Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > общий
общий обсуждение вопросов применимо ко всем масштабам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 22:34   #26
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

2 Listok: Вы что, действительно ничего не понимаете? И Вам всё надо разжевать? Дядя Вася, работающий в некоем НИИ, что-то изобрёл. Кто автор? - дядя Вася! Но он работает в НИИ, соответственно, автор уже НИИ. Но НИИ находилось в СССР оффтопик, и, таким образом, автор уже какбэ СССР, как страна!
Так и Роко РАЗРАБОТАЛО, к примеру, модель, и передало производство куда угодно, хоть в Ваш нелюбимый "кетай", как, собственно, и делают все остальные. Сейчас практически нет моделей, разработанных с нуля одним человеком. Даже модели Бергса разрабатывались при участии нескольких людей, НЯЗ. Но, используя (за деньги) наработки этих людей, Игорь никогда не говорил, что сделал всё САМ!
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 22:43   #27
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
Примерно как фильм: режиссер Иванов, автор сценария Петров, по книге Сидорова.
... а вот тут-то как раз всё гораздо сложнее - авторские права на фильм не принадлежат ни режиссеру, ни сценаристу, а, тем более, "писателю Сидорову". Тут правообладателем является киноконцерн или студия, которые заключили с вышеперечисленными создателями продукта договор на передачу их прав в пользу заказчика и расплатились с исполнителями заказа. Но это, опять же, не корректно сравнивать с ситуацией, которая была обозначена топикстартером. А потому, что идея создания продкута принадлежала киноконцерну и киноконцерн разрабатывал тему и технологию производства продукта

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Listok Посмотреть сообщение
А я С ЧукоткЕ и я не понимай, а в правУлах форАма прА не сказанА к сАжЭленИУ.
нихрена не понял
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 23:03   #28
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edel Посмотреть сообщение
Если я киты собираю довожу до ума кто автор я или производитель кита
Автор МОДЕЛИ - Вы, безусловно! Автор кита так и остаётся автором кита. Точно так же, как с апгрейдом или конверсией заводских моделей.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2013, 23:07   #29
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
... а вот тут-то как раз всё гораздо сложнее - авторские права на фильм не принадлежат ни режиссеру, ни сценаристу, а, тем более, "писателю Сидорову". Тут правообладателем является киноконцерн или студия
КАКИЕ права?

Не смешивайте личные неимущественные авторские права (они неотчуждаемые) и исключительные (или неисключительные) права на использование произведения.
Я же вроде четко все написал.

Права на использование произведения принадлежат студии. Потому что она либо купила их у автора, либо он создал его в рамках трудового договора.

А вот автором остается все равно он (по крайней мере согласно российскому законодательству).

Никто не пишет в титрах "Автор сценария - студия "XX век - Фокс"". Пишут Джона Смита.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2013, 23:15   #30
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Радость

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
.... Но, используя (за деньги) наработки этих людей, Игорь никогда не говорил, что сделал всё САМ!
Да ,Михаил, именно так. Модели создавал трудовой коллектив. Но именно Бергс создал и оплатил эти трудовые места,и по праву считается автором. В случае, если привлекался мастер-моделист со стороны, то в описании к модели это прямо указывалось.
http://bergs.su/ru/Catalogue/Model/35
Doctor_MB вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2013, 23:23   #31
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

я бы еще тут добавил: надо различать понятия "автор" и "авторские права". "Автор" - тот чел, кто создал некий продукт, и может (!) этим гордиться в случае успеха, или "обтекать" в случае провала, а вот "авторские права" - это юридический статус, дающий правообладателю возможность крутить продукт на своем приборе как угодно, но не 3,14здить, что своими руками и своими мозгами этот продукт создал (исключение, когда автор и владелец авторских прав - одно и то же лицо)
Название: sex-icons.gif
Просмотров: 592

Размер: 2.0 Кб
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.04.2013, 23:26   #32
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
КАКИЕ права?

Не смешивайте личные неимущественные авторские права (они неотчуждаемые) и исключительные (или неисключительные) права на использование произведения.
Я же вроде четко все написал.
Арсений, я вовсе и не собирался спорить, всё верно )))))))))
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 23:35   #33
Andrey_65
оффтопик
Andrey_65 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 23:39   #34
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artvaggon Посмотреть сообщение
Эти "заводики", если образно говорить, то они просто "разводят краски" по ТЗ заказчика. В такой ситуации "заказчик" и является автором, так как это ЕГО творческая и конструкторская разработка, это его идея.
Вот шо то я не понял. А как же в случае заводика " SPUR 1 Russia" ? Вы только краски смешиваете?

В американской практике существует понятие " импортер". На коробке к модели пишут: импортер - такой то сделано там то.
В примере описанном выше Евротрейн- импортер. А сделано в китае.

---------- Сообщение добавлено в 23:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:37 ----------

Цитата:
Сообщение от van der Ya Посмотреть сообщение
Посему, ОЧЕНЬ ХОЧУ прояснить ситуацию - раз, дождаться комментариев от заказчика или издателей за такую лажу - два.
А вы издателю вопрос задали?
Rost вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 23:49   #35
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Вот здесь: как на прототипе -- видел, а как на модели -- нет
Так у Вас здесь фотография не ЭР2, а ЭР9 наверное - видно, что электричка - переменник.
Такие как на модели, на круглых ЭР2 - не редкость. Откройте любую фотогалерею и посмотрите.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 23:50   #36
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от edel Посмотреть сообщение
Если я киты собираю довожу до ума кто автор я или производитель кита
Или я должен писать автор я изготовленно из кита такого то
Это как была у Вас ваз 2106,вы ей рестайлинг сделали. Кто вы теперь? Все тот же хозяин ваз 2106 производства Тольятти.
  Вверх
Старый 26.04.2013, 00:10   #37
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Вот шо то я не понял. А как же в случае заводика " SPUR 1 Russia" ? Вы только краски смешиваете?
а я вот смысла самого вопроса не понял ...некий скрытый подкол? ...только непонятно, к какой части темы топика?

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
В американской практике существует понятие " импортер". На коробке к модели пишут: импортер - такой то сделано там то.
...в американской практике много всяких причуд разных - поправки джексона-вэнника, законы магниЦкого, прочая непонятная славянскому духу хрень........ Давай, не будем ориентироваться на "американскую практику", ок????? Мы (во всяком случае, я) живем, слава Богу, не в америке, и, к тому же, своим умом. Да? Вот и славно ))))))

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Евротрейн- импортер. А сделано в китае.
евротрейн - это международная франчайзинговая сеть. Тот лихой евротрейн, что в Москве, насколько я могу себе представить - должен быть частью этой франчайзинговой сети. Если нет, то название "евротрейн" у московского магаза - нелегитимно. А кто там "импортер" и где и что там "сделано" - мне лично глубоко до того места, которое у ЛГБТ-сообщества считается "культовым"
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 00:33   #38
sikorsky
Заглянувший
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 125
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 166 раз(а) в 51 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (168)
По умолчанию

Насчет авторства имеется такая замечательная штука, как... почта...
Я пишу музыку с 1992 года и меня лет 10 назад научил один англичанин, как надо действовать, чтобы подтвердить свои права.
Написал трек, записал его на CD и отправил его себе по почте. Далее хранишь его, не распечатывая почтовой упаковки.
На упаковке есть дата. Если что-то не так, то всегда это можно предъявить принародно. Думаю, что тут схожая ситуация, только отправить можно было модель. ИМХО
sikorsky вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2013, 07:33   #39
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sikorsky Посмотреть сообщение
отправил его себе по почте. Далее хранишь его, не распечатывая почтовой упаковки.
На упаковке есть дата. Если что-то не так, то всегда это можно предъявить принародно. Думаю, что тут схожая ситуация, только отправить можно было модель.
...а потом открываешь, а там полено.

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 08:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Andrey_65 Посмотреть сообщение
Мой отец, инженер Советского НИИ является автором нескольких изобретний. Это подтверждается авторским свидетельством еще советсткого образца. Но изобретение сделано при выполнении им трудовых обязанностей в НИИ (за что он получал ЗП) а за изобретение отдельно выплачено авторское вознаграждение (о чем есть отметка в свидетельстве суумы от 10 до 25 советских рублей периода 70-80 хх годов прошлого века).
А предприятие соответственно получило право использовать это изобретение для дальнейшего получения "плюшек" в рамках народного хозяйства той страны. (Хотя когда был экономический эффект от использования (внедрения) этого изобретения, то и авторам мало-мало перепадало)
Примерно по такой схеме были посланы "в лес" наследники одного из советских фотокоров (Он работал в начале 60-хна ниве освещения космических полетов). Наследники хотели отчислений или запрет на публикацию его фотографий. Решения судьи - делая фото человек исполнял прямые служебные обязанности.
Я тоже хочу уточнить, что ситуация с авторским правом в СССР и в сегодняшней России несколько отличались. Равно как и ситуация в России и в других странах. Поэтому, когда говорим про все это, желательно бы уточнять, какую страну мы имеем в виду и в какое время.
Кроме того, повторяю еще раз, "авторские права" бывают разные. Право называться автором и хвастаться "это я придумал" - это одно. Право производить и продавать - другое.

В СССР формально у изобретателя было два варианта. Можно было взять авторское свидетельство, а можно и патент. Насколько я знаю, на практике так никто не делал, но формально вариант был. И тогда уже предприятие, которое желало использовать изобретение, должно бы было покупать лицензию.
А авторское свидетельство на то и "авторское", что оно удостоверяет кто автор. Да, автор получал 10 рублей, но авторство у него никто не отменял. Он всем мог хвастаться "Это я придумал!". Вон и свидетельство на стенке висит.

С произведениями, созданными в рамках трудового договора, ситуация та же самая. Права на использование получает работодатель, но автор тем не менее остается автором. У того фотокора не было права запрещать использование фотографий или получать дополнительные отчисления, но вот автором он оставался. Обязаны писать - "автор фотографии такой-то".
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2013, 08:47   #40
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

По поводу примера с "Евротр...".
В Китае есть завод с отлаженным технологическим циклом, который готов воспроизвести в виде готового изделия всё, что угодно. Да, всё начиналось с копирования чужих изделий, правда с большими допусками и упрощениями, но теперь в "консерватории" немного подправили и оказалось, что копировать чужия изделия с разрешения и даже по просьбе автора намного выгоднее, чем плодить захудалые марки типа "Soni" и "Pawasonickk". У кого-то же есть разработанная и изготовленная в виде опытного образца модель из пластика. И дождавшись своей очереди (да, уже так, на хороший заводик очередь) передает своё изделие на копирование/изготовление. При этом производитель и не претендует на авторство и им не является. Но один ньюанс - в современном обществе - все эти моменты регулируются ДОГОВОРНЫМ ПРАВОМ - то есть в договоре будет указано, что автором модели так и является "Еврот..".
Может ли китайский производитель претендовать на авторство моделей? Разумеется такое ПРАВО у него никто не отнимет. Если при изготовлении (без согласования с автором) будут внесенены такие изменения, что по сути получится другая модель (другого класса, другой ценовой категории и т.д.), то китайский производитель может ЗАЯВИТЬ о своём авторстве этой модели. Но заявить не значит получить законные права называться автором. И потому если разработчик модели и НОВЫЙ автор не договорятся между собой, то возникает СПОР об авторском праве, а все споры решаются, как известно, в суде. И последующие долгие годы (судебных инстанций, то много, однако) стороны будут там доказывать "у кого откуда растут руки". Кстати, а в это время китайский завод может штамповать модели под своим именем, но насколько это законно, будет известно только по результатам рассмотрения дела в суде.

По поводу изготовления модели на заказ и авторства на неё.
Здесь возможны варианты.
В классическом случае изготовления единичной модели на заказ, автором является тот, кто её изготовил, а не тот кто проплатил -заказал. Но возможны ньюансы. Заказчик может просто договориться с автором, что после изготовления и передачи модели, он (заказчик) будет являться автором модели. То есть иметь ПРАВО заявить в СМИ, на форумах, что я заказчик и есть автор модели, но при этом стороны заранее договорятся, что реальный АВТОР не будет оспаривать это право. Что заставит так поступить автора - финансовые мотивы или душевное состояние в момент принятия этого решения, это мы оставим за бортом. Важно, что заказчик получит это ПРАВО с согласия автора. И это право должно быть закреплено договором, хоть устным, хоть письменным.
Может быть немного по другому. Заказчик без согласования с АВТОРОМ модели заявит себя автором, но реальный автор хоть и будет иметь определенные душевные переживания, но причине особенностей своего характера или других причин, не будет публично оспаривать авторство и потому мы никогда не узнаем, что реальным автором явялется другой человек.
Может быть по третьему)). Автор модели, узнав, что заказчик заявил о своём авторстве на модель будет публично оспаривать это заявление или обратиться за защитой своих прав в судебные инстанции. В этом случае мы все узнаем об этом СПОРЕ, но опять таки далеко не всегда по решению суда, например, автор может оказаться автором (хотя бы потому, что авторство в некототорых случаях тоже подлежить регистрации). Здесь наверное важнее другое - под вопросом окажется РЕПУТАЦИЯ человека заявившего себя автором. Иногда это стоит дороже, чем стоимость самой дорогой модели. То есть ПРАВО заявить себя автором той или иной модели есть у каждого, но в зависимости от возможных последствий, нужно очень хорошо полумать стоит ли это делать.

По поводу моделей, собранных из кита
Автором готовой модели, является лицо, которым это изделие было собрано, окрашено и т.д. А автор кита - будет соотвественно автором - набора для сборки модели. И если их интересы не будут пересекаться, то всё будет чинно и благородно. Но если автор набора для сборки пожелает, чтобы именно его указывали автором готовой модели, а "сборщик" с этим НЕ СОГЛАСИТСЯ, то имеет место конфликт интересов, который либо решается сторонами в частном порядке или перерастает в СПОР, который решается в судебном порядке. То есть опять - ПРАВО заявить себя автором модели есть у каждого, её собравшего (или даже просто владельца уже кем-то собранной модели), но поверит ли этому заявлению уважаемое модельное сообщество, и самое главное - согласится ли с этим автор кита, вот от этого зависит, будет ли собравший модель "почитать на лаврах" известного моделиста или будет "предан анафеме" хотя бы в узком модельном сообществе.
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2013, 09:30   #41
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
Заказчик может просто договориться с автором, что после изготовления и передачи модели, он (заказчик) будет являться автором модели. То есть иметь ПРАВО заявить в СМИ, на форумах, что я заказчик и есть автор модели
Но Автор-то всё равно им остаётся))) Это как с продажей Исавом первородства Иакову или лишением матери материнских прав. Да, она больше не будет иметь ПРАВА НАЗЫВАТЬСЯ матерью кого-либо. Но всё равно ей остаётся)))

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
самое главное - согласится ли с этим автор кита
А у него есть варианты? Продукт автора кита - сам кит. А вот собранная из него МОДЕЛЬ - это уже продукт сборщика.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 09:53   #42
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Матрос Посмотреть сообщение
Заказчик может просто договориться с автором, что после изготовления и передачи модели, он (заказчик) будет являться автором модели. То есть иметь ПРАВО заявить в СМИ, на форумах, что я заказчик и есть автор модели, но при этом стороны заранее договорятся, что реальный АВТОР не будет оспаривать это право. Что заставит так поступить автора - финансовые мотивы или душевное состояние в момент принятия этого решения, это мы оставим за бортом. Важно, что заказчик получит это ПРАВО с согласия автора. И это право должно быть закреплено договором, хоть устным, хоть письменным.
Насколько я понимаю, "неимущественные авторские права" неотчуждаемы. То есть договориться-то они могут, но этот договор будет незаконным. Все будет держаться на добром согласии сторон, и если автор вдруг передумает, то будет - официально - в своем праве.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 10:09   #43
Матрос
Пользователь
 
Аватар для Матрос
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Пос. Южный
Сообщений: 721
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,760
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 417 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2561)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
Но Автор-то всё равно им остаётся)))
Разумеется, только мы об этом не узнаем)))

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 10:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, "неимущественные авторские права" неотчуждаемы. То есть договориться-то они могут, но этот договор будет незаконным. Все будет держаться на добром согласии сторон, и если автор вдруг передумает, то будет - официально - в своем праве.
Всё верно. Но в данном случае не идёт речь об отчуждении. Отчуждение - это продажа, дарение и т.п. А в данном случае речь идёт об условной сделке, то есть о сделке, заключённой под определённым условием. То есть условие - "оговоренная за модель сумма будет уплачена при условии, что автор не претендует на авторские права". Разумеется формальные причины для расторжения такой сделки найти можно, но если был заключён реальный письменныей договор, то и расторжение процесс договора будет долгий и т.д. Дело в том, что само условие можно прописать не так просто как я описал, а более витиевато, да ещё связать его (это условие) с другими условиями и договорами. В общем это уже малоинтересно.....
__________________
http://szdmodeli.su
Музей моделей отечественных железных дорог
Матрос вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 10:16   #44
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
Вот здесь: как на прототипе -- видел, а как на модели -- нет
Эта модель никакого отношения к "БуДем" не имеет....Кто ее сделал-не знаю.Вот на фото наши модели....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 483
Размер:	84.0 Кб
ID:	61715Нажмите на изображение для увеличения
Название: 084dd211887650ac4e1a33fa8f81b239.JPG
Просмотров: 465
Размер:	112.3 Кб
ID:	61716Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG7064.jpg
Просмотров: 458
Размер:	272.4 Кб
ID:	61717
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2013, 13:22   #45
GUDVIN
:qw7:
 
Аватар для GUDVIN
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Недоступно
Сообщений: 556
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,613
Поблагодарили 823 раз(а) в 337 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2359)
Смех Важно не придумать, важно правильно( и быстро) оформить

Патентуйте, да пребудет с Вами сила! (а не лень)
http://russian7.ru/2013/04/7-izobret...-zapatentovat/
GUDVIN вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.04.2013, 14:08   #46
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
Первоначальным субъектом авторского права всегда является «физическое лицо, творческим трудом которого создано» произведение науки,
Если переходить на формальный язык, то кто определит, является ли данная модель произведением?

С точки зрения автора - наверное да. С точки зрения покупателя это может быть что угодно: от набора зпасных частей и изделия до полуфабриката.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 14:48   #47
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
является ли данная модель произведением
по правилам русского языка произведение есть все что произведено
то есть обычное отглагольное существительное
afm вне форума   Вверх
Пользователь сказал 'не согласен'! - за это бесполезное сообщение:
railmodel (27.04.2013)
Старый 26.04.2013, 14:54   #48
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Если переходить на формальный язык, то кто определит, является ли данная модель произведением?

С точки зрения автора - наверное да. С точки зрения покупателя это может быть что угодно: от набора зпасных частей и изделия до полуфабриката.
Формальным языком определить человеческие взаимоотношения невозможно.
По-моему это именно те грабли, о которых старательно и давно бьются в России. Сначала придумывают максимально формальное определение, потом начинают выискивать лазейки, которые бы под него не подходили. И, естественно, находят.

Кто определит? Да суд определит. На то он и существует. Принимать во внимание он может при этом много что - от субъективного мнения судьи до документов. Например, договора купли-продажи (если он есть), в котором ведь написано - "модель" или "набор запчастей"...

Опять же если покупатель претендует на авторство, то он должен привнести в этот "набор частей" что-то свое, значительную часть.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 15:05   #49
van der Ya
Заглянувший
 
Аватар для van der Ya
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 59
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 122 раз(а) в 21 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (160)
По умолчанию

Ой, господа, разбудили "покойничка"...
Давным давно ж все, вроде прояснили!

ИМХО, "произведение" - готовое, законченное смыслово и/или композиционно нечто, что не похоже на исходные материалы: сиречь, картина мало напоминает скатанный кусок холста + палитру с кучей разрозненных красок.

Второе, автор и авторские ПРАВА - все же, не одно и тоже!
Официальные отливки со скульптур известных мастеров (которые "под серию" "мастер-модели" и ваяли) ценятся одинаково с исходником, но, почему-то, мы говорим "Мыслитель" Родена, а не он же, но завода, допустим, братьев Люмьер (sic!).

Третье, касательно 9П: никакой речи о каких-то правах не шла! По мне, владелец пусть его хоть об стену бьет, если не жалко! НО! Вся разработка рабочих модельных чертежей, расчет компоновки и совместимости деталей, изготовление их, сборка - все было сделано собственно автором. Т.е.: автор модели - я! Все права на нее (кроме тиражирования) - у владельца!
Все остальное - "от лукавого"! ))
Все равно, что сказать. что автор картины "полет пчелы вокруг граната" - сон, а не Дали. И то, у сна тут больше прав, чем в рассматриваемом случае!

Может, замнем тему?! Или, в конце концов, выделим отдельно в виде "кто автор? исполнитель? разработчик? заказчик?", а?
а то я себя уже неудобно чувствую из-за того, что 2 года назад тему создал...

С уважением,

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:01 ----------

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
С точки зрения покупателя это может быть что угодно: от набора зпасных частей и изделия до полуфабриката
Вот пусть такие покупатели и берут в магазинах стиральные машинки и холодильники в разобранном виде!!!
van der Ya вне форума   Вверх
Старый 26.04.2013, 15:15   #50
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Гы, внатуре 11-й год!!! Зачем раскопали?
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -