Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 22:57   #1
Satirus
Заглянувший
 
Аватар для Satirus
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: mow
Сообщений: 179
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 386 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (387)
По умолчанию макет на г-образном балконе

Здравствуйте, друзья. Совершенно случайно перед этим новым годом вдруг осенило, что пожалуй пора бы уже попросить у деда мороза железную дорогу. Т.к. с детства мечтал только о PIKO, то даже и не выбирал особо. как оказалось после углубления в форумы совсем зря, и пико уже не эталон...
В общем, на данный момент имею стартовый набор 57175, ну и прибарахлился десятком старых вагонов и парой локомотивов (e499 и маневровый какойто...)
так же имеется балкон, отданный в мое полное распоряжение. форма балкона такая вот:

размеры соответственно 3100*2700. примерно как все это пустить тоже изобразил - по подоконнику, по стене, разводной мост там где вход на балкон, вокзал пассажирский напротив окна, сортировочная в шкафу.
понятно, что все очень коротенькое, но зато круг будет замкнутый.
Соответственно, вопросы (на данный момент).
1. минимальное расстояние между путями и от путей до стены. На данный момент, опытным путем с длинным двухэтажным вагоном получены расстояния 25мм и 20мм для пиковских R1 и R2 соответственно. Можно ли данный вагон брать за максимально длинный и с максимально большим выносом, или взять еще запас. Или, скажем по другому, от каких вагонов и локомотивов придется отказаться на данной конфигурации с преобладающими первыми радиусами.
2. рельсовый материал - останавливаться ли на пико (который хотелось бы использовать, т.к. с жадности взял стартовый набор с максимальным количеством рельс, да еще пару флекс), либо полностью менять на что-то другое (что посоветуете, с точки зрения точности и прочности - для большого количества малых радиусов и стрелок наверное выбор рельсового материала критичен может быть). либо сделать первый этап (на подоконнике и вокруг стола) из рельс пико, а уж вокзалы и единственный длинный перегон из чего-то другого, с двумя переходниками?
3.контроллер. правильно ли я понимаю, что на первом этапе я могу пользоваться тем, что в наборе, а после того, как круг замкнется, и захочется пару-тройку активных локомотивов одновременно, то идеальным вариантом будет поменять все на мультимаус с бустером? при этом необходимо будет заменить контакты на роковские, и вставить еще одну пару контактов, и сделать разрывы с изоляторами?

заранее спасибо за ответы.
Satirus вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.02.2014, 23:31   #2
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Рельсы можете смело использовать пиковские.Советчиков выкинуть их,или заменить на Пеко или Роко не слушайте,т.к. Пико вполне достойный путевой материал,имеющий реалистичный внешний вид,достаточно технологичен,доступен в магазинах.ИМХО.Для макета-вполне подходит.
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2014, 00:35   #3
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,863 раз(а) в 1,180 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2854)
По умолчанию

Я не знаю что у вас за вагоны… Вообще пассажирские полноразмерные 303мм (по буферам) От R1 лучше совсем отказаться, там точно есть какие-то паровозы, которые не лезут у меня один тип пассажирского вагона почти трет колесами корпус на R2 другой тип нет…

Пиковские рельсы мне тоже нравятся и функционально и внешне + дешевые (когда надо много тоже нужно учитывать) Минус высокие (2,5мм) не соответствуют оригиналу, но зато по ним можно катать строе пико без грохота шпальной решетки

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
при этом необходимо будет заменить контакты на роковские, и вставить еще одну пару контактов, и сделать разрывы с изоляторами?
Тут какая-то «ядреная мысль» мне даже сложно представить о чем это
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2014, 06:08   #4
Skiff
Заглянувший
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 215
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 372
Поблагодарили 438 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (450)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
1. минимальное расстояние между путями и от путей до стены. На данный момент, опытным путем с длинным двухэтажным вагоном получены расстояния 25мм и 20мм для пиковских R1 и R2 соответственно. Можно ли данный вагон брать за максимально длинный и с максимально большим выносом, или взять еще запас.
Почитайте нормы NEM, там все размеры приближения строений, и на прямых участках, и в кривых, описаны. Сделать это можно скачав книгу "Модели железных дорог". Вообще эта книга будет Вам очень полезна и даст ответы на многие вопросы. Что касается рельс, то поищите темы на форуме, там много чего описано, и плюсы и минусы тех или иных рельс. С ПИКОвскими стрелками могут возникнуть проблемы, поэтому их придётся "подшаманить" немного, это тоже на форуме есть.
Skiff вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2014, 09:17   #5
vladimir77
Местный
 
Аватар для vladimir77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,691
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 6,011
Поблагодарили 20,559 раз(а) в 1,913 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (20640)
По умолчанию

Пять копеек вставлю про рельсы Пико.
Сам путевой материал хороший и стрелки сгодятся, но вот стрелочные приводы оставляют желать лучшего.
Можно поставить подмакетные приводы Пеко, или лучше сразу серво машинки.
Помните, жд пути это важная и главная часть рабочего макета. Дешевле сразу сделать правильно.
__________________
С Уважением, Владимир Попов
Spur 0, On30, 0e, TT Zeuke, H0 Modimio
www.vladimir77.ru
https://vk.com/id192865356
vladimir77 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2014, 10:30   #6
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,863 раз(а) в 1,180 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2854)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
но постарайтесь сделать радиусы побольше, как уже сказали R1 и R2 Piko - не лучший выбор, даже для коротких двухосных вагонов, используйте хотя бы R3.
Цитата:
Сообщение от vladimir77 Посмотреть сообщение
Помните, жд пути это важная и главная часть рабочего макета. Дешевле сразу сделать правильно.
Вот-вот! Подумайте сделаете вы на R1, а потом вам захочется что ни будь что туда не лезет… и начнется повторной процесс переделки… Я понимаю что R3 много сожрут на поворотах, но я бы сделал R2 и R3 вторым радиусом и по возможности клал бы как можно больше флексами (без разницы прямые кривые) меньше соединений, да лучше можно место поворотов прорабатывать, а не сразу от прямого к кривым переход…
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2014, 11:20   #7
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я понимаю что R3 много сожрут на поворотах
...А какой радиус у Пико R3 ?
yuri60 вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 11:48   #8
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2787)
По умолчанию

Не стоит использовать Р1 от пико, слишком маленький радиус, тем более для двухэтажников-эти вагоны достаточно длинные, в качестве проверки уложите рядом на расстоянии 6 см имеющиеся пару радиусов и рукой потолкайте вагоны друг относительно друга, сами увидите, как середина вагона внешнего радиуса накрывает внутренний рельс, а внешние углы вагона на внутреннем радиусе заезжают на внешний.
Если у вас уже есть рельсы мелких радиусов и вам жаль их выбрасывать, можете из них сделать больший радиус или даже флексы прорезав соединительные штырьки шпальной решетки в шахматном порядке. Правда и рельс надо будет немного подпилить.
Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
2) стыки пико мелкие, на "чужие" рельсы не наденутся, придется покупать дополнительно, но тк высота рельс одинаковая то обычные.
У Пико подошва и переходники соответственно узкие, тем не менее я этими переходниками умудрялся даже старый латунный Фляйш состыковывать: надо лишь чуть надфилем заострить вход подошвы рельса и немного шилом или ножичком расширить край переходника.
Vovka вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2014, 13:25   #9
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Конечно R1 маленький радиус,но по нему вполне ходят большинство локомотивов,у которых поворотные тележки.Лучше действительно поступить так,как советовали коллеги выше,то есть за минимум принять R2,но если уж просто никак(помещение-то небольшое,не разгуляешься),то можно и с первым радиусом построить...У меня перая схема была с R1,ничего-все бегало.Длинные паровозы конечно не покатаешь,да и вагоны без динамического механизма короткой сцепки(к примеру отечественная мелкосерийка с поводком на телеге) тоже могут сходить,но современное Пико,Роко будет бегать только в путь.
Вот был макетик,все внутренние радиусы R1.... http://rutube.ru/video/4d8dc0ec763cb...891/?bmstart=0
Визуально что 1,что 2,что 3 радиусы кошмарные в плане эстетики,особенно когда видишь наружнюю часть состава в радиусе....Но изнутри(если вы находитесь в центре радиуса)все не так страшно....
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 13:55   #10
Satirus
Заглянувший
 
Аватар для Satirus
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: mow
Сообщений: 179
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 386 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (387)
По умолчанию

Большое спасибо за ответы! Решил все же написать с работы, до вечера не ждать, дабы не показаться невежливым к столь отзывчивому сообществу)))
Да, R1 - это единственный вариант, особенно там где стол. там R2 вообще никак не встанет. Сцепки, видимо, придется модернизировать, т.к. действительно заметил, что старые ГДРовские пассажирские вагоны чуть ли не выдергивают хвост у локомотива. У новых длинных сцепка с тележкой никак не связана, и ходит в очень широком диапазоне.
Где получится, постараюсь радиусы расширить. Но, пока не вижу где это возможно сделать.
А как ходят в R1 локомотивы с трехосными тележками? Особенно двухсекционные. Очень не хотелось бы лишить себя удовольствия иметь отечественный парк.
И еще такой вопрос, наверняка поднимался уже, но я не встречал. Может быть имеет смысл сделать радиусные участки с уклоном внутрь? ведь фактически в этом случае плоскость движения поворачивается, и радиус увеличивается (т.е. получается считаем радиус не по катету, а по гипотенузе... надеюсь я ничего не напутал в своих размышлениях)
Сами рельсы наверное оптимально приклеивать к подложке, а не прибивать? В качестве подложки купил упаковку ламината, т.к. фанеру пилить на кучу полосок лениво, а тут сразу готово, к тому же и торцы и бока с замками, т.е. получается относительно монолитная конструкция.
Satirus вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.02.2014, 14:17   #11
Elwood
Хоббит
 
Аватар для Elwood
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 2,305
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 62
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,393
Поблагодарили 5,783 раз(а) в 1,170 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5829)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
В качестве подложки купил упаковку ламината
Обычно подложку делают из относительно мягких материалов, для шумопоглощения. Что, серьёзно из ламината будет?
Наверно речь про подмакетник.
Elwood вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 14:42   #12
Rolf
Любознательный
 
Аватар для Rolf
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: С-Пб
Сообщений: 484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 948 раз(а) в 233 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (972)
По умолчанию

Путевой материал Пико достаточно хороший. Только стрелки до установки попробуйте обкатать в обе стороны и направления. Бывает у них проблема схода состава. Если что, то сперва подрегулируйте и подогните где нужно, потом устанавливайте.
Вагоны... У меня даже на 3 и 4 радиусе смотрятся в поворотах он не айс. Длина вагонов 303 мм от стартовика. Пусть три вагона останется, но буду катать более короткие. Потому сейчас заказал состав от Брава. Длина вагонов 214 мм. Это уже будет эстетичнее.
При установке путей сразу ставьте изоляторы, поделив пути на блок-участки, что бы потом не переделывать. Временно их можно будет просто соединить под макетом проводами, а после уже и роковскую цифру приобрести.
С приводами для стрелок вам уже сказали. Я полностью с этим согласен.

Удачной работы с макетом!
Rolf вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 15:00   #13
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,863 раз(а) в 1,180 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2854)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос, наверняка поднимался уже, но я не встречал. Может быть имеет смысл сделать радиусные участки с уклоном внутрь? ведь фактически в этом случае плоскость движения поворачивается, и радиус увеличивается
Это да (у меня сделаны наклон в повороте) но это копейки! Вы же на 45 градусов наклон не сделаете чтобы что-то действительно выиграть…
Хотя наклоны сами по себе красиво смотрятся! (у меня не видно горой прикрыты)

На тему R1 у стола, а что мешает сделать путь перед монитором?... (или второй путь) Я понимаю что по логике он должен быть за ним… но у вас действительно там бутылочное горлышко… Но R1 это 360мм гарантированной геморрой в то время как в R2 уже пусть со скрипом но вроде входит все (как мне кажется)

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
В качестве подложки купил упаковку ламината, т.к. фанеру пилить на кучу полосок лениво
Ламинат не самой удачной вариант… Я бы имея такой балкон сделал бы все основательно, ламинат пустил на пол после утепления оного, а подмакетник сделал бы необходимым (т.е. широким) место под ним использовал бы как полки тумбы и т.д. под хлам т.е. были бы еще колоссальные площади в дополнения к шкафу
t1000a вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 16:22   #14
Volcha
Волча, просто Волча.
 
Аватар для Volcha
 
Регистрация: 06.05.2013
Адрес: Karjala
Сообщений: 218
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 340 раз(а) в 73 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (340)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Советчиков выкинуть их,или заменить на Пеко или Роко не слушайте
Все равно, позвольте маленький "тяф". Я изучал возможность постройки макета на неотапливаемой даче. Было обсуждение и большинство пришло к выводу, что во влажных помещениях ( на балконе возможен сильный перепад температур, не знаю, как у вас ) лучше всего использовать рельсы Peco, как самые малоокисляемые...

Про проблемы со стрелками Piko уже говорили... Оно вам нужно? :о)
Volcha вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 17:35   #15
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5137)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
Про проблемы со стрелками Piko уже говорили... Оно вам нужно? :о)
Однако и говорили, как от них избавиться.
По-поводу радиуса R-1, всё просто........ убираем такие участки из поля зрения и всё, но со старыми сцепками, без динамического механизма, могут быть проблемы, также как и с длинными локами или локами без поворотных телег.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 07.02.2014, 21:30   #16
Lord
Пользователь
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 580
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 922
Поблагодарили 531 раз(а) в 178 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (533)
По умолчанию

R1 - это сразу "крест" на большинстве хороших локов и некоторых вагонов
Даже простой BR57 от ROCO (04116) минимум R2 поддерживает, а я бы сказал это далеко не самый длинный паровоз. Средний!
Вы можете сами полазить по официальным сайтам, посмотреть у какого локомотива какой минимальный радиус.

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
имеется балкон, отданный в мое полное распоряжение.
завидую стоя! Представляю как круто будет смотреться макет под реальным солнечным светом!
только не храните постоянно ПС под солнцем.

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
рельсовый материал - останавливаться ли на пико
Нормальные рельсы, а если будут локи тупить или сходить с рельс на стрелках , то на форуме уже сто раз эта проблема обсуждалась и нечего в ней страшного нету - все лечится "на коленке".
а вот перключатели стрелок действительно от PIKO лучше не использовать. Дорого и бестолку. Лучше на сервомашинки перейти.

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
контроллер.
для начала пойдет, потом можно перейти на ROCO Multimaus(или Roco Z21), можно от других производителей (но только не PIKO).

у вас есть схема макета в wintrack ?
__________________
Н0+DCC
Lord вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 07.02.2014, 22:25   #17
yuri60
Местный
 
Аватар для yuri60
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: г.Крымск
Сообщений: 5,382
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 66
Сказали 'не согласен'! 44 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,926
Поблагодарили 14,244 раз(а) в 2,871 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (14363)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
R3, r = 483,75 mm
Маловато. По Росо R3 Веранда хоть и плохо,но идёт,а вот U50 еле -еле со скрипом . Поэтому от 18" отказался. 22" - это минимум.
yuri60 вне форума   Вверх
Старый 08.02.2014, 00:06   #18
Satirus
Заглянувший
 
Аватар для Satirus
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: mow
Сообщений: 179
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 386 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (387)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Я бы имея такой балкон сделал бы все основательно, ламинат пустил на пол после утепления оного,
это уже все сделано. т.к. балкон в моем распоряжении, гнездышко я тут обустроил отменное))) в морозы -25 вполне спокойно в футболке сидел. ессно, с ИК обогревателем. для лучшего понимания тесноты все же прилагаю картинки.
вид прямо от входа
вид направо, на шкаф


проложить R2 перед монитором - ну никак не получится)))
Паровозы - не моя слабость, так что это меня не беспокоит. Остался вопрос - будут ли ходить по R1 советские тепловозы/электровозы с трехосными тележками. Хотя бы меедленно и со скрипом..

По рельсам - успокоили. подкрутить руки и инструмент найдется.

Ламинат - в качестве основы. сверху потом пробку, наверное, кину.

Схема только в SCARM. первым установил wintrack, чуть попробовал, ниччего не получилось, потом scarm'ом все както довольно быстро сделал. Если надо, могу выложить, для экспериментов. Таких домов (П-3М) и, соответственно, балконов в спальных районах Москвы и новостройках подмосковья наверное четверть от всех. вдруг еще кому пригодится.
Satirus вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2014, 00:50   #19
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,863 раз(а) в 1,180 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2854)
По умолчанию

Да тут и прямо перед дверью поворот на 90град тоже не понятно насколько выползет от окна…

А у вас есть эти рельсы R1 R2 в наличии чтобы совместить их по месту т.е. сами целиком поворот собирали и как это в реальности видели? (нам можно тоже как ни будь посмотреть?...) А то советы в общем мы тут написали то здравые можно сказать единогласно А толку с практической стороны кажется от них и в самом деле мало…
t1000a вне форума   Вверх
Старый 08.02.2014, 04:31   #20
Leha
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2012
Адрес: Коломна
Сообщений: 511
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,208
Поблагодарили 499 раз(а) в 156 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (527)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
Остался вопрос - будут ли ходить по R1 советские тепловозы/электровозы с трехосными тележками. Хотя бы меедленно и со скрипом.
Если ещё интересно, могу на роковский R2, который 358мм поставить рокомашку и роколюську.
Leha вне форума   Вверх
Старый 08.02.2014, 13:14   #21
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,863 раз(а) в 1,180 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2854)
По умолчанию

Что же тогда у рока R1?... Я глянул сюда http://www.roco.cc/de/productsearch/.../products.html вроде вообще нет...
Т.е. роко и пико получается не соответствия обозначение
t1000a вне форума   Вверх
Старый 08.02.2014, 13:15   #22
Satirus
Заглянувший
 
Аватар для Satirus
 
Регистрация: 24.01.2014
Адрес: mow
Сообщений: 179
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 386 раз(а) в 94 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (387)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leha Посмотреть сообщение
если ещё интересно, могу на роковский R2, который 358мм поставить рокомашку и роколюську.
конечно, куда ж без них! эти обязательно запланированы!
положил для сравнения R1 и R2. увы. во-первых торчит сантимов на пять больше, во вторых я тогда не смогу вывести путь из следующего угла даже на r1 (это ,пожалуй, более критично ))
Satirus вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2014, 14:46   #23
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,208
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,716
Поблагодарили 2,863 раз(а) в 1,180 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2854)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
положил для сравнения R1 и R2. увы. во-первых торчит сантимов на пять больше, во вторых я тогда не смогу вывести путь из следующего угла даже на r1 (это ,пожалуй, более критично ))
Вот поэтому я и не сторонник, что-то чертить в программах типа винтрака… Так как приложишь реальные рельсы и гораздо объективней понимаешь траблы
Вы их положили в притык к углу! А представьте, что там будет пассажирский вагон 303мм, т.е. вам по любому придется увеличивать ширину полки! (ламината) А сколько ширена приходов? Там можно сделать что-то широкое? Округлить чтобы без острых углов например, чтобы не цепляется.

И еще мысль вам раму очень жалко? Там насколько я знаю пустой профиль (точно не уверен) это угловая соидинилка в ней похоже нет даже металлического угла. Если вырезать кусок пластика сантиметров 10 в высоту только насквозь не прорезать все заделать затем культурно белым пластиком, то теплоизоляция от этого не пострадает, а вот ширину полки можно будет очень уменьшить, даже при R2 (не забывайте вы хоть R0 поставьте длинное на более резком повороте будет выпирать еще больше) и даже люска она не маленькая… Ну а затем это место вообще горой и туннелем можно будет прикрыть

Если хотите чтобы мы еще чего безумного насоветовали еще фоток (также с рельсами) наделайте того что у вас, где вы за монитор собираетесь прокладывать рельсы… Я так понимаю что там еще проблемное место…
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.02.2014, 18:42   #24
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Позволите высказать свою точку зрения.Угол 90 градусов,строго по подоконнику-Вы вряд ли сможете использовать.Даже маленькие,короткие теплушки-не пройдут 90грасов угол... Это если в масштабе "N" и то под вопросом. Из фанеры вырезать полосу-радиус этакий.Пол метра до угла и пол метра после угла. На входе на балкон, Вы же делать будете откидную плату с мостом или просто с рельсами? То же самое,только радиусную полосу.Дабы была она съёмной-сделать в подоконнике,в торце-два отверстия аккуратных,горизонтальных. Два штифта. Один с одной стороны угла-другой с противоположной.Этот элемент будет устанавливаться "на покатушках".В другое время-угол будет привычно/обычным... Два отверстия - всегда можно компенсировать пробками....-где-то так,я думаю. Извините,что сумбурно объясняю свою мысль.
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.02.2014, 19:17   #25
Lord
Пользователь
 
Аватар для Lord
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 580
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 922
Поблагодарили 531 раз(а) в 178 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (533)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satirus Посмотреть сообщение
Схема только в SCARM.
если не трудно выложите пожалуйста на форум
__________________
Н0+DCC
Lord вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -