Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2020, 23:31   #1
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию Атрибуты и символы нацизма на фотографиях моделей публикуемых на форуме

Тема возникла спонтанно после того как наш коллега andreas в теме Платформа с самолетом выложил новые фотографий своей модели. В результате нашей с ним дискуссии сначала убрал фотографию, потом сделал вид, что заретушировал свастику. Вот после этого у меня и «рвануло».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: #81 20200125_193817 - копия [640x480].jpg
Просмотров: 200
Размер:	82.3 Кб
ID:	178165

За 2 дня тема была капитально заоффтоплена после чего H0vic «выставил всех в сад», чтобы не нарушали правила (и ведь прав), и потёр оффтоп (несколько своих сообщений я сохранил, но теперь они получаются вырванными из контекста и просто лежат у меня в архиве).

В результате обмена мнениями выяснилось, что бОльшая группа форумчан не видит ничего плохого в публикации таких фотографий ссылаясь на то, что модели соответствуют историческому реализму, все мы взрослые люди, нацизм (фашизм) это плохо, но из песни слов не выкинешь.

В число этой группы я не вхожу, у меня об этом несколько другое мнение – считаю, что атрибуты и символы нацизма на таких фотографиях в сообщениях на форуме всё-таки надо ретушировать.

И вот почему:
1. Да, мы взрослые люди с устоявшимся взглядом на события Великой Отечественной войны, но среди нас есть дети и подростки, уровень образованности, твердость взглядов и незыблемость убеждений которых нам неизвестна.

2. Количество таких сообщений растет в основном исключительно из-за желания показать свою «красивенькую» модельку, как замечательно её автор вот тут раскрасил, а вот тут идеально наклеил декали.

3. Это пропаганда и либерализация. Может быть, полновесной ПРОПАГАНДЫ в этом и нет, но как базис для стирания остроты восприятия и формированию нейтрального отношения к атрибутике, символам и в дальнейшем-дальнейшем-дальнейшем либерализации нацизма и фашизма в целом, усматриваю. И пропаганда эта направлена не на нас и наших детей, а в первую очередь на наших внуков и правнуков.

4. Меня от этого коробит. Чем больше свастика, тем больше коробит. Не смотреть – не вариант, предупреждений ведь перед просмотром нет, а увиденное, уже не развидишь.

В целом ситуация очень схожа с той, когда в детстве старшие пацаны давали нам папиросы и говорили "Да на, затянись, от одной ничего не будет".

Кроме этого, есть закон 80-ФЗ от 19 мая 1995 года (с изменениями 421-ФЗ от 02 декабря 2019 года) в Статье 6 «Борьба с проявлениями фашизм» которого закреплена норма:

«В Российской Федерации запрещается использование нацистской атрибутики или символики … за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики … при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма»

Статья 20.3 КоАП РФ. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

На разных форумах этот вопрос решен по разному:

- WorldOfWarplanes Сначала ретуширование, потом из-за разногласий – запрет.

- Karopka Есть разные мнения, но не ретушируют.

Дураков вовремя никто не отменил, поэтому случаются совершенно абсурдные ситуации которые показывают, что многие просто (даже) не понимают разницы между свастикой и Балкенкройцем (балочным крестом) - опознавательным знаком Вермахта и его подразделений в годы Второй мировой войны:

«Танковых дел мастер» (с 20-й минуты) (malevich, спасибо!)
На сколько я понял, видео датируется 2011-2012 годом, и сейчас такого отъявленного маразма нет.

Всё вышесказанное о ретушировании атрибутов и символов нацизма относится исключительно к фотографиям размещаемым здесь на форуме и не относится к художественной литературе, историческим документам, статьям, художественным и документальным фильмам а также артистам в них игравших, музеям, выставкам, тематическим мероприятиям и т.д. в которых осуждается нацизм (фашизм). К тому, что вы занимаетесь склейкой таких исторически достоверных моделей дома, отношусь равнодушно.
__________________
Паровая тяга, H0, DC
II-III эпоха, DRG/DB/DR
Alex107 вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 00:02   #2
VK0369
Местный
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 1,699 раз(а) в 664 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1712)
По умолчанию

Устраивать гонения не стоит, но каждый должен сам определять это для себя.
наверное в диорамах, макетах на историческую тему это вполне уместно: из песни строк не выкинешь. Но расклеивать налево-направо, особенно туда, где этой символики и не было - глупо.

К символам советской эпохи отношусь толерантно.
VK0369 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 00:59   #3
varta1c
Новичок
 
Аватар для varta1c
 
Регистрация: 18.03.2019
Адрес: Belarus
Сообщений: 43
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 22 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (22)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
базис для стирания остроты восприятия и формированию нейтрального отношения к атрибутике, символам и в дальнейшем-дальнейшем-дальнейшем либерализации нацизма и фашизма в целом, усматриваю
Ваши рассуждения и возмущение - вполне можно понять и разделить, но тут есть одна незаметная, но очень значимая логическая нестыковка: подобное возмущение усматривает прямую связь между символами и прочей наружной атрибутикой и идеологией и действием-конкретными делами. Это - неверно, согласитесь, что НЕ свастика, кресты, "зиг хайль", вскинутые руки или шмайсер делают нацизм, как и любую другую выродскую идеологию, такими мерзкими и отталкивающими. Нацизм в основную очередь характеризуется бесчеловечностью, зверством, газовыми печами, концлагерями и мракобесными идеями, также согласитесь, что можно быть осатанелым нацистом-шовинистом и при этом абсолютно не использовать любые атрибуты и символику 3-го рейха.
Идеология ненависти - всегда одна и однообразна, а вот значков-атрибутов - великое множество, - свастики, звёздочки, кружочки, полумесяцы, синие квадратики и т.п.)
Для меня лично - настолько же негативны символики советизма-коммунизма, не вижу разницы между свастикой и серпами-молотами, красными звёздами и идолами "дедушки" в каждом закоулке. Советизм - принёс человечеству не меньше бед.
В подобном осуждении вполне реально переступать грани и становиться мало чем отличным от носителей идей нацизма и "превосходства нации" и начинать судить "идейно неправых врагов народа", становясь по сути тем же нацистом.. Следующим шагом будет неприятие тех, кому нравятся немецкие паровозы или оперы Вагнера?) Ну а почему нет то? Эти паровозы - также были орудием зверств, а Вагнер - идейным соратником.
С другой стороны - есть социум, есть государство и его законы, и раз уж есть такой закон - то его необходимо исполнять (конечно - если ты - подданный этого государства). Конечно, учитывая многоразличие идейных убеждений - подобные острые углы нужно сглаживать, ретуширование - это разумный компромисс.
Вы никогда не видели фильмов про 2-ю мировую , где полным-полно символики нацизма, но совершенно не "осуждается нацизм-нацисты" и повествуется совершенно не об этом?
varta1c вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
CAH4EC (29.01.2020), Crown (29.01.2020), Dr/D (29.01.2020), malevich (29.01.2020), MW (29.01.2020), RTF82 (29.01.2020), Saddam (29.01.2020), volga3102 (30.01.2020), Виктор Платицын (29.01.2020)
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 01:30   #4
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varta1c Посмотреть сообщение
не вижу разницы между свастикой и красной звездой....
Даже повторить полностью цитату погано.
У меня дед, воевавший в Сталинграде был награждён орденом Красной звезды. Красное знамя над Рейсхтагом - символ Великой победы. Звезда - Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата. Следующий шаг при таком мнении это осквернение и последующий снос памятников нашим павшим солдатам. Что сейчас вовсю и происходит в Европе.
Можете иметь своё мнение, но лично для меня это прямое оскорбление. И сюда тоже начинают потихоньку просачиваться.
Убедительно прошу администрацию все-таки определиться с изображением фашисткой символики в сообщениях на форуме в соответствии с действующим законодательством РФ, дабы пресечь впредь такие вот высказывания и обсуждения вообще.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 166
Размер:	184.1 Кб
ID:	178167
Здесь тоже нет разницы между красной звездой и свастикой?
Павел.

Последний раз редактировалось RTF82; 29.01.2020 в 02:38.
RTF82 вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 02:21   #5
balu109
Заблокирован
 
Регистрация: 06.02.2019
Адрес: Луганськ, Україна
Сообщений: 293
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 271
Поблагодарили 425 раз(а) в 124 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (425)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
Здесь тоже нет разницы?
так если кто-то не ухаживает - это ж его халатность и элементарная лень, а не политика. На кладбище ж есть работники, следящие за состоянием памятников, если нет родственников?
Да, в столицах да крупных городах следят, но и в провинции это вопрос совести и исполнения своих обязанностей. Вот, живой пример.
[IMG][IMG]http://*****************/org/5b56a7e124f25d6b693c390577bd65185fd60f362913553.jp g[/IMG][/IMG]

---------- Сообщение добавлено в 01:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:18 ----------

а вот лично я не могу разместить свастику на модели. Кресты - да, а свастику не могу. Даже если мысленно понимаю, что это раздел "Побежденные".
[IMG][IMG]http://*****************/org/ae3f1737e695a69061f217017fd8a2215fd60f362913760.jp g[/IMG][/IMG]
balu109 вне форума   Вверх
Старый 29.01.2020, 02:55   #6
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Я предлагаю сжечь все христианские иконы со свастикой.
Всех кто исповедует Русское православие - на костры. Коловрат основа православия. И прошу не путать православие с язычеством аборигенов Попуа Новая Гвинея. Организуем поход в Индию, с целью уничтожения храмов и храмовой утвари со свастикой. Все и вся в печку!
Давайте будем цивилизованными людьми, а то какая разница между нами и радикальными исла...тами?
История не терпит сослагательного наклонения, что было - то было.
А для справки: звезда сатанисткий символ. У христиан восмиконечная звезда.

Ну щас тапки полетят...
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 06:28   #7
railmodel
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 135
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 634 раз(а) в 328 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (857)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
что атрибуты и символы нацизма на таких фотографиях в сообщениях на форуме всё-таки надо ретушировать
Я против такого ретуширования, потому что это цензура. А цензура — это плохо, потому что кто-то решает за меня, взрослую личность, что хорошо и что плохо. Кто-то, кто совсем не факт что умнее, чем я.

Дети? Да, детям, пока маленькие, нужно очерчивать некоторые границы, но эти границы должны быть просто линией, «заступать за которую — плохо» (и объяснить, почему), а не железной решёткой, за которую руку высунешь — тебе её и отрубят.

К тому же, цензура проблемы не решает. Почти все знают, какие «нехорошие» слова скрываются под звуком «пи», а для тех, кто не знает, запиканная речь может вообще потерять смысл. Пример: понимаете ли вы, о чём фраза «*** — сказочный ***»?
Как прикажете цензурировать орла со свастикой в лапах: убрать свастику? — так орёл с пустым кружком исторически недостоверен; убрать орла вообще? — получится недостоверная окраска техники или униформа; не показывать такую технику или униформу вообще? — здравствуй, Оруэлл.

В Украине предмет данной дискуссии хорошо ощущается непосредственно шкурой: после принятия «Закона о декоммунизации»™ у нас массово выпиливают атрибуты советской эпохи, начиная от названий улиц и заканчивая гербами-звёздами. Притом был даже прецедент о «декоммунизации» паровоза-памятника, с переднего листа дымовой коробки которого убрали звезду, которая была там при жизни паровоза. Просто кого-то корёжит от свастик, а кого-то — от звёзд. И, ИМХО, ни тем, ни другим нельзя давать распускать ручонки, потому как дело не самих в ручонках, а в дурной голове, которая не даёт им покоя.

Умного человека догмами всё равно не переубедишь.
railmodel вне форума   Вверх
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 07:30   #8
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
И вот почему:
Вы подняли очень острую в обществе тему, где грань пропаганды и информации или историчности смотря о чём речь, очень и очень тонка.
Свастика на киле FW 190 была и это факт, является ли наличие свастики на модели пропагандой вот это большой вопрос.
Согласно БСЭ
Цитата:
Пропаганда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю)
распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.
Есть в данном фото - влияние на массы, нет конечно, хочет человек больше историчности, дело его, да и приложенная вам 20.3 Коапа важна в контексте. Ведь сами написали по 80 ФЗ признаки отсутствуют.
Зачем уподобятся нашим доблестным ментам полицейским, которые подобными методами и толкованиями законов себе "палки собирают".
Saddam вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 08:32   #9
H0vic
Модератор
 
Аватар для H0vic
 
Регистрация: 10.08.2013
Адрес: Cleveland,TN
Сообщений: 540
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 23 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,702
Поблагодарили 575 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (576)
По умолчанию

Правила все читали?
__________________
Люди выучили умные слова, и стало сложнее определять идиотов.
H0vic вне форума   Вверх
Старый 29.01.2020, 11:23   #10
kestrel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Страна Виноградников
Сообщений: 490
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 30 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 506 раз(а) в 169 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (517)
По умолчанию

Это все не на моделях а у вас в голове...

Для нормального человека хоть тысячи раз вокруг свастику обвесь - пропагандой не станет.
kestrel вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 11:36   #11
wer1971e
Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 320
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 493 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (493)
По умолчанию

Естественно против рекламы и оправдания нацизма. Не для того наши деды воевали.
Считаю, что детям надо знать символы нацизма хотя бы потому, чтобы знать отличительные признаки врага. А то что же мы будем с малолетства ретушировать ребёнку свастику - и он не будет знать, что дядя с повязкой или наколкой свастики враг, с которым боролись и победили наши деды.
А вот на моделях символы проигравшей стороны пусть будут... История, понимаешь.
wer1971e вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 12:19   #12
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Я лично считаю, что фашизм не в символах, а в идеях. Можно исповедовать фашистские идеи под разными символами, будь то хоть крест, хоть круг, хоть квадрат в восьмиугольнике. Дело не в символах.

Но как представитель хостинг-провайдера, хочу попросить по возможности воздержаться от публикации фотографий со свастикой, а существующие заретушировать, удалить, или хотя бы сделать их доступными только зарегистрированным пользователям. Мы можем между собой считать все что угодно, но если какой-нибудь особо ретивый прокурор возбудится, то сложности могут быть у всех - и у автора поста, и у меня, и у модельдепо.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.01.2020, 13:54   #13
SapsanRU
Местный
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,195
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 84
Сказали 'не согласен'! 88 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 2,094 раз(а) в 698 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2075)
По умолчанию

В ноябре 2019 года Госдума внесла поправки в статьи 6 ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Теперь нацистская символика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также сообщениях СМИ при условии, что к идеологии формируется негативное отношение, и отсутствия признаков ее пропаганды или оправдания.
Таким образом простая демонстрация на модельном профильном форуме модели со свастикой не является пропагандой, а лишь обусловлена исторической достоверностью. Для полного успокоения к фотографии можно сделать подпись типа, что автор не разделяет и не пропагандирует идей фашизма, а наличие атрибутов на модели связано с соблюдением исторической достоверности.
Посему не вижу оснований, что бы взрослые, умные мужики - собиратели и моделисты, впадали в предынфарктное состояние при виде свастики на моделях, хотя понять чувства и посыл по человечески могу. Это история и надо не вычеркивать это из жизни, а помнить, что бы не повторилось.
У большинства из нас, в том числе и у меня, деды, прадеды воевали и отдали свои жизни в борьбе с фашизмом. И воевали как раз под этим самым Красным флагом с Красной Звездой. Посему сравнивание свастики с Советской Звездой и другими атрибутами Советского государства считаю оскорбительным , не этичным и вот как раз такие сравнения и носят пропагандистский характер и выражают некоторые неприемлемые идеи которые как раз сейчас активно насаждаются извне в свете переписывания истории.
Так же считаю не приемлемым притягивания сюда тем религий, все это ведет лишь к холивару на форуме.
Что касается детей, то огородить их от этого не получится. По мне так они должны хорошо знать , что такое свастика, и уметь отличать Красную Звезду от свастики и прочих символов как из прошлого так и из настоящего, но это как раз зависит от вас - родителей, естественно это вы должны объяснять. Не объясните вы - объяснит дядюшка сэм.
https://www.gazeta.ru/culture/2019/1...12820838.shtml
SapsanRU на форуме   Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятки на форуме Джон Наш Форум 24 22.01.2016 15:43
Всем на форуме kutepoff Наш Форум 10 05.12.2015 11:16
американский пс на форуме:избранное anglu НО (1:87) 29 01.07.2014 21:07
Модельки (Символы) для программы WINTRACK pro2002 общий 6 19.01.2014 23:02
А есть ли на нашем форуме...... vladimir77 Флейм 1 08.03.2013 11:58


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -