Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Элементы макетов
Элементы макетов Технологии и материалы при строительстве

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2013, 12:03   #51
toniorail
Заглянувший
 
Аватар для toniorail
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 265
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 810 раз(а) в 146 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (835)
По умолчанию

Мне пока не приходилось менять, но у меня макет чаще стоит, чем ездит. Да и пружины у токоприемников я ослабил, а то провода выгибало вверх очень сильно.
Ну и естественно, в этом случае ни о каком токосъеме речь идти не может, тут КС имеет только декоративное значение.

По моему мнению, для того, чтобы провод перепилил скотч или лыжу ТП, нужны десятилетия, если не столетия. Тут усилие крошечное, это же не настоящее всё, а модельное, нагрузки мизерные, буквально пару грамм. Максимум что - стояит краску с лыжи и поцарапает, но чтобы перепилило модельным проводом модельный же пантограф - мне кажется это нереальным.
toniorail вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.08.2013, 09:59   #52
fonzenger
Заглянувший
 
Аватар для fonzenger
 
Регистрация: 18.06.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 238
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 123 раз(а) в 58 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (351)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toniorail Посмотреть сообщение
чтобы перепилило модельным проводом модельный же пантограф - мне кажется это нереальным.
Абсолютно верно. Вообще не понятно откуда взялось это мнение об износе , перепиле!? пантографа. У меня на макете годами эксплуатируются электровозы, практически каждый день. И никакого износа нету. Я раньше наклеивал на лыжу скотч, фольгу, потом понял что это не нужно.
fonzenger вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2013, 23:27   #53
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

А может кто-нибудь сказать, за счет чего в реальной контактной сети пантограф не выгибает провод вверх? За счет натяжения этого провода? В таком случае опоры - чисто удерживают провод от горизонтальных смещений, а не поддерживают его? А верхний провод - страховка от обрыва? Так?
Volcha вне форума   Вверх
Старый 25.11.2013, 06:28   #54
Val
Заглянувший
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 148
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 105 раз(а) в 40 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
А может кто-нибудь сказать, за счет чего в реальной контактной сети пантограф не выгибает провод вверх? За счет натяжения этого провода? В таком случае опоры - чисто удерживают провод от горизонтальных смещений, а не поддерживают его? А верхний провод - страховка от обрыва? Так?
Да, за счёт натяжения. Важнейшей же функцией "верхнего провода" (он правильно называется несущим тросом) является поддержание равномерного положения контактного провода по высоте по всей длине секции контактной подвески от одной опоры до другой. Для этого при монтаже подвески устанавливается (и затем в процессе эксплуатации регулируется) дина струн - вертикальных проволочных соединителей контактного провода и несущего троса. Поэтому в плане (т.е. если смотреть сбоку) хорошо видно, как несущий трос провисает под собственным весом, достигая низшей точки в середине пролёта между опорами, а контактный провод при этом остаётся в горизонтальном положении. Что же касается горизонтальных смещений, контактного провода, то они обеспечиваются фиксаторами, которыми они крепится к каждой опоре. Фиксаторы бывают прямыми и обратными, т.е. поочерёдно крепление осуществляется то к опоре, то - от неё. За счёт это обеспечивается т.н. "зигзаг": провод находится не по оси пути, а постоянно сдвигается от неё то в одну сторону, то в другую. Это обеспечивает равномерный износ лыж токоприёмников, препятствует образованию на них канавок, об отсутствии которых говорилось в предыдущих сообщениях.
Val вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2013, 09:31   #55
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

И можно еще вопрос, какой длины обычно бывает провод?
Спасибо.
Volcha вне форума   Вверх
Старый 26.11.2013, 10:17   #56
Val
Заглянувший
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 148
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 105 раз(а) в 40 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
какой длины обычно бывает провод?
Контактная подвеска на электрифицированных линиях делится на т.н. анкерные участки. Их длина на галвных путях составляет приблизительно 800 м. На станционных путях, как правило, длина анкерного участка равна длине пути. Границы анкерного участка можно легко увидеть по грузовым компенсаторам, которые с помощью блоков, закреплённых на опорах ,присоединены к окончанию подвески. Если подвеска компенсированная (т.е. рассчитанная на большие скорости движения), то компенсаторы крепятся и к несущему трому, и к контактному проводу. Если полукомпенсированная (на линиях с небольшой скоростью движения, а также на станционных путях) - то полукомпенсированная: грузовые компенсаторы присоединены лишь к контактному проводу, а несущий трос жёстко присоединён к опоре. Соответственно, каждый крайний пролёт в анкерном участке является переходным, т.е. при движении по нему токоприёмник плавно переходит с одной подвески на другую.
Надеюсь, что объяснил не слишком коряво.
Val вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2013, 20:24   #57
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Нет, все очень подробно и понятно, спасибо. Меня просто удивляет, что никто (хотя может не заметил) не делает макеты с контактной сетью, натянутой пружиной или грузом, а предпочитает толстые провода, жестко закреплённые на опорах...
И последний вопрос, а какова толщина контактного провода. По детским воспоминаниям, он сантиметра 2 ( а то и больше) в толщину и имеет вид стального стержня, покрытого медью...
Volcha вне форума   Вверх
Старый 26.11.2013, 21:08   #58
Val
Заглянувший
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 148
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 105 раз(а) в 40 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Да, тема тягового электроснабжения на макетах обычно, что называется, не раскрыта. На Гранд-макете, например, контактная сеть начата делать и брошена на полпути, а тяговой подстанции нет ни одной. Хотя, например, я видел фото на французском макете в Н-ке(!) прекрасно выполненную подвеску (вплоть до наличия зигзага контактного провода).
Что касается ответа на Ваш вопрос о толщине контактного провода, то, насколько я помню (много лет уже по жизни не соприкасаюсь с сабжем), его сечение составляет примерно 100-150 кв.мм, точное значение толщины уже не упомню. Он действительно обычно бывает биметаллическим (сталь+медь). По форме же он не круглый, а фасонный и представляет собой вертикальное соединение секторов двух окружностей; причём радиус нижней из них больше, чем верхней. Такая сложная форма нужна для того, чтобы за образовавшийся посредине паз мог "держаться" фиксатор, не препятствуя движению токоприёмников.
Val вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2013, 23:14   #59
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Диаметр получается примерно от 10 до 15 мм. (Гм, это 1.3 мм в масштабе НО)

P.S. Пардон, ошибся! Конечно около 0.13 мм. Спасибо Ю.Шевчуку за поправку!

Последний раз редактировалось Volcha; 27.11.2013 в 00:21. Причина: Неправильно сосчитал масштаб...
Volcha вне форума   Вверх
Старый 26.11.2013, 23:22   #60
Юрий Шевчук
Шаман Днепровский
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Ukraine, Sicheslav
Сообщений: 298
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 42
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 293 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (380)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
Диаметр получается примерно от 10 до 15 мм. (Гм, это 1.3 мм в масштабе НО)
Что-то не правильно посчитано... В 87-м масштабе это выходит 0,11-0,17 мм.
Юрий Шевчук вне форума   Вверх
Старый 29.11.2013, 01:08   #61
Stanislaf
Заглянувший
 
Аватар для Stanislaf
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 170
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 339 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (339)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
А может кто-нибудь сказать, за счет чего в реальной контактной сети пантограф не выгибает провод вверх? За счет натяжения этого провода? В таком случае опоры - чисто удерживают провод от горизонтальных смещений, а не поддерживают его? А верхний провод - страховка от обрыва? Так?
Фильм по немецкой КС:

Очень тонкие провода на макете:
http://www.rheinmodellbahn.de/pages/...recktunnel.php
__________________
DB A.G. Ep.V-VI
Stanislaf вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.03.2014, 04:26   #62
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Такой вопрос, а максимальная длена между опор, на прямом участки какая бывает?… у нас, у них… У меня 2,5 пассажирских вагона (303мм) это уже я в полном отрыве… или не совсем
t1000a вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 10:38   #63
Val
Заглянувший
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 148
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 105 раз(а) в 40 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Такой вопрос, а максимальная длена между опор, на прямом участки какая бывает?… у нас, у них… У меня 2,5 пассажирских вагона (303мм) это уже я в полном отрыве… или не совсем
Длина пролётов КС составляет до 70 м. На макете рекомендуют её уменьшать (в масштабе), поскольку модельная длина станционных путей, перегонов и т.д. тоже меньше, чем в реальности.
Val вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.03.2014, 12:35   #64
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
На макете рекомендуют её уменьшать
можно вопрос? а кем конкретно рекомендуется? исходить нужно не от длинны перронов (кстати у евриков есть перроны длинной в 5-6 вагонов) а от радиуса рельсин, и делать всё по максимум. То есть добиваться именно масштабных расстояний на прямых участках. Поверьте, это смотрится намного правильнее, чем мифические танцы от длинны перрона.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 12:58   #65
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Ну тогда если все правильно посчитал т.е. 70м делим на 87 получается 0,8045… у меня как раз 80см и получается, так что я укладываюсь в норму

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
На макете рекомендуют её уменьшать (в масштабе), поскольку модельная длина станционных путей, перегонов и т.д. тоже меньше, чем в реальности.
У меня швейцарская контактные опоры http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=14218&page=3 у меня их всего куплено на 6 опор. По идеи вроде как использую только пять. Участки получаются от 50 до 80 сантиметров (подгонялись под стрелочные переходы) Вот меня и смутил участок в 80см, что это не очень много? В принципе туда можно поставить последнею опору будет по 40см. Но мне кажется, это будет уже на вид часто, так как резко броситься в глаза по сравнению с другими… Сеть планируется действующая (в смысле без подачи напруги, но пантограф должен по ней ходить)

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:46 ----------

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
а от радиуса рельсин, и делать всё по максимум. То есть добиваться именно масштабных расстояний на прямых участках. Поверьте, это смотрится намного правильнее, чем мифические танцы от длинны перрона.
Там нет не каких радиусов (пока во всяком случаи) Михаил посмотрите http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?p=201474 первые мои фотки, там по сути этот примой участок с тремя стрелками и спуск до английской стрелки… это на первом этапе. Все начало в соседний комнате переживет без контактной сети, там будет просто заход на пантограф тоже самое из поворотом в горе там тоже такой же заход на пантограф будет мост я скорей всего оставлю так… (ну или пока так думаю)
t1000a вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 13:38   #66
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
первые мои фотки, там по сути этот примой участок с тремя стрелками и спуск до английской стрелки
честно говоря, так и не понял по фото, где там и чего стоит. Но 70 метров для евриков это в любом случае не по настоящему и слишком много. Я отталкивался от размеров, которые предлагает висман в ТТ максимально 332мм на 120 чито равно почти 40 метров, или полтора м-вагена, это больше похоже на правду. Первая попавшаяся картинка с прямым участком, говорит о тех же 1,5 вагона между опорами..
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-SBB_Re_6-6_Re_4-4_Gurtnellen.jpg
Просмотров: 1276
Размер:	159.8 Кб
ID:	82688
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 14:22   #67
BlackSheep
Пользователь
 
Аватар для BlackSheep
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 913
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 633 раз(а) в 221 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (661)
По умолчанию

Кто-нибудь использовал продукцию Светтофор для контактной сети? Какие подвесы проводов (артикулы) использовали для многопутных балок?
__________________
Катаю ТТ на подоконнике :cry:
BlackSheep вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 14:38   #68
Val
Заглянувший
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 148
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 105 раз(а) в 40 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
можно вопрос? а кем конкретно рекомендуется? исходить нужно не от длинны перронов
Я ничего про длину перронов не говорил. Речь шла о длине станционных путей и перегонов. Т.е., скажем, понятно, что на макете светофоры стоят более часто, нежели в реале. Поэтому и более частые опоры КС будут на этом фоне выглядеть гармоничней.
Радиусы модельные также более крутые, чем на настоящей ж.д. Поэтому в кривых опоры также придётся ставить более часто, иначе вынос контактного провода не удержать в пределах ширины пантографа.
Наконец, заложив более короткие (по сравнению с реальными) длины пролётов КС, можно на макете выполнить сопряжение анкерных участков. Это будет красиво и познавательно.
Таковы соображения в пользу более коротких пролётов на макете. Но, разумеется, это - не догма. Тот, кто считает, что надо ориентироваться на размеры пролётов, близкие к реальным, вправе так делать.

---------- Сообщение добавлено в 15:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:29 ----------

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
Я отталкивался от размеров, которые предлагает висман в ТТ максимально 332мм на 120 чито равно почти 40 метров, или полтора м-вагена, это больше похоже на правду. Первая попавшаяся картинка с прямым участком, говорит о тех же 1,5 вагона между опорами..
Вот видите: Вы всё же склоняетесь к тому, что укороченные длины пролётов КС на макете - это правильно и хорошо. И вне всякой связи с длинной перрона...

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:31 ----------

Кстати, если уж устрожаться и стремиться к максимальному подобию КС на макете, то следует помнить, что в реальности длины пролётов вычисляют с учётом типа контактной подвески (который, в свою очередь, зависит от интенсивности движения, максимальных скоростей и т.д.) и ветрового района. Т.е., грубо говоря, если у вас на макете интенсивное, скоростное движение и ландшафт, предполагающий сильные ветры - тогда опоры стоят чаще, если нет - то реже. Но это, имхо, уже совершеннейшие и никому не нужные изыски.
Val вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 15:05   #69
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Я ничего про длину перронов не говорил. Речь шла о длине станционных путей и перегонов..
одно, взаимосвязано с другим, слово перрон, можно заменить на перегон, так годится?

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Вот видите: Вы всё же склоняетесь к тому, что укороченные длины пролётов КС на макете - это правильно и хорошо..
попробую ещё разок, откуда взялась цифра 70 ??? да поди из отечественных учебников по КС, а речь идет исключительно о гейропе. Следовательно, цифра 70, в нашем случае, не пришей пи...е рукав, забыли о ней вообще короче. И начинаем с самого начала, смотрим фото, и зная длину вагона, начинаем вычислять реальное расстояние между опорами, на ПРЯМОМ участке.. я конечно совершенно не исключаю, что у евриков есть пролёты более 40 метров, но чаще всего, встречаются именно в пределах 1,5-2 вагона (один вагон 24,6)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RE44Groppertal1.jpg
Просмотров: 1236
Размер:	388.5 Кб
ID:	82689
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 15:13   #70
Val
Заглянувший
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: СПб
Сообщений: 148
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 105 раз(а) в 40 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (105)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
речь идет исключительно о гейропе.
Из чего это следует? Я отвечал на вопрос, в котором ничего не говорилось о Европе. Однако, если это так, то, действительно, там длина пролётов КС меньше, чем на отечественных ж.д.
P.S. Да, судя по указанной в вопросе длине пассажирского вагона, речь изначально шла о Европе. Стало быть, я был невнимателен.
Val вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 15:19   #71
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Из чего это следует?
из того, что у человека задавшего вопрос, опоры сбб, и ПС на макете далеко не наш
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 17.03.2014, 20:06   #72
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Спасибо за информацию да действительно у меня кусочек Швейцарии планируется
Но все-таки?... Если вагон SSB тот что в H0 303мм настоящий 24 метра, а я вспомнил что у меня есть видео (пордом на другом компе не могу выложит) где несется немецкий лок с тремя швейцарскими вагонами и все три вагона влезают в пролет между опор и там еще совсем чут- чуть остается т.е. 24х3 получается больше 72-х метров! Но мне кажется, раз лок немецкий-то они идут по территории Германии там на видео, что-то говорят про Цюрих & Штутгарт, но не про дленную пролетов ролик короткий 10 сек я вырезал откуда-то из новостей, мне вагончики понравились Так что получается я как минимум укладываюсь в германский максимум…

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:55 ----------

Цитата:
Сообщение от BlackSheep Посмотреть сообщение
Кто-нибудь использовал продукцию Светтофор для контактной сети? Какие подвесы проводов (артикулы) использовали для многопутных балок?
Я думал по началу, но когда Sommerfeldt подсказали с его швейцарскими опорами, мне Светтофор был уже не актуален… Посмотрите в сторону соммерфельдта там наших изоляторов нет, но подобрать из импортных (ассортимент большой) думаю можно…
t1000a вне форума   Вверх
Старый 18.03.2014, 08:11   #73
iosch
Заглянувший
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Н-Тагил
Сообщений: 96
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 92 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

А вопросиком задаться,зачем нужны опоры КС-чтоб не допустить провисания КС и обеспечить зигзаг,для равномерного износа лыжи.Поэтому длина пролета зависит от центра/центров пути/путей.У меня длина крана 44 метра,зачастую я не влажу или только, только влажу между ригелями.

Думаю на западе тож самое...На фотографии-за жопой осталось метров 5-6,впереди поперечина над оголовком-это 4 метра заехал под ригель
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20090515_197952.jpg
Просмотров: 1244
Размер:	359.3 Кб
ID:	82714
iosch вне форума   Вверх
Старый 18.03.2014, 09:27   #74
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Естественно, что на прямых участках расстояние между опорами что у нас, что в Европе стараются сделать на столько большим, на сколько позволяет конструкция контактной подвески и метеоусловия. На отечественных ЖД максимальная длина пролёта - 75 метров (по нормам конца 80-х), но обычно на прямом участке - около 60 метров. В кривых и на станциях (особенно в горловинах) пролёты меньше, iosh уже объяснил почему, хотя и там стараются делать их по возможности длиннее и вообще ставить меньше опор и поперечин. А европейские пролёты можно измерить по Яндекс-картам или Викимапии, если нужна прототипичность.

P.S. измерил для примера пролёты на прямом участке перегона Зармунд - Людвигсфельде южнее Берлина, длина пролёта - 72 ~ 75 метров.
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контактная сеть Bur_lion Элементы макетов 61 25.11.2018 19:35
Контактная сеть для сада Pooh Садовые жд (Уличные макеты) 10 10.10.2015 01:24
Контактная сеть своими руками может кто строил BopMuyC Личный опыт 23 10.01.2013 08:02
Контактная сеть, опоры goodman ЧАВО 2 10.01.2012 15:42
Контактная сеть на макете H0 vladimir77 Элементы макетов 4 02.11.2011 11:08


Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -