Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2010, 16:35   #1
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Программирование логики управления

Только начинаю заниматься управлением, прошу сильно не пинать если что не так назвал или хочу странного

Как мне кажется задача крайне типовая а в FAQ решения обнаружить не удалось (возможно плохо искал).

Что есть:

Рельсовая схема: овал со станцией, входной (шестизначный, по советскому стандарту) и два выходных (двухзначных) светофора (с "основного" и "бокового" путей). Движение в одну сторону, по часовой стрелке.
Управление: локомотивы - DCC (ROCO MultiMaus), стрелки и светофоры - пока вопрос (возможно тоже DCC или аналоговое).
Блок-участки: на станции - "основной" и "боковой" путь (отдельно), участок "за станцией", участок "перед станцией"
Источники управляющих сигналов: положение стрелок, занятость блок-участков. Стрелки переключаются человеком с помощью электроприводов с пульта. Хочется сделать пульт с нарисованной на нём схемой макета для наглядности или как вариант использовать управление с ноутбука (каким софтом - пока загадка).

Хочется реализовать следующие сценарии:

Входной светофор

1) Путь, на который переключена входная стрелка занят
- Красный свет.
- Остановка состава у светофора
2) Путь, на который переключена входная стрелка свободен, положение выходной стрелки соответствует входной, входная - это "основной" путь
- Соотв. сигнализация на светофоре (не помню точно что по стандарту - зелёный ?),
- Пропуск состава без ограничения скорости
3) Путь, на который переключена входная стрелка свободен, положение выходной стрелки соответствует входной, входная - это "боковой" путь
- Соотв. сигнализация на светофоре (не помню точно что по стандарту - два жёлтых?),
- Пропуск состава со снижением скорости (вдвое?)
4) Путь, на который переключена входная стрелка свободен, положение выходной стрелки НЕ соответствует входной.
- Жёлтый свет на светофоре (в комбинации с красным?)
- Пропуск состава со снижением скорости (вдвое?)

Выходные светофоры:

- выходная стрелка разрешает выезд состава со станции, блок-участок за станцией свободен : зелёный, состав может двигаться без ограничений
- во всех остальных случаях - красный. Остановка состава у светофора.

В случае если состав был впущен на боковой путь со снижением скорости, после прохода выходного светофора на зелёный - скорость восстанавливается до первоначального уровня (или до какого-то заранее оговоренного - допустим 0.7 от максимальной).

Насколько я понимаю, существуют (под "существуют" я понимаю что это можно реально купить за доступные деньги или понятно как сделать):
- аксессуарные декодеры DCC для стрелок.
- аксессуарные декодеры DCC для светофоров
- датчики занятости участков (думаю пока о токовых)
- софт для управления движением. Тут пока что потёмки - я смотрел RocoMotion и RocRail. С ходу постичь их мне не удалось, но надежда на то, что это то что нужно остаётся.

Что остаётся неясным:
- возможно ли вообще подавать команды "всем локомотивам на конкретном блок-участке" на остановку или снижение скорости. В DCC вроде есть бродкасты, но не вполне понятно как ограничить распространение бродкаста одним блок-участком и можно ли ими снижать скорость, а не только останавливать локомотив? Дело в том, что какой конкретно локомотив находится на участке - неизвестно, да вообщем-то и неважно.
- как вписать в эту схему датчики занятости участка? Роковские магнитные не хочется, хочется токовые. Как переправить сигнал от них в устройство, отдающее команды?
- можно ли прицепить к стрелкам датчики обратной связи, указывающие реальное положение остряка? Ведь может произойти такое, что стрелку своим весом переключит проезжающий локомотив и вся логика при этом рассыпается.
- что вообще такое это "устройство отдающее команды", где запрограммировать изложенную выше логику, кто будет отдавать DCC команды светофорам и локомотивам? Как мне кажется, мультимаус явно не кандидат тут. Видимо это должен быть какой-то софт, работающий на ноуте. Или его ещё не изобрели и придётся писать самому ? Или это надо программировать в микрухе какой-то ?
Плюс к тому, насколько я понял, чтобы RocoMotion реально управлял движением - нужно подключить комп как slave в блок ROCO (туда где подключен мастером MultiMaus). Для этого потребуется как минимум переходник с разъёма ROCO в COM(USB?) и какой-то драйвер на стороне компа. Где взять/как сделать переходник?

Если удастся найти ответы на эти вопросы, то мне кажется на этом примере можно сделать неплохой FAQ по управлению.

Надеюсь на ответы опытных коллег, заранее спасибо.
  Вверх
Старый 03.03.2010, 17:30   #2
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
возможно ли вообще подавать команды "всем локомотивам на конкретном блок-участке" на остановку или снижение скорости. В DCC вроде есть бродкасты, но не вполне понятно как ограничить распространение бродкаста одним блок-участком и можно ли ими снижать скорость, а не только останавливать локомотив? Дело в том, что какой конкретно локомотив находится на участке - неизвестно, да вообщем-то и неважно
Сигнал идет по аддресу лока ,a к блок участку в принципе привязка логическая (прога просчитывает кто там должен быть)

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
как вписать в эту схему датчики занятости участка? Роковские магнитные не хочется, хочется токовые. Как переправить сигнал от них в устройство, отдающее команды?
Чем больше тем лучше (надежнее отслеживание движения) . Как минимум 2 датчика - вьезд на блок и его занятость .
Обратно в комп ну к примеру s88
Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
- можно ли прицепить к стрелкам датчики обратной связи, указывающие реальное положение остряка? Ведь может произойти такое, что стрелку своим весом переключит проезжающий локомотив и вся логика при этом рассыпается.
Теоретически можно . Сам не видел
Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
- что вообще такое это "устройство отдающее команды", где запрограммировать изложенную выше логику, кто будет отдавать DCC команды светофорам и локомотивам? Как мне кажется, мультимаус явно не кандидат тут. Видимо это должен быть какой-то софт, работающий на ноуте. Или его ещё не изобрели и придётся писать самому ? Или это надо программировать в микрухе какой-то ?
Ну комп к примеру или сёрьезная станция . Комп лучше ИМХО .Софт - изучаю рокрейл . Он явно может спаравиться с большинством "домашних" задач
peter вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 17:34   #3
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Сигнал идет по аддресу лока ,a к блок участку в принципе привязка логическая (прога просчитывает кто там должен быть)
Вот этого-то я и опасаюсь
  Вверх
Старый 03.03.2010, 17:44   #4
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
Вот этого-то я и опасаюсь
Опасение есть , но комп просчитывает довольно надежно . Если нужна 100% кто есть на блок участке нужно юзать идентификацию лока (пока не сильно развито), к примеру Уленброх делает кажется LISSY

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:42 ----------

Под Ваши требования я думаю рокрейл вполне подойдет
peter вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 17:54   #5
pasha-e
Пользователь
 
Аватар для pasha-e
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 319
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 123 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (183)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
- можно ли прицепить к стрелкам датчики обратной связи, указывающие реальное положение остряка? Ведь может произойти такое, что стрелку своим весом переключит проезжающий локомотив и вся логика при этом рассыпается.
можно. есть даже приводы с конрольными контактами. тиллиговские моторные например.
можно и как то так исхитриться
pasha-e вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 18:08   #6
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
можно. есть даже приводы с конрольными контактами. тиллиговские моторные например.
можно и как то так исхитриться
Да можно даже с РПС-ками датчик стрелочный замутить, если через обратную связь.
Там две группы контактов, одна на питание остряков, другая на датчик положения стрелки.

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
Плюс к тому, насколько я понял, чтобы RocoMotion реально управлял движением - нужно подключить комп как slave в блок ROCO (туда где подключен мастером MultiMaus).
А я ничего больше не буду говорить про Рокомоушен, ИМХО скажу только одно, что комп должен быть Мастером, а мышонок слейвом.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 18:24   #7
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
А я ничего больше не буду говорить про Рокомоушен, ИМХО скажу только одно, что комп должен быть Мастером, а мышонок слейвом
А подключить его к компу как, не подскажете ? Roco 10785 или есть варианты?
Если 10785 - то где его брать, похоже редкий какой-то зверь?

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:18 ----------

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
можно. есть даже приводы с конрольными контактами. тиллиговские моторные например. можно и как то так исхитриться
Спасибо, идея понятна.

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:18 ----------

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Опасение есть , но комп просчитывает довольно надежно . Если нужна 100% кто есть на блок участке нужно юзать идентификацию лока (пока не сильно развито), к примеру Уленброх делает кажется LISSY
Спасибо за информацию. Пока что планируется катание без 7*24, так что попробуем без этого, посмотрим как комп считает.

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
Под Ваши требования я думаю рокрейл вполне подойдет
/me в панике озирается по сторонам То что на вы - это ещё туда-сюда, но С Большой Буквы ?

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:23 ----------

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Да можно даже с РПС-ками датчик стрелочный замутить, если через обратную связь.
Кто такие РПС-ки ? Извиняюсь за дремучесть.
  Вверх
Старый 03.03.2010, 18:44   #8
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
А подключить его к компу как, не подскажете ? Roco 10785 или есть варианты?
http://houmrovyvlaky.bluehost.cz/Gal...ccPC/index.htm
Где-то была ссылка и на русском но не помню
peter вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 18:51   #9
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter Посмотреть сообщение
http://houmrovyvlaky.bluehost.cz/Gal...ccPC/index.htm Где-то была ссылка и на русском но не помню
Спасибо. Но я не очень понял зачем лезть внутрь, почему не взять с разъёма (крайние контакты?)
  Вверх
Старый 03.03.2010, 19:06   #10
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
Кто такие РПС-ки ? Извиняюсь за дремучесть.
РПС-ки- это релюхи такие(РПС-20). Из них можно приводы для стрелок делать. Тут тема была на форуме, поищите.

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
А подключить его к компу как, не подскажете ? Roco 10785 или есть варианты?
Если 10785 - то где его брать, похоже редкий какой-то зверь?
Рокомоушен, только через этот блок 10785 http://www.roco.cc/index.php?id=17&A...elnummer=10785
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 20:13   #11
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
почему не взять с разъёма (крайние контакты?)
+1
peter вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 21:23   #12
pasha-e
Пользователь
 
Аватар для pasha-e
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 319
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 123 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (183)
По умолчанию

рокомоушн это считай комплект прога+10785. там же кабель, там же драйвер. можно купить, я видел в продаже. но по моему это того не стоит)
pasha-e вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 21:33   #13
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

А ссылка, которую давал Peter, это подключение обычного бустера от Рокоцифры к компорту, для использованиия его вместе с Рокраилом или другой программой.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 03.03.2010, 22:09   #14
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
А ссылка, которую давал Peter, это подключение обычного бустера от Рокоцифры к компорту, для использованиия его вместе с Рокраилом или другой программой.
Я только по картинке не понял - там комп подключается к master. А мультимыша-то куда девать? В slave?
  Вверх
Старый 03.03.2010, 22:13   #15
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hrensgory Посмотреть сообщение
Я только по картинке не понял - там комп подключается к master. А мультимыша-то куда девать? В slave?
Убрать в дальний угол.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 04.03.2010, 12:21   #16
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Стоп на красный, медленно на жёлтый

Продолжаем заседание

Спасибо всем ответившим, картина начинает несколько проясняться. Пока склоняюсь к мысли о том, чтобы сделать управление светофорами, стрелками и блок-участками тоже на DCC. Декодеры для "советских" шестизначных светофоров обнаружены, проблем со стрелками пока не прозреваю

Появились вопросы по организации остановки состава на красный/медленного проезда на жёлтый. В аналоге всё просто: красный свет - снимаем напряжение с участка. С жёлтым теоретически тоже решаемо - снижаем напряжение.

В DCC удалось обнаружить модули торможения Lenz BM-2, управляемые сигналами светофора (требуются локомотивные декодеры с поддержкой ABC - Lenz Gold, ModellDepo SoundGT). Вроде бы они подходят для решения задачи. Но есть один значительный дефект - на жёлтый модуль снижает скорость состава на участке перед светофором. То есть медленно пройдя входной светофор с "двумя жёлтыми" (пропуск по боковому пути), при зелёном выходном состав начнёт разгоняться на станции, чего не хотелось бы.

Теперь собственно вопросы:

1. Есть ли ещё какие-либо доступные решения DCC в области остановки и медленного движения составов в зависимости от сигналов светофора (красный/жёлтый соотв.) или управляющей программы ?
2. Как я понял, с Lenz BM можно снять сигнал занятости участка. Как передать его управляющей программе - скорее всего это будет RocRail, состыкованный с цифрой ROCO (замена ROCO на другие варианты сейчас не рассматривается) ?
3. Нет ли идей как побороть ситуацию с разгоном состава на станции после прохода входного жёлтого ? Пока единственное что пришло в голову - сделать выходной светофор с бокового пути трёхзначным и там тоже зажигать жёлтый. Рекомендованное в мануале увеличение brake section не выглядит идеологически верным.
4. Какие ещё локомотивные декодеры (DCC 8-pin) кроме Lenz Gold и ModellDepo SoundGT поддерживают ABC ?


Заранее спасибо.
  Вверх
Старый 04.03.2010, 16:17   #17
Yurchello
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Гадюкино
Сообщений: 749
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 388 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (476)
По умолчанию

Друг мой. попользуйте получше поиск здесь и на скейлтрейнсклабе. Эту тему не раз обсасывали. если есть выход на комп, все эти модули торможения лишнее. комп вполне справится с подачей команды на торможение или останов при организации обратной связи.
Yurchello вне форума   Вверх
Старый 04.03.2010, 18:58   #18
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Друг мой. попользуйте получше поиск здесь и на скейлтрейнсклабе. Эту тему не раз обсасывали. если есть выход на комп, все эти модули торможения лишнее. комп вполне справится с подачей команды на торможение или останов при организации обратной связи.
Да в том-то и дело, что полезная информация размазана тонким слоем по всему Интернету. Почему я в своём первом посте в этой теме и предлагал на базе элементарнейшего примера (овал с одной станцией) описать возможности автоматизации при применении DCC для управления локомотивами. Какие есть варианты, плюс какой-нибудь один вариант описать "от идеи до работающего макета". Как мне кажется, начинающим вроде меня это было бы полезно, а старожилы могли бы затеять всякие полезные споры из которых зародились бы истины.
А так да, искал. Цитата по памяти: "испытывал это на платах от Антона, всё работает отлично". Кто такой Антон, что за платы? И так на каждом шагу. Людям, которые в этом варятся по несколько лет наверное это всё знакомо и привычно, а остальным что делать?
  Вверх
Старый 04.03.2010, 20:04   #19
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_B Посмотреть сообщение
"испытывал это на платах от Антона, всё работает отлично".
Антон, это товарищ с соседнего форума, делает некоторые железки полезные для DCC, в крайнем случае и меня можно было спросить, раз я это писал. Я не кусаюсь и отвечаю всем, кто мне пишет, а не посылаю куда по-дальше. Так что не надо наезжать на Yurchello. Он в чём-то прав.
С уважением, Алексей.
P.S. Это не наезд

---------- Сообщение добавлено в 20:04 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
все эти модули торможения лишнее
Подтверждаю, совершенно не нужно и к ним ещё декодеры специальные надо.

На самом деле все эти вопросы ещё мало у нас освещены, а люди не деляться информацией потому что её крайне мало и до многого приходиться доходить самому и не за один день. Быстрого ответа как сделать то-то и то-то Вы не получите.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 04.03.2010, 20:06   #20
Serge_B
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Антон, это товарищ с соседнего форума, делает некоторые железки полезные для DCC, в крайнем случае и меня можно было спросить, раз я это писал. Я не кусаюсь и отвечаю всем, кто мне пишет, а не посылаю куда по-дальше.
Заметьте, не я это предложил (с) Расскажи, что за железки он делает, как с ним связаться (можно в личку, если тут почему-либо неудобно).
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Так что не надо наезжать на Yurchello. С уважением, Алексей.
P.S. Это не наезд
И в мыслях не было "наезжать" на кого-либо. Просто я пытаюсь объяснить свою (новоприбывшего) точку зрения, возможно не очень удачно складывая слова. Совет строить макет пользуясь Google-Driven-Development конечно хорош, но толковый FAQ/Wiki на мой взгляд были бы небесполезны.
  Вверх
Старый 04.03.2010, 20:13   #21
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_B Посмотреть сообщение
но толковый FAQ/Wiki на мой взгляд были бы небесполезны.
Совершенно согласен, так давайте его создавать. Просто это не так просто как кажеться на первый взгляд и время опять-таки надо свободное. А про Антона я в личку напишу. Будем уважать хозяев ресурса.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование локомотива Jexx3 Электрика и DCC 30 02.10.2021 20:10
Программирование через мультимаус Johnny Электрика и DCC 4 24.07.2015 23:45
программирование AJL2power Satirus Roco Z21 52 27.04.2015 12:11
Проблема программирование значений СV alexspb Электрика и DCC 7 26.09.2013 19:17
Программирование в Rocrail N120 Rocrail 2 08.05.2012 11:34


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -