Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Полезная информация > Материалы
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2017, 19:38   #401
Elwood
Хоббит

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 47
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 4,467 раз(а) в 936 сообщениях

Видел на этом форуме рекомендацию вместо декоративных рельс (груз в вагонах, запасные рельсы у путей и прочее) использовать не дорогой настоящий рельс, а пластиковый аналог - двутавр.
Заказал. Приехало, я доволен. Длинные 50 см плети - можно не вспоминать про Evergreen с их ценами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6671.jpg
Просмотров: 500
Размер:	258.3 Кб
ID:	147919Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6670.jpg
Просмотров: 485
Размер:	340.3 Кб
ID:	147920Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6669.jpg
Просмотров: 470
Размер:	434.9 Кб
ID:	147921
Elwood вне форума   Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.09.2017, 01:49   #402
RTF82
Чтобы всем

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 1,392 раз(а) в 310 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
приехало
Бюджетненько! У меня, правда скопилось столько старого барахла - результатов экспериментов с рельсовым материалом на макете, что такая проблема с декоративной заменой рельс не стоит. Тут и Лима, тут и Пиковское Механо. А так бы приобрёл с удовольствием.
С уважением,
Павел
RTF82 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2017, 23:58   #403
Crown
инженер-электроник

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 10 сообщениях
Поблагодарили 528 раз(а) в 205 сообщениях

Хочу рассказать об очень полезном и нужном в хозяйстве девайсе - лабораторном блоке питания. Ну и естественно не только расскажу, но и покажу, как его сделать максимально просто и намного дешевле, чем готовый прибор с аналогичными параметрами. Хороший лабораторный блок питания со всеми возможными защитами, широким диапазоном регулировки напряжения и тока - это вообще основа любой домашней мастерской-лаборатории и не заменимый помощник любого юного/начинающего электронщика .
Я предлагаю очень простой способ изготовления этого устройства из готовых блоков, практически отверточная сборка. Ну или конструкция выходного дня, кому как больше нравится. Это было вступление, а теперь конкретно по теме. За основу конструкции берем замечательный блок регулировок - https://www.banggood.com/ru/DP50V5A-...?rmmds=myorder.
Я выбрал такой, потому что такие пределы в 0-50 вольт и 0-5 ампер мне больше всего нужны. А вообще там же есть и 50 вольт 20 ампер, если кому надо. Я например не знаю, что с такими амперами делать .
Далее - такое постоянное напряжение надо еще где то добыть (55 вольт). Лучше всего здесь - http://ru.aliexpress.com/item/DIANQI...311.0.0.IKG5nl . После получения этого 48 вольтового блока питания берем отверточку и подстроечником на плате выставляем нужные нам 55 вольт. Поясню зачем нужно 55 вольт - 5 вольт нужно для компенсации потерь на регулирующем транзисторе (на самом деле нужно меньше и все немного сложнее, но не буду лезть в дебри схемотехники). То есть имея 55 вольт на входе блока регулировок, на выходе мы гарантированно получим любое напряжение от 0 до 50 вольт. Идем дальше - куда то надо подводить 220 вольт, включать сам девайс, ну и для приличия плавкий предохранитель на входе. То есть нужна такая штуковина - три в одном - https://ru.aliexpress.com/item/High-...b-c04bfa3cc863.
Ну и остались выходные клеммы, к которым будем подключать нагрузку - я выбрал классику, но могут быть и такие - https://ru.aliexpress.com/item/OOTDT...a-63d4855eb002.
Теперь все это хозяйство надо разместить в симпатичном корпусе, например в таком - https://www.chipdip.ru/product/g758v.

Осталось подсоединить 220 вольт к бестрансформаторному блоку питания, его выход со входом блока регулировок, а с его выхода подать питание на клеммы.

И в итоге получаем то, что было анонсированно в самом начале - отличный блок питания со всеми защитами, широким диапазоном регулирования и который не стыдно поставить на свой рабочий стол .
И вот он уже весь в работе (на нем сверху стоит электронная нагрузка).

В принципе все вроде наглядно видно и понятно, но если появятся вопросы - задавайте, не стесняйтесь.
Добавлю, что покупалось все дешевле, чем по ссылкам (кроме чип и дипа), во время распродаж, черных пятниц, кибер понедельников, дней рождения магазинов, акций и т.д. А сейчас как то собрался и довел все до конечного результата.
Добавлю - проводочки использовал 2.5 квадрата. У меня они обжаты, но можно и просто облудить, контакт не сильно хуже будет. Сетевой провод - стандартный компьютерный.
Еще добавлю - сейчас появились такие же блоки управления, но с платкой RS232-USB и можно с компа чуть более удобно управлять данным девайсом. К сожалению китайцы прошивку контроллера залочили и у меня выхода на комп пока не будет.
Вот окно программы в выключенном состоянии -

Последний раз редактировалось Crown; 06.10.2017 в 19:26.
Crown вне форума   Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2017, 11:32   #404
Alex107
Заглянувший

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 431 раз(а) в 135 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
За основу конструкции берем замечательный блок регулировок - https://www.banggood.com/ru/DP50V5A-...?rmmds=myorder.
Не у всех есть аккаунты на Банге, чтобы не регистрироваться в разных местах, вот ссылка на такой же блок на Али:
https://ru.aliexpress.com/item/5V-DP...f-3e1f91b9df67
Alex107 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2017, 19:42   #405
Crown
инженер-электроник

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
вот ссылка на такой же блок
Да я не против . Не важно, где куплено. Важно то, что наверное многие мечтали о таком действительно замечательном лабораторном блоке питания, но думали, что самому сделать такой запредельно сложно.
Я же просто постарался показать максимально наглядно, что это по силам любому.
Crown вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.10.2017, 22:27   #406
Alex107
Заглянувший

Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 431 раз(а) в 135 сообщениях

Цитата:
Да я не против . Не важно, где куплено.
Ключевой посыл в том, что зачем регистрироваться в разных магазинах, если всё тоже самое по такой же цене можно купить в одном.

Блок шикарный, сам задумался сделать такой же, а то мне моего простенького 15V 2А с USB за 1,5 тыра иногда не хватает. Только мне в БП нужен ещё USB выход под питание Ардуин. И уж если вы упомянули, что у китайских братьев есть в продаже блок регулировок с USB, то подскажите его модель, а то не могу найти.
Alex107 вне форума   Вверх
Старый 06.10.2017, 23:14   #407
Crown
инженер-электроник

Цитата:
Ключевой посыл в том, что зачем регистрироваться в разных магазинах, если всё тоже самое по такой же цене можно купить в одном.
Не правильно. Покупать надо там, где тебе выгодней. Да, на банггуде обычно цены по выше, чем на али, но там есть бонусы за каждую покупку + постоянные распродажи и суммарно иногда прилично дешевле, чем на али. И самое главное - с банггуда еще никогда халтуры не присылали, поэтому я там спокойно любые дорогие вещи покупаю. А вот с али постоянно левые подделки валятся (в том числе и фейковая электронная нагрузка на моем фото). Но я пока ни одного спора не проиграл, поэтому и с этого китайского другана всю стоимость до копеечки слуплю. Поэтому мне лично наплевать, на скольких торговых площадках я зарегистрирован, гугл все помнит .

Цитата:
не могу найти
Да вот же, их много и с USB и с блютусом - https://ru.aliexpress.com/item/DPS50...d-9ba8fa28142c
https://ru.aliexpress.com/af/DPS5005...1320,202001259
https://www.banggood.com/ru/RD-DPS50...l?rmmds=search
И 20 амперный, вдруг кому нужно - https://www.banggood.com/ru/RUIDENG-...l?rmmds=search

Последний раз редактировалось Crown; 07.10.2017 в 12:16.
Crown вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.10.2017, 09:09   #408
Vadim38
Пользователь

Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 904 раз(а) в 318 сообщениях

Цитата:
А вот с али постоянно левые подделки валятся
+100500. Что есть СОВЕРШЕННАЯ правда
Vadim38 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2017, 12:07   #409
Crown
инженер-электроник

Цитата:
Сообщение от Vadim38 Посмотреть сообщение
+100500. Что есть СОВЕРШЕННАЯ правда
Ну мне то немного проще - я могу практически любое электронное устройство отремонтировать и полностью восстановить работоспособность (иногда и улучшить).
А по причине выигранных споров, вся эта электроника достается мне совершенно бесплатно .
Crown вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра