Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 14:41   #1
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию Вся сила в правде

«Сила в правде» (с) Брат

Итак, давайте уже разберёмся раз и на всегда, в спецификациях RailCom.

Первая спецификация BiDi была разработана Lenz в начале 2000-ых. Проблема была в том, что Lenz не хотел ей бесплатно делиться, но при этом хотел, чтобы все использовали именно её. При этом у Zimo был свой взгляд на системы обратной связи в декодерах, они разработали свой протокол BiDi в 2000 году.
Lenz оформил патент на RailCom причём как в Германии, так и в США и передал спецификации в NMRA что решало вопрос об их использовании сторонним производителями. В NMRA спецификации получили статус регламентного предписания RP-9.3.1 и RP-9.3.2 и были опубликована в 2003 году. Это было началом «патентной война Ленца». Позже спецификации были откорректированы RP-9.3.1 в 2007 году, RP-9.3.2 в виде драфт версии вышла в 2005 и просуществовала до 2012.
Но сообщество производителей жд модельной электроники не одобрили поведение господина Ленца, единственной системой с поддержкой RailCom была продукция его главного конкурента - Zimo, станция MX31ZL ставшая первым коммерческим продуктов с RailCom в мире.
В начале 2010-ых ESU заинтересовалось темой RailCom, для его реализации в своих новых разработках, в результате этого сотрудничества у Lenz родилась новая кардинально пересмотренная спецификация RailCom, получившая номер 1.2. На основе этой пересмотренной спецификации в NMRA разработали уже стандарт S-9.3.2 от 2012 года, фактически опубликованный в 2013. Указанный стандарт заменял собой RP-9.3.1 и RP-9.3.2, так как описывал как физическую часть, так и протокол в одном документе.
Но производители не стремились к реализации Railcom в своих продуктах, «Война Ленца» продолжалась. Ситуация изменилась благодаря образованному в 2009 году сообществу Verband der Hersteller Digitaler Modellbahnprodukte e.V - VHDM (Ассоциация производителей цифровых железнодорожных моделей) известному так же как RailCommunity. Сообщество как раз и было создано для наведения порядка в стандартах, нормах и регламентов DCC. В него вошли как Lenz, так и практически все ведущие европейские производители жд модельной электроники, а также MOROP и NMRA. В итоге в конце 2016 году в рамках стандартизации норм опубликовали окончательную редакцию - RCN-217, которая и является действующей на сегодняшний момент спецификацией RailСom.

Rokfor, вы были правы в том, что S-9.3.2 не действует, но не по причине наличия отметки UNDER REVISION (она появилась лишь в 2015 году зачем будут описано ниже), а по тому что его никто и никогда его не использовал. А вот почему, на это есть ряд факторов: «война Ленца», низкое или даже скорее отвратительное качество S-9.3.2 в части перевода его на английский язык - по этой причине немецкий язык остался в описании, крайне высокий бюрократизм в NMRA – утверждение и принятие норм может проходить годами, кроме этого, так-как американским производителям RailCom совсем не интересен, а все европейские производители, использующие Railcom говорят на немецком то им S-9.3.2 и не нужен вовсе, они использовали оригинальные спецификации Lenz. Кроме этого в ходе разработки новых норм RCN внутри VHDM компании сотрудничали друг с другом в том числе и в вопросах Railcom, как пример функция QoS была реализована благодаря Вольфгангу Кюферу из OpenDCC. Фактически игнорирование RailCom закончилось где-то 2015 году при выходе спецификации Lenz 1.4, а полностью «Война Ленца» окончилась в 2016 года, когда после нескольких просрочек оплаты патентного сбора, патент Lenz был аннулирован и опубликованы нормы RCN-217.

И об S-9.3.2. Так как NMRA входит в VHDM то они конечно были в курсе переработки спецификации, по это причине в 2015 году и появилась отметка UNDER REVISION, но для принятия решения о пересмотре требуется собрание и согласие всего директората NMRA, а это обычно очень не быстрый процесс, иногда длящийся годы, что и было одной из причин создания норм RCN, выход которых поставил точку в том, каким должен быть RailCom.

По причине что все компании, выпускающие оборудование с поддержкой RailCom состоят в VHDM либо тесно с ней сотрудничают, то продукты выпущенные ими в поседение 2-3 года соответствуют нормам RCN-217, так как они имели к нем доступ еще до официальной публикации.
В результате оборудование имеющие RailCom должно соответствовать как минимум спецификации 1.4 от Lenz имеющей полную совместимость с RCN-217, а при разработке новых продуктов необходимо использовать только RCN-217.


И пару слов о нормах RCN они были созданы для максимально возможной совместимости всех имеющихся на рынке продуктов электроники в жд модельном сегменте. До введения RCN производители использовали нормы RP и S для DCC и NEM для интерфейсов, но NMRA слишком не поворотлива, а многие нормы MOROP устарели. VHDM уже выпустило RCN по четырём интерфейсам декодеров и пересмотрели многие нормы DCC, их придерживаются даже те производители, которые не входят в VHDM, например D&H и OpenDCC.

В установлении истины относительно RailCom и RCN мне помогли Арнольд Хюбш (Arnold Hübsch) – входящий в совет VHDM, Вольфганг Куфер (Wolfgang Kufer) – из OpenDCC, службы поддержки D&H и Zimo, за что им всем огромное спасибо.
оффтопик

Надеюсь вопросов больше нет.

оффтопик
Saddam вне форума   Вверх
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2018, 21:19   #2
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: datel.jpg
Просмотров: 847
Размер:	61.8 Кб
ID:	154157
Rokfor вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
bluxer (18.01.2018), laba (19.01.2018), Saddam (19.01.2018)
Старый 19.01.2018, 00:22   #3
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Появился вопросик, Saddam, зачем вы делаете из себя репрессированного мученика ?
Сначала сам написал, мол, можете закрывать тему и сам ее и закрыл. Что это за комедия ?
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 19.01.2018, 08:25   #4
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Rokfor, Если кроме оскорблений и флуда вам нечего написать, мне очень жаль.
Я пытался наладить с вами диалог, но не чего не вышло, хоть мне было сложно я пытался, в ответ бан или оскорбление.
Скатываться до склок я не хочу.
Saddam вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2018, 12:44   #5
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Скатываться до склок я не хочу.
Так и я не хочу

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Если кроме оскорблений и флуда вам нечего написать
Саддам, у вас есть скверная черта - игнорировать неудобные вопросы.
Вот мне не понятно - зачем человек открывает тему в которой рвет на себе тельняжку с криками "за правду банят, обижают, Рокфор злобный тиран", и сам тут же прыгает с моста закрывает эту тему ?

Я вот тоже люблю до правды докопаться, и мне не понятно: как понимать такое поведение?
Rokfor вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.01.2018, 12:50   #6
Saddam
оффтопик
Saddam вне форума   Вверх
Старый 19.01.2018, 16:37   #7
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Есть две темы раз, два, которые вы закрыли, открывайте обсудим.
Я уже написал, что тема о раилкоме будет открыта только после убедительного опровержения результатов вашего "теста".
Это решение не обсуждается.

Но вы опять уходите от прямого вопроса о вашем странном поведении.
И судя по всему ответа на этот вопрос мы так и не дождемся.

Я вижу эту ситуацию немного по другому.
Саддама сильно задели мои комментарии в его теме, в которых я приводил вполне объективные факты и доводы.
Саддам не может оспорить факты и доводы на техническом уровне.
Но и соглашаться с ними он не хочет, поэтому в начале он выбрал тактику быка: "гни свою линию, игнорируй факты".
И начался балаган: Саддам тычет мне разные бумаги, со словами "это общепринятый стандарт", я отвечаю - у меня на столе десяток разных декодеров, которые работают по другому.
Когда этот балаган пошел по третьему кругу и у меня кончилось терпение я стал применять административные меры, чтобы хоть как то это остановить.
Саддам тут же меняет тактику быка на тактику невинно наказанного борца за правду и на показ, почти в каждом посте стонет и корчит из себя великомученника, страдающего за правду и показывая пальцем на меня, мол Рокфор не дает народу всю правду рассказать, а я ведь так стараюсь, не ради денег а для народа.

Эта истерика дошла до того, что Саддам стал сам свои темы закрывать.

Мне видится в этом тактика хитрого троля.
Участвовать в диалоге Саддам не хочет и не может, для этого нужны знания, он просто игнорирует посты оппонентов и продолжает настаивать на своем, когда диалог превращается в базар и применяются административные меры, он начинает кричать о цензуре.

Я вот считаю, что свобода слова не дает право вести себя таким образом, постить что угодно.
И за недостоверную информацию, если она наносит кому то вред надо нести ответственность.

По поводу цензуры, о которой пишет Саддам, пара фактов: ни одно сообщение Саддама не было удалено с форума,
ни одно сообщение не редактировалось, за исключением вставки комментариев.

Так где же правда, брат ?
Rokfor вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.01.2018, 14:14   #8
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Rokfor, аплодирую, серьёзно без шуток, вашему опыту в "сетевых баталиях" можно позавидовать, даже я засомневался в своих словах. Браво.

И повторяю еще раз тема была создана только как источник информации, а не для обсуждения, по этой причине она и закрыта, но вы имея модератерский доступ превращаете ее в цирк.

Где здесь что то о декодерах МД, или еще каких то иных, в тексте вообще нет ни каких упоминаний о конкретных устройств. Ваше право думать всё что захотите, я хотел донести до участников\читателей форума определённую информацию, в достоверности которой я не сомневаюсь, так как она получена от непосредственных разработчиков RCN-217. Вы со своей стороны можете игнорировать как RCN-217, так и остальные нормы VHDM. Но все европейские производители на данный момент придерживаются именно их, о чём мне было сказано в электронной переписке с технической поддержкой различных производителей.
Saddam вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Волшебная сила задника MaMos Элементы макетов 4 31.10.2011 21:53


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -