Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Rocrail
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2015, 12:43   #1
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию Rocrail&BiDiB

Решил начать тему, чтобы перевести разговоры об этой шине из области теории, в область практического применения. Вообще о ней уже достаточно давно упоминалось на форумах, но как говорится "пощупать руками", как я понял, пока никому не удавалось.
Так получилось, что меня попросили провентилировать тему, связанную с использованием RailCоm, в качестве обратной связи, с функцией идентификации локомотива на макете. Просматривая возможные варианты RailCom-железа, я остановился на модулях GBM, которые создаются в рамках проекта BiDiB.



Основным фактором, который послужил тому, что я выбрал это "железо", является соотношение его функциональных возможностей к тому, сколько за это придётся заплатить.
Стартовый комплект, с учётом доставки и комиссии за перевод денег обойдётся порядка 160 евро.
Что же мы получаем за эти деньги?
1. Комплект из двух, частично собранных плат, полностью готовых к работе. На них надо будет только запаять несколько разъёмов и регулятор напряжения на 12V. Это всё идёт в комплекте.
2. Модуль представляет собой КС со встроенным бустером на 4 ампера, которая подключается к ПК по USB интерфейсу. Кроме того, имеется возможность, после небольшой модернизации, подключать сигнал DCC со стороны.
3. Модуль имеет 16 встроенных токовых датчиков, с поддержкой сообщений RailCom. При желании к нему можно подключить ещё два модуля по 16 датчиков. Кроме того, при установке на шине BiDiB шлюза BiDiB-S88, можно подключать и обычные модули обратной связи S88.
4. На модуле имеются два разъёма шины XpressNet, куда можно подключать Мультимаус, как Slave-устройство.
Кроме того существует много других дополнительных модулей, которые могут быть подключены к этой шине, например модуль LightControl или MoBaLiSt. Первый это продвинутый аксессуарный декодер, который имеет 32 световых выхода, 16 силовых выходов, 4 сервовыхода и 8 управляющих входов.
Второй это младший брат LightControl, который обладает потенциалом по-скромнее, всего 24 выхода 500мА(световые и силовые) и два управляющих входа, но зато может быть легко собран в домашних условиях.

Поддержку эта шина имеет пока только в двух управляющих программах: Rocrail и Win Digipet.
Вторая программа мало известна у нас, а вот первая используется многими.
Поэтому именно работа этого железа с ней и будет здесь рассматриваться.
Кто хочет почитать самостоятельно, то вот переводы Инструкций по использованию модулей с различными программами:
GBMBoost
LightControl
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 03.09.2017 в 15:05.
laba вне форума  
Вверх
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.04.2015, 14:56   #2
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Итак, давайте начнём с главного, ради чего это всё задумывалось. Т.е. нужно научить идентифицировать лок, заехавший или поставленный на путь, который умеет принимать сообщения RailCom.
Первым делом нам нужен сам локомотив, с RailCom-декодером. Для этого подойдёт вся линейка местных звуковых декодеров, а также обычные декодеры в версии "профессионал".
По-умолчанию RailCom может быть отключен в декодере, поэтому его надо включить. За это отвечает Бит№3 в CV29, его надо сделать равным 1.
Далее его надо забить в таблицу Локомотивов программы RocRail. Для этого идём в меню Таблицы->Локомотивы.



В открывшемся диалоге, жмём кнопку Новый, выбираем созданный Локомотив и переходим на вкладку Общие.



Там надо вписать оригинальное имя Лока(BR-234) и Метку идентификации(10), потом идём на вкладку Интерфейс.



На этой вкладке пока только прописываем адрес декодера, количество шагов скорости и количество фукнций декодера.



На этом пока завяжем с настройками лока, сохраним его в таблице Локов, нажав кнопку Применить и закроем диалог кнопкой ОК.

Теперь займёмся настройками подключения модуля GBMBoost в RocRail. Для начала надо установить "дрова", модуль будет определяться системой как виртуальный Com-порт. Если всё сделано правильно, то в Диспетчере устройств он появиться в разделе Порты, под именем OpenDCC_GBM V1.0. В скобках будет указан номер Com-порта, его надо запомнить.



Далее перезапускаем программу, открываем WorkSpace, идём в меню Файл->Свойства Rocrail



Открывается диалог Свойств Rocrail, в котором надо перейти на вкладку Контроллер. Там из выпадающего списка Новый, выбираем интерфейс bidib и жмём кнопку Добавить. Он теперь появиться в таблице интерфейсов, где его надо выбрать и нажать кнопку Свойства.



Открывается ещё один диалог, где настраиваются Свойства интерфейса.
На вкладке Общие, можно назначить интерфейсу оригинальное имя(BiDiB), прописать правильный номер Com-порта, остальное оставляем по-умолчанию.



Переходим на следующую вкладку, где разрешаем Secury ACK и открываем вкладку Узлы. В данный момент там ничего не прописано, просто нажимаем кнопку Установка....
Откроется новый диалог, возможно, что пока совсем пустой. Теперь нажмите на модуле GBMboost Master, кнопку идентификации. Если все предыдущие пункты были настроены правильно, а также если используется более новая версия ПО, поля заполнятся автоматически.




Если этого не произойдет, необходимо перезапустить программу и сервер Rocrail, потом снова открыть этот диалог через меню Программирование -> BiDiB.

На этом пока всё.

P.S. Забыл..... в свойствах Лока на вкладке Интерфейс нужно выбрать интерфейс BiDiB и указать уникальный ID модуля, который будет управлять этим локом.

__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 19.04.2015 в 13:39.
laba вне форума  
Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.04.2015, 12:42   #3
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

И так мы остановились на том, что создали в программе новый локомотив и настроили её для работы с интерфейсом BiDiB.
Теперь нужно сделать настройки, необходимые для работы Rocrail с RailCom. Для этого идём в свойствах Rocrail на вкладку Автоматика. Там есть группа настроек отвечающая за работу с двухсторонними интерфейсами.



Пробежимся коротко по ним.
1. Использовать BiDi соединение.
Собственно эта галочка разрешает саму работу с двухсторонними интерфейсами.
2. Create guest on BiDi.
При установленной галочке программа будет сама создавать временный локомотив в таблице Локомотивов, если не найдёт в ней локомотива с полученным адресом. Этот лок будет удалён при перезапуске сервера Rocrail.
3. Использовать BiDi direction/
Эта функция позволяет использовать полученную информацию о направлении локомотива, при его работе не в автоматическом режиме.
4. Use identifier to set in block.
При выборе этого пункта, программа будет помещать идентификатор лока в блок или перемещать его из одного Блока в другой, при работе не в автоматическом режиме.
5. Отключение в случае несовпадения идентификации.
В случае, если полученный от датчика идентификатор не будет совпадать с идентификаторм, который ожидается программой в данный момент от этого датчика, то питание на макете будет выключено.

Теперь настроим датчик на плане пути. Выберем нужный датчик на плане пути и откроем его свойства, где можем прописать ему некоторые настройки.
На вкладке Общие можно дать ему оригинальный идентификатор датчика, а также привязать его к какому-либо объекту на плане пути.



На вкладке Интерфейс, выбираем Идентификатор интерфейса(BiDiB), а в окне Шина прописываем уникальный ID модуля BiDiB, к которому подключен этот датчик.



Чтобы не вбивать этот идентификатор вручную, в программе есть возможность сделать это методом Drag&Drop.
Для этого выбираем модуль BiDiB из списка и перетаскиваем его на символ датчика в плане пути.





Далее нужно выбрать тип датчика как Sensor(тип RailCom в данный момент не используется) и прописать адрес датчика на шине обратной связи BiDiB. На модулях, адресация датчиков начинается с 0(0-15, 16-31 и т.д.). Однако в Rocrail не может быть датчика с нулевым адресом, поэтому значение адреса на модуле, увеличивают на единицу(0-1, 1-2, 2-3, 3-4 и т.д.)



Последнее что надо сделать, это привязать это датчик к нужному Блоку. Для этого идём в свойства Блока на вкладку Маршруты и там настраиваем датчик для любых или определённых маршрутов, а также выбираем то событие, которое он должен вызывать на Блоке.



Вот вроде бы и все настройки, которые надо сделать, чтобы получить идентификацию лока на путях.
Теперь если поместить лок на секцию подключенную через этот токовый датчик модуля BiDiB, то он появиться в Блоке, а в окне сообщений Контроллер, можно увидеть полученную информацию.



__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.07.2015, 13:58   #4
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию OpenDCC s88-BiDiB-Bridge

Собрал модуль OpenDCC s88-BiDiB-Bridge, чтобы получить интеграцию, имеющихся у меня, модулей S88(BLO) в шину BiDiB.



Первые тесты показали, что с этой железкой нормально работают только модули последней версии.



Более ранние версии или не работают совсем, или же дают ложные сработки. Я правда с таймингом шины ещё не игрался.



P.S.Если местным производителям это интересно, то могу провести тестирования их модулей S88, на предмет совместимости с этим железом.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 12.05.2017 в 12:50.
laba вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.07.2015, 23:46   #5
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Первые тесты показали, что с этой железкой нормально работают только модули последней версии.
Более ранние версии или не работают совсем, или же дают ложные сработки.
Проблема решилась удалением конденсатора из RC цепочки на линии CLK шины S88. После его демонтажа, всё модули начали работать без ложных срабатываний.

Вдобавок собрал себе "с нуля" ещё два модуля GBM16T(плата фирменная, детали мои), таким образом доведя общее число датчиков с поддержкой RailCom до 48. Это максимальное число датчиков на один модуль GBMBoost, т.е. для дальнейшего увеличения числа датчиков требуется ещё один такой модуль.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 01.08.2015 в 11:33.
laba вне форума  
Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.09.2015, 18:24   #6
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Как говориться лучше один раз увидеть, как это работает.

__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2015, 00:26   #7
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Судя по количеству спасибок под видео, народ кажется RailCom не очень занимает… Может проблема в том, что там паять что-то самим надо… Еще может… С одной стороны за 170 ойру получается станция с обраткой. С другой, как я понял, там же только USB и «такую станцию» не куда кроме компа не прицепит…
Вот в моем случаи например типа чтобы программка управлялка стояла на ноуте с фавлей

А еще вопрос там по схеме движения из блока в блок прыгают картинки локов, а так только с RailCom можно? Я у себя вставил картинки своих несколько локов, Где выбираются локомотивы они появились, но в самих блоках они у меня не появились а что-то типа настроек отображать в блоке тоже не видел…

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:19 ----------

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
4. Use identifier to set in block.
При выборе этого пункта, программа будет помещать идентификатор лока в блок или перемещать его из одного Блока в другой, при работе не в автоматическом режиме
а у меня нет такой строчки
t1000a вне форума  
Вверх
Старый 04.09.2015, 15:24   #8
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
С другой, как я понял, там же только USB и «такую станцию» не куда кроме компа не прицепит…
А куда её ещё цеплять надо? Станция, она либо работает сама по себе, либо ей управляет ПК.

---------- Сообщение добавлено в 14:56 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:54 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А еще вопрос там по схеме движения из блока в блок прыгают картинки локов, а так только с RailCom можно?
Нет. RailCom и другие BiDi-системы дают возможность "перепрыгивать" картинкам и при ручном управлении локами. С обычной ОС это недоступно. В режиме автоматического или полуавтоматического движения, картинки будут прыгать и с обычной системой ОС.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:56 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я у себя вставил картинки своих несколько локов, Где выбираются локомотивы они появились, но в самих блоках они у меня не появились а что-то типа настроек отображать в блоке тоже не видел…
Ищите в свойствах Rocview.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:16 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
а у меня нет такой строчки
А такое есть?



Там просто перевод интерфейса меняется периодически. Но эта настройка нужна только если Ваша система обратной связи поддерживает двухсторонний обмен между локом и КС, т.е. умеет читать сообщения от декодера или другой какой-то системы.

P.S. Желающие кстати могут принять участие в переводе интерфейса.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 18.10.2015 в 13:55.
laba вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.09.2015, 21:00   #9
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
А куда её ещё цеплять надо? Станция, она либо работает сама по себе, либо ей управляет ПК.
В принципе да так и есть… Просто мне например, важно чтобы программа управления стаяла на ноуте, а соединение с макетом было по фай-фай (чтобы можно было ноут перемешать) так как где основной макет у меня нет рядом компа (да и пути у меня получаются в трех помещениях, что тоже удобнее не имея проводов!)
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Ищите в свойствах Rocview.
Точно там поставил галку «показывать картинку лока в блоки» и тоже теперь прыгает
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
А такое есть?
Есть! Только у меня не установлена галка «Использовать Bi-Di direction», а установлена «Выключать питание при призраке поезда»
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Там просто перевод интерфейса меняется периодически.
Это я уже заметил что картинки из инструкций, не всегда совпадают, с тем что у меня в реальности… Так что, еще и тут нужно, после перевода «чтобы это значило…» включать фантазию, чтобы понять «это тоже самое или что-то другое...»
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
P.S. Желающие кстати могут принять участие в переводе интефейса.
Ну я так понимаю, что желающие решили свои «коростные вопросы» у них-то работает про остальных… типа «спасение утопающих дело рук самих утопающих» Хотя я считаю что общественно полезное, тоже полезно и со своей шкурной позиции Так как можно и забыть со временем, чего ты там переводил и осваивал… Вот я поэтому, то с чем сталкиваюсь…, а тут не знают… когда «разгребаю тащу результат решения сюда…» Чтобы если что, еще почитать можно было…

Я так понял, что пдфка с инструкцией на русском ваших рук дело еще раз спасибо! без нее было бы еще больше геморроя с освоением…
t1000a вне форума  
Вверх
Старый 04.09.2015, 21:17   #10
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Вот я поэтому, то с чем сталкиваюсь…, а тут не знают… когда «разгребаю тащу результат решения сюда…» Чтобы если что, еще почитать можно было…
Я тоже именно для этого всё расписываю подробнее, т.к. иной раз сам залезаю и перечитываю свои посты, чтобы освежить в памяти как и чего я делал.

---------- Сообщение добавлено в 21:17 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:16 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я так понял, что пдфка с инструкцией на русском ваших рук дело еще раз спасибо! без нее было бы еще больше геморроя с освоением…
Не только моих, мне помогало несколько человек с этого форума.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2015, 18:37   #11
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

С интересом прочитал тему. И обнаружил интересные вещи
Модули ОС GBM16T общие для станции OpenDCC и BiDiBi станции GBMboost, со станциями они связаны по S88, тогда не ясно как проходят данные RailCom.

Нашел на модуле для OpenDCC есть RailCom детектор с выходами S88 и Xpressnet, получается через него и идут данные.
Saddam на форуме  
Вверх
Старый 17.10.2015, 21:53   #12
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Модули ОС GBM16T общие для станции OpenDCC и BiDiBi станции GBMboost, со станциями они связаны по S88, тогда не ясно как проходят данные RailCom.
Эти модули работают не вместе со станцией, а параллельно с ней. Т.е. со станцией они никак не связаны. Модуль GBM16C является интерфейсом между ПК и модулями GBM16T, а также к нему можно пробрасывать инфу с шин ОС S88 и XpressNet.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
на модуле для OpenDCC есть RailCom детектор с выходами S88 и Xpressnet,
Это не выходы, а входы.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Старый 18.10.2015, 08:49   #13
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Это не выходы, а входы.
Один вход, второй выход.
Хотя Вы правы, out относительно out указанно не для командной станции плюс имеется usb. Получается вторая часть платы это шлюз как Gen-Li s88.
Saddam на форуме  
Вверх
Старый 18.10.2015, 13:58   #14
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Получается вторая часть платы это шлюз как Gen-Li s88.
оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:04 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Просто мне например, важно чтобы программа управления стаяла на ноуте, а соединение с макетом было по фай-фай (чтобы можно было ноут перемешать) так как где основной макет у меня нет рядом компа
Всё решается просто, с помощью сервера Rocrail под макетом, на основе RaspberryPi.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 18.01.2016 в 10:48.
laba вне форума  
Вверх
Старый 07.02.2016, 21:28   #15
droman42
Заглянувший
 
Регистрация: 17.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 98
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 39 раз(а) в 14 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: на пути к лучшему (39)
По умолчанию

Такой вопрос... А как скрестить BiDiB с нашенской светофорной сигналкой? Можно ли, например, подкрутить к GBMBoost местный TrafficLight?

Вроде как на fichtelbahn.de пишут, что с LightControl любую сигналку запрограммировать можно... Интересно, а поддерживает ли оно 4х и 5ти-значные светофоры?
droman42 вне форума  
Вверх
Старый 07.02.2016, 22:31   #16
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от droman42 Посмотреть сообщение
Можно ли, например, подкрутить к GBMBoost местный TrafficLight?
GBMBoost имеет на выходе обычный сигнал DCC, значит он сможет управлять декодером TrafficLight.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:25 ----------

Цитата:
Сообщение от droman42 Посмотреть сообщение
Вроде как на fichtelbahn.de пишут, что с LightControl любую сигналку запрограммировать можно... Интересно, а поддерживает ли оно 4х и 5ти-значные светофоры?
В LightControl можно настроить различные световые эффекты через макросы. Т.е. работа каждого выхода зависит только от Вашей фантазии. Не скажу, что это просто сделать, но если разобраться, то можно получить разные комбинации сигналов.
ИМХОА если использовать собственные управляющие входы самого модуля, то можно определённую сигнализацию сделать и автономной.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2016, 18:21   #17
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,103
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,126
Поблагодарили 1,385 раз(а) в 474 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: этим человеком можно гордиться (1380)
По умолчанию

Очень интересная тема, автору огромное спасибо. Но я не нашел, прочитав тему, как отображается фактическая скорость движения лока через данное оборудование (RailCom) в программе Rocrail. Насколько я знаю, декодеры местного магазина с поддержкой RailCom, двухканальные.
kej вне форума  
Вверх
Старый 09.02.2016, 22:46   #18
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kej Посмотреть сообщение
Но я не нашел, прочитав тему, как отображается фактическая скорость движения лока через данное оборудование (RailCom) в программе Rocrail.
Не заострял на этом внимание. При случае посмотрю обязательно. Сейчас всё убрано и нет возможности проверить.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Старый 22.02.2017, 23:34   #19
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Сделал перевод документации по плате расширения для GBM16T. Эта плата позволяет получить автоматическое или ручное управление разворотной петлёй. Управление может осуществляться по сработке датчиков или аксессуарными DCC командами.
Перевод размещён на сайте проекта.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.03.2017, 14:39   #20
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Новинка 2017 года.
Интерфейсный модуль BiDiB-IF2, для организации шины BiDiB на макете.
Он предназначен для тех, кто имеет интерес к "железу", работающему на шине BiDiB и желает подключить его ПК.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2017, 14:36   #21
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Кто нибудь покупал BiDiD тут: https://shop.fichtelbahn.de/GBM-SMD-Bausatz ?
Alekzmesh вне форума  
Вверх
Старый 04.04.2017, 14:49   #22
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Кто нибудь покупал BiDiD тут
Я его именно там и покупал..... его собственно нигде больше и нельзя купить.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Старый 05.04.2017, 21:26   #23
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Собственно мысль не моя..... Спасибо Онегину за наводку, это он первый озвучил мне эту идею и попросил попробовать.
Есть относительно простой способ сэкономить на датчиках RailCom, но при этом охватить все токовые секции, даже подключенные через S88.
Имеем модуль GBMBoost Master, т.е. 16 датчиков с RailCom. Имеем блок-участок пути, допустим путь станции с двухсторонним движением. Как нам известно, в Rocrail для такого блока рекомендуется использовать три датчика.
Два датчика типа IN по обоим концам станционного пути и между ними датчик типа ENTER.
Схематично это как-то так выглядит:

|___IN-1___||__________ENTER____________||___IN-2___|

Есть несколько вариантов реализации подключений этих токовых секций к токовым датчикам:
1. ENTER - через RailCom датчик модуля GBMBoost, IN-1 и IN-2 - через 2 токовых датчика модуля ОС шины S88.
2. IN-1 и IN-2 - через 2 RailCom датчика модуля GBMBoost, ENTER - через токовый датчик модуля ОС шины S88.
3. ENTER, IN-1 и IN-2 подключаются через RailCom датчики модуля GBMBoost.

При первых двух способах мы не может получать данные RailCom, при нахождении лока на определённых участках станционного пути, что не всегда бывает хорошо.
Третий способ позволяет нам получать такие данные на всём протяжении пути станции, но мы расходуем для этого достаточно дорогое датчиковое RailCom пространство.
Но есть очень простой способ получать данные от лока на всём станционном пути и при этом задействовать всего один RailCom датчик.
Для этого удобнее всего использовать модули ОС S88, у которых токовые датчики не объединены общим проводом, а изолированы друг от друга, например модули от BLO или местные модули S88, у которых токовые датчики разделены на отдельные группы.
Подключаем токовые секции через датчики модулей ОС S88, но сигнал DCC берём не от выхода бустера GBMBoost, а с выхода одного из токовых RailCom датчиков модуля GBM16T.
В Rocrail настраиваем 4 датчика на блоке. Три датчика, подключенные к S88 это (IN-1, IN-2, ENTER), а четвёртый датчик, который расположен на плате GBM16T, можно настроить как OCC- датчик.
Таким образом мы получаем контроль занятости на всём протяжении станционного пути, с возможностью получать сообщения RailCom от декодера лока и одновременно имеем возможность вызывать три отдельных события, для реализации двухстороннего движения. И для этого используется всего один RailCom датчик.
Ограничение состоит в том, что ток RailCom датчика модуля GBM16T составляет до 3 ампер и не стоит через него подключать большое количество датчиков шины S88.
Пробные испытания мною были проведены и они доказали возможность такой реализации. Я не исключаю, что при длительном использовании такого варианта подключения не исключено выявление определённых подводных камней.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2017, 01:06   #24
alpank
Заглянувший
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

И я покупал(GBM16 pcb). Все быстро и аккуратно. Платил через PayPal.
alpank вне форума  
Вверх
Старый 07.04.2017, 13:31   #25
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpank Посмотреть сообщение
Платил через PayPal
Отлично, значит теперь это доступно всем? Мне дали аккаунт для оплаты через палку, только после личной переписки с Кристофом.
Приятно знать, что в Питере я не единственный, кто имеет такое железо.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума  
Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместимость КС и Rocrail ura Rocrail 10 09.03.2019 10:36
rocrail+z21+fb2 gaa Rocrail 37 06.10.2016 15:14
Про Rocrail tsgarp Rocrail 125 16.12.2013 08:24
Вопросы по Rocrail kutepoff ЧАВО 19 23.11.2012 13:19
Программирование в Rocrail N120 Rocrail 2 08.05.2012 11:34


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -