Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2014, 15:23   #1
Yuriy
Покатушечник
 
Аватар для Yuriy
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 787
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 907 раз(а) в 294 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию Скрестил программаторы ESU и МД – стало удобнее.

Жутко надоела паутина проводов. Иногда из за лени переподключения неохота было чего то нового мудрить.
...слазить в шкаф, убрать один, достать другой и т.д. и т.п....
Решил упростить себе задачу. Купил универсальный корпус для РЭА и засунул внутрь оба программатора.

Приклеил рельсы и сделал дополнительный вывод на ESU Decoder Tester.
Как только раздобуду «Роллер стенд» сразу заменю рельсы на него или добавлю его в парралель.




В работе ESU LokProgrammer:


В работе MD Prog:



Если работать только с ESU Decoder Tester, то можно и ноут для экономии рабочего места прямо на корпус поставить:




Питание взял от родного ESU LokProgrammer, его несмотря на меленький размер вполне хватает и для MDprog, который я раньше запитывал блоком питания от Roco. Все блоки, чтобы не нарушать товарного вида, в основном корпусе закрепил при помощи двухстороннего скотча 3M.
Сигнальные светодиоды от программаторов вывел на рабочую поверхность.




Вся коммутация и COM и питание и выход на рельсы производится при помощи галетника ESU <-> MD одним щелчком. Больше всего провозился со жгутом и галетным переключателем. Решил во избежании в будущем каких либо накладок (вдруг блоки какие поменяются) задействовать все 9 + 1 (земля) выводы, хотя тут конечно можно было сэкономить на трудозатратах.




Поработал – получил огромное удовольствие. Теперь только ящичек достать и ноутбук воткнуть.

В перспективе я вот теперь подумываю, а может ящичек-чемоданчик побольше взять и Z21 в него еще вместе с роутером впихнуть и соответствующие коммуникации внутри сделать?
Так сказать все в одном флаконе сразу.

Последний раз редактировалось Yuriy; 22.09.2014 в 17:59.
Yuriy вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.05.2014, 16:23   #2
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Прекрасный вариант.
Пока подумываю над таким же, но дабы не тянуть провода к галетнику на передней панели, переключение можно выполнить на реле (или на двух) и к кнопке переключения только 2 провода.
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 19.05.2014, 16:51   #3
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Не это понятно «два в одном, а три еще лучше» А вот программатор должен быть для каждого производителя устройства свой, это понятно почему это нужно производителям $...

А меня другое занимает, там в программаторе, что для каждой линейки свое уникальное железо необходимо???… Или все-таки софт прошивка? Т.е. в принципе можно не родным программатором перешивать чужие декодеры… т.е. вопрос в софте? Или все-таки в железе?...

Просто, думаю не мне одному бы хотелась иметь такую возможность! Так как имея не так много (сейчас вообще один) звуковых декодеров, иметь все программаторы, это как бы очень накладно… А ситуация, что приходится покупать разные декодеры увы есть… (из-за отсутствия проектов например)

И получается, что приоритет для меня в покупки в сторону Zimo… (т.к. есть Z21 которая вроде могет) А Zimo проектов тоже не много, иначе бы есувский ER20 (2016) не пришлось бы покупать… Просто если возможно сделать такой софт МД то… выбор был бы больше в сторону МД так как их декодеры дешевле! Тут не только спрос на программаторы бы поднялся… а если еще и такие пиратские софтины на оборудывания ESU и Zimo, то все бы были просто супирски счастливы
t1000a вне форума   Вверх
Старый 19.05.2014, 20:16   #4
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А вот программатор должен быть для каждого производителя устройства свой
Дело не в коммерции, все проще, протоколы, используемый при заливке проектов ни где не опубликованы,
если достанете протокол обмена при заливке проектов ЕСУ и ЦИМО сделаем универсальный программатор, но думаю, что это из области фантастики.
Rokfor вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.05.2014, 22:02   #5
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

И все-таки дело похоже в коммерции если ESU и Zimo держат их не опубликованными…

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
если достанете протокол обмена при заливке проектов ЕСУ и ЦИМО сделаем универсальный программатор, но думаю, что это из области фантастики.
Я точно не достану, так я не чего не понимаю в этом… И думаю если опишу свою просьбу очень жалобно… ESU и Zimo пошлют меня по всем известному адресу…

А разобраться как-то силами наших Кулибинов… Видимо тоже не реально?... так это не грохнутой Windows спрос ничтожно мал, чтобы кто-то стал этим всерьез заниматься… Так что «экономии бюджетов» по статье программаторы народу ждать не приходится…

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
Будут счастливы все кроме этих контор и независимых лицензированных разработчиков проектов, которые стригут деньги с каждого экземпляра проектов. посмотрите на сайте зимо. http://www.zimo.at/web2010/sound/tableindex.htm проекты есть "free download" а есть "Coded" - кодированные или "Preloaded" за отдельные деньги. http://www.zimo.at/web2010/sound/sou....htm#preloaded
Черт почитал через переводчик… мне оказался, понравился коммерческий проект 44-го так что пойду пить валерьянку
t1000a вне форума   Вверх
Старый 19.05.2014, 22:04   #6
Yuriy
Покатушечник
 
Аватар для Yuriy
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 787
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 907 раз(а) в 294 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
1. стоит снять корпуса с обоих программаторов , для улучшения вентиляции - общего корпуса за глаза хватит.
2. разъем 220 вольт стоило установить не по центру панели, а сбоку. высоковольтные сопли вперемежку с сигнальными не есть гуд.
3. Ну или установить два таких адаптера внутрь корпуса и на панель вывести только разъемы USB. удобнее тем более что их одновременно можно подключить к компьютеру.
Согласен но:
- у меня совсем не греются, и товарный вид не нарушен
- 220 планировалось сначала сзади, уже просверлил, а потом решил что это будет общий перед
- USB я об этом уже думал, но тогда питание на выходные рельсы/тестер все равно пришлось бы переключателем коммутировать. Я даже более думал - еще USB ХАБ внутрь поставить - тогда б оба одновременно по одному USB проводу к компу. В результате галетник подвернулся: туда-сюда и всех делов то
Yuriy вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрестил серву с цифрой laba Электрика и DCC 221 20.07.2018 14:46
Скрестил стрелку Piko и привод PL-10W от PECO t1000a Электрика и DCC 16 17.11.2015 13:44
Не стало Антона Буслова mag мемориальная доска 7 04.09.2014 16:37
Программаторы (ESU, Digitrax ) для заливки звука. Antonio Электрика и DCC 2 21.07.2013 14:23
DCC Декодеры, программаторы ModelldepO Новости магазина 0 25.04.2013 09:46


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -