Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 00:37   #26
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kpv Посмотреть сообщение
А кто-нибудь их мерял - это точно индуктивность, а не резистор?
Это 100% индуктивность, в старых локах это провод намотанный на феррит.



Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Можно подробней про полевые транзисторы со встроенной защитой (она там отчего?)
Она там от выбросов Обратной ЭДС, встречно включенный диод, а защищать транзистор от ВЧ помех никому не нужно.
ВЧ фильтры применяются в основном в цепях питания, но не как не в управляющих цепях.

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Замечательно, а в чем смысл их установки «не зависимо от наличия разъёма для декодера» очень хотелось бы услышать, зачем они вообще по вашей логики нужны в аналоговом режиме?
Чтобы убирать ВЧ помехи которые в аналоговом режиме прямиком попадают на рельсы и провода питания.

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Если они нужны только на аналоге, то почему производители локов на столько тупы,
А почему эти гениальные по вашему мнению производители, устанавливая разъём в моторный вагон электропоезда или двойной мотрисы не задумываются о хвостовом вагоне? И в цифре он начинает жить своей жизнь, если его полностью не переделать и не установить в него дополнительный декодер.



Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Если они нужны только на аналоге, то почему производители локов на столько тупы, что не делают дросселя с конденсаторами на аналоговой наглуши… По вашей логики было бы логично что под цифру эти «ненужные элементы» убирались вместе с заглушкой
Ну во первых делают если вы не знаете, и в основном на заглушку ставят конденсатор, так что ваша мысль далеко не гениальна... (в качестве примера смотрите прикреплённое фото,это локомотив фирмы Tillig)

Тупы или не тупы но консервативны это точно, плюс большинство моделей разработаны очень давно, когда цифровое управление только начинало развиваться.
Ну и проблемы при цифровом управлении эти элементы в большинстве случаев не создают, но есть и исключения.
Вот эти исключения я например смогу определить, а начинающий моделист не сможет! И появляются темы "мой локомотив живёт своей жизнью" По этому проще сразу исключить слабое звено, тем более когда нет разъёма. И иметь конструкцию мотор-декодер-рельсы, где всё подключено напрямую.


оффтопик



Цитата:
Сообщение от kpv Посмотреть сообщение
в декодерах от МД стоят на выходе транзисторные сборки, или управляемые микросхемы - ключи с защитой от КЗ и иперегрузки?
Защита от КЗ и перегрузки есть практически во всех современных декодерах. Но никакая защита не даёт 100% защиты=)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: индуктивность.jpg
Просмотров: 592
Размер:	271.5 Кб
ID:	106584

Последний раз редактировалось sds; 21.03.2015 в 12:08.
sds вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.03.2015, 10:16   #27
kpv
Заглянувший
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: РБ
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 100 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (100)
По умолчанию

sds Спасибо за развёрнутый ответ.
В старых PIKO и в современных Liliput в локомотивах стоят катушки индуктивности намотанные на феритовый тонкий цилиндрический сердечник (как мне то они очень не нравятся из-за своей хлипкости) - там вопрос нет. Смутил исключительно вид этой самой индуктивности в ROCO локомотивах - там она в виде реситстора зелёного цвета, а так как элемент забугорный то на нём только цветные кольца вместо маркировки. Поэтому и спросил, т.к. есть такие же резисторы (может только там был не зелёный, а салатовый). Отличаются немного формой корпуса - это-то и ввело в заблуждение.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 113.jpg
Просмотров: 578
Размер:	27.1 Кб
ID:	106583
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 583
Размер:	6.6 Кб
ID:	106581
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 112.jpg
Просмотров: 562
Размер:	50.4 Кб
ID:	106582

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Защита от КЗ и перегрузки есть практически во всех современных декодерах. Но никакая защита не даёт 100% защиты=)
Ну так стоят просто транзисторы, или микросхемы с защитой? Вопрос только в замене, если что - подобрал аналогичный в другом корпусе, отключил BACK EMF и получил мощный выход.
kpv вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 11:05   #28
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kpv Посмотреть сообщение
Ну так стоят просто транзисторы, или микросхемы с защитой?
Просто транзисторы , менять их нет смысла они и так стоят достаточно мощные с максимальным током около 3 А ( в простых декодерах конечно поменьше)
Цитата:
Сообщение от kpv Посмотреть сообщение
ROCO локомотивах - там она в виде реситстора зелёного цвета, а так как элемент забугорный то на нём только цветные кольца вместо маркировки.
По маркировке это резистор 100 Ом, проверяем тестером и видим что сопротивление стремиться к нулю и находиться в пределах погрешности тестера., отсюда следует что это индуктивность 100 мкГн
http://www.casemods.ru/services/color_code.html
sds вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2015, 11:36   #29
kpv
Заглянувший
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: РБ
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 100 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (100)
По умолчанию

Всё ясно - спасибо.
Просто климануло из-за внешнего вида - мерял: там 1,6 Ома.
И так окончательное резюме - при установке декодера LC-цепочку (ёмкость - конденсатор и индуктивность-катушку) в локомотиве можно по усмотрению пользователя либо оставить, либо удалить. Если наблюдаются глюки в управлении при установленном декодере - не раздумывая в первую очередь удалять LC-цепочку: вместо индуктивности перемычку, вместо конденсатора - ничего.



оффтопик
kpv вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 11:49   #30
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kpv Посмотреть сообщение
Если наблюдаются глюки в управлении при установленном декодере - не раздкмываю в первую очередь удалять LC-цепочку: вместо индуктивности перемычку, вместо конденсатора - ничего.
Именно так, особенно если это установка декодера без разъёма., эти детали в большинстве случаев физически мешают установке, и добавляют лишние точки пайки. Основная задача этих элементов бороться с ВЧ помехами, но современная бытовая техника с импульсными блоками питания практически не подвержена этим помехам. Хотя во времена детства и старого пико на телевизоре не смотря на эти элементы всё равно бежали полосы=)
sds вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 11:52   #31
kpv
Заглянувший
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: РБ
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 100 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (100)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Просто транзисторы , менять их нет смысла они и так стоят достаточно мощные с максимальным током около 3 А ( в простых декодерах конечно поменьше)
Так то оно так, но учитывая их размер - тепловой перегрев для них значительно критичнее чем амперы. Но это так - мысли в слух.
kpv вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 12:22   #32
sds
оффтопик
sds вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2015, 16:01   #33
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Как много текста стало…
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Она там от выбросов Обратной ЭДС, встречно включенный диод, а защищать транзистор от ВЧ помех никому не нужно.
ВЧ фильтры применяются в основном в цепях питания, но не как не в управляющих цепях.
А в чем отличие-то? И там и тут выходные транзисторы работают в импульсном режиме на индуктивную нагрузку! Почему импульсному БП по вашей логики положено иметь ВЧ фильтры, а коллекторному мотору с искрами нет?
А почему не смотря на такие защитные диоды от обратной ЭДС обычно в источниках питания или выходных каскадах строчных разверток ТВ ставиться конденсаторы на несколько тысяч пикофарад и если убрать такой кондюк, которой давить эти паразитные всплески, то… транзистор вылетает! Я понимаю, что в декодере мощность и напряжение не такое как в БП… Но у нас то тоже хватает паразитных составляющих… Осциллограф есть? К рельсам подключали видели форму пилы DDC и вот эта самая форма без фильтрации! В декодере же нет большой бочки электролита!!! Примеком идет в ключи мосфетов, где из ужасный картины DDC питания выделяются импульсы на мотор… по вашей логике «лишняя цепочка фильтра тут не нужна, если не чего не горит…» То это не значит, что транзисторам работать без фильтра с паразитными составляющими легче и лучше… (и ресурс их работы будет больше…)
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Чтобы убирать ВЧ помехи которые в аналоговом режиме прямиком попадают на рельсы и провода питания.
А через декодер которой работает в ключевом режиме где вы сами же писали
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Всё же это "мосфеты" с низким сопротивлением перехода
т.е. что по вашему через низкое сопротивление переходов питающие ток проходить без потерь, а обратно помехи не проходят и на рельсы с питающими проводами не попадают… Это как такое может быть?...

Это вы про что отвечаете?...
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
А почему эти гениальные по вашему мнению производители, устанавливая разъём в моторный вагон электропоезда или двойной мотрисы не задумываются о хвостовом вагоне? И в цифре он начинает жить своей жизнь, если его полностью не переделать и не установить в него дополнительный декодер.
Я же писал про заглушку, а не про то что не нужно ставить декодер в один из локов и вагонов в поезде!… к чему это тут?...

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Ну во первых делают если вы не знаете, и в основном на заглушку ставят конденсатор, так что ваша мысль далеко не гениальна... (в качестве примера смотрите прикреплённое фото,это локомотив фирмы Tillig)

Тупы или не тупы но консервативны это точно, плюс большинство моделей разработаны очень давно, когда цифровое управление только начинало развиваться.
Тилега у меня не когда не было у меня H0. Это ваше фото, или нашли? Меня смущает то что там названо индуктивностями... Но у меня в одном из двух роковских локов Re465 стояла заглушка с конденсатором… Один был из старой серии, где еще лампы второй из новой в котором уже светодиоды так и в том и другом дросселя не куда не делись!
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Защита от КЗ и перегрузки есть практически во всех современных декодерах. Но никакая защита не даёт 100% защиты=)
Ну так если вы понимаете, что в декодерах есть защита от КЗ и перегрузки по току… То зачем доказывать, что можно убрать цепи давящие обратные выбросы ЭДС… и что они нафиг не нужны...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 16:05   #34
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,955
Поблагодарили 1,495 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1506)
По умолчанию

Есть маленькое предложение, создать новую тему "По вопросу, нужны ли конденсатор и дросселя при самостоятельной оцифровки аналогового лока." и перенести с 11 сообщения по это в новую тему, тк эти сообщения не относится к данной теме.
Garri вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.03.2015, 16:48   #35
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А в чем отличие-то? И там и тут выходные транзисторы работают в импульсном режиме на индуктивную нагрузку! Почему импульсному БП по вашей логики положено иметь ВЧ фильтры, а коллекторному мотору с искрами нет?
потому что это БП который обеспечивает постоянным стабилизированным напряжением некие схемы, которые как правило требовательны к пульсациям. Коллекторному мотору в какой то степени всё равно что у него на входе.

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:36 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А почему не смотря на такие защитные диоды от обратной ЭДС обычно в источниках питания или выходных каскадах строчных разверток ТВ ставиться конденсаторы на несколько тысяч пикофарад и если убрать такой кондюк, которой давить эти паразитные всплески, то… транзистор вылетает!
Давайте обсуждать конкретные схемные решения, а не гипотетические.
И при чём здесь конденсаторы в выходных каскадах ТВС?
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я же писал про заглушку, а не про то что не нужно ставить декодер в один из локов и вагонов в поезде!… к чему это тут?...
Это я про гениальность производителей которым вы полностью доверяете.
sds вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 16:54   #36
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Тилега у меня не когда не было у меня H0. Это ваше фото, или нашли? Меня смущает то что там названо индуктивностями...
Но вот видите, оказывается вы не так много моделей знаете что бы делать выводы.
Какая разница чьё это фото? Я вам показал заглушку на которой расположены элементы ВЧ фильтра! Вам этого мало?
Почему вас смущает то что я назвал индуктивностями? У вас есть альтернативное мнение?
Вот ещё одна фотография заглушки, с ВЧ фильтром.
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Ну так если вы понимаете, что в декодерах есть защита от КЗ и перегрузки по току… То зачем доказывать, что можно убрать цепи давящие обратные выбросы ЭДС… и что они нафиг не нужны...
Никакие обратные выбросы эти цепи не подавляют, а подавляют ВЧ помеху возникающую при искрении на коллекторе. Обратные выбросы ЭДС используются декодером для выбора режима работы мотора.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заглушка.jpg
Просмотров: 498
Размер:	216.0 Кб
ID:	106598
sds вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 17:28   #37
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Осциллограф есть? К рельсам подключали видели форму пилы DDC и вот эта самая форма без фильтрации! В декодере же нет большой бочки электролита!!! Примеком идет в ключи мосфетов,
Прекратите ваши фантазии!!! Форма сигнала DCC это не пила а биполярные прямоугольные импульсы с частотой 5-8 кГц и для сглаживания после выпрямления не нужна гигантская ёмкость, все схемы декодера и в том числе выходные транзисторы моста управляющие мотором питаются постоянным напряжением! Возьмите свой осциллограф и подключите его к соответствующим точкам декодера, а не к рельсам.
sds вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 18:35   #38
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
потому что это БП который обеспечивает постоянным стабилизированным напряжением некие схемы, которые как правило требовательны к пульсациям. Коллекторному мотору в какой то степени всё равно что у него на входе.
Вы говорите о всем блоке питания, а точней вторичных цепях выпрямителя… Я же писал и сравнивал именно импульсные преобразователи, где выходной транзистор работает на трансформатор. А в нашем случаи за место трансформатора, ключи декодера работает на мотор которой помимо индуктивной, как у транса дает импульсной хаус искр! Почему в БП делают в цепях преобразователя (т.е. у транзистора) цепи подавления ВЧ и обратных всплесков, а декодеру и мотору это не надо?… Странно, что вы меня поняли как то специфический...
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Давайте обсуждать конкретные схемные решения, а не гипотетические.
И при чём здесь конденсаторы в выходных каскадах ТВС?
Притом все эти устройства являются импульсными преобразователями! Которые работают на индуктивную нагрузку… И если там надо делать цепи подавления, (в выходных транзисторах преобразователя) то почему «их вдруг рекомендуют вытаскивать со старых моторов наших локов, когда ставят туда декодер» (если декодер есть все тот же самой импульсной преобразователь…), в котором нет этих самых больших катушек индуктивности т.е. фильтров
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Какая разница чьё это фото? Я вам показал заглушку на которой расположены элементы ВЧ фильтра! Вам этого мало?
Почему вас смущает то что я назвал индуктивностями? У вас есть альтернативное мнение?
Т.е. это не ваши фотки и вы на 100% не уверены, что на фото именно индуктивности?… Я например таких не видел (я не исключаю что в мире есть много чего я не видел…) Но на этом я не возьмусь утверждать «что это так есть! Потому что мне так хочется доказать…» Но даже если допустить что там изображены конденсаторы и катушки… вы можете со 100% гарантией сказать, что там в локомотиве точно нет на самом моторе конденсатора да и катушек? Я же тут описал пример, что у меня в одном локе на заглушки стоял конденсатор, но катушки и еще какие-то SMD элементы были на плате!
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Вот ещё одна фотография заглушки, с ВЧ фильтром.
Я так понимаю что это опять ТТ т.е. что там реально стоит не вы, не я не знаем?...
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Это я про гениальность производителей которым вы полностью доверяете.
Странная у вас логика когда вас устаревает «Гениальность производителей» вы ее приводите как аргумент, а когда нет игнорируете…
Я тоже допускаю, что производитель может делать и косяки я же в этой теме привел один пример которой мне попал в руки с узкоколейным паровозом (9мм) где катушки стояли перед декодером а не у мотора… но в этом тоже есть своя логика! И еще нельзя забывать что все-таки современной пятиполюсной моторчик ТТ и тем более 9мм жрет гораздо меньше, (там и декодеры более слабые ставиться!) чем мотор у H0 да еще с изношенным коллектором от старого PIKO
t1000a вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 18:46   #39
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Игорь,для этого спора создали отдельную тему уже...
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 19:05   #40
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Продолжаю


Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Прекратите ваши фантазии!!!
Как эффектно если бы вы выступали воочию перед аудиторией, думаю это было бы сказано с соответствующий патетикой
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Форма сигнала DCC это не пила а биполярные прямоугольные импульсы с частотой 5-8 кГц и для сглаживания после выпрямления не нужна гигантская ёмкость, все схемы декодера и в том числе выходные транзисторы моста управляющие мотором питаются постоянным напряжением!
Ну если верить этой схеме то его там «этого конденсатора которой небольшей» нет вовсе!!! или вы считаете что конденсатор 0,1мкФ что-то выпрямляет и сглаживает... так что транзисторы ключей питаются всей сранью DDC сигнала которой мост только лишь выпрямляет!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: attachment.jpg
Просмотров: 501
Размер:	67.1 Кб
ID:	106613
t1000a вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 20:12   #41
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Ну если верить этой схеме то его там «этого конденсатора которой небольшей» нет вовсе!!! или вы считаете что конденсатор 0,1мкФ что-то выпрямляет и сглаживает...
Давайте не будем рассматривать схемы непонятного происхождения! Она там всё же есть и небольшая, для питания выходных транзисторов управления мотором вполне достаточно сглаженного напряжения. В фирменных декодерах эта ёмкость от 1 до 1,5 мкФ (исправлено) ёмкости 22-100 мкФ это конечно другие ёмкости на более низкое напряжение от 6 до 16 В
Так же сглаживающую ёмкость фильтра несложно рассчитать 1 / (2*Пи*f*С) << Rн , откуда 1 / (2*Пи*f *Rн) << С
Или посмотреть осциллографом напряжение питания на декодере.
Или просто собрать подобную схему из диодного моста и конденсатора.

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:04 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я так понимаю что это опять ТТ т.е. что там реально стоит не вы, не я не знаем?...
Я прекрасно знаю что там стоит! Опираясь на свой опыт. Фотографии я привёл вам в качестве илюстраций.

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:06 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я же писал и сравнивал именно импульсные преобразователи, где выходной транзистор работает на трансформатор
Приведите пример подобной схемы

---------- Сообщение добавлено в 20:12 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:09 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Т.е. это не ваши фотки и вы на 100% не уверены, что на фото именно индуктивности?
я на 100% уверен что на фото индуктивности, потому как подобные платы я держал в руках, и других индуктивностей на плате нет.

Последний раз редактировалось sds; 22.03.2015 в 09:57.
sds вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 20:16   #42
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 692
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
так что транзисторы ключей питаются всей сранью DDC сигнала которой мост только лишь выпрямляет!
А что плохого в питании ключа непостоянным током? В любом декодере (как и почти во всех современных блоках питания, которых по привычке именуют аналоговыми) используется ШИМ. Сигнал ее далеко не идеальной формы изначально.
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Форма сигнала DCC это не пила а биполярные прямоугольные импульсы с частотой 5-8 кГц
Более того, если сложить отрицательные и положительные импульсы (что и происходи после выпрямления диодами), получим практически правильный постоянный ток. Его особенно и сглаживать то не надо. Ежели есть осциллограф - очень легко проверить.
TTenkov вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2015, 21:07   #43
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Коллеги! Маленькие замечания....
Противо-ЭДС (а никак не обратные выбросы ЭДС) это совсем не паразитное явление, как некоторые полагают. Это ЭДС, наводимая в обмотках вращающегося ротора под действием магнитного поля статора. Она направлена противоположно напряжению, приложенному к обмотке и немного меньше его по величине. Разность напряжения и противоЭДС равна падению напряжения на активном сопротивлении обмотки.
Меряет декодер противоЭДС исключительно с целью поддерживать постоянство (примерно, конечно) скорости лока при изменении нагрузки, вызванной, например, прохождением кривых участков, подъёмов, спусков и т. д.
На время замера, в районе нескольких раз в секунду, декодер отключает питание от двигателя, и на его контактах остается эта самая back-EMF.
По её изменению можно сделать вывод об изменении тока, потребляемого двигателем, и, соответствующим образом изменить приложенное напряжение, чтобы скорость осталась примерно на прежнем уровне.
gidra вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.03.2015, 21:24   #44
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
Давайте не будем рассматривать схемы непонятного происхождения!
Ну так, если у вас есть схемы понятного происхождения декодеров, можете выложить у меня только эта оказалась и то случайно…
Цитата:
Сообщение от sds Посмотреть сообщение
В фирменных декодерах эта ёмкость примерно от 22 до 100 мкФ
схему в студию плиз
У меня все в основном ESU локпилоты, там точно нет таких больших емкостей так как даже 22мквХ25в будет нехилым кубиком! На плате декодера а про 100мкФ это же какой кубик должен быть… (не забываете на напряжение не менее 25в!
На звуковых (тоже есу) видел какую-то большую танталовую емкость, ну я так понимаю, что этот кондер идет на фильтрацию питания микрухи выхода УНЧ там наверняка питалово через свой внутренний импульсной стабилизатор. Вряд ли там кондюк выпрямляет для мотора (хотя это все плод моего домысла, схемы у меня НЕТ)
Цитата:
Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
А что плохого в питании ключа непостоянным током?
В принципе нечего… Я и не возражаю, это коллега sds уверяет, что оно там выпрямлено и отфильтровано…
Цитата:
Сообщение от tenkov Посмотреть сообщение
Более того, если сложить отрицательные и положительные импульсы (что и происходи после выпрямления диодами), получим практически правильный постоянный ток.
Но все-таки, это будут импульсы которые производные из двух пил (которые идеальными не будут так как там же еще команды в них) из которых декодер и делает импульсы на мотор, мне например кажется, что фильтр в таком раскладе лишним не будет… моему оппоненту кажется иначе…
В общем тема есть!... каждой, кто хотел высказался… для тех кому переделывать локомотивы без разъема есть над чем подумать?...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 22:35   #45
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Вряд ли там кондюк выпрямляет для мотора (хотя это все плод моего домысла, схемы у меня НЕТ)
ну это верно после диодного моста стоят конденсаторы 1-1,5 мкФ что вполне достаточно. Остальные ёмкости это уже стабилизация питания процессора.
sds вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 22:37   #46
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Насчёт L и С...
В руководстве, например, к Цимо пишут, при установке во Фляйш катушки можно оставить- не мешают, а вот конденсаторы лучше убрать, особенно те, которые одним выводом соединены с "массой" лока (действительно, у моего фляйша одна ёмкость была подключена между выводами двигуна, а ещё две- каждая между одним из выводов и массой), т.к . их наличие, пишут, может стать причиной повреждения декодера. А вот при установке в Трикс катушки надо удалить. И т.д. в таком роде.
Так что, я так думаю, необходимость удаления этих элементов в первую очередь зависит от конструкции и параметров двигателя лока, от схемотехники конкретного декодера, а так же от номиналов элементов.
Правда, зависимости этой, мы, вряд ли можем знать.
Поэтому, на мой взгляд, если есть конкретная рекомендация от производителя декодера- лучше придерживаться её.
А если нет- то одно из двух

А вот на входе в декодер LC фильтр явно лишний. И вредный. Может искажать команды. Даже емкости между рельсами производители цифровой аппаратуры настоятельно рекомендуют выкусывать "ибо могут стать причиной повреждения аппаратуры"
gidra вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 22:38   #47
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,955
Поблагодарили 1,495 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1506)
По умолчанию

А как попросить, чтоб мою тему админ удалил? На верное одновременно сделали.
Garri вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 22:42   #48
sds
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 518
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 253 раз(а) в 155 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (267)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
В принципе нечего… Я и не возражаю, это коллега sds уверяет, что оно там выпрямлено и отфильтровано…
Я то же не возражаю, но там реально выпрямлено и худо бедно отфильтровано, в чём легко убедиться при помощи осциллографа.
sds вне форума   Вверх
Старый 21.03.2015, 22:44   #49
Igor Poezdov
Местный
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: Новомосковск Тульская область
Сообщений: 1,887
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,751
Поблагодарили 4,917 раз(а) в 1,110 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4924)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
А как попросить, чтоб мою тему админ удалил? На верное одновременно сделали
это ни я.... я думаю,что уже ни надо просить.... они прочитают это твоё сообщение и удалят ту тему которую ты просишь...
но мне кажется,что тему может удалить и топикстартер-то есть ты....но не знаю как....не стесняйся писать в личку
Igor Poezdov вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2015, 23:27   #50
kpv
Заглянувший
 
Регистрация: 16.10.2014
Адрес: РБ
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 100 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (100)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Ну если верить этой схеме
А можно поинтересовать - что это за схема и от куда?
kpv вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
очередной спор про включение светодиодов Gematogen Флейм 4 08.11.2013 22:54


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -