Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Проектирование
Проектирование Планы, прогнозы и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2016, 23:56   #1
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию План макета НО на обсуждение и критику

После долгих мозговых мучений сформировалось желание со следующими хотелками:
1. Доступное место - комната 4+ на 2.60, но нужно еще и жизненное пространство для хозяина.
2. Максимальные габариты макета 4х2.5 м (при условии, что он Г-образный).
3. Нужно предусмотреть деление на модули. (Иначе из комнаты его придется вынимать, как Голландцы – краном через окно).
4. Радиус не меньше 420 мм.
5. Желательно, чтобы основные пути замыкались, т.е. без тупиков.
6. Желательно с простыми стрелками, без экзотики (Английская, тройная и т.п.)
7. Обязательно вокзал с городком.
8. Желательно теневой вокзал и теневой разъезд.
9. Разворотный круг с веерным депо.
10. Разворотная петля.
11. Красивый мост.
12. Желательно сортировочная горка.
13. Желательно товарная станция или промзона.
14. Формирование длинных составов > 1.2 м
15. Управление DCC.
16. Автоматика под RocRail.
17.

Вначале было просмотрено куча готовых планов. Но планы от производителей явно не подходили, видимо производители для рекламы своей продукции делают планы с минимальными радиусами и впихивают туда максимум комплектующих. Наборы путевого материала рассчитаны для плоского макета и опять-же в основе простой овал. Пришлось полазить по форумам и конечно по этому. В результате начали проявляться зачатки идей. Потихоньку они начали выкристаллизовываться в свои путевые планы. Был освоен ВинТрак. С ним все-таки проще, когда еще нет готового решения, можно куски крутить и поворачивать. Плюс контроль геометрии, пусть и не 100%. Но первые планы естественно были или слишком мудреные или простые. И они не нравились и самому. Никак не вписывался вокзал. Он был либо маленький, либо занимал всю внутреннюю часть макета, либо вставал задом наперед, и закрывал все пути. Появилась идея нарисовать его на заднем плане и сделать только фасад небольшой толщины, чтобы была подсветка.
И вот начали появляться планы, которые начали вроде бы нравиться и самому.
Планы: План1, План2, Финал1, Финал2

План1 вроде ничего, но короткие пути на станциях и кроме вокзалов ничего толком не помещается. Также много хитрых стрелок. План2 здесь вроде поместилось большинство хотелок, но мало места для городка. Да и делится на модули относительно просто. После детального изучения темы уважаемого pandrey - Второй H0. Почерпнул некоторые идеи из его плана макета. Так появился Финал1. И как его вариант Финал2. Вокзал специально приподнят над основным уровнем. Он мыслится 2-х уровневым (пути на 2 уровне), по аналогии с Ладожским вокзалом в Питере. Тогда проще расположить автодороги и домики можно расположить плотнее к вокзалу. На Г-образной части, на 2х уровнях расположены сортировочная горка и товарная станция или промзона. Финал2 мне больше импонирует из-за того что теневой вокзал у передней стенке. Можно поставить прозрачную стенку и сделать подсветку, тогда и он будет в зоне видимости. Также проще отделить Г-образную часть. Единственное это то, что разворотная петля выпирает из общего габарита, но есть запас, чтобы ее поджать. Еще есть желание теневой разъезд отодвинуть от задней стенки макета и приблизить его вперед, чтобы было легче обслуживать.


Еще сделал специально раскладку (растяжку) теневых уровней по сторонам, чтобы на плоскости были хорошо видна вся путевая схема. Проверить, нет ли КЗ. Я считаю, что разрывы нужно сделать в начале петли и на кривой стрелке. Если не прав поправьте. И еще, какой уклон должен быть на сортировочной горке. Обращаю внимание, что это только проект. Отдельные участки будет тестироваться и проверяться. Наверняка будут вноситься коррективы. Жду советов, критики, да и вообще любого обсуждения.
В маленьком архиве вышеупомянутые планы. В большом все планы, которые рождались, пока Батька думу думал. Если кому-то пригодятся эти планы, буду очень рад. Тут иногда проскакивало, что могут скопировать план. Так вот я не против. Копирование плана это далеко еще не макет. И даже если кто-то скопирует, то при создании макета он поневоле все равно внесет что-то свое. А если из плана взяли какую-то идею, то это не копирование, а обмен идеями и мнениями. Планы я специально выложил, так как если кто-то захочет помочь и внести какие-то коррективы. То по картинкам детали не увидишь. А сам план можно покрутить в ВинТраке и найти узкие места, которые автор пропустил.

Спасибо за внимание и что терпеливо прочитали мой опус.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План1.jpg
Просмотров: 1483
Размер:	262.6 Кб
ID:	131395Нажмите на изображение для увеличения
Название: План1-1.jpg
Просмотров: 1458
Размер:	175.3 Кб
ID:	131396Нажмите на изображение для увеличения
Название: План1-2.jpg
Просмотров: 1442
Размер:	175.3 Кб
ID:	131397Нажмите на изображение для увеличения
Название: План2.jpg
Просмотров: 1440
Размер:	549.1 Кб
ID:	131398Нажмите на изображение для увеличения
Название: План2-1.jpg
Просмотров: 1396
Размер:	250.6 Кб
ID:	131399Нажмите на изображение для увеличения
Название: План2-2.jpg
Просмотров: 641
Размер:	144.6 Кб
ID:	131400Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финал1.jpg
Просмотров: 623
Размер:	583.8 Кб
ID:	131401Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финал1-1.jpg
Просмотров: 645
Размер:	241.9 Кб
ID:	131402Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финал1-2.jpg
Просмотров: 639
Размер:	150.7 Кб
ID:	131403Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финал2.jpg
Просмотров: 558
Размер:	571.4 Кб
ID:	131404Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финал2-1.jpg
Просмотров: 660
Размер:	293.7 Кб
ID:	131405Нажмите на изображение для увеличения
Название: Финал2-2.jpg
Просмотров: 662
Размер:	182.5 Кб
ID:	131406Нажмите на изображение для увеличения
Название: Раскладка.jpg
Просмотров: 642
Размер:	212.8 Кб
ID:	131407Нажмите на изображение для увеличения
Название: Раскладка1.jpg
Просмотров: 607
Размер:	115.2 Кб
ID:	131408
Вложения:
Тип файла: rar Планы.rar (27.5 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: rar ВсеПотугиНО.rar (97.6 Кб, 90 просмотров)
AleksSF вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 01:53   #2
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

ЗдОрово! Практически готовый план макета. Видно, что долго работали над ним. Хеликс - правильная весчь. ИМХО мост (виадук?) может сделать без уклона? На г- образном выступе нет желания обыграть грузовой морской порт? Высота позволяет. Заодно и мост вроде как через залив можно обыграть. А нижние пути на выступе вроде как лишние, если только не грузить в них что- то сверху. Терзают смутные сомнения по поводу необходимости разворотной петли. Может убрать эти стрелки? Хотя иногда хочется развернуть состав. Можно обогнаться на станции. А паровозы и так будут разворачиваться на кругу. Ещё под верхними путями выступа можно попробовать сделать ещё один тупиковый теневой вокзал длиной практически полтора метра.
Хорошо, что есть возможность использовать такие радиуса, место позволяет. Желательно, конечно в видимой части даже поболее, то тогда придётся сильно пожертвовать длиной станции. У меня несколько другой вариант. По путям с большими радиусами пускаю длинномерные, а по путям с малыми - двухосники, благо эти пути разведены по разным петлям. Хотя на 415 м корячит длинномерные сильно. Стараюсь в это место часто не смотреть.
RTF82 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 02:16   #3
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
Терзают смутные сомнения по поводу необходимости разворотной петли. Может убрать эти стрелки?
Думаю что нужна, макет по сути однопутный и когда поезд будет приходить на вокзал с разных сторон, то вроде как поинтересней. И для реализации петли используется только одна проблемная стрелка, я думаю что я ее доведу до ума, чтобы работала безотказно. Это не 20 стрелок дорабатывать.
Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
А нижние пути на выступе вроде как лишние, если только не грузить в них что- то сверху.
План нарисован пока вчерне. Там нижний уровень будет немного заходить под верхний, как в небольшую пещеру. Где-то видел даже такой вокзал.
А на счет порта нужно подумать. Может еще и воду сделать не имитацию, а натуральную
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 11:09   #4
Yurchello
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Гадюкино
Сообщений: 749
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 388 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (476)
По умолчанию

Коллега, некоторое время назад тоже ломал голову над данной проблемой. Для себя понял, что самое основное перед началом рисования схем решить, что самое основное (идея макета). Плюс к этому определиться какой ПС будет кататься по нему (страна, эпоха)
Если основной сценарий смотреть на проезжающие мимо составы то Ваш подход вполне имеет право на жизнь (правда наличие только одной разворотной петли не даст нормально разворачивать составы в обе стороны). А вот если есть мысль устраивать маневры (а при наличии сортировочной горки это еще и составление поездов) схема не верна - нет ни одной маневровой вытяжки, депо слишком урезано - нет необходимых атрибутов как то пути отстоя, экипировка и т.д., выход с сортировочной горки и промзоны сразу на главный путь. В общем я бы посоветовал сначала покрутить в голове сценарии использования. На соседнем форме в библиотеке лежит не мало информации по поводу проектирования станций, обязательных атрибутов депо и т.д.
Yurchello вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 11:27   #5
Voyager554
Заглянувший
 
Аватар для Voyager554
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 139 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Сверху вокзал где будет находиться? Такое странное расположение путей.. длиннющий тупик 55209..
Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
макет по сути однопутный и когда поезд будет приходить на вокзал с разных сторон, то вроде как поинтересней
сколько прослеживаю путь от и до- отправляется допустим на запад- все врем приходит с востока. на петле или 2 стрелок не хватает- где надпись "изолировать" слева, или я как-то не так смотрю..
Voyager554 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 11:32   #6
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,650
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
В общем я бы посоветовал сначала покрутить в голове сценарии использования.
+1
Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
правда наличие только одной разворотной петли не даст нормально разворачивать составы в обе стороны
+1

Если это первый макет, то может вообще начать с чего-то попроще?)))
shalex вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 12:08   #7
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Коллега, некоторое время назад тоже ломал голову над данной проблемой. Для себя понял, что самое основное перед началом рисования схем решить, что самое основное (идея макета). Плюс к этому определиться какой ПС будет кататься по нему (страна, эпоха)
Если основной сценарий смотреть на проезжающие мимо составы то Ваш подход вполне имеет право на жизнь
Мне тоже кажется, что есть желание построить нечто грандиозное, а что именно сам строитель не понимает… так как в его 17… пунктах нет ответа чего именно, он хочет страна эпоха… Так как от этого нужно плясать…
Идея сделать теневой доступным и за стеклышком мне кажется интересной… но при таких размерах…
Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Максимальные габариты макета 4х2.5 м (при условии, что он Г-образный).
Строить макет с разворотами, петлями и не использовать место под разворот в г-образном участки… (там только тупиковая горка…) По мне как-то не логично… Хотя я у себе отказался от разворотов круга (ну кроме узкоколейки) именно из за того, что мне показалось, что для моих жилищных условии, это уже перебор… (хотя они явно не меньше, чем у автора проекта…) И я пошел другим путем…
И еще сколько раз уже писали что винтрак и реальность, это две совершено разные вещи… Вы точно представляете…, как вы там еще жить будете с таким большим макетом?…
Не пребывали разложить эту схему на полу например и поиграться…
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 12:47   #8
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
По умолчанию

Очень знакомый набор хотелок. Начинал практически так же. Гляньте мой макет. Может что из идей пригодится?

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
И еще сколько раз уже писали что винтрак и реальность, это две совершено разные вещи… Вы точно представляете…, как вы там еще жить будете с таким большим макетом?…
Не пребывали разложить эту схему на полу например и поиграться…
Все верно, но если планируется макет многоуровневый, Винтрак очень даже пригодится...
pandrey вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 13:02   #9
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
правда наличие только одной разворотной петли не даст нормально разворачивать составы в обе стороны
А какая разница сколько петель. Весь путь по сути один большой овал. Я для этого растяжку и показал. Составы, если развернутся на петле будут приходить на все вокзалы (разъезды) с другой стороны.
Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
На соседнем форме в библиотеке лежит не мало информации
А ссылку можно, а где это - Соседний форум.
Цитата:
Сообщение от Voyager554 Посмотреть сообщение
на петле или 2 стрелок не хватает- где надпись "изолировать" слева
Так там и стоят 2 радиусные стрелки, поэтому и нужны разрывы.
Цитата:
Сообщение от Voyager554 Посмотреть сообщение
Сверху вокзал где будет находиться? Такое странное расположение путей.. длиннющий тупик 55209..
Вокзал на верхнем уровне, но пути подняты на 50 мм. Т.е. залы ожидания и т.п. на нижнем этаже, а пути и платформы на верхнем. В Питере такие Ладожский и Витебский. А длиннющий тупик это вытяжка для сортировки.
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Не пребывали разложить эту схему на полу например и поиграться…
Скоро закончу ремонт комнаты, и начну эксперементировать.

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
Начинал практически так же. Гляньте мой макет. Может что из идей пригодится?
Так я в начале писал, что Финал1 и Финал2 появились после того как я прочитал все вашу тему.
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
И еще сколько раз уже писали что винтрак и реальность, это две совершено разные вещи…
То что план в ВинТраке и реальный макет веши разные я понимаю. Но во-первых при строительстве нужно на что-то ориентироваться, а во-вторых я уже писал, что все будет при строительстве проверятся и будут вноситься изменения. Но с другой стороны никто не строит дом и даже дачу не имея хотя бы эскизного проекта.
AleksSF вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 13:58   #10
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Мда. 4х2.5 - хороший размер. А у вас тупо рвал с 2-мя станциями. Грустно.

Совет "в лоб".

Рисуйте сразу город(а), дороги (обязательно). И лес.

Как это не породоксально звучит, макет делают: здания+дороги+лес. Без прорисовки леса, дорог и зданий все это не имеет смысла. Причем самое главное, имхо, дороги, так как они связывают здания вокзала, нас, пунктов и тд. А лес добавляет объема. Добавьте все это, и перерисуете все мгновенно.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:56 ----------

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
И еще сколько раз уже писали что винтрак и реальность, это две совершено разные вещи…
А реальность без винтрака превращается в кошмар и хаос. Строю макет сейчас, знаю что говорю.

ТС, давайте зададимся вопросом, для чего Вам нужен макет?

ЗЫ Вот что можно нагородить на площади 120х120, например:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Maket 2D.jpg
Просмотров: 786
Размер:	306.5 Кб
ID:	131439 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Maket_3D.jpg
Просмотров: 716
Размер:	91.7 Кб
ID:	131440
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 14:03   #12
BR95009
оффтопик
BR95009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2016, 14:34   #13
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
ТС, давайте зададимся вопросом, для чего Вам нужен макет?
Нужно относительно развитое путевое хозяйство и автоматизация, чтобы не судорожно жать кнопки на мыше. А можно было и управляя и наблюдая выпить чашечку кофе. И конечно хочется все это оформить, чтобы было красиво и не полностью оторвано от жизни. Что такое эпохи и принадлежность к дороге я понимаю. Но первый стартовый комплект у меня появился в 1978 году (вернее самый первый в 1967, но он канул). И с тех пор понемножку что-то приобреталось, но без системы. Сейчас набралось много путевого материала, ПС, строений. Приводить это все к одной эпохе и ЖД накладно. Практически нужно все выкинуть и приобрести заново. Поэтому будем строить из того, что есть. А недостающее приобретать.
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 14:43   #14
Yurchello
Пользователь
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Гадюкино
Сообщений: 749
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 388 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (476)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
А какая разница сколько петель. Весь путь по сути один большой овал. Я для этого растяжку и показал. Составы, если развернутся на петле будут приходить на все вокзалы (разъезды) с другой стороны.
Угу, один раз он развернется, а как в обратную сторону?
Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
А ссылку можно, а где это - Соседний форум
На скейлтрейнсклаб есть "Библиотека" - советую там покопаться повнимательней
Yurchello вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 16:20   #15
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,942
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Строить макет с разворотами, петлями и не использовать место под разворот в г-образном участки… (там только тупиковая горка…) По мне как-то не логично…
Абсолютно согласен, место есть. (кстати, где дверь в комнату?)
При такой площади можно подумать и о двух-путке.
И традиционно ( ) хочется напомнить об использовании радиусных стрелок, в данном случае в горловинах станции.
Получите пути большей длины. Для обгона локомотивом состава добавьте пару коротких вытяжных с обоих сторон станции (ну или хотябы с одной) будет логичнее. Тупиковый парк с горкой совсем не нравится. Горка на змейке.. это жесть. В этом апендиксе лучше сделать обычную небольшую тупиковую станцию (погр./разгр., порт или завод). А на месте длинного вытяжного с него- парк "местной работы" на пару путей (вверху).

Разумеется, это все только мое личное мнение.

Рельс. материал PIKO ?
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 16:39   #16
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yurchello Посмотреть сообщение
Угу, один раз он развернется, а как в обратную сторону?
На следующем заходе. Но в принципе 2 петлю можно и сделать.
Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен, место есть. (кстати, где дверь в комнату?)
Если смотреть на план макета на левой стороне внизу.
Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
При такой площади можно подумать и о двух-путке.
Увеличится количество рельс, а за ними и электроники. Но в принципе можно попробовать порисовать и посчитать.
Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
об использовании радиусных стрелок
Мне они не очень нравятся, капризные.
Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Для обгона локомотивом состава добавьте пару коротких вытяжных с обоих сторон станции
Не совсем понял, что это, я не железнодорожник - только учусь.
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 17:28   #17
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,942
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AleksSF Посмотреть сообщение
Мне они не очень нравятся, капризные.
Если Пико, то возможно.оффтопик Надо обратить внимание как остряки прижимаются к рамным рельсам. Если не плотно или криво то подогнуть.
А вообще как вариант раскладки путей вот:
Теневую показывать не стал, там можно всякого накрутить...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan.jpg
Просмотров: 708
Размер:	90.1 Кб
ID:	131446
Вложения:
Тип файла: tra track1.tra (23.9 Кб, 382 просмотров)
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 17:51   #18
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Мост жалко не получится в этом варианте.
RTF82 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 18:03   #19
dmitry70
Пользователь
 
Аватар для dmitry70
 
Регистрация: 18.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 51
Сказали 'не согласен'! 52 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,915
Поблагодарили 280 раз(а) в 172 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (272)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Тупиковый парк с горкой совсем не нравится. Горка на змейке.. это жесть.
Жесть - это горка, которая заканчивается тупиками. Весь смысл, заложенный в сортировку с использованием горки, сразу исчезает. Поэтому, не буду оригинальным, и посоветую ТС поизучать, хотя бы на начальном уровне, как работает настоящая ЖД. Общий курс ЖД, к примеру
ЗЫ: горку с макета фтопку. Это вообще едва ли не самая труднореализуемая задача, а вашем случае она вообще не нужна. Как вариант - соорудить на этом месте контейнерный терминал.
dmitry70 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 19:54   #20
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,942
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Однопутный вариант с портом.

Всё, ухожу отсюда пока тапки не полетели..
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: plan2.jpg
Просмотров: 703
Размер:	91.3 Кб
ID:	131455
Вложения:
Тип файла: tra track2.tra (23.1 Кб, 393 просмотров)
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 21:49   #21
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

На переднем плане еще экипировка уместится (уголь, шлак, шесок).
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 21:52   #22
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,023
Поблагодарили 10,486 раз(а) в 3,616 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10633)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
шесок
Это такой маленький шоссе?
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.10.2016, 22:37   #23
Voyager554
Заглянувший
 
Аватар для Voyager554
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 139 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Однопутный вариант с портом.
уже веселее ))
Voyager554 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2016, 22:37   #24
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Однопутный вариант с портом.
Таки я имел ввиду порт который спереди г-образного выступа. А то как-бы канава у стены получается. Хотя может выручить хороший фон а-ля Айвазовский
RTF82 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2016, 23:11   #25
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
Таки я имел ввиду порт который спереди г-образного выступа
Я тоже если буду рассматривать то спереди. А над водой поставить мост, если не ЖД то авто.
AleksSF вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
План макета HO для обсуждения Dimka Проектирование 64 01.11.2014 17:38
план макета p.pavuk Проектирование 36 18.11.2012 23:18
Интересное решение (план макета) DDR Ссылки 0 01.11.2012 16:37
План макета в HO (270*125) mup Проектирование 143 15.03.2012 22:22
Обсуждение макета Александра Рубцова afm Ссылки на макеты 11 29.07.2008 10:51


Текущее время: 20:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -