Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2013, 01:18   #1
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию Постройка Turtle Creek Central

В разделе "Литература" была выложена интересная статья из Model Railroader о постройке макета для начинающих.
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=5497
Детально расписано, как просто построить стартовый макет.
Мне кажется, многим было бы интересно. Опять же, американская тема...
Взял на себя смелость ее перевести.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: tc_0000.JPG
Просмотров: 756
Размер:	177.4 Кб
ID:	61879

Постройка Turtle Creek Central
(Центральная дорога Черепахового Ручья)


Научитесь ценным модельным навыкам в процессе постройки этого 4*8-футового (1.2*1.8 м) HO-макета с возможностями расширения.
Джим Келли. Фотографии автора.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic000.jpg
Просмотров: 1116
Размер:	69.4 Кб
ID:	61857

Когда я начал разрабатывать этот проект макета, я думал что я попробую создать что-то полностью новое. Однако по мере того как мусорная корзина наполнялась попытками создать революционный HO-макет, я обнаружил, что все что могло быть сделано на этом пространстве, вероятно, уже было придумано примерно 40 лет назад легендарным редактором Model Railroader и планировщиком макетов Линном Весткоттом (Linn Westcott). Так что я обратился к его книге "101 рельсовый план для железнодорожных моделистов" ("101 Track Plans for Model Railroaders"), книге издательства Kalmbach, опубликованной в 1956 г. и по-прежнему находящейся в продаже. После того как я несколько раз перелистал страницы, меня маняще привлек план номер 18, Turtle River Industrial District ("Промышленный район Черепаховой Реки"), и он зовет вас тоже.

Планирование - важная вещь.

Вы можете использовать обычные материалы и технику постройки для стола с макетом. Рисунок 1 показывает, как я его строю; рис.2 - это рельсовый план.

Чтобы удостовериться, что рельсовый план уместится на макете, я нарисовал план в натуральную величину на бумаге 2 фута и 6 дюймов * 18 футов. (т.е. 76 см * 5.5 м). Две полосы отлично покрывают лист пенопласта.

Вы должны протестировать, как встают на место все основные структуры на плане макета, как я сделал на рисунке 3, в том числе это касается и мостов. Для зданий, которые еще не собраны, используйте малярную клейкую ленту, чтобы временно собрать их каркас и посмотреть на них "на месте".

Чтобы сделать рельсовый план рабочим, мне пришлось модифицировать большинство стрелок. (Мы поговорим про обрезку рельс на странице 6). Я рекомендую использовать стрелки Atlas Snap Switches, поскольку боковые пути имеют 18-дюймовый радиус (457-мм), что позволяет уместить на небольшом макете больше путей. Стрелки и перекрестки должны быть расположены точно, чтобы эта замысловатая схема заработала. (В качестве альтернативы резке стрелок и флекс-рельс я предусмотрел версию макета - на странице 10 - с использованием секционных рельс Atlas)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic01.jpg
Просмотров: 908
Размер:	27.5 Кб
ID:	61858
Рис 1. Поездной стол. Следуйте этой простой схеме чтобы построить стол для макета.
Ниже приведены материалы, которые вам потребуются:
1/4-дюймовая (6-мм) стопорная гайка - 4 шт.
1/4-дюймовая (6-мм) врезная мебельная гайка - 4 шт.
1/4-дюймовые (6-мм) шайбы - 16 шт.
1/4-дюймовые (6-мм) барашковые гайки - 12 шт.
1/4-дюймовые*2 дюйма (6-мм*5) болты с квадратным подголовком - 16 шт.
8-дюймовые (203-мм) отрезки 2*2 (5*5 мм) - 4 шт.
4*8-дюймовый (122*244-мм) лист 1/4-дюймовой (6-мм) березовой фанеры - 1 шт.
4*8-дюймовый (122*244-мм) лист 1/2-дюймовой (12-мм) березовой фанеры, нарезанный на 3-дюймовые (76-мм) полосы - 1 шт.
4*8-дюймовый (122*244-мм) лист 1-дюймового (25-мм) экструдированного пенополистирола (теплоизоляционный материал) - 1 шт.
4*8-дюймовый (122*244-мм) лист 2-дюймового (50-мм) экструдированного пенополистирола (теплоизоляционный материал) - 2 шт.
8-футовые (244-мм) отрезки 1/4*1 1/4-дюймовых (6-мм*32 мм) деревянных облицовочных реек, 4 шт
Коробка отделочных гвоздей с потайной шляпкой - 1 шт
Столярный клей
Медленно но уверенно.

Когда вы будете удовлетворены бумажным планом, перенесите его на лист 2-дюймового (5-см) пенопласта.
Примечание: используется слово "foam" - пенопласт, по всей видимости, имеется в виду экструдированный полистирол или стирофом.

Большинство кривых имеет радиус 18 дюймов (457 мм). Крутые кривые не должны быть проблемой для этой промышленной железной дороги, поскольку локомотив будет еле ползти, чтобы избежать проблем с автомобилями на многочисленных переездах. Ну и наконец, девиз этой железной дороги - "Медленно, Но Уверенно".

Я использовал кусок молдинга 1/4 дюйма* 1.25 дюйма чтобы сделать циркуль для вычерчивания кривых 18-дюймового радиуса, как и для кривых 20.25-дюймового радиуса на путях для обмена вагонами с другими дорогами. Используйте рельсовый план для точного расположения центров ваших кривых.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic02.jpg
Просмотров: 902
Размер:	131.9 Кб
ID:	61859
Рис.2. План макета.
(Примечание: в исходном тексте использован масштаб 7/8 дюйма = 1 футу, т.е. приблизительно 1:13.7, но при сканировании размеры могли исказиться. Кроме того, стала практически не видна сетка.
Макет выполнен в H0, для других масштабов требуется, разумеется, пересчет!)


Монтируя пенопласт.

Я использовал 1-дюймовые и 2-дюймовые (2.5-см и 5-см) листы пенопласта для подложки под дорожное полотно толщиной 3 дюйма (7.6 см). Уложите 1-дюймовый лист на крышку стола, положите сверху на него бумажный план. Используя резак для пиццы чтобы прорезать контуры реки через бумажный план на пенопласт, затем вырежьте участок реки электролобзиком.
(Примечание: в США для резки пиццы используется круглый диск-нож)

Крепите пенопласт с помощью безопасного для для стирофома клея PL300 (выпускается Ohio Sealents Industries) в шприцах для заделки швов. PL300 оказался несколько толще, чем мне бы хотелось, но он быстро схватывается.
(Примечание: в России под маркой PL300 продается клей-герметик "Момент Монтаж" от Henkel, но не совсем понятно, тот ли это клей)

Приклейте на место 1-дюймовую панель для промышленной части макета до того как приклеивать панель для гор, и выровняйте края панели с краями стола. Когда вы приклеиваете каждую панель, придавите ее до тех пор пока клей схватится - хорошо подойдут банки для красок или книги. Когда 1-дюймовый слой будет установлен, используйте ту же процедуру чтобы добавить 2-дюймовую панель.

Я столкнулся с проблемой, работая с 2-дюймовым пенопластом - лист оказался толще по краям, и это привело бы к тому, что пути, идущие вдоль краев макета, сильно наклонялись бы. Если вы столкнетесь с этой проблемой, выровняйте лист с помощью рубанка Surform plane, как показано на рис.4.
("Surform" - специальный рубанок, напоминающий терку. Продается в отечественных магазинах под названием "рашпиль для гипсокартона", в просторечии также иногда именуется "тёрка по гипроку", или "рубанок по гипсокартону")

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic03.jpg
Просмотров: 1020
Размер:	21.9 Кб
ID:	61860
Рис.3. Здания. Тестовая примерка зданий на плане макета.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic04.jpg
Просмотров: 871
Размер:	19.6 Кб
ID:	61861
Рис.4. Края макета. Выравнивание рубанком Surform.
Врезка: управление стрелками.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic-turnout.jpg
Просмотров: 993
Размер:	35.1 Кб
ID:	61885

Я управляю своими стрелками Atlas наружными приводами Caboose Industries. Хотя они весьма большие и немасштабные, они работают хорошо.

Я использовал клей Walthers Goo чтобы прикрепить приводы на короткие отрезки шпал, прорезанные между пластинками. Я использовал формованный соединитель для шпал с двумя штифтами. Отверстие в тяге стрелки слишком маленькое, поэтому я расширил его острым модельным ножом.

Чтобы установить привод, поставьте рычаг привода вертикально вверх и установите по центру остряки стрелок перед тем как сверлить и вставлять гвозди для релльс. После установки приводов проверьте, не задевают ли они за вагоны или локомотивы.

Для двух стрелок необходимо было смонтировать привод на "неправильной стороне", на расстоянии от концов стрелочных тяг; я это сделал с помощью накидного соединения. Для этого я вырезал маленькую накидную полоску поверх стрелочной тяги чтобы продлить ее, так что я смог просверлить отверстие для соединительного штифта.
Укладываем дорожное полотно.

Поскольку железная дорога Turtle Creek унаследовала свои пути от второстепенной ветки Pennsylvania Railroad, пути не имеют толстого слоя балласта или тяжелых рельсов, которые можно найти на магистральных линиях Pennsy. Стандартная для H0 пробковая подложка для дорожного полотна дает слишком высоко расположенные рельсы, что выглядело бы не на месте, так что используйте пробковое дорожное полотно для масштаба N (примерно вдвое менее толстое, чем HO - см. рис. 5 для сравнения), чтобы получить более низкий профиль. Пробка для масштаба N дает правильный вид для макета, который предполагает второстепенную или промышленную железнодорожную ветку.

Полосы пробкового дорожного полотна изготавливаются с диагональным разрезом посередине по центру, и подразумевается, что они должны быть разделены на части и уложены в две секции. Однако, если разрезать их острым модельным ножом, вы получите аккуратную грань, которая позже потребует лишь небольшой зачистки по обочине дорожного полотна.

Начните укладывать пробку, приклеив одну из разделенных полос со сдвигом на 1/8 дюйма (3.2 мм) в сторону от центральной линии пути (я использовал тонкий шарик-каплю клея PL300). Затем приклейте вторую половину на 1/8 дюйма в другую сторону от центральной линии, как показано на рис.6.
Заполните пространство между двумя полосами, вырезав 1/4-дюймовые затычки из листовой пробки толщиной 1/8 дюйма. Если вы делаете одну секцию дорожного полотна за раз, это позволит вам подогнать все три части до того как клей схватится. Чтобы удержать пробку на месте, используйте канцелярские булавки. По мере того как вы продвигаетесь с работой вдоль макета, удостоверьтесь, что дорожное полотно совпадает с вашими намеченными местами стрелок и перекрестков.

Режем рельсы.

Когда вы укладываете пути, начните с наиболее сложной группы стрелок. Для этого проекта вам потребуется доработать все стрелки, как показано на рельсовом плане и на рис. 7, который доносит до нас искусство обрезки рельс.

Для начала, уложите секцию флексов на стрелку сверху вниз и удалите ненужные шпалы, прорезая через пластиковые бегунки модельным ножом. Отрезайте рельсы с помощью рельсовых кусачек - кусачек с ровной линией отреза, которые режут так чисто, что релсовые соединители надеваются без подпиливания.

На перекрестках и участках стрелок, которые не требуется укораивать, удалите эти нереалистичные U-образные участки шпал на концах. Мы заменим недостающие шпалы позже.

Укладываем и паяем рельсы.

Соедините три стрелки, сгруппированных вместе, и проверьте что вы вставили концы рельс в рельсовые соединители, а не под ними или над ними, и приклейте стрелки на место. Вам требуется лишь чуть-чуть клея - удостоверьтесь, что вы не оставили НИЧЕГО лежать рядом с двигающимся остряком стрелки.

Я решил припаять рельсовые соединители, чтобы улучшить электрическую надежность путей. Перед пайкой нанесите немного канифоли или флюса в виде пасты с помощью зубочистки. Такая паста имеется в продаже в тюбиках в радиомагазинах Radio Shack. Затем нагрейте соединение паяльником. Когда канифоль начнет пузыриться, прикоснитесь припоем к рельсам. Он начнет почти немедленно стекать вниз в стык, создавая практически невидимое соединение. Как показано на рис.8, трубчатый припой небольшого диаметра, используемый в электронике, лучше всего подходит для этой операции.

Перед тем как изгибать флекс-рельсы, я пропаял рельсовые соединители, которые будут стоять в кривых, и на концах стреловк, чтобы обеспечить плавный переход. Чтобы избежать изгибов, спаяйте два прямых участков вместе, затем придайте им нужную форму, чтобы она совпала с нужной кривой. После того как вы пропаяли соединения в секции путей, приклейте ее на место. Канцелярские булавки будут держать ее на месте, пока клей не схватится.

Поскольку это макет для одного локомотива, я припаял только один набор проводов питания.

Последний шаг в укладывании рельс - это вставить недостающие шпалы на соединениях. Я использовал остатки шпал от флексов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic05.jpg
Просмотров: 910
Размер:	28.2 Кб
ID:	61862
Рис.5. Дорожное полотно. Пробковая подложка в масштабе H0 (слева) в сравнении с пробкой для масштаба N.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic06.jpg
Просмотров: 723
Размер:	12.5 Кб
ID:	61863
Рис.6. Укладка пробкового дорожного полотна.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic07.jpg
Просмотров: 833
Размер:	16.7 Кб
ID:	61864
Рис.7. Схема обрезки стрелок. Первый столбец - сколько необходимо срезать со стороны остряка, второй - со стороны крестовины.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic08.jpg
Просмотров: 766
Размер:	36.9 Кб
ID:	61865
Рис.8. Пропаивание рельсовых соединений.

Покраска и балластировка путей.

Я покрасил рельсы из распылителя черной краской Polly Scale Weathered Black. Краска держится тем крепче, чем дольше она сохнет, так что счистите ее с верхней части рельс очистителем Bright Boy или другим очистителем для рельс по типу стирательной резинки, как только краска высохнет "на прикосновение".

Теперь уложите балласт на пути, я наносил серую смесь Woodland Scenics с помощью ложки, как показано на рис.9, и затем я разгладил ее 1-дюймовой кистью.

Затем слегка опрысните балласт изопропиловым (протирочным) спиртом. Это позволит клею проникнуть глубже. Секрет состоит в том чтобы держать распылитель на расстоянии нескольких футов от балласта (1 фут = 30.48 см), чтобы смочить его мягко падающим туманом (из спирта). Избегайте тяжелых капель - они приведут к появлению кратеров.

Затем нанесите по капле связывающее вещество. Я использовал предварительно смешанный клей Woodland Scenics Scenic Cement. Потрясите бутылку, затем накапайте клей медицинской пипеткой. Альтернативные варианты - это акриловый матовый лак или "белый клей" ПВА, разбавленный водой четыре к одному с добавлением нескольких капель посудомоечного средства, чтобы сделать его более "смачивающим".

Не пытайтесь уложить балласт больше чем на несколько футов путей за один раз, поскольку спирт быстро испаряется. Убедитесь, что у вас достаточно клея, и не пытайтесь исправить никакие кратеры или закрыть торчащую пробку пока клей еще влажный - вы сделаете только еще хуже. Такие вещи гораздо легче исправить позже.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic09.jpg
Просмотров: 771
Размер:	15.8 Кб
ID:	61866
Рис.9. Балластировка путей.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic10.jpg
Просмотров: 781
Размер:	15.9 Кб
ID:	61867
Рис.10. Покраска стен туннеля черным.

Пенопластовая земля.

Я построил холмы из слоев 2-дюймового (5 см) пенопласта. После того как я вырезал ножовкой первый слой для холма с туннелем, я сделал бумажный шаблон, чтобы отметить, где туннель с путями проходит через склон холма. Я нарисовал линии с отступом 1 дюйм (25.4 мм) от каждого рельса и перенес отметки на шаблоне на холм, и затем вырезал проход для рельсов с помощью ножовки.

До того как вы двинетесь дальше, удостоверьтесь, что путь для поездов внутри тоннеля чист и свободен, и что края туннеля находятся на одной линии с внутренними краями портала, или немного опускаются позади него.

Приклейте два слоя пенопласта в качестве боковых сторон туннеля и дайте клею PL300 высохнуть за ночь. Затем выровняйте стены туннеля средней наждачной шкуркой и уберите все небольшие кусочки пенопласта. Пропылесосьте пути и затем покрасьте внутренние стены туннеля матовой черной латексной краской, как я делаю на рис. 10.

Наконец, очистите пути и используйте какой-нибудь вагон (или лучше локомотив под напряжением) чтобы удостовериться, что с внутренней стороны головок рельс нет никаких зернышек балласта, капель клея, или чего-нибудь еще что может опрокинуть ваш подвижной состав.

Строим холмы.

Теперь вы можете добавить верхушку горы. Дайте клею полностью высохнуть до того как вы начнете вырезать эту структуру, иначе слои пенопласта соскользнут со своего места.

Я выполнил 90 процентов своей работы по вырезанию с помощью большого кухонного ножа, показанного на рис. 11, и я использовал нож для чистки овощей для остального. Я работал медленного, обозревая пейзаж, чтобы холмы не получились слишком однообразными.

Добавляем бортики.

Теперь добавьте бортики-обрамления для кромок (или фасции), которые сделаны из 4*8-футового листа 1/8-дюймового масонита (Masonite - разновидность ДВП, строительно-облицовочный материал из древесных волокон, обработанных паром и спресованных под давлением).

Начните с того, что вырежьте кусок длиной в макет и приблительно по высоте пейзажа. Затем прижмите его (струбцинами) к макету, отметьте контуры пейзажа (гор и т.п.) и вырежьте их ножовкой. Повторите то же самое для другой стороны, и получите удовольстве от ровного, отрезанного на станке края нижней кромки. Вы можете сделать таким же образом 48 1/4-дюймовые (т.е. 1.23 м) торцевые куски.

Используйте рубанок-"терку" Surform plane (см. выше) для выравнивания боков пенопласта и прикрепите бортики клеем PL300. Прижмите бортики зажимами на несколько дней, чтобы клей встал.

Вам может понадобиться подпилить или поскоблить рашпилем края там, где они не совпадают с верхней частью макета, и отшлифовать их наждачной шкуркой средней зернистости, обернутой вокруг бруска.

В завершение "грубой" части пейзажа заполните щели между пенопластом и бортиком пластической массой Sculptamold
(Примечание: Sculptamold - многокомпонентный ("компаунд-") материал для лепки наподобие глины, гипса или папье-маше)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic11.jpg
Просмотров: 756
Размер:	13.8 Кб
ID:	61868
Рис.11. Формирование пейзажа

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic12.jpg
Просмотров: 882
Размер:	15.5 Кб
ID:	61869
Рис.12. Отливка скал.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic13.jpg
Просмотров: 706
Размер:	63.1 Кб
ID:	61870
Рис.13. Отлично выглядящие скалы, выполненные разнообразными методами.

Строим мосты.

До того как вы придадите берегам реки их окончательную форму, постройте мосты и примерьте их к береговым устоям. Я собрал сначала арочный мост затем покрасил его краской Floquil Earth (серо-красноватая краска) и нанес следы загрязнения акриловой краской из тюбика, из художественного магазина. Мост продается с регулируемыми по высоте опорами. Подождите приклеивать их на место до того как вы разместите мост на макете.

Мост с ездой поверху и мост с ездой понизу, со "сквозными фермами" - это красивые модели, но и построить их - непростая задача. Детали сильно блестят и имеют толстые литники. Если вы используете эти модели, вы можете удалить следы от литников с помощью обычных "диагональных" кусачек, и ровно подшлифуйте "пеньки". Чтобы удалить более тонкие литники вдоль края листов с заклепками, используйте лезвие-резец номер 17 от модельного ножа и подшлифуйте края надфилем или пилочкой для ногтей. Оставьте мосты высохнуть на ночь под доской с грузом, чтобы они получились ровными и с прямыми углами.

Для береговых устоев и опор мостов я использовал имеющиеся в продаже отливки. Я подрезал их по месту, чтобы они подходили для макета. Вы можете сделать свои собственные опоры, отливая их из гипса в простых полистироловых формах или вырезая их из деревянных блоков.

Я добавил рельсы для мостов Micro Engineering когда мосты и опоры были уже на месте. Шпалы для них отлиты из очень скользкого пластика, так что я использовал Walthers Goo, контактный клей, чтобы закрепить пути на мостах.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic14.jpg
Просмотров: 607
Размер:	20.7 Кб
ID:	61871
Рис.14. Покраска скал.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic15.jpg
Просмотров: 755
Размер:	17.8 Кб
ID:	61872
Рис.15. Воздушные деревья.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic16.jpg
Просмотров: 735
Размер:	19.8 Кб
ID:	61873
Рис.16. Технология "напыления"

Отливаем скалы.

Я использовал три разных метода для изготовления скал на макете Turtle Creek, и все они - великолепные технологии, которые вы можете попробовать на пейзаже своего макета. Первый метод - отливать скалы на месте с использованием резиновых форм. Для двух больших выходов обнаженной породы (каждый сделан как одна отливка) я использовал легкий материал Hydrocal от Woodland Scenics и простую большую резиновую форму.

Смешайте Hydrocal до консистенции близкой к овсяной каше, заполните форму до краев и подождите пока она не начнет затвердевать. Пока вы ждете затвердевания массы, я рекомендую сделать несколько канавок и проткнуть несколько дырок в боковой стороне холма чтобы предусмотреть места для стыковки пластической массы и пенопласта.

Когда масса начнет сморщиваться, если сгибать форму, она готова к установке на макет. Держите форму на нужном месте пока масса не закончит затвердевать, что занимает около 10 минут. Вы можете увидеть форму для скал на рис. 12.

Когда отливки были на месте, я смешал новую порцию легкого Hydrocal-а и использовал его чтобы заделать все щели.

Горы "режь и швыряй".

По своему второму методу создания скал я добавил несколько "рассеченных" скал справа от одного из туннельных порталов и в нескольких местах по сторонам углубления, как показано на рис. 13. Это просто: укладываете слой легкого Hydrocal (от 1/8 до 1/4 дюйма - от 3.2 до 6.4 мм) на пенопласт, зачем протыкаете и режете его модельным ножом до тех пор, пока он не начнет застывать. Сделайте прорез на поверхности, подождите минуту, затем прорежьте его снова.

Вместо того чтобы пытаться изобразить скалы вдоль всего берега реки, я использовал Sculptamold для создания скал по моему третьему способу, кидая и бросая раствор шпателем и тычками формируя очертания скал. Sculptamold будет затвердевать в виде грубой шишковатой структуры, что великолепно для скал, выглядывающих из-под листвы.

Раскрашиваем скалы.

После того как я дал скалам высохнуть за ночь, я покрасил их серой краской Slate Gray из набора для раскраски пейзажа Woodland Scenics, как на рис. 14. Водорастворимые краски великолепная вещь, но они невероятно концентрированные - производитель не шутит, когда рекомендует развести краски 32:1 водой. После нанесения серого цвета я нанес несколько мазков жженой умбры (желто-коричневый цвет). Хотя я возвращался к этому позже и нанес кистью несколько ярких участков с помощью акриловых красок из тюбика, покраска скал была делом на две минуты и может варьироваться в зависимости от деталировки, которую вы хотите добавить.

Листва и деревья.

Поскольку я планировал покрыть холмы листвой, я не добавлял раствор или Sculptamod на эти поверхности, за исключением заполнения щелей между пенопластом и планками бортиков.

До того как вы начнете добавлять листву, удостоверьтесь, что вы закрыли рельсы, мосты, порталы туннелей, поверхность воды и все остальное, что вы не хотите покрывать слоем зеленого цвета. Для больших площадей наподобие русла реки используйте вощеную бумагу или пластиковую обертку как препятствие для клея.

Покрасьте поверхности холмов и берега реки желто-коричневой латексной краской, разбавленной небольшим количеством воды. Затем добавьте немного деталей структуры, текстуры на места, которые вы можете видеть за деревьями - я набрызгал немного краски Woodland Scenics Earth, а затем немного смеси для имитации дерна.

Чтобы покрыть холмы имитацией верхушек деревьев, приклейте на холмы шарики из полифибры (синтетического волокна) Woodland Scenics, в среднем примерно 1.5 дюйма (38 мм) в диаметре, и более мелкие, 1-дюймовые (25 мм в диаметре) шарики возле воды или железнодорожных путей.

Чтобы сделать деревья такого типа, просто выдерните кусочек фибры из коврика, слегка скатайте его в шарик между ладонями, затем растяните его во всех направлениях так, чтобы он стал втрое больше в размерах и стал бы "воздушным", как на рис. 15

Приклейте шарики на склоны холмов мазками клея Woodland Scenics Scenic Glue. На крутых склонах работайте снизу вверх, так чтобы нижние шарики помогали поддерживать верхние. Оставьте несколько просветов там и сям, как подсказывает ваше художественное чутье.

После того как все деревья будут размещены, опрысните их клеем для декораций Woodland Scenics и посыпьте смесью для имитации дерна (blended turf ground foam) чтобы добавить "листья" на ветки из полифибры.

Чтобы нанести смесь на вертикальные поверхности, вы можете использовать технологию "напыления", как показано на рис. 16 (в оригинале "whisking" - "наметание"). Вырежьте лист плотной бумаги 6*8 дюймов (15*20 см) и согните его пополам вдоль. Положите на согнутую бумагу столовую ложку смеси для имитации земли или листвы, нацельте лист на нужное место, и аккуратно подуйте вдоль него чтобы нанести смесь на то место на макете, куда вы хотите. Это весьма похоже на использование аэрографа, и вы можете управлять этой технологией, меняя давление воздуха (насколько сильно вы дуете) и расстояние до цели.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic17.jpg
Просмотров: 752
Размер:	41.6 Кб
ID:	61874
Рис.17. Окраска гребней волн.

Добавляем воду.

Я использовал Woodland Scenics Realistic Water, однокомпонентный продукт "налей и забудь", чтобы создать реку. До того как вы зальтете воду, удостоверьтесь что вы убрали весь мусор из русла реки. Чтобы устранить древесные волокна, покройте русло реки шпаклевкой-компаундом. Дайте ей высохнуть ночь и затем вы можете покрыть русло реки песком.

Затем покрасьте русло реки черным. Черная краска поглощает большую часть света, но свет который отражается от блестящей поверхности, заставит ее выглядеть реалистично.

Река будет выглядеть игрушечной, если черная поверхность резко стыкуется прямо с берегом. Однако, черный цвет будет резко обрываться возле подпорной стенки вдоль шоссе или вдоль причалов, поскольку вода в таких местах будет глубокой.

Рисунок 17 демонстрирует, как я наносил желто-коричневые цвета берега на водную поверхность, чтобы изобразить отмель на краю водной поверхности. Чтобы сделать это, начните с небольшого количества обычной желто-коричневой краски, которую вы использовали для пейзажа, и работайте параллельно берегу. Когда ваша кисть высохнет, рискните двинуться дальше "в реку". В заключение нанесите кистью одним касанием жженую охру или жженую умбру, чтобы создать иллюзию глубины.

Если вы собираетесь добавить какие-нибудь небольшие скалы, кусты или другие детали возле берега, теперь самое время

Прежде чем налить воду в русло, запрудите реку на каждом конце "плотиной" из двойного слоя малярной клейкой ленты. Удостоверьтесь, что макет стоит ровно и налейте "воду" не больше чем на 1/8 дюйма (3 мм), согласно инструкции к продукту. Мне потребовалось две бутылки - вам может потребоваться больше или меньше, в зависимости от размера реки.

Когда вода высохнет, вы можете сделать ее глубже (толще), наливая дополнительные слои. Или вы можете добавить волны, скалы, или возможно немного бурунов и пены. Я предпочитаю вид спокойной воды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic18.jpg
Просмотров: 715
Размер:	53.4 Кб
ID:	61875
Рис.18. Миниатюрный мир.
Врезка: щебеночный железнодорожный переезд.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic-gravel-crossing.jpg
Просмотров: 764
Размер:	61.2 Кб
ID:	61882

Хотя мы уже делали бетонные железнодорожные переезды, у мелких предприятий часто было что-то попроще. Поэтому я сделал щебеночный железнодорожный переезд для Golden Flame Coal Co. ("Угольная компания Золотое Пламя).

Сначала я вырезал два 3-дюймовых (76-мм) отрезка из остатков рельс для контррельсов. Используя плоскогубцы с длинными острыми кончиками, я загнул концы под небольшим углом. Затем я прикрепил контррельсы к шпалам клеем Walthers Goo, монтируя их точно напротив мест крепления рельс на шпалах, и оставил их сохнуть на ночь.

Затем я заполнил пространство между контррельсами примерно на 1/16 дюйма (1.6 мм)) от головки рельс Sculptamold-ом, сохраняя осторожность, чтобы материал не попал на пространство между рельсами и контррельсами, где проходят реборды колес. Я построил с обеих сторон подъезды, как показано на фотографии выше.

После того как Sculptamold застыл, я покрасил его желто-коричневой латексной краской для пейзажей и насыпал балласт Woodland Scenics цвета буйволовой кожи (желтовато-коричневый) немного ниже уровня верхушек рельс. Чтобы закрепить его, я использовал изопропиловый (протирочный) спирт, накапав его на щебень пипеткой, и накапал клея для декораций.
Миниатюрный мир.

Кирпичные здания магазинов с витринами, которые привлекают охотящихся за дешевизной покупателей, фабрики разнообразных форм и размеров, и мощеные мостовые, аполненные масштабными автомобилями минувших дней - это все детали, которым железнодорожные моделисты обычно отводят скромное место по сравнению с нашими поездами и рельсами. Однако, добавление этих повседневных элементов можете создать разницу между модельной железной дорогой и миниатюрным миром - см. рис.18 для примера деталей такого рода, которые создают всю эту разницу.

Полистироловые дороги.

Дороги - это главная особенность пейзажа на этом макете. Я сделал бетонные и асфальтовые дороги из 0.030-дюймового (0.76-мм) листа полистирола, потому что он достаточно тонок чтобы резать его ножницами, и достаточно толст, чтобы держаться самостоятельно без подпорок в тех местах, где он не касается поверхности. Я обнаружил, что удобно использовать 11*14-дюймовые (28*36 см) листы полистирола Evergreen, так что мне не пришлось резать слишком много кусков.

Чтобы сделать основание для дороги, я использовал листы пробки для типоразмера N шириной 3 дюйма (76 мм).

Чтобы изобразить на модели дороги 1950-х годов, начните с изготовления бумажных шаблонов чтобы отметить контуры дорог на листе полистирола. Вырежьте полистирол ножницами и используйте резец, чтобы нарисовать расширения-"карманы" дорог и разветвления. Сошлифуйте загнутые вверх края, которые могли получиться из-за отрезания ножницами, и распылите на полистирол "бетонную" краску Polly Scale Concrete.

Чтобы сделать примыкания и разветвления более заметными, вы можете покрыть их черными чернилами. Ваши улицы будут готовы после того как вы приклеите кусочки дорог к пробковой основе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic19.jpg
Просмотров: 854
Размер:	48.5 Кб
ID:	61876
Рис.19 Переезды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic20.jpg
Просмотров: 797
Размер:	37.8 Кб
ID:	61877
Рис.20. Шлифовка боковых сторон межрельсовых участков.

Переезды.

Главная дорога пересекает железнодорожные пути шесть раз, так что надо было построить немало переездов.

Используйте кальку чтобы сделать шаблоны для заполнителей пространства между путями и сделайте точные контуры, потерев краем карандаша вдоль кромки рельсов. Вырежьте шаблон и прикрепите его к 0.030-дюймовому (0.76 мм) листу полистирола несколькими полосами малярной ленты, как я делаю на рис. 19, и затем вырежьте этот кусок. Как показано на рис. 20, я подшлифовал боковые стороны межрельсовых участков переезда надфилем. Чтобы дорожное полотно между прилегающими к ней рельсами не опускалось вниз и не поднималось обратно вверх, добавьте здесь еще один слой пробки.

Вы можете сделать участки между рельсами тем же способом, но с одним небольшим изменением. Вырежьте кусочки примерно на 1/16 дюйма (1.6 мм) "внутрь" отмеченных линий чтобы оставить пространство для реборд колес. Чтобы довести их до нужной толщины, приклейте вырезки 0.040-дюймового (1-мм) листа полистирола. (В сочетании 0.030 дюйма и 0.040 дюйма дает нам высоту участка, заполняющего межрельсовый промежуток, 0.070 дюйма (1.8 мм), это на 0.013 дюйма (0.33 мм) ниже головки рельс, которая имеет 0.083 дюйма в высоту (2.1 мм).
(Примечание: речь про типоразмер H0, для ТТ или N возможно понадобится пересчитать размеры).

Вырежьте межрельсовые промежутки из листа полистирола, затем примерьте их на место, и подшлифуйте их снова. Покрасьте их перед установкой.

Декорируем плоские области.

К этому моменту холмы и река выглядят неплохо, но больше половины макета все еще окрашены в странные оттенки розового цвета. Чтобы это ликвидировать, начните с закрытия маской (лентов) дорог и железнодорожных путей. Вы обнаружите, что полезно иметь под рукой разные размеры ленты, от 1/2 дюйма до 2 дюймов шириной (1.2 - 5 см). Узкая лента лучше всего подходит для закрытия краев, особенно в закруглениях, широкая лента ускоряет работу на больших пространствах. Пригладьте ленту вдоль краев; не нажимайте, иначе вы можете удалить краску, когда будете снимать ленту.

Рисунок 21 показывает, как я использовал Sculptamod, чтобы построить обочины дороги, на 1/32 дюйма (0.8 мм) от верхней части дорожного полотна. Обочины должны быть примерно 1/2 дюйма (12.7 мм) шириной (примерно четыре масштабных фута. Примечание: это в HO. Пересчитайте для других масштабов!)

Когда Sculptamod высохнет, покрасьте обочины разбавленной желто-коричневой латексной краской, затем аккуратно насыпьте чайной ложкой немного тонкой смеси для балласта Woodland Scenics. Дайте щебню присохнуть примерно на 15 минут, затем используйте пылесос, держа рукав на расстоянии 3-4 дюйма (8-10 см) чтобы удалить лишний материал. Обочины будут выглядеть более реалистично, если слой щебня/гравия не слишком толстый, и вы ни в коем случае не должны делать его выше верхушки дорожного полотна.

Призываем зелень.

Покрасьте кистью в желто-коричневый цвет оставшуюся область, которую надо декорировать, и начинайте насыпать земляное покрытие. Я обычно начинаю со смеси Woodland Scenics Earth, затем Turf, и местами пятна зеленого, чтобы изобразить заросшие травой участки. В некоторых местах насыпьте немного светло- и средне-зеленых пучков (травы). При умеренном использовании это дает эффект высокой травы (большей частью полегшей). В некоторых местах оставьте проглядывать голые участки земли, чтобы ваш пейзаж не спутали с ухоженной и наманикюренной площадкой для гольфа.

Нанося все эти материалы, пока краска еще влажная, вы получите дополнительное преимущество от ее липкости. Также, те материалы, которые вы положите первыми, впитают какую-то часть краски и окрасятся ею, давая более единообразный и естественный вид. Многие моделисты совершают ошибку и не применяют достаточно сценического материала, так что не стесняйтесь. Вы всегда можете оторвать те куски, которые вам не понравились после того как клей высох.

После того как земляное покрытие было создано, я покрыл его из распылителя/баллончика клеем Woodland Scenics scenery cement. Если вы тщательно все укрыли (малярной лентой и т.п.), это определенно окупится на этом этапе.

Все деревья на макете были сделаны из китов Woodland Scenics. Чтобы над деревьями легче было работать, а также легко было их сажать, просверлите в нижней части у каждого отверстие 1/16 дюйма (1.6 мм) и вставьте 1-дюймовый (25-мм) отделочный гвоздь (тонкий гвоздь с небольшой потайной головкой), закрепив его клеем Walthers Goo. Законченое дерево можно будет просто воткнуть в пенопласт.

Гвозди также позволяют гораздо проще держать деревья, когда вы их красите. После втыкания стволов деревьев в обрезок пенопласта моя дочь Кейт (Катя? ) вынесла деревья на улицу и покрасила их из баллончика дешевой акриловой грунтовкой. Затем она покрасила их "сухой кистью" коричневой краской. Потом она прикрепила листву клеем Woodland Scenics scenery glue.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic21.jpg
Просмотров: 806
Размер:	32.8 Кб
ID:	61878
Рис.21. Делаем обочины дорог.

Прямо сейчас и начнем.

Хотя Turtle Creek Central и построен, это не значит что железная дорога закончена. Всегда могут быть добавлены дополнительные детали.
Turtle Creek также предоставляет массу возможностей для расширения. Вы можете включить его в состав более крупной магистрали как второстепенную ветку или просто расширить его до новых населенных пунктов - все эти линии, ведущие к краям, дают вам отправную точку для того чтобы освоить новые источники доходов. (См. номера Model Railroader с января по апрель 2005 г. - прим. ред.).

Захотите ли вы или нет строить Turtle Creek Central, я надеюсь что вы нашли здесь идеи или технологии, которые вы можете применить в своих собственных модельных проектах.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic-end.jpg
Просмотров: 799
Размер:	101.9 Кб
ID:	61881
Джим создал на Turtle Creek ощущение маленького города, используя множество деталей. Но он не закончил - есть еще много деталей, которые можно добавить и много возможностей для расширения.

Врезка: Материалы для укладки путей.
Amaco.
Sculptamold арт. 41821
Atlas
Гвозди для рельс арт.2540
Atlas code 83
Рельсовые соединители арт.170 - 2 шт.
Флекс-рельсы арт.500 - 15 шт.
"Щелкающие" стрелки "Snap Switches" арт.542, левые - 4 шт.
"Щелкающие" стрелки "Snap Switches" арт.543, правые - 4 шт.
45-градусный перекресток арт.575
90-градусный перекресток арт.577 - 2 шт.
Caboose Industries
Приводы для стрелок (ручные) арт.218 - 3 шт.
Приводы для стрелок (ручные) набор из 5, арт.5218 - 1 шт.
Midwest Products
Лист пробки для масштаба N, арт.3020 - 10 шт.
Пробковая подложка для дорожного полотна масштаба N, арт.3012 - 4
Woodland Scenics
Клей для декораций арт.191 - 3 шт.
Бетонный портал для туннеля арт.1252
Каменный портал для туннеля арт.1253
Средне-серая смесь для балласта, в "солонке"-шейкере арт.1393
Средне-серая смесь для балласта арт.1394
Walthers
Универсальный клей Goo арт.299
Очиститель для рельс Bright Boy арт.521

Врезка: материалы для пейзажа и декораций.
A.I.M.
Устои моста (береговые) арт.124
Опора моста арт.125
Amaco
Sculptamold арт.41821
Chooch Enterprises Inc.
Каменная подпорная стена арт.8304
Creative Model Associates
Бамперы для грузовика Hayes арт.1005
Знак "Железнодорожный переезд" арт.1009
Evergreen Scale Models
Лист полистирола 0.030 дюйма (0.76 мм) арт.9230
Лист полистирола 0.040 дюйма (1 мм) арт.9240
Kibri
Каменный арочный мост арт.9640
Micro Engineering Co.
50-футовый балочный мост с настилом арт.75501 - 2 шт.
100-футовый одноколейный балочный мост арт.75522
Midwest Products
Лист пробки для масштаба N арт.3020
Preiser
Разносчик с товаром арт.10016
Дорожные рабочие арт.10031
Водители грузовиков арт.10036
Строительные рабочие за обедом (ланчем) арт.10338
Промышленные рабочие, стоящие арт.10350
Прохожие арт.14125
Механики арт.14130
Коты и собаки арт.14165
Pre-Size Model Specialties
Береговые устои старого моста арт.1144
Краска Rust-Oleum paint
7799 Gloss Black (глянцевый черный) - 1/2 пинты (284 мл)
Scale Scenics
Автопогрузчик арт.3515
Woodland Scenics
Тенистые деревья, кит, арт.19 - 2 шт.
Сучковатые деревья, кит, арт.21 - 2 шт.
Светло-зеленый грубый дерн арт.63
Средне-зеленый грубый дерн арт.64
Темно-зеленый грубый дерн арт.65
Тонкий балласт цвета буйволовой кожи (желтовато-коричневый) арт.73
Полифибра арт.178 - 6 пакетов
Клей для декораций арт.190
Средне-зеленая трава в пучках арт.635
Зеленые лиственные деревья 5-7 дюймов, киты арт.1103
Легкий Hydrocal арт.1201
Реалистичная вода арт.1211 - 2 шт.
Набор красок для земли арт.1215
Форма для грани скалы арт.1244
Зеленая смесь в бутылке-"солонке" арт.1349
Земляная смесь в бутылке-"солонке" арт.1350
Разное
Клей для пенопласта PL300
Многокомпонентная шпаклевка-компаунд

Киты зданий.
Campbell
Мебельная фабрика Ayres Chairs арт.391
Grandt Line
Пакгауз из гофрированного железа арт. 5908
Heljan
Молокозавод (маслобойня, сыроварня) арт.207
Pola
Бензоколонка арт.159
Старый пакгауз арт.661
Rix
Ангар типа Quonset арт.410
Smalltown USA
Кулинарный магазин Мадлен арт.6003
Антикварный салон Салли арт.6010
Walthers
Топливная компания Golden Flame Fuel Co арт.3087
Врезка: Секционный вариант рельс для Turtle Creek.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic-sectional.jpg
Просмотров: 618
Размер:	67.8 Кб
ID:	61884

Масштаб H0. Размер макета: 4*8 футов (122*244 см). Масштаб плана: 5/16 дюйма = 1 футу (1:38.4). (Примечание: при сканировании размеры могли исказиться!. Для других масштабов необходим пересчет)

Перечень рельсовых компонентов (Atlas Code 83):

9-дюймовые (229-мм) прямые арт.510 - 12 шт.
Секции кривых 15-дюймового (381-мм) радиуса арт.511 - 4 шт.
Секции кривых 18-дюймового (432-мм) радиуса арт.512 - 17 шт.
Секции кривых 22-дюймового (559-мм) радиуса арт.513 - 4 шт.
Постановщик на рельсы арт.519 - 2 шт.
6-дюймовые (152-мм) прямые (4 штуки в пакете) арт.521 - 2 шт.
3-дюймовые (76-мм) прямые (4 штуки в пакете) арт.522 - 1 шт.
1-дюймовые (25-мм) прямые арт.524b - 2 шт.
1 1/4-дюймовые (32-мм) прямые арт.524c - 2 шт.
2-дюймовые (51-мм) прямые арт.524e - 2 шт.
Секции "половинных" кривых 18-дюймового (432-мм) радиуса (4 штуки в пакете) арт.533 - 1 шт.
"Щелкающие" стрелки левые, ручные, арт.542 - 2 шт.
"Щелкающие" стрелки правые, ручные, арт.543 - 2 шт.
45-градусный перекресток арт.575 - 1 шт.
Примечание: обратите внимание, что эта схема немного отличается!
Историческая легенда Turtle Creek

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic-history.jpg
Просмотров: 684
Размер:	72.8 Кб
ID:	61883
До 1929 года участок, сейчас принадлежащий Turtle Creek Central ("Центральная дорога Черепахового Ручья"), был пасторальным, буколическим, но неприбыльным подразделением дороги Pennsylvania RR. Когда грузоотправители Черепахового Ручья узнали, что Pennsy собирается "отключить рубильник", они ощутили себя буквально "посреди ручья без весел". (Примечание: в американском английском есть выражение "up the creek" - "посреди ручья" (без весел), означающее "в безвыходном положении", "в тупике").
После того как обращения в Межштатную Комиссию по торговле окончились неудачей, эти грузоотправители быстро организовали свою собственную железнодорожную компанию и приобрели эту ветку по выгодной цене (хотя в то время они так не думали). Сделка была идеальной для Pennsy, которая оказывалась единственным соединением Turtle Creek с внешним миром и в конечном итоге получала некоторый стабильный доход от того, что некогда было проблемной линией.
(Примечание: ICC, Interstate Commerce Commission, Межштатная Комиссия по торговле - организация, регулирующая отношения в сфере грузоперевозок (железнодорожных, позже и автомобильных), а также телефонной связи; существовала с 1887 по 1996 г.; оставшиеся функции переданы Совету по Наземному транспорту, STB).

Сейчас на дворе лето 1952 г. и очень немногие помнят то время, когда поезда Pennsy странствовали по Долине Черепахового Ручья. Станция и сигнальная башя, которые когда-то стояли на месте компании Golden Flame Coal Co, прекратили существование с 1934 г. Небольшая, хорошо управляемая железная дорога преуспевает и наслаждается преимуществами хороших путей и мостов, построенных еще Pennsy, которые простоят еще сто лет. "Айк" Эйзенхауэр сидит в Белом доме, люди теперь могут покупать новые автомобили и даже шины для них на несколько лет, и бензин дешев. Никогда еще не было таких хороших времен на Черепаховом Ручье.

(Примечание: легенда вымышлена. Такой дороги в США в реальности не было)

Автомобили и грузовики - ключ к пониманию времени.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: pic-cars.jpg
Просмотров: 679
Размер:	15.5 Кб
ID:	61880

Ничто лучше не задает эру на макете, чем автомобили, особенно в 1950-х, когда дизайн менялся каждый год и большинство автомобилей оставалось на дорогах 10 лет или даже меньше. (Для сравнения, локомотивы и подвижной состав часто находились в эксплуатации по 30 лет или больше!)

Для макета я использовал полностью собранные автомобили от Busch и Classic Metal Works и киты от Alloy Forms, Jordan Products и Williams Brothers - все от 1952 г. или раньше, чтобы лучше задать время для Turtle Creek.

Хотя киты состоят из относительно небольшого числа деталей, все они требуют некоторого терпения и навыков. Автомобили Alloy Forms - это литые из металла наборы, которым требуется опиловка перед сборкой, чтобы убрать блеск. Автомобили Jordan Products - это пластиковые киты и они требуют осторожности и аккуратности при сборке. Киты Williams Brothers - литые из прозрачного пластика и их просто собирать, однако окна надо закрывать (маскировать) перед покраской.

Автомобили я красил кисточкой, разными красками Floquil и затем закрепил их лаком Testor's Dullcote. Каждый автомобиль - это дело, которое может занять вечер или два, и постройка этих автомобилей - это одна из таких вещей, которые могут быть забавным хобби самим по себе.

Alloy Forms
Де Сото 1949 года арт.2018
Шевроле седан-фастбэк (покатый сзади кузов наподобие "Победы") 1950 года арт.2019 - 2 шт.
Студебеккер Старлайн 1949 года арт.2040
Busch
Кадиллак Купе Де Виль 1952 года арт. 41416
Classic Metal Works
Форд-пикап 1950 года арт. 30104
Плимут купе 1941 года арт.30105
грузовик Форд с решетчатым кузовом 1951 года арт.31200
Шевроле пикап 1951 года арт.31400
Форд-фургон 1948 года арт.31700
Jordan
Форд седан 1940 года арт. 225 - 2 шт.
Williams Bros.
Форд купе 1940 года арт. 53500 - 2 шт.

Примечание: американский автор, конечно, ничего не написал про ТТ.
В ТТ есть тоже ДеСото 1949 года (похоже, это культовая для американцев машина), есть Форд 1940 года, но не купе и не седан, а универсал с деревянным кузовом - "station wagon woodie". Кстати, такие машины годятся и для эпохи 1960-х - в эти годы они были очень популярны среди американских подростков-серферов. Они брали из дедушкиного гаража или покупали на автосвалках старый Ford Woodie 30х-40х гг. и были счастливы получить за копейки свою машину, в которую, главное, влезала доска для серфинга!
Также в ТТ есть Шевроле, но чуть более ранних лет - 1947 года. Эти три кита выпускает MiniThings.

Есть также Кадиллак 1955 года и Форд-пикап 1956 года, так что, может быть, для ТТ стоит сдвинуть эпоху на несколько лет позже - во вторую половину 1950-х.

Из грузовиков можно использовать International K7 - его можно приобрести в RailTT или сделать из ЗиС-150; также RailTT предлагает модель канадского тяжелого грузовика Hayes 1955 года и ряд грузовиков чуть более поздней эпохи (Freightliner, Kenworth, Peterbilt), подходящих для начала 1960-х (и, естественно, позже).

Также подойдут Фольксваген "Жук" и фургон или микроавтобус Transporter - они продавались в США начиная с 1949 года, хотя до конца 1950-х в небольших количествах. Можно также использовать грузовик Ford 1940 года в масштабе N выпускаемый Fine N Scale - он слишком большой для N и вполне подходит для ТТ.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Последний раз редактировалось Arseny; 15.03.2015 в 07:41.
Arseny вне форума   Вверх
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.05.2013, 23:25   #2
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Послесловие автора в первом номере:

Я буду рад, если вы построите Turtle Creek Central, но пожалуйста, не набрасывайтесь на него, ожидая что вы сможете разделаться с ним за неделю или две. Шесть месяцев или даже больше было бы более реалистичной оценкой. Я думаю, постройка макета принесет намного больше удовольствия, если вы возьметесь за одно дело за раз, сделаете аккуратную работу, и затем отойдете в сторону и наслаитесь ей какое-то время.
Помните, что медленно но верная ползущая черепаха всегда выходит победителем.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2015, 07:37   #3
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Комментарий читателей:

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Подмакетник там из фанеры, и при указанных параметрах весить будет - мама не горюй.

Рекомендуемый в статье клей PL300 имеет довольно большую тощину слоя и гораздо менее удобен в использовании, чем упомянутый в данной ветке (и не только мной) отечественный Титан. Вдобавок, PL300 остается резиноподобным, а Титан буквально превращается в жесткий пластик, что для конструкции, состоящей целиком из ЭППС, является дополнительным плюсом.

Далее - использование для резки ЭППС кухонного ножа требует больших физических усилий. Кроме того, такая резка дает исключительно гладкую поверхность. Секрет метода Эверта - в использовании естественных неровностей ЭППС, получащихся при распиловке, обрабоке рашпилем для гипсокартона (в статье он назван рубанок-"терка" Surform plane, по такому названи его ни в одном отечественном хозяйственном не продадут) и обработке пальцами, в качестве микрорельефа, очень оживляющего поверхность.

Это я не к тому, что статья плохая, просто не для данного случая. Это хорошо для сравнительно стационарного макета.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Roco 10786 Коммандная станция Multi Central Pro Будет работать с ТС ? subaru339 Train controller 7 08.03.2016 23:19
Alco PA A/B Set New York Central MTH. Arkady199 Обзоры моделей 2 09.01.2013 11:41
Central Electric Railfans' Association C.K. Ссылки 0 23.11.2012 12:50


Текущее время: 20:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -