Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87) > Обзоры моделей
Обзоры моделей Здесь публикуем обзоры моделей H0 (1:87)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2018, 13:21   #1
Dark
Радист. Но не стрелок.
 
Аватар для Dark
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Москва/Мытищи
Сообщений: 664
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,341
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 497 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3842)
По умолчанию НТВ от Давидимуса

Категория моделиГрузовой вагон
Тип питанияНет
Название моделиНТВ
Фирманет
Артикул/Каталожный номернет
материал (из чего сделано)Полистирол (ЛНД)
Цена/качество (по 10 бальной системе)10
упаковкакартонная коробка с прозрачным окошком
качество покраски и надписейхорошее
Принадлежность модели (эпоха и дорога)II-III МПС СССР
Дополнительное оборудование (звук, дымогенератор, двери, свет в кабине/салоне)нет
Тип колпар (NEM, RP-25, Fine-Scale, Märklin)NEM


Доброго дня всем! Продолжаем обзор модельных редкостей. На этот раз вагон НТВ от Давидимуса, о котором многие слышали но далеко не все видели. Про сам НТВ вагон написано достаточно статей, в какие годы и кем выпускался, на этот раз на истории прототипа останавливаться не будем. Перейдем сразу к модели.

Данная модель была разработана и внедрена в производство в Лаборатории железнодорожного моделизма на Воробьевых( в ту пору Ленинских) горах. Годы ее производства - конец 70х, начало 80х годов ( по крайней мере в книге Барковского и Прохазки Модели железных дорог она уже фигурирует).

Изготовлена она из полистирола, при помощи ручного литьевого пресса, качество самих отливок было разным. По свидетельству А.Журина - первоначально качество было низкое, сказалось плохое качество сырья для литья. После долгих экспериментов, добились уже хорошего качества, но это было уже ближе к концу 80х годов. На 100% неизвестно кто еще мог лить эту модель - так как В. Жаворонков утверждал что и он принимал в свое время участие в литье этой модели в 90е годы. Тираж этой модели по словам опять таки А. Журина - около 200 комплектов. У него же я смог увидеть и нереализованные коробки для этой модели. В. Жаворонков говорил о существенно меньшем количестве - менее 100 комплектов.

Как бы то ни было модель для своего времени( да и сейчас тоже) выглядит вполне неплохо и могла бы занять достойное место в коллекции каждого моделиста. Выпускалось несколько вариантов кузова вагона - с клепкой и без клепки, с тормозной и без тормозной площадки, тормозной и не тормозной вариант. Грузоподъемность - 16.5 и 20т. Довольно неплохо для того времени.
К сожалению сейчас эту модель в продаже встретить невозможно вообще. Нет нигде. При этом как опять таки по словам А. Журина - в 90е этих вагонов было довольно много, сейчас же нет совсем. При поиске НТВ Давидимуса обычно показывают фото из книги Модели железных дорог, а зачастую вообще ничего. Как правило показывают фото вагона Канадского типа, что далеко не одно и тоже. Были производители типа Теплушки, которые тоже производили НТВ, только I-II эпохи но что с ними сейчас и работает ли эта фирма - мне неизвестно. Кто в курсе пишите в комментарии.
Также НТВ выпускал Ю. Меркутов, но как с ним связаться....Лично для меня загадка
Мне удалось сделать фото этих моделей у А.Журина на полке дома.

Вот такая модель, с духом эпохи. Спасибо за внимание!
Dark вне форума   Вверх
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.07.2018, 13:30   #2
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Валентин, а у 20ти тонки раму не сфотографировал? По идее она там должна быть другая - при реконструкции этих вагонов раму делали полностью металлической.
С уважением,
Иван
Ivan на форуме   Вверх
Старый 09.07.2018, 13:54   #3
Dark
Радист. Но не стрелок.
 
Аватар для Dark
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Москва/Мытищи
Сообщений: 664
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,341
Поблагодарили 3,842 раз(а) в 497 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3842)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Валентин, а у 20ти тонки раму не сфотографировал? По идее она там должна быть другая - при реконструкции этих вагонов раму делали полностью металлической.
Не успел...но ещё смогу отснять, я так думаю) но не факт что в этой модели она будет другая , насколько я знаю отличались отливки бортами( с заклёпками или без), тормозами и наличием тормозной площадки.

P.S если у кого то есть инфа по этой модели - пишите сюда, очень мало данных.
Dark вне форума   Вверх
Старый 09.07.2018, 16:47   #4
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

По загадке - контакты есть у нашего общего друга.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:45 ----------

Просто заклёпки на кузове, ну и тормозное оборудование вроде предполагают, что этот НТВ был реконструирован, соответственно и рама должна быть металлическая
С уважением,
Иван
Ivan на форуме   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -