Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Полезная информация > Ссылки
Ссылки ссылки на интересные ресурсы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2017, 17:52   #26
Labaispauda
Заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,884
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 12
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 857 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1393)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Выше написал почему.
Я думаю, что это не аргумент.

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
из за чего многие компании либо сгинули, либо поглотили друг друга
Ну так в чём проблема? И хорошо что згинули. Зачем трупу горячий чай?

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
И еще спорные участки дорог, которые ни кто не хочет содержать и ремонтировать
Видимо, не кому не надо. Было иначе, давно ремонт зделали.


Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Представьте завтра государство устраниться от строительства и управления автодорог, и передаст все в частные руки. В густонаселенных и промышленных регионах это будет в плюс, дороги будут ровные и идеальные, но что будет если отъехать на 10 или 100 км, в небольших городках и дальних поселках, все предёт в упадок, так-как строительство и ремонт дорог там не перенесет прибыли. Получится жители этих областей окажутся как на Луне, в изоляции?
Это вы про США? Вы там дороги в этой как вы говорите изоляции видели?

Государство позаботится кагда это надо будет, а то как то странно получается, когда вы учите США как надо поддержывать то что сейчас не нужно.
Labaispauda вне форума   Вверх
Старый 22.05.2017, 18:00   #27
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,198
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 10,476 раз(а) в 3,609 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10623)
По умолчанию

Стоп, стоп, стоп, никто ни кого не учит, не переходите грань спора, все таки у нас беседа интеллигентных людей. Вы не хотите слушать: наличие дорог это основа государственности и целостности. Это национальная безопасность. А у нас, как правильно было подмечено, полно городов со связью только самолетом. Или по ж.д. Где железки это единственная связь с Материком. Та же Воркута. И то, что государство не заботится о целостности своих артерий очень плохо. С Россией все понятно, тут тяжело строить автодороги в силу природного расположения, в силу географии. Но надо понимать, что строить все равно придется, хорошо хоть не уничтожают. А штатники по большому счету глупят: железные дороги являются не бизнесом, а артериями. Просто в силу их самомнения и самоуверенность, им кажется, что на их территории войны не будет. А зря они так думают.... По крайней мере, допускать это нужно
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 18:42   #28
Labaispauda
Заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,884
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 12
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 857 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1393)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
у нас беседа интеллигентных людей
Согласен.

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
наличие дорог это основа государственности и целостности. Это национальная безопасность.
Согласен, только я думаю, что из за того, что какие та там пассажирские дороги сдохли, это не как не повлияло на национальную безопасность. Неужели вы думаете, что США пропустит это между пальцами? Полюбому все ЖД стратегического назначение обслуживаются на высшем уровне, не зависимо от того, есть пасс. сообщение или нет.

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
что на их территории войны не будет.
Вот этого не кому желаю, тем более, что и война другой бы была...
Labaispauda вне форума   Вверх
Старый 22.05.2017, 18:53   #29
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Какое бурное обсуждение-то пошло...

Вставлю и я свои пять копеек.

1. В статье говорится про СОЗНАТЕЛЬНЫЙ "рельсовый погром". Может, я плохо понимаю русского языка, но по-моему, "сознательный" - это когда пришел Никсон или там Эйзенхауэр и решил - а давайте-ка мы железнодорожный транспорт изведем, а то чо они.
Было такое? Такого не было.
Другое дело, что стали развивать автотранспорт, авиацию - а в результате конкурентной борьбы пассажирские перевозки по железным дорогам и зачахли. Да, это так, но можно ли это называть "сознательным"?

2. Перископ имеет вполне определенные политические взгляды и явно их продвигает в своих статьях.
Это надо держать в уме, когда читаешь его статьи.
Я ни разу и нигде не видел у него хоть какой-то положительной реакции на идеи конкуренции, свободного ценообразования или не дай бог отсутствия государственного директивного планирования хоть в чем-нибудь.

3. Перископ (да и автор статьи) ставит знак равенства между железнодорожным транспортом вообще и пассажирскими перевозками по ж.д. Да, пассажирские перевозки по сравнению с 1930-ми или 1950-ми в США действительно очень и очень сократились. Но если говорить о железнодорожном транспорте в целом, то перевозки ГРУЗОВ по железной дороге по-прежнему играют очень и очень большую роль в экономике США.

4. Под "автотранспортом" почему-то некоторые понимают только личный автомобиль. Не будем забывать, что это еще и автобус. В США есть мощная индустрия автобусных перевозок. Если куда-то не летает самолет или самолетом дорого, туда ходит автобус.

5. Да, сидеть целый день за рулем это и утомительно и опасно, но с другой стороны, это дает личную свободу и американцы это ценят. Иначе бы они не переходили бы массово на личный автотранспорт в тех самых 1950-х, а так бы и продолжали ездить поездами.
Всяческий придорожный сервис в США очень и очень развит, а если едешь на машине, можно и поездку спланировать, как тебе удобно, а не подстраиваясь под расписания и маршруты поезда или самолета, да и взять с собой багажа можно сколько хочешь, а не утрамбовывать все в чемодан.

6. Да, Центральный вокзал это очень красиво, а обзорный вагон это очень стильно, но все-таки у транспорта в первую очередь практические задачи. И если говорить о связности страны, то так ли принципиально, каким именно видом транспорта она будет связана? Так ли уж надо за счет государства (а значит, налогов граждан) гонять железнодорожный экспресс откуда-нибудь от Нью-Йорка до Калифорнии через всю страну, если долететь самолетом намного быстрее? Особенно если смотреть не с точки зрения советского командировочного, которому чем дольше ехать, тем больше командировочных заплатят, а с точки зрения делового человека, которому чем быстрее прибудешь, тем скорее дело будет сделано (и тем больше заработаешь)?
А для любителей истории есть куча исторических (в т.ч. железнодорожных) обществ.

7. Хочу заметить, что такая картина в борьбе самолета и поезда была не всегда. Европейские (и даже советские) туристы, посещавшие США в 1920-х и даже 1930-х, удивлялись господству железнодорожного транспорта и зачаточному состоянию авиации. Тогда было наоборот, железнодорожные бароны всячески душили и гнобили авиацию. Возможно, то что случилось впоследствии - своеобразный перегиб палки в другую сторону. Так часто бывает, идеально соблюсти баланс можно редко.

8. В общем, по итогам общения с американскими коллегами и чтения американских статей у меня сложилось впечатление, что так получилось не потому, что кто-то сознательно хотел загнобить американские железные дороги, а потому, что начал развиваться автомобильный транспорт и авиация, причем большую роль сыграло строительство межштатных автострад. Ну да, может быть, если бы эти автострады не строили, то железные дороги сохранили бы свою роль. Но стоит ли одно другого?

9. В Канаде, кстати, дело с пассажирскими ж.д.перевозками обстоит еще хуже, хотя крупнейшая железнодорожная компания принадлежит государству, в отличие от США.

---------- Сообщение добавлено в 18:53 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:50 ----------

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
им кажется, что на их территории войны не будет. А зря они так думают.... По крайней мере, допускать это нужно
Мне кажется, что если, не дай бог, случится война, затрагивающая территорию США, да еще до такой степени, что это будет угрожать их существованию их нации, то ... вы сами понимаете какая это будет война. И боюсь, тут будет не до железных дорог уже.

Но даже если и предположить что-то такое - ведь железные дороги там существуют и прекрасно себя чувствуют, просто по ним пассажирское движение невелико. Если встанет вопрос о перевозке военных грузов - это совсем не будет проблемой, думаю.
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)

Последний раз редактировалось Arseny; 22.05.2017 в 23:04.
Arseny вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2017, 19:21   #30
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,437
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,777
Поблагодарили 6,641 раз(а) в 2,914 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6638)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Labaispauda Посмотреть сообщение
Видимо, не кому не надо. Было иначе, давно ремонт зделали.
Так в том то и дело нужно всем, но капитализм, договорится не могут, а делать кто-то один не хочет. Как сказка про деда, бабку и открытую дверь, пока спорили кому закрыть, из дома воры всё вынесли.

Цитата:
Сообщение от Labaispauda Посмотреть сообщение
Это вы про США?
Это как пример вообще, не важно где.

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
Перископ имеет вполне определенные политические взгляды
Я в определенной части так же их придерживаюсь, нормальное государство может быть лишь имперского образа и подобия, а всякие демократии это так греческие выдумки для теплых европейских стран. В США кстати нет ни какой демократии, лишь видимость, Америка это капиталистическая империя.
Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
ставит знак равенства между железнодорожным транспортом вообще и пассажирскими перевозками по ж.д.
От части они правы, количество компаний конечно упало, но в грузовых перевозках не все так плохо конечно.
Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
Если встанет вопрос о перевозке военных грузов - это совсем не будет проблемой, думаю.
Проблема не в их наличии, а в том что нет единой структуры их управления, они ведь все принадлежат разным владельцам с разными правилами. Не зря ведь БЖРК американцы так и не запустили.
Saddam вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 19:39   #31
Labaispauda
Заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,884
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 12
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 857 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1393)
По умолчанию

Arseny, прям в яблочко.

---------- Сообщение добавлено в 19:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Я в определенной части так же их придерживаюсь, нормальное государство может быть лишь имперского образа и подобия, а всякие демократии это так греческие выдумки для теплых европейских стран. В США кстати нет ни какой демократии, лишь видимость, Америка это капиталистическая империя.
Это, как бы политика и, думаю, вы забыли написать в конце, "имхо".
Labaispauda вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 22:03   #32
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
9. В Канаде, кстати, дело с пассажирскими ж.д.перевозками обстоит еще хуже, хотя крупнейшая железнодорожная компания принадлежит государству, в отличие от США.
"Canadian Pacific", кстати, с 1942 по 1987 год владела собственной авиакомпанией "CP Air", которая вполне успешно конкурировала с государственной авиакомпанией "Air Canada".

Кроме того, у нее был и собственный флот https://en.wikipedia.org/wiki/Canadi...fic_Steamships, а также сеть отелей по всей стране.

Тем не менее, она в начале 1970х полностью отказалась от пассажирских перевозок, передав весь пассажирский ПС государственной "VIA Rail", созданной по образцу амерканского АМТРАКа. "Canadian National" сделала то же самое, передав все свое пассажирское хозяйство "VIA Rail".
Antec вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 22:12   #33
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Я не утверждаю что с потерей пассажирского жд движения Америка потеряла связность
ну вот и договорились

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
отсутствие единой сети так же не их плюс
да ну... ктож вам такое сказал то? дороги все соединены. другое дело, что четыре крупных игрока управляют каждый своим куском.
но ведь диспетчеры в небе делают также, нет?
сейчас уже и тяга спокойно ездит по "чужим" дорогам и даже в сплотке не редкость "конкурирующие фирмы" увидеть.
Так что, все это домыслы, не боле того.
BNSF9399 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 23:03   #34
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Я в определенной части так же их придерживаюсь, нормальное государство может быть лишь имперского образа и подобия, а всякие демократии это так греческие выдумки для теплых европейских стран. В США кстати нет ни какой демократии, лишь видимость, Америка это капиталистическая империя.
Вы можете придерживаться каких угодно взглядов, но, во-первых, если речь про железные дороги а не про политику, не стоит так явно их пропихивать (это я не в ваш адрес).
Во-вторых, на этом форуме политика вроде как запрещена, так что давайте в нее не углубляться.
В-третьих, США не империя. Империя характеризуется жесткой иерархией и централизацией, и наличием "ядра", метрополии. В США очень велика децентрализация, полномочия штатов очень велики, а метрополии нет. Британскую империю невозможно представить без Англии и Лондона, США без округа Колумбия и города Вашингтона - почему нет?
А в-четвертых, и это главное, речь ведь не о демократии или империи, речь об экономической системе. Как лучше управлять экономикой, директивно или рыночно, и т.п.

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
От части они правы, количество компаний конечно упало, но в грузовых перевозках не все так плохо конечно.
Ну так если количество компаний упало, то при ваших взглядах вы должны только радоваться. Меньше конкуренции, больше директивного управления, не?

В чем же они правы-то? Для экономики важней доставка грузов, плюс наличие инфраструктуры. Пассажиры вполне себе летают самолетами или ездят автобусами и автомобилями, а главное - инфраструктура-то, т.е. пути со всем сопутствующим имеются. Надо будет - пустят по тем же путям и пассажирские составы. Да впрочем, они и сейчас ходят, просто за пределами восточного побережья их немного. С другой стороны что, неужели откуда-нибудь из Нью-Йорка или Сан-Франциско в какую-нибудь глухомань вроде Южной Дакоты будет большой пассажиропоток?..

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Проблема не в их наличии, а в том что нет единой структуры их управления, они ведь все принадлежат разным владельцам с разными правилами. Не зря ведь БЖРК американцы так и не запустили.
А оно им надо?
Я так думаю, если правительство согласилось бы такое удовольствие оплатить - запустили бы, не вопрос.
Фокус ведь в том, что за все надо платить. Как минимум за износ путей, которые эта штука ломает.
Я думаю, как у нас любят, правительство придумало, а внедрять за счет частников - там бы не прошло.

Но вообще то, что дороги (как и предприятия) принадлежат разным владельцам - это совсем не проблема. Поезда же переходят с одной дороги на другую. А во время войн, как Первой мировой, так и Второй, железные дороги вполне себе управлялись централизованно. Да и вообще с промышленностью - то что предприятия частные и их много разных, совсем не помешало (а получается, что наобоорт, помогло) наклепать во время войны огромное количество военного снаряжения.

А вообще мне кажется, что помимо военных целей бывают иногда и какие-то другие, э?
Война это все-таки экстремальное состояние общества.

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Antec Посмотреть сообщение
Тем не менее, она в начале 1970х полностью отказалась от пассажирских перевозок, передав весь пассажирский ПС государственной "VIA Rail", созданной по образцу амерканского АМТРАКа. "Canadian National" сделала то же самое, передав все свое пассажирское хозяйство "VIA Rail".
Я слышал, что VIA Rail гораздо менее развит по сравнению с Amtrak-ом. Нет?
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.05.2017, 23:13   #35
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Я конечно извиняюсь, что влезаю опять со своей политикой Но то что описано про США закономерно и логично с точки зрения капитализма…
И тут можно говорит о ЖД или о каких-то еще транспортных, производственных отраслях…
Тут вопрос упирается в то, что важней получения прибыли… Или государственные интересы… Помниться, я тут давал, где-то ссылку про китайские скоростные ЖД, где было написано, что у некоторых только окупаемость будет лет через 30… (какой частной капитал в это вложиться…) А некоторые, горные ЖД дороги Китая не окупаться никогда!… Однако с точки зрения государственного развитая их строительство было не обходимо!
Соответственно, если бы в Китае были такие «эффективные капиталисты» как у нас которые все пересчитывают в категории прибыль… Там бы у них не было вообще высокоскоростных дорог…
Так что тему выгодно или нет нужно обязательно не забывать, кому? Государству (т.е. всем) или кому-то получить прибыль…
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Но это пример того что может произойти, ЖД магнаты 19 века сильные и могущественные, меняющие президентов страны, и держащие в страхи целые штаты, сгинули из за собственной жадности и благодаря капитализму
Нас история не чему не учит!... У нас национальной вид спорта это грабли… Они нас ждут
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Представьте завтра государство устраниться от строительства и управления автодорог, и передаст все в частные руки. В густонаселенных и промышленных регионах это будет в плюс, дороги будут ровные и идеальные, но что будет если отъехать на 10 или 100 км, в небольших городках и дальних поселках, все предёт в упадок, так-как строительство и ремонт дорог там не перенесет прибыли. Получится жители этих областей окажутся как на Луне, в изоляции?
Вы от какой партии коммунистической или социалистической выдвигаться собираетесь?... Я бы за вас проголосовал! (честно)
Цитата:
Сообщение от Labaispauda Посмотреть сообщение
Ну так в чём проблема? И хорошо что згинули. Зачем трупу горячий чай?
«Они не вписались в рынок…» (автор думаю всем известен)
Чуть ранее «другой автор» (вы думаю тоже его знаете) предлагал просто очистить территорию от «недочеловеком»
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Я в определенной части так же их придерживаюсь, нормальное государство может быть лишь имперского образа и подобия, а всякие демократии это так греческие выдумки для теплых европейских стран. В США кстати нет ни какой демократии, лишь видимость, Америка это капиталистическая империя.
Браво!!!
Цитата:
Сообщение от Labaispauda Посмотреть сообщение
Это, как бы политика и, думаю, вы забыли написать в конце,
Тут собственно две страницы той самой чистой политике, которая запрещена правилами форума. Так что торжественно ждем возвращения модератора которой всех отметившихся отправит в бан… В противном случаи он сам первой подотрется правилами… Что не удивительно вообще «так как в России жесткость законов компенсируется необязательностью их исполнения» (это не я первой заметил)
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2017, 23:31   #36
Antec
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 982
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 1,957
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 691 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3225)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
Я слышал, что VIA Rail гораздо менее развит по сравнению с Amtrak-ом. Нет?
Я особо деятельностью VIA Rail не интересовался, поэтому лучше почитать Википедию на русском https://ru.wikipedia.org/wiki/VIA_Rail . Объемы перевозок у них конечно меньше АМТРАКовских, и в основном это пригородные перевозки в мегаполисах на Западном побережье, в коридоре Торонто-Монреаль, но есть и транс-канадские маршруты "от побережья до побережья".
Antec вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2017, 00:06   #37
Labaispauda
Заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,884
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 12
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 857 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1393)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Тут вопрос упирается в то, что важней получения прибыли… Или государственные интересы…

Если бы был государственный интерес, то пассажирские составы ездили бы (пустые, но главное, ездили).
Упирание на вопрос, государственный интерес здесь какой и кому это нужно???
Labaispauda вне форума   Вверх
Старый 23.05.2017, 00:08   #38
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Тут вопрос упирается в то, что важней получения прибыли… Или государственные интересы… Помниться, я тут давал, где-то ссылку про китайские скоростные ЖД, где было написано, что у некоторых только окупаемость будет лет через 30… (какой частной капитал в это вложиться…) А некоторые, горные ЖД дороги Китая не окупаться никогда!… Однако с точки зрения государственного развитая их строительство было не обходимо!
Соответственно, если бы в Китае были такие «эффективные капиталисты» как у нас которые все пересчитывают в категории прибыль… Там бы у них не было вообще высокоскоростных дорог…
А теперь посмотрим на США, о которых шла речь, и осознаем, что самую большую в мире сеть железных дорог построили именно те самые капиталисты, думающие в первую очередь о прибыли...
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2017, 02:04   #39
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,696
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Labaispauda Посмотреть сообщение
Если бы был государственный интерес, то пассажирские составы ездили бы (пустые, но главное, ездили).
Ну вот в Швейцарии автодорогу к одному дому построили за 2млн (в сложной горной местности) спрашивается, где интерес израсходовать столько денег для дороги для одной семьи по которой больше не кто не когда не поедет... Или тут случай был про одинокую японскую школьницу из за которой не могут прикрыть ЖД сообщения...


Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
А теперь посмотрим на США, о которых шла речь, и осознаем, что самую большую в мире сеть железных дорог построили именно те самые капиталисты, думающие в первую очередь о прибыли...
А сколько прекрасных архитектурных памятников было построено во время феодализма... А разве нас не восхищают египетские пирамиды построенные рабами
t1000a вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2017, 06:34   #40
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,437
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,777
Поблагодарили 6,641 раз(а) в 2,914 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6638)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
да ну... ктож вам такое сказал то?
Я имел в виду что нет единого управления всей сетью.

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Тут вопрос упирается в то, что важней получения прибыли… Или государственные интересы…
Вот золотые слова, в этом и есть предназначение транспортных артерий.

Цитата:
Сообщение от Arseny Посмотреть сообщение
думающие в первую очередь о прибыли...
Так ради прибыли и построили. вспомните освоение Дикого Запада который по факту занимал 2/3 страны, просто в итоге оказались как динозавры на задворках эволюции.

оффтопик

Так как разговор ушел довольно далеко от темы, поясню:
Я не являюсь адептом пассажирских жд перевозок отвергающим все иные виды транспорта.
У любого жителя страны должен быть выбор и возможность совершить поездку в любую ее часть, причем как по цене так и по виду используемого им транспорта.
Основа данной темы статья о развале именно пассажирского движения в США, почему и как это произошло, это не значит что американцы тупые, или на столько глупы, просто получилось так как получилось, в чём отчасти виноват курс США на веру в РЫНОК. Вообще эта уже история и она должна быть уроком как для самих американцев так и для всего мира.
Saddam вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2017, 08:30   #41
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

хорошо поспорили. еще немного дров.
пассажирский транспорт государству нужен только для переброски войск и эвакуации населения. в связи с последними военными доктринами, разбегаться будет не когда, да и ну куда. поэтому даже у нас зачахла ГО. а у "пендосов" выросло уже с десяток поколений которые войну видели только в фильмах и видео играх.
P.S. и дачников у них нет
Bongo 3 вне форума   Вверх
Старый 23.05.2017, 08:39   #42
kudrdima
Местный
 
Аватар для kudrdima
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин, Александровская
Сообщений: 1,968
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 118
Сказали 'не согласен'! 26 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,182
Поблагодарили 5,754 раз(а) в 1,222 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5775)
По умолчанию

Возможно я заблуждаюсь, но мне казалось, что поезда гораздо меньше зависят от погоды и природных явлений (включая торнадо, вулканы и т.д. и т.п.), чем авиация...
kudrdima вне форума   Вверх
Старый 23.05.2017, 09:01   #43
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,437
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,777
Поблагодарили 6,641 раз(а) в 2,914 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6638)
По умолчанию

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 11:01 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
P.S. и дачников у них нет
Восточным американским пригородным перевозкам позавидуют, многие наши дачники.
Saddam вне форума   Вверх
Старый 23.05.2017, 09:08   #44
bluxer
оффтопик
bluxer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2017, 09:14   #45
Bongo 3
сельский житель
 
Аватар для Bongo 3
 
Регистрация: 05.10.2015
Адрес: хутор Шиловка
Сообщений: 879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,149 раз(а) в 414 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1148)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Наших дачников ничем не испугать и не удивить...
оффтопик
Bongo 3 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.05.2017, 09:47   #46
Kuraxin
Старый злобный пофигист
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 265
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1,014 раз(а) в 179 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1027)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bongo 3 Посмотреть сообщение
P.S. и дачников у них нет
Ну у нас есть, а что толку?
Попробуйте проложить маршрут на электричках без пересадок из Москвы до о.п.(бывшей станции) Дровнино(МО). А ведь ещё в 2015-м это было возможно...
Kuraxin вне форума   Вверх
Старый 23.05.2017, 10:06   #47
AleksSF
Пользователь
 
Аватар для AleksSF
 
Регистрация: 23.06.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 925
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 25
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 606 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (618)
По умолчанию

В Питере в давние годы на Мшинскую (Лугу) ходили двойные электрички по 20 вагонов. А теперь в них необходимости нет.
AleksSF вне форума   Вверх
Старый 23.05.2017, 11:19   #48
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Я имел в виду что нет единого управления всей сетью.
а у авиации есть? и ниче так, нормально летают.
а если на землю спуститься, международные поезда тоже как то обходятся без единого центра управления, не?
BNSF9399 вне форума   Вверх
Старый 23.05.2017, 11:29   #49
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,198
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 182 раз(а) в 129 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,018
Поблагодарили 10,476 раз(а) в 3,609 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10623)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BNSF9399 Посмотреть сообщение
а если на землю спуститься, международные поезда тоже как то обходятся без единого центра управления, не?
Володь, ты не путай беспрерывный процесс (полет, авиация) и процесс, который прерывается (езда, ж.д. транспорт). В авиации диспетчер (по моему скромному мнению) все таки должен представлять, как летают самолеты. И на ж.д. до недавнего времени диспетчера имели представление о локомотивной работе, так же, как и машинисты о работе ДНЦ. До недавнего времени поезда вообще управлялись на уровне отделения, диспетчера сидели в НОДах и рулили своими кругами. И было очень даже прилично, поезда ходили графиком, а грузовые не ставили перед горами. Это только в нулевых стали внедрять всякие ЕДЦУ, а диспетчера перестали вообще что либо соображать. На ж.д. ДНЦ этого, к сожалению, уже не знает. Именно этим я могу объяснить дикие фразочки ДНЦ "грузовой, что вы так тянитесь, давайте повеселее, что вы телитесь?". И это после того, как она остановила соединенный в 12000 тонн у входного, а теперь требует, чтобы я "весело" уехал на 7 тысячный подъем с таким колхозом! Да ей вообще меня надо целовать во все части тела, что сдвинуться смог!!! Это, скорее, оффтопиик, история из прошлой жизни. Но история грустная, ибо за последние 4,5 года после ухода из тяговой специальности, уровень что на этой (локомотивщики), что на той (движенцы) стороне падает все ниже и ниже... Увы..
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2017, 11:43   #50
BNSF9399
Местный
 
Аватар для BNSF9399
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,741
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 553
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 755 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2791)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
ты не путай беспрерывный процесс
Миш, уверяю тебя, в Америке ЖД процесс по большей степени также беспрерывный. У нас приоритет у пассажиров, у них грузовым пассажиры не мешают. Проход транзита через стык разных ЖД планируется заранее, а не по ходу решается. Если транзит не успел вовремя пройти, его ставят на запасной и он будет там стоять и ждать окна. Из-за него ни кто не будет сдвигать все расписание.
Раньше, вообще тяга работала только в пределах "домашней" ЖД, а на стыках или тягу меняли и везли дальше, но чаще собирали новый состав и гнали дальше.
В случае крайней необходимости (война и т.п.) организовать централизованное управление У НИХ точно получится и довольно быстро и легко. В принципе, "мелкие" CSX и NS, которые работают вдоль восточного побережья, вообще могут быть игнорированы, а два гиганта, UP и BNSF имеют практически параллельные или взаимодополняющие сети и по большому счету могут автономно работать.
BNSF9399 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный рельсовый материал Alex1888 НО (1:87) 76 20.01.2017 14:57
Рельсовый материал НОе geenadi ЧАВО 9 04.11.2015 14:35
Рельсовый материал. Rover ЧАВО 36 02.11.2014 14:14
Великий Сибирский путь - Транссиб. От станции Обь до Томска rem ЖД техника 13 10.01.2012 21:45


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -