Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87) > Обзоры моделей
Обзоры моделей Здесь публикуем обзоры моделей H0 (1:87)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2019, 01:24   #1
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию CC 7100 - две модели с интервалом в пол-века

Категория моделиЭлектровоз
Тип питанияАналог постоянный ток. DC
DCC (Digital Command Control)
Название моделиCC 7100
ФирмаHornby AchO, Rails Europe Express (REE)
материал (из чего сделано)Пластик, металл
Цена/качество (по 10 бальной системе)10
упаковкаКартон, поролон, лавсан
качество покраски и надписейВеликолепное
Принадлежность модели (эпоха и дорога)SNCF, ep. III, ep. IV
Дополнительное оборудование (звук, дымогенератор, двери, свет в кабине/салоне)REE - рабочие пантографы
Тип колпар (NEM, RP-25, Fine-Scale, Märklin)Hornby - NEM, REE - RP25


Две модели электровозов одной серии, СС 7100 завода Альстом. Оба - после капиталки, со снятыми юбками, но на СС 7121 не сняты, но заглушены верхние фонари (КВР-1). СС 7140 - один из сохраненных локомотивов, к сожалению, не на ходу. Питание прототипа - 1500 В постоянного тока. СС 7121 - один из мировых рекордсменов скорости (1953 г), 243 км/ч. причем машина к установлению рекорда никак не подготавливалась. Через год рекорд был побит СС 7107 и составил 331 км/ч, но машину к рекорду специально готовили и вдобавок подняли напряжение на участке Фрактюр-Морсанс до 1900 В. К слову, между этими станциями путь лежит по горизонтальной прямой на протяжении 46 км.

50 локомотивов Ф, работавших на железных дорогах СССР, тоже по сути такой же локомотив, только построенный под переменный ток. Был не слишком удачным, поскольку регулировка напряжения шла по "высокой стороне" трансформатора и соответствующие контакторы часто горели. В оправдание Альстома - в мире на тот момент было вообще мало опыта по строительству локомотивов на 25 кВ 50 Гц. Всякие там немцы со швейцарцами использовали (и используют) переменный ток пониженной частоты, 16 2/3 Гц. Модель электровоза Ф выпускалась фирмой TAB под руководством Роже Жерара, одну из моделей он лично вручил Никите Сергеевичу Хрущеву во время его визита во Францию. В настоящий момент - крайне редкая и очень дорогая, было сделано 50 моделей по числу настоящих локомотивов.

Про модели.

Старичок Hornby AchO, выпущенный в 1966 г, бегает до сих пор отлично, очень тихо. Модель тяжелая (около 500 г). Есть у меня жуткое подозрение, что он сделан не в НО, а в ОО, или переразмерен, чтобы упихать мотор. Одна моторная и одна токосъемная тележки. Самостоятельно впаял туда декодер Modelldepo, настраивать Back EMF не потребовалось. Передача - с червяком в первой ступени на две оси одной тележки, мотор проприетарный. Свет вперед-назад - на лампах накаливания, оставил штатный, подключив к декодеру. Чтобы поставить декодер - немного подпилил огромный груз, что никак не повлияло на ходовые качества, равно как и на токосъем. Надписи - все рельефные, что не вполне протипично, но смотрятся хорошо. На прототипе рельефными были цифры типа (СС 7121) и надпись SNCF. И, естественно, заводская табличка Alsthom: в те времена название фирмы писалось именно так, это намного позже буква h исчезла из названия. Сцепки - накидная петля. Что поражает - это удивительный рельеф тележек для моделей того времени. Легко тащит 10 вагонов своей же фирмы и года выпуска с кузовами из замака.

Эту модель мне подарили, задолго до того, как REE задумало выпуск. Цена на Ebay была 175 евро. Модель востребована коллекционерами - любителями старых моделей до сих пор.

REE опять же был оплачен до того, как пошел в производство, за всеми перипетиями разработки этой модели я наблюдал с особым нетерпением. Уж больно много воспоминаний у меня с ним связано. Моей первой в жизни моделью был старопикошный СС 7001, один из двух прототипов серии 7100, и довелось мне ехать в поезде, ведомом СС 7118 (если склероз не изменяет) 45 лет тому назад. Так что ждал с большущим нетерпением, тем более производитель много вкусного пообещал.

Брал аналоговую версию и без штатного привода пантографов. По прибытии поставил декодер Zimo серии 632, способный управлять двумя сервомашинками, равно как и две миниатюрные сервомашинки на места, подготовленные производителем. Кристоф Шапель (REE) помог мне настроить управление пантографами. Декодер там с разъемом МТС 21, как у большинства французских моделей.

Сам локомотив, в лучших традициях REE, имеет большое количество металлических деталей: всякие поручни-шланги-тоководы, травленые трапы на крыше и т. д. и т. п. Модель состоит из более чем 450 деталей, поставляется полностью собранной и великолепно окрашенной. Минимальный проходимый радиус для варианта без юбок - 380 мм, для варианта с юбками - 480 мм. Для соблюдения копийности и возможности прохождения таких кривых пластиковая декоративная рамка выполнена подвижной относительно металлической рамы, на которой установлены колесные пары и редуктор. Мои кривые и стрелки радиусом 385 мм проходит без проблем, а на малой скорости проходит и короткую кривую в 325 мм. Буфера работающие. Сцепки - NEM362, я поставил Роко Голдорак.

И да: детали там не только металлические и пластиковые. Уплотнители окон - настоящая резина, а лобовые стекла - настоящее минеральное стекло. Его поставили из соображений лучшего обзора очень детального интерьера кабины.

Редуктор классический, с центральным расположением мотора Canon, с червяками в первой ступени. Все колесные пары приводные и токосъемные, на двух колесах есть резинки. Легко тянет пассажирский состав из 12 вагонов со светом. По сообщениям других моделистов тянет и 18 вагонов на подъем 2% по хеликсу, тоже не особо напрягаясь.

Что касается рабочих пантографов, то REE обещала их к первой звуковой партии, но не сделала. Сделала примерно через год. Но по фирменным рекомендациям это несложно было добавить самому. Меня лично звук не интересует, но сделан он на цифровых версиях прекрасно. Особенно впечатляет момент касания контактного провода при подъеме пантографа.

Цена аналоговой версии была на момент выхода 245 евро, что ИМХО недорого за модель такого качества.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.09.2019, 14:05   #2
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
...и довелось мне ехать в поезде, ведомом СС 7118 (если склероз не изменяет) 45 лет тому назад...
Ух ты ! А что за история ?



Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
...Для соблюдения копийности и возможности прохождения таких кривых пластиковая декоративная рамка выполнена подвижной относительно металлической рамы, на которой установлены колесные пары и редуктор...
Да, эта же функция есть в модели Rivarossi из 90-х годов. Мне она очень нравится, и это очень рациональное решение могло бы быть применимо и для моделей наших электровозов с низкой юбкой, типа ВЛ60. Специально разбирал модель Риваросси, чтобы рассмотреть механизм такой подвижности и самовозврата.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2019, 15:16   #3
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
Ух ты ! А что за история ?
Ответил в ЛС.


Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
Да, эта же функция есть в модели Rivarossi из 90-х годов. Мне она очень нравится, и это очень рациональное решение могло бы быть применимо и для моделей наших электровозов с низкой юбкой, типа ВЛ60. Специально разбирал модель Риваросси, чтобы рассмотреть механизм такой подвижности и самовозврата.
Да вообще сложная машина для моделирования.

А ривовский до выхода REE соперничал по точности с Lemaco. Но Lemako, понятное дело, по малым радиусам ездить ну никак не мог. И да: мьсе Пеннати озолотился в то время, делая филигранные пантографы type G для ривовской модели, которые могли посоперничать даже и с Лемако.

Что касается наших моделей - при случае разберу тележку и отфоткаю весь этот механизм. Вопрос только, решатся ли наши умельцы такое делать.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 04.03.2020, 22:12   #4
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

[
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Брал аналоговую версию и без штатного привода пантографов. По прибытии поставил декодер Zimo серии 632, способный управлять двумя сервомашинками, равно как и две миниатюрные сервомашинки на места, подготовленные производителем. Кристоф Шапель (REE) помог мне настроить управление пантографами. Декодер там с разъемом МТС 21, как у большинства французских моделей.
Александр, добрый день! А скажите пожалуйста, где аналогичный звуковой декодер можно купить на эту модель? Вернее, на Фку, т.к. судя по описанию, электрооборудование у нее такое же как и СС7100.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 13:34   #5
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Приветствую, Иван!

Аналогичные звуковые декодеры у Цимо есть, но точную модель не подскажу, поскольку звуГом не пользуюсь. Покупал во Франции (онлайн, естественно) в магазине CDF. В наших палестинах я такого не нашел. Может, удастся и поближе найти, скажем, в Австрии или Германии, или у кого-то из наших поставщиков заказать.

Какой именно ставить (MX 632) - мне пояснил один французский коллега, который себе в разные локи делал рабочие пантографы. Фишка этих декодеров - что, помимо обычных функциональных выходов, у них есть два выхода, которые могут переключаться между режимом SUSI и управлением сервами. Я этот вопрос очень поверхностно изучал, но может и еще у какой фирмы по декодерам есть такая фича. В местных декодерах, по словам Rokfor, такого в ближайшем будущем не ожидается.

Насчет сервомашинок в локомотив мне подсказывал разработчик из REE, что касается именно этой модели, но купил я их прямо тут. Для роковских же моделей (ВВ 16000, ВВ 22200) сервы покупал в каком-то RC-магазе, подробности уже и не помню.

С уважением,
Александр
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2020, 14:38   #6
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Александр, а не расскажите про сервы и прочие внутренности этой модели? Если можно конечно. Фотографии были бы интересны, интересно было бы глянуть.
Сама модель от РЕЕ для наших моделистов хорошо некоторыми моментами - колеса подойдут на ТЭП70, ТЭП75 и ТЭП80, они сделаны с поводками. И сами тележки интересно было бы изучить - у них база 4370, что на 70 мм больше базой, чем у того же ТЭП70 (4300 мм). Другое дело, есть ли возможность в ней двинуть среднюю ось. Если бы эту модель делало Пико, то там ось двинуть не составило бы труда.
На Липпе со звуком лежит за 249 юриков, декодер ESU-loksound.
На ютубе посмотрел видео с ними. Звук подойдет , ну или должен подойти к нашим серии Ф, только диспетчер - там француженка говорит по-французски - в Красноярске естественно такое могло быть 8-марта).
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 17:17   #7
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Иван, вот разбирать прямо сейчас я не в состоянии, с лета никак не пройдут последствия перелома правой кисти. На тонкую работу пока не решусь. Сервы сфоткаю при случае: у меня пара отдельно лежит, запасная. Секреты, если будут - я в личку напишу.

На дербан такую модель - меня бы точно жаба задавила, причем в лепешку. Двинуть ось, насколько я понимаю, там проблематично: придется поддон основания как-то пилить, где имитации ТЭДов (см. фото снизу).

Насчет ESU - не знаю, есть ли у их декодеров возможность еще и сервами управлять с них.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.03.2020, 18:50   #8
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
На дербан такую модель - меня бы точно жаба задавила, причем в лепешку. Двинуть ось, насколько я понимаю, там проблематично: придется поддон основания как-то пилить, где имитации ТЭДов (см. фото снизу).
Да, Александр, я обратил на это в первую очередь. Здесь ТЭДы расположены также как у Фп. Точнее, думаю, что тележка полностью одинакова за исключением некоторох деталей. А вот для грузовых версий - Ф и Фр французы уже перепроектировали изначальный вариант, передача от ТЭДов к колпарам была упрощена, по одному ТЭДу развернули, вроде было изменено подвешивание двигателей, ну и добавили по одной опоре кузова. Может еще чего.
Я посмотрел, в целом модель не дорогая, базовые версии стоят (или стоили) менее 150 евро, поэтому можно использовать. Другое дело, найти их по таким ценам. Ну или узнать у РЕЕ, продают ли они запчасти отдельно.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 05.03.2020, 19:24   #9
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Я посмотрел, в целом модель не дорогая, базовые версии стоят (или стоили) менее 150 евро
Дело не в цене. Просто, если модель в руках подержать, ее сразу пилить расхочется.

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Ну или узнать у РЕЕ, продают ли они запчасти отдельно.
Я спрошу у них при случае.

Дешевые версии, насколько я понял, они впоследствии делали, с упрощением деталировки.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.03.2020, 20:07   #10
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

в общем сегодня чуть повникал - звук от СС7100 не подойдет. 7100 - постоянник на 1500 В, а Ф - это переменник.
Думал, что поищу, что у французов было в эти годы на 25 кВ. Оказалось, что всего лишь однокабинные ВВ12000 ВВ13000, СС14000. Подойдет ли от них звуки, тоже под вопросом - разные локомотивы. Нашел СС20000, но не то, в общем надо думать и искать.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 30.03.2020, 19:43   #11
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

По поводу переменников - смотреть можно еще ВВ 16000, ВВ 25100/25200. Они обычные, с вагонным кузовом, на тележках Жакмэн, то есть со своим мотором на каждую ось. "Танцовщицы" и "Веспы" (ВВ 17000, ВВ 25500) - у них привод другой, один мотор на обе оси тележки через редуктор. Соответственно и звук будет несколько отличаться.

Варианты типа ВВ 15000 и ВВ 22200 точно не подойдут: там уже силовая электроника заместо реостатов и контакторов, это совсем другое поколение.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2020, 21:38   #12
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Спасибо большое, Александр!
Да как раз и смотрю ВВ 16000. Судя по В. А. Ракову электрическая схема у Ф была помесью схеи ВВ12000 и ВВ 16000, а игнитроны такие же как на 16000. Проблема в том, что звук для 16000 есть у Цимо.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 30.03.2020, 21:49   #13
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Проблема в том, что звук для 16000 есть у Цимо.
А в чем проблема-то? Цимовские декодеры - суперклассные, и есть которые сервами управляют.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 30.03.2020, 23:40   #14
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
А в чем проблема-то? Цимовские декодеры - суперклассные, и есть которые сервами управляют.
Хотелось как полегче и подешевле. Цимо сейчас только заказывать оттуда с соответствующим курсом. Тогда как ЕСУ 5.0 в РЛ стоят 4590, а МД вроде еще дешевле.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 30.03.2020, 23:42   #15
MW
Прохожий
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,266
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,917
Поблагодарили 7,489 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8174)
По умолчанию

В РЛ уже закончилось, местные немного подорожали.
__________________
С Уважением, Михаил.
MW вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 17:09   #16
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MW Посмотреть сообщение
В РЛ уже закончилось, местные немного подорожали.
Да, это объяснимо.
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
и есть которые сервами управляют.
Надо еще с ними разобраться, Александр. Посмотреть что да как, прикинуть. Так я пока не представляю, как они точно двигают пантограф. У Марклина вроде различима леска, которая ведет в корпус от лыжи к серве. А возможно есть и такие, которые двигают каким-то из нижних рычагов.
Потом еще понравился звук поднятия пантографа со звуком электрической дуги. Такие звуки на наших постоянниках можно тоже использовать. На переменниках такой звук нельзя, т.к. пантографы поднимают или опускают при выключенном главном выключателе, одна из функций которого и гасить электрическую дугу при подаче 25 кВ.
Вообще, сервы хорошо бы прикинуть и на ВЛ19-е. У них как раз пантографы, которые особо не складываются. А тут как раз то-то будет их держать в опущенном состоянии.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 19:28   #17
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Так я пока не представляю, как они точно двигают пантограф. У Марклина вроде различима леска, которая ведет в корпус от лыжи к серве. А возможно есть и такие, которые двигают каким-то из нижних рычагов.
Не, у REE никаких лесок нет. Зато на их пантографах Type G (которые стояли на 7100 и многих других электровозах) как раз есть специальный отросток. Такие пантографы REE отдельно продает, я на ВВ 8100 такие хочу поставить со временем вместо роковской шняги. Сделаны они просто шикарно, даже с Буттюэном могут конкурировать.

Ну, и внутри лока от сервы - тяга из стальной проволочки с пружинкой, все отлично работает.

Не знаю, как у нас (точнее, не помню) - во Франции при любом роде тока поднятие и опускание пантографов производится только при разомкнутом ГВ. Ну, за исключением каких-то экстремальных ситуаций.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 20:06   #18
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Не знаю, как у нас (точнее, не помню) - во Франции при любом роде тока поднятие и опускание пантографов производится только при разомкнутом ГВ. Ну, за исключением каких-то экстремальных ситуаций.
Это везде на таком большом напряжении, иначе поднятием пантографа можно провод и тд сразу пережечь дугой. Но на постоянке это не нужно. И вряд ли во Франции тоже на их 1500В, так бы они не стали такой звук на 3100 писать.
Александр, фотки бы этого всего по сервам пожалуйста.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 22:19   #19
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,554 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10701)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Но на постоянке это не нужно
Да? Вот я то, дурак, всю жизнь рога поднимал/опускал при отключенной защите. Где ж вы раньше то были, Иван,?

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:18 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Не знаю, как у нас (точнее, не помню) - во Франции при любом роде тока поднятие и опускание пантографов производится только при разомкнутом ГВ. Ну, за исключением каких-то экстремальных ситуаций.
У нас точно так же. Не слушайте "профессионалов".
Например, на эпс постоянного тока в схеме есть блокировка, которая не дает включить БВ при отсутствии напряжения. А при необходимости экстренно опустить рога при включенным БВ, на клавишу опускания токоприемников запитан и провод, питающий удерживающую катушку БВ
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Старый 31.03.2020, 22:47   #20
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Да? Вот я то, дурак, всю жизнь рога поднимал/опускал при отключенной защите. Где ж вы раньше то были, Иван,?
Век живи, век учись!
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.06.2020, 23:11   #21
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Иван, вот разбирать прямо сейчас я не в состоянии, с лета никак не пройдут последствия перелома правой кисти. На тонкую работу пока не решусь. Сервы сфоткаю при случае: у меня пара отдельно лежит, запасная. Секреты, если будут - я в личку напишу.

На дербан такую модель - меня бы точно жаба задавила, причем в лепешку. Двинуть ось, насколько я понимаю, там проблематично: придется поддон основания как-то пилить, где имитации ТЭДов (см. фото снизу).

Насчет ESU - не знаю, есть ли у их декодеров возможность еще и сервами управлять с них.
Александр, если можно, можете пожалуйста померить размеры ходовой у моделии REE - расстояние между колпарами в тележке, расстояние между 3 и 4-ой колпарами или межшкорневое. Насчет ТЭП70 я ошибся, не правильно посчитал, а вот ходовкой для ВЛ60 или ЧС4-ЧС4т эта модель может быть - все зависит от межшкворневого.
С уважением,
Иван

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:50 ----------

Хотя я наверное рано радуюсь. У электровозов Ф, которые французы строили для нас расстояние в тележке 2335-2335 (у ВЛ60 и ЧС4/т - 2300-2300), что не критично (0,4-0,4 мм разницы). А на своих СС7100 у них 2335-2510, то есть эта тележка и для модели Ф не подойдет (. Ну и расстояние между средними осями в тележках - ЧС4/т - 9600, у СС7100 - 9470. 130 мм разницы, что в масштабе 1,5 мм, в принципе очень не критично. Если бы и база в тележке как у Ф, то была бы отличная и недорогая ходовка (150 евро на Липпе) ходовка для Чс4/т.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.06.2020, 23:22   #22
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Пары 1-2 - 27 мм
Пары 2-3 - 29 мм
Пары 3-4 - 51 мм

Сорри, сфоткать со штагелем не удалось...

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:20 ----------

Пары 2-5 - 109 мм, на всякий случай.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2021, 00:31   #23
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Александр, а корпуса редукторов у этой модели металл или пластик?
Начинку модели не снимали?
Просто цена в 150 евро и качество подкупают попробовать эту модель в качестве донора для ТЭП70 и ЧС4.
Колеса купил от этой модели - для ТЭП70 - самое оно, с поводками. Кому интересно, колеса сделаны как паровозные колеса у многих производителей - с подшипниками. Это дает возможность более легкого движения осей в тележке в ту или иную сторону.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 17.01.2021, 13:10   #24
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Приветствую, Иван!

Начинку не снимал. Открыл тележку, вот:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0114_1.jpg
Просмотров: 409
Размер:	93.5 Кб
ID:	188873Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0115_1.jpg
Просмотров: 413
Размер:	99.7 Кб
ID:	188874
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2021, 16:13   #25
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,033
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Приветствую, Иван!

Начинку не снимал. Открыл тележку, вот:
Миниатюры:
Спасибо большое, Александр!
На Роко смахивает по исполнению, за исключением наличия подшипников у РЕЕ.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Околомосковская ж/д конца 19-века Matroskin Флейм 0 12.05.2016 20:23
Прототип начало XX века Romulos Наши стройки 5 05.02.2013 23:03
Французы в России СС 7100 edel Ссылки 7 25.01.2013 07:44


Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -