Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 12:23   #26
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Нет, лучше японского вряд ли удастся... А вот не хуже французского или английского - можно. В конце концов, имеется опыт авиамодельных переделок советских моторов ДИМ (для игрушек) в пригодные для электролетов - в 70-80 годы мы, пионеры из кружка, этим частенько баловались, и результат был вполне достойным по тем временам.

Ведь главная часть - ротор, а он в нашем случае берется без изменений от того же японского или другого фирменного. Это уже 2/3 работы исключает. А магнит - в наше время вещь гибкая. Есть и редкоземельные, и супермагниты, и сталь хорошая магнитно-мягкая... Так что было бы желание.

Кроме того, не ставится задача сделать "меньше японского". Задача - сделать конкретно по месту, в той ситуации, когда мотор должен быть интегрирован в тесное и сложное пространство, и куда не встает без переделок стандартный мотор. Собственно, эту идею никому не навязываю, - спросили, - я высказался.

А редукторы NWSL были подробно разжеваны в ЛТ 2002-2003 г.г. - с таблицами и чертежами - вещь хорошая, кто же спорит...
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Старый 31.05.2009, 12:43   #27
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
А вот не хуже французского или английского - можно.
А зачем? В этом то на мой взгляд и порочная практика.
Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
в 70-80 годы мы, пионеры из кружка, этим частенько баловались, и результат был вполне достойным по тем временам.
Отдаю вам должное и сам был пионером, но ключевая фраза здесь" ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ" Да, все было. Но теперь же другие времена! И естли в 2002-2003 гг было рассказано что такое MWSL, то теперь еще и доспуп к этим ресурсам есть. Нужно учтиться не магниты отливать, а пользоваться этим доступом!!!! Пользоваться мировыми ресурсами и наработками, и заканчивать с "самопальщиной" и переходить к понятию Hand made.Вы чувствуете разницу? Я это не вам Эдуард, а всем!
Rost вне форума   Вверх
Старый 02.06.2009, 14:15   #28
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Rost:

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Пользоваться мировыми ресурсами и наработками, и заканчивать с "самопальщиной" и переходить к понятию Hand made.Вы чувствуете разницу?
А не Вы ли в самом начале топа говорили что готовые ходовки "Не мой метод"?


2 Леха: Лех, ты чего, совсем тютю? Чего там переводить? Открываешь МЖД и читаешь. Ничего нового в кинематике зубчатых передач не придумано уже лет сто как.

2 Ершов Эдуард: Я видел моторчик, правда не нашего вольтажа, с планетарным редуктором. Габариты с редуктором приблизительно в длину 30 мм, диаметр без лысок 15. Выходной вал по оси вала двигателя. Редукция с 14 тыщ, до 20, емнип. Да собственно и на руках есть такой редуктор. Тоже малые габариты и большая степень редукции.
  Вверх
Старый 02.06.2009, 14:53   #29
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
А не Вы ли в самом начале топа говорили что готовые ходовки "Не мой метод"?
Говорили и говорю. Не вижу никаких противоречий. Может вы что то не поняли?
Rost вне форума   Вверх
Старый 02.06.2009, 16:00   #30
Doc
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
А смысл набирать пакет ежели все равно пользоваться фрезером??
Уважаемый Doctor! Вы не задумывались, почему производители трансформаторов не пользуется фрезером, а именно НАБИРАЮТ пластины? Причем пластины расчитываются по определенным формулам. Не буду вдаваться в подробности, но есть такие понятия как гистерезис и электромагнитная индукция. Поэтому не все так просто.
  Вверх
Старый 03.06.2009, 15:49   #31
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Может вы что то не поняли?
А как еще можно понять?

Вот это (выделено мной):

Цитата:
Сообщение от Rost
Я уже говорил, что доноры и приводы в тендере мне не подходят. Не мой метод
И вот это:

Цитата:
Сообщение от Rost
Отдаю вам должное и сам был пионером, но ключевая фраза здесь" ПО ТЕМ ВРЕМЕНАМ" Да, все было. Но теперь же другие времена! И естли в 2002-2003 гг было рассказано что такое MWSL, то теперь еще и доспуп к этим ресурсам есть. Нужно учтиться не магниты отливать, а пользоваться этим доступом!!!! Пользоваться мировыми ресурсами и наработками, и заканчивать с "самопальщиной" и переходить к понятию Hand made.
Чем ходовка от модели донора отличается от тех же MWSL? И почему использовать донора не Ваш метод, а MWSL Ваш? Разница-то в чем?

PS: Я не из соображений придраться к словам, я может просто чего-то не знаю?

Да, кстати, к словам тоже придирусь - чем отличается "самопал" от hand made?
  Вверх
Старый 03.06.2009, 16:25   #32
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,499 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4233)
По умолчанию

Дык русским же по белому написано: "самопал" - это здесь, "hand made" - ТАМ.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 03.06.2009, 18:26   #33
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Чем ходовка от модели донора отличается от тех же MWSL?
Прежде всего методом "получения" - т.е вы должны купить готовое изделие и забрать у него ходовку.Это раз ( для меня как для производителя экономически нецелесообразно). А два, что бывает так, что ходовка не совсем подходит не по расстоянию м-ду колесами, не по конструкции тележек, не по диаметру колеса. Но самое главное- NWSL в оснавном продают запчасти и узлы. И если вам по каким то причинам не подходит КПП ( редуктор в сборе) вы можете купить набор шестерен , червяков валов и прочего и спроектировать свой редуктор. Такой , который нужен именно вам. ( а не разбирать СД плееры и прочую бытовую технику пытаясь извлечь из нее шестерни с не подходящим модулем).И эти запчасти предназначены именно для моделистов.Для тех, кто хочет построить свой локомотив, самостоятельно.Таким образом вы добиваетесь наилучшего результата, а не подстраиваете ваш корпус или всю модель к имеющейся ходовке.

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
чем отличается "самопал" от hand made?
Отличается тем, что совершенный подвиг по изготовлению чего либо без профессионального подхода с нечеловечески преодолением трудностей - дает кривой результат и классифицируется мной как самопал ( в данном диспуте - даже обсуждение идеи изготовления магнита для двигателя в домашних условиях - это попытка сделать самопал). Ни в коем случае не хочу никого обидеть! ратую за движение вперед и только. Термин же "Ручная работа" подразумевает высшую категорию качества и супер профессиональный подход.

"самопал" - это здесь, "hand made" - ТАМ

так не написано. Вы так поняли. Я могу выложить на форум фото самопала и оттуда. Но здесь ( в родном отечестве его к сожалению больше ( так исторически сложилось) и я могу объяснить почему) . выкладывая на форуме инженерные данные для моделистов я тщу себя надеждой что они будут полезны.
Rost вне форума   Вверх
Старый 03.06.2009, 20:27   #34
Bosan
Заглянувший
 
Аватар для Bosan
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: me
Сообщений: 142
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 83 раз(а) в 23 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (144)
По умолчанию

"Самопал" - "ручная работа". С какой стороны не посмотрю, разницы не вижу. Ведь в конце концов главное конечный результат, а не то где, как и из чего, эту модель делали.

Последний раз редактировалось Bosan; 03.06.2009 в 20:49.
Bosan вне форума   Вверх
Старый 03.06.2009, 20:34   #35
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Ребят вы потихоньку из хорошей в принципе темы начинаете делать бардак. И не нужно обижаться и переходить на личности. Я уверен что ни кто из участников дискуссии ни кого не хотел обидеть
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 03.06.2009, 20:43   #36
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Ага,не надо придираться к словам,будьте проще.Тем более с течением времени порой меняются взгляды на жизнь и то,что было неприемлемо год назад-сегодня применяется на ура...А то,что нравилось вчера,почему-то разочаровывает....
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 04.06.2009, 02:18   #37
Doctor
Заглянувший
 
Аватар для Doctor
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 247
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 6
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 232 раз(а) в 92 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (240)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
Уважаемый Doctor! Вы не задумывались, почему производители трансформаторов не пользуется фрезером, а именно НАБИРАЮТ пластины? Причем пластины расчитываются по определенным формулам. Не буду вдаваться в подробности, но есть такие понятия как гистерезис и электромагнитная индукция. Поэтому не все так просто.
Уважаемый коллега и тезка(по нику)!
Нет,не задумывался!И данном конкретном случае по простой причине.

C.K. писал :"А ни кто не пробовал под ходовки сердечники (или как они называются) П или Ш образные пластины от трансформаторов. Собрать в пакет, обработать на фрезерном...? Или бред?"

Написано русским по-белому!-- "под ХОДОВКУ" , а не "под МОТОР" использовать "сердечники или пластины" .Как прикажете это понимать? Так нормальный человек и будет думать что имеется в виду набирать из пластин пакет для последующего изготовления корпуса телег (или иных деталей ходовки)не более того.Во всяком случае я именно так и понял.
А по поводу пластин,формул и трансов тоже знаете ли не пальцем деланы...Не стоит думать о людях которых ВЫ не знаете что они полные идиоты...

Последний раз редактировалось Doctor; 04.06.2009 в 02:35.
Doctor вне форума   Вверх
Старый 04.06.2009, 09:07   #38
C.K.
Местный
 
Аватар для C.K.
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,065
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 215
Поблагодарили 992 раз(а) в 411 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1036)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Написано русским по-белому!-- "под ХОДОВКУ" , а не "под МОТОР" использовать "сердечники или пластины" .
Именно так. Под ходовку для установки мотора, шестеренок, колпар. Пластинки можно обрабатывати отдельно, или стянуть винтами (струбциной) по краям и пакетом под фрезу. Чем привлекает данная идея - своей гибкостью под разные двигатели/шестеренки/колпары. Подбирать то, что надо, не делая заново всю ходовку, а меняя пластины из пакета. Плюс груз дополнительный не нужен. И к тому же можно предварительно в акаде прикинуть...
Но все это только мои измышления...
C.K. вне форума   Вверх
Старый 04.06.2009, 09:43   #39
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Это раз ( для меня как для производителя экономически нецелесообразно).
Вот все и встало на свои места. В этом разница. Вы смотрите с позиции производителя, а большинство, ну по крайней мере я, с позиции человека для которого это хобби. Приблизительно с таким же успехом можно сказать что силиконовые формы - не наш метод. Наш метод точное литье под давлением.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Отличается тем, что совершенный подвиг по изготовлению чего либо без профессионального подхода с нечеловечески преодолением трудностей - дает кривой результат и классифицируется мной как самопал.
Фу, ну так же нельзя... Hand made - это то что сделано руками, самоделка, и ни капли больше. А уж как оно сделано, это вопрос второй.
Посмотрите на модели Рылкова. По Вашему же определению это крвой самопал. Но попробуйте убедить в этом обладателей этих моделей.

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
выкладывая на форуме инженерные данные для моделистов я тщу себя надеждой что они будут полезны.
Угу, дафайте, как раз на том же уровне будет таблица умножения на английском. А еще лучше на немецком, для аутентичности.

PS: Я - "фу" и "гадость". Обещаю больше не цепляться и писать только по теме. Только прошу, давайте не считать друг-друга необразованными идиотами и будем точны в определениях. А то реально неплохая по задумке тема (хотя и бессмысленная в наших условиях) загнется.
  Вверх
Старый 04.06.2009, 19:52   #40
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
как раз на том же уровне будет таблица умножения на английском
таблица умножения на английском это как понять? Цифры вроде арабские, текста там нет.Шутку не понял, но хотел понять.Или вы к тому что не понимаете выложенных мной рисунков из-за латинских букв в обозначении шестерен?
Rost вне форума   Вверх
Старый 04.06.2009, 19:57   #41
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Только прошу, давайте не считать друг-друга необразованными идиотами
я лично и не считаю, поскольку лично не с кем из обсуждающих не знаком. Но вроде получается: раз я поделился найденным материалам с инженерными рассчетами я когото зачисли в "идиоты"?

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
бессмысленная в наших условиях)
а в чем бессмысленность? И какие это "наши" условия. Вы о чем?
Rost вне форума   Вверх
Старый 05.06.2009, 09:19   #42
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
таблица умножения на английском это как понять? Цифры вроде арабские, текста там нет.Шутку не понял, но хотел понять.Или вы к тому что не понимаете выложенных мной рисунков из-за латинских букв в обозначении шестерен?
Забейте на шутку, кому было нужно тот понял.

Цитата:
Сообщение от Rost
а в чем бессмысленность? И какие это "наши" условия. Вы о чем?
"Наши" условия в том, что подавляющая масса моделистов в нашей, да и не только в нашей, стране не имеет ресурсов, для самостоятельного изготовления элементов модельной кинематики. Просто по причине отсутствия подходящего станочного парка, его дороговизны,да и банально из-за отсутствия места. Соответственно замах на самостоятельные расчеты и изготовления редукторов изначально бессмысленен из-за невозможности изготовления. Остается подбор готовых компонентов, который обсуждать тоже смысла нет, так как есть MWSL и иже с ним, где нужно просто выбрать то что тебе нужно. Как узнать что тебе нужно? - книга МЖД, глава 8. Разжевано.

Цитата:
Сообщение от Rost
я лично и не считаю, поскольку лично не с кем из обсуждающих не знаком. Но вроде получается: раз я поделился найденным материалам с инженерными рассчетами я когото зачисли в "идиоты"?
Неа, идиотом чувствуешь себя когда примитивную фигню из середины первого семестра, первого курса любого машиностроительного ВУЗа, разжеванную тыщу раз под разными соусами, впаривают с умным видом как "инженерные расчеты".

Ну и что бы не быть совсем оффтопичным - есть такой курс, "Теория машин и механизмов", просто и понятно, что, куда и как http://tmm-umk.bmstu.ru/index_2.htm. А еще лучше посмотреть не курс лекций а книжку по ТММ, коих не один десяток издано. Ну а для "колхозников" вполне достаточно МЖД.
  Вверх
Старый 06.06.2009, 01:06   #43
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

"Кто хочет - ищет способ, кто не хочет- причину".

А на счет "невозможности" - ниже фото. Это редуктор для КЗ1. Фото ходовки для этой модели ( которая сейчас еще в производстве) есть в начале этой темы. Из- за слишком большого угла кардана решено сделать редуктор с одной и двумя паразитными шестернями. Шестерни и червяки- NWSL, крепеж оттуда же. Корпус и рассчеты наши.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0011.JPG
Просмотров: 1468
Размер:	216.9 Кб
ID:	9416Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0021.JPG
Просмотров: 1430
Размер:	293.8 Кб
ID:	9417
Rost вне форума   Вверх
Старый 06.06.2009, 01:36   #44
Василий
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно покрупнее сделать фото посадочного места под шестерню на половинке редуктора?

Шестерня я так понимаю пластиковая? А следующая из чего будет? Тоже пластик или металл?

ЗЫЖ Я не говорил про абсолютную невозможность, я говорил про невозможность для широких масс моделистов.
  Вверх
Старый 06.06.2009, 10:18   #45
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
я говорил про невозможность для широких масс моделистов
Да, так и есть. Широкие массы моделистов не далают сами редукторы.Но на мой взгляд только потому, что у них нет нужной информации и запчастей в свободном доступе и опыта, поэтому тема кажется невозможной.Разобраться в этом действительно не очень просто, но можно ( при желании). Так давайте посмотрим действительно ли это так сложно:
1. Что нужно:Сначала нужно определить схему редуктора.
как это сделать: в приведенных схемах ( взятых их открытых источников NWSL ) есть примеры построения редукторов. Нужное можно придумать.
2. Что нужно: найти комплектующие шестерни, червяки, шайбы, крепеж.
как это сделать: у того же NWSL подобрана и тщательно описана система шестерен и различных КПП для различных масштабов от ТТ до 0.+ там же даны размеры, необходимые для определения перед заказом.цена вопроса одна шестерня стоит 6$.( вне зависимости от материала)
3. Что нужно: корпус для редуктора
как это сделать: последенее время корпуса NWSL пластмассовые. Я думаю ничего не мешает моделисту сделать его из смолы.Так что фрезер не сильно то и нуже. Но маленький сверлильный станочек все же необходим.

Мое мнение что привычка делает процесс не возможным. Но е не возражаю. А просто хочу открыть информацию
Наш корпус сделан из алюминия. Сегодня будем опробовать его на ходу.Посмотрим, что получилось.

Вторая шестерня должна быть металлической, но на испытаниях будет скорее всего пластиковая, поскольку кажеться металлической нет под рукой.
Rost вне форума   Вверх
Старый 06.06.2009, 20:13   #46
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Ростислав,

стальной вал червяка должен вращаться во втулках, но никак не в алюминии. Традиционно эти втулки латунные или бронзовые.

Кроме того, при работе червячного редуктора вал червяка всегда испытывает ОСЕВЫЕ нагрузки (и довольно приличные: сопротивление движению поезда умножить на коэффициент редуктора). Именно поэтому в штатных редукторах NWSL латунные втулки имеют развитые ЗАПЛЕЧИКИ, для передачи упора от торца червяка на корпус редуктора. И латунные или стальные шлифованные шайбы - между червяком и заплечиком. У вас на фото этих деталей не видно - ресурс такого редуктора будет низким.

Фрезерование корпуса - вещь красивая, но чаще и проще делают корпус травлением - в виде взаимно вложенных друг в друга П-образно согнутых травленых планок с отверстиями. Примерно так:

http://www.clag.org.uk/pics/bbgearbox/bb14box-02.gif

Ну а травление у вас уже освоено.

Подробнее здесь: http://www.clag.org.uk/bb14.html
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Старый 06.06.2009, 20:26   #47
Сергей Ермоленко
Заглянувший
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 215
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 159 раз(а) в 44 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (368)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Прежде всего методом "получения" - т.е вы должны купить готовое изделие и забрать у него ходовку.Это раз ( для меня как для производителя экономически нецелесообразно).
Сколько стоит двигатель с карданами, шестернями и колесными парами у NWSL? Я, например, покупаю тепловоз от Бачмана в сборе с декодером за 1000-1200 рублей - все 6 колесных пар ведущие.


Цитата:
А два, что бывает так, что ходовка не совсем подходит не по расстоянию м-ду колесами, не по конструкции тележек, не по диаметру колеса.
Если разобрать тепловоз от Бачмана на составные части - то какие проблемы сделать новый корпус редуктора, используя уже готовые шестерни?

Цитата:
Но самое главное- NWSL в оснавном продают запчасти и узлы. И если вам по каким то причинам не подходит КПП ( редуктор в сборе) вы можете купить набор шестерен , червяков валов и прочего и спроектировать свой редуктор. Такой , который нужен именно вам.
По мне, уж лучше ДОКУПИТЬ одну-две необходимых шестерни с модулем 0,5 для добавления к существующей переделываемой ходовке, чем покупать все комплектующие у NWSL

Цитата:
( а не разбирать СД плееры и прочую бытовую технику пытаясь извлечь из нее шестерни с не подходящим модулем).И эти запчасти предназначены именно для моделистов.Для тех, кто хочет построить свой локомотив, самостоятельно.Таким образом вы добиваетесь наилучшего результата, а не подстраиваете ваш корпус или всю модель к имеющейся ходовке.
Извините, но "эти запчасти" предназначены не для серийного производства, а именно как детали для hand made - для уникальной ходовки, которую моделист сам делает для своей самоделки. А если использовать это как комплектующие для мелкосерийного производства, то ходовка выйдет просто золотой. Если Вы не согласны - то с удовольствием выслушаю Ваши аргументы с расчетами себестоимости и продажной цены такой ходовки (с учетом Вашего интереса), что-то терзают меня смутные сомнения, что она будет ниже или равна цене на ходовку от Роко. А уповать на уникальность - это не пойдет, это уже не серия. Те же, кто вынимают движки и шестерни от CD-ROM просто не считают нужным или не имеют возможности тратить 100 USD на ходовку для самоделки или переделки локомотива. И Вашими покупателями они вряд ли станут. Дай им Бог сделать что-то хорошее на практически бесплатной элементной базе!

Цитата:
Отличается тем, что совершенный подвиг по изготовлению чего либо без профессионального подхода с нечеловечески преодолением трудностей - дает кривой результат и классифицируется мной как самопал ( в данном диспуте - даже обсуждение идеи изготовления магнита для двигателя в домашних условиях - это попытка сделать самопал). Ни в коем случае не хочу никого обидеть! ратую за движение вперед и только. Термин же "Ручная работа" подразумевает высшую категорию качества и супер профессиональный подход.
Это высказывание даже обсуждать не хочется. Видимо, слишком мало Вы видели качественных самоделок.
Сергей Ермоленко вне форума   Вверх
Старый 06.06.2009, 22:28   #48
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
стальной вал червяка должен вращаться во втулках, но никак не в алюминии. Традиционно эти втулки латунные или бронзовые.
да, я знаю, днако уж больно мало места.
Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
И латунные или стальные шлифованные шайбы - между червяком и заплечиком
их не видно потому, что я их не поставил, поскольку при фрезеровке чуть зажали червяк. Нужно доработать.
спасибо за конструктивные советы.
А травлением - мне гораздо сложнее, да и сборка такого редуктора на мой взгляд сложнее, однако за "новый взгляд" - спасибо.
Поскольку в этом корпусе есть и еще огрехи об удет доработан, однако проблема технически решен: КЗ имеет свою КПП и угол кардана совсем мал+ можно ставить маховик для плавности движения. Наконец то это шасси поехало! Однако об это в другой раз.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0009.JPG
Просмотров: 1440
Размер:	288.3 Кб
ID:	9477
Rost вне форума   Вверх
Старый 06.06.2009, 22:31   #49
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Ермоленко Посмотреть сообщение
Видимо, слишком мало Вы видели качественных самодело
Да, к сожалению не слишком много.увы.

И давайте закончим этот спор, чье болото лучше.Я лично ничего не имею против. Я для себя выбрал другие стандарты вот и все.
Rost вне форума   Вверх
Старый 19.08.2009, 00:07   #50
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию Тест драйв

Все как то не было времени осветить эту тему ( производственный процесс знаете ли). Так вот. редуктор собран и опробован ( за это время и колеса научились делать).И наконец то сделан тест драйв. Можете посмотреть:


Звук на видео не редактировался. Работает наш редуктор тише раза в два, чем Марклиновский BR212 .( на нем в этот день мы катали раму императорского вагона для оценки качества сборки колес). Моторы получили маховики , что явно облегчило ход. Остановка на одном из видео- проблема задирания тележек из-за не сильно качественной рамы.( она делалсь буквально вручную и кривовато). теперь эта проблема устранена поскольку изготовлен кондуктор для их сборки. Так что с увернностьб можно сказать , что проект КЗ1 получил свою отличную ходовку. Судя по томуц как идет процесс следуюящая ходовка будет ИС20.Она ближе всех на выходе...
Rost вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЧС7, ЧС 6 - ходовки Justin_NIMH НО (1:87) 92 23.11.2016 19:51
самодельные стрелки N malder Личный опыт 46 10.03.2013 20:53
Самодельные фонарики в N lz130 Электрика и DCC 22 28.07.2010 20:05
Самодельные переезды Copyman Элементы макетов 20 03.12.2009 19:13
самодельные здания 5-ой эпохи Zvezdo4et Личный опыт 5 01.04.2009 21:37


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -