Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Rocrail
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2017, 16:26   #1
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию Rocrail+OpenCar System=RailCom "по-воздуху"

Как я уже писал, в рамках проекта OpenCar недавно появилось новое железо, которое позволяет получать от декодера, стоящего в транспортном средстве, некую полезную нам информацию.
Однако это пока не было доступно в программе Rocrail, в полной мере. Сегодня же вышла новая версия программы(rev.12.291), в которой стало возможным использовать эти данные.
Для меня, самым важным моментом, была возможность получать информацию о местонахождении автомобиля.
Вот это я здесь и буду рассматривать....
И так, что необходимо иметь, для реализации этой возможности.

1. Собственно сам автомобиль, с установленным в него декодером, версии 3.

2. Модуль BiDiB RF-Basis(с последней версией ПО), вместе с модулем GBMBoost Master(можно без платы GBM 16T), либо интерфейсным модулем BiDiB-IF2.
Если использовать для управления машинками BiDiB RF-Basis, как отдельную Командную станцию, то вполне будет достаточно одного модуля BiDiB RF-Basis. Также для этих целей можно использовать и вариант радиобустера DCC-RF Booster, однако для этого в нём необходимо обновить ПО и приделать USB интерфейс. В этом случае, в свойствах Rocrail настраивается ещё один контроллер, использующий библиотеку rfbooster.



3. Модули IRM, которые будут выполнять роль локальных датчиков, расставленных по дороге. К модулю подключаются 1-2 геркона и ИК диод. При сработке того или иного геркона, модуль, по ИК каналу, будет передавать автомобилю один из двух своих адресов.

Все основные настройки я уже рассматривал в теме посвящённой работе программы вместе с железом BiDiB.
Нюансы есть в настройке самих датчиков. После того, как они были добавлены на плане пути, открываем их свойства и переходим на вкладку Общие. Там самое главное, в качестве ID датчика прописать значение, равное адресу модуля IRM.



У меня модуль имеет адрес 513.
На вкладке Интерфейс, можно вроде бы ничего не менять, главное, чтобы адрес датчика был равен 0.
Я по привычке настроил ID интерфейса и номер шины. Я не исключаю, что при использовании библиотеки rfbooster, настройка ID интерфейса будет необходима.



Единственным проблемой пока осталось то, что после сработки датчик так и остаётся активным и ему надо делать сброс программными средствами(через Действия или Скрипты). Я предложил разработчикам сделать опцию для настройки продолжительности активного состояния датчика.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.05.2017, 20:48   #2
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Единственным проблемой пока осталось то, что после сработки датчик так и остаётся активным и ему надо делать сброс программными средствами(через Действия или Скрипты). Я предложил разработчикам сделать опцию для настройки продолжительности активного состояния датчика.
Поправлено..... Начиная с версии rev.12.292, время отключения датчика, указывается на вкладке Общие-> Опция Таймер.



Это было и раньше, но предназначалось для другого. Эта опция позволяла растягивать длину короткого импульса, т.е. позволяла держать датчик активным, даже, если реальный физический датчик уже сбросился.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.05.2017, 21:39   #3
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Поддержка OpenCar System продолжает развиваться. По просьбам трудящихся добавлена новая опция (Minimal energy %) в свойствах Локомотива(т.е. автомобиля).
С помощью этой опции можно задать критическое значение ёмкости аккумулятора. Когда программа получит от декодера автомобиля значение, которое меньше, чем прописанное в его свойствах, то она отправит автомобиль в Home Location. Т.е. типа на обслуживание или в гараж.
Кроме того в Действиях, также добавлены дополнительные субсостояния, контролирующие энергию аккумулятора.
high > 75%
middle >= 40%
low < 40%
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.09.2017, 12:59   #4
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию Расширение возможностей простого DCC RF Booster-a

Напишу немного об особенностях использования DCC RF Booster с библиотекой rfbooster в Rocrail.
Вроде бы там нет ничего сложного, но как оказалось имеются некоторые моменты, которые всплыли при попытке использования этой библиотеки.
Прежде всего необходимо закачать в модуль новую версию прошивки(V.3 Новые модули идут вроде бы уже с новой прошивкой).
Делается это через ISP интерфейс, который имеется на плате модуля.
!!! Важный момент!!! DCC RF Booster со старой прошивкой, не сможет управлять декодерами с новой версией прошивки и наоборот.
Далее запаиваем разъём для подключения линий RX и TX, а также GND.



Теперь берём плату ардуино и соединяем её с платой модуля, как указано на картинке.



Собственно нам нужна только интерфейсная часть ардуино, т.е. её USB интерфейс.
Я на всякий случай вытащил микроконтроллер из панельки на плате Ардуино, но возможно это можно и не делать.

Далее подаём питание на модуль, подводим к нему сигнал DCC от КС, без этого сигнала модуль будет, как бы всегда находится в режиме СТОП и не будет передавать команды по радиоканалу.

Теперь подключаем плату ардуино к ПК и узнаём каким именно компортом она прикинулась в системе.
Запускаем Rocrail и открываем свойства Rocrail, где на вкладке Контроллер добавляем библиотеку контроллера rfbooster из списка библиотек.



Заходим в свойства контроллера и делаем там следующие настройки.




Там где прописывается номер порта, естественно прописываем или выбираем из списка тот, порт, на котором у нас висит ардуино. Сохраняем изменения и перезапускаем Rocrail полностью (клиент и сервер).
Снова запускаем программу и открываем свойства автомобиля, если его ещё нет, то создаём его.
Там всё делается как обычно, только на вкладке Интерфейс надо указать ID интерфейса контроллера, который использует бибиотеку rfbooster.
Вроде бы как и всё, но тут и вылезает один трабл. Оказывается при такой настройке автомобиля, у него будут управляться только функциональные выходы, а вот привести его в движение не получиться, точнее у меня это так и не получилось сделать. При этом от автомобиля удаётся получить данные о его скорости и состоянии аккумулятора, а также имеется возможность программировать CV в режиме POM.
Также заметил, что при любой попытке изменить скорость движения, у машинки выключаются передние фары, если они были включены до этого.
Но всё-таки нормально по-управлять автомобилем у меня получилось. Для этого в его свойствах, в качестве идентификатора интерфейса, требуется указать ID КС, с которой подаётся сигнал DCC на радиобустер. Это ещё один момент, на который стоит обратить внимание, т.е. КС должна иметь интерфейс для подключения к ПК и поддерживаться программой.
После такой настройки, управление автомобилем становится нормальным, также достен режим программирования на POM, данные о скорости и состоянии аккумулятора. Более того от машинки в программу проходит информация об адресе локального датчика IRM, который она проследовала,



но пока это не получится привязать к датчику на плане пути, как это реализовано с железом BiDiB.

Задал по этому поводу вопрос на форуме Rocrail, посмотрим, что ответят.

P.S. Ответили, что добавят эту возможность для библиотеки rfbooster. Таким образом теперь для организации позиционирования машинок на макете не требуется наличие физической шины ОС, подключенной к ПК. Отпадает необходимость тянуть её по всему макету, что особо актуально для модульных макетов и макетов, состоящих из нескольких отдельных частей.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 12.09.2017 в 14:24.
laba вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.09.2017, 10:45   #5
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
P.S. Ответили, что добавят эту возможность для библиотеки rfbooster.
Обещали - сделали!
Начиная с версии 12688, библиотека rfbooster поддерживает привязку сообщений о позиции машинки, к датчикам на плане пути.
Как это настроить писалось выше.
Вышеуказанная проблема с управлением машинкой и работой головного освещения, это не проблема Rocrail. Виноват именно сам DCC RF Booster. С модулем BiDiB RF Basis всё работает нормально с этой же библиотекой.
Я пробовал управлять из-под терминальной программы(Hterm и Монитор порта среды разработки для Arduino), там, с DCC RF Booster, траблы абсолютно такие же вылезают.
Буду пробовать общаться с разработчиком Open Car System на эту тему.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.09.2017, 19:56   #6
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Буду пробовать общаться с разработчиком Open Car System на эту тему.
Пообщался.... Вообщем он сказал, что такое использование DCC RF Booster-а, есть инициатива пользователей Rocrail и он не занимается поддержкой этого решения. По-умолчанию такой интерфейс предназначается только для отладки и не предусматривает нормальное управление машинками. Рекомендовано для этого использовать BiDiB RF Basis.
Как-то так.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Пять копеек" старого "ворчуна" по теме "электроника" старлей Флейм 17 13.01.2014 14:31
Railcom и Rocrail Copyman Электрика и DCC 42 27.02.2012 15:39
Для общего понимания "RailCom" vld Электрика и DCC 14 19.11.2008 20:00


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -