Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2019, 06:28   #26
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Тема раскрыта с избытком.
Пока я не понял где, да и сами вы понимаете что просто так ПК с аналоговым управлением не соединить, в любом случаи нужны ардуины и ПО. К чему тогда всё это? Если хотите найти единомышленников то сомневаюсь что такие на форуме есть, так-как смысл самой затеи не ясен. Здесь есть любители аналога, но они не заморачиваются такой фигнёй. Вы так и не раскрыли зачем все таки вам связка ПК-аналог. Компьютеры в жд моделировании нужны в первую очередь для автоматизации, при этом есть три пути:
Полная автоматизация всего движения.
"Диспетчерская" автоматизация, система контролирует стрелки и светофоры, вы локомотивы.
Либо наоборот, вы переключаете маршруты а система пускает поезда.
Ваш путь какой?
Аналог прекрасно полуавтоматизируется с использованием реле и диодов, это ещё в 70-ые годы было, мне не ясно зачем тут ПК, что он будет делать? Если его использовать как пульт, так это наоборот одни проблемы, проще пару, другую "кирпичей" воткнуть в розетку.
Вот человек строит макет, он тоже несильный любитель DCC но всё таки использует его, при этом вся инфраструктура у него на аналоговых тумблерах и кнопках, при этом ПК он к макету ни на сантиметр не подпустит, или вернее на дюйм учитывая тему макета , так-как нафиг он ему не нужен, он просто хочет катать составы так как хочется ему.

Я бы на вашем месте заинтересовался другим, как к цифре приделать аналоговые крутилки и рычажки, для имитации настоящих органов управления локомотива, вот это да.
Вот пример

оффтопик
Saddam на форуме   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2019, 09:11   #27
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,955
Поблагодарили 1,495 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1506)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Пока я не понял где, да и сами вы понимаете что просто так ПК с аналоговым управлением не соединить, в любом случаи нужны ардуины и ПО. К чему тогда всё это? Е[/OFF]
Saddam , помню в 90 лохматом году попалась статья с описанием управления железной дорогой с помощью компьютера Спектрум (синклер), тогда я хотел реализовать это, но учеба, а затем служба похранили эту затею. надо было паять типа модемов с параллельной шиной ... которые и отвечали за управление ЖД. Если бы эта тема поднялась хотя-бы лет 5 назад, то я этот журнал с описанием дома нашел, но в связи с переездом все старое выкинул. Думаю, что на просторах интернета эту статью можно найти и почитать.
Garri вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 09:18   #28
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
эту затею. надо было паять типа модемов с параллельной шиной ... которые и отвечали за управление ЖД.
Так это и понятно что нужно звено между ПК и ЖД, сейчас с этим проще есть ардуино на основе которых и можно сделать ЦАПы. Мне конечная цель не ясна, ладно в 90-ые, а сейчас то зачем, если только как эксперимент.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 21.06.2019, 10:10   #29
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,650
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Простой вопрос: есть хоть один сложный макет с аналоговым управлением?

Чтобы не по кругу и по замкнутым контурам, а прям можно рулить по любому участку схемы и одновременно несколькими локами?
shalex на форуме   Вверх
Старый 21.06.2019, 10:27   #30
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
основная проблема - плохой токосъем как следствие малого веса, и его тоже решают в случае цифры (конденсаторы на декодерах, в 9ке как правило миниатюрные танталы), а для аналогового управления аналогичного решения нет
Я ведь не говорю о классическом кирпиче. Естественно это ШИМ-регулятор, точно такой же принцип, как в цифре. И вообще, между цифрой и аналогом сейчас грань стирается. Вся разница в наличии декодеров и всего одной шины. ПРоблема с токосъёмом на 90% решается регулярным техническим обслуживанием ПС и путей. А у N-ки есть ещё и свои особенности (в основном из-за пространственных ограничений). И чтобы не было проблем с плохим токосъёмом - не надо выбрасывать грузы ради декодера, а уж если есть острая необходимость воткнуть power pack, тогда уж точно в N-ке места не остаётся для декодера.
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 10:45   #31
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Простой вопрос: есть хоть один сложный макет с аналоговым управлением?
Вот с 32 схемы.
Saddam на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2019, 10:46   #32
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Чтобы не по кругу и по замкнутым контурам, а прям можно рулить по любому участку схемы и одновременно несколькими локами?
Я старался путевую схему сделать так, чтобы не было ощущения движения по кругу, и во-вторых исключил движение по "неправильным путям". Всё едет по правилам правостороннего движения. Ещё раз обращаю внимание на особенность макета - большая длина путей для обеспечения возможности независимого движения нескольких составов. Реверс был, но после доработки схемы исключил эту функцию за ненадобностью. Тем более что с помощью маневровой части макета я могу поменять направление движения без разворотной петли.
Пожалуй для снятия многих неясностей надо выложить схему. На инфраструктуру не обращайте внимание, наполнение весьма условное и не полное (справа нет города, слева -депошный построек).
Вложения:
Тип файла: tra ПК_2L_безRev-1.tra (130.3 Кб, 210 просмотров)
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 11:00   #33
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Вот наконец есть о чём говорить
Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
путевую схему
Вы хотите вот это реализовать в аналоге?
Saddam на форуме   Вверх
Старый 21.06.2019, 11:01   #34
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
сейчас с этим проще есть ардуино на основе которых и можно сделать ЦАПы. Мне конечная цель не ясна
Не спорю, на ардуино проще. Но есть без дела лежащий ноутбук и пришла в голову мысль его пристроить по назначению. Отсюда и всяческие вопросы. Ещё одна цель - на перспективу, а скорее фантазия. Это как уже говорилось, реализовать отображение состояния в реальном времени в 3D т.к. путевая схема аж 5 уровней и много путей в плане накладываются друг на друга. Без отображения в проекции не разберёшься, где какой путь идёт.
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 11:05   #35
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
выложить схему
при таком количестве стрелок, большой длинны "закрытых" путей. Аналог ? удачи!
__________________
"полный" ноль.
Bongo 3 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2019, 11:29   #36
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Вы хотите вот это реализовать в аналоге?
В жизни нет ничего невозможного. Если исключить "свободные художества", то движение "только вперёд" по нескольким основным маршрутам (с удлиняющими или укорачивающими ответвлениями) или большому, объединяющему все маршруты, не супер сложно будет реализовать даже в аналоге. А если очень хочется ездить туда сюда или задом - не вопрос, выбирай кусок, отключай его от других маршрутов и флаг тебе в руки и барабан на шею. Только я пока таких целей не ставил. В ближайших планах (дай Бог их реализовать) движение по условно жесткому сценарию. Итак нигде не проходя повторно по одному блок-участку состав по моим подсчётам может двигаться по макету более 10 минут (без учёта остановок на станции или на вокзале). А если менять маршруты, то на пол часа непредсказуемости хватит. А больше и не надо - дети устанут. Делается всё это для них, ну и для себя любимого немного.
Одновременное движение 3 составов - это максимальная и кратковременная загрузка. Теневой вокзал и временный отстой в городе решат вопрос с перегруппировкой. Потом гонять по макету одновременно 3 "машиниста" будут очень редко. Это больше для показательных выступлений.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
при таком количестве стрелок, большой длинны "закрытых" путей. Аналог ? удачи!
Если заметили, то правое "подземелье" всё просматривается т.к. там не стенка, а окно на лоджию. Теневой вокзал планирую сделать просматриваемым за счёт "не глухой" стены под ближним путём станции. В принципе жертвуя длиной путей его можно немного приблизить к внутренней границе макета. Макет будет модульным и, естественно, полностью разборным, без этого никак. Так что удача мне не помешает...
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 11:46   #37
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Не спорю, на ардуино проще. Но есть без дела лежащий ноутбук и пришла в голову мысль его пристроить по назначению.
Одно не исключает другое, ардуино будет тем самым шлюзом между ПК и вашими "кирпичами".

---------- Сообщение добавлено в 13:46 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
Аналог ? удачи!
А если учесть что это N, удача потребуется в квадрате или даже 10 степени.
Saddam на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2019, 11:58   #38
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

После просмотра схемы вынужден костатировать, что я из разряда писателей в этой теме перехожу в разряд читателей.

Строительство такого макета даже в N-ке, для 3х дошколят на аналоге с примесью ШИМ, ардуино, расбери пай, приводов стрелок, теневых вокзалови, каши в голове тд - это паноптикум.

Особенно с учетом:
Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Покупка комплекта DCC мне не по карману
Поверьте, комплект ДСС - это самое дешевое, что вам предстоит купить.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2019, 12:13   #39
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,858
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,650
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 1,172 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3285)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Вот с 32 схемы.
Спасибо, но, к сожалению, это проекты, я пытаюсь найти реальное воплощение чего-то сложного в аналоге, хотя бы отдаленно напоминающее цифровую свободу - когда много локов, управляемых людьми, едут одновременно и в любую сторону.

Под управлением людьми я имею ввиду не нажатие на кнопку запуска состава по заранее известному маршруту, а именно прям полную свободу - у каждого машиниста отдельная крутилка.
shalex на форуме   Вверх
Старый 21.06.2019, 12:34   #40
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Не для 3-х, а для 4-х дошколят и 2-х школьников и 6-х родителей, которые хуже детей.
Всё вместе это кажется нерешаемой задачей. А по отдельности - вроде вполне подъёмно. С компом и объёмной визуализацией движения в реальном времени можно подождать до лучших времён. А диспетчеризация на ардуино - отработанная метода на нескольких форумах. Для меня главное не забросить всё на полпути. А большие проекты за полвека сознательной жизни я реализовывал не раз. Постараюсь и сейчас не подкачать. Все за и против понятны. Подключу "заинтересованных" товарищей (взрослых детей имею ввиду), соберём консилиум, что потянем - то и будем делать. Но в любом случае аналог в приоритете.

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:25 ----------

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
...прям полную свободу - у каждого машиниста отдельная крутилка.
Я тоже планирую каждому свою крутилку, но с не совсем полной свободой на просторах всего макета, а в пределах своего маршрута. Кстати, для интереса посчитайте длины независимых маршрутов - самый короткий 12м, 2 объединённых не короче 25м, про общий - даже не говорю. А для относительно полной свободы хочу сделать один навороченный пульт с возможностью переключения любой стрелки.
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 13:05   #41
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
а именно прям полную свободу - у каждого машиниста отдельная крутилка.
Ну так в аналоге так и есть, две или три крутилки, а свобода ограничена разделенными участками или релюшками коммутации "кирпичей"
Но полная свобода только в DCC, в аналоге этого нет.
Американские подвальные покатушечные макеты, 90% нет автоматизации, только DCC, стрелки либо аналог либо с отдельного пульта, светофоры если есть то часто ручные. Вся движуха на совести машинистов, и ребята катают в своё удовольствие. Или Киевский модуль, могу ошибаться но кажется он аналоговый, но это модули и большой вариативности движения там нет, у них диспетчерский журнал, телефоны даже есть, тоже все в восторге. Это к теме интереса к макету, заинтересовать игрой можно даже взрослых дяденек.
Saddam на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2019, 13:24   #42
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Bobbi Ur,
Вы считали, почем вам встанут только рельсы на этой схеме? Без приводов и всего остального.

Я посчитал. ~120 000 руб. Только рельсы. Говорите, цифра - дорого?

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Но в любом случае аналог в приоритете.
Поверьте, в вашем случае в приоритете должна быть какая нить А21 (или DCC++)+локонет (стрелки на сервах и обратная связь).

Вот это будет самый быстрый и бюджетный вариант.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.06.2019, 13:46   #43
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Я ведь не говорю о классическом кирпиче. Естественно это ШИМ-регулятор, точно такой же принцип, как в цифре.
В декодерах не только высокочастотный ШИМ, еще и измерение обратной ЭДС (BackEMF) для стабилизации оборотов и некоторых других задач. BackEMF сейчас нет только у самых дешевых декодеров.
Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
И вообще, между цифрой и аналогом сейчас грань стирается.

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
ПРоблема с токосъёмом на 90% решается регулярным техническим обслуживанием ПС и путей.
Вагоны-пылесосы и другие чистильщики сейчас тоже цифровые
Но для латунной бочки, протирающей рельсы растворителем, цифра не нужна; особенно полезна для "подземных" путей. Можно такую найти и для Nки.
Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
А для относительно полной свободы хочу сделать один навороченный пульт с возможностью переключения любой стрелки.
а смысл если собираетесь задействовать компьютер? Пульт рисуется на компе, на нем же отображение текущего положения стрелок, занятости участков, показания светофоров и т.д.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 15:17   #44
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Я посчитал. ~120 000 руб. Только рельсы.
Откуда такие шикарные цифры? Флексы даже в ценах московских магазинов на весь макет встанут не более 40 000р. Плюс 30 000р. на стрелки, плюс для начала 10 000 - 15 000р. на б/у ПС. Глупо для юных "машинистов" ставить на рельсы навороченные паровозы и тепловозы, пусть тренируются на подержанных за 3-5 т.р.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Но для латунной бочки, протирающей рельсы растворителем, цифра не нужна; особенно полезна для "подземных" путей. Можно такую найти и для Nки.
А можно при желании и сделать. Почему такое пренебрежение к самоделкам? Копии ПС сделать самим - это круто, а "чистильщика" или привод стрелки самодельный - фиии. Неувязочка...
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 15:34   #45
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Почему такое пренебрежение к самоделкам?
Нет никакого пренебрежения к самоделкам, наоборот отношусь к самодельщикам с большим уважением.
Но на это тоже нужно время - спроектировать, сделать, отладить/настроить и т.д.
Извините что смотрю на это "со своей колокольни", просто у меня нет пренебрежения к своему времени. На хобби есть только часть выходных. Вы наверное богатый неработающий пенсионер, судя по Вашим планам на такой грандиозный прожект...
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 17:14   #46
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Откуда такие шикарные цифры
Я взял и вбил в винтрак цены на рельсы, которые там указаны. Он посчитал стоимость. Все просто. Это самая полезнаю функция в винтраке.

Вбейте сами- все увидите.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 18:53   #47
Bobbi Ur
Новичок
 
Аватар для Bobbi Ur
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: пока неопределено (3)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Вы наверное богатый неработающий пенсионер, судя по Вашим планам на такой грандиозный прожект...
Почти правильно, только не богатый, отсюда и все разговоры про самоделки. И времени у меня много, и тратить я его хочу не на сериалы и зацикленные новости по телику. И инженерный опыт есть и опыт работы руками большой. А главное есть мотивация и огромное желание. Спасибо за добрые слова и поддержку.
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
у меня нет пренебрежения к своему времени. На хобби есть только часть выходных.
Жалко,что на любимое дело у многих форумчан остаётся мало времени. Но мне повезло, это время есть, хоть и трачу его пока не очень продуктивно. Вот и сейчас с Вашей помощью пытаясь определиться с элементной базой, способами и средствами управления ПС и т.д. Но пока не определюсь полностью с функционалом задуманного макета приступать к работе не буду. Народную мудрость "семь раз отмерь...." никто не отменял.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Я взял и вбил в винтрак цены на рельсы, которые там указаны.
Я так и подумал. Только вот беда, флексы есть в продаже, на них и рассчитываю, а на макете пути составлены из кусочков коротких рельс для удобства рисования и расчёта уклонов. С Вашим подходом к расчёту путевого материала можно было и больше насчитать. Так что эта функция в винтраке может быть полезна только оооочень богатому и глупому пенсионеру.

PS. Уважаемые форумчане. Не стоит тратить своё и моё время на разговоры о безнадёжности моего предприятия. Бесполезно. Лучше вернёмся к теме и обсудим варианты управления сложным макетом в аналоге. Если такие варианты, кроме перехода на НО и цифру, ещё остались.
Bobbi Ur вне форума   Вверх
Старый 21.06.2019, 20:03   #48
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Но пока не определюсь полностью с функционалом задуманного макета приступать к работе не буду. Народную мудрость "семь раз отмерь...." никто не отменял.
Это конечно правильно, но не Ваш случай - Вам предстоит сделать много в рамках ОКР. Вы наверное уже заметили, что готовыми рецептами тут делиться почти некому, а при реализации задумок вылезут ньюансы самого различного характера, с которыми тут (почти) никто не сталкивался...
Рекомендую сделать небольшой стенд на доске, с одной хотя бы стрелкой. Для отработки приводов (крепление, настройка, параметры редукторов и т.п.) и датчиков, буде таковые планируются. По нему гонять локомотив вашими самодельными ШИМ-генераторами; отладить переход с одного генератора на другой при перемещении по блок-участкам. На стенде также попробуете балластирование путей и другие декоративныештучки.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2019, 20:04   #49
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Лучше вернёмся к теме и обсудим варианты управления сложным макетом в аналоге.
Вот это уже разговор. Особых вариантов нет делите схему на участки и подключаете их через коммутацию релюшакми к разным кирпичам, диодными сборками делаете тормозные участки, а коммутаций диодов разрешаете или запрещаете движение в нужную сторону. Всё основано на этом, и зависит от конкретной схемы, но сразу скажу сделать это в аналоге на порядок сложнее чем в DCC. Учитывая озвученные вами суммы, я думаю нет смысла экономить на DCC, Z21 совместимая станция на ардуине это 1000 руб, плюс пара бустеров еще 1000 и три декодера - 3000 в итоге за 5 тысяч можно зацифровать всё, вы на одни реле и кирпичи больше потратите.
Saddam на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.06.2019, 20:15   #50
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bobbi Ur Посмотреть сообщение
Лучше вернёмся к теме и обсудим варианты управления сложным макетом в аналоге.
Давайте. Начнем с простого: как вы планируете переключать стрелки, что будет приводом?
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
цифра и аналог Alekc Jakovlev Электрика и DCC 32 11.01.2022 15:07
Аналог или Цифра malder61 Флейм 164 05.01.2015 21:44
Аналог и светодиоды Alekc Jakovlev Электрика и DCC 46 20.04.2014 21:55
DCC vs. Аналог Doctor_MB Электрика и DCC 190 26.10.2011 11:02
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -