Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 15:44   #1
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию Всё о RailCom

В рамках темы о станции DR5000 и модули ОС RailCom с DR5088, возникло множество вопросов о функционировании RailCom. Как работает технология, в чем отличия от RailComPlus, какими декодерами поддерживаются все функции а какими только часть, какое ПО для компьютерного управления имеет поддержку RailCom?
Вопросов очень много, и по просьбам форумчан выделяю всё это в отдельную тему, здесь будем и обсуждать.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:29 ----------

Обратная связь (ОС) это основа автоматизации на ПК, это думаю понятно и очевидно. Датчик токовый или просто контактный сработал, данные ушли в шину, а ПК или станция знает какой БУ занят.
В конце 2000 дедушка Ленц решил, а не плохо бы знать что БУ не только занят но и кем он занят. В итоге родился протокол RailCom.
Протокол работает в DCC, для чего в "пиле" DCC есть вырезы. Через эти самые вырезы и проходят данные RailCom.
Изначально кроме адреса ни чего иного не планировалось, у есть Ленца и Тамса есть даже рэилком детекторы, устройства подключаемые к рельсам и отображающие адрес локомотива, вернее декодера в локомотиве. Но быстро стало понятно что у рэилком возможности гораздо больше. Протокол создавался как система обмена данными в обе стороны, в отличие от DCC команд которые идут только от станции к декодеру. Двухсторонний обмен дал массу возможностей: передача адреса декодера, чтение\запись на POM, причём как стационарных так и локомотивных декодеров. Дедушка Ленц известен тем что придумать то он что то придумает, а вот реализации можно ждать годы. В итоге ЕСУ решил доработать протокол RailCom до более продвинутой версии RailComPlus, переговорил с Ленцем тот согласился, но было условие - согласование за Ленцем а изменения в протокол собираются в единый стандарт, отдаётся и публикуется в NRMA, после чего становится открытым стандартом, при этом последнее слова всегда за Ленц.
Итого новый стандарт даёт такие возможности, адрес, чтение\запись на POM, передача данных о скорости, данных о качестве контакта, ошибках и еще около 10 свободных контейнеров под плюшки вроде угля\воды\солярки и т.д для игрового момента.
Фишки плюс версии протокола автоматическое обнаружении локомотива и передача данных о нем в КС -реализовано в ЕСУ крутилке от пико.
Вся схема ОС с RailCom работает подобно обычно ОС, только передаёт еще и RailCom данные. То есть мы подключаем блок DR5088 он обнаруживает занятость на входе 1 а также номер локомотива его скорость и т.д. , передает эти данные в DR5000, откуда они уже идут в программу на ПК Rocrail или TC не важно.
Также есть понятие Глобального и Локального детектора, по своей сути это абсолютно одинаковые вещи (техническая реализация RailCom обвязки довольно проста) главная разница между ними,Глобальный детектор находиться в станции и получает данные о всем что происходит на всех цепях (В DR5000 есть поддержка RailCom но нет детектора по этой причине он в DR5088, что не много выбивается из схемы), а Локальные детекторы уже привязаны к конкретному участку, при этом RailCom детекторы не обязательно могут быть совмещены с токовыми датчиками. В Z21 детектор был встроен изначально, но был в спячке до его активации прошивкой вышедшей после Z21Detect.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:34 ----------



---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:34 ----------

RailCom аппаратно это всего лишь возможность станции в "пиле" DCC создавать вырезы, а декодеров и станции принимать и передавать в этих вырезах определённую информацию.
Как раз для возможности чтения/передачи и нужны эти аппаратные решения.


А вот дальше уже дело разработчика как эти данные обрабатывать и что с ними делать.
У 5088 нашлись ошибки в номиналах элементов стабилизатора питания, которые приводили к критическому падению напряжения питания. Остальную работу делает только микроконтроллер, а его по пишет разработчик, но вот что грузить и как испытывать это отдельная песня.

По идеи не может быть модуля с RailCom лучше или хуже, если мы возьмём блоки на S88 то не важно какого производителя они будут в принципе одинаковы и совместимы между собой, есть конечно мелкие нюансы, то в общем все одно и тоже, разница в количестве выходов и цене.
Ситуация с RailCom несколько иная, блоков мало, шины индивидуальны, передача RailCom на уровне шин также не совсем стандартизована, плюс в компьютерном ПО данные эти по разному обрабатываются.
Конкретно по ЕСУ при цене около 90 евро за в входа, желающих приобрести его видимо маловато.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:35 ----------

[COLOR="Silver"]

ссылка на разъяснение о технологии на английском


---------- Сообщение добавлено в 17:42 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:37 ----------

Описание стандарта RailCom от июля 2012 - английский
от апреля 2015 - немецкий

---------- Сообщение добавлено в 17:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 17:42 ----------

Пока всё, позже дополню данными тестов декодеров различных производителей, на предмет работы с RailCom и описанием отличий RailCom Plus (которых по факту нет)

Последний раз редактировалось Saddam; 25.12.2017 в 08:47.
Saddam на форуме   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.12.2017, 15:52   #2
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Спасибо Вячеслав! Но это как говориться, только экскурс в историю... А мне бы хотелось больше о том, как это практический у народа работает, а вот тут оказывается, что это только у вас есть DR5088 с RailCom а народ (даже немцы https://www.stummiforum.de/viewtopic...&hilit=RailCom далеки..., ну если вам не кто не ответил...)
Еще маленькое уточнение данного теоретизирования
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
В Z21 детектор был встроен изначально, но был в спячке до его активации прошивкой вышедшей после Z21Detect
У меня Z21 Очень давно куплена, изначально да там RailCom чтения не было, но несколько лет назад я делал её перепрошивку так как и локонета там тоже не было... И вот после к локонету появился и RailCom Так что чтения на основном треки по RailCom я уже давно использую... А новая прошивка, где под Z21 детектор у меня так до сих пор в ввиду отсутствия самого устройства отсутствует...

И вот еще тема была http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=18993 Про Z21 детектор RailCom
t1000a вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 16:01   #3
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,106
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1381)
По умолчанию

по ЕСУ при цене около 90 евро за в входа
Еще:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.PNG
Просмотров: 1115
Размер:	79.5 Кб
ID:	152627
kej на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 16:09   #4
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
на основном треки по RailCom я уже давно использую...
Что RailCom активировали в Z21 я знаю, если у вас есть Z21, что мешает собрать данные о работе RailCom с разными декодерами?

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:07 ----------

z21 думаю есть у много кого, так что ни чего не мешает обновить прошивку и проверить что и как работает, хотя бы на глобал детекторе. Тем более технологически что глобал, что локал это одно и тоже.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 16:13   #5
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А мне бы хотелось больше о том, как это практический у народа работает
ИМХОИнформации мало потому, что большинству пользователей вполне хватает возможностей обычной обратной связи, да и относительно доступными, модули ОС с RailCom-датчиками стали совсем недавно, также как и их поддержка в программах управления.
А для того, чтобы обкатывать возможности использования этой технологии при управлении от ПК, необходимо иметь относительно готовый макет или стенд и для этого надо определённое время.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2017, 16:45   #6
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,106
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1381)
По умолчанию

"..также как и их поддержка в программах управления..."
RailCom нужно рассматривать прежде всего с точки зрения возможности и реализации этой функции в ПО управления макетом.

Последний раз редактировалось kej; 24.12.2017 в 18:47.
kej на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 17:22   #7
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

Итак опыты с декодерами.

D&H серии SD22A, SD18A, SD16A - все звуковые, по ответу службы поддержки полностью соответствуют спецификациям RailCom и поддерживают передачу всех типов данных, данные тестов OpenDCC так же это подтверждают.

Что удалось подтвердить по факту тестирования.
1. Адрес декодеры передают.
2. Чтение/запись на POM работает идеально, значит POM и ACK - ОК
3. Передача данных QoS так же работает.
4. Информацию о текущей скорости мне получить не удалось.

Декодеры MD, LGR1120 pro и SoundGT2, производитель в спецификации заявляет о поддержки RailCom, что работает, что нет не указанно.

LGR1120 pro
Что удалось подтвердить по факту тестирования.
1. Адрес декодер передаёт, но поведение его какое то странное, адрес не определяется стабильно, при попытках за 10 адрес считывался один раз, при этом Rocrail локомотив определял как гостевой, а на блоках не видел. Ситуация изменилась когда в DR5088 для чтения адреса был активирован канал 2, адрес локомотива стал передаваться.
2. Чтение/запись на POM работает странно, запись работает а вот чтение не всегда, значит POM - ОК, а ACK - вопрос.
3. Передача данных QoS не работает.
4. Информацию о текущей скорости не передаётся.

Комментарий администратора
Rokfor:
Информация не соответствует действительности.
Все декодеры modelldepo (в которых заявлен railcom) передают и адрес и фактическую скорость (не передают QoS),
это подтверждается и нашими тестами и проверками у наших клиентов.
Например тесты kej
Алексей (laba) также подтверждает, что с чтением адреса и текущей скорости у него нет проблем с декодерами MD
Беспроблемное чтение/запись CV через раилком на наших декодерах может проверить и подтвердить любой владелец экоса.


SoundGT2
Что удалось подтвердить по факту тестирования.
1. Адрес декодер передаёт. Есть один момент который нужно проверить, при активном режиме чтения адреса в канале 2 декодер определяется то с адресом 6, то с - 2. Но это может быть глюк блока ос, так как чтение адреса по каналу 2 функция экспериментальная.
2. Чтение/запись на POM работает идеально, значит POM и ACK - ОК
3. Передача данных QoS не работает.
4. Информацию о текущей скорости не передаётся.

Комментарий администратора
Rokfor:

Информация не соответствует действительности.
Все сказанное выше относительно тестов LGR1120 относиться и к звуковым декодерам modelldepo.
Кстати, реализация раилкома в звуковых и не звуковых декодерах modelldepo ничем не отличается.
Ни сейчас ни в предыдущих версиях. В связи с этим не понятны разные результаты тестов LGR1120 и SoundGT2.


Zimo MX645 звуковой поддерживает передачу всех типов данных, согласно спецификациям RailCom.

Что удалось подтвердить по факту тестирования.
1. Адрес декодер передаёт.
2. Чтение/запись на POM работает идеально, значит POM и ACK - ОК
3. Передача данных QoS так же работает, как то странно у меня два декодера на одном данные QoS идут на втором нет.
4. Информацию о текущей скорости сообщается.

ESU LocoSound4

Что удалось подтвердить по факту тестирования.
1. Адрес декодер передаёт.
2. Чтение/запись на POM работает идеально, значит POM и ACK - ОК
3. Передача данных QoS не работает.
4. Информацию о текущей скорости не передаётся.
Комментарий администратора
Rokfor:

Информация не соответствует действительности.
Передача фактической скорости - это базовая часть протокола railcom, она была описана и задокументирована еще при царе горохе, когда раилком только появился, и очень сомнительно что такой производитель как esu не смог реализовать такую простую базовую возможность.
В описании протокола лишь не было указано - как определять текущую скорость, я видел три различных варианта:
1) скорость из команды от станции
2) внутреннее условное число пропорциональное текущей скорости с учетом задержки разгона торможения (по умолчанию в декодерах esu)
3) значение EMF. Число. примерно пропорциональное скорости вращения двигателя (по умолчанию в декодерах zimo. Возможно в настоящее время это уже не так.)

И кстати, я проверял esu'шный звуковой декодер, с передачей текущей скорости у него нет проблем.


После проверки декодеров 4 разных производителей результат не однозначный, полностью все данные передаёт только один декодер Zimo (один из двух, скорее всего просто у второго более свежая прошивка). В целом с передачей адреса и режимом РОМ справились все, вопросы только по LGR1120, но думаю прошивка у него давнишняя в этом и дело, приедет новый проверю на нём еще раз.

Комментарий администратора
Rokfor:

Автор проверял декодеры неизвестно какого года выпуска и без указания версии декодера (софта в нем).
Тест был проведен на железе, которое само находится в стадии отладки и тестировании.
Как видно, результаты сами по себе противоречивы и не объективны.
Складывается впечатление, что модуль digikeijs, на котором проводились проверки не доделан и не работает как надо.

Последний раз редактировалось Saddam; 24.12.2017 в 18:30.
Saddam на форуме   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.12.2017, 18:11   #8
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
если у вас есть Z21, что мешает собрать данные о работе RailCom с разными декодерами?
Так а какие... Мне интересно именно работа ОС с RailCom а декодеры читаются программируются на основном треке все, кроме самых старых которые шли со старыми роковскими моделями...

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
z21 думаю есть у много кого, так что ни чего не мешает обновить прошивку и проверить что и как работает, хотя бы на глобал детекторе. Тем более технологически что глобал, что локал это одно и тоже
Думаю да, ну а что это даст народу практический? Модули с ОС к z21 (белой) не подключить...

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
ИМХОИнформации мало потому, что большинству пользователей вполне хватает возможностей обычной обратной связи, да и относительно доступными, модули ОС с RailCom-датчиками стали совсем недавно, также как и их поддержка в программах управления.
Вот в этом то и проблема... что реального опыта использования кот наплакал... А именно он и интересен! Я Тут http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=421 написал что Гусев продал только один модуль! И что человек не очень там чем-то доволен, как это работает... Так и то меня не поняли о чем я написал...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 18:16   #9
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
ну а что это даст народу практический?
Как вы уже заметили чтение/запись на POM это как минимум, плюсом как работает технология и какие декодеры что и как передают.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 18:26   #10
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Так думаю на белых z21 она давно уже и работает... Кто-то тоже читает на основном треки, также давно привык, (как я) и особого восторга уже не испытывает... По этому я и написал, что технология интересна именно в связки с обратной связью и управлением и отображением какие поезда на каких путях... А также автоматическое определение программой после как в ручную все перемешаешь... Лично мне именно это интересно! А не то что декодер может слать свою скорость качество придачи (загрязнения рельс) про плюшки с углем мне это вообще уже кажется из области "кому-то точно делать нефиг..."
t1000a вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 18:34   #11
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
качество придачи (загрязнения рельс
Вот интересно что они будут передавать с рельс из темы "окисляются рельсы или нет и нужно ли их чистить"

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:32 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
также давно привык, (как я) и особого восторга уже не испытывает...
Не спорю, но штука полезная, работает кстати только при активации RailCom в декодере.

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:33 ----------

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
автоматическое определение программой.
так вот и скажите как это на z21 работает.
Saddam на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2017, 18:43   #12
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Вот интересно что они будут передавать с рельс из темы "окисляются рельсы или нет и нужно ли их чистить"
Да-да и прогноз кислотных дождей на следующие покатушки
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Не спорю, но штука полезная, работает кстати только при активации RailCom в декодере.
Так у ESU, Zimo функция включена по умолчанию, (чего-то я не помню, чтобы бы я её активировал для чтения...)


Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
так вот и скажите как это на z21 работает.
Так я как раз и написал
Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
А также автоматическое определение программой после как в ручную все перемешаешь... Лично мне именно это интересно!
в контексте, что это как раз на z21 и не работает..., так как обратную связь RailCom некуда подключать...
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.12.2017, 18:45   #13
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
это как раз на z21 и не работает..
То есть, глобал детектор z21 не принимает адрес? я правильно понимаю, а прошивка самая новая?
Saddam на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 18:48   #14
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
То есть глобал детектор z21 не принимает адрес? я правильно понимаю, а прошивка самая новая?
Нет прошивка не последняя, на той что есть... Если вы про то как у ESU поставил лок на рельсы станция его нашла, то у меня этого не было...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 18:57   #15
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Нет прошивка не последняя, на той что есть...
Так что мешает обновиться и проверить,?

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
то у меня этого не было...
Получается глобал детектор кастрирован, причём специально на уровне ПО, маркетинг ... его за ногу.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 19:11   #16
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,106
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1381)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
на z21 и не работает..., так как обратную связь RailCom некуда подключать...
Это не вариант?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555.png
Просмотров: 1065
Размер:	216.8 Кб
ID:	152634
kej на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 19:23   #17
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Так что мешает обновиться и проверить,?
Практический вопрос, а оно мне надо... и что это даст?... Вот когда модуль Z21 детектор появиться... тогда имеет смысл и прошивку менять не факт, что к тому времени не появится еще более новая...

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Получается глобал детектор кастрирован, причём специально на уровне ПО, маркетинг ... его за ногу.
Не факт скорей что они спаяли железку, а софт в процессе... Я же писал, что изначально там и RailCom с локанетом не работали... И насколько я понимаю, после перепрошивки, появляются только закладки шины CAN... Я не говорю про программку управлку на планшете... которая раз от раза работает более шустро... (у меня она сильно загружена, стрелками, светофорами и отображением занятости блок участков... А чем более элементов..., тем (через какое-то время) быстрей начинает тупить программа...)

Цитата:
Сообщение от kej Посмотреть сообщение
Это не вариант?
Так, а что известно о восторженных практических! пользователей, этого варианта... У вас это есть?...

вот мы и вернулась с чего начали, что без модуля ОС все это типа "теоритической езды на велосипеде"
t1000a вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 19:29   #18
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,106
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1381)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Так, а что известно о восторженных практический! пользователей, этого варианта... У вас это есть?...
http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=210
kej на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 19:43   #19
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,203
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kej Посмотреть сообщение
http://forum.modelldepo.ru/showpost....&postcount=210
И это все? Не видео, не других отзывов! Т.е. кто-то один написал и все... ХЗ но как-то уж очень подозрительно... И это при том, (я писал выше) что кто-то не доволен родным Роковским модулем!... В общем, вот видео будет поверю! Или кто ни будь из завсегдатаях этого форума, честно и беспристрастно опишет результаты... Чего и как насколько практично и стабильно это все работает... А так это скорей гадание на кофейной гущи... Я писал, что были бы лишние деньги купил бы ради научного эксперимента, для начало, именно роковский модуль... А далее можно было думать и сравнивать... с не родным для моей станции Голландским... Или ждать когда кто-то вляпается и опишет как чего... там с чем работает... Но пока мы видим, что все молчат... и видимо тоже ждут, когда кто-то другой вляпается... Т.е. не кто особо не горит тратить на это деньги и время...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 24.12.2017, 19:58   #20
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kej Посмотреть сообщение
Это не вариант?
Уже обсуждалось , RailCom при этом не работает.

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
а оно мне надо...
Вот с этого Игорь и начали бы, с таким подходом, только теорию и писать.

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Не факт скорей что они спаяли железку, а софт в процессе...
Читайте выше внимательно, железо для RailCom простейшее, всё на уровне ПО, о каком процессе речь, когда адрес это первое что работает.

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
И это все?
Что вы сами сделали?
Saddam на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 20:19   #21
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,106
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1381)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Уже обсуждалось , RailCom при этом не работает.
видимо что то пропустил. Можете напомнить?

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
мы видим, что все молчат...
Тему можно закрывать
kej на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 20:42   #22
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,476
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,800
Поблагодарили 6,680 раз(а) в 2,929 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6677)
По умолчанию

kej, посмотрел в прошивке 2.1 GBM16XN вроде как Railcom по XpressNet в Z21, только как это работает технически не ясно. Плюсом стоимость блюхера в 209 евро плюс интерфейс еще 20, в итоге не самое дешевое приобретение к тому же нафига нужны 8 А на вход, только если для сада, скорее всего на сад и рассчитано,учитывая что приспособлены для монтажа в шкафы.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 20:55   #23
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Но пока мы видим, что все молчат...
Блин..... я уже написал почему так происходит!!!!
Что теперь люди должны всё бросить и заниматься только опытами с RailCom?
У меня есть всё необходимое железо, но пока совершенно нету времени для реальной его обкатки с Rocrail.
У остальных думаю ситуация не сильно отличается. Основные особенности тут были рассмотрены.
За себя скажу, что пока однозначного ответа о необходимости наличия этой функции на макете, для системы ОС, у меня на сегодняшний день нет.
Моё железо, мне лично, интересно и из-за других его возможностей.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.12.2017, 21:18   #24
kej
Местный
 
Аватар для kej
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,106
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,127
Поблагодарили 1,386 раз(а) в 475 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1381)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
посмотрел в прошивке 2.1 GBM16XN вроде как
Вышла уже прошивка 2.2.0 Там очень много настроек для работы ОС. Да и цена сопоставима с ROCO (Вы не с минусовали 19%)
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
приспособлены для монтажа в шкафы.
Это лишний раз говорит, что устройство универсальное...

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:06 ----------

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
У меня есть всё необходимое железо, но пока совершенно нету времени для реальной его обкатки с Rocrail.
До сих пор не могу узнать как отображается фактическая скорость в БиДи. А о работе "Статистика" (QoS) в Rocrail даже и боюсь спрашивать
kej на форуме   Вверх
Старый 24.12.2017, 22:20   #25
Zitra
Местный
 
Аватар для Zitra
 
Регистрация: 07.02.2016
Адрес: Israel
Сообщений: 1,923
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,442
Поблагодарили 2,008 раз(а) в 1,262 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2007)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
После проверки декодеров 4 разных производителей результат не однозначный
А отсуствие некоторых функций это может быть потенциально возможным при обновлении прошивки? Однозначно, и скорость, и качество состояния путей не длжны быть некой железной состовляющей декодера....
Zitra вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Детектор Z21 (ROCO 10808) c RailCom kej Roco Z21 50 10.04.2022 09:22
Отображение фактической скорости локомотива, оборудованного декодером с RailCom. kej Rocrail 51 15.12.2018 17:14
Railcom и Rocrail Copyman Электрика и DCC 42 27.02.2012 15:39
Будет ли SoundGT с RailCom ? alex_kov Цифровая аппаратура Modelldepo 10 21.06.2010 03:11
Вопрос по декодерам с Railcom Hanegev Электрика и DCC 25 29.11.2009 19:58


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -