Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2014, 22:32   #1
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию Я открыл новой глюк!

Смотрите какие чудеса твориться…
В еще один лок поставил ленцевский декодер, ну чтобы там челночной режим был
В общем все работает как надо… но до того момента, как я одновременно запускаю другой лок, где стоит есувской звуковой декодер. (реакция именно на локсаунд пилоты такое не устраивают!) Когда лок с есувским декодером двигается, ленцевский не реагирует на не на какие команды! Даже на рельсах ABC не видеть
Т.е. к примеру есу едет включаешь ход ленцу он стоит, но когда останавливается есу (именно прекращает крутится мотор, а не скорость в ноль!) тогда ленцевский декодер просыпается видя что ему оказывается нужно ехать… т.е. два лока между собой общаются
Это что у меня райлком работает что ли?… Ну круто… а тогда что за фигня твориться?… и как это ликвидировать?
t1000a вне форума   Вверх
Старый 03.05.2014, 23:28   #2
Jexx3
местный
 
Аватар для Jexx3
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,189
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,559
Поблагодарили 11,391 раз(а) в 848 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (11699)
По умолчанию

Может дело в потреблении энергии декодером?!раз реагирует на полную остановку второго мотора, другие декодеры проверьте ради интереса
Jexx3 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2014, 02:02   #3
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Спасибо за мысль дело действительно связно с питанием. В описанном выше варианте ланцевский декодер глючил, так как находился далеко за есувским (по рельсам т.е. по питанию, там было больше десятка соединений флексов). Если их поменять местами т.е. ленц ближе к тому месту, где подводка питании от командной станции, он не глючил! Тоже если оба рядом с проводом питания, где-то по соседству маневрировали…

Я думаю, что у ленцивского декодера как-то не очень удачно сделаны цепи выделяющие сигнал из того общего, что идет по рельсам… Вот он и реагирует на его искажения, когда его искажает еще своими импульсами на мотор есувский локсаунд. Сама нагрузка думаю не причем, так как я включал свет во всех 7 локомотивах (в 6-ти лампы), смотрел разницу… Разницы не было, а вот она точно была (т.е. глюк проявлялся), когда есувский декодер забирался в гору и не было глюков когда спускался! Но тоже это было в определенном интервалами расстояний между обоими локомотивами…

В общем вывод: нужно пропаивать стыки где возможно (т.к. у меня много разборных) и кинуть еще один провод к другому концу пути…

Ну еще про ленц, у меня были глюки с ленцем, что если на нем разогнаться на полную, то лок сходил сума и тоже не реагировал на команды… (иногда правд,а через сколько-то метров, скорость сбрасывалась, иногда помогало только жать кнопку снять питания). Это описывали еще до меня на форуме, причем такое происходило (в моем случаи) даже если ехал только один лок
t1000a вне форума   Вверх
Старый 04.05.2014, 08:36   #4
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

ИМХОСами рельсы нельзя рассматривать как основную шину питания и DCC, т.к. они имеют бОльшее внутреннее сопротивление, чем медь, соответственно будем иметь потери по току и затухание сигнала на больших расстояниях. Лучше пустить шину питания проводами сечением 1-1,5 мм и от неё, через каждые 1-1,5 м, подпаивать провода к рельсам.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 04.05.2014 в 13:17.
laba вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.05.2014, 12:17   #5
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Я продублировал провода к рельсам и еще поэкспериментировал…, не фига не помогает Проблема не в потерях в стыках и рельсах, а именно то что есувский локсаунд гасит сигнал, когда у него работает его движок… и только один ленцевский декодер это улавливает… (другие все локпилоты им пофиг) Еще на втором ленцевском декодере (которой стоит в узкоколейном паровозике) попробовал там вообще рельсы другие соединены отдельным проводом там декодер работает получше, но тоже иногда не совсем не реагирует на команды, а с задержкой и абс тоже не срабатывает (хотя ABC у того декодера с приветом)
Но у меня подозрение, что в узкоколейном паровозе лучше декодер срабатывает, так как он не много по другому включен (там в узкоколейном локе почему-то катушки фильтра стоят перед декодером), т.е. по идее фильтруют и сглаживают сигнал для декодера…

В общем похоже что это какая-то взаимная аллергия у ленца… а не проблема штучного экземпляра
Не у кого такое больше не проявлялось?
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начнем по новой Джон Наши стройки 89 17.01.2018 13:30
Решено Глюк LGR2 Leha Цифровая аппаратура Modelldepo 17 10.07.2013 01:55
К разработчикам МD Prog 2 v2.1.6. Глюк графики Diprivan Цифровая аппаратура Modelldepo 33 11.03.2013 14:44
ИллюсТТрация художественных текстов или фотообзор новой модели Arseny ТТ (1:120) 6 09.04.2011 16:02


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -