Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2014, 11:48   #51
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Разработку 68-го года в студию.
Jouef télécommande électronique - далее гугл в помощь.

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Вы пользуетесь калькулятором?
Нет. Точнее, редко. Математическими расчетами я не занимаюсь со времен института, а для арифметики есть голова. Ну, или на крайняк бумажка с карандашом, если уж совсем непотребные цифры.

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:44 ----------

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Ионистры, магнит, дальше что? Не проще ли просто поставить один декодер и забыть про это всё?
Нет, не проще. Потому что к декодерам понадобится командная станция как минимум. Пауэрпаки. Ну, и понеслось... со всеми остановками. А спаять платочку с 8 компонентами - дело пяти минут. Устанавливать в вагон и подключать - так на так. По цене - декодер 500 рублей, платочка со всеми компонентами и ионистором - 150 рублей (это если не искать самых дешевых вариантов).
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2014, 12:00   #52
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Даже в гугле вылезает только одни торговые точки.
Дайте ссылку где можно почитать про принцип разработки.
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 12:16   #53
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Дайте ссылку где можно почитать про принцип разработки.
Оно еще называлось Jouef-matic 76. По принципам можно вот что посмотреть: http://letraindejp.free.fr/documenta...Matic%2076.pdf .

Если коротко - локомотивы питаются переменным током, для каждого своя частота и своя управлялка. Скорость регулируется скважностью импульсов. Система, конечно, тоже не идеальная, но вполне рабочая и на небольших макетах ее до сих пор используют. Правда, в несколько осовремененном виде.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 12:34   #54
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Подсветки "ходовой" на прототипах, которые меня интересуют, нет и никогда не было. Головные и хвостовые огни на прототипах локомотивов, которые меня интересуют, выключаются только в депо, и то не на всех и не всегда.
Про свет и подсветку я писал другому... Но ничего страшного, все мнения вилькоммен
Что касается вашей реплики по этой теме - а что, хвостовые огни на локомотиве при наличии за ним поезда не выключают? Очень странная система получается...

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Я поставил в вагоны и локомотивы несложные схемки (чисто аналоговые) и ионисторы. Минут на 40 хватает, если с рельсов снять. Выключение - магнитом: поднес к крыше вагона - свет и выключился.
Компактная схема управляемого автономного вагонного освещения на 40 минут? Очень интересно, фото, схему и магазинную стоимость компонентов можете показать?
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 12:46   #55
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

AlexK
Ну вы и жук! Это же зачаточное состояние DCC, просто на тот момент в электронике все только начиналось...

Господа цифровики. В упомянутом способе управления локами на аналоговом макете изобретенном в 1968 году, тоже надо в лок блок вставлять, пульты есть и сигнал модулировать. Грубо - пародия цифры в аналоге.
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 12:53   #56
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Это же зачаточное состояние DCC
Не-а. Чистый и незамутненный аналог. Скорее, цифра - пародия на Жуэф-матик, хотя бы с точки зрения времени создания.

А пульт, чаще даже не один, нужен, пардон, и в DC, и в АС.

Но в рамках данного топика - это просто еще один вариант управления.

Кстати, о цифре, наброшу-ка я еще на вентилятор. В Германии поклонники DCC составляют примерно 60-65% от тех, кто пользуется цифрой (аналог не считаем!). В Швейцарии таких вообще 20-25%. Остальные - это DSS. Соответственно, поклонники DSS двухрельсовую систему видали в гробу и в белых тапах.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 13:23   #57
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
В Швейцарии таких вообще 20-25%.
откуда "дровишки" ?
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
это DSS.
что за хрень? DCS известная штука только она для больших масштабов в основном http://en.wikipedia.org/wiki/Digital...Command_System
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 16:11   #58
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Парни, давайте организуем опрос, расширенный - дающий объективную картину.

1) ваш ПС : аналоговый/цифровой
2) где катаете ваш ПС: в клубе/у друзей/дома/ не катаю
3) макет дома: есть/нет/в процессе стройки/планирую строить

Кто возмется составить таблицу ?
Doctor_MB вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2014, 17:29   #59
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Скорее, цифра - пародия на Жуэф-матик, хотя бы с точки зрения времени создания.

А пульт, чаще даже не один, нужен, пардон, и в DC, и в АС.
Недавно Вы в другой теме (про потребление локов) поминали недобрым словом "кинологов-теоретиков"
Но после Ваших постов в той, этой и других темах, а также постов других приверженных аналоговому управлению товарищей складывается впечатление, что вы все и есть те самые кинологи-теоретики

Потому что в темах аналог-vs-цифра вы все рассказываете, что практически всё, что есть у "цифровиков", можно сделать и у вас - управление светом, независимое управление, и пр. А звуковые эффекты цифры это вообще отстой, недостойный утонченного слуха любителей винила .

Лет 15 назад меня на переход в цифру склонил работающий кран на жд ходу. Это было потрясающе для H0. Наверное если я приведу это как аргумент в пользу цифры, что у нас мол есть такие модели - то от вас пойдет информация, что мол все это легко реализовать и в аналоге, съэкономив при этом кучу денег.

Или если я в пользу цифры напишу, что я легко могу сопрячь макет с компьютером, хотя бы для того что бы он выполнял рутинные, неинтересные оператору действия (например автозакрытие светофора после проезда поезда - это ж автоматика должна делать). Ага, на релюхах или микросхемках это тоже возможно, скажут аналогисты-теоретики. Еще на компе легко делается схема макета с возможностью интерактивного управления. Уметь программировать для этого не нужно - нужно только создать схему в одной из доступных программ. Можно замутить и полную автоматизацию всего и вся, но это уже весьма комплексная задача, и для этого нужно хорошо все продумать и потратиться на датчики. ОК, наверное и в ответ на это вы будете писАть, что все это легко реализовать и для аналога, и вы даже слышали или читали о том, что кто-то это уже сделал.

Но почему вы - кинологи-теоретики? Потому что все, о чем вы рассказываете, у вас как правило НЕТУ. Вот например AlexK сознался, что постоянный свет у него пока только в вагонах, до локомотивов не дошли руки. Инфа про архаичный "Жуэф-матик" - это тоже лишь рассказ о том, что мол он у кого-то есть, и работает. Но не у написавшего. Звук, гудки, свистки - аналогично, НЕТУ. Или есть??? На виниле???????????

Только не обижайтесь пожалуйста. Я в чем-то вас, сторонников аналога, понимаю. Как и любителей антиквариата.

С наступающим!

PS. Первый вопрос этой ветки - как сделать, чтобы свет горел постоянно и ярко? Был простой ответ - нужна цифра, декодер в лок, поизучайте форум - найдете ответы.

А что б свет горел постоянно и ярко в аналоге, боюсь на форуме ничего конкретного не найдем...
Alex_S вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 17:42   #60
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
А что б свет горел постоянно и ярко в аналоге, боюсь на форуме ничего конкретного не найдем...
Да, не найдем. Но меня устраивает режим - сначала загорается свет ( 3/5/10/ сколько надо сек,столько и будет ),и далее лок плавно трогается. Режима в локе - свет горит постоянно - нет. Но я готов мирится с таким положением дел в аналоге. В вагонах и других единицах (кран на пример) - сделать свет постоянным не вопрос. В кране ПК-15 ЦУМЗ, реализовано еще три года обратно. И батарея еще жива На такое решение меня сподвигла крайне сложная система токосьема в этой модели, если её делать. Но и для цифры - геморой был бы тот же самый. ....на хрена все усложнять то ?
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 19:29   #61
morshamenn
Заглянувший
 
Регистрация: 18.10.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 50
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 62 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (62)
По умолчанию

Уважаемые опытные коллеги! Я -
Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
новый больной
и у меня есть вопрос: Скажем, на макете три локомотива, имеется перекресток. К нему подъезжают два локомотива, лок 1 въезжает первым, надо остановить лок 2 и не трогать лок 3, который катается в другом углу макета. Как это возможно на цифре? (с учетом того, что в следующий раз на перекрестке могут встретиться лок 1 и лок 3 и тормозить надо будет лок 2).
Какие нужны блоки помимо, скажем, NanoX-S88, SimpleMaus, MiniMaus, GenLI-S88, S88 от Paco? Нужен ли компьютер? Если да, то какую программу лучше использовать?


Цитата:
Сообщение от malder61 Посмотреть сообщение
схему от Антона Желнова посмотреть
А можно конкретную ссылку?

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Есть еще вариант: подавать на рельсы напряжение высокой частоты.
Вот здесь пишут о такой системе http://www.gaugemaster.com/instructions/hf3.pdf . А нет ли конкретных значений частоты, напряжения, прямоугольник или синус?

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
как на аналоге можно остановить состав, но свет у лока и освещение в вагонах - оставалось?
Вообще-то я стараюсь не говорить "гоп" пока не перепрыгну, но, учитывая накал дискуссии и наступающий НГ... Короче, ставлю зуб, что продемонстрирую стабильный свет в вагоне в диапазоне 2 -12 Вольт.

Всех с Новым годом!
morshamenn вне форума   Вверх
Старый 01.01.2015, 16:53   #62
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Потому что к декодерам понадобится командная станция как минимум. Пауэрпаки. Ну, и понеслось... со всеми остановками. А спаять платочку с 8 компонентами - дело пяти минут. Устанавливать в вагон и подключать - так на так. По цене - декодер 500 рублей, платочка со всеми компонентами и ионистором - 150 рублей (это если не искать самых дешевых вариантов).
То есть, как я и сказал, все в итоге в бабки упирается.

Командная станция - одна. А то, что вы экономите 500-150=350 руб на локе при цене на лок в 12-20 тыс руб, имея при этом кучу гемороя с пайкой, это вообще забавно в высшей степени.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.01.2015, 22:38   #63
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morshamenn Посмотреть сообщение
А нет ли конкретных значений частоты, напряжения, прямоугольник или синус?
Форма сигнала не важна. Важно, чтобы это был переменный ток, менящий полярность от полупериода к полупериоду относительно 0 вольт. Частоту именно для той системы не знаю, я пробовал делать 100 кГц, и оно нормально работало. Нет проблем и с изолированными стыками: они просто шунтируются емкостями, через которые тяговый ток не проходит.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 02.01.2015, 12:03   #64
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
наброшу-ка я еще на вентилятор.
В Германии поклонники DCC составляют примерно 60-65% от тех, кто пользуется цифрой (аналог не считаем!).
В Швейцарии таких вообще 20-25%. Остальные - это DSS.
так вы не ответили откуда статистика по Швейцарии? хотелось бы посмотреть на оригинал.
по Германии всё просто там очень сильная позиция Марклин всё таки контора выпускает модельные жд больше 125 лет, однако хватка у них слабеет.
и что такое DSS ?

PS нашёл таки что такое - Digitale SchnittStelle - очень смешно. по русски это стандартный разъем под декодер, то есть модель аналоговая.
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236

Последний раз редактировалось мистер И.К.С.; 02.01.2015 в 21:41.
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 12:06   #65
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,955
Поблагодарили 1,495 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1506)
По умолчанию

Решение по освещению вагонах в аналоге есть, поставить аккумулятор через диод, пока есть напряжение на рельсах аккумулятор заряжается, нет аккумулятор отдает ток и освещает вагон, как в машине или в часах питающихся от разетки или от аккулятора.
Garri вне форума   Вверх
Старый 02.01.2015, 20:23   #66
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

«Друзья, враги, коллеги!» Можно я вставлю свои «три копейки» по теме, аналог против цифры… Во-первых позвольте «правильно представится» Я наверное консерватор похлещи Алекса_К! Меня тоже не очень занимают современные айфоны и прочее гаджеты современной цивилизация у меня у самого очередной старенький простой телефончик, которой я обычно меняю, только после того как у него сдохнет аккумулятор И вообще, я наверное еще бы до сих пор юзал Win98 если бы она работала на современном железе, которое все-таки в связи с прогрессом приходиться однако менять… Так что, то что пишет Алекс_К близко моему сердцу! Почему я ему не плюсанул «спасибок», а полез набирать этот пост… Потому что надо признать человек пишет очень авторитетно! И при этом кажется, что в этом есть логика… Но на самом деле именно дилетантанский бред… А весь его «авторитетной посыл» строится на других авторитетах «типа в дорогой швейцарской латуне нет не какой цифры и они не бедствуют, что подтверждает его правоту…» Тут можно было бы возразить и про то что изготовители, швейцарской часовой механики тоже не бедствуют! А три андройда сделанных в 18веке писатель, художник и девушка за муз инструментом и сейчас потрясают круче, чем роботаризированой «Асимо», однако не кто на основании этого не предлагает вернуть техническое развитее на пару сотен лет назад… А все посты в духе «аналог круче… или не хуже…» это по сути именно это! Дальше бы можно не писать но приходится… Чтобы этот пост не был воспринят именно, как аргумент «цифровиков против аналоговиков». Я к тому что нет и не может быть вообще такого спора… просто разные этапы развитее и все!

Еще о том, как я переходил на цифру. Где-то 2008 года стал играть в паровозики И только чуть более года назад приобщился к цифре… (хотя о ее существовании я знал уже 2008г) Почему я сразу не купил?... 1) разумеется деньги лишними не бывают, мне казалось более важным ПС 2) имея три стрелки и несколько локомотивов на столе, катать это на цифре было не так актуально… Но с ростом количества локомотивов и расширением площади планируемым под макет переход на цифру был неизбежен! Однако такого бреда, что цифра хуже аналога… я себе не смог бы позволить и тогда! Я сразу понял все плюсы цифры и то что со временем у меня тоже появится

На тему глюков и несовместимости, «что цифра такая сырая еще…» о чем Алекс_К тут тоже писал. А вы с компьютерным железом сталкивались?... оно вроде как стандартизировано типа разъемы расширений стандартны и при этом на моей практики было «вагон и маленькая тележка» случаев что а оно не хрена именно с этой железкой не работает с другой пожалуйста… Что незнакомо? И что на основании «сырых компьютеров» нужно доказывать, что все те кто их исползают жертвы IBM… Била Гейтса, Стива Джобса (тоже не сторонник яблока) а продвинутые считают в уме на худой конец может на листике бумаги…
Если развить даллия ход мысли Алекса_К то и научно-технический прогресс штука во многом не нужная… Правильно Алекс_С поймал Алекса_К
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Потому что все, о чем вы рассказываете, у вас как правило НЕТУ. Вот например AlexK сознался, что постоянный свет у него пока только в вагонах, до локомотивов не дошли руки. Инфа про архаичный "Жуэф-матик" - это тоже лишь рассказ о том, что мол он у кого-то есть, и работает. Но не у написавшего. Звук, гудки, свистки - аналогично, НЕТУ. Или есть??? На виниле???????????
На самом деле мне кажется, что все банально просто за неким авторитетным разглагольствовании «что цифра отстой» стоят банальные частные (его самого) проблемы с этой самой цифрой (это не переход на личности), а просто разбор всего того что тут было «вылито» впустую… И нежелании не только в этом признается самому, а еще поиск неких сторонников такой позиции…
t1000a вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 20:35   #67
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
«Друзья, враги, коллеги!» Можно я вставлю свои «три копейки» по теме, аналог против цифры
Вы горячитесь, досточтимый Кот с улыбкой людоеда. поскольку я сторонник (и практик) цифры в самом экстримальном ее проявлении, полная автоматика на компутере, то изо всех сил постараюсь быть субъективным в пользу аналоговиков. вот я уверен, что всё, чем могут похвастать цыфрщики, аналоговики также могут создать. но усилия на это у аналоговиков будут стократ больше. и так же мне думается, что рано или поздно самые отъявленные сторонники аналога придут к цифре. и тем более радостно будет увидеть аналоговую роскошь Доктора МБ в цифре. Доктор, присоединяйтесь. мы Вам поможем.
Shtirlits вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 20:56   #68
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2784)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от morshamenn Посмотреть сообщение
и у меня есть вопрос: Скажем, на макете три локомотива, имеется перекресток. К нему подъезжают два локомотива, лок 1 въезжает первым, надо остановить лок 2 и не трогать лок 3, который катается в другом углу макета. Как это возможно на цифре? (с учетом того, что в следующий раз на перекрестке могут встретиться лок 1 и лок 3 и тормозить надо будет лок 2).
Если у вас все три локомотива управляются вручную(например играют три приятеля) и никакой автоматики на макете нет - то все в ваших руках.
Если у вас полная автоматика на макете с датчиками занятости, положения стрелок, компьютерным управлением... то при составлении алгоритма движения локомотивов вы сами создаете порядок их прохождения, а автоматика помогает следить, чтобы на один и тот же участок не заехало 2 локомотива.

Последний раз редактировалось Vovka; 02.01.2015 в 22:17.
Vovka вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.01.2015, 22:30   #69
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,955
Поблагодарили 1,495 раз(а) в 715 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1506)
По умолчанию

я делал примитивно в аналаге так, делил на изолированные участки, если после стрелки тупик, то ставил короткий рельс, изолированный участок, к каждому участку от пульта шли провода через тумблер, например поезд заехал в тупик, обесточил участок, подъехал на станцию, также обесточил, погнал другой поезд, принцип понятен должен быть, это ещё было при СССР. Но если честно сейчас хочу сделать все в цифре, правда без компа, скромно, если средства будут, то на местных блоках. Я как t1000a большой консерватор, но не против разумного развития.
Garri вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.01.2015, 22:47   #70
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,416
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,320
Поблагодарили 7,250 раз(а) в 2,856 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7879)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
что всё, чем могут похвастать цыфрщики, аналоговики также могут создать. но усилия на это у аналоговиков будут стократ больше.
точно так вот простенькая станция с простенькой системой управления на аналоге http://www.w8ji.com/Model%20train%20layout%20wiring.htm
__________________
HOe.N.Z? . . G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё. Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505
https://mynickname.com/id1753236
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.01.2015, 00:40   #71
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtirlits Посмотреть сообщение
вот я уверен, что всё, чем могут похвастать цыфрщики, аналоговики также могут создать. но усилия на это у аналоговиков будут стократ больше.
Усилия не больше и не меньше. Особенно если паять цифру самому, как это делают поклонники Open DCC.

Что касается самостоятельной пайки всего этого... Тот же Жуэфматик не проблема купить, хоть на ебее, хоть попросить коллег из Франции заскочить в комиссионку, купить и отправить, это без проблем. Но лично мне интереснее сделать самому, на современной (sic!) элементной базе и, возможно, несколько в более совершенном виде. Аналогии - всегда не очень хорошо, но тот они достаточно прямые. Кто-то предпочитает купить готовый вагончик - а кто-то собирает его из кита, латунного ли, пластикового ли; а кое-кто и локомотивы строит, даже и с нуля, хотя можно купить. Кто-то покупает готовые рельсы, а кто-то прибивает гвоздиками к деревянным шпалам: это адский труд, но именно в этом они находят удовольствие. Многие покупают пластмассовые домики и ставят на макет как есть, у других ни одного готового строения на макете. И так - во всем. Что характерно - никто ведь и не возражает против такого подхода? Не возражают даже тогда, когда народ сам паяет командные станции и декодеры, потому что интересно, а не от нищеты. Чего ж тогда против аналога возражать? Не признак ли это некоего снобизма? Или так и не прошедшего с возрастом инфантилизма?

Цитата:
и так же мне думается, что рано или поздно самые отъявленные сторонники аналога придут к цифре.
Между прочим, эту мысль я провожу с самого первого своего поста. Что как только цифра устаканится и перестанет доставлять те гиморы, которые она доставляет сейчас, я с удовольствием ее куплю. Или сам спаяю: мне нетрудно и интересно это сделать. А купить - каждый криворукий дурак может.
____________________

Тем кто орет "Я тоже противник яблока!" - так я не противник. Я просто не делаю из них культа, а тихо и мирно (по необходимости) пользуюсь. Решается данная задача эффективнее и проще на РС - так я сяду на РС. На Silicon Graphics - и это не проблема. Неважно, старое или новое - компьютер всего лишь интсрумент, и надо выбрать тот инструмент, который позволяет с наибольшей эффективностью решить ту или иную задачу. А не решать ее через ж... к звездам только потому, что "модно-не модно", "современно-не современно", "нравится-не нравится". Единственный критерий - "эффективно-не эффективно". Если мне что-то действительно нужно и/или интересно - то я это куплю и буду пользоваться, и никаких препятствий для себя не вижу. И уж точно культа из этого делать не буду.

Так что, господа оппоненты - вам надо учиться не только писАть, но и читать по-русски!
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 03.01.2015, 01:27   #72
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

слушайте, дамы и господа! а давайте хвастать макетами) поделимся на цыфрщиковых и аналоговых и хвастать станем!
Shtirlits вне форума   Вверх
Старый 03.01.2015, 02:03   #73
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

AlexK
"...Что как только цифра устаканится и перестанет доставлять те гиморы, которые она доставляет сейчас, я с удовольствием ее куплю..."


А какие "те гиморы, которые она доставляет сейчас"? Перечислите их пожалуйста.
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.01.2015, 02:24   #74
Leha
оффтопик
Leha вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.01.2015, 04:26   #75
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
А какие "те гиморы, которые она доставляет сейчас"? Перечислите их пожалуйста.
Он же приводил уже
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
1. Сложность и дороговизна установки декодеров в модели: приходится покупать и пробовать несколько, каждый раз изучая программирование. Только не надо говорить, что типа "покупайте оцифрованные модели": ну, ткните пальцем, где я куплю латунную модель Ае 3/6 или Ве 4/6, или хотя бы пластиковую Gris Souris в купе с Roter Pfeil? Рокобравовские поделки по моей тематике не предлагать: роковские хоть иногда бывают отдаленно похожи на прототипы, а бравовские - чистая фантазия.
2. Слишком высокие требования к качеству токосъема, особенно на макетах.
3. Огромное количество проводов, даже по сравнению с аналогом.
4. Постоянная "смена поколений", когда последующее несвоместимо или хотя бы не полностью совместимо с предыдущим, что заставляет вновь и вновь совершать ничем неоправданные траты.
5. Для многих простейших функций, например, для сложной сигнализации СССР/России, Швейцарии - приходится изворачиваться, применять какие-то обходные маневры, в то время как в аналоге это реализуется элементарно: хоть на реле, хоть на обычной рассыпной логике.
6. Для меня очень важный момент - это неадекватная и немгновенная реакция локомотива на управление, что напрочь отрывает "машиниста" от "контроллера". Промолчу уже о тюкании мышечЬкой в окошечЬки или пальчиками в айпедик/ай!фончик, что уже не имеет ничего общего с железной дорогой.
7. Цена... Цена на это все неадекватна даваемым "возможностям" и "преимуществам". Европейские мелкосерийщики-латунщики разъем под декодер ставят в лучшем случае опционально, а чаще и знать не хотят, что это такое. И ничего, живут. И Лематэ с Фульгурексом не объединяются, как рокофляйшман: нет необходимости в снижении издержек. И поинтересуйтесь ценами на латунную мелкосерийку: на фоне таких затрат "цифра" - это тьфу, вся Ваша коллекция вместе с цифрой стоит меньше одного аналогового локомотива в том же масштабе. Так что не надо тыкать носом в "нищету": мало того, что это попросту неприлично, так еще и большой вопрос, кто кого тыкать должен.
Не я один! Так и не увидел в этом списке проблем… Если это нужно AlexK могу повторить и дополнить, (что собственно до меня уже отвечали…) что это все решаемо! Другой вопрос, что тоже в это нужно вникать… Но по времени и деньгам я бы не сказал, что управление в цифре гораздо дороже, чем городить самодельной огород на аналоге… Я конечно с огромным уважением отношусь к тем кто что-то делает своими руками, для DCC, но зачем тратить время на то что дешевле просто купить? Видь время потраченное на создание устройства… а это разработка самой схемы, макетирование, создание печатной платы… Когда это делается серийно, это имеет смыл делать, а одну-две штуки делать? К примеру тут была тема изготовление локомотивных декодеров… по мне это чистой фанатизм… Так как это время лучше потратить на изготовления самого макета т.е. того что для тебя серийно не наштамповали… Хотя я тоже думаю, что кое-чего из электроники мне придется городить самому, так этого вроде нет?... Например ИК датчики обратной связи я тут тему видел, но про готовые вроде не было, а мне для точности остановки хотелось бы ИК датчики использовать в тупиках, (чтобы не важно хвостом состава или его головой место торможения не менялось)

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Чего ж тогда против аналога возражать? Не признак ли это некоего снобизма? Или так и не прошедшего с возрастом инфантилизма?
Ну если мы тут такие образованные в психологию подались… А как же тогда называется, то когда человек не разбирается в предмете того чего излагает, но ему зачем-то очень нужно доказать свою правоту…

Может ответите

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
так вы не ответили откуда статистика по Швейцарии? хотелось бы посмотреть на оригинал.
AlexK «откуда вы все знаете» и так авторитетно, это подаете… Зачем вам это надо?...

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Так что, господа оппоненты - вам надо учиться не только писАть, но и читать по-русски!
Когда у оппонента заканчиваются доводы по содержанию, обычно переключаются на форму…
t1000a вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PIKO BR 119 + цифра BarmagloT НО (1:87) 5 19.01.2014 22:36
Цифра PIKO andrejrepi Электрика и DCC 0 30.01.2013 22:17
Новая цифра от марклина timon220 Электрика и DCC 10 15.03.2011 22:53
подключение питания (цифра) FP783 Электрика и DCC 3 19.03.2009 22:31
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -