Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2013, 11:48   #1
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию Попытка №4. Макет на чердаке

Всем добрый день!
Поскольку мои тезисы по поводу постройки домашнего макета большого размера вызвали некоторый интерес (см. http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=6512&page=4), я решился описать свой путь.

Не буду описывать историю моего увлечения, только отмечу, что это у меня уже четвертая серьезная попытка сделать макет. Первая (модульный ТТ) закончилась крахом из-за банального отсутствия места в квартире – знакомая для очень многих проблема. Второй раз я подошел более капитально: я просто разработал и собрал мебельную стенку со встроенной Г-образной полкой с размерами сторон 5х2 м и глубиной 36 см. Конструкция получилась весьма неплохая – считаю, что для стесненных условий обитания это оптимальный вариант. Этот макет (уже Н0) я довел до стадии изготовления рельефа, но тут в силу внешних обстоятельств случился перерыв в железнодорожных делах лет на 7-8.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3020055.JPG
Просмотров: 5841
Размер:	183.4 Кб
ID:	75589
ilsh вне форума   Вверх
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 11:51   #2
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Попытка №3.
Как было очень правильно отмечено в одном из постов на этом форуме, постройка макета начинается с ипотеки. У меня случилось именно так. Стройка дома – очень нелегкое во всех отношениях дело, но в сухом остатке на сегодня я имею в полном своем распоряжении чердак размерами 8,8х3,8 м. Чердак неотапливаемый, но с нормальной теплоизоляцией, поэтому даже в лютые морозы там плюсовая температура за счет теплого воздуха, поступающего через отрытый люк (вспомним школьную физику!).
При виде таких просторов подзабытое было увлечение вспыхнуло с новой силой. Как раз в это время я почти случайно столкнулся с американскими моделями. Впечатление от мощных локомотивов и большегрузных составов было настолько сильным, что мне захотелось иметь нечто подобное у себя. Отсюда выплыло первое требование к макету – возможность обращения поездов в составе 1-2 локомотивов и 7-8 пассажирских или 12-15 товарных вагонов. Итого длина поезда до 3 м.
Поскольку такие составы плохо переносят малые радиусы (как показали эксперименты, даже радиуса 24” мало), пришлось отказаться от разворотных петель. Хотя были прорисовки и с такой рельсовой схемой.
После подготовки помещения (на пол – половая доска, на стены и потолок – вагонка) я изготовил подмакетник по всему периметру и начал примерять различные варианты «по месту». Естественно, перед этим я их прорисовывал в WinTrack. Но тут выявилось, что восприятие макета в жизни и 3D-модель в WinTrack – две большие разницы. Вероятно потому, что при такой конфигурации зритель находится внутри макета и одновременно видит только его часть. Хотя, конечно, польза от макетирования в WinTrack огромная. Я для себя пришел к такой технологии: основные идеи рельсовой схемы проверяю в WinTrack, а потом дошлифовываю на реальном макете.
Я так экспериментировал довольно долго, но подспудно зрела мысль, что есть какая-то системная ошибка. И тут, как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Мне пришлось делать операцию на позвоночнике, и все работы по макету замерли примерно на год. Было время не спеша подумать и в итоге я пришел к выводу, что нужно все разобрать и начать Попытку №4.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09855a.JPG
Просмотров: 5811
Размер:	271.9 Кб
ID:	75590
ilsh вне форума   Вверх
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 11:55   #3
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Попытка №4.
Первое, с чего я начал – это формулировка принципов построения макета. Хочу подчеркнуть, что это мое личное мнение. Оно не претендует на полную универсальность, а касается конкретного случая (человека и макета).
Итак.

1. Подготовка помещения.
Работа муторная, но нужно сделать раз и навсегда.
1.1. Главный враг – пыль. Нужно принять максимум мер по предотвращению попадания пыли в помещение. В этом плане чердак – оптимальное помещение. Здесь нет постоянного пребывания людей (и животных!) – основных источников пыли, нет пылесборников – ковров и мягкой мебели. Окна держу плотно закрытыми, стыки закрыл плинтусами, щели промазал герметиком и т. д.
1.2. Теплоизоляция. Поскольку отопления на чердаке нет, утеплился по максимуму. Поскольку форум не строительный, в детали не углубляюсь.
1.3. Освещение. Первоначальных 3 светильников на потолке оказалось мало. Дополнительно на скосах крыши разместил 4 линейки люминесцентных ламп вдоль обоих длинных стен. Включаются независимо. Возможно, в отдельных местах буду ставить точечные направленные светильники.
1.4. Вентиляция. Обязательно! Летом под крышей весьма нехолодно. Кондиционер решил не ставить (я к ним вообще отношусь отрицательно), а просто сделал нормальную вытяжную вентиляцию. Забор воздуха – с нижнего этажа через люк. Летом вполне приемлемо, зимой помогает поддерживать положительную температуру.
1.5. Безопасность. Вход на чердак снизу через люк. Лестница раскладная. Лазить не очень удобно, но другого варианта не было. Для безопасности люк огородил перилами. Теперь не боятся и женщины и дети.


2. Тема макета.
С большим уважением отношусь к людям, которые стараются достичь максимальной копийности и исторической достоверности в макетах. Но персонально для меня макет – это реализация детской мечты о постройке целой страны. И по большому счету мне абсолютно все равно какой подвижной состав, какие дома и какая природа будут на макете. Основной критерий – это должно мне нравится! Поэтому у меня поезд «New York Central» будет прибывать на вокзал Baden-Baden и стоять рядом с ДР-1А. Мне очень нравятся американские паровозы и центральноевропейская архитектура. Вот они и будут основой моей Dreamland – Дримландии. А еще будут горы с туннелями (ну как же без них!), широкая река с мостами, большой город, замок с большим парком и т. д.

3. Ограничения.
Из общих соображений очевидно, что большой макет требует и больших затрат (финансов, времени, труда и т. д.). Здесь на форуме проскальзывала оценка 1 кв. м макета – от 1000 Евро. Мне эта оценка представляется несколько завышенной, но в любом случае получается дорого. Правда, за предыдущие годы у меня скопилось немало всякой всячины (подвижной состав, пути, строения, деревья, человечки и т. д.). Это существенно смягчает удар по кошельку. В любом случае финансы – самый главный ограничитель.
Время. С учетом загрузки по работе и работ по дому (стройка, обустройство дома, сад и т. д.) реально я могу заниматься макетом только зимой. В остальное время приходится буквально урывать часы от разных дел. Поэтому постройка макета затянется, как минимум, лет на 5. Кстати, это смягчает и финансовые ограничения.
Поэтому надо найти способ сделать так, чтобы за эти годы энтузиазм не пропал, и макет не превратился в еще один заброшенный долгострой. Я для себя нашел следующий выход:

4. Зонирование макета.
Некий аналог модулей. Макет я разбиваю на несколько функциональных зон, которые можно строить и эксплуатировать независимо (или хотя бы частично независимо) друг от друга. Кроме того, можно легко чередовать разные виды работ, т. е. работать по принципу «землю попашем, попишем стихи». А это для меня очень важно – ну не люблю я долго заниматься однообразной работой.
Исходя из своих предпочтений и доступной площади, я выделил следующие зоны:
 станция;
 город (большой);
 паровозное депо;
 промзона;
 хутор с с/х пейзажем;
 горная часть с туннелями;
 лес;
 река;
 маленькая станция с городком;
 теневая станция;
 замок с регулярным парком.
Распределение функциональных зон по площади и уровням макета более-менее продумано, теперь идет процесс детальной проработки отдельных зон.

Продолжение следует...
ilsh вне форума   Вверх
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 12:09   #4
leon
Пользователь
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Белорусь гКобрин
Сообщений: 474
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,631
Поблагодарили 976 раз(а) в 210 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1003)
По умолчанию

2. Тема макета.
С большим уважением отношусь к людям, которые стараются достичь максимальной копийности и исторической достоверности в макетах. Но персонально для меня макет – это реализация детской мечты о постройке целой страны. И по большому счету мне абсолютно все равно какой подвижной состав, какие дома и какая природа будут на макете. Основной критерий – это должно мне нравится! Поэтому у меня поезд «New York Central» будет прибывать на вокзал Baden-Baden и стоять рядом с ДР-1А. Мне очень нравятся американские паровозы и центральноевропейская архитектура. Вот они и будут основой моей Dreamland – Дримландии. А еще будут горы с туннелями (ну как же без них!), широкая река с мостами, большой город, замок с большим парком и т. д.+1000
leon вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 13:02   #5
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,942
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Помещение - просто золото! Ух там настроить можно! И подмакетник внушает уважение.
А при таком расстоянии точно в центре можно в последствии "лепестковый"(е) модуль(и) пристроить
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Старый 12.12.2013, 13:09   #6
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
Помещение - просто золото! Ух там настроить можно! И подмакетник внушает уважение.
А при таком расстоянии точно в центре можно в последствии "лепестковый"(е) модуль(и) пристроить
Насчет помещения - полностью согласен.
Фотография трехлетней давности.
Помещение я дооборудовал (см. выше).
Этот подмакетник разобрал и сейчас делаю другой. Чуть позже опишу и выложу фото.
А "лепесток" в центре уже есть.
ilsh вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 13:21   #7
Mixalich
Пользователь
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Геленджик
Сообщений: 401
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 258
Поблагодарили 276 раз(а) в 82 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (286)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotRa Посмотреть сообщение
А при таком расстоянии точно в центре можно в последствии "лепестковый"(е) модуль(и) пристроить
Цитата:
Сообщение от ilsh Посмотреть сообщение
А "лепесток" в центре уже есть.
Позвольте посоветовать - в центре, вокруг кирпичной стены ну прям просится хеликс! Тогда появится возможность разводить уровни по левой и правой частям макета. Ну а после хеликса и "лепесток" можно прицепить.
__________________
НО, Digitrax
Mixalich вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 16:44   #8
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mixalich Посмотреть сообщение
Позвольте посоветовать - в центре, вокруг кирпичной стены ну прям просится хеликс! Тогда появится возможность разводить уровни по левой и правой частям макета.
Спасибо, конструктивным советам всегда рад. По поводу хеликса я долго думал, но в конечном итоге отказался. Более подробно аргументирую, когда буду описывать рельсовую схему.
А пока следующий раздел.

5. Общая планировка.
Исходные данные. Размеры чердака 8,8х3,8 м. Высота стен в углах – 1,02 м. По центру расположены люк и дымоход.
Для удобства монтажа и обслуживания нужны проходы не менее 60 см, расстояние от прохода до самой дальней точки макета – не более 80 – 90 см. Если такое не получается, нужно делать съемные части макета.
Базовый уровень подмакетника определился весьма просто: высота стандартных мебельных ножек с регулировкой высоты (абсолютно необходимая вещь, я потому и разобрал предыдущий подмакетник, что там нельзя было регулировать высоту) 50 см + бруски сечением 50х40 + фанера 12 мм. Поскольку просто плоский макет не сильно возбуждает, я выбрал еще 2 базовых уровня: - 10 см и + 20 см.
В итоге получился примерно вот такая общая планировка.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: План макета.jpg
Просмотров: 5347
Размер:	62.3 Кб
ID:	75611
ilsh вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.12.2013, 17:17   #9
leon
Пользователь
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Белорусь гКобрин
Сообщений: 474
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,631
Поблагодарили 976 раз(а) в 210 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1003)
По умолчанию

5. Общая планировка.-----пойду убивать *жабу*,а с Вас фотки процесса в полном обьеме ну и с наступающими праздниками,творческих успехов!
leon вне форума   Вверх
Старый 12.12.2013, 18:15   #10
Santello
Заглянувший
 
Аватар для Santello
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Омск
Сообщений: 193
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 591 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (602)
По умолчанию

Желаю успехов! А у меня стройка только начинается, поэтому и перерыв образовался
Santello вне форума   Вверх
Старый 12.12.2013, 23:37   #11
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Классно! А у меня строительство дома пока в планах. Но комнату под макет планирую минимум 4х5 метров отдельную.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.12.2013, 20:24   #12
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Спасибо за пожелания!

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
А у меня строительство дома пока в планах. Но комнату под макет планирую минимум 4х5 метров отдельную.
Это очень правильно! Имено отдельную. Желаю успехов!
А пока продолжаю.

6. Рельсовый план.
Один из ключевых моментов, который вытекает из принципа зонирования макета – это разбивка рельсовой схемы на ряд независимых участков. Или в крайнем случае, стыкующихся в 1 – 2 точках. Я принял (пока! процесс разработки продолжается) следующую разбивку:
а) Главные пути: большая станция и далее по всему периметру макета, в т. ч. теневая станция (базовый уровень 0);
б) Депо: веерное депо, поворотный круг, экипировка паровозов и т. д. Стыкуется с большой станцией (базовый уровень 0);
в) Промзона (базовый уровень – 10 см);
г) Дорога в горах (базовый уровень + 20 см).

При этом будут выделяться участки с челночным движением поездов в автоматическом режиме.
Путевой материал я использую Atlas Code 83 с максимальным использованием флексов (код 500). Стрелки #8 (код 565, 566), в горной части – #6 (код 563, 564).
Минимальный радиус – 800 мм. Пробовал 24” (609,6 мм), но при длинных составах довольно высока вероятность схода, если в конце поезда есть вагон с большим трением качения.

Очень долго выбирал максимальную длину поезда. Естественно, хочется катать на макете поезда подлиннее, но тогда станции вырастают до просто неприличных размеров. В итоге остановился на длине станционных путей и блок-участков 2820 мм (три флекса + 2 коротыша по 1 ½”).

При проектировании рельсового плана идет постоянная внутренняя борьба. С одной стороны хочется побольше накрутить путей, с другой – наоборот уменьшить для большей реалистичности. Вот «нулевое» приближение. Этот план нужно воспринимать только как набросок общей концепции. Комментарии к нему.

Поворотный круг у меня Walthers Cornerstone 130'. Поскольку такого в библиотеках WinTrack я не нашел, пришлось его имитировать радиусными рельсами. Аналогично веерное депо Walthers Cornerstone Modern 3-Stall Roundhouse + 3 Add-On Stalls.
По периметру пойдет однопутная дорога. Причина простая – мне не понравился ни один двухпутный мост, а их будет два: над подъездными путями в промзону и над рекой. Это приведет к удлинению станции за счет дополнительных стрелок, но что поделаешь.
Полностью определился только с участком в промзоне, все остальное – в процессе проработки.

По поводу хеликса. При радиусе 800 мм он займет не меньше 1800х1800 мм. Как такое обслуживать? Но главное не это. Устроить спуск на нижний уровень можно прост вдоль стен – размеры позволяют. Но! У меня высота помещения у стенки всего 1 м. Для монтажа и обслуживания под макетом должно быть не меньше 400 – 450 мм. Между уровнями – ну хотя бы 250 мм. Плюс толщина рамы и фанеры. И где тогда делать рельеф на макете? Поэтому я решил делать теневую станцию в уровне условного «0», а сверху закрывать ее горой. Но пока не придумал как обеспечить доступ к стрелкам, а то мало ли что случится.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Макет 10 12 2013.jpg
Просмотров: 5031
Размер:	108.7 Кб
ID:	75689
Вложения:
Тип файла: tra My maket plan 10 12 2013.tra (70.7 Кб, 682 просмотров)
ilsh вне форума   Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.12.2013, 21:08   #13
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilsh Посмотреть сообщение
Минимальный радиус – 800 мм. Пробовал 24” (609,6 мм), но при длинных составах довольно высока вероятность схода, если в конце поезда есть вагон с большим трением качения.
На данный момент вынужденно катаю на полу R3 Геолайн на балласте,а это даже не 18" ,а меньше.На овале помещается поезд длиной чуть больше 5-ти метров... сходов ,даже на этом *яйце* неестественно малого радиуса для американцев,не было. Даже *длинная* Веранда спокойно идёт по R3 и длинные платформы вперемешку со всем подряд тащит. Вид - это да,не очень.
yuri60 на форуме   Вверх
Старый 13.12.2013, 21:50   #14
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
сходов ,даже на этом *яйце* неестественно малого радиуса для американцев,не было.
У меня на радиусе 24" были сходы для поезда из вагонов Pullman Heavyweight производства Walthers Rolling Stock. У них трехосные тележки и довольно большое сопротивление качению. Чувствуется даже когда рукой двигаешь. Возможно, это недостаток конкретной модели.
ilsh вне форума   Вверх
Старый 13.12.2013, 21:59   #15
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilsh Посмотреть сообщение
У меня на радиусе 24" были сходы для поезда из вагонов Pullman Heavyweight производства Walthers Rolling Stock. У них трехосные тележки и довольно большое сопротивление качению. Чувствуется даже когда рукой двигаешь. Возможно, это недостаток конкретной модели.
Да ,наверное.Просто поздно подумал о *пассажирах* с большим сопротивлением. У меня их просто нет. Не моё это - *пассажиры*.
yuri60 на форуме   Вверх
Старый 13.12.2013, 22:19   #16
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

А можно поподробнее про поезд 5м? И фото?
Интересно будет у себя попробовать подлиннее собрать и покатать...
ilsh вне форума   Вверх
Старый 14.12.2013, 13:26   #17
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilsh Посмотреть сообщение
А можно поподробнее про поезд 5м? И фото?
Интересно будет у себя попробовать подлиннее собрать и покатать...
Вот это старая запись,здесь я скорость максимального прохождения 18" кривых проверял и даже *змейка* там присутствует . Игрался короче.Поезд около 4-х метров. В конце ролика сход,но он был по причине разъединения рельс.
,а 5-ти метровый чуть позже.
yuri60 на форуме   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2013, 13:52   #18
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

.......да. помещение АднАзначнА кашерное.

Цитата:
Сообщение от ilsh Посмотреть сообщение
1.3. Освещение. Первоначальных 3 светильников на потолке оказалось мало. Дополнительно на скосах крыши разместил 4 линейки люминесцентных ламп вдоль обоих длинных стен.
......маленький совет: раз нет полноценных окон, то приведите свет к общему знаменателю с цветовой температурой не ниже 4200К (это примерно солнце в обед), моргающие люминесцентные лампы в помойку, оптимально энергосберегайки (выбирать по температуре разумеется) Ибо когда дойдет дело до травки с йолочками, на фото будет получаться полная белиберда, с вылезающим то синим, то красным, красным с синем и желтым... короче простым ББ не поправить в принципе.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2013, 14:27   #19
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
,а 5-ти метровый чуть позже.
Вот и он. В конце специально скорость добавил... идёт.Вид конечно на таком радиусе отвратный.
yuri60 на форуме   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.12.2013, 19:36   #20
ilsh
Пользователь
 
Аватар для ilsh
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 565
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 3,231 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3232)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
раз нет полноценных окон, то приведите свет к общему знаменателю с цветовой температурой не ниже 4200К
Спасибо за совет, я примерно к этом и стремлюсь.
На фото маленькие окна с северо-восточной стороны, с юго-запада есть полноценное окно. Основные светильники с тепло-белыми энергосберегающими лампами. Поэтому я поставил люминесцентные лампы как дополнительный источник света. + буду ставить местное направленное освещение. Какое именно, пока не решил.
ilsh вне форума   Вверх
Старый 16.12.2013, 16:55   #21
leon
Пользователь
 
Аватар для leon
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Белорусь гКобрин
Сообщений: 474
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,631
Поблагодарили 976 раз(а) в 210 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1003)
По умолчанию

......маленький совет: раз нет полноценных окон, то приведите свет к общему знаменателю с цветовой температурой не ниже 4200К-----------вопрос к электрикам такого плана,можно ли энергозберегающие лампы зарядить через регулятор освещения. вопрос может детский ,но всеже никто не пробовал.
leon вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2013, 17:20   #22
Staff
Пользователь
 
Аватар для Staff
 
Регистрация: 12.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 576
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,559
Поблагодарили 3,494 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3529)
По умолчанию

нельзя. не расчитаны на это. перегорают
__________________
"Железнодорожный моделизм"
Staff вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2013, 17:25   #23
BlackSheep
Пользователь
 
Аватар для BlackSheep
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 913
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 633 раз(а) в 221 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (661)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zlozlo Посмотреть сообщение
моргающие люминесцентные лампы в помойку
Я в похожем помещении тоже сначала думал о люминесцентных светильниках, так как обычные лампы нет места вешать. В итоге просто наклеил светодиодные ленты. Минимум потери пространства, максимум света, да и не дорого совсем.
Количество света регулируется раздельным включением лент, хотя в принципе возможно и плавное регулирование, только БП дороже был бы.
__________________
Катаю ТТ на подоконнике :cry:
BlackSheep вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2013, 18:51   #24
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,942
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BlackSheep Посмотреть сообщение
хотя в принципе возможно и плавное регулирование, только БП дороже был бы.
Тогда вопрос, если я 12-ти вольтовую ленту подключу, например, к пико-вскому аналоговому пульту с адаптером, можно будет плавно включать/ выключать свет?
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2013, 20:23   #25
Lord
Пользователь
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 580
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 921
Поблагодарили 531 раз(а) в 178 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (533)
По умолчанию

смотря какая лента...

пиковский блок выдаёт 450 мА, а лента может кушать и 10 А
__________________
Н0+DCC
Lord вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Попытка №3. Консоль WildWest Наши стройки 28 15.05.2017 15:42
Нюрнберг в НО. Вторая попытка. Sheric Наши стройки 221 23.01.2017 13:25
Постройка макета на чердаке polydia Наши стройки 121 08.07.2014 14:49
Попытка осветить 80-ку andrejrepi Личный опыт 4 09.07.2013 21:51
Макет в TT 2х1 (попытка все "впихнуть") VVA Проектирование 77 08.08.2012 19:52


Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -