Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC > Цифровая аппаратура Modelldepo
Цифровая аппаратура Modelldepo Обсуждение вопросов связанных с эксплуатацией и дальнейшим развитием линейки продуктов цифровой аппаратуры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2012, 14:12   #26
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkee Посмотреть сообщение
если я возьму не мультимаус, то проблема исчезнет?
Смотря какую, такой параметр как кол-во повторов команд аксессуарным декодерам никто в описании не приводит.
По моему проще заменить приводы, а не станцию.
Еще вариант, раз уж вы собираете доп. схемку, то можно добавить в цепь привода самовосстанавливающийся предохранитель примерно на 1А, он защитит катушки от перегрева, 1шт на общий провод.

что нибудь из этих:
http://platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?...F2%E0%ED%E0%E2
Rokfor вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2012, 19:20   #27
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообразил схему, которая вроде бы может работать. Пока только теоретически. Выглядит так:
Декодер закодирован на длительность 400 мс. Меньшее значение (<= 300) на красной рокомыше приводит к повторам - заиканиям.
С декодера вывод идёт на реле или транз. ключ (сейчас у меня реле, и оно слишком здоровое).
Через реле идёт вывод выпрямленного напряжения с рельс на катушки стрелки.

Далее, стрелка питается не напрямую от диодного моста, а через конденсатор. Конденсатор соединён с мостом через резистор. Заряда конденсатора должно хватить на одно гарантированное переключение стрелки. Резистор подбирается таким образом, чтобы конденсатор заряжался за время порядка секунды (рост заряда хорошо видно на осциллографе).

Таким образом стрелка будет переключаться одним импульсом тока за время < 100мс, а остальные 300мс из 400 через неё будет течь маленький ток, который не будет её сильно нагревать.
В регистр 5 у декодеров записывает 20 (1 секунда) - через одну секунду после подачи питания на схему все стрелки будут перещёлкнуты на свои места. Т.к. для собственно перещёлкивания используется накопленная в кондёре энергия, а накапливается она (относительно) медленно, то проблем со скачками потребления быть имхо не должно.

По моей схеме вопрос - каков должен быть номинал кондёра, если считать выпрямленное напряжение порядка 17В, время срабатывания стрелки 100мс, ток 2А?
Кто нибудь прошу помогите с ответом и вообще оцените идею, рабочая ли вообще она?

P.S. в электротехнике и электронике не силён.

Последний раз редактировалось Enkee; 12.04.2012 в 20:21.
  Вверх
Старый 13.04.2012, 10:55   #28
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enkee Посмотреть сообщение
Заряда конденсатора должно хватить на одно гарантированное переключение стрелки
Идея вполне рабочая, в принципе такой велосипед уже изобретен и вполне успешно работает.
Номинал конденсатора расчетами сложно подобрать, по мере его разряда будет уменьшаться ток и соответственно усилие, развиваемое приводом. По моим прикидкам в районе 10000...22000мкФ, это бочка размером с автомобильное реле, а может и больше.

Но зачем вы вибираете самый сложный способ остается загадкой, хотя если у вас завалялось пара десятков не нужных реле и конденсаторов, а ехать до радиомагазина далеко, то идея вполне оправдана.
Rokfor вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.04.2012, 17:41   #29
Enkee
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
Идея вполне рабочая, в принципе такой велосипед уже изобретен и вполне успешно работает.
Номинал конденсатора расчетами сложно подобрать, по мере его разряда будет уменьшаться ток и соответственно усилие, развиваемое приводом. По моим прикидкам в районе 10000...22000мкФ, это бочка размером с автомобильное реле, а может и больше.

Но зачем вы вибираете самый сложный способ остается загадкой, хотя если у вас завалялось пара десятков не нужных реле и конденсаторов, а ехать до радиомагазина далеко, то идея вполне оправдана.
Рокфор, я очень плохо разбираюсь в электронике. Надеюсь это многое объясняет и немного меня извиняет

Я перечитал ещё раз ваши ответы, вы предлагали или приводы поменять (поставить размыкающиеся) или поставить доп. контроллер для светофоров. Тут в общем к моей ситуации применимо в основном про другие приводы
Пока у меня есть то что есть, попробую собрать работающий вариант с уже имеющимися приводами от атласа.

В будущем, прочитав данный форум, планирую переделку комнаты, запланировал в ней уголок для т.н. макета (реально дороги идущей на высоте груди вдоль стены, поверхности ~3х1м в одной стороне и ~1*1м в другой)
Там скорее всего будут POCO рельсы (или PECO?), в общем те которые хвалят.

Пока у меня эксперименты на полу, на балласте атлас прихваченным термопистолетом к паркету
  Вверх
Старый 14.04.2013, 14:12   #30
panfilovsa
Заглянувший
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: пока неопределено (4)
По умолчанию

Приводы Atlas "славятся" чрезмерно большим током переключения и Ваше решение подпереть ток включением кондера большой емкости опрвдано.
panfilovsa вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декодер RocoSwitch Rokfor Цифровая аппаратура Modelldepo 59 11.02.2022 16:18
Как скрестить привод стрелки LGB и декодер RocoSwitch BR95009 Цифровая аппаратура Modelldepo 12 07.05.2014 09:59
Roco Switch в английской стрелке nev26 Электрика и DCC 20 12.03.2014 16:36
Рельсы ATLAS в НО Hummel НО (1:87) 3 10.07.2009 20:59


Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -