Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2017, 13:17   #1
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию Определение положения состава на блок-участке

Добрый день, уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой, не могу найти ответ. Хочу сделать полную автоматизацию макета H0, чтобы составы катались абсолютно самостоятельно - макет будет большой, есть свободное помещение 6х10 метров) Таким образом, возможно сделать порядка 6-8 станций, с возможностью произвольного перемещения состава от одной к другой, например с 1-й на 2,3-ю и т.д. НО, как определить, какой из составов находится на каком БУ в текущий момент? Посоветуйте, очень прошу помощи!
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 03.04.2017, 21:27   #2
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

ТрейКонтроллер вам в помощь. Все через комп.
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
Старый 03.04.2017, 21:36   #3
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,788
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,199
Поблагодарили 5,551 раз(а) в 1,376 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5591)
По умолчанию

Или РокРаил
6 на 10 метров помещение хорошее, но 6-8 станций это перебор
Что касается сути вопроса. Все есть на форуме. Комп под управлением РокРайла или ТрайнКонтроллера. Командная станция, бустеры, всяко разно декодеры. В локи, для стрелок, светофоров, семафоров и т.д. Наберитесь терпения, почитайте форум. Никто не будет с нуля, заново все разжевывать
pandrey вне форума   Вверх
Старый 03.04.2017, 21:44   #4
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,510
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 710
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 2,052 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4632)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
не могу найти ответ
странно.

Датчики занятости с Railcom.
В поездах, разумеется, декодеры с Railcom.
На компе - поддерживающая это все программа.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 03.04.2017, 22:23   #5
wwwov
Заглянувший
 
Аватар для wwwov
 
Регистрация: 20.11.2012
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 134
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 364 раз(а) в 67 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (364)
По умолчанию

H0 - такой масштаб, что даже имея более менее большое помещение, все равно ничего не помещается, как хотелось бы. Это я про 6-8 станций)) удачных реализаций
wwwov вне форума   Вверх
Старый 03.04.2017, 22:35   #6
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,865
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,665
Поблагодарили 3,280 раз(а) в 1,176 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3291)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Датчики занятости с Railcom.
Вполне можно и без Railcom. Автоматизация без точной идентификации локов широко используется. Вдруг чутка дешевле будет
shalex вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 02:36   #7
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Собственно, мне главное понять, какие железяки для этого нужно купить, а дальше тихим сапом все победится) Насколько я понял, один из вариантов - железяка Lenz LRC 135, к ней добиваются LRC 130 в необходимом объеме (по количеству блок участков). Это будет самодостаточная система? Т.е. - врубаю в комп, и все управление идет? По поводу контроллеров для Локомотивов с RailCom, контроллеры производства MD поддерживают эту функцию?

Подскажите, если взять за основу GBM16XN https://www.bluecher-elektronik.de, енту штуку подключить к компу, а для ручного управления оставить Z21 и рокомышь, какое доп.железо потребуется (бустер и т.д.)? Или тут все в одном?
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 09:25   #8
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,735 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2787)
По умолчанию

Если очень схематично, то вся рельсовая схема разбивается на блок-участки, длина самого короткого участка не должна быть меньше самого длинного состава. Стрелки в блок участки входить не должны. Блок участки отделяются дуг от друга изолирующими стыками. На каждый блок участок ставится токовый датчик. Все это соединяется с компьютером. На компьютер устанавливается программа РокРайл или Трайнконтроллер.
Vovka вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 09:53   #9
yrij063
Заглянувший
 
Регистрация: 28.08.2010
Адрес: Cамара
Сообщений: 122
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 84 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (84)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
длина самого короткого участка не должна быть меньше самого длинного состава.
Лучше делать изолированные участки одинаковой длины по всему макету, а для более точного позиционирования можно разбивать дополнительно еще и стоп- участки со своими токовыми датчиками, которым достаточно и длины локомотива. На тупиковых путях у вас будет два,на станционных по три изолированных участка с стоповыми по краям.
yrij063 вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 11:10   #10
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Если очень схематично, то вся рельсовая схема разбивается на блок-участки, длина самого короткого участка не должна быть меньше самого длинного состава. Стрелки в блок участки входить не должны. Блок участки отделяются дуг от друга изолирующими стыками. На каждый блок участок ставится токовый датчик. Все это соединяется с компьютером. На компьютер устанавливается программа РокРайл или Трайнконтроллер.
Спасибо, Vovka, однако же руки чешутся попробовать RailCom - тогда во первых можно ставить лок на любой БУ, во вторых параллельно с автоматической работой макета можно гонять паровозы вручную) На мой взгляд, все таки, обратная связь с путей дает полный контроль над происходящим, тогда как по токовым датчикам мы может только видеть занят участок или свободен, а отслеживать перемещения поездов можем только благодаря последовательному занятию и освобождению блок участков. Сегодня даже накатал на ломаном немецком письмо в bluecher-elektronik.de, на предмет контроллера GBM16XN, который вроде как дает обратную связь RailCom с 16 БУ. И вроде как масштабируется до нужных размеров. Но не понятно: а) что нужно дополнительно к этому - какой бустер, что еще? и б) как все таки к этой радости прилепить рокомышь(и) и z3d+wifi для ручных покатушек.
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 11:27   #11
syrex
Заглянувший
 
Аватар для syrex
 
Регистрация: 04.10.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 183
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 88 раз(а) в 53 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (88)
По умолчанию

Alekzmesh, токовый датчик - разве не один из видов обратной связи, занятости БУ? Что имелось ввиду под "...обратная связь с путей ..."?
syrex вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 11:32   #12
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,484
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,806
Поблагодарили 6,689 раз(а) в 2,934 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6686)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Но не понятно: а) что нужно дополнительно к этому - какой бустер, что еще? и б) как все таки к этой радости прилепить рокомышь(и) и z3d+wifi для ручных покатушек.
Было уже многократно, читайте раздел DCC и DCC/z21.
А если коротко
1. Нужна станция с возможностью работы с ПК.
2. Если такой станции нет то блок работы с ПК по типу местных Рокобусов или GenLi.
3. RailCom без ПК бесполезен, так как информация из него переваривается лишь программами.
4. По Блюхеру было уже, первое он стоит как бу машина, второе RailCom работает только по LocoNet, что возвращает нас в пункт 1 только с поправкой что станция должна поддерживать еще и LocoNet.

Я сам жду модули ОС с RailCom, у меня станция DR5000 от Digikeijs, они обещают сравнительно не дорогие модули в этом году. Но опять же они заточены под их станцию, так же в ближайшее время будут модули ОС с RailCom у Roco и ESU, но они так же будут работать лишь со своими станциями.

Лучше изучите всё намного внимательнее а потом определяйтесь с системой, в этом деле лучше не торопиться.
Saddam вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 11:53   #13
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Насколько я понял, один из вариантов - железяка Lenz LRC 135, к ней добиваются LRC 130 в необходимом объеме
Мне интересно, кто-нибудь эти железки от Lenz видел? Или они это всего лишь пшик? Вот уже который год о них идёт разговор, а воз и ныне там.

ИМХОНа сегодняшний день самым бюджетным вариантом реализации RailCom, является железо BiDiB. Здесь на форуме есть тема, посвященная этому железу. Единственное ограничение, которое накладывает его применение это то, что оно поддерживается не всем ПО, предназначенным для управления макетом.
Если вкратце, то основная базовая плата это уже есть интерфейс с ПК, бустер на 4 ампера, 16 токовых датчиков с RailCom и 2 X-Net порта для подключения рокомышей.
Цитата:
Сообщение от syrex Посмотреть сообщение
Что имелось ввиду под "...обратная связь с путей ..."
Имелось ввиду то, что с обычной обратной связью, мы получаем только контроль занятости, а с RailCom, мы имеем возможность, кроме занятости получать данные от локомотива(адрес, скорость и т.д.)
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 09.04.2017 в 15:39.
laba вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.04.2017, 12:37   #14
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandrey Посмотреть сообщение
6 на 10 метров помещение хорошее, но 6-8 станций это перебор
+100 ИМХОМне кажется 4 максимум, больше это уже перегруз. Хотя смотря какие станции. Если просто остановочные пункты.....
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 12:41   #15
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Уважаемый Laba, спасибо за наводку. Смущает только одно "Модуль имеет 16 встроенных токовых датчиков, с поддержкой сообщений RailCom. При желании к нему можно подключить ещё два модуля по 16 датчиков. Кроме того, при установке на шине BiDiB шлюза BiDiB-S88, можно подключать и обычные модули обратной связи S88." То есть, максимально из этой системы можно выжать 48 БУ, снабженных RocRail? Или все таки система расширяемая? И другой момент - Rocrail работает с многоуровневыми схемами? Не будет ли в дальнейшем ограничения именно по проге?
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 14:26   #16
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Пардон, изучив литературу, понял, что BiDiB поддерживает до 1000 блок-участков. А где можно купить сиё чудо?
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 04.04.2017, 15:12   #17
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Или все таки система расширяемая?
Конечно расширяемая. Если требуется бОльшее количество датчиков, то просто докупается ещё вот такая плата. Вы документацию почитайте, там структура шины рассмотрена достаточно подробно.
Кроме того, некоторые модули имеют интерфейс для подключения дополнительных плат GBM16T.
Вот например BiDiB-RF-Basis, это вообще модуль для радиоуправления машинками CarSystem, но к нему можно подключить две платы по 16 датчиков каждый.
Сама шина кроме линейного расширения до 32 модулей, может быть расширена ветвями дополнительных шин, за счёт модулей OneHUB.

---------- Сообщение добавлено в 15:12 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
И другой момент - Rocrail работает с многоуровневыми схемами?
Вот это я не понял, что значит.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 00:43   #18
Shtirlits
Практикующий манипулятор
 
Аватар для Shtirlits
 
Регистрация: 03.05.2014
Адрес: NY
Сообщений: 1,141
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,021
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 805 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1582)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Хочу сделать полную автоматизацию макета H0, чтобы составы катались абсолютно самостоятельно - макет будет большой, есть свободное помещение 6х10 метров) Таким образом, возможно сделать порядка 6-8 станций,
Вам всё правильно рассказывают, Алексзмеш. Компьютер и программа. Хочу лишь отметить, что досточтимые коллеги настойчиво не упоминают еще один софт - JMRI. хотя я очень успешно применяю этот софт для вождения своих поездов в автоматическом режиме. мой макет пресдавляет из себя именно ту версию, какую Вы запланировали себе - полная автоматика. я лишь поглядываю на свои поезда умильно, попивая пиво, либо водочкой забавляясь, с вкусными закусками. вам 6-8 станций многовато будет. моё смотреть тут - http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=16238
Shtirlits вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.04.2017, 08:40   #19
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Вот это я не понял, что значит.
Я имел ввиду, что если макет имеет несколько ярусов (мосты, тоннели), то положить это на плоскую диаграмму в РокРаил не получится.
И еще вопрос, я конечно дружу с паяльником, но желания допаивать модули BiDiB, особенно если их будет несколько штук, особого нет. Может быть, они где то продаются в уже готовом виде?

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Вот например BiDiB-RF-Basis, это вообще модуль для радиоуправления машинками CarSystem, но к нему можно подключить две платы по 16 датчиков каждый.
Сама шина кроме линейного расширения до 32 модулей, может быть расширена ветвями дополнительных шин, за счёт модулей OneHUB.
А можно ли к этой системе привинтить модули для управления сервами от МоделлДепо, и через какой разъем к какой железяке? Или все таки использовать те же BiDiB?
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 12:21   #20
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что если макет имеет несколько ярусов (мосты, тоннели), то положить это на плоскую диаграмму в РокРаил не получится.
Вы можете сделать несколько уровней на разных вкладках. Программа это позволяет.

---------- Сообщение добавлено в 12:19 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
И еще вопрос, я конечно дружу с паяльником, но желания допаивать модули BiDiB, особенно если их будет несколько штук, особого нет. Может быть, они где то продаются в уже готовом виде?
Нет, готовых Вы не найдёте, если только барыги какие-нибудь их где-то толкают. Я не встречал. Мне лично не влом запаять пару-тройку разъёмов. Я и голые платы у них покупал и собирал "с нуля". Каждому своё.

---------- Сообщение добавлено в 12:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
А можно ли к этой системе привинтить модули для управления сервами от МоделлДепо, и через какой разъем к какой железяке?
На модуле GBMBoost есть выход DCC сигнала, к нему и цеплять. Питание естественно отдельно.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 13:31   #21
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
На модуле GBMBoost есть выход DCC сигнала, к нему и цеплять. Питание естественно отдельно.
Это где RJ12?
А мою ненаглядную Z21 с Wifi каким то образом можно будет задействовать для ручных покатушек с планшета? Если ее каким то образом подцепить в виде слэйва на GBMBoost?

Поправьте, если я где ошибся, по прикидкам схема у меня должна получить такая:
1) В качестве DCC-станции, бустера и обратной связи на 16 БУ выступает SMD-Bausatz GBM Master (GBM Master+GBMboost+GBM16T). Он цепляется к компу по USB шнурку, настраивается, и управляется из RocRail.
2) Далее, для добавления 2х16 блок-участков, цепляю 2 х GBM16T к клемме Х2 (DCC1, DCC2 = силовое питание с DCC, и резервное питание 5В + 6-жильный дата-шлейф (он в комплекте с GBM16T?)).
3) к портам X-bus, коих должно быть 2 на Мастере, цепляю роко-мышь и (????) z21 (как слэйв-устройство, только для подцепки к ручному управлению планшета, ну и чтобы железяка z21 пригодилась тоже))). Ну или соответственно 2 Роко-мыши. А на слейвах (Нодах) можно цеплять доп. роко-мыши?
4) К той же клемме Х2 (DCC1, DCC2) цепляю Servomotion от МД (для управления сервами стрелок и т.д.), на него подвожу отдельное питание для серв. Точно так же поступаю с AJL2 Power.
5) Для добавления еще 16..32..48 блок-участков я через BiDiBBus шнурок цепляю GBM Booster NODE, к нему - дополнительные 1 или 2 GBM16T.
6) Дополнительные блок-участки создаем также, как 4) и 5).
(Тут вопрос -можно ли акссессуарные и серво-декодеры цеплять на любой GBM Booster к DСС 1 и 2 (как Master, так и Node), или все таки лучше брать с мастера?
7) Если всего хозяйства становится очень много, ставим OneHub, и расширяемся.
8) При необходимости подрубить контроллер занятости БУ без RailCom, берем FB2 от МодельДепо, и S88-BiDiB Bridge, цепляем его также BiDIB кабелем.
Чем отличаются BiDiBBus-кабель от SubBiDiBBus кабеля? Просто сечениями или конструктивно/функционально?

Можно ли в качестве основного источника всего этого хозяйства использовать DC-адаптер мощностью 40А, есть такой в наличии (ну, кроме серв конечно)? или все таки желательно отдельные БП на каждый бустер? Нужно ли предусматривать какую-то доп.защиту по току?

Ничего я не забыл? Вроде как такой комплект должен дать и полный контроль над блок-участками (кто и где стоит или едет), управление локомотивами в автомате + ручное управление через мышь и планшет, управление в ручном и автоматическом режиме сервами стрелок, и автоматическое - светофорами и прочими аксессуарами. При этом, меняю локомотивные декодеры без RailCom на декодеры с РаилКом (от моделл депо, звуковые и простые версии Professional). Ну, и вроде как можно обойтись без пути для программирования локов.

Много вопросов)))) Заранее предельно благодарен)

И еще маленький, но очень принципиальный вопрос по RocRail - можно ли в этой проге задать алгоритм произвольного движения поездов (ну, само собой на основании заданных ограничений и правил, но все таки произвольное)? Например случайный локомотив, находясь на какой-то станции, двигается на другую случайным образом выбранную станцию, при этом если это можно сделать не по 1 марщруту, а например, по 2-м, то и маршрут выбирает произвольно? Типа глобального Рандоймаза).

И что еще из автоматики можно добавить?)
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 14:22   #22
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

И еще мучает меня вопрос, относительно потребного количества блок-участков, при управлении с RocRail нужно ли делить блок участок на основной и остановочный, или просто на примерно-одинаковые по длине блок-участки, без остановочных? Как локомотив поймет, в какой момент надо тормозить, чтобы остановиться перед концом участка? По видео в ю-тюбе (https://youtu.be/JNTwySRzdAU) овал разбит на 10 блок-участков, причем каждая прямая часть на 3, а развороты на 2. На схеме в РокРайле мы видим по сути 6 участков (с квадратиком с определенным локомотивом), и 4 коротих участка без квадратика. То ли квадратик не поместился (там же лок тоже определяется), то ли какой подвох). Базово, на любом блок-участке лок должен тормознуть, если впереди участок занят. Но как научить ро-реил, какой участок какой длины, и состыковать это со скоростью лока, и алгоритмом замедления, чтобы остановиться в конце участка (чтобы хвост состава влез на участок).
Alekzmesh вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 14:41   #23
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Это где RJ12?
Нет, RJ12 это порты X-Net. Выход DCC со встроенного бустера, рядом с клеммником подачи питания на модуль.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 15:30   #24
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
1) В качестве DCC-станции, бустера и обратной связи на 16 БУ выступает SMD-Bausatz GBM Master
Да
Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
2) Далее, для добавления 2х16 блок-участков, цепляю 2 х GBM16T к клемме Х2 (DCC1, DCC2 = силовое питание с DCC, и резервное питание 5В + 6-жильный дата-шлейф (он в комплекте с GBM16T?)).
Как-то так. Шлейф покупается отдельно. Там разъёмы хитрые, с шагом пинов 2 мм и на них ответки со шлейфом найти тяжело. Но как советуют сами немцы, можно просто на этот разъём напаять штыри с шагом 2,54 мм и проблема шлейфа решается на раз-два.

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
3) к портам X-bus, коих должно быть 2 на Мастере, цепляю роко-мышь и (????) z21 (как слэйв-устройство, только для подцепки к ручному управлению планшета, ну и чтобы железяка z21 пригодилась тоже))). Ну или соответственно 2 Роко-мыши. А на слейвах (Нодах) можно цеплять доп. роко-мыши?
Как-то так, единственное что не берусь утверждать, получиться ли подключить z21 как Slave. И кроме того там поддержка протокола, в основном реализована в части управления локами и стрелками. Программирование по-моему не поддерживается.
Рокомыши могут цепляться только к GBMBoost Master.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
4) К той же клемме Х2 (DCC1, DCC2) цепляю Servomotion от МД (для управления сервами стрелок и т.д.), на него подвожу отдельное питание для серв. Точно так же поступаю с AJL2 Power.
Да, можно ещё с клеммника Х34 на GBMBoost брать DCC.

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:54 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
5) Для добавления еще 16..32..48 блок-участков я через BiDiBBus шнурок цепляю GBM Booster NODE, к нему - дополнительные 1 или 2 GBM16T.
Да. Важный момент. Резервное питание для каждой тройки модулей GBM16T, должно браться от отдельного БП 5V. Т.е. один БП на каждую тройку модулей.

---------- Сообщение добавлено в 15:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
(Тут вопрос -можно ли акссессуарные и серво-декодеры цеплять на любой GBM Booster к DСС 1 и 2 (как Master, так и Node), или все таки лучше брать с мастера?
В принципе можно брать откуда удобнее, но если необходимо иметь возможность программировать CV декодеров прямо на макете, то я не уверен, что GBMBoost Node умеют читать CV. Надо будет проверить, как-то не заморачивался с этим.

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
7) Если всего хозяйства становится очень много, ставим OneHub, и расширяемся.
Да.

---------- Сообщение добавлено в 15:08 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
8) При необходимости подрубить контроллер занятости БУ без RailCom, берем FB2 от МодельДепо, и S88-BiDiB Bridge, цепляем его также BiDIB кабелем.
Да. Только надо брать не FB2(это X-Net шина), а их модуль S88.

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Чем отличаются BiDiBBus-кабель от SubBiDiBBus кабеля?
ИМХОДумаю, что только цветом. Не вникал, т.к. мне неактуально.

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Можно ли в качестве основного источника всего этого хозяйства использовать DC-адаптер мощностью 40А, есть такой в наличии (ну, кроме серв конечно)?
ИМХОДа, можно, но предусмотреть защиту перед каждым модулем GBMBoost наверное не помешало бы.

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
И еще маленький, но очень принципиальный вопрос по RocRail - можно ли в этой проге задать алгоритм произвольного движения поездов
Да.

---------- Сообщение добавлено в 15:20 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
И что еще из автоматики можно добавить?)
Добавить можно много чего, но не сразу. Ибо программа требует постепенно вхождения в неё и вопрос автоматизации реально объёмный и мною, во многом, ещё неизученный. Не пытайтесь что-то замутить глобальное с наскока..... не получиться скорее всего.
Этой программе на форуме посвящён целый раздел, рекомендую изучить, многие вопросы отпадут. Также на сайте программы есть небольшой мануал на русском. Он правда уже устаревший, но основные моменты посмотреть можно.

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
нужно ли делить блок участок на основной и остановочный, или просто на примерно-одинаковые по длине блок-участки, без остановочных?
На станционных путях, где важна точность остановки, лучше делать две токовых секции на одном блоке. Причём остановочную секцию можно делать и без RailCom. Там где точность не особо важна, можно обойтись одной секцией на блоке, но она должна быть длиннее самого длинного состава.
Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
Но как научить ро-реил, какой участок какой длины, и состыковать это со скоростью лока, и алгоритмом замедления, чтобы остановиться в конце участка (чтобы хвост состава влез на участок).
Это всё можно определить в свойствах блока и локомотива. Не буду лукавить, вопрос нетривиальный и по-мучаться придётся.

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущие сообщение было в 15:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Alekzmesh Посмотреть сообщение
4 коротих участка без квадратика. То ли квадратик не поместился
Да, не поместился. Это такой же блок, как и большой, только в целях экономии места на плане, я его сделал маленьким.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 09.04.2017 в 15:48.
laba вне форума   Вверх
Старый 05.04.2017, 17:24   #25
Alekzmesh
Новичок
 
Аватар для Alekzmesh
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Да. Важный момент. Резервное питание для каждой тройки модулей GBM16T, должно браться от отдельного БП 5V. Т.е. один БП на каждую тройку модулей.
Алексей, спасибо огромное за ответы, чую я продвинулся вперед на несколько шагов за раз, учитывая что z3D и первый лок у меня появился в руках месяц назад, через 2 недели стало ясно, что функционал куцый и развивать мало что можно. А бустеры от BiDiB имеют защиту от КЗ на блок-участках?
В теории BiDiB дает базово все что нужно, чтобы построить действительно умный, функциональный и имеющий потенциал развития макет. Смущает только необходимость пайки, честно давно не паял микросхемы...... Как бы не попортить немецкий продукт....
Alekzmesh вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На участке железной дороги Бологое - Осташков запустят паровозы! toptop ЖД техника 98 09.02.2024 11:36
управление светофорами на однопутном участке tmmrpk Электрика и DCC 27 03.04.2018 17:19
Определение цвета окраски по фотографии Vovka Справочная информация 8 10.12.2013 22:27
Определение расстояния до вагона при сцепке ocv997 Электрика и DCC 2 26.08.2013 20:11
Определение местоположения поезда. Anri Цифровая аппаратура Modelldepo 70 30.01.2013 15:37


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -