Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > общий
общий обсуждение вопросов применимо ко всем масштабам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2014, 00:14   #1
AlekseyV
Заглянувший
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (27)
Вопрос Отправка digital компонентов в ремонт... в Германию?

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

Возникли проблемы с сабжем от Maerklin. Решить проблему самостоятельно я не могу.
В этой связи возникла необходимость в ремонте.
В России в Москве сделать это невозможно, т.к. единственный обозначенный "официальный представитель - "Евротрейн - это, как выяснилось, только "точка продажи" и никаких других компетенций у них нет.
Других представителей Марклина в России я не знаю.
Если
у кого-то есть опыт общения с service@maerklin.de,
кому-то известен компетентный сервис по Марклину в России или
кому-то приходилось отправлять что-то в ремонт в Германию
буду очень признателен, если поделитесь своим опытом.

Интересны любые детали относящиеся к теме.
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
PS: Крайний вариант - продажа на запчасти - я пока не рассматриваю.
AlekseyV вне форума   Вверх
Старый 21.12.2014, 00:28   #2
Orionsun
оффтопик
Orionsun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2014, 00:38   #3
AlekseyV
Заглянувший
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (27)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Orionsun Посмотреть сообщение
оффтопик
Речь о проблеме с программным обеспечением Maerklin Central Station 2.
Станция не загружается - виснет само приложение. Причины, по которым проблема возникла - для меня большая загадка, т.к. умерло в полном смысле "оно само" без посторонней помощи.
Теперь прикидываю расклад...
Компонент очень дорогой. Проблема очевидно исправима, т.к. аппаратная часть на 100% жива.
Полагаю немцы, если удастся до них достучаться, поправят за 5 минут и по гарантии - 5 лет всё-таки заявляют. Но конечно есть много этих самых "НО"
PS: Возможно кто-то владеет тайным знанием - как по SSH подключиться к CS2? Судя по тому что я вижу - порт поднят...
AlekseyV вне форума   Вверх
Старый 21.12.2014, 00:49   #4
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyV Посмотреть сообщение
Возникли проблемы с сабжем от Maerklin. Решить проблему самостоятельно я не могу.
В этой связи возникла необходимость в ремонте.
Банальный вопрос - на гарантии-ли еще? Если да, то идти к продавцу.
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2014, 00:55   #5
AlekseyV
Заглянувший
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (27)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
Банальный вопрос - на гарантии-ли еще? Если да, то идти к продавцу.
Вопрос логичный.
Продавец в Германии. Рекомендовал обратится в Марклин, как это у них и принято.
Я обратился - пока тишина...
AlekseyV вне форума   Вверх
Старый 21.12.2014, 09:09   #6
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlekseyV Посмотреть сообщение
Речь о проблеме с программным обеспечением Maerklin Central Station 2.
Станция не загружается - виснет само приложение. Причины, по которым проблема возникла - для меня большая загадка, т.к. умерло в полном смысле "оно само" без посторонней помощи.
У ЕСУшного аналога этой станции - ECOS - есть режим восстановления системы. У Вашей CS2 такой режим есть? Заранее извините, если своим вопросом заставляю Вас читать документацию
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 21.12.2014, 10:45   #7
AlekseyV
Заглянувший
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (27)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
У ЕСУшного аналога этой станции - ECOS - есть режим восстановления системы. У Вашей CS2 такой режим есть? Заранее извините, если своим вопросом заставляю Вас читать документацию
Инструкцию пришлось прочитать даже на немецком... к слову, немецкий вариант оказался самым полным вариантом. На остальных языках ряд разделов просто отсутствует. Я сделал вывод, что все инструкции для немецкого сабжа лучше изучать в оригинале.

По поводу режима восстановления. Нечто подобное есть, но оно восстанавливает кастомные натройки и полностью приложение из бакапа только из самого приложения, т.е. когда оно стартовало. Там всё просто и понятно - идёшь в setup и жмёшь пару кнопок.
У меня засада в том, что приложение не стартует. IP-шник станция получает. Web Tools CS2 тоже стартует, т.е. Linux поднимается.
При попытке приконнектиться на 22й порт (SSH) вижу приглашения для Login...

И ладно ещё были бы какие-то ориентиры на то, почему сдохла - дуля... Исправно работала с последней прошивкой. Все функции были в порядке. Выключал только штатным образом через меню. Убрал на 3 месяца - достал и тут на тебе... заставка, курсор и ступор.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
попробуйте зарегистрироваться на форуме тех поддержки ЕСУ и там задать вопрос
Спасибо за идею.
Сейчас зарегился у Штумми... попробую там что-то выяснить.
AlekseyV вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.03.2015, 22:03   #8
AlekseyV
Заглянувший
 
Регистрация: 05.02.2013
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 21
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 27 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (27)
Сообщение Где отремонтировать Марклин?

Хочу поделится опытом, может кому-то понадобится.
Суть проблемы - возникли проблемы с загрузкой CS2, которые самостоятельно устранить невозможно.
Направил письмо на электронный адрес сервиса. Примерно через неделю ответил сотрудник клиентской поддержки.
В письме указали, что я могу обратиться к дилеру в России (ссылка на Superpilot-Евротрейн, которые меня вежливо "послали"), или они сами будут рады помочь, но для этого мне необходимо отправить станцию на один из адресов, указанных сайте сервисной поддержки, среди которых и адрес самого Марклин-сервиса в Гёппингене. Попросили приложить гарантийный талон и чеки о покупке. На вопрос о стоимости работ ответили коротко - гарантия 5 лет, если срок не вышел, то цена 0.
Отписал второе письмо с пояснением, что я покупал на eBay и готов приложить реквизиты продавца в Германии и реквизиты PayPal-платежа, т.к. никаких инвойсов не сохранилось.
На следующий день получил ответ, что этого достаточно - присылайте. Цена 0.
Упаковал так, чтобы коробка выдержала прямой ядерный удар. Отправил EMS-ом. Цена ~2400 руб. (здесь вес определяющий, в размеры легко вписаться + страхование).
Посылка дошла из Подмосковья до Гёппингена за 6 суток! Чему, если честно, я изрядно удивился...
Далее, недели через 3 после доставки отписал очередной запрос, с просьбой сообщить: "...как, мол, дела с моей игрушкой?"
Ответили через пару дней, что команда будет её починять как можно быстрее...
Ещё до отправки в ремонт, изучая буржуйские конференции, я понял, что могут быть "критические случаи" и ремонт может растянуться на несколько месяцев. Посему, я спокойно решил "перекурить", и в конце февраля отписал ещё один запрос с указанием в теме номер "запроса на ремонт". Тут же получил отбивку о получении письма (т.е. после присвоения номера, если он присутствует в теме, то отбивку о регистрации обращения присылает уже "бот"), и на следующий день получил "человеческий" ответ, что всё починили ещё 19-го февраля, и теперь их "тим" делает всё, чтобы отправить сабж по возможности быстрее.
Я решил, что дела налаживаются, есть ID, процесс идёт и можно особо не парится, а просто ждать. Дабы не быть излишне назойливым решил отписать ещё раз через 2-3 недели. Также я обратил внимание, что в их сервисных документах мой адрес почему-то не содержит номера квартиры. На всякий случай я решил уточнить это и отписал в сервис о том, как надо правильно написать адрес. В ответ получил немецкое спасибо.
Где-то 19-го марта я отписал очередное письмо с просьбой уточнить, отправили обратно или нет, и выслать трекинг, если оный есть и известен.
Получил отбивку и уже на следующий день ответ от versand-службы с трекингом, из которого выяснил, что посылку отправили ещё 25 февраля, т.е. до того, как я обратил их внимание, на неправильно написанный адрес. Забегая вперёд, скажу, что именно так (с ошибкой) адрес и был указан на посылке, хотя я, отправляя в ремонт CS2, приложил кучу бумажек с правильным написание адреса. И ещё стало понятно, что посылка ещё 7 марта уехала с Казанского вокзала в мой город (т.е. 4-5 дней и она пришла, если судить по предыдущему опыту). Но трекинг более ничего не показывал (многие приветы Почте России ).
Итог: пошёл на почту 20-го марта и попросил тамошних девушек порыться в закромах и поискать коробку с нужным мне номером. Искали не долго - с радостным вопросом: "Какого фига номер квартиры не указан?" - вручили мне коробку.
Итог: восстановили бесплатно (а у "белых людей" нормо-час порядка 50 у.е.), обновили прошивку до последней версии и даже заменили кнопку (паровозик на ней был нарисован вертикально, и я попросил в обращении, чтобы поставили с кнопку, на которой паровозик расположен горизонтально... и, млин, сделали!!!).
В общем я считаю, немцы, что называется, "держут Марку" и дело делают. Что у меня вызывает уважение к такому буквально транснациональному сервису поддержки. Имхо, тот самый случай, когда люди на деле продвигают бренд в наши "дебри", чего нельзя сказать о местных представителях
Удачи всем... и даже, если что-то не заладилось, главное не опускать руки.
К слову, на буржуйских форумах люди довольно активно старались помочь советом и участием, что приятно порадовало. Испания, Китай, Германия - примерная география тех, кто откликнулся. И-нет рулит...

Последний раз редактировалось AlekseyV; 24.03.2015 в 07:13.
AlekseyV вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собрался в Германию barracuda116 Флейм 68 18.02.2016 22:26
Ремонт Е69 Pavel2607 НО (1:87) 18 07.02.2013 18:08
Совместимость компонентов цифры Vadim38 Цифровая аппаратура Modelldepo 2 28.08.2012 10:55
Аксессуарный декодер Kuehn-digital WD10 kutepoff Электрика и DCC 5 02.06.2012 00:22
DCC Digital Control System от Bachmann 36-505 julian Электрика и DCC 0 27.01.2010 13:26


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -