Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2020, 20:57   #201
railmodel
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 135
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 634 раз(а) в 328 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (857)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rebel Посмотреть сообщение
если хочется сделать хотя бы два разворота состава, то макет буквой Ш не получится, только буквой П
Именно поэтому средние части "отростков" делаются у́же, чем петли, а пути на средний "полуостров" заводятся крест-накрест.

Хотя, конечно, лучше было бы не стягивать макет в пространство 4х4 м, а пустить вдоль двух стен L-образно (это позволяет использовать пространство в середине макета и для других целей), а грузовой терминал сделать на отдельном "полуострове", возможно — съёмном.

А радиусов менее 500 мм (для двухпутки — на внутреннем пути кривой) на главном ходу не использовать вообще никогда, дабы потом не было мучительно больно.
railmodel вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.07.2020, 23:59   #202
Saney
Местный
 
Аватар для Saney
 
Регистрация: 23.01.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 69 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (69)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от railmodel Посмотреть сообщение
возможно — съёмном
Отталкиваясь от того, что видел я и что делали наши коллеги, все эти "приставки" от лукавого. Здесь напрашивается П-образный макет с двумя разворотными петлями. Тут и середину воткнуть некуда. А вообще рекомендую почитать тему Юрия Якуба, там вроде площадь такая же. Место под пайку он находит, а вот кабинет... да пёс с этим кабинетом))) Если есть потенциально комната, однозначно нужно приложить все усилия для создания room size по кругу. Хотя вроде и комнаты еще нет))
Saney вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 00:58   #203
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saney Посмотреть сообщение
Хотя вроде и комнаты еще нет
Комната есть! только она с черновой отделкой, то есть надо перед строительством в ней сначала закончить чистовую отделку
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 01:22   #204
Saney
Местный
 
Аватар для Saney
 
Регистрация: 23.01.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 69 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (69)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
надо перед строительством в ней сначала закончить чистовую отделку
можно уже начинать доски колотить))
Saney вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 02:18   #205
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

после ночных раздумий и упражнений в редакторе, выношу на суд общественности новое видение макета! Красными линиями обозначены примерные границы. В общем решено оставить в этом углу Основную станцию и начать строить с неё(задумался о покупке поворотного круга и зданий в первую очередь, а покупку фуникулёра пока отложить), далее от неё перегоны в левую часть на производство, и в нижнюю часть на вторую станцию. Место для фермы решено было оставить у правого перегона, вероятно размер макета в этом месте увеличится, потому как ферма задумывается на уровне ниже, на том же уровне водоём и т.о. составы будут проезжать это место по мосту, да и из просмотренных макетов считаю что наверное консоль как раз лучшее место для моста, потому как он получается на первом плане. Вторая станция в принципе остаётся на своём месте, только немного смещается ниже.

Теперь как всегда вопросы!
Во-первых конечно же адекватная оценка макета, вернее даже оценка на адекватность)
Второе это целесообразность и правильность расположения промзоны
Третий относительно основной станции, и организации путей в целом(картинка 2). Возможен ли заезд на поворотный круг с путей от пассажирской платформы. Ну а сейчас пока писал, понял что пассажирский поезд должен где то развернуться чтобы поехать на станцию 2, то есть необходима петля, и наверное её надо будет делать на подземном уровне.
Так же вопрос нужен ли доступ в тунель если он располагается на консоли и в нём проходит прямой путь без стрелок

В общем жду конструктивной критики, советов и замечаний.
Всем спасибо!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2020-07-05 в 09.52.01.jpg
Просмотров: 393
Размер:	183.6 Кб
ID:	182633Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2020-07-05 в 09.54.18.jpg
Просмотров: 390
Размер:	92.6 Кб
ID:	182634

Последний раз редактировалось DenisVitalyev; 05.07.2020 в 04:32.
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 06:41   #206
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Голова уже кипит от чтения форума, избытка информации и проектирования, поэтому решил сделать перерыв!
Но как известно смена деятельности лучший отдых , и я решил заняться выбором аксессуаров для макета. Просматриваю каталоги на https://www.modellbahnshop-lippe.com/, выбираю здания, рассматриваю декорации, в общем всё что может понадобится на макете! собственно первый вопрос стоит ли смотреть еще какие сайты? на этом конечно очень большой ассортимент, но всё же... Просто по другим увлечениям знаю что вроде бы и большой интернет магазин, огромный ассортимент, и вроде есть то что хотел но не совсем, а потом на другом сайте находишь именно то что надо!

второй вопрос заключается в том что просматривая каталог мысли зашли в очередной раз о хеликсе! И воспользовавшись поиском по запросу хеликс на сайте нашёл несколько вариантов, и один из них как раз под рельсы ROCO с радиусами R4/5. То есть если его так тяжело сделать то почему бы не купить заводской фирмы NOCH, цена конечно 110европейских рублей и нужен он будет вероятно не один, во ведь можно купить хотя бы один, и уже по его примеру сделать копий! Или же есть еще какие проблемы с хеликсом?
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 09:09   #207
morze
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 560
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (164)
По умолчанию

Депо глухими стенами к зрителю? Ну как то не айс, его интересно смотреть развернутое кругом к тебе или боком, а не так, учитывая размеры строения.

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:03 ----------

И зачем от промзоны на завод линия? Создавать дополнительную петлю?

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:04 ----------

Нагромождение пересекающихся путей и огромного количества стрелок в районе 600 ставит кучу вопросов. Нахрена, при том что на завод можно попасть только с двух крайних путей и по петле. Вам надо со схемой станции разобраться, посмотреть планы и чертежи настоящих.
morze вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 09:36   #208
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morze Посмотреть сообщение
его интересно смотреть развернутое кругом к тебе или боком
спасибо, дельное замечание, просто не знаю как его расположить! в идеале вообще хотел бы его сделать в правом углу.... В общем накачал вчера журналов, за следующую неделю почитаю еще форум, а после уже начну журналы изучать! в принципе схема вокруг депо была взята вчера как раз из журнала, так что будем посмотреть!

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:26 ----------

Цитата:
Сообщение от morze Посмотреть сообщение
И зачем от промзоны на завод линия
согласен, не подумал что для рабочего процесса сообщение между ними не нужно, а соединил чтобы можно было из каждой локации заехать в любую другую. А так получается что и двойной путь на завод делать не надо, достаточно будет одного

---------- Сообщение добавлено в 11:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:32 ----------

Цитата:
Сообщение от morze Посмотреть сообщение
Вам надо со схемой станции разобраться, посмотреть планы и чертежи настоящих.
смотрел, в частности в своём городе через гугл карты, и там еще больше путей! а вот станция Дорошика вроде, мне её советовали взять за основу, содержит примерно такое же количество путей!

---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:35 ----------

а вообще эти переплетения стрелок мне лично просто визуально очень нравятся!
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 09:57   #209
morze
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 560
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (164)
По умолчанию

Ну если нравятся, то делайте, но это усложнение схемы, удорожание, по управлению движения через все это нагромождение путей я даже не знаю... Просто надо понимать что как правило ответвления на заводы, грузовые дворы и депо ведут со второстепенных путей, грузовых. А депо все-же разверните или может его сделать рядом с грузовым двором развернув на 90 градусов вправо. Так у вас с грузовых путей станции пойдет ответвление влево на Г.Д. а за ним поворотный круг и веерное депо, которое смотреть будет на вас. И это будет похоже на реальную дорогу. Если хотите я вечером нарисую.
morze вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 09:59   #210
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morze Посмотреть сообщение
Если хотите я вечером нарисую
буду очень признателен
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 10:27   #211
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2787)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
Голова уже кипит от чтения форума, избытка информации и проектирования, поэтому решил сделать перерыв!
Очень хорошая идея.
У вас сейчас в голове каша бурлит... нужно остыть.
Я скажу, что я сам делал в такой ситуации. Взял кусок фанеры (можно сказать с соседней помойки), собрал минимальную схему, с парой стрелок из того рельсового материала что у меня был на тот момент. Подсоединил элементарные соленоидные переключатели на стрелки. Попробовал покатать. При минимальных затратах (реально только пачка тонких шурупов).
Сразу поднялся энтузиазм после вида катающихся составов.
После схода вагонов, мучения со стрелками сразу отпала куча вопросов, подобных тому что вы здесь задаете.
Я тоже накупил зданий, аксессуаров, электронники до строительства. А потом оказалось, что концепция поменялась и в процессе изготовления макета многие из них оказалось неподходящими. Проще покупать по месту.
Как вариант, купить дешевых зданий от УмБум. Они прекрасно смотрятся для первых проб. Или как вариант просто сделать картонные здания из обувной коробки. Все это придает объем покатушкам и поднимает интерес к строительству макета.
Это вроде бы неглупая идея задавать все вопросы заранее здесь на форуме. Но в реальности это мне напоминает то же самое, что и пытаться научится плавать, задавая вопросы на форуме пловцов. Вам возможно подробно объяснят стили плавания, преимущества и недостатки брасса, кроля и прочих видов. Но все равно это вам даст мало пользы, если вы сами будете только теоретически изучать движение рук, ног и т.п. Надо лезть в воду!
Вы заметили, что в вашей теме все меньше старожилов форума? А просто надоедает каждый раз объяснять одно и тоже каждому новичку азбучные истины. Ощущение бесполезности работы. Например когда десятки раз пишешь что надо избегать мелких радиусов и крутых подъемов, а мне пытаются доказать, что его паровоз катается на радиусе 20 см. Да я знаю это! Что отдельные паровозы иногда на малой скорости проходят... Хотите? Стройте!!! Потом сами будет ругаться на форуме, что то локомотив не едет, то вагоны валятся на пол.
Начните наконец что-то строить.
А пустых тем, когда заявляют о наполеоновских планах, а в реальности даже не возьмут в руки молоток с пилой, здесь было уже множество. Кто-то уже обзывал такие случаи винтраковскими дрочерами (извиняюсь за мат).
Vovka вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2020, 11:41   #212
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,775
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,170
Поблагодарили 794 раз(а) в 525 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (864)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
просто не знаю как его расположить!
Справа от разворотного круга "на три часа". Возможно при этом сам круг надо будет перенести левее, чтобы депо нормально поместилось. Тогда можно будет как-то обыграть привокзальную площадь с депо как единый комплекс.
Володя дельно насчет зданий советует: чтобы примерно (именно примерно) определиться, как здания будут выглядеть, склеить из бумаги кубики строений и расставить так, где планируете. Даже без подмакетника, а просто на полу, чтобы оценить то, что получится.
wasd01 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 12:32   #213
Violator
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2020
Адрес: Земля Санникова
Сообщений: 37
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: пока неопределено (9)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Попробовал покатать.
Всё верно говорите. Я не макетчик, просто хотел собрать стендик покатать ребенку. Куча времени в винтраке, перелопаченные форумы, а в итоге, когда всё это было собрано на столе - вылезла куча нежданчиков. Проблемы с подъемами-спусками, стрелки без контакта, после пары дней интенсивной езды заикающиеся или полностью стопорящиеся поезда и, как следствие, необходимость чистить колею, и т.п. В итоге многое, что считалось неоспоримым было отброшено и изменено.
И из этого всего я вынес главный урок: до любого места макета должен быть обеспечен легкий доступ, а так же, что все нюансы можно увидеть только уже на собранной схеме.
Ну и это не считая всяких "обычных" в этом цифровом деле головняков)))
Так что я присоединяюсь к коллеге и советую собрать хоть какую-то минимальную схему с основными узлами и проверить как оно в действии.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200626_214323 (Копировать).jpg
Просмотров: 296
Размер:	304.3 Кб
ID:	182664Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200626_214340 (Копировать).jpg
Просмотров: 294
Размер:	294.8 Кб
ID:	182665
Violator вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.07.2020, 13:26   #214
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Как вариант, купить дешевых зданий от УмБум. Они прекрасно смотрятся для первых проб.
Многие из них и на окончательный макет сгодятся. Ну может, после маленькой доработки. Швейцарцы увидели на моем макете "Шведский домик" - кинулись покупать в Умбум.

А вокзалы я делал сам себе с нуля, потому что никто не делаел и не делает ничего похожего. Сделал неточно по масштабу и по чертежам (хотя чертежи мне таки помогли отыскать и французы, и швейцарцы), но так, чтобы влезли на нужное и характер сохранился.

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Кто-то уже обзывал такие случаи винтраковскими дрочерами (извиняюсь за мат).
Это не мат. Нецензурными по списку роскомпозора, считаются грубые названия мужского и женского половых органов, грубое название процесса совокупления, название женщины легкого поведения на букву "б" - и это все.

Слово "драчить" по словарю Даля означает ласкать, гладить, взбадривать. А занятие соответствующих персон в чисто медицинских терминах можно определить, например, как "железнодорожный онанизм" или "модельно-ментальная мастурбация".
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 13:56   #215
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
А вокзалы я делал сам себе с нуля
А случаем нет на форуме описания как делали? интересно будет посмотреть
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 14:09   #216
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Делал из пенокартона. Фото на форуме нет. Но французский вокзал буду делать по новой, придумал новую технику.

На ютюбе и на ненаших форумах полно описаний таких самоделок. У наших - я вот только Ивана aka KotRa видел просто шикарные работы, в том числе и здесь, на форуме. И есть такая тема "Строения на макете самостоятельно", ее тоже стоит просмотреть.

В любом случае приемы и способы работы надо подбирать под себя, под Ваши личные умения. Кто-то с пластиком работает, кто-то с деревом, кто-то с картоном. Ну, и плюс еще тема роль играет: одно дело наше, другое - немецкое, третье - французское, четвертое швейцарское...
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 14:17   #217
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Возникли еще вопросы! Какие инструменты могут понадобится для постройки? не имею в виду стандартный так сказать ручной инструмент типа отверток, дрелей, пил, рубанков, ну тех что должны быть по сути в каждом доме. Вопрос про специфические инструменты, я вот например понял что надо обзавестись аэрографом, сейчас смотрел фирмы JAC в принципе можно купить за примерно 6000(комплект с компрессором и инструментами), годный или может какой другой смотреть? если кто имеет опыт пользования буду рад совету! Ато я только с баллончика и кисточкой с валиком красил!
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 14:29   #218
ASB 161
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 504
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 601 раз(а) в 275 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
Какие инструменты могут понадобится для постройки?
Насчет аэрографа. Именно для постройки макета он не нужен. Разве только в самом конце - красоту наводить. (Ну и модели красить, конечно же, но это же не совсем постройка макета). А вот флокатор - вещь в хозяйстве полезная. (Свой я у Александра Локшина купил, но их много разных бывает). Как иначе травушку-муравушку на макете высаживать? Разумеется все это исключительно моё мнение, на истину в последней инстанции не претендую.
ASB 161 вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 14:30   #219
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Нужен прежде всего хороший модельный нож. Даже не один. И не кЕтайский, и не с кЕтайскими лезвиями. Посмотрите фирму Olfa. Нужны несколько стальных линеек разной длины. Несколько слесарных угольников разного размера, в том числе хотя бы один с регулируемым углом. Хорошие отечественные бокорезы (которые некоторые называют сдуру "кусачками", хотя кусачки - вообще другой инструмент) с победитовыми наварками, нуждно две пары: прямые и угловые. Качественные надфили и напильники, хорошо, если найдете непользованные времен сссра. Нужен один большой плоский напильник идеально прямой формы, не буду упоминать Vallorbe (они слишком дорогие), просто пойти в магаз и отобрать хотя бы на глаз или по стальной линейке. Пара штангелей разного размера, лучше механических: качественный электронный стоит невозможных денег, а на кЕтайские говны лучше не смотреть. Если макет большой и с активной цифровизацией (тьфу! ненавижу чиновничий слэнг!) - обязательно приспособление для зачистки проводов.

Аэрограф Jac - одноразовое барахло. Посмотрите в сторону Iwata. Он Вам не только в моделизме пригодится, мало ли что.

Не надо все сразу покупать: собирайте постепенно. И помните железобетонную истину: чем лучше инструмент - тем лучше результат и тем меньше травм самому себе.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 15:09   #220
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ASB 161 Посмотреть сообщение
флокатор
на что обратить внимание при выборе? сейчас посмотрел они бывают как минимум разных размеров, соответственно и цена от 3500-16000. За 3500 кстати какой-то Junior на сайте где продаются материалы для моделирования

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Аэрограф Jac - одноразовое барахло. Посмотрите в сторону Iwata. Он Вам не только в моделизме пригодится, мало ли что.
да о том и речь что пригодится, и уже бы несколько раз раньше пригодился, потому и решил его купить

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
чем лучше инструмент - тем лучше результат
именно по этому у меня инструмент в основном Wurth, Gedore, Knipex и Wiha. Да и вообще я инженер по специальности, и механик по профессии, и имею различную садовую, и мото технику которую сам ремонтирую и обслуживаю, потому к вопросу инструмента подхожу более чем ответственно.

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Нужен прежде всего хороший модельный нож. Даже не один. И не кЕтайский, и не с кЕтайскими лезвиями.
вот как раз китайские не так давно купил. Скальпели со сменными лезвиями, правда по цене было понятно что нормальные они быть не могут, но они мне нужны были определенной работы, и в принципе с этим вполне справились! Но хороший нож обязательно заимею


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Хорошие отечественные бокорезы
почему именно отечественные? у меня например губцевый инструмент Knipex и он лучший из тех что в руках держал в жизни! Правда с победитовыми наварками нет, но вроде в каталоге видел что-то подобное! Про кусачки в курсе, собственно как про пассатижи и плоскогубцы!

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
не буду упоминать Vallorbe
Посмотрел, ох...удивился! да, конечно цены ого-го. Но думаю в том же Wurth будут не хуже, правда не факт что дешевле! ведь с тех пор как в мире пошло что-то не так, я стал удивляться ценообразованию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Пара штангелей разного размера, лучше механических
Есть разного размера советские еще и хороший электронный

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
обязательно приспособление для зачистки проводов.
Стрипер собственно тоже есть, последнее время покупаю инструменты для электрики и точных работ. И хоть он со сменными лезвиями для разных сечений, не уверен что будут необходимые размеры. Уж больно тонкие проводки в моделизме

А за ответ вам большое спасибо, буду придерживаться рекомендаций и потихоньку закупаться!
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 15:16   #221
ASB 161
Пользователь
 
Регистрация: 15.01.2019
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 504
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 914
Поблагодарили 601 раз(а) в 275 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (601)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
на что обратить внимание при выборе?
Я смотрел на отзывы пользователей. Выбирал с пол-года. Ну и выбрал этот https://vk.com/market-131624227?w=pr...079771%2Fquery
А так - совершенству нет предела...
ASB 161 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2020, 15:36   #222
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Хорошие отечественные бокорезы
наверное всё-таки надо искать отечественные https://knipex.ru/catalog/sharnirno_...uct_829685242/
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 15:41   #223
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
Да и вообще я инженер по специальности
Аааа, тогда все проще!

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
у меня инструмент в основном Wurth, Gedore, Knipex и Wiha.
О, наш человек!

Бокорезы Нипекс у меня тоже есть, для особо тонких работ, сказочная вещь. Но требуют особой аккуратности в работе.

Vallorbe - это лучшие в мире (с отрывом на световой год от прочих) напильники и надфили, а также шаберы. Но надо смотреть, для какого металла: у них отдельные серии для твердых (стали и чугуны, вольфрам) и для мягких цветных (медь и сплавы, алюминий и сплавы). Можно один купить плоский большой напильник, чтобы выводить прямые. Я себе купил 25-сантиметровый, в рублях примерно 4600 стоил. Покупал здесь. Но впервые в жизни у меня появился идеально прямой напильник. Кстати, их до сих под делают вручную: швейцарцы, ч0...

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
почему именно отечественные?
Потому что такого Нипекса я не нашел, а с нашими такими дело уже 40 лет имею. Они дешевые (порядка 700 руб.), если расколятся - можно не париться с заточкой победита, а тупо купить новые. Болт М5 перекусить ими вполне можно, хотя и не стОит. А вот рельсы кусать - одно здоровье! Внешне они, конечно, не как Нипекс, но можно это дело быстро исправить... Если хочется, конечно.

Главное - сразу выбрать такие, чтобы заточка ровная была, без зазоров. Но они, как правило, почти все ровные.


Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
Уж больно тонкие проводки в моделизме
Не, ну, если самому светофоры делать - там до того тонкие, что стрипером не подлезешь. Да и чаще применяется провода в эмалевой изоляции. А на макете там жадничать не стоит, и шины на полтора-два квадрата - не редкость.

Цитата:
Сообщение от DenisVitalyev Посмотреть сообщение
наверное всё-таки на до искать отечественные
Вот: https://www.chipdip.ru/catalog-show/...81%D0%B8%D1%8F , только цены в этом вашем чипдипе неправильные. Я на радиорынке покупал, много раз и много лет. Режущий инструмент с твердосплавными наварками требует особой аккуратности, поскольку очень хрупкий.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 15:46   #224
DenisVitalyev
Заглянувший
 
Регистрация: 26.05.2020
Адрес: Оренбург
Сообщений: 118
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 53 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (53)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Vallorbe - это лучшие в мире
в принципе я и руководствовался правилом что если покупать, то лучшее! на старой работе был инструмент Jonesway, якобы профессиональный, вот только боюсь что некоторый не профессиональный ему нос утрёт! трещётки заколебался перебирать храповики менять. На этой работе выдали Gedore, и тут я всё понял! за семь лет, три раза тьфу конечно, но никаких проблем, и это с учетом что нагрузки на него гораздо большие!

Так что думаю можно один раз разориться, и купить себе хорошие надфили и напильники, на всю жизнь! Хотя сначала надо у отца в гараже порыскать, там много чего еще дедовского лежит! Да и интернет посёрфить, может их можно дешевле купить в той же Швейцарии, даже привезти есть кому оттуда!

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Потому что такого Нипекса я не нашел
ну я вон нашёл, только цена космическая, правда они для электроники, надо поискать обычные, да и они точно будут в разы дороже чем 700р
DenisVitalyev вне форума   Вверх
Старый 05.07.2020, 15:49   #225
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Нужен прежде всего хороший модельный нож. Даже не один. И не кЕтайский, и не с кЕтайскими лезвиями. Посмотрите фирму Olfa.
Вот еще что вспомнилось... Когда моему малому исполнилось пять лет и он начал по мелочи клеить модельки от Звезды, я ему подарил на день рождения олфовский нож. Он его как-то оставил открытым на столе. Мама (то есть моя жена) привычным жестом схватила его горстью, после чего пришлось ей делать операцию по сшиванию сгибательных сухожилий в пальцах. Благо, был знакомый микрохирург. А малой (которому сейчас уже 12) так ни разу и не порезался, потому что я объяснил, как с ним надо обращаться и, что еще важнее, как не надо.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжения макета в смежных помещениях (строительство туннелей в стенках) t1000a Проектирование 20 20.07.2015 16:42
Строительство садовой дороги Руслан Садовые жд (Уличные макеты) 295 03.08.2014 22:38
H0 Строительство ТЭП10 Leha Личный опыт 15 31.10.2012 15:16


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -