Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2018, 18:55   #1
Mitugin
Заглянувший
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 99 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (99)
По умолчанию Немного об использовании декодера Sound GT2

Хочу поделиться своим опытом по работе с декодерами Sound GT2.

Возникла задача по-максимуму использовать все выходы и возможности декодера, реализовав и принятую на СЖД/РЖД световую сигнализацию, и подсветку ходовой / кабины, и по возможности электросцепку. Задача усложнялась тем, что требовалось максимально упростить управление локомотивом и по возможности сделать так, чтобы режимы могли менять друг друга (допустим включение маневрового режима отключает все остальные). Сразу скажу, что речь идет про масштаб ТТ, в котором места немного и ставить второй декодер для дополнительных функций не всегда удобно.

Режимы требовались такие:
1. Отдельно включаемый прожектор по направлению движения
2. Поездной режим с составом (белые буферные спереди, сзади ничего или один белый)
3. Поездной режим резервом (белые буферные спереди, сзади красный)
4. Режим движения по неправильному пути (спереди один белый и один красный, сзади - в зависимости от режима с составом или без)
5-6. Маневровый режим из кабины А / Б
7-8. Свет в кабине А / Б
9. Подсветка ходовой
10. Сцепка

На тот момент, когда я начал свои эксперименты, декодер выпускался только в версии 2.0, слаботочные выходы имели только режимы вкл/выкл, а Aux10 программно не управлялся. Посчитав количество требуемых потребителей я пришел к выводу, что имеющихся выходов недостаточно: 2 прожектора, 6 буферных, 2 кабины, сцепка и ходовая - как раз 12. Поэтому я попробовал реализовать все с помощью транзисторов и диодов. Идея была сделать некую универсальную плату, которая работала бы и с обычным декодером, и с "продвинутым" Sound GT2, а также позволяла поставить простую аналоговую заглушку и получить обычный свет: все белые вперед, красный сзади. Именно поэтому я решил объединить белые буферные с одной стороны на один выход. Еще одним желанием было зарезервировать два силовых выхода под сцепку и подсветку ходовой.

Следующей проблемой, с которой я столкнулся было желание сделать так, чтобы маневровый режим с соответствующими "плюшками" включался одной кнопкой, а другой - можно было выбрать, по какому борту горят буферные огни. Под "плюшками" я понимаю возможность активировать Shunting mode и погасить любые другие активные режимы. К сожалению, возможности декодера не безграничны, а диммер для каждого выхода может быть только один, поэтому для минимизации количества требуемых функциональных кнопок, я решил добавить транзисторы, с помощью которых переключается направление маневровых. Реализовать данную задачу с помощью программных настроек декодера не удалось, единственный путь который я нашел заключался в использовании инверсии, но для слаботочных выходов она была доступна только на декодерах Sound GT2.1, да и то работала с ощутимой задержкой.

В итоге получилась следующая раскладка по выходам:

Силовые выходы:
Aux0/0* - прожектор по ходу движения. Он же включается в аналоговом режиме
Aux1 - два белых буферных спереди
Aux2 - два белых буферных сзади.
Aux3 - резерв под электросцепку.
Aux4 - подсветка ходовой.

Слаботочные выходы:
Aux5 - красный буферный сзади
Aux6 - красный буферный спереди
Aux7 - маневровый режим, по умолчанию из кабины А.
Aux8 - свет в кабине, по умолчанию в кабине А.
Aux9 - переключение рабочей кабины. Меняется направление маневровых огней и свет в кабине
Aux10 - режим движения по "неправильному пути". По факту отключает один их белых буферных, а маппингом на нужную кнопку назначается вместо погашенного белого красный.

Вроде бы ничего сложного: можно повесить на три отдельные функциональные кнопки активацию маневрового режима и включение огней по левому и правому борту (как у настоящего локомотива), но при управлении с помощью мультимыши свободных кнопок не так уж и много. Если первый десяток почти весь уйдет под звуки, то номера с 11 по 17 - для выбора режимов. Я сделал так:

F0 - прожектор (как у всех)
F6 - маневровый режим (активирует Aux7)
F11 - поездной режим с составом (спереди два белых буферных, сзади ничего, активируются Aux1-2. Можно также задействовать Aux7 вместе с Aux9, чтобы включить сзади белый буферных при движении с составом)
F12 - поездной режим резервом (спереди два белых буферных, сзади один красный. К Aux1-2 добавляются Aux5-6 в зависимости от направления)
F13 - режим движения по неправильному пути (Включены Aux 1-2, Aux10 и Aux5-6 в зависимости от направления, чтобы получить по ходу движения один белый и один красный).
При этом F6 является диммером для всех буферных и при его активации режимы, заданные F11-13 отключаются. А оставшиеся кнопки можно использовать под дополнительные функции (свет в кабине, переключение рабочей кабины, подсветка ходовой, прожектор тускло и еще остается место для дополнительных звуков).

P.s. При использовании декодера Sound GT2.1 можно на всех выходах регулировать яркость. Со старым декодером, к сожалению, регулировка яркости доступна только для силовых выходов и, соответственно, режимов где белые буферные светят по ходу движения.

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:44 ----------

Собственно, итогом размышлений стала вот такая плата:




Размер чуть больше декодера
Mitugin вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 19:01   #2
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,790
Поблагодарили 6,654 раз(а) в 2,922 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6651)
По умолчанию

Mitugin, отлично.
Схемой не поделитесь, я как раз последние пару дней изучаю реализацию нечто подобного, только в английских реалиях, у них световые эффекты вообще голову свернёшь.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 18.10.2018, 10:23   #3
Mitugin
Заглянувший
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 99 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (99)
По умолчанию

Увы, коллеги посоветовали убрать готовую схему из общего доступа во-избежание копирования. Мне не жалко - если есть вопросы, обращайтесь, подскажу. Опять же, если есть задача - можно вместе найти решение.

Последний раз редактировалось Mitugin; 18.10.2018 в 12:00.
Mitugin вне форума   Вверх
Старый 18.10.2018, 18:59   #4
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Уважаемые коллеги по цеху, кто успел скопировать к себе. Поделитесь, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 18.10.2018, 19:56   #5
Mitugin
Заглянувший
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 83
Поблагодарили 99 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (99)
По умолчанию

Можно просто спросить в личке
Mitugin вне форума   Вверх
Старый 18.10.2018, 21:00   #6
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Огромное спасибо всем откликнувшимся.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
Старый 18.10.2018, 21:07   #7
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mitugin Посмотреть сообщение
во-избежание копирования. Мне не жалко - если есть вопросы, обращайтесь, подскажу.
Правила форума ни сколько не запрещают выкладывать какое либо решение, если автора не беспокоит копирование.
Если не жалко, то смело выкладывайте.
Rokfor вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sound GT2 в BR80 artusha Садовые жд (Уличные макеты) 4 25.10.2014 21:32
DCC sound decoder SoundGT2 Rokfor Foreign modelists 0 22.08.2014 11:58
Lenz V36 sound HO nev26 Электрика и DCC 11 01.05.2014 19:18
Piko BR218 и декодер МД sound gt2 Slonic Электрика и DCC 18 26.06.2012 22:47
Проблема настройки Sound Gt2 Pav Цифровая аппаратура Modelldepo 15 25.06.2012 06:57


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -