Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт > ЦЕХ
ЦЕХ Личная колонка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2018, 21:31   #1
silron
Заглянувший
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 263 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (265)
По умолчанию Снегоочиститель Рига в ТТ

Здравствуйте!
Приветствую всех. Наконец-то допилил очередной латунный долгострой в типоразмере ТТ. Его производит фирма DK-model из Чехии. Начиная работу, я вдохновился довольно известной фотографией, на которой изображены похожие машины. Я решил делать русифицированную версию снегоочистителя, поэтому некоторые детали не устанавливались. Также я решил, что модель будет стендовой и никаких работ по оцифровке и установке освещения я не планировал.
Привожу последовательность действий по сборке девайса:
1. Напаиваем деталь 11 на деталь 4. Таких деталей 4. Обратите внимание, что рамки разные и их не так много Результат работы представлен на фото 1
2. Напаиваем детали 11 на деталь 1. Деталь 19 я не стал устанавливать. Не забудьте припаять детали 9 и 10 это дверь. Результаты показаны на фото 2.
3. Устанавливаем детали 4а и 4b на деталь 11. Затем соединяем все воедино. получается кузов. Будьте осторожны с тонкими выступами у двери. их можно очень легко погнуть. После нескольких таких сгибов они очень легко отламываются. Рекомендую напаять полосочку для усиления конструкции. то что получилось представлено на фото 3
4. Собираем раму. После работы с ЦУМЗом от Норкин-модель я решил сделать отделяющимися раму и кузов. Последовательность наших действий следующая:
а ) сгибаем деталь 5 и к ней припаиваем 2 детали 7. Внимание! черточка на швеллере (деталь 5) должна быть СВЕРХУ!
б) все это хозяйство напаиваем на деталь 2.
в) устанавливаем предварительно согнутые детали 6. Они сгибаются достаточно сложно. У меня получилось после достаточно долгих танцев с бубном.
г) начинаем установку букс. Здесь пришлось повозиться: оказалось, что черточка это знак расположения ОСИ колесной пары. Знал бы я об этом - сэкономил бы несколько часов. для проверки вращения поставил тиллиговскую колесную пару диаметром 7,5 мм.
д) Аналогично установил второй буксовый узел.
Результаты на фото 4
5. устанавливаем лестницу. здесь все достаточно просто: сначала впаиваем тетиву (?) и потом - ступеньки. более узкие наверх, более широкие вниз. Желательно использовать пинцет или хирургический зажим. результаты показаны на фото 5
6. Пришло время собирать отвалы. деталь 17 припаиваем к детали 12. Снизу подпаивается деталь 13. Эту деталь надо предварительно согнуть. верхняя ее кромка должна совпасть с нижним краем отверстия детали 12. В противном случае собранная конструкция цепляется за рельсы, а тут и до КЗ недалеко. собранные отвалы показаны на фото 6 и 7
7. Устанавливаем боковые отвалы. это согнутые детали 14. Их надо доработать: в русифицированной версии снегочиста использовались по-видимому буксы другого типа. в отвалах сделаны отверстия для обслуживания букс. они закрыты кожухами с крышками. Кожухи я сделал из латунного П-образного профиля. крышки из полосочек латуни. проволока ф 0,3 использовалась для имитации петель. Также хочу обратить внимание на усиления полок отвалов. сделаны они предельно просто - с помощью алмазного диска сделаны пропилы на глубину порядка 1,5 мм. в них впаяны полосочки латуни. выступающие части сошлифованы.
8. Вот на этом этапе я затормозился надолго. все думал как сделать разборную конструкцию. Придумал вот что: на полоску латуни напаял латунную гайку припаял с внутренней стороны корпуса (детали 1) в детали 2 сделал отверстия.так на винтах все и держится. Смотрим фото 8 и 9
9. Устанавливаем буферный брус. я решил сделать имитацию усиления, напаяв полосочку латуни шириной 1,5 мм. имитацию розетки автосцепки взял от запчастей, оставшихся от сборки вагонов от Норкин-Модель. Конечно это не паровозная сцепка, но городить что-то похожее на нее желания не было. Сцепка- обрезанная от Bachmann от тепловоза в типоразмере N.
10. Установлена имитация рычага расцепки, скоба на буферном брусе. Все это великолепие сделано из проволоки 0,3 мм. Напаивалось это долго и муторно, но другого варианта не было.
11. Труба сделана из наконечника фирмы IEK, но подошла бы и латунная трубочка.
12. На фотографиях прототипа и модели, выполненной в типоразмере НО видны усиливающие уголки, показанные стрелками. Их изготовление стало проблемой, остановившей строительство на два года Пришлось их изготовить самостоятельно. Для этого в кореле был сделан шаблон и Дмитрий Анютин (компания Светтофор) изготовил требуемые детали. Пользуясь случаем хочу еще раз поблагодарить Дмитрия!
13. Прожекторы изготовлены из тонкостенных латунных трубочек. Основание под прожекторы согнуто из "лишних деталей" от ЦУМЗа, производства Норкин-Модель. "Казенная" часть прожекторов выполнена из двухкомпонентной эпоксидной шпаклевки. Стекла диаметром 3,5 выбиты пробойником и вклеены на MicroCristalClear.
14. Окраска выполнена эмалями Gunze. По схеме окраски получился "музейно-собирательный образ" из-за забытой по разгильдяйству убранной в соответствии с художественным замыслом системы установки щитов. За образец брал Бьерк на варшавском вокзале в Питере. Результаты на последних четырех фото.
Но я бы был не я, если бы не озадачил вопросами тех, кто все это дочитал до конца
Как быть с надписями? У музейного бьерка их вообще не было.
Из планируемых надписей:
1. Тара на буферном брусе (17 т судя по первому фото)
2. Знак МПС СЖД и название дороги (вероятно ПБЛТ)
3. Порядковый номер снегоочистителя
Друзья! Правильны ли мои мысли по поводу надписей? Подскажите пожалуйста.
С уважением. А. Ватаев
Удачи всем!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Koplitrammjalumesahad.jpg
Просмотров: 817
Размер:	68.9 Кб
ID:	161955Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 532
Размер:	55.2 Кб
ID:	161956Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 818
Размер:	120.3 Кб
ID:	161957Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 802
Размер:	58.4 Кб
ID:	161958Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 775
Размер:	71.4 Кб
ID:	161959Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 486
Размер:	52.1 Кб
ID:	161960Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 469
Размер:	124.7 Кб
ID:	161961Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 492
Размер:	129.1 Кб
ID:	161962Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 508
Размер:	120.8 Кб
ID:	161963Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 530
Размер:	125.7 Кб
ID:	161964Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 443
Размер:	155.0 Кб
ID:	161965Нажмите на изображение для увеличения
Название: 251.jpg
Просмотров: 455
Размер:	97.4 Кб
ID:	161967Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_62451-1.jpg
Просмотров: 524
Размер:	105.5 Кб
ID:	161968Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_62561.jpg
Просмотров: 543
Размер:	133.8 Кб
ID:	161969Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_62591.jpg
Просмотров: 508
Размер:	103.5 Кб
ID:	161970Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_623211.jpg
Просмотров: 526
Размер:	99.1 Кб
ID:	161971

Последний раз редактировалось silron; 26.08.2018 в 09:39.
silron вне форума   Вверх
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2018, 23:37   #2
СерП
Заглянувший
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: москва
Сообщений: 190
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 985
Поблагодарили 378 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (378)
По умолчанию

Шикарно получилось!!!
СерП вне форума   Вверх
Старый 04.11.2018, 21:37   #3
silron
Заглянувший
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Санкт-петербург
Сообщений: 42
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 263 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (265)
По умолчанию

Здравствуйте!
Спасибо за оценку моей работы
Наконец выкладываю фото надписанной модели. Нумерация условная. Надписей минимум. Будем считать снегоочиститель "музейной" моделью, отреставрированной на твердую 4.
Удачи всем!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 448
Размер:	78.0 Кб
ID:	164195Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 459
Размер:	91.8 Кб
ID:	164196
silron вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новая Рига zlozlo Наши стройки 28 11.05.2015 21:59
Рига 90-х P.Serg Флейм 3 01.11.2013 13:32
Снегоочиститель вопрос Train ЖД техника 2 07.09.2010 23:43
Снегоочиститель Sandro ЖД техника 6 25.02.2010 13:36
Снегоочиститель timon220 ЖД техника 2 10.01.2009 18:56


Текущее время: 14:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -