Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2012, 18:01   #1
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию Мой макет в N

Добрый день. Тоже нахожусь в проблемной ситуации, почти, как автор темы. Не могу структурировать для себя, что делать дальше.
1. Что имеется. Есть собранный макет в масштабе N размером 240 * 100 см по раме, 32 метра путей, 22 стрелки с электроприводами. Схема путей из каталога TRIX 2007. Принципиально - "собачья кость", передний план - станция на пять путей с двумя приходящми справа и слева путями, правая петля загнулась налево и ушла на второй уровень, левая петля, соответственно, загнулась направо, и, находясь под правой петлей, является теневым разворотным вокзалом. К станции слева пристыкована разветвленная тупиковая часть с локомотивным депо. Пути уложены на балластную призму, отсыпаны "гравием", стыки пропаяны, рельсы отшлифованы, прокатаны, стрелки проверены, провода управления от стрелок выведены под основание. Рельеф создан, трава "посеяна, здания и сооружения собраны - склеены, примерены к макету, размечены под установку, "ждут". В аналоговом режиме локомотив проходит все участки, не задевает ничто и нигде. Вот собственно и все что имеется в материале. Что имеется в голове - желание "оцифровать макет", сумбурный, неструктурированный набор знаний по теории "цифры". Практики не было.
2. Говорят - определись, чего хочешь. Хочу иметь возможность, поставив на пути 3 -4 состава, задавать для них маршруты движения. Хочу иметь возможность изменять эти маршруты.
3. Что нужно. Мне нужно помочь определить дальнейшую работу. Я знаю, что нужно разбить макет на блок-участки. А как правильно?, Каковы критерии? Не хочу заниматься глупостями, пилить, потом паять, потом опять пилить. Если делать, то правильно. Я знаю, что нужно под каждый исполнительный механизм (привод стрелки, семафор) "подвести декодер"(хочу опереться на элементную базу Modelldepo, наверное, потому, что наглядно по картинкам, и я что-то уже понимаю. К примеру аксессуарный декодер AJL2 позволит мне управлять 6-тью стрелками. Но я не знаю, сколько мне нужно семафоров, да и нужны ли они? Я понимаю, что нужны детекторы занятости блок участков, а сколько их нужно? Это зависит от количества блок-участков. А какой блок питания нужен, а один или несколько? А командная станция (и что это такое и нужна ли она), а бустер? А как это все соединяется с компьтером, а нужна ли командная станция если используется ПК? А как подключается ПК?
Вобщем, я как та Маша из мультфильма: "Мишка, а здесь клюет? А вот так клюет? А как клюет?
Мужчины, я не могу структурировать дальнейший процесс. Пожалуйста, кто-то может конкретно прокурировать меня?

С уважением ...
andrea19 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.10.2012, 19:02   #2
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Есть собранный макет в масштабе N размером 240 * 100 см
А еще бы фоток и схемку... Хвалитесь, не стесняйтесь...
Copyman вне форума   Вверх
Старый 15.10.2012, 23:07   #3
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию Основы DCC

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
3. Что нужно. Мне нужно помочь определить дальнейшую работу. Я знаю, что нужно разбить макет на блок-участки. А как правильно?, Каковы критерии? Не хочу заниматься глупостями, пилить, потом паять, потом опять пилить. Если делать, то правильно.
Ход мысли правильный. Для того что бы управляющее устройство могло управлять макетом оно должно знать текущее положение поезда, занятость блок участков (БУ) на маршруте движения поезда, положение стрелок на маршруте.
Разные устройства собирают эту информацию по разному.
Начнем с основы - БУ, длина блок участка равна длине самого длинного поезда который вы планируете пускать. Как правило в состав БУ не включаются стрелки, т.о. некоторые БУ в виде исключения могут быть короче чем самый длинный поезд.
В зависимости от устройства БУ делятся по одному или обоим рельсам.
Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Я знаю, что нужно под каждый исполнительный механизм (привод стрелки, семафор) "подвести декодер"(хочу опереться на элементную базу Modelldepo, наверное, потому, что наглядно по картинкам, и я что-то уже понимаю. К примеру аксессуарный декодер AJL2 позволит мне управлять 6-тью стрелками. Но я не знаю, сколько мне нужно семафоров, да и нужны ли они?
Сигнализация достаточно сложная и дорогая штука, на макете она играет в основном декоративную роль (хотя и весьма эффектно) при автоматическом управлении макетом, т.к. управляющее устройство само знает состояние маршрута и на основании этой информации выводит показания на сигнализацию. Т.е. для управления сигнализация -вторична. И для начала нужно разобраться с сигнализацией на дороге прототипе и на ее основе разработать свои правила сигнализации. Предлагаю вернуться к этому вопросу позже.
Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что нужны детекторы занятости блок участков, а сколько их нужно? Это зависит от количества блок-участков.
Детекторов занятости должно быть не менее количества блок участков, а может быть и больше. Дополнительные детекторы могут понадобиться для определения точек начала торможения о остановки поезда. Но тут опять все зависит от управляющего устройства. Т.к. например TrainController может программно рассчитать точку торможения и точку остановки и требует всего один детектор на БУ.
Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
А какой блок питания нужен, а один или несколько?
Все зависит от размера вашего макета и количества поездов одновременно находящихся в движении, т.е. от потребляемой мощности. Но в любом случае, даже если энергии вам хватает, рекомендуется разбить макет на независимые энергоучастки. Что бы в случае короткого замыкания останавливался не весь макет, а только один энергоучасток. Такое деление производится с помощью специального устройства? например такого http://www.digitrax.com/products/power-management/pm42/
Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
А командная станция (и что это такое и нужна ли она), а бустер?
Командная станция это одно из устройств управления макетом, она нужна всегда. Бустер это устройство усиливающее управляющий сигнал и снабжающее макет энергией. Если макет большой может быть несколько бустеров. Есть разные варианты подключения цепочки бустеров. Командная станция всегда одна.
Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
А как это все соединяется с компьтером, а нужна ли командная станция если используется ПК? А как подключается ПК?
Подключение к ПК зависит от конкретной командной станции. О возможности использовать только компьютер в качестве командной станции мне не известно.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2012, 20:46   #4
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Пожалуйста, посмотрите. Схема, повторяюсь, из каталога TRIX 2007:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAN0093.jpg
Просмотров: 1383
Размер:	320.1 Кб
ID:	51068Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAN0094.jpg
Просмотров: 1316
Размер:	137.3 Кб
ID:	51069
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2012, 21:00   #5
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
С Днём Варенья!
По умолчанию

Попробуйте разбить схему на блок участки согласно рекомендации Евгения и выложить результат....
pandrey вне форума   Вверх
Старый 18.10.2012, 21:04   #6
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

А так это выглядит в материале. Общий план, укрупненно левая часть, укрупненно правая часть со снятым холмом, там теневая часть:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00373.JPG
Просмотров: 1323
Размер:	436.8 Кб
ID:	51070Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00374.JPG
Просмотров: 1307
Размер:	379.2 Кб
ID:	51071Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00376.jpg
Просмотров: 1156
Размер:	185.5 Кб
ID:	51072
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2012, 21:17   #7
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Выложил фотографии только с одной целью. Это не прожект, а проект. Есть "кости", а не фантазии. Может быть кто-то возьмется провести меня дальше "за руку". Тот, кто реализовал свои мысли в "движение". О себе - вроде не бестолковый, образование высшее техническое (ленинградская корабелка), совсем тупых вопросов не будет, финансово подготовлен.
С уважением...
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2012, 22:04   #8
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Может быть кто-то возьмется провести меня дальше "за руку". Тот, кто реализовал свои мысли в "движение". О себе - вроде не бестолковый, образование высшее техническое (ленинградская корабелка), совсем тупых вопросов не будет, финансово подготовлен.
Это хорошо, но я вроде все подробно описал.
Ну давайте делить на блок участки.
Какой длины будет самый длинный состав на макете? Сколько таких поездов становится в теневой вокзал? Какой длины путь от вокзала до теневого вокзала?
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2012, 22:08   #9
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jenya83 Посмотреть сообщение
Ну давайте делить на блок участки.
Какой длины будет самый длинный состав на макете?
("...но тут малец с поправкой влез.."© ) Из практики: длину всех блок участков желательно сделать одинаковой...
Copyman вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 10:32   #10
LLIarpaT
Заглянувший
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 201
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 99 раз(а) в 55 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Судя по схеме и фото - "теневой вокзал" - предусматривает место для одного состава на левой петле.
LLIarpaT вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 13:10   #11
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Евгений, спасибо.
Состав по длине не должен превышать 730 мм. Это длина минимального прямого станционного участка между стрелками, расположенного перед вокзалом. Для взаимопонимания нумеруем пути на станции. Путь 1 - дальний от нас, первый к вокзальному строению. Соответственно, на нас с приближением идут пути 2, 3, 4 и 5. Подобный состав не принимает участия в движении по тупиковым частям и по разветвленной тупиковой части путей, уходящей с вокзала налево, в сторону локомотивного депо.
Теневой вокзал. Внутренняя ветка длиной 1612 мм. Замер по границам участка, имеющего равное фиксированное
отстояние от внешней ветки (т.е. включает рельсы: 2 * № 04, 2 * № 02, 2 * № 17, 6 * № 12 со схемы теневого вокзала). С внешней веткой теневого вокзала сложнее. Длина её свободного участка 1213 мм (включает рельсы 2 * № 04, 1 * № 02, 1 * № 27, 5 * № 22). Я изменил схему. Внешнюю ветку теневого вокзала замкнул на внутренний путь правой петли, получив таким образом ещё и "овал". Т.е. состав уйдя со станции, предположим, налево по внешней ветке (самый внешний левый путь на границе макета), может пройти теневой вокзал напрямую, и появиться справа из тоннеля по внутренней ветке. Также в обратную сторону. Т.е. рельс №27 справа вверху внешней ветки теневого вокзала (схема теневого вокзала) поменян на правосторонюю стрелку, и рельс № 17 на внутреннй ветке невидимой части правой петли поменян на левостороннюю стрелку. Между стрелками проложен замыкающий их путь.
Таким образом на внутренней петле теневого вокзала может встать два состава максимальной длины, на внешней один состав.
Длина пути от вокзала до теневого вокзала. Левая сторона, внешний путь. От самой нижней левой станционной стрелки ( № 38 )до стрелки на теневом вокзале - 2 298 мм. Левая сторона, внутренний путь. От стрелки ( № 38 ) до стрелки 1 963 мм. Стрелки перехода с внутреннего на внешний путь ( № 81 и 83 ) посчитаны внутри. Если нужно рассчитывать от них, то длины участков короче - 1 784 и 1 671 мм соответственно. И в связи с "модернизацией" путевой схемы - правая сторона вокзала, внутренний выходной путь имеет соединение с внешним путем теневого вокзала. От правой верхней стрелки вокзала ( № 39 ), включая переходную с внутреннего на внешний ( № 83 ), включая новую стрелку внутри тоннеля на внутреннем пути правой петли до новой стрелки теневого вокзала 895 мм, без учета № 83 - 707 мм.
Длина правой петли. Начинаю считать по внешнему пути от стрелки № 81 и до невидимой новой стрелки в тоннеле на внутреннем пути петли. Если не ошибся, то 7 533 мм.
И фото соединения теневого вокзала с внутренним путем правой петли (первая стрелка - от теневого, вторая на внутреннем правой)

С уважением...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00377.JPG
Просмотров: 841
Размер:	418.0 Кб
ID:	51076Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00378.jpg
Просмотров: 763
Размер:	158.2 Кб
ID:	51077
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 14:23   #12
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Состав по длине не должен превышать 730 мм. Это длина минимального прямого станционного участка между стрелками, расположенного перед вокзалом.
Просто что бы уточнить, самый длинный состав - 750 мм., так? Из вашего поста понятно где точно не будет автоматического режима:
Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Подобный состав не принимает участия в движении по тупиковым частям и по разветвленной тупиковой части путей, уходящей с вокзала налево, в сторону локомотивного депо.
Делаю вывод, что по остальному макету будет работать автоматика, так?
С теневым понятно, дав участка по 800 мм на внутренней петле, и один участок 1213 мм на внешней петле. Как вариант можно подумать, что бы сделать все пути в туннелях теневым вокзалом, естественно в таком случае порядок прохождения поездов будет стандартным.
Каждый путь станции это БУ.
Теперь рисуйте возможные маршруты движения поездов и делите их на отрезки кратные 750 мм. Стрелки в состав БУ включать не рекомендуется. Пока только на бумаге или компьютере.
Как я понял из вашего объяснения, то в теневом вокзале состав может переехать с правильного на неправильный путь, еслу в будущем планируется ставить сигнализацию, то это существенно усложняет задачу ИМХО.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 15:18   #13
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

По длине все верно.
Да, автоматика. Именно за этим нужна помощь.
Соединение "правильного с неправильным путем ведет к проблемам с сигнализацией"? Если вы говорите о визуализации, то " в тени" её не нужно, если это накладывает проблему на сигнализацию по всей схеме - это плохо для меня. На переднем плане, на станционнных путях размещение семафоров "хочу". Вы уже обратили внимание, что функция их декоративная, вторичная, и, если я правильно понимаю, это можно монтировать в любой последующий момент. Т.о. это сейчас не так важно?
Теперь собственно по делению. Здесь хочу подтверждения алгоритма. Стрелки, а также блоки стрелок в БУ не входят, т.е. являются соего рода тоже БУ? Тогда:
Станционные пути. Пять отдельных БУ разной длины, начинающиеся и заканчивающиеся у разъемов стрелок. Стрелки отдельные и блоки стрелок выделяю в одельные БУ. Длинные участки путей делю на БУ, кратные 750-800 мм.
Отработаю с планом в Paint, маркером укажу возможные разрезы, выложу на согласование.
С уважение, Андрей.
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 15:40   #14
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
С Днём Варенья!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Отработаю с планом в Paint, маркером укажу возможные разрезы, выложу на согласование.
О! Этого то и хотелось.....
При разбивке на блок участке, желательно учесть стоповый участок (крайне желателен для RocRailа). Выглядет он следующим образом, Если полный блок участок 800, то со стоповым получится 700 основной и 100 стоповый. 100 взято довольно абстрактно.... Размер зависит от расстояния за которое состав полностью остановиться плюс маленький запас.
Если направление в обе стороны, то такие кусочки нужны с обоих сторон участка....
pandrey вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 15:47   #15
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Евгений, первоначальный вариант:
С уважением, Андрей.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAN0093 БУ.jpg
Просмотров: 779
Размер:	321.6 Кб
ID:	51078Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAN0094 БУ.jpg
Просмотров: 754
Размер:	142.5 Кб
ID:	51079
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2012, 15:54   #16
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Соединение "правильного с неправильным путем ведет к проблемам с сигнализацией"? Если вы говорите о визуализации, то " в тени" её не нужно, если это накладывает проблему на сигнализацию по всей схеме - это плохо для меня.
Я про проблемы не говорил, речь идет об усложнении системы сигнализации, и как следствие увеличению ее стоимости. Хотя можно и упростить, создать свою упрощенную систему сигнализации на основе настоящей. Сигнализация будет монтироваться потом.
Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Теперь собственно по делению. Здесь хочу подтверждения алгоритма. Стрелки, а также блоки стрелок в БУ не входят, т.е. являются соего рода тоже БУ?
Вот тут сам обращаюсь за помощью ко всем. Я использую TrainController, согласно инструкции стрелки в состав БУ не включаются, хотя я по факту их сделал частью БУ и все работает. Как софт отслеживает занятость стрелки сейчас сказать не готов, аналогично не знаю как этот вопрос решают другие программы.
ИМХО лучше план в какой-нибудь программе для проектирования макетов, так можно будет вносить правки в файл, а не рисунок.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.10.2012, 17:53   #17
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Евгений, к сожалению не использовал никогда программы для проектирования макетов. Чертежи по макету выполнял в Archicad, оттуда же и распечатывал. Но... Компьютер дал сбой, файлы утрачены. Если возможно, принципиальные замечание, отработаю в рисунке.
По БУ. Если я опираюсь на элементную базу Modelldepo, то мне нужно кратное 8-ми кол-во "Детектор занятости блок-участков CD1", от кол-ва БУ. Где располагаются детекторы? Под макетом? Или это нужно выносить отдельно (там отображены светодиоды, их нужно видеть?)? И вообще, другая электронная начинка внизу, или все вместе группируется?

С уважением, Андрей.
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2012, 09:07   #18
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
С Днём Варенья!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jenya83 Посмотреть сообщение
Как софт отслеживает занятость стрелки
Вполне можно включать стрелки в состав блоков, хотя если их выделять как отдельный блок, то можно установить дополнительную защиту. Так же на стрелки можно установить дополнительные датчики, при помощи которых отслеживается Фактическое положение стрелки. Это на случай недовключения, дребезга и т.п. стрелки. Кто то делает это кто то нет.... Дело вкуса и требований к макету.

Уважаемый andrea19. Если вы обращаетесь только к Евгению, то для этого есть личка.
pandrey вне форума   Вверх
Старый 20.10.2012, 11:26   #19
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
По БУ. Если я опираюсь на элементную базу Modelldepo, то мне нужно кратное 8-ми кол-во "Детектор занятости блок-участков CD1", от кол-ва БУ. Где располагаются детекторы? Под макетом? Или это нужно выносить отдельно (там отображены светодиоды, их нужно видеть?)? И вообще, другая электронная начинка внизу, или все вместе группируется?
Я устройствами MD не имел возможности пользоваться, но согласно инструкции теперь нужно отделить БУ друг от друга посредством распила одного рельса на концах БУ (везде левый или правый, но один и тот же). Детектор это и есть плата CD1, вернее это 8 детекторов. Распиленные рельсы нужно подключить к "Детектор занятости блок-участков CD1" согласно инструкции. Т.к. вы собираетесь управлять макетом с компьютера, то видеть Детектор занятости блок-участков CD1 вам не нужно, устанавливайте его под макет. Я всю электронику под макет прячу.
Но установка "Детектор занятости блок-участков CD1" это только первый шаг, т.к. CD1 непосредственно к компу не подключается MD рекомендует его использовать вместе с модулем Диспетчер (функционал изучите по инструкции).

P.S. На один блок участок может быть подключено несколько датчиков, их кол-во зависит от требований программного обеспечения, которое будет управлять макетом.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0

Последний раз редактировалось jenya83; 20.10.2012 в 11:29. Причина: дополнение информации
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2012, 13:46   #20
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Скажите, как правильно поступить по типу переписки. Мне важно получить результат. В этом разрезе, наверное, предпочтительней личные сообщения. Но, может быть, подобное пошаговое он-лайн обучение важно не только мне? Тогда детальная переписка становится актуальной. Почему обращаюсь только к одному Евгению? Мне сложно объединять комментарии. Знаний нет. Они у Вас. А Евгений согласился "повести за руку".

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:26 ----------

По схеме деления на БУ.
Первоначальный вариант принимается, не противоречит Вашим взглядам? Или изменить нужно? Если понял правильно, количество БУ можно уменьшить, за счет включения стрелочных участков в БУ. Тогда какой алгоритм "пересборки" схемы деления?
Теперь к детекторам. Данное устройство необходимо в соединении с "диспетчер","рокобус", или "fb1".
Изготовитель предлагает вариант заказа с уже совмещенными двумя модулями. Какой из трех последующих предпочтительней использовать?
Располагаю каждую пару под макетом, размещение произвольное, с минимальной длиной проводов от БУ до устройств. Рядом с рельсом каждого БУ сверлю отверстие, припаиваю конец провода, другой конец вывожу на CD1. Провода какого сечения нужно использовать? играет ли роль место подпайки провода (начало, середина, или удобство подводки и эстэтика)?
andrea19 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2012, 19:00   #21
piko
Заглянувший
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: г. Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 61
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 86 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 41 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

Уважаемый, andrea19. Скачайте в интернете программу WINTRACK и пользуйтесь ею на здоровье. В этой программе больше возможностей при проектировании вашего любимого макета железной дороги, чем в вашей пресловутой программе . При сбоях компьютера лучше купить внешний носитель информации, чтобы потом можно было восстановить утерянную информацию.
piko вне форума   Вверх
Старый 20.10.2012, 19:14   #22
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,165
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
С Днём Варенья!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrea19 Посмотреть сообщение
Тогда какой алгоритм "пересборки" схемы деления?
Я стрелки включал в состав блока входящего в стрелку. Пример вот.

Что касается, какие модули из трех использовать, то нужно разобраться какой модуль что делает...
У rocobus две основные функции 1 - сопряжение цифры с компьютером, 2 - 8 датчиков обратной связи..
Диспетчер 1 - управление одним локомотивом и переферийными устройствами по заложенной вами ранее программе в него. 2 - 8 датчиков обратной связи..
у FB1 только 8 датчиков обратной связи...

Итак если вы строите автоматику и управление с использованием компьютера, то нужен 1 rocobus и N-ное количество FB1.
Я покупал совмещенный вариант, все вполне достойно, но и самому соединить модули не составит особенного труда.
Размещать модули можно как вам удобно, что бы было поменьше проводов.... Лично я шел другим путем. Всю электронику распологал в отдельном шкафу, соединяя все компоненты "витой парой". Сечения провода более чем достаточно.....
Провода подпаивайте как удобно. На мой взгляд тут более предпочтительна эстетика и удобство....
pandrey вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2012, 21:36   #23
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

1. Учел возможность включить стрелки в состав БУ. Количество БУ уменьшил. Параллельно вылезло две разворотных петли. Начал просматривать рельс к распилу, ну и увидел два коротких замыкания. Прокатку в аналоге делал без трех редких стрелок, была только одна установлена, сейчас три из четырех (стрелки R3/R4, позиция заказная, с января zugmodelle везет от Trix), пути были не досоединены. На схеме это справа и слева от станции перекрещивание параллельных путей. Выделил участки справа и слева за стрелками, как изолированные, под установку модулей разворотной петли. Сразу вопрос - участок, изолированный от остального пути, являющийся аналогом разворотной петли, не может запитываться и относится к ближайшему БУ с которого возьмется питание на модуль разворотной петли? И его состояние ослеживается даткиком с участка-донора?
2. Оформляется комплектация от MD:
Детектор занятости блок-участков CD1 - 3 штуки ( на 24 БУ в максимуме),
Модуль обратной связи FB1 - 2 штуки,
Модуль «RocoBus» - 1 штука,
Модуль разворотной петли "Super Revercer" - 2 штуки,
Аксессуарный декодер AJL2 - 4 штуки (на все стрелки)
Если это разумная комплектация, подтвердите, пожалуйста, отправлю в заявку на MD.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAN0093 БУ2.jpg
Просмотров: 733
Размер:	321.8 Кб
ID:	51319Нажмите на изображение для увеличения
Название: SCAN0094 БУ2.jpg
Просмотров: 675
Размер:	142.2 Кб
ID:	51320
andrea19 вне форума   Вверх
Старый 22.10.2012, 23:41   #24
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

По поводу разворотной петли. У меня на макете она тоже есть, подключена через модуль от MRC. Согласно инструкции к датчикам ( я использую BDL 168 Digitrax), подключение петли очень сложное и требует ресурса в несколько датчиков. Я его просто не включил ни в один БУ и вроде все работает нормально и софт не ругается, что у него поезд не надолго пропадает с детекции. Рас смотрите такой вариант, особенность подключения разворотной петли в БУ точно будет.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 24.10.2012, 15:40   #25
andrea19
Заглянувший
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Спасибо.
По предпоследнему комментарию:
а. горловины станции стоит разбить на два участка (желтым), иначе у вас по параллельным путям не смогут одновременно два состава прибывать/убывать. ИМХО все таки тупики стоит изолировать (синим), но на первое время запитать напрямую от бустера, без датчиков, тк если оставите в них лок или вагон с резистором, то не сможете провезти другой состав мимо.
Прислушался, учту, буду разрезать поэтапно. Поскольку практики нет, буду смотреть на поведение состава (-ов ).

б. блоки петли стоит поставить на видимых участках (зеленым), слева только один вариант, справа любой из
четырёх. почему нельзя? можно сначала к бустеру токовый датчик, с его выхода - вход блока петли, с него уже рельсы БУ "перевертыша", будет корректно работать, как прога отнесется к кратковременному пропаданию - не знаю, но ИМХО "дребезг" у всех прог должен корректно отрабатываться.

Да, слева этот путь или внешний. Обрезал внешний. Справа обрезал внутренний путь на видимом участке до тоннеля.

в. насчитал на схеме 27 стрелок, даже с учетом 7 пар стрелок, которые могут переключаться одним "тумблером"(точками), получается 20 выходов декодеров. У AJL2 четыре обычных выхода и два под сервомашинки, итого 16 плюс 8, какого типа у вас электроприводы ?
У AJL2 действительно 4 выхода, электроприводы все одинаковые, значит беру 5 штук. Э
Ещё раз спасибо.
Завтра забираю комплектацию от MD.
andrea19 вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -