Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87) > Обзоры моделей
Обзоры моделей Здесь публикуем обзоры моделей H0 (1:87)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2019, 20:03   #1
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию BR01, или засада в Гёппингене

Категория моделиПаровоз
Тип питанияDCC (Digital Command Control)
Selectrix
Название моделиBR01 147
ФирмаTrix
Артикул/Каталожный номер22020
материал (из чего сделано)Металл, пластик
Цена/качество (по 10 бальной системе)8
упаковкаКартон, лавсан
качество покраски и надписейОтличное
Принадлежность модели (эпоха и дорога)DB ep.III
Дополнительное оборудование (звук, дымогенератор, двери, свет в кабине/салоне)Звук, дымогенератор, "огонь" в топке
Тип колпар (NEM, RP-25, Fine-Scale, Märklin)NEM, RP25-88


Прототип - широко известный паровоз BR01 с оригинальным котлом и дымоотбойниками Витте. К сожалению, на настоящий момент BR01 147 порезан. Именно этот паровоз был замечен в старом немецком фильме о замене паровозов на прогрессивные виды тяги. С птичьим гнездом под буферным брусом и прочими ништяками.

Приобретен занедорого на ebay в целях преобразования в BR01 202, принадлежащий на данный момент времени швейцарской BLS.

По механике модель просто прекрасная, да еще со всеми свистелками и перделками обошлась в 155 евро. Декодер Dohler&Haas установлен в паровозе, звуковой модуль SUSI и динамик в тендере. Модель самого паровоза металлическая, тендер 2'2'34 пластиковый. поскольку в аналоге он ездил совсем погано - именно из-за него я в третий раз ударился об цифру. В цифре ездит прекрасно, как по протоколу DCC, так и по протоколу Selectrix: декодер там двухствольный. За счет установки динамика в пустом тендере звук оказался не таким тошнотворным, как обычно. Все трубопроводы и поручни на модели - накладные, колеса затемненные - красота, да и только. Не знаю, насколько оно соответствует прототипу, да и не интересовался: не привык заклепки считать, даже на мелкосерийной латуни. И да: колеса на тележках выполены по стандарту NEM с несколько уменьшенными гребнями, а ведущие - RP25, что положительно влияет на его внешность.

Привод меня особенно порадовал: передача с мотора на одну ведущую ось с последующей передачей усилия с помощью сцепных дышел. Редуктор также металлический, в отличие от моделей Мерклин шестерни не только стальные, но и бронзовые, сделанные с довольно высокой точностью. Мотор - бесколлекторный синхронный 12-полюсный Trix C-Sinus. Вот тут-то все веселье и началось...

Агрегат некоторое время ездил, свистел, пердел, пускал "пар" и вообще делал все, что ему полагалось. Однако через какое-то время ездить он отказался наотрез, при том, что все остальные функции выполнял исправно. Подразумевалось, что он таки должен таскать специально купленный у Сергея Юрьевича музейный состав из трех вагонов EW I и одного EW III, а потому такое его поведение сильно напрягло.

Начал с того, что связался с Гёппингеном в надежде купить новый мотор (да и не нужен он был, как выяснилось) и новую плату управления этим самым мотором. На что мне было отвечено в смысле "присылайте паровоз и 100500 денег в сервизный центр - там сделают". Меня такой расклад совершенно не устраивал с финансовой точки зрения, посему попросил прислать принципиальную схему интересующего меня узла. Гёппингенские ребята переключили визг на ультразвук: "Кагжитаг, это ж наш фирменный технический секрет!!!11одинодин". Да и хрен с ними, решил я и проделал тупейший реверс-инжиниринг. На одной из плат паровоза (это все не относится к декодеру, sic!) установлена некая СБИСина, на другой - полевые ключи, которые, собственно, и управляют мотором. Из азбуки Горовица и Хилла, равно как из Титце и Шенка, любой умеющий читать узнает, что при управлении любой индуктивной нагрузкой через транзисторы важно защитить их от выбросов обратного тока, возникающего в тесной связи с явлением самоиндукции (физика для 7-го класса очень средней школы). То ли Горовица и Хилла вместе с Титце и Шенком не переводили на немецкий, то ли гёппингенские электронщики их не читали, то ли гёппингенские же манагеры решили сэкономить 30 евроцентов... Только вот не поставили они туда тривиальнейшие диоды вместе с транзисторами, чтобы защитить последние от выбросов обратного тока. Пришлось раскошелиться на покупку новых транзисторов в чипидипе за 350 рублей вместе с доставкой на дом и на 50 рублей за пачку SMD-диодов на базаре. Ну, и помозговать, как прикрыть нежные детали модели от струи ну оооочень горячего воздуха, которым данные транзисторы отпаивались, а потом и припаивались. Пробитыми оказались два транзистора из трех, но выяснилось это уже после замены. Теперь ездит, как ни в чем не бывало.

Осталось только раздобыть (а частично заказать) декали. помимо смены номера, на нем будет полоса и эмблема клуба охраны памятников ж-д старины.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.09.2019, 20:32   #2
TTenkov
Пользователь
 
Аватар для TTenkov
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 627
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 694
Поблагодарили 813 раз(а) в 346 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (818)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
То ли Горовица и Хилла вместе с Титце и Шенком не переводили на немецкий, то ли гёппингенские электронщики их не читали, то ли гёппингенские же манагеры решили сэкономить 30 евроцентов...
Бывают полевые транзисторы уже со встроенными диодами...
TTenkov вне форума   Вверх
Старый 07.09.2019, 21:35   #3
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TTenkov Посмотреть сообщение
Бывают полевые транзисторы уже со встроенными диодами...
Спасибо, я в курсе, в отличие от гёппингенских молодцов. Но предпочел не рисковать. Внутренние диоды в таких транзисторах иногда не выдерживают нужный ток. А помощнее - просто не влезут в конструктив, плата в котле и места там не так уж много.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 09.09.2019, 22:44   #4
gidra
Заглянувший
 
Аватар для gidra
 
Регистрация: 08.10.2014
Адрес: Пермь
Сообщений: 175
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 128 раз(а) в 64 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Лихо Вы германцев расколошматили...

Только дополнительные диоды тут-мёртвому припарка.
Ток при "обратном ходе" (в ШИМ-паузе, обусловленный Е-самоиндукции не больше тока во время рабочего времени ШИМ, и если внутренняя структура полевика, образующая обратный диод не выдерживает (а это ведь тепловой пробой)- то с таким же успехом транзистор сгорит и при прямом токе, если коэф. заполнения ШИМ побольше- отвод тепла то одинаковый, а параллельный диод работает только в обратном направлении... И?

Возможно, полевики неправильные подобрали, а ещё быстрее- предыдущий владелец режимы превышал -эксплуатировал нещадно, да и наджабил транзисторы.

И ещё одна штучка: для замера противо-Е при BEMF-алгоритме ток якоря периодически таки приходится рвать- иначе ничего, кроме как падения напряжения на последовательно включённых обратном диоде и одном из открытых в прямом направлении транзисторов не намерять... Так что транзисторы Н-моста, бедняги, обязаны терпеть выбросы противо-ЭДС движка.

-------------------------------------------------------------------------------------
Чертовски вежливо, AlexK, написав "жду Ваших дальнейших расшифровок" не дожидаясь ответа поместить меня в чёрный список. Так что в данном топике теперь могу ответить только редактируя предыдущее своё сообщение.

Ну и, раз диалог не получился, буду предельно краток...

Я к вам тоже не испытываю особых симпатий, но уважение, по крайней мере, было.

И кстати, якорь у электрической машины там, где рабочие обмотки. В случае синхронного двигателя это статор. А ротор- индуктор.

Последний раз редактировалось gidra; 13.09.2019 в 21:53.
gidra вне форума   Вверх
Старый 09.09.2019, 23:12   #5
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Вы хорошо все описали. Только одно не приняли во внимание: в имеющемся моторе по якорю ток не течет от слова совсем. Разве что пренебрежимо малые токи Фуко, порядка нано-, а то и пикоампер. И якорь представляет собой мощный 12-полюсный постоянный магнит, никак электрически не связанный со схемой. И коллектора в моторе тоже нет. Вообще. Как нет и ШИМ: управление осуществляется изменением частоты, а не скважности импульсов. В изначальном посте я написал русским языком:

Цитата:
Мотор - бесколлекторный синхронный 12-полюсный Trix C-Sinus
Иначе говоря, их собственный.

После этих уточнений жду Ваших дальнейших расшифровок.

И да: в процессе ремонта ни одна, даже мельчайшая деталь экстерьера не пострадала. Благо, они в основном металлические...
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.

Последний раз редактировалось AlexK; 10.09.2019 в 04:04.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 10.09.2019, 06:00   #6
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
На что мне было отвечено в смысле
Написали бы сразу в Dohler&Haas, декодер и схема управления их разработка, отвечают там сразу и ни разу не отказали.
Saddam вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2019, 07:09   #7
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
декодер и схема управления их разработка
То, что схема управления тоже их - я не знал. Думал, что это триксовская часть схемы, как и мотор. Спасибо, буду знать.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 10.09.2019, 07:54   #8
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию

AlexK, нет C-Sinus конечно марклиновская фича, но Трикс закупает OEM электронику у D&H, материнка тоже их значит они в курсе чего и как. Немцы кстати пишут что под SX синусы ездят лучше чем под DCC, но не уверен.
А вообще разница в синус моторе от обычного пятиполюсника видна что называется не вооружённым глазом?
Saddam вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2019, 13:48   #9
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
А вообще разница в синус моторе от обычного пятиполюсника видна что называется не вооружённым глазом?
Видна в каком смысле - внешне или по работе?

Внешне - видна по количеству выводов на моторе. По работе - а фиг его знает... По ощущению, когда я гонял на самых малых оборотах мотор, снятый с локомотива - вроде как более плавно крутится, чем коллекторный мотор в цифре. Не знаю, не буду сочинять.

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Немцы кстати пишут что под SX синусы ездят лучше чем под DCC, но не уверен.
Надо будет попробовать: у меня Экос, умеет с Селектриксом работать.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2019, 14:06   #10
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
По работе - а фиг его знает...
Конечно при работе
Saddam вне форума   Вверх
Старый 11.09.2019, 18:21   #11
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

По работе... Ну, он однозначно тише, хотя бы в виду полного отсутствия щеток и коллекторов. Как ане показалось - немного не такой "нервный", то есть вращение более плавное, но у коллекторных Максонов и Фаульхаберов опять же с этим не хуже. При той же мощности - меньшие габариты: для паровозов это существенно. Практически не нуждается в обслуживании, разве что смазывать подшипники.

Но современные (да и не очень) недорогие коллекторные двигатели, те же кэноны и мабучи, не сильно хуже в этом плане. С отбросами с алибабы, конечно, можно не сравнивать.

Вот такое ИМХО.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оцифровка BR01 02134 и BR 23 02102 Tillig AKlion Установка декодеров 35 30.01.2017 23:38
Trix br01 22814 nev26 НО (1:87) 17 01.01.2014 21:30
BR 185 TRIX N - засада. TTfan ЧАВО 2 01.06.2013 18:22
Дымогенератор Seuthe №11 с BR01 ROCO и BR84 Liliput ithan Личный опыт 10 23.02.2010 01:10
Правильный пассажирский состав с BR01 533 belka общий 6 18.03.2009 21:33


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -