Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 06:08   #126
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
портальный кран, он хоть и цифровой, но поставляется с джойстиком и цифровым модулем, т.е. цифра не нужна.
про TOW-2
разве джойстик подключается напрямую к моторам, минуя декодер? вроде через автономную усеченную цифровую станцию DCC?
не успеваю читать всю тему. Что такое TOW-2 ? ссылкой ткните
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 08:45   #127
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

TOW-2:
http://ru.wikipedia.org/wiki/TOW-2
http://en.wikipedia.org/wiki/BGM-71_TOW
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 11:00   #128
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
разве джойстик подключается напрямую к моторам, минуя декодер? вроде через автономную усеченную цифровую станцию DCC?
Конечно не напрямую к моторам. В кране - специальный цифровой декодер. "Усеченная цифровая станция" входит в комплект вместе с джойстиком.

Джойстик подключается к разъему на цифровом блоке (черный, в пакетике внизу на фотке) через разъем, аналогичный компьютерному игровому порту. Цифровой блок подключается к питанию (переменка 14-16 вольт). Два провода крана подключаются к выходу цифрового блока.

Если используете свою цифру, то провода крана можно подключить к рельсам (или другим проводам с DCC-сигналом). Адрес настраивается, режим тоже (DCC-14 или DCC-28). ЕМНИП адрес по умолчанию - 7, а у железнодорожного - 8.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40115.jpg
Просмотров: 482
Размер:	55.5 Кб
ID:	33390
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 11:29   #129
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
А если прочитать внимательней?
Цитата:
по одной!!! проволоке
Деол в том что везде в схемах шины указывается число проводников в сечении, земля подразумевается, но не указывается, т.е. если шина 8-битная её рисуем как восемь проводов не указывая девятого - земляного, что я и имел ввиду при однопроводжной передаче - верёвка одна а по ней гоним сигнал в несколько бит за один! такт, что я и имел ввиду выделив жирным слово одной.

Цитата:
И сыну тоже? Делюсь своим опытом.
Сыну я планировал слепить мостовой кран а-ля как на контейнерных станциях. Стреловой я как то делал, но из-за маленьких знаний по механике и лепке на коленке его бедного периодически опрокидывало, после чего я плюнул, а по мостовому руки ещё не дошли...
А управлении ДСС тащить к отдельному мостовому смысла нет...
Спасибо за подсказку...

Цитата:
Но Вас за язык
А я что, где-то ТТХ выложил?

Цитата:
Что такое TOW-2
Это мериканско-натовская ракета, на которую ЖД моделист прилепил протокол ДСС для управления рулями и двигателями ...

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:04 ----------

Цитата:
Безмерно восхищён терпением и тактичностью Alex S!
Угу, значит Жорик - хам и т.д.
Цитата:
Жорик, мы Вас уже и так считаем непризнанным гением,
Ну вот опять обзываются, Вы считаете эту Вашу фразу верхом тактичности?

Цитата:
стоило ли ради этого раскидываться на 13 страниц?
В о первых не 13 а 6, и посчитайте сколько моих ответов приходится на адептов ДСС, кто же тогда разводит трёп?
Причём некоторые сообщения изобилуют фразами я в транзисторах и т.д. не спец, но утверждаю...

Цитата:
Чем Вы подтвердите такое смелое заявление? Цифровые шины и устройства вовсю заменяют аналог, практически во всех областях военной техники. И не только военной.
Цитата:
В споры о перспективных технологиях передачи данных лучше углубляться на соответствующих форумах.
Цитата:
Алекс_С: Чем Вы подтвердите такое смелое заявление? Цифровые шины и устройства вовсю заменяют аналог, практически во всех областях военной техники. И не только военной.
Заметьте камень в аналог кинули адепты секты ДСС ,не я первый оффтоп начал...

Цитата:
Если бы Вы действительно хотели заинтересовать и поделиться с сообществом своими идеями и разработками, то создали бы отдельную тему, например - "Моя гибридная система управления".
Мысль хорошая, подумаю очень крепко. Просто меня зацепило (да простит меня ещё раз Алексей Лаба() утверждение об дикой нереализуемости стыка аналог+комп...

Цитата:
Но, судя по всему, для вас это не цель.
Опять обзываетесь...
Всё что добито и нестыднто показать лежит здесь: http://www.tigerail.narod.ru/
Недоделки и недодумки я принципиаьлно выкладывать нехочу, мало кто будет повторять , чтобы не вставали на грабли...

И ещё на ММХе пару лет назад один хлопэць выкладывал прикуроченныёй от радиоуправления протокол к ЖД, управлял локами и щёлкал стрелками, при том у него вся затея выходила в копейки, сомневаюсь, что кто-то повторил...
Далее, из того что написано в выше указанном УРЛ повторили единицы, например Женя Ольков (ака Онегин) - ШИМ питание, меня иногда задевает вопрос , а если смысл тогда всё вытаскивать, оформлять доступную документацию на что уйдёт гораздо больше времени чем написать исходник и подолбаться с его отладкой?

Если кого задел - заранее извиняюсь...

Ещё раз прошу извиниить за кривые пробелы и т.д. у меня комп на работе из дому притащенный, старшно тормозит под антивирей, потому после резвого набоя строки или фразы по пол-часа приходится ждать пока она вылезет на экран, что то вижу, что то нет из ошибок...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 12:04   #130
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

Цитата:
везде в схемах шины указывается число проводников в сечении, земля подразумевается, но не указывается
Земля указывается всегда, ибо схема просто работать не будет без нее. Физически сколько проводов? Минимум два. Или при реализации земля тоже будет подразумеваться, но не делаться?
wasd01 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2011, 12:36   #131
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Ну,Ё!
Вы схему любого компа видели? хотя бы синклера?

Цитата:
Или при реализации земля тоже будет подразумеваться, но не делаться?
Земля показывается непосредвстенно на лапах ИМС и лапах ИМС упёртых по логике работы в землю. НИКТО не загромождает шину верёвками питания и земли если эта шина раздаётся в пределах одной ПП и не уходит в чужую ячейку через разъём, где Вы просто обязаны показать землю и питание. Производство эту фишку знает и впоросов где земля в пределах ПП никогда у них не возникает...

Если этот вопрос для Вас принципиален, тогда перефразирую: можно ли в цифре за один такт отдать по ДВУМ проводам отдать 4, 8, 16 битное число?

Ту Суффикс: не я оффтоп развожу и цепляюсь к словам заметили?
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 13:39   #132
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

....http://tigerail.narod.ru/content.html....почитал, пардон, полистал, и да же не все разделы, что могу сказать, непосвященный человек, увидев такое, подумает - а ну его на.. этот ЖД моделизм, лучше я себе RC машинку куплю, или танчики буду клеить. Мне кажется, что вы же сами себе, сильно усложняете жизнь. Такие системы, требуют кучу времени, и отнимают его (время) от самого главного - от моделизма как таковой. Самих моделек, оформления макета - то что является самой привлекательной частью ЖД моделизма. Вот есть у нас раздел, с макетами. Ну и чёто аналоговых макетов на логике, как то не очень то и видно - вероятно всё потому, что "логистам" просто некогда их делать, им надо схемы да платы пропаивать да протравливать. А вот макетов с цифрой, полно, народ потратил немного больше денюжек, и занимается самым главным - м о д е л и р о в а н и е м, а не электроникой. Так на кой чёрт, все эти синусойды нужны? если нет самого главного? - моделизма?
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2011, 13:58   #133
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

я так понимаю, что всё вышесказанное можно расценивать как: "Модель не клеил, макет не пилил - забирай свои синусоиды и Пшёл Вон!"
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 14:09   #134
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было время,когда я не понимал даже что такое цыфра в железнодорожном макетировании.Когда увидел своими глазами возможности цыфрового управления-заинтересовался-восторгу небыло предела,но била по карману цена.А сейчас не вижу смысла строить полумертвый аналоговый макет.Да красиво домики-ландшафт и т.д.,но когда проносится вокруг всего этого великолепия паровозсо звуком пыхтя дымом -дополняет неживой макет.
  Вверх
Старый 02.09.2011, 14:17   #135
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
я так понимаю, что всё вышесказанное можно расценивать как: "Модель не клеил, макет не пилил - забирай свои синусоиды и Пшёл Вон!"
.......можно долго искать скрытый смыс, где угодно, да же там, где его нет. Я сказал, именно то, что и хотел - время потраченное на решение (а самое главное на придумывание и разработку нового) с системой управления, вычитается из времени, отведённого на самое важное и самое красивое - паравозики, домики, деревца, травку и т.д. Отседа и вывод, видно логика и впрямь, отнимает слишком много времени, раз мы не видим результата - красивых "логичных" макетов....по-моему, смысл совсем другой , нежели банальное -пшёл вон.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 14:28   #136
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
пардон, полистал, и да же не все разделы, что могу сказать, непосвященный человек, увидев такое, подумает - а ну его на.. этот ЖД моделизм
Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
Так на кой чёрт, все эти синусойды нужны?
Это-то ладно, сайт заточен только на жд-модельную электронику. Да и может у них приоритеты именно так расставлены - прежде всего электрика, потом уже модели да оформление. Все это вполне имеет право на существование.

Меня удивило другое. Там все источники питания ШИМ без измерения обратной ЭДС мотора (Back EMF), это при том что аналоговые источники ШИМ с Back EMF та же Roco делала еще лет 12 назад. А в современных цифровых декодерах DCC наличие Back EMF уже давно стало нормой. Те кто использует ШИМ без обратной ЭДС просто не знают, что такое настоящая плавность медленного хода и равномерность скорости лока, не только на идеальной прямой, но и на крестовинах стрелок, подъемах и спусках… Тут даже массивный маховик не спасет, да и не во всякой модели он есть.

И после этого тут появляются заявления, типа ДСС
Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Это уже вчерашний день...
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 17:00   #137
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Да и может у них приоритеты именно так расставлены - прежде всего электрика, потом уже модели да оформление. Все это вполне имеет право на существование.
+1 ИМХО Считаю точно также, для меня электронная начинка и возможность управления с компа, такая же приоритетная задача, как и внешний вид макета. Сначала были попытки сделать автоматику на аналоге, но я понял, что для этого моих мозгов не хватает, а доступной инфы немного. Что получилось сделать, так это некий аналог автоблокировки для управления светофорами на перегоне. После я начал посматривать в сторону цифры, т.к. ценник на стартовый комплект значительно опустился, да и нашлась возможность подключить её к компу, благодаря наличию бесплатного софта. Купив Рокоцифру хотел сделать некий симбиоз цифры и аналога, но были эксперименты и с диодами-конденсаторами, и попытки привязать аналоговую автоблокировку на перегонах, Онегин не даст соврать, но потом немного разобравшись в возможностях программы управления(Rocrail), я твёрдо решил отдать всё управление ей наоткуп. В дальнейшем начал поиски удешевления цифровых прибамбасов, в чём мне очень помог тот же Онегин. В результате, на сегодняшний день у меня на руках имеются все необходимые компоненты, для организации автоматического и полуавтоматического управления макетом. Правда на всё это ушло пару лет, но я не считаю, что это украденное у макета время. Я за это время понял, что предыдущая путевая схема, совсем не "путёвая", познакомился и пообщался с людьми, которые меня многому научили в плане строительства макетов.
Поэтому в этой части, я не вполне согласен с Михаилом. Моделизм он хорош во всех его проявлениях. Нельзя отделить друг от друга макет и его начинку, какой бы она не была.
ИМХО И ещё раз хочу уточнить свою позицию. Я никогда не высказывался о "дикой нереализуемости стыка аналог+комп...", я говорил лишь о том, что на данном этапе развития аналога, это представляется мне очень труднореализуемым(гемморойным) решением, т.к. не встречал, в свободном доступе, программного обеспечения и необходимого железа. Для меня это основная причина перехода на цифру.
Соглашусь с Copyman-ом, тему надо выделять в отдельную.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 02.09.2011, 17:37   #138
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

.....в конечном итоге, победит (да уже победила) та система, которая наиболее дружелюбна к пользователю, а не та, которая дешевле. И тот факт, что многие соскакивают с аналога, так и не сумев реализовать поставленные задачи (а порой они очень просты - например скоростной режим локов) на цифру, говорит о многом. Я конечно не могу провести точную статистику, но думаю, как минимум, соотношения количества топиков ''а как сделать это в DCC'' и ''а как на аналоге'', говорит сама за себя. "Победит" это конечно не значит, что радиодетали перестанут продавать, а некие умельцы, спаивать их воедино, это значит, что ''большой'' производитель, продолжит (а он продолжает) продавать и усовершенствовать свои изделия, в области DCC. А "простой" люд, прекратит метаться и думать, что ему всётаки выбрать, бОльшая часть, будет воспринимать траты на управление, издержками и особенностью нашего хобби. ...пара примеров, возьмём Марклин, вернее марклинистов и их макеты. Я чего то не очень, наблюдаю марклинистов на аналоге, а почему? думаю народ, которые сидит на марклине не сильно бедный, и он не парится насчёт потраченной суммы, он просто выбирает лучшее. Другой пример, я в детстве занимался авиамоделизмом, строгал так сказать профили в кондукторах и бил клубные кордовики Тогда самолёт с RC, козался чем то почти не достижимым, только взрослые и серьёзные дядьки, могли достать себе такое управление и килограммы бальзы, чтоб за несколько лет, выстрогать себе самолёт с размахом крыла, метра полтора (меньше нельзя было, радио слишком много весило, нагрузка на крыло, несопоставимая с полётами) а самолёты с электро двигателем, казались утопией. Мне препод, о фантазиях моего отца об электричке (радио самолёт с электро мотором) говорил чёткое - нет!! а что теперь? а теперь половина самолётов и вертелев - электричка, да ещё и какая с БК, по тяге не хуже ДВС. И мой отец, успешно их пускает, уже не первый год. А кордовые модели, сейчас уже не воспринимаются "серьёзно" (хотя они на много много дешевле, особенно по управлению!) стоят. Интернет пестрит RC, ну не хочет народ хавать старые верёвки, не круто и не интересно. Хотя соревнования динозавров, существуют и до сих пор. Вот и всё, в мире всё меняется и улучшается, думаю, что в каждом нововедении и изобретении, есть минусы, но если это изобретение, бутет дружелюбно к пользователю и давать новые возможности, пусть и при значительно бОльшей цене, оно порёт в гору.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.09.2011, 19:43   #139
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,751
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,161
Поблагодарили 784 раз(а) в 518 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (854)
По умолчанию

Цитата:
и не уходит в чужую ячейку через разъём, где Вы просто обязаны показать землю и питание
Я о том и говорю. У тебя ведь вряд-ли всего один ящик, откуда все провода и выходят?
Цитата:
Если этот вопрос для Вас принципиален
Да, принципиален, т.к. тогда вопрос по поводу связи по одному кабелю не верен в принципе
Цитата:
я так понимаю, что всё вышесказанное можно расценивать как: "Модель не клеил, макет не пилил - забирай свои синусоиды и Пшёл Вон!"
Не правильно понимаешь. Надо понимать так: кто как хочет, тот так и делает. У каждого свои причины использовать тот или иной способ.
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 03.09.2011, 01:26   #140
magamay
оффтопик
magamay вне форума   Вверх
Старый 22.10.2011, 13:50   #141
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

///Кто Вам такой бред сказал?///....Жорик, так ответьте на вопрос, КАК именно, ваша система распознаёт КАКОЙ именно лок на блок участке? только более доступным языком, для ламеров, а потом я отвечу на ваш вопрос..
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 22.10.2011, 19:49   #142
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
КАК именно, ваша система распознаёт КАКОЙ именно лок на блок участке?
положим, после раскладки на полу расставили локи: Е44 на 1-й путь станции, Е140 на 2-й.
Посде этого заходим в процедуру начальной инициализации и прописываем системе, что на 1-м Е44, на 2-м Е140. Система в положении ручек 0 на пультах держит на блок участках ШИМ с очень большой скважностью, при этом локи стоят на месте, но датчики занятости отрабатывают наличие локов на соответствующих участках. Далее система ропич\свает в основную матрицу соответствие лок - блок участок. Далее диспетчер строит маршрут, т.е. показывает разрешенное направление по станции, например на 1-м пути, далее по стрелочной улице и сопряжённому с ней блок участку дальше либо автоматика либо до следующей станции он указывает блок участки и путь на станции куда надо поставить лок. После этой процедуры софт открывает сигналы по всему маршруту и в случае совпадения положения ручки реверса на пульте машиниста и требуемого направления ставит на светофор АЛСН разрешающий в зависимости от занятости последующих по маршруту блок участков (если ручка реверса стоит в запрещённом направлении имеем на светофоре АЛСН красно-жёлтый). Далее, машинист крутит контроллер до требуемой скорости, матрица получив через софт величину скорости пересчитывает её до масштабной по таблице скоростей лока и ставит на участок где на данный момент находится лок требуемый ШИМ, лок поехал, на послоедующем блок участке (будем звать их все БУ, задолбался много букав писать) при разрешённом выходе ставится тот же ШИМ (ШИМ синхронен, потому никаких КЗ при переходах с БУ на БУ нет). При входе на следующий БУ система ставит в основной матрице номер лока в ячейку этого БУ и ждёт вытягивания хвоста со станции. Как только хвост ушёл со станции в ячейке матрицы пути №1 станции обнуляется, лок из неё стирается, датчик занятости отрабатывает пустой участок с отображением пустого БУ. Ну и далее по цепочке. Стек маршрутов правда пока у меня работает корявенько, но построить два маршрута одновременно у меня получается, пока не могу собственно слепить оптимально алгоритм.

Ситуация 2: манёвры. Они позволяют "порвать" занятость, т.е. вытянуть с БУ лок с частью вагонов, а часть оставить...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 22.10.2011, 20:00   #143
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

.........вот о чём я и говорю, 44ый 1ый путь, 140ой 2ой путь, прописали, покатали, убрали....второй день, достали 44ый 2ой путь 140ой 1ый путь => перенастраивать, иначе 140ой поедет со скоростью 44ого........в моей ситуации, последовательность выставления вообще не важна, так как лок, это вполне зрелая (а не только мотор, передача, колёсья) единица управления, именно в нём все параметры и заложенны, а это намного проще реализовать, для таких ламеров в электрике, как я, и более интуитивно понятно, пусть и дороже, но дружелюбно к пользователю.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 22.10.2011, 20:40   #144
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
вот о чём я и говорю, 44ый 1ый путь, 140ой 2ой путь, прописали, покатали, убрали....второй день, достали 44ый 2ой путь 140ой 1ый путь => перенастраивать, иначе 140ой поедет со скоростью 44ого.......
перенастраивать что?
локи сидят в базе их характеристики лежат в файлах, т.е. система долговременно помнит о них. Ну, переставил локи на второй день наоборот, сейчас под ДОСом это делается ручками, тыкаем номер БУ и из списка тыкаем лок, который поставили. ДОС в принципе не удобен. Перетачиваю сейчас всё под Винду, там будет проще - выпадающий список, по которому определям лок на БУ. Кстати в рокрейле насколько я помню тоже самое надо делать...

Кстати, если локи оставить на рельсах никуда не убирая, на следующий день командой "REstore" у меня есть вариант поднять систему со вчерашнего предсостояния, т.е. она помнит файлом кто где был чего делал перед командой общий стоп. Завтра, запустили комп, врубили питание на системе, написали рестор и ... поехали!!!

Не такая уж большая проблема...

И открою Вам небольшой секрет, как только у Вас станет вопрос о мало-мальски диспетчеризации, а он со временем встанет, когда розовые очки с лейбой ДСС снимете, Вам придётся точно так же "прибивать" локи к БУ..., пилить БУ и т.д. Кстати под диоды то Вы их я так понял пилите, а говорили не пилю, не пилю...
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 22.10.2011, 20:53   #145
Mechanic
.
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: .
Сообщений: 503
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 17
Сказали 'не согласен'! 70 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,244
Поблагодарили 353 раз(а) в 167 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2425)
По умолчанию

Юра , но все-таки Ваша система это уже не аналог . Это тоже цифра , но не ДСС .
Mechanic вне форума   Вверх
Старый 22.10.2011, 21:03   #146
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

.......я говорю /не пилю/ не для БУ, а для перемены направления движения на станции, это сильно разные вещи, ещё раз говорю у меня запилы только для реверс участков их два, и тормозные участки (один рельс, а не два), их, соответственно столько, сколько необходимо для движения, итого не так и много, а локи на станции гоняют куда угодно и как угодно, ДЦЦ сильно упрощает коммутацию по полярности, что в аналоге, со сложной станцией и сменой направления, становится гемором, хоть под кирпичём, хоть под компом.
/Кстати в рокрейле/ да мне по фиг на рокрейл я ещё раз говорю, мой вариан ДСС на педальном приводе а не мега навороты с модными лейбаками на блоках
//у Вас станет вопрос о мало-мальски диспетчеризации// да не чё не встанет, диспетчествует не фифра, а ряд РПСок, цифра даёт ток на мотор и всё.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 22.10.2011, 23:30   #147
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Юра , но все-таки Ваша система это уже не аналог . Это тоже цифра , но не ДСС .
А я не знаю кто умудрился ответ на реплику, что нельзя прилепить аналог к компу засунуть в тему с таким названием...
И второе, я беру любой аналоговый лок ставлю и ... поехали, без куроченья локов, особенно старых и любимых...
А дальше нзывайте как хотите цифралог, анифра, мне по-барабану...

Цитата:
не для БУ, а для перемены направления движения на станции,
Сути не меняет - отдельно выделенный участок...

Цитата:
что в аналоге, со сложной станцией и сменой направления, становится гемором под компом.
Заблуждаетесь..., причём глубоком...
У моего ребёнка в руках та же крутилка что и у ВАс...

Цитата:
да не чё не встанет, диспетчествует не фифра, а ряд РПСок, цифра даёт ток на мотор и всё.
Никогда не говори никогда...

Последний раз редактировалось Жорик_У; 23.10.2011 в 10:57.
Жорик_У вне форума   Вверх
Старый 23.10.2011, 13:59   #148
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Таак. Кто-то в очередной раз вытащил топорпаяльник войны DCC vs Analog? Но как и раньше, защищается тезис о том что "компьютер к аналогу" это не извращение.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
А я не знаю кто умудрился ответ на реплику, что нельзя прилепить аналог к компу засунуть в тему с таким названием...
Ваш случай - это то самое исключение, которое лишь подтверждает правило.

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
И открою Вам небольшой секрет, как только у Вас станет вопрос о мало-мальски диспетчеризации, а он со временем встанет, когда розовые очки с лейбой ДСС снимете, Вам придётся точно так же "прибивать" локи к БУ..., пилить БУ и т.д. Кстати под диоды то Вы их я так понял пилите, а говорили не пилю, не пилю...
Не забывайте, что "прибивать" локи к БУ может Railcom, и несколько других технологий идентфикации. А это уже совсем не "точно также"...

Я Вам тоже открою небольшой секрет, как только у Вас встанет вопрос об обыкновенной маневровой работе, а он со временем тоже встанет, ибо гонять поезда компьютером по перегону, пялясь в локомотивный светофор, не очень интересно, Вам также придется сымать свои темные очки "Цифралога-Анифры"...
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 23.10.2011, 17:26   #149
Жорик_У
Пользователь
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Туапсе
Сообщений: 338
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (139)
По умолчанию

Цитата:
Но как и раньше, защищается тезис о том что "компьютер к аналогу" это не извращение.
не совсем так, просто человек отталкиваясь от уровня ДСС+реле, утверждает что у меня нельзя то, нельзя это, не зная того как на самом деле построена система это раз, и невнимательно читая предыдущие посты это два...

Цитата:
Не забывайте, что "прибивать" локи к БУ может Railcom, и несколько других технологий идентфикации. А это уже совсем не "точно также"..
Не понял про что мысль, поясните расширив...


Цитата:
Я Вам тоже открою небольшой секрет, как только у Вас встанет вопрос об обыкновенной маневровой работе, а он со временем тоже встанет, ибо гонять поезда компьютером по перегону, пялясь в локомотивный светофор, не очень интересно, Вам также придется сымать свои темные очки "Цифралога-Анифры"...
Закройте. Существует как и в реали маневровый режим. Диспетчер по нему открывает БУ в режим манёвры и можно катать в пределах станции с прилегающими к ней стрелочными улицами, например. При этом все Н-мосты тупо работают напрямую ччерез контроллер движения только на конкретный пульт, так же как и на реальной ЖД местный диспетчер может локально "взломать" маршрут установленный диспетчером дороги и двигать ПС по станции в соответствии с поставленной задачей.
при этом на АЛСН горит белый
Жорик_У вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2011, 17:54   #150
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жорик_У Посмотреть сообщение
Закройте. Существует как и в реали маневровый режим.
Ооо. Так Вы уже все сделали? Или все пока теоретически? Свет маневрового во время работы и стоянки, ШИМ-контроллеры с индивидуальным BackEMF под каждый лок для настоящей маленькой скорости?
Alex_S вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналог или Цифра malder61 Флейм 164 05.01.2015 21:44
Аналог и светодиоды Alekc Jakovlev Электрика и DCC 46 20.04.2014 21:55
Проблема аналог на цифре anglu Электрика и DCC 31 17.04.2013 03:14
Освещение аналог ТТ SaNcHeZ Электрика и DCC 1 25.10.2012 08:27
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -