
qwer04061995 вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 21:27   #62
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей 74 Посмотреть сообщение
Люди! Что-то в ваших рассуждениях много не стыковок.То что многие написали похоже откровенно на бред.При таких условиях движки летели бы как фанера над Парижем,процесс коммутации сам по себе вызывает самоиндукцию в цепях но не до такой степени.Он может только ухудшить коммутацию на коллекторе при неблагоприятных условиях и всё.Не бывает так что в одном и том же локе при одной схеме подключения одни диоды летели а другие стояли,дело вовсе не в пульсациях напряжения на двигателе. Да и по всем описаниям даже лампы должны лететь дуром.Разве у Вас всех на локах при эксплуатации на аналоге лампы летят постоянно?,НЕТ!!!! Хотя в цепи ламп стоит лишь резистор и диод для каждого направления движения( а в локах изначально сделанных с
возможностью оцифровки даже кондера и дросселей от помех нет).

Писал trevis Включённый параллельно наоборот светодиоду диод исправит положение. При кратковременной потере контакта у дроселя, которым в данный момент является обмотка, возникает очень большой обратный ток, пробивающий переход светодиода. Дополнительный диод помимо маленьких размеров должен быть на высокое напряжение порядка 100В-это вообще БРЕД!!!!!При попытке запустить лок в другую сторону будет 100% короткое замыкание.Вы хоть основы физики в школе учили?Или так-прошуршали мимо?

Писал резко,заранее извиняюсь-но полный бред иногда просто достаёт!Если уж слышали звон но не уверены-не пишите хотя бы эти домыслы!:
Поаккуратнее давайте.
По посту. Кз не будет, см. внимательней прицеплённую картинку, там есть резистор, специально для таких как вы не стал его выбрасывать с рисунка, даже если диод закоротить, то в общей цепи питания ничего не изменится, т.к. ограничивающий резистор и будет той нагрузкой кушающей тот мизерный ток, что потребляет диод в прямом включении. Просто дикость, что такие простые вещи приходится объяснять. И этот человек говорит об основах физики!
Лампы не горят из за инерционности. Что бы перегорела нить накаливания в лампе её надо разогреть, чего высоковольтный импульс сделать не успевает. Полупроводнику надо микросекунды перезрузки и прощай диод.
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 21:29   #63
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwer04061995 Посмотреть сообщение
Но то,что на путях может быть более 300 вольт,это точно.Во первых,я лично мерил вольтметром переменного напряжения.Во вторых,меня током дёргало!
+1
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 21:37   #64
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Восклицание

Прекращаем ругаться иначе все сотру.
Проявляйте сдержанность и уважение друг к другу.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 21:39   #65
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leher Посмотреть сообщение
Надо-ли на каждый светодиод вешать отдельный резистор? Или можно одно сопротивление на целую группу диодов?
Где-то я уже раньше про это видел, но не смог найти точно.
Уже разобрался

Вот ещё вопрос к знатока электрики. Что у меня за фигня? Соединяю 2 светодиода последовательно, подключаю к 3х вольтовому трансформатору, китайского производства. Всё работатет. Ту же связку подключаю к дву пальчиковым батарейкам(тоже 3в) и - *уй! Не горит! Связка горит только от 3х батареек(4.5в) Один диод питается от двух батареек нормально. А от одной - нет. Хотя у красных рабочее напряжение примерно 1.6в. Ну должны же они хоть чуть-чуть светиться!
Объясните пожалуйста, чего такого в батарейках не так? Почему тот же моторчик работает одинаково шутро что от трансформатора, что он батареек?
Померяйте напряжение на трансформаторе, вероятнее всего оно выше, чем заявленные 3в. Любой диод является в некоторой степени стабилитроном, что скорее всего и наблюдаете вы в вашем примере. Тех долей вольт не хватает, что б открыться.
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Старый 26.08.2008, 22:04   #66
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Ну ,....не сочтите за грубость но на мой взгляд верное решение такое :взял и сделал,не вышло кинул взгляд на форум ещё раз сделал,версий можно предложить сколько угодно ,делать надо,,,делатъ и если не трудно кидать информацию на форум со схемами и фото,а спорить можно сколько угодно.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 27.08.2008, 01:21   #67
Алексей 74
Гость
 
Сообщений: n/a
Смех

За ругань ИЗВИНЯЮСЬ. Теперь просто опыт:взял простой 3х мм светодиод с балластным резистором(простой диод не ставил, ток у двигателя 0.12А) и подключил в старый ВТТВ ( год уже не катался) и на старых рельсах стал мучить,напругу подал завышенную. В течении 20мин лок и в тупике боксовал,и от руки мотал что искры летели из под колес и счеток на двигателе.В итоге-диод во время искрения подмигивал периодически и....спалить мне его не удалось.Вопрос на сто баксов-почему?( От 4.5 в диод сгорает,проверил на всякий случай).
  Вверх
Старый 27.08.2008, 01:52   #68
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Знаете сколько можно таких "почему" задать? Подобным мотором я спалил 2 енки, а выходной каскад у этого стабилизатора напряжения куда мощнее светодиода. Потом поставил тот пресловутый диод на питание. Проблема разрешилась. Конечно для мотора делается стабилизатор тока, но мне было лень. А в ВЧ технике, собираешь схему, на столе работает, запихиваешь в корпус, всё, труп.
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Старый 27.08.2008, 16:52   #69
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trevis Посмотреть сообщение
Померяйте напряжение на трансформаторе, вероятнее всего оно выше, чем заявленные 3в. Любой диод является в некоторой степени стабилитроном, что скорее всего и наблюдаете вы в вашем примере. Тех долей вольт не хватает, что б открыться.
На нём невозможно выставить меньше 3в. Китайская дешевка
Решил проблему подпояв к каждому диоду свой резистор, и подключив всё это добро параллельно. Всё работает от 3х вольтов.

И как всегда новые вопросы к гуру электро-дела У меня 3х вольтовый моторчик подключен к двум пальчиковым батарейкам(3в) через резистор 2.2 Ом. Это немного ограничевает его спесь, и позволяет попутно светиться четырём диодам, питающихся от тех же батареек. Так вот у меня проблема, этот резистор (2.2 Ом) очень греется, и движок останавливается совсем(примерно через 15 секунд работы). Резистор вроде бы на 1Ватт, мне казалось этого должно хватить для мотора, я ошибался? Если я подключаю мотор на прямую к батарейкам, без резистора, то диоды совсем не горят Выручайте, как подружить мотор с диодами?

Последний раз редактировалось Leher; 27.08.2008 в 18:59.
  Вверх
Старый 27.08.2008, 22:33   #70
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leher Посмотреть сообщение
На нём невозможно выставить меньше 3в. Китайская дешевка
Решил проблему подпояв к каждому диоду свой резистор, и подключив всё это добро параллельно. Всё работает от 3х вольтов.

И как всегда новые вопросы к гуру электро-дела У меня 3х вольтовый моторчик подключен к двум пальчиковым батарейкам(3в) через резистор 2.2 Ом. Это немного ограничевает его спесь, и позволяет попутно светиться четырём диодам, питающихся от тех же батареек. Так вот у меня проблема, этот резистор (2.2 Ом) очень греется, и движок останавливается совсем(примерно через 15 секунд работы). Резистор вроде бы на 1Ватт, мне казалось этого должно хватить для мотора, я ошибался? Если я подключаю мотор на прямую к батарейкам, без резистора, то диоды совсем не горят Выручайте, как подружить мотор с диодами?
У меня такая же проблема была со сетодиодами,причем одинаковый резистор на одних грелся,на других нет.Я просто к этому резистору добавил ещё такой же на качестве света это не повлияло но резисторы грется перестали.Далее,взял два красных и два белых светодиода,подключил эту групу к декодеру через один резистор,два белых горели а два красных нет,я их гадов и раком и боком крутил (извиняюсь за выражение)ничего не помогло,а потом плюнул и заказал светодиоды одного типа желтые и красные у одного продавца,засветились как миленькие.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 27.08.2008, 23:22   #71
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Млин, тут же ещё такой затык. Если добавить ещё один (такого же номинала, подключенный парраллельно), то общее сопротивление расчитывает по формуле R/2(упрощённай, всем известная формула)
Но я тем не менее попробовал добавить к своему греющемуся резистору 2.2 Ом ещё один такой же. Вообще ничего не заработало. Ересь одни словом
Я сдела по другому: Диоды питаются от 2х батареек через свои резисторы (красные черзе 150 Ом, желтые через 22 Ом, мне показалось что они вообще на 5в расчитаны, но рисковать не стал, и потом слишком ярко было), а мотор питается от одной батарейки, через резистор 0.5 Ом, судя по размеру 2 ватта. И теперь всё пучком. Правда так одна батарейка выжрется намного быстрее чем другая, но не суть, их можно будет потом местами поменять
В какой-то игрушечной машинке у меня так и было, одна батарейка садилась постоянно быстрее другой, и долго я тогда ломал голову почему так, пока не разобрал её

Я извеняюсь что ушел от темы, пишу же я про свою машинку, но думаю к локомотиву это всё тоже применимо.
  Вверх
Старый 27.08.2008, 23:36   #72
Алексей 74
Гость
 
Сообщений: n/a
Сообщение

Просто купи себе тестер и многие загадки будут разгаданы,я предпочитаю стрелочный(хотя они и дорогие) но он измеряет реальную картину, а цифровой среднее значение показывает,хотя-кому что нравится.
  Вверх
Старый 27.08.2008, 23:48   #73
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тестер есть, его только надо откопать. Не помню точно где он валяется. Уже около года хочу его найти
А тестер вроде не плохой был, ещё от деда достался. Ток надо батарейку там сменить, что бы можно было сопротивления мерить :
  Вверх
Старый 28.08.2008, 15:12   #74
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Leher Посмотреть сообщение
Тестер есть, его только надо откопать. Не помню точно где он валяется. ...
Лучше неоткапывай Если он аналоговый, надо уметь пользоваться шкалой показаний -она не всегда имеет прямое отображение того,что покажет стрелка Купи цифровой -они сейчас есть очень бюджетные. Вещь в нашем хозяйстве очень нужная.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 28.08.2008, 15:25   #75
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Если он аналоговый, надо уметь пользоваться шкалой показаний -она не всегда имеет прямое отображение того,что покажет стрелка
Может что то я не догоняю, но стрелочный это и есть аналоговый, бывает электронный со стрелочной головкой да ещё и с зеркальной полоской для точности считывания. Цифровой может также иметь поверх своего индикатора стрелку, типа комбинированный для наглядности отображения изменяющихся процессов измерения или имитацию стрелки в виде дорожки из сегментов, типа как раньше были на магнитофонах.
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
H0 Локомотив дергается Pepongo Личный опыт 29 12.09.2016 17:41
BR 41 - универсальный локомотив. Captain ЖД техника 11 26.11.2013 18:35
Магнитики под локомотив shabans79 ЧАВО 16 05.06.2012 21:38
Локомотив Е44 Merklin Z Дима Самые маленькие" от 1:200 и менее (Z, T) 16 27.03.2012 14:01
Локомотив к DABz jenya83 общий 2 16.01.2010 11:04


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -