Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Полезная информация > Справочная информация
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2011, 10:14   #1
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию помогите разобраться.

Всем здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться и извините, если не ам разместил тему.
Еще в эпоху СССР в комнате моего брата появилась железная дорога, на сколько я сейчас вроде как разобрался размером 12 мм. Покупались вагончики, рельсы, домики и т.п. Кое-что по старым моим детским воспоминаниям привозилось дедушкой из ГДР. Потом это перекочевало туда, где есть место, т.е. за город. На данный момент, неделю назад я все эо достал и вместе с сыном осмотрел. Увы, но домики оказались в разобранном состоянии (на 2\3) и без инструкции их будет тяжеловато восстановить. Но, возможно. Много вагончиков и т.п. Рельсы П-образные,вские стрели, как механические, так и электрические. Полотно, по которому укладывалась дорога, увы, подверглось испытанию временем.
И появился у меня к себе вопрос - что с этим делать? Пытаться все восстановить (хотя что-то я не вижу в продаже этого размера) или попытаться продать все и начать покупать 16 мм? Помогите советом, пожалуйста.
С уважением, КОнстантин
  Вверх
Старый 12.08.2011, 10:25   #2
MW
Прохожий
 
Аватар для MW
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,263
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 20 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,856
Поблагодарили 7,484 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8169)
По умолчанию

Если продавать, то много за это не выручите.
Поэтому
2 варианта.

Остаться в этом же масштабе 1:120 (ТТ, 12мм) и развивать дальше покупать Tillig и остальные фирмы этого масштаба.
Или подарить вашу дорогу кому-то и начать с стартового набора 1:87 (Н0, 16мм)
__________________
С Уважением, Михаил.
MW вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 10:38   #3
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
(хотя что-то я не вижу в продаже этого размера)
..плохо смотрите, очень плохо, достаточно съездить в один из магазинов, например Семафора http://www.semaphor.ru/ (лучше Рижская или Комсомольская) и посмотреть на изобилие ТТ локов и вагенов вживую, сейчас в ТТ, только ленивый не делает ПС. Основа основ Tillig потом Kuehn, ну и всякие мелкие фирмочки подсосались, такие как Roco и Piko, из российских ЖД - Пересвет и ТТ-модель. Вот вам сцылочка http://as.rumia.edu.pl/tt/kat/katalo...KATALOGI&firm= тут почти все каталоги ТТ во времени, смотрите последние года, и понимайте ассортимент, согласен, в НОле он многократно выше, но это не повод, отказываться от идеального масштаба. А старые локи и вагены оставьте на хранение, денег за них, дадут мало, а после того, как катнёте новый лок с маховиками, запускать ВТТВ и не захочется.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2011, 11:44   #4
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа, Вы мне напомнили американцев Когда в Боснии был они пислаи сплошными аббр. ТТ - уже понял что такое. что такое ПС? ВТТВ? И еще - а вот полоьно можно купить в принципе?

---------- Сообщение добавлено в 12:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:42 ----------

и можно ли где-нить скачать или купить инструкции по сбору домиков этого масштаба? У меня так крытый вокзал, церковь, депо, многоэтажка и т.п.
  Вверх
Старый 12.08.2011, 11:53   #5
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Ну, прежде всего, масштаб ТТ (1:120, 12мм) существует и развивается и сегодня, так что если Вы не хотите возиться со старьем, Вы вполне можете и дальше оставаться в этом же масштабе, но с современными моделями. Не могу не порекомендовать замечательный сайт 12mm.ru.
В продаже моделей ТТ немного меньше, чем H0, но тоже немало. В каком Вы городе? На сайте 12mm.ru есть список магазинов. Да собственно что далеко ходить - на modelldepo.ru в продаже есть ТТ.

По поводу старых моделей. В принципе все это применимо и сейчас и до определенной степени совместимо с новыми моделями.
Новые модели локомотивов и вагонов отличаются более высоким качеством и лучшей детализацией, но вполне будут ездить вместе со старыми.
Надо будет обратить внимание на сцепки - Вы столкнетесь с тремя видами сцепок - новые сцепки Tillig, старые сцепки типа BTTB, и совсем старые типа Zeuke. Лучше всего выбрать какую-то одну, конечно. У многих вагонов и локомотивов они меняются, но не у всех. У отечественных вагонов и локомотивов "Пересвет" - не меняется.

Рельсы сейчас применяются нового типа, "профильные". Они сделаны из нейльзибера, меньше окисляются, имеют лучше контакт, реалистичней выглядят. Со старыми "П-образными" рельсами они напрямую не стыкуются, нужен переходник. Переходники такие выпускаются.
Профильные рельсы бывают двух основных типов - Tillig и ТТ-модель. ТТ-модельные рельсы отличаются меньшей высотой и бОльшими радиусами на закруглениях.
В принципе Вы можете использовать частично старые рельсы, а частично новые, через переходник. Но надо иметь в виду, что новые стрелки имеют меньший угол закругления (причем у Tillig-а и у ТТ-модели - разные), так что просто положить новые стрелки на место старых не получится. Да впрочем, и кривые тоже имеют другой радиус - раньше было 286 мм, а теперь 310 мм.
Кстати, некоторые новые локомотивы требуют минимальный радиус 310мм (например, паровоз BR52)

С домиками то же самое - в принципе домики они домики и есть. Правда, раньше иногда использовали некачественный пластик, он коробился и желтел. Но если этого нет, то почему бы не использовать и старые.
Вот машинки старые никуда не годятся.

Единственное - старые локомотивы, конечно, рассчитаны на аналоговое управление. Если Вы и дальше будете продолжать работать с аналогом, то вопросов нет, но если хотите цифровое, то придется обдумать их оцифровку.

Я для себя решил так: купил новые рельсы и стрелки, оставил старые локомотивы, вагоны и домики. Старые рельсы и стрелки (только электрические) буду использовать для запасных путей (сортировочная станция, парк отстоя вагонов и т.п.), через переходники.
Что касается сцепок - я остановился на сцепках типа BTTB, и у новых вагонов и локомотивов меняю новые сцепки на старотипные.

Из крупных производителей в этом масштабе работают Tillig (это "наследник" старой BTTB), Roco и Piko. Отечественные "Пересвет" и "ТТ-модель".
Плюс куча мелких немцев, чехов, поляков и австрийцев. Даже американцев немного, хотя Америка в ТТ это экзотика.

В отличие от советского времени сейчас уже есть некоторое количество отечественных вагонов и локомотивов. И машинок!
Есть масштабные фигурки людей, коров-лошадей, и даже котов с гусями.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:02   #6
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо большое за ответы. Очень помогли. Когда начал читать последний топик, то решил поменять рельсы, т.е. попытаться продать (вроде кто-то на сайте depo интересовался), либо оставить на запаску. ПОтом тоже самое и прочитал. ТОлько стрелок штук 15 куда девать? Основное что сейчас интересует - это на что все укладывать? Видел новые рельсы как-бы с серым полотном (пластик). Смотрится ничего. Но вот раньше был специальный расчерченнный коричневым (под рельсы), зеленым (лужайки) и белым (дорога) цветами. Их где-нить купить можно?
  Вверх
Старый 12.08.2011, 12:05   #7
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
Когда в Боснии был они пислаи сплошными аббр. ТТ - уже понял что такое. что такое ПС? ВТТВ?
TT - обозначение масштаба. "Table Top".
H0 - тоже обозначение масштаба. "Half 0", "половинка нуля" (а 0, "ноль", это тоже был/есть такой масштаб)
BTTB - название фирмы. "Berliner TT Bahn" - "Берлинская ТТ-дорога". Сейчас это Tillig (после долгой цепочки де-национализации, банкротств и т.п.)
ПС - "подвижной состав". Локомотивы, вагоны...

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
И еще - а вот полоьно можно купить в принципе?
Что Вы имеете в виду под "полотном"?

Есть пробковая подложка под рельсы. Полоса пробки толщиной где-то 0.5 см, чтобы не шумело и рельсы повыше были. Надо обрезать и обсыпать "гравием".

Есть рельсы на пластиковой призме, "типа насыпь". Это для раскладывания и катания на полу.

Есть "травяные коврики" для изображения травы.

Есть пластмассовые "основы для макета", стоят заметных денег. Вот такие (см. приложение).
Они бывают фирмы Noch, я видел в продаже в "Семафоре".
Есть, кажется, аналогичные американские Woodland Scenics, но они не рассчитаны под ТТ, может понадобиться подгонять.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 81610_2_.vb.jpg
Просмотров: 1541
Размер:	167.6 Кб
ID:	32784
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:10   #8
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
Когда начал читать последний топик, то решил поменять рельсы, т.е. попытаться продать (вроде кто-то на сайте depo интересовался), либо оставить на запаску.
Дорого не продадите, они вряд ли кому нужны. Тем более если пользованные.

Цитата:
ТОлько стрелок штук 15 куда девать?
1. Выкинуть.
2. Использовать на второстепенных путях.
3. Если у вас стрелки BTTB, т.е. с плоским отвинчивающимся приводом, то я видел у одного американца - он их отвинтил и использует с современными стрелками, чтобы не покупать привод.
(современные стрелки состоят из двух частей и покупаются обычно раздельно - стрелка и привод. Привод может быть разный - ручной, электрический, электрический подмакетный...)

Цитата:
Основное что сейчас интересует - это на что все укладывать? Видел новые рельсы как-бы с серым полотном (пластик). Смотрится ничего. Но вот раньше был специальный расчерченнный коричневым (под рельсы), зеленым (лужайки) и белым (дорога) цветами. Их где-нить купить можно?
Насколько я знаю, сейчас такое не выпускается. Разве что купите старый где-нибудь на "Молотке".

Большинство присутствующих делают все это сами, тут и на смежных форумах процесс описывался неоднократно.

Ну или нету времени/умения, но есть деньги, купите готовую пластмассовую основу. Там веселее, горы-туннели есть...
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:16   #9
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

.....ПС - подвижной состав, ВТТВ - у вас на коробках написанно Берлинер ТТ Банен, про полотно, смотрите каталог Tillig или с картинками и ценами тут ...про инструкции под вопросом, вообще, нормальные пасаны такие вещи и без инструкций, да с завязанными глазами собрать могут, и мой совет не спешите домики клеить, присмотритесь по разным фоткам, полистайте разные темки про домики, возможно захочется их сделать грязными. может собрать НЕ по инструкции, может из двух, собрать один но неповторимый и т.д., лучше киньте силы на изучение ассортимента.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:20   #10
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стрелки у меня чуток ручных и электрические (отдельно привод и стрелка)

---------- Сообщение добавлено в 13:20 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:19 ----------

а есть где-нить на сайте цена вопроса готовых макетов и какие-они бывают?
  Вверх
Старый 12.08.2011, 12:21   #11
deep
Пользователь
 
Аватар для deep
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Ногинск
Сообщений: 440
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 117 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (124)
По умолчанию

Я тоже когда начинал через много лет, тоже хотел использывать п-образные стрелки, рельсы. Но после прочитания на сайтах по этой теме и советы знающих людей - забросил п-образ и перешел на профиль. Конечно сначало вам надо продумать - делать макет или просто собрать и катать локи с вагонами. А п-образ я забросил в кладовую.
deep вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:24   #12
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на даче места много. Думаю, смогу сделать побольше запасных путей.
  Вверх
Старый 12.08.2011, 12:26   #13
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Радость

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
......а есть где-нить на сайте цена вопроса готовых макетов и какие-они бывают?
1 кв.м готового макета в масштабе НО (1:87), сделанного своими руками,в среднем обойдется 1000 евро. Из личного опыта.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:28   #14
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да я про пласти ковые, готовые. или проще самому купить материал и вперед. В принципе, руки-то у меня не из ......, сам вот только что кошколазку сделал
  Вверх
Старый 12.08.2011, 12:33   #15
Arendatr
Деревенский житель
 
Аватар для Arendatr
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,233
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 20
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,600
Поблагодарили 3,403 раз(а) в 1,215 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3525)
По умолчанию

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 13:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:31 ----------

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
я про пласти ковые, готовые. или проще самому купить материал и вперед
Это не проще, но эффективней и интересней. И никаких ограничений в планировке.
Arendatr вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.08.2011, 12:41   #16
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

блин, где-то сейчас нарыл на каком-то сайте готовые макеты, где ценники были и по 60.000 и т.п. и случайно закрыл сайт не поможете - где такое могло быть?
  Вверх
Старый 12.08.2011, 12:43   #17
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
да я про пласти ковые, готовые. или проще самому купить материал и вперед. В принципе, руки-то у меня не из ......, сам вот только что кошколазку сделал
....в принципе, существуют наборы фирмы Noch, типа макет из конструктора (ссылок тока чего то не найду) но ИМХО, это всё туфта ясельно-дедсадовского уровня. Макет сделать самому, это не проще (если это не лист фанеры 1на1, а нормальный макет), а правильнее, но это занятие на несколько лет, стремящееся к бесконечности (лет опять же), полистайте соответствующий раздел на этом форуме, только не просто почитайте, а смотрите на даты сообщений, особенно первых и последних, готовы потратить годы, на это занятие, тогда впрерёд.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:45   #18
Arendatr
Деревенский житель
 
Аватар для Arendatr
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,233
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 20
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,600
Поблагодарили 3,403 раз(а) в 1,215 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3525)
По умолчанию

Цена разная может, это ведь штучный товар. Можно и на заказ себе сделать, если деньги есть. Нико, МоделлМикс этим занимаются.
Arendatr вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:46   #19
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
блин, где-то сейчас нарыл на каком-то сайте готовые макеты, где ценники были и по 60.000 и т.п. и случайно закрыл сайт не поможете - где такое могло быть?
......готовый макет за 60тыров, это не макет, это лепнина, цена нормального изделия (от грандов, мать их за ногу) исчисляется сотнями тысяч рублей.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 12:58   #20
happyman
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, я уже тут фотки посмотрел на кранах понимают макеты, чтоб я так жил...

---------- Сообщение добавлено в 13:58 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:51 ----------

очень многое из того, что у меня нашел на продаже здесь: http://www.maketmarket.ru/forum/index.php?topic=1982.0
  Вверх
Старый 12.08.2011, 13:03   #21
S.T.A.L.K.E.R.
не местный
 
Аватар для S.T.A.L.K.E.R.
 
Регистрация: 19.08.2009
Адрес: Лангепас
Сообщений: 2,142
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,722
Поблагодарили 5,967 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6153)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
1 кв.м готового макета в масштабе НО (1:87), сделанного своими руками,в среднем обойдется 1000 евро. Из личного опыта.
Не соглашусь с ценой, смотря что делать своими руками.
Для меня например достаточно фабричного рельсового материала и травы, можно еще и светофоры, но есть умельцы которые сами отлично их делают (не хуже фабричных).
Балласт из керамзитовой крошки отлично смотрится. Строения можно самому делать. дорожное покрытие - наждачная бумага, мелкие присыпки - песок, сода и т.п. Практически все остальное из подручных материалов можно сделать.
__________________
С уважением, Иван!
S.T.A.L.K.E.R. вне форума   Вверх
Старый 12.08.2011, 13:20   #22
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

....тут наверно стоит подсчитать ещё и элементы управления, если это цифра по полной например, так же стоит занести в актив, все купленные инструмены, материалы на хоз нужды и самое главное, нервы жены...все равно набежит нормально, может и не 1000 евро за метр, но больше 10-15 (тыс рублей) это уж точно (что по ссути то же не мало)....
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2011, 13:40   #23
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Радость

Цитата:
Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Не соглашусь с ценой, смотря что делать своими руками.
Для меня например достаточно фабричного рельсового материала и травы, можно еще и светофоры, но есть умельцы которые сами отлично их делают (не хуже фабричных).
Балласт из керамзитовой крошки отлично смотрится. Строения можно самому делать. дорожное покрытие - наждачная бумага, мелкие присыпки - песок, сода и т.п. Практически все остальное из подручных материалов можно сделать.
....ничего не забыли учесть в общей цене из материалов ?
Силовые кабели ? Блоки питания ? Пульт управления ? Кнопочки,релюхи,светофоры,приводы стрелок, основание макета, ноги, шурупчики, гвоздички, клей, красочки, лампочки, светодиодики .........вот все сесть и сосчитать ?

Подручные материала мне не нра. Хватило морского песка с пляжа. Чистого,просушенного. После "приклейки", цвет и вид изменился кардинально. Предпочитаю Бушевские и Ноховские заготовки, от которых подводных камней не ожидается. Да, это к сожалению дороже, но надежнее. И нервы себя,любимого -целее будут.

Цитата:
Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
.....Строения можно самому делать.....
....наверно можно. Но у меня точно руки кривые для этого дела. И в этом случае можно получить такой долгострой,что все в итоге надоест.....
Doctor_MB вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2011, 13:52   #24
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от happyman Посмотреть сообщение
да я про пласти ковые, готовые. или проще самому купить материал и вперед.
Вы про готовые МАКЕТЫ или про пластиковые ОСНОВЫ для макетов?
Готовые макеты делаются на заказ.

А пластиковые основы или "готовые ландшафты"... Ну посмотрите вот здесь:
http://www.zugmodell.ru/index.php?categoryID=28853
вроде как от 10 до 30 тысяч. Я видел в петербургском "Семафоре" в продаже.

Но это не готовый макет. Надо будет обсыпать травой, обсадить деревьями, уложить рельсы, поставить дома...

Это, конечно, будет быстрее. Но Вы не сможете сделать путевую схему на свой вкус - практически все задано заранее...
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дымогенераторы - помогите разобраться clubok ЧАВО 65 24.04.2015 18:21
Помогите разобраться с Zimo t1000a Электрика и DCC 29 10.10.2014 11:39
Помогите разобраться в Railion Saddam ЖД техника 5 11.10.2013 20:56
Помогите разобраться Tilk82 Электрика и DCC 3 31.05.2012 08:23
помогите разобраться, управление цифровое... Leonar Электрика и DCC 12 20.01.2010 18:02


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -