Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2012, 01:04   #1
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос Вопросы новичка про составы, рельсы, наборы.

Здравствуйте.

Не буду, наверное, рассказывать какую-то предысторию. Скажу только, что моё общение с ж/д моделями имело место где-то в далеком советском детстве, поэтому современные технологии и возможности в этом деле мне практически неизвестны, и я с полным правом назову себя 100% новичком.

За последние пару дней перечитал массу форумных постов и какое-то количество статей, поэтому хотел бы задать несколько вопросов, чтобы как-то упорядочить у себя в голове хоть часть полученной информации и уточнить некоторые детали. Наверное, вопросы покажутся глупыми или 100500-ым повтором обычных новичковских (хотя, часто это одно и то же). Не судите строго, пожалуйста. Вопросы будут о масштабе 1/87.

1. Хотел бы уточнить по совместимости подвижного состава разных производителей. С какими проблемами в эксплуатации я могу столкнуться, покупая локомотивы и вагоны у разных производителей? Есть ли возможность использования аналоговых локомотивов на дороге с цифровым управлением? О трехрельсовой системе я читал, и её пока отставим в сторону. Речь о совместимости моделей для обычной двухрельсовой дороги с цифровым управлением.

2. Я обратил внимание, что в стартовых наборах лежат как правило рельсы с пластиковым балластом. В то же время отдельно продаются рельсы и без него. Соответственно, вопрос возник по поводу использования стартерных путей. Какой-то комплект я получаю в коробке и желая собрать более протяженный путь я встаю перед выбором. Либо я покупаю дополнительные рельсы с таким же балластом от того же производителя, и тут все просто и понятно. Либо, если я хочу купить рельсы без балласта, мне придется строить дорогу с нуля, убрав рельсы из стартера на полку (либо продав кому-нибудь) или есть какой-то вариант использования путей с балластом и без в одной дороге? Есть ли возможность смешивать рельсы разных производителей или выбор производителя путей делается раз и навсегда для каждой конкретной дороги?

3. Насколько я понял, у британских производителей при колее 16,5 мм масштаб самих моделей другой. Внешне отличие в масштабе сильно бросаются в глаза, если в одном составе будут их вагоны и вагоны 1/87? Да и в принципе совместимы ли британские модели хоть как-то кроме ширины колеи с 1/87?

4. Подскажите, пожалуйста, на какого производителя стоит обратить внимание, если наибольший интерес вызывает подвижной состав Британии, Франции и Штатов 1 эпохи по европейской системе.

5. Пытаюсь подобрать себе стартер. К сожалению, выбор как-то не собо богатый, если отбросить в сторону стартеры с тепло- и электровозами. В местном магазине меня заинтересовали три стартера Fleischmann - 631181, 631081, 631082. Не знаю, правда, есть ли они в наличии, потому что на сайте производителя их нет, и не исключено, что они уже сняты с производства. Может быть кто-нибудь сталкивался уже с ними и может как-то охарактеризовать?
Как эконом вариант я рассматриваю еще Roco 51244. Его и самого по себе из-за сравнительной дешевизны засунуть в шкаф будет не жалко, если вдруг не зацепит ж/д, и состав довольно простенький, чтобы без сожалений убрать его под стекло, заменив на что-то из 1 эпохи. Если кто-то может подсказать еще какие-то стартеры с паровозами (особенно паровозами 1 эпохи) и предпочительно с пассажирскими вагонами, буду очень признателен. Можно и в зарубежных интернет-магазинах, лишь бы у них в коробке инструкция была на английском.

Спасибо.
  Вверх
Старый 27.09.2012, 07:12   #2
Satros
Заглянувший
 
Аватар для Satros
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 260
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 307 раз(а) в 88 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (315)
По умолчанию

1. Англия отдельная тема со своим масштабом, отсутствием в России как моделей так и их коллекционеров.
2. Европа хороша мелкой детализацией но ценники по сравнению с третьей группой аховые. По мне она больше для "полочного" собирания
3. Америка - много интересного и дешевого причем со звуком и дымом. Но это скорее для 2-3-4 эпох. В первой там немного.
http://www.modeltrainstuff.com/
это магазин американский, оцените цены )) Доставка оттуда не дороже чем из Европы.
Америка ближе тем кто любит покатать или макет построить. А N-ка их это просто мечта квартирного макетчика)))
__________________
Масштаб НО, Америка, 1949 год.
Satros вне форума   Вверх
Старый 27.09.2012, 07:13   #3
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
Пытаюсь подобрать себе стартер.
не надо брать стартовые наборы!
ничего за свои деньги в них нет.
рельсы и управление можно купить отдельно вполовину дешевле
а подвижной состав из наборов вообще никакой критики не выдерживает, если только на дербан или детям на покатушки-поломашки
afm вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
AlexK (27.09.2012), vsheff (27.09.2012)
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.09.2012, 07:53   #4
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,788
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,199
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,376 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5591)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
1. Хотел бы уточнить по совместимости......
По совместимости, смотрим на масштаб, и управление. Модели разных производителей могут иметь разный размер реборды на колесах. Трех рельсовый локомотив не на цифру не на аналог двух рельсовый, без переделки не поставишь. Сразу будет короткое замыкание. По цифре, аналоговые локи ходить не умеют. А наоборот, да.
Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
2. Я обратил внимание, что в стартовых наборах .....
Использование того или иного рельсового материала, исключительно дело вкуса. Можно совместить друг с другом любой рельсовый материал одного масштаба, вопрос только в желании и способностях. Так же стоит учитывать высоту рельс. Следует учитывать тот факт, что рельсовый материал разных производителей отличается качеством.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 27.09.2012, 12:23   #5
ivancher
Пользователь
 
Аватар для ivancher
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 376 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1282)
По умолчанию

Попробую выразить свои мысли на тему начала. Если денег не жалко, то выберите вначале модели локомотивов и подвижного состава, которые лично Вам нравятся. Дальше определитесь с тем, какие им нужны рельсы. В интернете полно информации об этом даже для новичка, да и на форумах это всё обсуждалось ни раз. Дальше выберите по вкусу командную станцию. Здесь обычно всегда советуют Роко, но она далеко не единственная. Может лично Вам она вообще покажется неудобной. Кстати, командные станции иногда тоже продаются сетами (пульт, станция, возможно трансформатор).
Не отказывайтесь сразу от трёхрельсовой системы, в Европе очень многие её используют. Посмотрите модели на неё, вдруг понравятся.
Главное не торопиться и выбрать то, что нравится самому.
В качестве возможности посмотреть всё из дома или недоступности магазинов, рекомендую Липпе. У них практически для всего ассортимента европейских дорог есть фотографии. Появится представление о том, что сейчас выпускают и как это выглядит. В основном у Липпе конечно Германия, но есть и Австрия и Франция и Швейцария. Преимущественно недорогие производители.
__________________
H0, Epoche III, DB
ivancher вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.09.2012, 15:44   #6
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,111
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 854 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1876)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
По цифре, аналоговые локи ходить не умеют
Почти все современные локомотивы должны иметь на борту разъем под декодер. При этом на коробке может быть надпись или значек значаший в переводе "Подготовлено с DCC ". Снять корпус, далить заглушку, воткнуть декодер - не велик труд.
Andrey_65 вне форума   Вверх
Старый 27.09.2012, 18:00   #7
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем большое спасибо за ответы, ссылки и особенно за фотографии. По ссылка посмотрел пока всё мельком, попозже посмотрю внимательней.

Попробую подвести какой-то итог.
Взяв, допустим, какой-то из перечисленных мной стартеров я могу приложив определенные усилия расширять его и "неродными" рельсами. По этим рельсам я могу уверенно пускать любой европейский локомотив с DCC-совместимым декодером и наверное не очень уверенно американский.
Поправьте, пожалуйста, если в чем-то ошибся.

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
4. набор стран, слишком не совместим штаты стоят особняком у них сцепки кулачковые типа kadee, реборды по нормам PR25 очень низкие - 0.5-0.7 мм поэтому и рельсы тоже низкие 2.1мм и форма головки рельса квадратная, не вся европа по ним поедет нормально (наоборот да проблем меньше)
Сцепки kadee характерны для моделей американских производителей или для любых моделей американских локомотивов и вагонов независимо от их производителя?
  Вверх
Старый 27.09.2012, 20:42   #8
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
По этим рельсам я могу уверенно пускать любой европейский локомотив с DCC-совместимым декодером и наверное не очень уверенно американский.
Американцы тоже поедут "уверенно" если вы уложите рельсы без ну очень грубых дефектов. мои ездят.

Насчет цифры я бы не торопился - стартовые наборы не идут с полноценной системой (имхо). на покатать состав по началу запросто хватит аналога, а когда все станет серьезно то и систему по любому захочетса посерьезнее.

---------- Сообщение добавлено в 12:42 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:34 ----------

Цитата:
Есть ли возможность использования аналоговых локомотивов на DCC
в принципе есть системы которые такое позволяют с определенными ограничениями . Но это как прикрутить к лыжам колеса от скейта - едет но совсем не то.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 28.09.2012, 00:00   #9
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Появилось еще пара вопросов чисто технического характера.

1. Масло для смазки и жидкость для парогенераторов. Они все более или менее стандартные независимо от бренда и можно спокойно пользоваться любыми? Допустимо ли пользоваться какими-то другими смазочными маслами, которые не позиционинруются как масло для моделей?

2. Вопрос отчасти эстетический, отчасти технический. О дыме и дымогенераторах. С одной стороны, я вижу, что дым может идти как в общем-то жиденькая струйка сама по себе:


С другой стороны здесь он из трубы идет в ритме со звуком.


Соответственно вопрос, во втором случае ритмичность (и дым внизу) - это что-то сделанное своими руками или какая-то стандартная электроника?

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
Насчет цифры я бы не торопился - стартовые наборы не идут с полноценной системой (имхо).
И нет никакой возможность развития стартерной системы и расширения ее возможнростей? Каков в целом их "потолок"?
  Вверх
Старый 02.10.2012, 22:20   #10
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожалуй, у меня появился еще один вопрос. По поворотам.

Вот здесь в технических характеристиках сказано: "operates on 18" radius curves, and operates on code 70, 83, and 100 rail curves". Если я правильно понимаю, речь идет о радиусе поворота. 18 дюймов в данном случае означают, что по повороту с радиусом менее 45 см локомотив совсем никак не поедет или рекомендованный радиус дан с некоторым запасом?

И что значат коды 70, 83 и 100?
  Вверх
Старый 02.10.2012, 22:33   #11
Andrey_65
Местный
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,111
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,225
Поблагодарили 1,800 раз(а) в 854 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1876)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
18 дюймов в данном случае означают, что по повороту с радиусом менее 45 см локомотив совсем никак не поедет
И что значат коды 70, 83 и 100?
На рекомендованом радиусе локомотив ОБЯЗАН ездить НОРМАЛЬНО. Коды означают профиль (высоту) рельса.
Andrey_65 вне форума   Вверх
Старый 02.10.2012, 22:38   #12
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Именно так. 18 это минимум для многих локомотоивов. капелька запаса имеетса , но расчитвать на это нельзя. Менее 18R я бы ничего не брал , разве что если на макете будет ездить только совсем короткий ПС конца 19 века.

Код это высота релса в долях дюйма. 83 и 70 смотрятся кмк заметно лучше, но не все европейцы поедут по <100 из за высоких реборд.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 05.10.2012, 11:06   #13
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А проблемы с прохождением радиуса меньше рекомендованного появляются в принципе при любой протяженности кривой или начиная с какой-то конкретной величины (например больше или равной длинны локомотива)?

Хотя, проще, наверное, свой вопрос сформулировать с помощью конкретного примера. Для меня это вопрос уже довольно практического характера, потому что заказал стартер Roco. И пусть даже конкретных планов пока нет, я все же думаю о том, куда развиваться, если появится желание. Не хотелось бы накупить того же геолайна и выяснить потом, что значительная часть накупленного окажется не нужна. И видя американские паровозы с 18, 20, 22 и более дюймами минимального рекомендованного радиуса, я подозреваю, что риск оказаться в такой ситуации совсем не нулевой. В принципе, я понимаю, что большие радиусы можно получить и с помощью флексов, поэтому беспокойство у меня вызывают главным образом стрелки. В геолайне выбора по их радиусам нет вообще.

У радиусной стрелки Roco geoline указаны радиусы R3 и R4. R3 - это 434,5мм или чуть больше 17 дюймов. Соответственно, у меня возник вопрос, как себя будет вести локомотив с указанным минимальным рекомендованным радиусом в 18 дюймов на этой стрелке:
- не пройдет по малому радиусу вообще?
- пройдет по короткому участку малого радиуса стрелки и пойдет дальше при условии, что радиус кривой после стрелки будет больше или равен его рекомендованному минимуму?
- более или менее уверенно пройдет и стрелку, и протяженную кривую того же радиуса R3?

Может быть имеет смысл отказаться от путей с призмой и покупать обычные? Но меня беспокоит надежность креплений. В планах пока только пол, и если какую-то замену призме найти/сделать можно, то без достаточно надежных и прочных креплений, выдерживающих многократную сборку/разборку путей, обойтись наверное будет непросто.
  Вверх
Старый 05.10.2012, 12:16   #14
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
И видя американские паровозы с 18, 20, 22 и более дюймами минимального рекомендованного радиуса, я подозреваю, что риск оказаться в такой ситуации совсем не нулевой
Вы сами отвечаете на свой вопрос-это минимально рекомендованный радиус.У меня американский паровоз с колесной формулой 2-8-4 и 8 осным тендером производства бэчман китай проходит на ура пиковский R-1.Единственное что тендер надо цеплять на крайнее отверстие сцепки.А вот с немцами уже проблема.
  Вверх
Старый 05.10.2012, 18:34   #15
HOBBYTT-N
Пользователь
 
Аватар для HOBBYTT-N
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,954
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (360)
По умолчанию

Буфера-с!
__________________
HO--analog+N
HOBBYTT-N вне форума   Вверх
Старый 16.10.2012, 09:18   #16
Riz
USA-MTH-BLI-HO
 
Аватар для Riz
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Можайск
Сообщений: 161
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (171)
По умолчанию

У меня к примеру тепловоз от Bachmann DD40AX 8-осный (люблю Америку) по R3 еле еле ходит, не говоря уже о стрелках (постоянные сходы...), а по R4 летает как ошпаренный, на полном ходу и с не малым количеством вагонов ))
Я его первым взял еще до прибытия стартового набора, и особо не в курсе был что могут возникнуть такие проблемы со стрелками и малыми радиусами.
А вообще я не парюсь с эпохами и странами, покупаю все что нравится, у меня своя жд страна, по которой ходит все
Своеобразная "Пых-пых-ляндия".
Riz вне форума   Вверх
Старый 16.10.2012, 09:32   #17
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riz Посмотреть сообщение
У меня к примеру тепловоз
какое это имеет отношение к сути темы?
afm вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
Doctor_MB (30.10.2012)
Старый 16.10.2012, 09:48   #18
Riz
USA-MTH-BLI-HO
 
Аватар для Riz
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Можайск
Сообщений: 161
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (171)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afm Посмотреть сообщение
какое это имеет отношение к сути темы?
Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
У радиусной стрелки Roco geoline указаны радиусы R3 и R4. R3 - это 434,5мм или чуть больше 17 дюймов. Соответственно, у меня возник вопрос, как себя будет вести локомотив с указанным минимальным рекомендованным радиусом в 18 дюймов на этой стрелке:
- не пройдет по малому радиусу вообще?
- пройдет по короткому участку малого радиуса стрелки и пойдет дальше при условии, что радиус кривой после стрелки будет больше или равен его рекомендованному минимуму?
- более или менее уверенно пройдет и стрелку, и протяженную кривую того же радиуса R3?
Я отвечал по данному вопросу, разве не в тему?
Riz вне форума   Вверх
Старый 16.10.2012, 10:12   #19
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Riz Посмотреть сообщение
разве не в тему?
ну конечно нет!
у автора:
наибольший интерес вызывает подвижной состав Британии, Франции и Штатов 1 эпохи по европейской системе
afm вне форума   Вверх
Старый 22.10.2012, 22:01   #20
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, по Hornby, у кого был какой-то опыт владения/использования. Кроме масштаба есть какие-то неочевидные вещи, подводные камни с этой маркой?

Я пока на ютубе и фотографиях обратил внимание на какие-то страшноватого вида сцепки. Их можно поменять?

Реборды там под какую высоту рельсов? Может быть еще какие-нибудь тонкости/детали есть?
  Вверх
Старый 22.10.2012, 23:18   #21
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Хорнби Хорнби рознь))) Тем более, что и Риваросси теперь тоже Хорнби, артикулы уже HR**** идут на моделях!
Старое Хорнби ничем не отличается от Бачмана, может, надписью на пузе. Модели очень простые, хотя и прототипы были соответствующие - Англия, что с неё взять С ребордами там всё нормально, не загоняйтесь: высота хоть и не по RP25, но и меньше, чем по NEM.
Сцепки надо менять, адназначна! И кто такой ужос придумал?? У меня есть с десяток вагоном и пара локов в ОО, менял сцепки и на Кади, и на простую петлю, от старых пиковских вагонов, даже по высоте подгонять не нужно. Фоты были где-то на Форуме.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 23.10.2012, 10:20   #22
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Они в ДРУГОМ масштабе.
Да, про масштаб я понял уже сразу. Это еще в начале обсуждали.

А Хорнби в Россию не высылает ничего? Я вчера не нашел у них при указании адреса Россию. Забавная вещь у них - Советский Союз есть в списке стран есть, а России нету. Да и стоимость доставки у них по миру такая, что я аж вздрогнул.
  Вверх
Старый 23.10.2012, 10:50   #23
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

А что именно надо-то? Лезьте на Ебей.ко и выбирайте, что нужно!
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 29.10.2012, 17:21   #24
Bladesinger
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, всё, приехал стартер (что забавно, емс по трек-номеру говорит, что посылка еще на экспорте), и коль скоро одна из восьми табличек на бока паровоза имеет логотип SNCF, это наверное как бы намекает мне, на чем остановиться. Жаль конечно, что какой-то выбор по Франции начинается только с 3 эпохи, но что поделать.

Я, пожалуй, еще пару последних вопросов задам как новичок в этой теме, а потом уже буду пользоваться профильными разделами/темами форума по тем или иным вопросам.

Присмотрел себе 141R от Jouef. Прошлогодний локомотив от группы товарищей под крышей Хорнби. Я так понимаю, качество у всех товарищей этой группы одинаковое? Нужный цвет нашел только в магазине Рейнолдс в Штатах. Есть у кого-нибудь опыт общения с ними?

Очень понравился 231 G от Modelbex (как бургундофилу мне достаточно уже только того, что есть цвета Дижона ). Я так понимаю, судя по цене, латунному корпусу и всему такому, Modelbex - это уже ступень повыше тех же Жоэф/Хорнби и Роко?
  Вверх
Старый 29.10.2012, 18:03   #25
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Не скажу за пассажиров, но французские товарные вагоны II Эпохи есть у LS Models. Платформы, полувагоны, крытые. Бочки - REE Model, но там уже III.
Модели от нового Жуфа очень достойные, исполнение такое же, как у Риваросси. Рейнольдс пришлёт нормально, не волнуйтесь. Брал там.
Ну, а по поводу
Цитата:
Сообщение от Bladesinger Посмотреть сообщение
Я так понимаю, судя по цене, латунному корпусу и всему такому, Modelbex - это уже ступень повыше тех же Жоэф/Хорнби и Роко?
- отжОг))) Конечно, лучше! Но и ценник, однако...
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поезда, вагоны , составы H0 FedCo Личный опыт 1239 29.03.2020 10:26
TT Tillig рельсы и стрелки. Вопросы izs ЧАВО 4 13.12.2013 09:57
вопросы от новичка xxaann ЧАВО 10 11.11.2012 09:26
LEGO составы моего сына АТ НО (1:87) 12 29.06.2011 11:17
Американские грузовые составы Maksim общий 24 15.06.2011 15:09


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -