Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Элементы макетов
Элементы макетов Технологии и материалы при строительстве

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2015, 17:39   #51
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
И благодарю Вас за эту тему и Ваши эксперименты! Они мне очень помогли и помогут определиться с некоторыми вещами, хотя, возможно, придется просить кого-то еще специально для масштаба TT проводить такие. Наверное, на данном этапе радиусы кривых — это был важнейший вопрос, а Вы дали на него такой подробный, наглядный и понятный ответ. Спасибо!
Большое спасибо за оценку, еще большее спасибо за информацию по стрелкам! Она мне очень пригодилась!
Вот теперь проблема в том, что используя рельсы Pecо код 100, есть необходимость использовать англичанки. А они только 800-го радиуса, что современным вагонам никак не подходит, так что я в печали :о( и не знаю что делать...
А что касается ТТ, уверен, нет необходимости ставить новые эксперименты - просто пересчитайте в масштабе и все...
И вопрос, а какой минимальный радиус выбрали вы? (пусть для Н0, раз по нему тема)
Volcha вне форума   Вверх
Старый 20.06.2015, 12:00   #52
mmx358
Заглянувший
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 53
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (47)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
Большое спасибо за оценку, еще большее спасибо за информацию по стрелкам! Она мне очень пригодилась!
Вот теперь проблема в том, что используя рельсы Pecо код 100, есть необходимость использовать англичанки. А они только 800-го радиуса, что современным вагонам никак не подходит, так что я в печали :о( и не знаю что делать...
Волча, не знаю, что сказать. Я могу сказать, как человек с инженерным мышлением, но не как моделист, потому что я ничего не сделал еще. Пока что для себя я вынес, что макет это результат решения задачи с большим количеством переменых. Учитывая, что стрелки, которые Вы тестировали, в принципе не укладываются в реальность тех станций, которые мы моделируем, то "не велика потеря". Я бы использовал английскую стрелку в основном для грузового сообщения и подъездных путей, а не пассажирских (только в крайнем случае). Ну и вопрос в том, насколько для Вас важна реалистичность. Если критично, то надо упрощать путевое развитие. Лучше два пути вместо трех, но зато поезда красиво проходят кривые и стрелки. Если же критичны три пути, ну что ж, придется поступиться кривыми. Если же оба момента важны, то тогда вообще отказываться от этого макета и делать более простой макет, а этот проект отложить на будущее.

Другой вариант это стрелки кое-какой фирмы, но учтите, они стоят в среднем по 250 долларов: http://www.handlaidtrack.com/Fast-Tr...-Kits-s/42.htm

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
А что касается ТТ, уверен, нет необходимости ставить новые эксперименты - просто пересчитайте в масштабе и все...
С кривыми не проблема, а вот стрелки в ТТ Tillig есть трех видов: 15 градусов ~353мм, 15 градусов ~631мм, и 12 градусов ~984мм. Т.е., средний тип стрелок отличается от любого типа стрелок H0 по градусу.

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
И вопрос, а какой минимальный радиус выбрали вы? (пусть для Н0, раз по нему тема)
Я выбрал около 1000 мм на видимой части путей. Поправка: 1380 мм в H0!

Однако, сейчас рассматриваю альтернативный вариант макета, менее трудоемкий, более дешевый, понятный и простой. Однако, в этом случае макет будет консольным с двумя тупиковыми станциями (с этим еще не разобрался полностью), но и с кривыми другое дело — придется меньший радиус применять и на стрелках. Ведь первый макет промежуточной станции предполагался на подмакетнике 4300х1350мм, поднимаемом к потолку. Но это очень серьезный шаг: уменьшение объема комнаты, дырки в потолке, лебедка и прочее. И я решил, что есть смысл изначально попробовать что-то более простое, чтобы отработать управление и все необходимые технологии. Ну и себе и отцу показать, что я не лох, что есть смысл браться за авантюру, поскольку оно того стОит.

Мне не повезло с эпохой: 4-5 эпохи немецких ж/д, паровозы катать не хочу, но не потому, что ненавижу, просто лично мне хочется видеть электровозики и вагончики из 60-70-80-х годов. Вот и думаю, чем жертвовать, как уместиться. Переходить в N? Можно, но надо сначала узнать, какая контактная сеть возможна в этом масштабе. Даже если реализовывать моудль один, то нужно прикинуть, к чему его потом прицепить и где разместить.

Последний раз редактировалось mmx358; 28.04.2016 в 16:49.
mmx358 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.06.2015, 12:27   #53
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
Вот и думаю, чем жертвовать, как уместиться. Переходить в N? Можно, но надо сначала узнать, какая контактная сеть возможна в этом масштабе.
КС в N TT и H0 делает http://www.sommerfeldt.de/ но я бы на вашем месте, подумал лучше упростить схему, но сделать консольной макет вдоль стенок в H0 так там выбор ПС гораздо больше… А полоска у стенки что в N, TT, H0 не много занимает… А можно и некий гибрид консоли и макета забабахать, как у меня http://forum.modelldepo.ru/showthrea...t=14218&page=9 Посмотрите, может чего тоже придумаете по принципу «мало места много длинных составом»
t1000a вне форума   Вверх
Старый 20.06.2015, 22:08   #54
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
Однако, сейчас рассматриваю альтернативный вариант макета, менее трудоемкий, более дешевый, понятный и простой. Однако, в этом случае макет будет консольным с двумя тупиковыми станциями (с этим еще не разобрался полностью), но и с кривыми другое дело — придется меньший радиус применять и на стрелках. Ведь первый макет промежуточной станции предполагался на подмакетнике 4300х1350мм, поднимаемом к потолку. Но это очень серьезный шаг: уменьшение объема комнаты, дырки в потолке, лебедка и прочее. И я решил, что есть смысл изначально попробовать что-то более простое, чтобы отработать управление и все необходимые технологии.
А Вы не рассматривали вариант полочного макета?
Его можно органично вписать в мебель, что позволит избежать жизненных неудобств и проблем с ближними.
Здесь на форуме есть примеры таких макетов. Я в квартире именно так и начинал (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=14082).
Единственный существенный минус таких макетов - невозможно организовать движение по кругу. Только "туда-сюда".
ilsh вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.06.2015, 22:38   #55
mmx358
Заглянувший
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 53
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (47)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilsh Посмотреть сообщение
А Вы не рассматривали вариант полочного макета?
Его можно органично вписать в мебель, что позволит избежать жизненных неудобств и проблем с ближними.
Здесь на форуме есть примеры таких макетов. Я в квартире именно так и начинал (http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=14082).
Единственный существенный минус таких макетов - невозможно организовать движение по кругу. Только "туда-сюда".
Спасибо, я Вашу тему смотрел, потом буду в очередной раз пересматривать в поисках конкретных ответов на вопросы. Думаю, что не стОит обсуждать мои планы в неподходящей теме. Но создавать отдельную как-то совестно, ведь я не знаю, будет ли возможен желаемый мною проект или нет. С другой стороны, без помощи профессионалов мне не учесть всех нюансов и не понять, что возможно.
mmx358 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2015, 19:14   #56
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VK0369 Посмотреть сообщение
ну так и я об этом же.
Ну я не к тому. Я про то, что нужно следовать рекомендациям.
Вагоны к слову ходят практически по любым радиусам ибо телеги у них на 360 градусов могут поворачиваться, а вот поворот телег у локомотивов сильно ограничен.
BNSF9399 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2015, 20:27   #57
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
Вагоны к слову ходят практически по любым радиусам
нет. длинные валятся.
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2015, 14:00   #58
mmx358
Заглянувший
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 53
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (47)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
Сообщение от Volcha
Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
И вопрос, а какой минимальный радиус выбрали вы? (пусть для Н0, раз по нему тема)
Я выбрал около 1000 мм на видимой части путей.
Сейчас только заметил, что обманул Вас, но неумышленно. Я назвал радиус для TT, в H0 это будет уже 1380 мм. Но сейчас, рассматривая консольно-полочный вариант, радиусы на видимой части макета планирую около 1700 мм. Проблема в том, что нашел способ выиграть еще место (однако, придется выдумать какие-то съемные разворотные петли, если это вообще возможно), из-за этого получилось использовать заметно больше стрелок. А стрелки я планировал Fast Tracks, когда думал, что мне их немного понадобится. Теперь же их на макете около 16, то есть, по стоимости это получается приблизительно 3680 евро, что фантастически дорого. Конечно, если начать с собирания подвижного состава и тянуть резину несколько лет перед началом каких-либо работ, то это еще как-то можно принять (особенно, если мне повезет с работой). Но все же, хочется снизить стоимость, тем более, что это стоимость не всего макета, а лишь его части, хоть и важной.

По сему, буду в первую очередь искать возможность заменить обыкновенные стрелочные переводы и съезды более дешевыми (например, Weinert), вроде как их и собирать проще. Единственное, что не хватает глухих пересечений и английских стрелок... В достаточно пологом варианте они есть у Fast Tracks, но с маркой крестовины 1/8. Т.е., в случае использования глухого пересечения и двойного перекрестного стрелочного перевода все соседние должны быть тоже 1/8. Значит, тоже Fast Tracks и тоже "прощайте, денюжки".

оффтопик
mmx358 вне форума   Вверх
Старый 31.07.2015, 14:40   #59
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 497
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 36 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 400 раз(а) в 184 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (406)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
А стрелки я планировал Fast Tracks
Тогда обратите внимание, что стрелки Fast Tracks имеют американскую шпальную решетку, что не совсем уместно на европейском макете. И шаблоны для сборки у них заточены опять же под американские эпюры. Если эти мелочи не останавливают то вперед.
__________________
I
Артем вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2015, 15:57   #60
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
Думаю, что не стОит обсуждать мои планы в неподходящей теме. Но создавать отдельную как-то совестно, ведь я не знаю, будет ли возможен желаемый мною проект или нет. С другой стороны, без помощи профессионалов мне не учесть всех нюансов и не понять, что возможно.
А вы все-таки создайте тему есть же раздел проектирование http://forum.modelldepo.ru/forumdisplay.php?f=216 Что-что, а советы тут давать очень любят у нас все-таки была страна советов А если серьезно, то что стесняться, «будет не будет желаемой проект и вообще каким он может будет?…» Тут иногда такие бредовые темы обсуждают… Так что опишите что у вас за помещение (лучше с фотками) и свои планы… Ну а там по принципу «один ум хорошо, а пара лучше…», среде кучи советов что-то может оказаться полезным
Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
Но сейчас, рассматривая консольно-полочный вариант, радиусы на видимой части макета планирую около 1700 мм. Проблема в том, что нашел способ выиграть еще место (однако, придется выдумать какие-то съемные разворотные петли, если это вообще возможно),
Возможно, возможно! Я у себя об этом тоже давно подумывал, но отказался так мне съемно-разъемные элементы оказались неудобными (у меня был один мост съемной, но мне было лень его собирать для покатушек)
Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
Конечно, если начать с собирания подвижного состава и тянуть резину несколько лет перед началом каких-либо работ, то это еще как-то можно принять (особенно, если мне повезет с работой). Но все же, хочется снизить стоимость, тем более, что это стоимость не всего макета, а лишь его части, хоть и важной.
Мне кажется, лучше тянуть резину со строительством, когда что-то делаешь несколько лет… Чем, то, «когда несколько лет собираешься начать…» (были случаи что так и не начинали…) А так во время, когда делаешь что-то…, переделываешь сам и идеи новые приходят и сам на своих косяках учишься…
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.08.2015, 00:10   #61
mmx358
Заглянувший
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 53
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (47)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
Тогда обратите внимание, что стрелки Fast Tracks имеют американскую шпальную решетку, что не совсем уместно на европейском макете. И шаблоны для сборки у них заточены опять же под американские эпюры. Если эти мелочи не останавливают то вперед.
В данном случае мне важнее их радиусы, на фоне этого достоинства их особенности меня не отталкивают. Тем более, что для меня привычно заметное отличие брусьев стрелочного перевода от шпал пути. Тут скорее останавливает дикая стоимость. Хотя, как Вы уже сказали, Германия — не постсоветское пространство, и поэтому нежелательно нарушать целостность тематики (и еще не очень классно будет выглядеть, когда стрелки на одном макете различаются по внешнему виду).

У Weinert есть теперь и прототип двойного перекрестного стрелочного перевода ("английская стрелка"), но с крестовиной марки 1/6. К сожалению, на данный момент в продаже их еще нигде нет. Написал письмо с вопросом, не собираются ли они выпускать английскую стрелку 1/9, говорят, что в ближайшее время точно нет.
оффтопик

Последний раз редактировалось mmx358; 18.05.2016 в 13:24.
mmx358 вне форума   Вверх
Старый 01.08.2015, 06:00   #62
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 497
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 36 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 400 раз(а) в 184 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (406)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
У Weinert есть теперь и двойной перекрестный стрелочный перевод ("английский"), но с крестовиной марки 1/6. Написал письмо с вопросом, не собираются ли они выпускать английскую стрелку 1/9, а у них там "каникулы" до 24 августа.
под такие крестовины не слабо вам места потребуется.
__________________
I
Артем вне форума   Вверх
Старый 28.10.2016, 18:41   #63
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mmx358 Посмотреть сообщение
У Weinert есть теперь и прототип двойного перекрестного стрелочного перевода ("английская стрелка"), но с крестовиной марки 1/6. К сожалению, на данный момент в продаже их еще нигде нет.
Теперь она появилась в продаже, с радиусом 2180 мм, но по цене аж 240 евро! Ужас!!! 0_0

Volcha вне форума   Вверх
Старый 28.10.2016, 20:34   #64
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
но по цене аж 240 евро! Ужас!!! 0_0
Бред какой-то...
А аналоги (пусть с меньшим радиусом) сколько?

Мне кажется они просто решили "состришь пусть немного, но длинной шерсти" с народа...

Так что нужно немного подождать...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 28.10.2016, 20:51   #65
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

60 евро с радиусом 800 от PECO или около 50 с 1050 от Tillig
Volcha вне форума   Вверх
Старый 29.10.2016, 11:16   #66
via982
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: Україна, Одеса
Сообщений: 315
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 971 раз(а) в 197 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (971)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
240 евро!
Чуть не разбил ноут отвисшей челюстью... Стрелочка стоимостью с рокомашку с декодером((
via982 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2016, 13:18   #67
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Да уж, на эти деньги можно купить 16 простых стрелок радиусом 1500 и развести пути как нибудь по другому...
Volcha вне форума   Вверх
Старый 30.10.2016, 16:27   #68
railmodel
Пользователь
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 626
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 135
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 634 раз(а) в 328 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (857)
По умолчанию DKW Tillig 85391

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
около 50 [евро] с [радиуом отклоненния] 1050 от Tillig
Если что, то он совершенно не нашего вида:
railmodel вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.11.2016, 23:19   #69
mmx358
Заглянувший
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 53
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (47)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
Теперь она появилась в продаже, с радиусом 2180 мм, но по цене аж 240 евро! Ужас!!! 0_0
Эээ... Да... дождались. Ну вот, теперь Вы можете без проблем ее купить и влепить в макет.


А если серьезно, то в таком случае я уж за 150 евро вот это выбрал бы.
При том же радиусе она 6,5 градусов, а у этих вайнертов -- 8,5 или сколько там...
mmx358 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2017, 21:28   #70
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Мы в этой теме говорили о радиусах в горизонтальной плоскости, а вот есть ли данные по допустимым радиусам в вертикальной.

То есть насколько может "выгибаться" путь без проблем (расцепки вагонов и прочих неприятностей)? Есть конкретные цифры?

Последний раз редактировалось Volcha; 23.02.2017 в 23:48.
Volcha вне форума   Вверх
Старый 23.02.2017, 21:48   #71
AKlion
Заглянувший
 
Аватар для AKlion
 
Регистрация: 22.08.2016
Адрес: Тольятти
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 226 раз(а) в 71 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (226)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
Есть конкретные цифры?
Когдато искал подобные цифры но рак и не смог найти, перерыл практически всё. В нормах NEM даже намёка на это нету...
AKlion вне форума   Вверх
Старый 24.02.2017, 10:49   #72
wer1971e
Пользователь
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 320
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 493 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (493)
По умолчанию

Volcha, цифр нет, но видео есть - радиусы подбирал опытным путём и самые маленькие меньше чем пиковские R1
https://youtu.be/YH6xT4xAnaw
wer1971e вне форума   Вверх
Старый 26.02.2017, 22:23   #73
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Вопрос стоял о ВЕРТИКАЛЬНОЙ плоскости, то есть выше-ниже.
Видимо придется еще поэкспериментировать :о)
Volcha вне форума   Вверх
Старый 23.06.2018, 01:21   #74
kestrel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.06.2018
Адрес: Страна Виноградников
Сообщений: 490
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 30 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 563
Поблагодарили 506 раз(а) в 169 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (517)
По умолчанию

Прошу прощения что поднимаю старую тему, но наткнулся на фото на одном зарубежном ресурсе и это фото напомнило мне данную дискуссию.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DE3553D9-4B55-4C72-92F9-8B31BC34E55F.jpeg
Просмотров: 630
Размер:	88.7 Кб
ID:	160108
kestrel вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2018, 23:22   #75
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Хехе! Ну а что? С рельс не сходит, а моделизм это всегда компромиссы. Так что все норм! :о)
Volcha вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
американец и какие радиусы он проходит humax04 Флейм 22 18.03.2015 15:24
Миниальные радиусы разворота для 2х осных локов в G и нетолько -дуболь2 VELFE Большие от 1:2 до 1:45 (G,0,1,2,3 ... ) 3 06.12.2014 19:43
Малые радиусы и BR 86 VVA ЧАВО 1 17.07.2011 23:11


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -