Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 23:56   #1
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию Окраска кулисного механизма паровозов

Некоторые модели грешат тем, что у них хоть и сделан подробно паровой механизм, да не покрашен никак.
Прекрасно делало этот механизм старое Пико, хотя и выпускало на N всего две модели паровозов.
А вот нынешние, чего-то ленятся и оставляют часто просто блестящие "палочки". Хотелось бы подкракить механизм, хотя бы затемнить его, как на фото у 53го Фляйша.
Есть у кого опыт по окраске механилма, без разборки его самого, и так, чтобы потом не заедал бы?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kuli02.jpg
Просмотров: 1058
Размер:	195.0 Кб
ID:	4501Нажмите на изображение для увеличения
Название: kuli01.jpg
Просмотров: 1059
Размер:	61.2 Кб
ID:	4502
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх
Старый 03.04.2010, 22:07   #2
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

рецепты по химической обработке чёрных и цветных металлов
(взято с оружейного форума)
Вложения:
Тип файла: doc хим обработка металлов.doc (139.5 Кб, 297 просмотров)
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2010, 09:18   #3
Александр Мельник
Заглянувший
 
Регистрация: 18.12.2007
Адрес: г. Бийск
Сообщений: 9
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 14 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
kestrel 28.03.2010, 19:43 #2
Темным полупрозрачным лаком задуть из аэрографа. Только лак делать на основе не черной краски, а краски оттенка GunMetall, что будет более естественным цветом. Для прочности покрытия – применять лак двухкомпонентный автомобильный с отвердителем.

Sandro 28.03.2010, 20:00 #3
Сообщение от kestrel Темным полупрозрачным лаком задуть из аэрографа. Только лак делать на основе не черной краски, а краски оттенка GunMetall, что будет более естественным цветом. Для прочности покрытия - применять лак двухкомпонентный автомобильный с отвердителем.
Да... разбирать не хочется, стрёмно.
Тут где-то на форуме было обсуждение, что делать с блестящим металлом, были советы воронения.
Я даже нашел ссылки на хим. составы, но пока даже и не пробовал. Надо в оружейные магазины заглянуть.
Но! Полазив по фотографиям паровозов, увидел, что вообщем-то кулисный механизм частенько бывает чистым, металлическим.
Но где-то должно быть обсуждение... там и про разные лаки и про воронение.

kestrel 28.03.2010, 20:41 #4
Воронить БЕЗ разборки не советую.
Для этого используются серьезные химические вещества и потом кулису надо очень хорошо промывать водой, а это значит, что все равно придется ее демонтировать с модели.
Так что в тех условиях, которые были заданы Вашим вопросом – только матовый лак смешанный с краской цвета "Gun Metall" (этот цвет можно получить, смешав черную и серебристую краски – получается что-то типа темного, модного в 90-е годы на автомобилях цвета "мокрый асфальт").
Впрочем, можно просто краску и без лака, но обязательно с отвердителем.

Rost 28.03.2010, 20:55 #5
Вас нужно вот это:http://www.micromark.com/NEOLUBE-2-FL-OZ,8383.html
работает великолепно! При этом чернение идет " атомном уровне".Жидкость растекается сама и сохнет оч быстро. Единственное- нужно либо руками потом не трогать, либо закрепить чем нибудь.


kestrel 28.03.2010, 20:59 #6
Ростислав, кулисный механизм – подвижный узел, подвергающийся трению. Поэтому, средства, требующие очень нежного прикосновения не подходят.
Но что-то мне подсказывает, что данный раствор должен быть весьма прочным, как и любое другое химическое окрашивание. Так что думаю, что после него ничего кулисам от прикосновения руками не будет...

Sandro 28.03.2010, 21:09 #7
Интересно, что этот NEOLUBE еще и токопроводник, то есть им можно покрывать и реборды?
А для кулис, я бумаю даже незначительное затемнение подойдет, действительно лак+краска... и пусть бегает по кругу пока не засохнет. Видимо, надо просто подобрать лак, что лучше держится на металле и исходя из его основы, добавить туда краску. Цапон лак, может быть?

trevis 28.03.2010, 21:11 #8
Сообщение от Sandro Я даже нашел ссылки на хим.составы, но пока даже и не пробовал. Надо в оружейные магазины заглянуть.
Средство. Мгновенный результат. Точно есть на павелецкой, валовая8/18 ул., 560руб.
Нанести локально ватными палочками и чистыми протереть смоченными в спирте.
Вопрос, возмёт ли состав тот металл из которого сделан кулисный механизм.


kestrel 28.03.2010, 21:17 #9
Сообщение от Sandro Цапон лак, может быть?
Александр, он не является механически прочным. Вот почему я написал что лак брать надо АВТОМОБИЛЬНЫЙ и ОБЯЗАТЕЛЬНО с ОТВЕРДИТЕЛЕМ. Желательно лак тоже не дешевый брать, а хороший, качественный, например, от DuPont или Standox.
Кулисы перед покраской обязательно обезжирить, протерев их бензином для зажигалок Зиппо или ацетоном при помощи ватных палочек.
Вообще, лично я бы демонтировал бы кулису целиком (не разбирая ее на звенья) и обработал бы как надо...


Sandro 28.03.2010, 21:29 #10
Сообщение от kestrel Александр, он не является механически прочным. Вот почему я написал что лак брать надо АВТОМОБИЛЬНЫЙ и ОБЯЗАТЕЛЬНО с ОТВЕРДИТЕЛЕМ. Желательно лак тоже не дешевый брать, а хороший, качественный, например, от DuPont или Standox.
Кулисы перед покраской обязательно обезжирить, протерев их бензином для зажигалок Зиппо или ацетоном при помощи ватных палочек.
Вообще, лично я бы демонтировал бы кулису целиком (не разбирая ее на звенья) и обработал бы как надо...

Ну да. Лучше конечно снять и размонтировать, аккуратно покрасить. Да и при воронении лучше конечно снимать.
Сообщение от trevis Средство. Мгновенный результат. Точно есть на павелецкой, валовая8/18 ул., 560руб.
Нанести локально ватными палочками и чистыми протереть смоченными в спирте.
Вопрос, возмёт ли состав тот металл из которого сделан кулисный механизм.

Да, действительно вопрос, надо пробовать, видимо.

Rost 28.03.2010, 23:27 #11
Сообщение от kestrel Ростислав, кулисный механизм - подвижный узел, подвергающийся трению. Поэтому,средства, требующие очень нежного прикосновения не подходят.
Но что-то мне подсказывает, что данный раствор должен быть весьма прочным,как и любое другое химическое окрашивание. Так что думаю, что после него ничего кулисам от прикосновения руками не будет...
Я в курсе про кулисный механизм, однако в нем тяги дуг о друга не труться. Обязательно там стоят шайбы проставочные. Так что эта вещь уверненно подойдет.Лак - толстоват будет я думаю. Да и без грунта он долго держаться не будет.
На счет прочности - если трогать руками то местами стирается. Поверте мне. Я регулярно пользуюсь этим средством.

Сообщение от Sandro то есть им можно покрывать и реборды?
можно - будте уверены.
Сообщение от Sandro Да, действительно вопрос, надо пробовать, видимо.
я думаю- не возьмет потому что механизм скорее всего защищен. Цинком или никелем или еще каким либо гальваническим покрытием.

kestrel 28.03.2010, 23:34 #12
Если наносить лак из аэрографа то толщина покрытия будет несколько микрон

Rost 29.03.2010, 00:02 #13
Сообщение от kestrel Если наносить лак из аэрографа то толщина покрытия будет несколько микрон
даже не представляю а чем его еще можно наносить? ))) Без лака не обойтись - но все же можно попробовать и без него.
Буду заказывать на днях ( а точнее в конце недели) много всего из микромарк. Если кому нужен этот Неолюб- дайте знать. Напрямую его не высылают к сожалению.


Sandro 29.03.2010, 00:39 #14
Сообщение от Rost даже не представляю а чем его еще можно наносить? ))) Без лака не обойтись - но все же можно попробовать и без него.
Буду заказывать на днях ( а точнее в конце недели) много всего из микромарк. Если кому нужен этот Неолюб- дайте знать. Напрямую его не высылают к сожалению.
Рост, я так понял, что эта штука - это графит со спиртом и еще с чем-то, то есть при высыхании он не пристаёт к поверхности? Там еще написано, типа можете пользоваться ей как графитной смазкой. То есть получается что мы просто покрываем графитным порошком?

kestrel 29.03.2010, 00:58 #15
Есть такая книжка "Послушный металл". Автор Л. Ерлыкин.
Книжка детская (из старой Советской серии книг "знай и умей") и учит (пионеров) работать с металлом. Так в той книге просто куча рецептов (целая глава) растворов для химического окрашивания различных металлов от стали и до серебра. По пайке тоже интересная глава: рецепты флюсов и различных припоев.

Ссылку на нее в интернете не нашел, но если таки решите чернить химическим способом, то сообщите – отсканирую эту главу.

Login007 29.03.2010, 01:13 #16
Сообщение от kestrel Так в той книге просто куча рецептов (целая глава) растворов для химического окрашивания
А подкиньте парочку, интересно.
Сталкивался с такой темой – с тех пор ассортимент аптек и хозяйственных магазинов, откуда берутся компоненты, сильно изменился.

Sandro 29.03.2010, 01:34 #17
Сообщение от kestrel Есть такая книжка "Послушный металл". Автор Л. Ерлыкин.
Книжка детская (из старой Советской серии книг "знай и умей") и учит (пионеров) работать с металлом. Так в той книге просто куча рецептов (целая глава) растворов для химического окрашивания различных металлов от стали и до серебра. По пайке тоже интересная глава: рецепты флюсов и различных припоев.

Ссылку на нее в интернете не нашел, но если таки решите чернить химическим способом, то сообщите - отсканирую эту главу.
Да, интересно, а при химическом чернении ведь промывка необходима. Так что от разборки наверное не уйти?

kestrel 29.03.2010, 01:40 #18
Да верно. От разборки не уйти. Зато, все будет сделано на совесть.
Главу сканирую. Скоро выложу.

Rost 29.03.2010, 01:44 #19
Сообщение от Sandro это графит со спиртом и еще с чем-то, то есть при высыхании он не пристаёт к поверхности?
Не знаю из чего она состоит. для чернения серного металла у меня есть другие технологии. Для латуни тоже, но эта штука очень хорошо выручает когда нужно что то сделать быстро и хорошо. Например на окрашенном вагоне -= установить и зхачернить сцепку...

Sandro 29.03.2010, 01:47 #20
Сообщение от kestrel Да верно. От разборки не уйти. Зато, все будет сделано на совесть.
Главу сканирую. Скоро выложу.
Спасибо! Ну... потренируюсь сначала на "кошках". Кстати, я подумал, что можно же не полную разборку-сборку дклать, а просто колеса с кулисами вместе в сборе вынуть, потом промыв и высушив вставить обратно.
Сообщение от Rost Не знаю из чего она состоит. ддля чернения серного металла у меня есть другие технологии.Для латуни тоже, но эта штука очень хорошо выручает когда нужно что то сделать быстро и хорошо. Например на окрашенном вагоне -= установить и зхачернить сцепку...
Ну и она эта тонировка от рук стирается прамо начисо?

kestrel 29.03.2010, 02:01 #21
Сообщение от Sandro Кстати, я подумал, что можно же не полную разборку-сборку дклать, а просто колеса с кулисами вместе в сборе вынуть, потом промыв и высушив вставить обратно.
С колесами не советую. Надо отделить металл от пластика. Не уверен что пластик не пострадает...
Ну а вот и сканы обещанной главы. (возможно это то что в сообщении trevis #2)


Sandro 29.03.2010, 02:24 #22
Сообщение от kestrel С колесами не советую. Надо отделить металл от пластика. Не уверен что пластик не пострадает...
Ага, спасибо! Буду изучать.

Login007 29.03.2010, 12:36 #23
Сообщение от kestrel Ну а вот и сканы обещанной главы.
Так и подозревал. Хромовый ангидрид, персульфат калия, хлористый никель... исчезли из продажи лет 40 назад. Хорошим источником раньше были фотомагазины, когда каждый сам занимался проявкой и печатью, теперь и там химии нет.
Теперь раздобыть можно только через выход на работников лабораторий.

Rost 31.03.2010, 01:32 #24
А я не заметил или в сканах нет темы "окрашивание латуни". Было бы крайне интересно прочесть!

kestrel 31.03.2010, 02:03 #25
Ростислв, латунь это один из сплавов на основе меди и к нему годятся те же рецепты.

Страница 2 из 2

Ершов Эдуард 31.03.2010, 02:23 #26
Хромовый ангидрид, персульфат калия, хлористый никель...
Сообщение от Login007 Хромовый ангидрид, персульфат калия, хлористый никель... исчезли из продажи лет 40 назад. Хорошим источником раньше были фотомагазины, когда каждый сам занимался проявкой и печатью, теперь и там химии нет.
Теперь раздобыть можно только через выход на работников лабораторий.
На самом деле все не так плохо. Есть фирмы, торгующие в розницу без проблем. Интернет дает поиском довольно много по сочетанию "химреактивы в розницу". Я зимой закупился химикатами на Волгоградском пр. 32 – только их телефон найти надо в бумагах. Место – прелесть, - и ассортимент для нашего дела вполне приличный. Я тоже думал, что гипосульфит натрия сгинул вместе с домашней фотографией – а оказалось без проблем. Как и все вышеперечисленное. Никаких ограничений для физлиц не было, и упаковка мелкая в наличии – мне продали по килограммовому пакетику все, что я выбрал...
--------------
Полезная информация. Жалко если пропадет.
Александр Мельник вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.04.2010, 10:43   #4
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию

А... а я уж вчера подумал... что глюки у меня))) вроде бы тема то была, а тут только пара сообщений осталось))))
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх
Ответ

Метки
кулисного, механизма, окраска, паровозов

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Окраска рельс Бузорг Элементы макетов 41 29.11.2023 20:57
Прошу помощи в сборке ручного переводного механизма toptop ЧАВО 3 29.09.2015 18:36
Окраска моделей Teplovoz Личный опыт 29 18.10.2014 21:03
Окраска немецких паровозов. BNSF ЖД техника 20 21.01.2010 21:21
Родная окраска ЧС4 Yurchello общий 4 31.01.2009 12:17


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -