Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт > ЦЕХ
ЦЕХ Личная колонка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2020, 00:22   #1
Mitugin
Заглянувший
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 99 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (99)
По умолчанию Мои работы по сборке и оцифровке моделей

Решил создать тему, в которую буду понемногу выкладывать фото работ по оцифровке и обмоториванию моделей.

Начну с модели 2ТЭ116 в масштабе Н0, которую мы полтора года назад построили вместе с Андреем Норкиным (мануфактура "Норкин-Модель"). Модель ходовая, обе секции моторные, кузов выполнен из травленного кита, ходовки - на базе тепловозов BR232 от фирмы Marklin. Выбор доноров был обусловлен задачей сделать модель, полностью совместимую с рельсовой системой Marklin и аналоговым питанием. Немного фото готовой модели можно посмотреть в группе Норкин-Модель в VK, но я хочу рассказать именно о внутренностях этой модели.

1. Первая задача была укоротить раму донора под кузов 2ТЭ116. Для закрепления и точного позиционирования рам при фрезеровке была изготовлена "приспособа" из МДФ. Большим плюсом рамы от Марклина являлось то, что она сверху была почти вся плоская и имела большое количество крепежных отверстий с резьбой М2.







2. Рама разделялась на 3 части, к деталям рамы подгонялся травленый подрамник (пришлось удалить внутреннюю часть подрамника).



Для скрепления деталей рамы между собой мы сделали из латунного листа накладку, сделав в ней пазы под крепежные винты. Центральные отверстия четко фиксируют среднюю часть рамы, а крайние детали с шкворнями нужно было подогнать по месту после сборки кузовов.



После подгонки... появилась небольшая щель между частями рамы, позже я закрыл ее сверху латунной полосой.



3. Примерка бака. Чтобы сохранить динамик от донора, я прорезал в баке отверстие напротив динамика. У донора нет никакой защиты диффузора снизу, я тоже не стал добавлять... Бак крепится на 3 винтах и в любой момент может быть снят для замены динамика или доработки.



4. Вот так выглядят рамы в сборе



5. Будущая модель на телегах



6. Для освещения модели были заказаны платы торцевых огней и отфрезерованы вставки, чтобы исключить засветку между белыми и красными буферными. Платы я делал с расчетом на перспективу, можно задействовать все огни независимо, и использовать эту же плату для задних буферных огней на секции, но в этой модели это не пригодилось



Вот так выглядит ходовка в сборе, с родной платой от донора (он был оснащен звуковым декодером с разъемом 21MTC).









7. Собственно, вот так выглядит готовая модель



8. К сожалению, декодеры, которыми были оснащены доноры, от аналогового питания сошли с ума, несмотря на все уверения производителя. К счастью, коллеги по форуму подсказали реверсное реле, которое помогло решить проблему и модель поехала по-настоящему. Прицепил реле к самодельной заглушке в разъем 21MTC.

Mitugin вне форума   Вверх
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.02.2020, 00:38   #2
vladimir77
Местный
 
Аватар для vladimir77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 5,996
Поблагодарили 20,434 раз(а) в 1,893 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (20515)
По умолчанию

Зачем такое большое отверстие в метельнике?
__________________
С Уважением, Владимир Попов
Spur 0, On30, 0e, TT Zeuke, H0 Modimio
www.vladimir77.ru
https://vk.com/id192865356
vladimir77 на форуме   Вверх
Старый 26.02.2020, 00:41   #3
MW
Прохожий
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,263
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,856
Поблагодарили 7,484 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8169)
По умолчанию

Отличная работа!
__________________
С Уважением, Михаил.
MW вне форума   Вверх
Старый 26.02.2020, 00:53   #4
Mitugin
Заглянувший
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 99 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (99)
По умолчанию

Сцепка установлена на телеге, шахта находится за метельником, а сцепка наполовину в нем и чтобы обеспечить полный ход сцепки в поворотах, пришлось вырезать такое окно. За метельником расположен подрамник с имитацией шахты, поэтому фактически дыры нет.
Mitugin вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.03.2020, 23:56   #5
MIKHON
Заглянувший
 
Регистрация: 14.10.2017
Адрес: Находка
Сообщений: 123
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (59)
По умолчанию

Здравствуйте, остекление от чего использовали?
MIKHON вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 19:26   #6
MW
Прохожий
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,263
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,856
Поблагодарили 7,484 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8169)
По умолчанию

весь оффтоп переехал сюда
__________________
С Уважением, Михаил.
MW вне форума   Вверх
Старый 08.03.2020, 12:57   #7
MIKHON
Заглянувший
 
Регистрация: 14.10.2017
Адрес: Находка
Сообщений: 123
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 59 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (59)
По умолчанию

Вопрос остался незамеченным. Имею тоже набор от Норкина в НО. Пока не начинаю, готовлюсь.
MIKHON вне форума   Вверх
Старый 08.03.2020, 15:52   #8
MW
Прохожий
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,263
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,856
Поблагодарили 7,484 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8169)
По умолчанию

скорей всего прозрачная пластиковая плёнка
__________________
С Уважением, Михаил.
MW вне форума   Вверх
Старый 11.03.2020, 10:59   #9
Mitugin
Заглянувший
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 99 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (99)
По умолчанию

Уточнил у Андрея, на данной модели это пленка.

P.s. картинки залиты в галерею на форуме, должны отображаться нормально у всех.
Mitugin вне форума   Вверх
Старый 07.04.2020, 15:13   #10
Mitugin
Заглянувший
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 99 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (99)
По умолчанию

Пользуясь длинными "выходными", продолжу понемногу выкладывать фото.

Следующая модель - тепловоз М62 ROCO в масштабе ТТ. В данной модели я сосредоточился на оцифровке модели, задумку я начал понемногу воплощать в жизнь давно, еще до выхода новых звуковых декодеров Modelldepo версии 2.1. Чтобы по-максимуму использовать возможности имевшихся у меня декодеров Sound GT2 была сделана коммутационная плата, с помощью которой можно управлять буферными огнями и освещением в модели. Плата получилась по размерам чуть больше декодера, но по высоте бутерброд из платы и декодера можно было поставить только в "холодильник" тепловоза.

1. Я отфрезеровал ровную площадку в раме и сделал новое крепежное отверстие под плату, нарезав резьбу М2.



Планировалось примерно вот так расположить платы:




2. Сделал в раме фрезой пазы под установку светодиодов для подсветки ходовой и проводов. Светодиод установлен на небольшой плате, чтобы исключить возможный контакт между светодиодом и рамой. Светодиод я решил "утопить" в раму, чтобы он не торчал из под юбки кузова, давая только свет как у настоящей модели.




3. Рама с телегами выглядит вот так. В теории на модель можно поставить электросцепку, только я почему-то упустил этот момент, а когда вспомнил - разбирать электрику обратно не хотелось... На эту раму я поставил новый двигатель, с уменьшенным маховиком. Такие двигатели Роко планировало на "модернизированную" машку, в пространстве над маховиком планировался декодер с Plux16, прежде чем ТТ-программа была свернута.



4. Для Рокомашки я сделал новые торцевые платы, добавив красные буферные огни, в данной модели, естественно, включается только один красный. В М62 в ТТ красных буферных не было, поэтому я высверлил в кузове сверлом 0.9 отверстия в буферных и вставил красный световод. Управляет буферными главная плата и декодер.
P.s. Светодиод прожектора - оригинальный от роко, это его на заводе криво припаяли



5. Под динамик я вырезал в накладке дремелем паз и расположил его над передней телегой. А конденсатор отлично разместился над вырезом в маховике, чтобы его подключить я по-быстрому вырезал ножом из тонкого текстолита плату. Прижав винтами эту плату к раме я заодно закрепил держалку динамика. Торчащие на фото в разные стороны провода - это будущее освещение кабины, конденсатор, динамик и т.д.



6. Вот так выглядит ходовка в сборе. Динамик на фото немного торчит, слишком сильно прижал деталь, которая его держит. Но за габариты рамы он не выступает и не мешает одеть кузов.

К сожалению, в процессе настройки повредил декодер, пришлось поставить более новый Sound GT2.1, но теперь появилась возможность регулировать яркость на слаботочных выходах.




7. Загоревшись идеей сделать похожее освещение в кабине как у настоящего тепловоза и подсмотрев фото у коллеги на соседнем форуме, я решил расположить светодиоды на скосах кабины между окном и потолком. Конечно, у модели потолок расположен ниже и поэтому светодиоды тоже расположились несколько низковато, но в окна кабины их почти не видно. Для подключения светодиодов я использовал те же обрезки от плат для подсветки ходовой: с шириной в 2 мм платы отлично встали в кабину. даже решил их не красить (зеленое на зеленом). Платы я спаял попарно последовательно на кабину, добавив между светодиодами токоограничительный smd-резистор, просто на весу. Провода от кабин идут к 3-контактному разъему, который я вклеил в кузов на 2-сторонний скотч. После установки плат лишние провода и резисторы я запихал аккуратно "за крышу".





Теперь немного о функционале платы:

Aux0/0* - прожектор по ходу движения. Он же включается в аналоговом режиме
Aux1 - два белых буферных спереди
Aux2 - два белых буферных сзади.
Aux3 - резерв под электросцепку.
Aux4 - подсветка ходовой.

Aux5 - красный буферный сзади
Aux6 - красный буферный спереди
Aux7 - маневровый режим, по умолчанию из кабины А.
Aux8 - свет в кабине, по умолчанию в кабине А.
Aux9 - переключение рабочей кабины. Меняется направление маневровых огней и свет в кабине
Aux10 - режим движения по "неправильному пути". По факту отключает один их белых буферных, а маппингом на нужную кнопку назначается вместо погашенного белого красный.

---------- Сообщение добавлено в 15:13 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:02 ----------

P.s. На основании опыта по доработки прошлой модели я сделал новую плату к тепловозу М62 ROCO в ТТ. Крепко подумав над компоновкой элементов в модели, стало возможным обойтись без фрезеровки, сделав плату, не выступающую за габариты рамы, да еще и разместить конденсатор 470 мФ х 25v. Благодаря использованию нового декодера и новой прошивке в декодере, стало возможным задействовать дополнительно Aux11 и Aux12, на которые я вывел логику - отключение белых для режима "неправильный путь" и переключение маневровых, а дополнительные выходы Aux8-Aux10 оставить только на свет (две кабины независимо и дизельное).

Вот такая получилась плата, к сожалению закончить модель я не успел из-за длинных выходных.





Mitugin вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.04.2020, 20:19   #11
morze
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 560
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 373
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (164)
По умолчанию

Адский вырез у 2ТЭ116 очень сильно портит вид,
а так отличная модель и работа
morze вне форума   Вверх
Ответ

Метки
2тэ116, м62, оцифровка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мои работы по оцифровке моделей ТТ Mitugin ЦЕХ 3 25.10.2018 07:45
Проблема помогите по оцифровке 77 Sergey Электрика и DCC 21 08.02.2017 10:33
Вопрос по оцифровке amortrus ЧАВО 24 18.02.2015 15:25
Первый кит - помощь в сборке droman42 ЧАВО 43 24.07.2014 11:29


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -