Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Полезная информация > Материалы
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2008, 03:21   #51
Сергей Ермоленко
Заглянувший
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 215
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 159 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (368)
По умолчанию

Рассуждая о чертежах на пресс-форму, мне кажется, здесь не совсем понимают, что это такое. Чертеж модели в этом - самое легкое дело. На самом деле пресс-форма - это сложный механизм с системой толкателей, системой литников, собственной системой охлаждения и, естественно, со сложной системой кинематики, которая позволяет ей раскрываться и выбрасывать готовую отливку. Клиновая пресс-форма на объем отливаемой детали 100-150 куб. см. полистирола - это металлическая конструкция размером примерно 0,7х0,7х0,5 м и весом под 200 кг. Кроме того, только отладка режимов литья уже готовой пресс-формы после ее установки на ТПА занимает пол-смены, делая в районе 30-50 пробных отливок (это если пресс-форма уже доведена, т. е. все конструкторские доработки уже сделаны). И еще скажу - пресс-форма проектируется под конкретный станок (вернее, под конкретный тип станка). И добавлю, что проектирование пресс-формы и ее изготовление - это весьма взаимосвязанный процесс, поэтому проектирование и изготовление обычно ведут на одном предприятии и при непосредственном конструкторском надзоре и ведении. Это связано, в частности, с тем, что в процессе проектирования закладываются технологические решения, которые возможно выполнить в условиях изготовления, те покупные изделия (те же толкатели), которые можно достать в условиях предприятия-изготовителя. Это же задает и планку в выходных данных чертежей. Т. е., если оттиск модели будет делаться электро-эррозионным способом угольным или медным электродом, а сам электрод будет изготаляваться на 5-координатном станке с ЧПУ, то тогда вполне возможен вариант изготовления 3D-модели без указания размеров и допусков, т. е. "как есть". Если же такой возможности нет, то надо делать обязательную зеркалку поверхностей с указанием ВСЕХ размеров и допусков. А на один только кузов того же головного вагона таких плит понадобится 6 - морда, две боковины, крыша и торец, внутренний пуансон. Чтобы делать целиком эту деталь, надо проектировать и делать сложную клиновую форму, которая в процессе работы должна без зазоров собираться и разбираться в автоматическом режиме. Или 5 более простых плоскостных пресс-форм (раздвижных) - при условии изготовления эти деталей по отдельности с последующей сборкой вручную.

В двух словах - изготовление матрицы (т. е. самой плиты, в которой делается оттиск будущей отливки) - это малая толика трудозатрат по изготовлению пресс-формы. И могу сказать почти наверняка - среди нашего сообщества вряд ли найдутся конструкторы таких сложных пресс-форм. Где-то мне попадались данные (в ЛТ, что ли), что для изготовления ДР1 в Белгороде было изготовлено около 30 пресс-форм, при этом инструментальный цех этого завода делал их полтора года, отставив всю другую работу (ЕМНИП).
Сергей Ермоленко вне форума   Вверх
Старый 29.11.2008, 04:02   #52
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Печаль

Цитата:
Сообщение от Сергей Ермоленко Посмотреть сообщение
Рассуждая о чертежах....
...все понятно. Задачу перед собой не ставим -завалить валом всю территорию Б/У СССР. Нажить на этом денег - тем более не ставим....как получится,так получиться....кто готов оказать помощь,тот уже связался и спрашивает,а что мы можем сделать совместно,чтоб снизить затраты,и сделать хоть что нибудь.....а остальное,все как всегда, сложно,дорого....а вы представляете ? ...да у вас копии будут не детализированы,да у вас ничего не выйдет,так как вы ничего не понимаете в промышленом производстве....При всем уважении к вам....будем делать на любительском уровне,так как от профи,все равно ничего не дождаться,кроме критики.
Этот разговор - похож на разговор "симеров", а посадит ли симер ТУ-154, если пилота схватит инфаркт? Нет,непосадит,но попытку сделает....так как имеет лицензию на Цессну-172,и минимальное представление,о том,что надо сделать,чтоб не разбиться.
Я на этом известном форуме,специально ВАМ пишу в относительно резком тоне.....так как устал,от критики,и вопросов. Денег ведь ни кто не просит.Просят совета,а его ведь фиг дождешся,оcобенно от проффесионалов. Все ведь берегут свои секреты. Даже мне,на Родине (фамилию не скажу сознательно!) сказали,ну чертежи то есть,аж из заводского КБ завода РВЗ в оригинале,но вы ведь понимаете,что такие вещи просто так ни кто не даст ?...ну недадите просто так,и сидите на них дальше......ни себе ни людям.....может я тупой,но если Piko делает стартовый,но узнаваемый ICE,что,будет плохо если появится узнаваемый (но не модельный ЭР-2) ?
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 29.11.2008, 04:13   #53
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Или 5 более простых плоскостных пресс-форм (раздвижных) - при условии изготовления эти деталей по отдельности с последующей сборкой вручную.


Сергей! Так это и есть самое оптимальное.Пакет пластин.Пластин,той же скажем "ЭР"ки.Остальное ребята доканчивать будут,каждый себе.Самое тяжёлое в изготовлении модели,на мой взгляд,это размеры,расчёт окон,дверей,решёток и т.д.Своего рода аналог травлёнке,только из пластика.Плюс окна,ещё какая-нибудь мелочёвка.Речь завели о наборе типа "Ревелль".Как скажем,самолёты,или те же наборы "Людмилы" Только тема "сов-рос" Извините за занудство,но судя по сказанному выше,Вы знаете предмет.Выработать в металле форму,глубиной 1-2мм,со всеми рисками,проточками соответственно виду модели,в заводских условиях-не думаю,что настолько невыполнимо. Выскажите своё мнение.С Уважением.
Добавлю.Вон Илья наш,засверлил "Чмуху"из кита травлёнки.Любо-дорого.Я завидую только!(по хорошему)А уж склеить из пластин модель,проще намного.Обмоторить и т.д.,это уже другая тема.
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Старый 29.11.2008, 04:43   #54
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Счастье

...я не конструктор....просто не пойму,чем ICE стартовый,сложнее ? Без повышенной детализации ? ....и что,если цена за кит будет вменяемой (до 100 евро)...это никому не надо ???
Ничего никому не обещаю. Будет так,как будет. В 33 года -первый прыжок с парашюта. В 39 -лицензия PPL. В 46 -мой первый макет.....продолжение следует..............вопрос времени,и только. А поскольку цель не стоит -заработать на этом 1 000 000 (каких то денег,не важно каких евро,баксов,рублей)...работы будут делаться...Один из примеров, уважаемый А.Шустов. Без чертежей,на интуиции....но узнаваемо ??? Да тот же наш Илья,из кита -как сделал модель ? Было желание - появилась модель.....вобщем за советскую власть агитировать больше не буду,и не хочу. Еще раз повторюсь,все кто хотел,нашли способ связаться,за что всем признателен....а дальше,будет как будет.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 29.11.2008, 10:34   #55
Сергей Ермоленко
Заглянувший
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 215
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 159 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (368)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rocomotion Посмотреть сообщение
Круто Сергей,никогда бы не подумал что среди нашего сообщества вряд ли найдутся конструктора,или Вы нас считаете недоразвитыми ? Тогда почему человек додумался до атомной электростанции если до того с дубиной по лесу шарился ?А может у Вас ценник на авторские права уже есть ?Уж не снобизм ли это ? Фирменный ,..моделмиксовский ?

Причем здесь снобизм? И недоразвитость?! Или Вы считаете, что каждый человек должен уметь все?! Я, например, себя считаю неплохим технологом машиностроительного производства, но при этом никогда не возьмусь за разработку промышленной пресс-формы - просто потому, что никогда этого не делал и знаю, насколько это трудно. Даже опытные конструкторы не всегда правильно расчитывают нужные параметры - в том числе сечение литников и расположение толкателей. Это приводит к увеличению трудоемкости при изготовлении и доводке пресс-формы. Просто здесь возник вопрос - кто сможет сделать чертежи пресс-форм. Я внимательно прочитал и понял, что люди, которые это обсуждают на полном серьезе, просто реально не представляют, что это такое. Вот и постарался разъяснить.

Или Вы лично возьметесь спроектировать атомную электростанцию?

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
При всем уважении к вам....будем делать на любительском уровне,так как от профи,все равно ничего не дождаться,кроме критики.
Не обижайтесь, я совсем не собираюсь Вам ставить препоны или отговаривать от производства пресс-форм. Я просто говорю Вам о том, что Вы не сможете грамотно спроектировать эту пресс-форму. И никто здесь не сможет. Заказать проектирование у тех, кто этим занимается - да, сможете, но цена будет большой.

Цитата:
Этот разговор - похож на разговор "симеров", а посадит ли симер ТУ-154, если пилота схватит инфаркт? Нет,непосадит,но попытку сделает....так как имеет лицензию на Цессну-172,и минимальное представление,о том,что надо сделать,чтоб не разбиться.
Не читайте Артура Хейли и не смотрите голливудских триллеров. Это только в них он посадит и не разобъет машину. В реальности все будет намного хуже. Если хотите попытаться - да пожалуйста! Просто пытались многие.

Цитата:
Я на этом известном форуме,специально ВАМ пишу в относительно резком тоне.....так как устал,от критики,и вопросов.
И Вас не критикую. Или, по Вашему, лишняя информация - это критика? Вы надеетесь, что кто-то здесь разработает пресс-форму, а рассуждаете от 3D-модели прототипа. Я Вам разъясняю, что это - самое простое, что нужно для изготовления ПФ. Это может сделать тот же Василий м еще много людей. Но по этой 3D-модели Вам пресс-форму не сделают, от Вас потребуют детальные чертежи всего механизма. Вот ради интереса сходите на профильные конференции и задайте вопрос производителям - сколько будет стОить разработка пресс-формы? Хотя бы порядок цен узнаете.

Цитата:
Денег ведь ни кто не просит.Просят совета,а его ведь фиг дождешся,оcобенно от проффесионалов. Все ведь берегут свои секреты.
Да нету здесь таких профессионалов! Было бы что беречь и скрывать! А насчет денег - Вы просто плохо себе представляете, в какую сумму это выйдет. Скажу так - три года назад я интересовался через знакомых, сколько будет стОить изготовление комплекта пресс-форм на сборную модель плацкартного вагона ЦМВО-66 (5 простых раздвижных форм) с разработкой документации. Сумма была озвучена в районе 25 тысяч $, причем с возможным увеличением, т. к. для таких тонких деталей они прессухи никогда не делали и всех тонкостей могут не знать, а они потом вылезут.


Цитата:
Даже мне,на Родине (фамилию не скажу сознательно!) сказали,ну чертежи то есть,аж из заводского КБ завода РВЗ в оригинале,но вы ведь понимаете,что такие вещи просто так ни кто не даст ?...ну недадите просто так,и сидите на них дальше......ни себе ни людям.....может я тупой,но если Piko делает стартовый,но узнаваемый ICE,что,будет плохо если появится узнаваемый (но не модельный ЭР-2) ?
Фирмы начинают работы только после экономического обоснования и у них не возникает проблема с тем, что "денег никто не просит". Будет великолепно, если появится дешевый узнаваемый ЭР2, вот только таких проектов было уже воз и маленькая тележка. И даже начинали серийный выпуск разных моделей, но после этого либо переключались на пластиковые бутылки, либо просто бросали этим заниматься, т. к. заниматься себе в убыток чисто из-за любви к искусству - это, знаете, сложно. Вы бы поинтересовались у ПИКО - какими тиражами расходятся их ICE? И какой тираж Вы расчитываете продать ЭР2 и за какое время?

Цитата:
Сообщение от старлей Посмотреть сообщение
Сергей! Так это и есть самое оптимальное.Пакет пластин.Пластин,той же скажем "ЭР"ки.Остальное ребята доканчивать будут,каждый себе.Самое тяжёлое в изготовлении модели,на мой взгляд,это размеры,расчёт окон,дверей,решёток и т.д.Своего рода аналог травлёнке,только из пластика.Плюс окна,ещё какая-нибудь мелочёвка.Речь завели о наборе типа "Ревелль".Как скажем,самолёты,или те же наборы "Людмилы" Только тема "сов-рос" Извините за занудство,но судя по сказанному выше,Вы знаете предмет.Выработать в металле форму,глубиной 1-2мм,со всеми рисками,проточками соответственно виду модели,в заводских условиях-не думаю,что настолько невыполнимо. Выскажите своё мнение.С Уважением.
Добавлю.Вон Илья наш,засверлил "Чмуху"из кита травлёнки.Любо-дорого.Я завидую только!(по хорошему)А уж склеить из пластин модель,проще намного.Обмоторить и т.д.,это уже другая тема.
Сделать можно хоть слона. Но сперва надо определиться - на чем лить? Если на ТПА (термопластавтоматах) промышленным способом, то цены выше я уже озвучил, хотя там могут быть отклонения. Эти "простые" пресс-формы так же имеют все элементы сложных и просто чуть проще в изготовлении и проектировании.

Можно лить на ручном прессе, как делают сейчас все наши производители - Жаворонков, Нетужилов, Волузнев, "Теплушка". В этом случае вполне достаточно простых пресс-форм (даже без толкателей - при съеме можно и отверткой поддеть), но, во-первых, надо иметь уже готовый пресс, т. к. эти формы будут делаться только под него (они самодельные и, ес-сно, не стандартизированные), делать кучу форм - на каждую деталь - форму, максимум на 3-5 мелких. ВременнЫе затраты на изготовление деталей при таком процессе будут намного больше, чем на ТПА, но первоначальные затраты на оснастку, наверное, будут меньше. Но отрабатывать сам процесс придется долго - там и охлаждение вручную делать, и нагрев литьевой массы, и прогрев пресс-форм, и время инжекции, и давление ее - все вручную, опытным путем. И что-то рассказать могли бы только вышеперечисленные товарищи, но они по форумам не ходят, а своими секретами вряд ли будут делиться.

Уважаемому Doctor_MB проще, наверное, связаться с производителем полувагонов и "газонов" - http://www.miniaturmodelle.net , возможно, он чем-то поможет из советов. Я советовать не могу - я этим не занимался серьезно, так, только пробовал горячее прессование и знаю работу ТПА как технолог.

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
...я не конструктор....просто не пойму,чем ICE стартовый,сложнее ? Без повышенной детализации ? ....и что,если цена за кит будет вменяемой (до 100 евро)...это никому не надо ???
Да не сложнее он! У него объем продаж выше априори!

Цитата:
Один из примеров, уважаемый А.Шустов. Без чертежей,на интуиции....но узнаваемо ??? Да тот же наш Илья,из кита -как сделал модель ? Было желание - появилась модель....
Причем здесь штучное и серийное производства? Я свой ТЭП10 делал 2 месяца - для себя, один экземпляр. Представляете, сколько он должен стОить на продажу при такой технологии? Это ж нереально!

Последний раз редактировалось Сергей Ермоленко; 29.11.2008 в 11:06. Причина: Automerged Doublepost
Сергей Ермоленко вне форума   Вверх
Старый 29.11.2008, 11:39   #57
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Один умный человек сказал , что знает ответ на почти любой вопрос . Деньги . Создать пресс-форму не проблема . Просто это будет стоить денег . Дабы окупить сие , нужно продать . Сколько ЭPok можно реально продать ? 1000 ? 100 ? Можно решить проблему подсадив олигарха на ж.д. моделизм , тогда он сделает

Я так понимаю ты нашел контору которая готова сделать прессформу ?
Им нужны чертежи ? Какие ? Какой формат ?

Последний раз редактировалось peter; 29.11.2008 в 12:13. Причина: Automerged Doublepost
peter вне форума   Вверх
Старый 29.11.2008, 18:35   #58
cusco
люськовод
 
Аватар для cusco
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 707
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 806 раз(а) в 223 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (840)
По умолчанию

Никто не знает куда делись белгородские пресс-формы ДР1А? Давным-давно (10 лет назад) в ЛТ было объявление об их продаже.
cusco вне форума   Вверх
Старый 29.11.2008, 20:04   #59
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

На Моделлмиксе обсуждали про эти формы, кирдык им, на металлолом сдали. Кто-то звонил в Белгород, узнавал.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 30.11.2008, 21:02   #60
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шмырштю Посмотреть сообщение
ну или простейшие плоские прессформы низкого давления с нагревом в простейшей печке, с дальнейшей сборкой отдельных деталей корпуса на клею. ИМХО такой способ пользуют Миниатюрмодель, ПК, Конка и тд.


лично я не откажусь вагонов в виде набора: корпус (из 5-6 крупных деталей) + боковины телег, рублей за 500, пусть даже без отдельных мелких накладных деталей, типа резисторов, подвагонных ящиков и тд.
Костя! Об этом и Доктор и я говорим!
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 18:00   #61
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Не знаю в тему мое сообщение,или нет,если что перенесите...Пробую построить моторный вагон ЭР1 первых выпусков под высокие платформы.Целенаправленно начал не с головного вагона для отработки различных вариантов изготовления.Вот что получается на сегодняшний день,здоровая критика и пожелания приветствуются.

Правда очень смущает ширина вагона-аж 40мм!!!Для примера рядом вагон габарита РИЦ...И гофры-может есть у кого опыт их изготовления?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 609.jpg
Просмотров: 1223
Размер:	1.03 Мб
ID:	4572Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 610.jpg
Просмотров: 1219
Размер:	1.04 Мб
ID:	4573Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 614.jpg
Просмотров: 1219
Размер:	1.13 Мб
ID:	4574Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 619.jpg
Просмотров: 1123
Размер:	1.08 Мб
ID:	4575Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 620.jpg
Просмотров: 1062
Размер:	1,004.4 Кб
ID:	4576
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 19:23   #62
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Блин!!!!Илья!!!Ну в самом деле"Чёрт в табакерке" Скрытые таланты. Подайте-ка сюда всех этих скептиков и дайте мне рогатку !!!! Признавайся Ильюхин,где стырил 100.000 долларов?Молодец.Я езжу и мысли только о том,как доказать,что ...,а ты умничка...! Теперь Ильюш,рассказывай.На фото,да,есть немного,по ширине.Но надо спросить у Юры Бурлуцкого,какие у него размеры вагонов.А так - красота! Давай интервью:"...как я делал вагон ЭРки!"

Цитата:
Сообщение от mrBiff Посмотреть сообщение
Эту ЭРку делал в позапрошлом году.Набивал так сказать руку.Сделал два головных и два прицепных-моторных.Модель стендовая но с перспективой моторизации.Корпус-листовой полистерол 1.5мм.Остекление вместе с рамами-методом горячего прессования,кроме лобовых.Правда я их не все вклеил.Конечно косяков достаточно.К построению второго экз.подойду более ответственно.Сейчас пробую делать ЭРку с другой мордой.И скажу что круглую морду делать было проще.В пересчете на ТТшный мосштаб длина вагона вышла 164мм.ширина 28мм окон.проем 9на7мм.И я тоже уже всерьез задумываюсь о пробном тиражировании из полиуритановой смолы.
Ильюш! У Юры на ТТ - 28. На НО -40мм? Вроде и немного.Ребята! Кто делал Эрки,подскажите! А что ты спрашиваешь про гофры,когда ты их уже сделал,да так лихо?
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"

Последний раз редактировалось старлей; 02.12.2008 в 19:42. Причина: Automerged Doublepost
старлей вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 20:00   #63
bravade
Пользователь
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Vilnius - Lithuania
Сообщений: 417
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (355)
По умолчанию

Отличное начало !
Колись как удалось сделать такие идеальные рёбра жёсткости ?
bravade вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 20:07   #64
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Спасибо за оценку!
Дело в том,что ЭР-ка в принципе шире вагона.Но я не думал что настолько...Хотя этим летом провожал сына с Казанского вокзала в лагерь и обратил внимание на полметровый"зазор"между вагоном и платформой.А электричка стоит у платформы с гораздо меньшим зазором.....

А интервью давать еще рано,когда доделаю и на ход поставлю-вот тогда и обсудим...Касательно баксов-я ж не серию отливками делаю,а себе любимому и ручками.Хотя мысли в голове насчет резиноформ бродят,особенно когда представляю как буду делать следующую крышу.Надо попробовать отливать,а то утомительно это....

Гофры делал из полосок полистирола 0,5мм,только кажется немного толстоваты они получились....Поэтому и спрашиваю.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 575.jpg
Просмотров: 745
Размер:	1.03 Мб
ID:	4577Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 583.jpg
Просмотров: 744
Размер:	1.19 Мб
ID:	4578Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 585.jpg
Просмотров: 774
Размер:	1.12 Мб
ID:	4579Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 588.jpg
Просмотров: 634
Размер:	1.04 Мб
ID:	4580Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 589.jpg
Просмотров: 640
Размер:	1.19 Мб
ID:	4581Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 592.jpg
Просмотров: 643
Размер:	1,013.0 Кб
ID:	4582
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 20:32   #65
Алексей Остапенко
оффтопик
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 20:42   #66
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Затрудняюсь с шириной вагона..,но гофры у тебя вышли-полный вперёд!!! Меня ты Ильюша уже точно запалил.Ещё вопрос:что за материал,толщина? Чем клеил?
С Уважением к мастерству!
А не проще вырезать деревяшку по форме,а потом на ней гнуть,при помощи горелки,комфорки и т.п.? Это я о крыше.
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 20:47   #67
mrBiff
Заглянувший
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Илья,классно получается!Смотрю на твой фотосериал и тоже хочется ваять.А вопрос у меня такой-чем вырезаеш оконные проемы?Поделись,пожалуйста,методом.
mrBiff вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 21:00   #68
din
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Илья просто молодец.Пока все обсуждали он сотворил такое......,просто нет слов(в хорошем смысле).Так держать!Да и тему пора переводить в раздел личный опыт имхо.
  Вверх
Старый 02.12.2008, 21:02   #69
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Вкратце о материале.Листовой полистирол,клеится модельным клеем,толщина 1мм для стенок и крыши.Для гофров полмиллиметровый.

Отверстия под окна и двери предварительно рассверливаю сверлом,выламываю и опиливаю надфилем...На фото видно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 613.jpg
Просмотров: 832
Размер:	1.09 Мб
ID:	4583
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 22:37   #70
wasd01
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,753
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 71
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,162
Поблагодарили 785 раз(а) в 519 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (855)
По умолчанию

Цитата:
Гофры делал из полосок полистирола 0,5мм,только кажется немного толстоваты они получились
А проволоку разного диаметра подобрать пробовал?
wasd01 вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 23:15   #71
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wasd01 Посмотреть сообщение
А проволоку разного диаметра подобрать пробовал?
А что с ней делать?Каким макаром на пластик класть?Видимо придется выемку под нее делать...Хотя попробовать можно,спасибо за совет.Я тут на днях на
"кошках" тренировался,прорезал гофр ножом...Кривовато получилось,но смотрится в целом вроде ничего себе,хоть и на покоробленной кипятком и феном моей первой стенке.Только нужно ловить момент с какой стороны резать и под каким углом ставить нож,чтобы получался гофр,а не просто прорезь.....Пробовал в эту прорезь леску вставлять,мне не понравилось.

Вот под окнами как раз угадал,а выше-фиг вам...

то старлей:болванку вытачивать не пробовал,но думаю все равно не поможет-уж очень сложный профиль у крыши как оказалось....
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 601.jpg
Просмотров: 848
Размер:	1,004.7 Кб
ID:	4586Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 603.jpg
Просмотров: 828
Размер:	987.8 Кб
ID:	4587Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 604.jpg
Просмотров: 869
Размер:	950.6 Кб
ID:	4588Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 605.jpg
Просмотров: 829
Размер:	953.7 Кб
ID:	4589
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 23:21   #72
peter
Пользователь
 
Аватар для peter
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: ...
Сообщений: 642
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 221 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1126)
По умолчанию

Илья , я в шоке Слов , нет одни слюнки Так держать !
peter вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 23:22   #73
старлей
Пользователь
 
Аватар для старлей
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Израиль г.Кирият-Гат
Сообщений: 862
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 3,901
Поблагодарили 477 раз(а) в 177 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (932)
По умолчанию

Илья,сделай доброе дело! Линейкой,дай размеры по вагону.Сомнения,что чертёж в НО соответствует - НО.Ещё ведь экран компа по размеру разный.И ещё просьба.У тебя "РИЦ" стоит НО. Дай пожалуйста размеры.Высота до крыши,самой крыши в торце вагона,от края задней стенки до верха - гипотенузу короче, окна,двери,длина,ширина.Не срочно.Когда минута будет.Я размеры к чертежу приложу. Руки дойдут-будем делать.
__________________
НО/4-5/СССР/аналог-цифра/модули
На других форумах - "Кондуктор226/227
Дома - Дима
Ко мне-на "ты"!

"...без друзей всегда чуть-чуть,а с друзьями много...!!!"
старлей вне форума   Вверх
Старый 02.12.2008, 23:23   #74
Сергей
Реставратор
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва, станция Ховрино.
Сообщений: 759
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,967 раз(а) в 325 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2143)
По умолчанию

Илья, если решитесь делать гофры из металла, то можно взять тонкую медную проволоку и прокатать по профилю в вальцах. Я так делаю всякую мелочь для инкрустаций. Правда придется самому изготавливать на вальцах профильные проточки. Если дружите с токарным станком- то не проблема.
Сергей вне форума   Вверх
Старый 03.12.2008, 00:00   #75
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bravade Посмотреть сообщение
Колись как удалось сделать такие идеальные рёбра жёсткости ?
Илья, на это вопрос ответь пожалуйста.
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Ответ

Метки
полистирол

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
литье в формы Garri ЦЕХ 0 22.09.2015 21:49
ДР1А-197 toptop НО (1:87) 42 11.05.2015 16:57
Установка ходовой BACHMANN на ДР1А lihochOFF87 Личный опыт 14 23.04.2015 22:01
ЖД формы из подручных материалов Джон Элементы макетов 6 23.08.2010 10:01


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -