Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2015, 12:43   #1
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию Мой H0 макет

Всем привет. Меня зовут Сергей, мне 24 года, живу в городе Тула. Предупреждаю сразу текста будет много. )))
Мечтал заняться железнодорожным моделизмом еще с детства, но так как финансы не позволяли, откладывал свою мечту до того момента пока не начал сам зарабатывать. И вот год назад моя мечта осуществилась: был куплен стартовый цифровой набор H0 PIKO 57185. На момент покупки я не знал что в нашем городе есть магазин специализирующийся на железнодорожных моделях, и данный набор купил в интернет магазине. Как только я принес его домой и запустил я понял что это увлечение меня затянет надолго. На следующий день были заказаны рельсы, стрелки, и локомотив PIKO TAURUS (да да я знаю что он плохой, и все отговаривают его покупать, но тогда я этим особо не парился) и пару пассажирских вагонов. На этом форуме я сижу полтора года, прочитал наверно все темы (кроме автоматики на макете, меня это пока не интересует), но решил создать свою тему только сейчас, когда есть какие-то результаты. Изначально планировал взять стартовый набор ROCO, но случайно увидел в одном известном интернет магазине (который занимается бытовой электроникой, меня вообще сильно удивило что там оказалась продукция PIKO) стартовый набор PIKO с доставкой на следующий день, и не смог удержаться и заказал. Хотя мечтал я купить набор ROCO с австрийским крокодилом красного цвета, но на тот момент этот набор уже несколько лет не выпускался (этот момент важен в моем рассказе).
Часть 1. Июнь 2014г. На тот момент наш собственный дом только строился и мы с женой жили у ее родителей, жить там планировалось еще год и я решил попробовать сделать первый макет так сказать для пробы (так как знал что перевести его в свой дом будет нереально). Подмакетник был из бруса и фанеры, жесткость была недостаточной, он постоянно "гулял", еще я сделал огромную ошибку: решил делать 2х-путку на радиусах PIKO R1 и R2, подъемы были с углами примерно 6-8 градусов, что в итоге привело к тому, что длинные вагоны постоянно расцеплялись и сходили с рельсов. Также путевая схема станции для меня оказалась не удобной, я часто ее перестраивал и отыгрывал различные ситуации. Примерно через месяц мучений я решил отказаться от 2х-путки и переделал в 1-путку с радиусами R2, проблемы со сходом с рельсов и расцеплением пропали, теперь стало возможно нормально устраивать пакатушки))). Потом я понял что функциональности цифры от PIKO мне не хватает и я решил приобрести стартовый набор с цифрой ROCO, начал копить. В один прекрасный день зайдя в небольшой торговый центр в своем городе (в котором к слову я никогда не был) я увидел маленький магазинчик где стояли модели поездов, я очень обрадовался и зашел просто поговорить с продавцом. Спросил про стартовые наборы, и продавец выложил на стол стартовый набор с красным «крокодилом» (тот самый о котором я мечтал), моему счастью не было придела, и уже через 30 минут я был дома, исполнив еще одну свою мечту. Потом я макетом не занимался, только катал составы и пополнял коллекцию. Тогда я еще не задавался целью собирать какую-то отдельную эпоху или страну, и покупал все что нравится.

Часть 2. В апреле 2015г мы переехали в наш дом, площадь небольшая (первый этаж кухня-гостинная, и маленький санузел, на втором этаже наша спальня и ванная, и мансарда где нет ремонта вообще) то есть особо не разгуляешься, уговорил жену поставить макет в спальне, в итоге каким то чудом выторговал площадь вдоль всей задней и кусочек вдоль боковой стены (буква Г), размеры подмакетника: Длинна большей стороны 3600мм, меньшей 2200мм, ширина 1000мм. Знаю что такая ширина для масштаба H0 маловата, тем более что площадь позволяла сделать и шире, но по опыту первого подмакетника (там ширина была 1200мм), мне не удобно было тянуться к другому концу подмакетника, и решено было «ужаться» в размерах в пользу удобства. За основу была взята путевая схема форумчанина Petr78, за что ему огромное спасибо. Подмакетник опять делал из бруса и фанеры, но теперь уже основательно. В качестве шумо изоляции проложена пробка. Освещение: 2 галагеновых прожектора (нужно еще ставить 3й), Управление: 1) локомотивы – цифровая станция ROCO 2) стрелки пока ручные, с управление еще не определился. Путевой материал PIKO. Подвижной состав в основном PIKO и ROCO, но есть по одному локомотиву Fleischmann и BRAWA.
Оформлением пока не занимался, и хотел бы попросить коллег, о помощи по путевой схеме, возможно на ваш взгляд стоит что то изменить или добавить, принципиально схему менять не хотелось бы, но очень хотелось бы выслушать критику, чтобы исправить пока не поздно. Прикрепляю схему SCARM, она не на 100% соответствует моей схеме, так как я подрезал некоторые стрелки и рельсы, но основной смысл тот же.
PS: теневой вокзал специально не делал и пока не планирую, если захочется то в будущем добавить его проблемой не будет. Прямой макет - это мой первый недостроенный и он уже разобран. Угловой- это второй макет, которым я сейчас и занимаюсь.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первый подмакетник 1.jpg
Просмотров: 1995
Размер:	246.3 Кб
ID:	113150Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первый подмакетник 2.jpg
Просмотров: 1981
Размер:	260.9 Кб
ID:	113151Нажмите на изображение для увеличения
Название: Первый подмакетник 3 .jpg
Просмотров: 1925
Размер:	262.5 Кб
ID:	113152Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет 2 общий вид.JPG
Просмотров: 1890
Размер:	450.4 Кб
ID:	113153Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет 2, левая часть.JPG
Просмотров: 1843
Размер:	506.2 Кб
ID:	113154Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет 2, праваыя часть.JPG
Просмотров: 1079
Размер:	519.8 Кб
ID:	113155Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет 2, подмакетник.JPG
Просмотров: 1003
Размер:	437.6 Кб
ID:	113156Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет 2, центр.JPG
Просмотров: 1094
Размер:	468.5 Кб
ID:	113157Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полка для моделей.jpg
Просмотров: 1466
Размер:	252.6 Кб
ID:	113158Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема макета.png
Просмотров: 1345
Размер:	422.3 Кб
ID:	113159
Вложения:
Тип файла: rar Схема SCARM.rar (5.6 Кб, 87 просмотров)

Последний раз редактировалось WildWest; 19.07.2015 в 13:46.
WildWest вне форума   Вверх
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2015, 12:50   #2
Globus
Заглянувший
 
Аватар для Globus
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 62
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,018
Поблагодарили 126 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Здорово развернулись!
__________________
Где то рядом полюс холода!:-(
Globus вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 12:53   #3
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Забыл добавить на левой части где сейчас ничего нет, будет депо с поворотным кругом. Они уже заказаны через пару недель установлю.
WildWest вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 13:38   #4
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Чего-то я нечего не понял про ваши два макета, какой из них какой? Я так понял первой (у родителей) угловой к нему и схема… Второй прямой (в деревянном доме с телеком в кадре) Теперь вы будете достраивать тот что в новом доме…, а зачем тогда схему от прошлого вставили?…
С первым явно перегруз путями «детские болезни моделизма, места нет, но всего хочется побольше» (это понятно) По этому от второго тоже бы хотелось увидеть схему так как там на разных фотках тоже немного по разному пути… уложены… (в одном однопутка у стенки, в другом варианте двухпутка…)
Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
теневой вокзал специально не делал и пока не планирую, если захочется то в будущем добавить его проблемой не будет.
А напрасно так вы снова начнете городить огород из путей чтобы было куда расставить ваши вагончики с локомотивчиками… к тому же переделывать всегда сложней… (время + деньги)
t1000a вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 13:41   #5
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Извиняюсь что написал не конкретно, угловой это тот что сейчас имеем, а прямой был у родителей, просто я не разобрался как делать подписи к фотографиям. А по поводу теневого вокзала, я еще до конца не уверен нужен он мне или нет, так как в тот момент когда я не катаю составы я хотел бы чтобы они были видны (или на полке или на видимой части макета, мне нравиться перед сном любоваться поездами, а если часть из них будет хранится на теневом уровне я получается их видеть не буду.
WildWest вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 14:00   #6
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
Забыл добавить на левой части где сейчас ничего нет, будет депо с поворотным кругом. Они уже заказаны через пару недель установлю.
А почему простой вариант подмакетника ? Тем более что стоит в спальне ! Может стоило бы заказать его в мебельной конторе, в виде так сказать комода с двойной столешницей, ящиками и створками под общий стиль мебели ? Было бы функционально ! http://forum.modelldepo.ru/showpost....50&postcount=1
Dimka вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 14:11   #7
Petr78
Заглянувший
 
Аватар для Petr78
 
Регистрация: 25.10.2014
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 119
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 153 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (153)
По умолчанию

WildWest, рад, что заочно помог Вам в выборе схемы. Увидел в вашем творении знакомые черты)))) Удачи и терпения в строительстве!!
Единственное, что режет глаз - это явный перегруз в количестве путей на переднем плане углового макета. Остается мало места для всего остального: дома, дороги и проч...

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:11 ----------

WildWest, рад, что заочно помог Вам в выборе схемы. Увидел в вашем творении знакомые черты)))) Удачи и терпения в строительстве!!
Единственное, что режет глаз - это явный перегруз в количестве путей на переднем плане углового макета. Остается мало места для всего остального: дома, дороги и проч...
Petr78 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.07.2015, 14:28   #8
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
А почему простой вариант подмакетника ? Тем более что стоит в спальне ! Может стоило бы заказать его в мебельной конторе, в виде так сказать комода с двойной столешницей, ящиками и створками под общий стиль мебели ? Было бы функционально
Так было бы гораздо лучше, но в данный момент я в финансах ограничен, даже потолки не делал еще, Строительство дома очень много денег сожрало, и еще потихоньку подъедает.))
WildWest вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.07.2015, 14:29   #9
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
А по поводу теневого вокзала, я еще до конца не уверен нужен он мне или нет, так как в тот момент когда я не катаю составы я хотел бы чтобы они были видны (или на полке или на видимой части макета, мне нравиться перед сном любоваться поездами, а если часть из них будет хранится на теневом уровне я получается их видеть не буду
Просто у вас не такой и большой макет… Про перегруз путями не только мне уже бросился в глаза… Теневой нужен именно для того чтобы не стаскивать по коробкам свои ПС… и там же он и пылиться не будет… (ну или гораздо меньше) Вы смотрели мою тему там тоже с начало не было не каких теневых, но за год я столько паровозиков накупил… хотя у меня всего-то раз два и обчелся… Поэтому понял что надо и лучше сразу по максимуму… и сделал… (правда не все еще)
t1000a вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 14:46   #10
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr78 Посмотреть сообщение
WildWest, рад, что заочно помог Вам в выборе схемы. Увидел в вашем творении знакомые черты)))) Удачи и терпения в строительстве!!
Единственное, что режет глаз - это явный перегруз в количестве путей на переднем плане углового макета. Остается мало места для всего остального: дома, дороги и проч...
Мне тоже кажется что тут перегруз, но так как никогда не делал дороги на макете, не представляю их геометрию, и сколько места они занимают, поэтому на станции пути не закреплены, и в любой момент можно переиграть. Я думал идти по такому пути:1) выложить рельсы по принципу как примерно хочется. 2) купить все необходимые здания, и расставить их. 3)проложить дороги с переездами, и если буду понимать что какие то пути мне мешают убрать их.

---------- Сообщение добавлено в 15:46 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:35 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Просто у вас не такой и большой макет… Про перегруз путями не только мне уже бросился в глаза… Теневой нужен именно для того чтобы не стаскивать по коробкам свои ПС… и там же он и пылиться не будет… (ну или гораздо меньше) Вы смотрели мою тему там тоже с начало не было не каких теневых, но за год я столько паровозиков накупил… хотя у меня всего-то раз два и обчелся… Поэтому понял что надо и лучше сразу по максимуму… и сделал… (правда не все еще)
Про перегруз я и сам понимаю но пока не представляю как сделать по другому. основные пути трогать не хотелось бы, так как схема у меня 2 овала по которым независимо могут двигаться 2 поезда (главные пути), и остается всего 1 приемно-отправочный путь. Я так понимаю мне необходимо сократить количество тупиков? А по поводу теневого вокзала Вы пожалуй правы, сделать его на данном этапе не проблема, и лучше я сделаю его сейчас и если вдруг пойму что он мне не нужен это будет не так критично, по сравнению с тем что я сейчас его не сделаю а потом пойму что он мне все-же необходим и придется пол макета перекроить
WildWest вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.07.2015, 14:49   #11
Dimka
Заблокирован
 
Регистрация: 26.10.2014
Адрес: Юг РФ
Сообщений: 566
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 578 раз(а) в 226 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (577)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
Так было бы гораздо лучше, но в данный момент я в финансах ограничен, даже потолки не делал еще, Строительство дома очень много денег сожрало, и еще потихоньку подъедает.))
Смотрю у Вас комната не очень большая ? Сколько кв. метров ? А детишки пойдут, где размешать кроватку детскую планируете ? Макет же не надвигаешься с места на место !
Может стоило на мансарде разместить макетик ?
Dimka вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 15:04   #12
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Переработал схему, добавил теневой вокзал на 3 пути, и убрал несколько путей со станции
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема макета с теневым вокзалом 1.png
Просмотров: 1169
Размер:	407.5 Кб
ID:	113161Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема макета с теневым вокзалом.jpg
Просмотров: 947
Размер:	107.9 Кб
ID:	113162
WildWest вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2015, 15:14   #13
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
Смотрю у Вас комната не очень большая ? Сколько кв. метров ? А детишки пойдут, где размешать кроватку детскую планируете ? Макет же не надвигаешься с места на место !
Может стоило на мансарде разместить макетик ?
Размер комнаты 3600мм на 6000мм, из мебели кровать 2 тумбочки и комод под телевизор (шкаф на мансарде стоит, я раньше жены на работу ухожу и удобнее собираться в другой комнате, чтобы ее не будить) как дома буду сфотографирую общий план комнаты. Для кроватки места много, детей планируем через год-два, и как ребенок подрастет чтобы спать одному мы переедем на мансарду, и там я буду делать новый макет уже наученный опытом, но это будет не скоро))), а сейчас не стал делать на мансарде так как там полы еще не залиты, только бетонные плиты и самый дешевый линолеум прям по плитам постелен (чтобы пыли не было), соответственно пол не ровный, и стены не обшиты, просто каркас крыши. Все как на фото, только есть:лестница, линолеум на полу, окна, и 2 лампочки ильича)))
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140725_201250.jpg
Просмотров: 838
Размер:	236.4 Кб
ID:	113163
WildWest вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2015, 15:26   #14
Elwood
Хоббит
 
Аватар для Elwood
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 2,305
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 62
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 5,783 раз(а) в 1,170 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5829)
По умолчанию

Чертовски приятно видеть реальную, весьма далеко зашедшую работу, а не один только проэкт.
Успехов вам! Всё должно получиться.
Определенной тематики в моделях не придерживаетесь?
Elwood вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 15:30   #15
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
Чертовски приятно видеть реальную, весьма далеко зашедшую работу, а не один только проэкт.
Успехов вам! Всё должно получиться.
Определенной тематики в моделях не придерживаетесь?
Спасибо большое. Раньше собирал все подряд, даже американец попался, но теперь стараюсь собирать только германию с 3ей эпохи по наши дни.
WildWest вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 17:15   #16
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
Размер комнаты 3600мм на 6000мм, из мебели кровать 2 тумбочки и комод под телевизор
столько места пропадает

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
и там я буду делать новый макет уже наученный опытом, но это будет не скоро)))
Это у вас уже третий макет что ли будет... На тему не скоро это когда... Может стоит напрячься и сделать пол обшить и утеплить крышу... подумать как сделать элементы мебели аля подмакетник чтобы место не где не пропадала и наслаждаться перед сном гигантским кругом во всю комнату телевизор и кровать паровозики как ни будь объедут
t1000a вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 18:05   #17
N-AMERICA
⅜ - SCALE
 
Аватар для N-AMERICA
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 193
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 237
Поблагодарили 452 раз(а) в 93 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (549)
По умолчанию

Отлично, молодца! Однако, поддерживаю идею насчёт мансарды. Там можно будет организовать ещё более уютный уголок. Да и макет построить гораздо больший, используя П-образную схему. С длинными перегонами, а также правильно устроенными станциями (т.е. не просто разложенными стрелками, а с учетом путевой логики. Главный путь, подъезной путь, маневровая вытяжка, приёмо-отправочные пути, пару путей для сортировки) Пока что станция на схеме не похожа на правду. Всё таки для НО, угловой макет выглядит маловатым. Для Н-ки то особо то не развернутся в таких размерах, а уж для НО и подавно. Хотя, кому как нравится. Если устраивают составы по 2-3 вагончика, и 1-е радиусы, тогда вполне. Для постройки более менее интересного макета в НО нужно места от 6 метров, а уж если оно есть зачем ютится в углу.
__________________
Люблю поезда в движении.

Мини каталог:
Схемы Ж.Д. макетов
N-AMERICA вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 19:15   #18
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Это у вас уже третий макет что ли будет... На тему не скоро это когда... Может стоит напрячься и сделать пол обшить и утеплить крышу... подумать как сделать элементы мебели аля подмакетник чтобы место не где не пропадала и наслаждаться перед сном гигантским кругом во всю комнату телевизор и кровать паровозики как ни будь объедут
не скоро, это я так думаю лет через 5. так что пока этим заморачиваться не буду, еще не известно как все обернется))
WildWest вне форума   Вверх
Старый 19.07.2015, 19:24   #19
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Погоняв составы по данному макету пару месяцев я понял что в принципе пока меня все устраивает, в плане размера станции и самого макета, а короткие составы совершенно не смущают. Просто я понимаю что если щас браться за мансарду нужно будет как минимум выровнять пол, а это деньги. И может это глупо прозвучит но у меня дома такая система: я работаю когда 6-1 когда 7-0 в основном 7-0, и работаю с 8-00 до 20-00, то есть пока пришел домой, пока помылся, по ужинал уже 21-30, жена в это время сидит в спальне и либо читает или вяжет или еще что нибудь делает, а я прихожу уставший и как бы глупо это не прозвучало но мне будет лень ходить на мансарду потому что я там буду один сидеть, а тут встал с кровати прошел 2 метра и гоняешь паравозики, а жена рядышком сидит))) И мне очень нравится лежа на кровати смотреть телевизор и одним глазком на полку с моделями смотреть. На фотографии я постарался снять вид так как я вижу комнату когда лежу на кровати.
Да и больше макет делать не хочется, для меня такой размер оптимальный, а брать масштаб меньше H0 это не мое, я ради интереса купил набор в TT, для меня он мелковат. Кто то на этом форуме сказал что локомотивы в H0 как котята, их погладить хочется, вот и я придерживаюсь такого же мнения)))
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01291.JPG
Просмотров: 1044
Размер:	407.5 Кб
ID:	113164
WildWest вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2015, 19:50   #20
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Теневой нужен именно для того чтобы не стаскивать по коробкам свои ПС…
ИМХОТеневой нужен совсем для другого, а именно для организации смены подвижного состава на макете, чтобы картинка не приедалась. А хранить паровозы надо в витрине, в случае потери управления(всякое может случиться), выуживать весь подвижной состав, хранящийся на теневом вокзале, будет весьма проблематично.

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:46 ----------

Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
Переработал схему, добавил теневой вокзал на 3 пути
ИМХОС такой площадью надо использовать теневой уровень более рационально, три пути это не о чём, точнее даже их можно сделать гораздо интереснее. Вся прелесть использования скрытых участков заключается в непредсказуемости того, откуда появится подвижной состав в следующую минуту. Это моё мнение, никому его не навязываю.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2015, 20:04   #21
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
ИМХОС такой площадью надо использовать теневой уровень более рационально, три пути это не о чём. Вся прелесть использования скрытых участков заключается в не предсказуемости того, откуда появится подвижной состав в следующую минуту. Это моё мнение, никому его не навязываю.
Я с вами полностью согласен но на такой площади что у меня и с таким масштабом не разгуляешься. Да и когда я проектировал эту схему задача была чтобы она была по максимуму простая в плане подъемов-спусков, и самой схемы, и легко реализуема. Так как на первом макете я наделал "макарон" и в итоге не все вагоны могли везде ездить, часто были сходы, расцепления, застревания. Это не приносило ни какого удовольствия. Хоть у меня пока гор на макете нет и состав все время находиться в прямой видимости мне все равно нравится, и я могу с бутылочкой пива часами наблюдать как 2 состава ездят по кругу, и мне это не надоедает, меня прельщает сама механика, когда мимо меня медленно проезжает паравоз и у него движется ПРМ))

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:59 ----------

Да и видимо я все же больше коллекционер чем макетчик, мне давно надо было купить приводы к стрелкам, все необходимые здания, инфраструктуру и т.д. Но как только появляются свободные деньги я покупаю подвижной состав, не могу удержаться. И само оформление макета меня не сильно прельщает, для меня это скорее игра.
WildWest вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.07.2015, 17:22   #22
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 10,004
Поблагодарили 7,873 раз(а) в 1,129 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8192)
По умолчанию

Я бы 2-й путь сверху на станции убрал, а верхний прижал к низу (ИМХО) Места больше для города стало бы.
Цитата:
Сообщение от WildWest Посмотреть сообщение
Но как только появляются свободные деньги я покупаю подвижной состав, не могу удержаться.
Ну прям как я...
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Старый 20.07.2015, 18:35   #23
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Я бы 2-й путь сверху на станции убрал, а верхний прижал к низу (ИМХО) Места больше для города стало бы.
Если убрать этот путь выиграетсья максимум 5см, там все равно место мало для домов, по моему замыслу сам город не на макете а там где человек стоит, а за путями станции планировалась дорога. На картинке я схематично накидал дороги. Прямоугольники: 1)синий-депо 2)зеленый-здание вокзала и платформа на 2 пути. 3)серый-камнедробилка (так как в верхнем левом углу будет большая гора) 4)красный круг - нефтебаза. 5)коричневый прямоугольник - склад.
Я вот думаю имеет ли смысл на дальней стороне разместить что то? маленький остановочный пункт, тупиковую станцию или предприятие типа лесопилки, по ширине там сантиметров 25, по длине где то 1 метр?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема с дорогами.jpg
Просмотров: 901
Размер:	150.0 Кб
ID:	113254
WildWest вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2015, 19:30   #24
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 10,004
Поблагодарили 7,873 раз(а) в 1,129 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8192)
По умолчанию

Посмотрите фото макета у нашего участника под ником wwwov. У него тоже "г" образная схема макета (правда длиннее) тоже 1м шириной, тот же рельс. материал Пико, и почти такой как у Вас набор предприятий.
А лучше напишите ему в лс. (просто не уверен что у него есть тема про макет). Может он подскажет что.
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Старый 20.07.2015, 19:43   #25
WildWest
Пользователь
 
Аватар для WildWest
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 332
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 519 раз(а) в 164 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (519)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Посмотрите фото макета у нашего участника под ником wwwov. У него тоже "г" образная схема макета (правда длиннее) тоже 1м шириной, тот же рельс. материал Пико, и почти такой как у Вас набор предприятий.
А лучше напишите ему в лс. (просто не уверен что у него есть тема про макет). Может он подскажет что.
Большое спасибо, сейчас попробую найти.
WildWest вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -