Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 10:10   #1
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию JMRI управление с ПК - мое приключение.

В этой ветке я буду вессти отчет о моих потугах в компютерном управлении макета с использованием замечательного пакета JMRI.

аппаратура.
старенькая машина athlon XP, 15 дюймовый сенсорный монитор (собсно только только пришел, нужно будет построить корпус и крепление).
Станция NCE Powercab, USB интерфейс - управление ПС.
Стационарные декодеры digitrax DS64, PR3 интерфейс - управление и обратная связь сo стрелками.

все еще в работе и панель наверняка изменитса. стало ясно что полноценно управлять скоростью локомотива с touch экрана почит нереально. нужны либо дополнительные физические кнопки (раздербанить клавиатуру), либо на экране освобождаетса место под что нибуть другое.

коротенький ролик
1. выбор известных локомотивов из списка Roster
2. управление непосредственно стрелакми с экрана и обратная связь при переводе стрелки вручную
3. выбор маршрутов Routes. на нижней панели показаны виртуальные сенсоры индикации активного маршрута (красное/зеленое) и сенсоры активации .
4. "под капотом"




фото:
панель управления ( все еще в процессе разработки).
таблицы с некоторыми физическими и виртуальными компонентами JMRI
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: JMRI attempt 1.jpg
Просмотров: 1355
Размер:	170.0 Кб
ID:	28000Нажмите на изображение для увеличения
Название: JMRI attempt 1-2.jpg
Просмотров: 1323
Размер:	264.5 Кб
ID:	28001
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты

Последний раз редактировалось Tankist; 27.02.2011 в 18:47.
Tankist вне форума   Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.02.2011, 17:11   #2
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Можно подробнее как реализован feedback положения стрелок.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 27.02.2011, 18:16   #3
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

на аппаратном уровне ето переключатель под каждой стрелкой подключенный к входу декодера.

на уровне софта, JMRI "услышал" ети входы и автоматом набил их в таблицу sensors.
в таблице Turnouts был выбран режим обратной связи ONESENSOR для простых стрелок, TWOSENSOR для спаренных сьездов и прописан соответствующие сенсоры. во втором случае у стрелки появляетса третий возможный статуc - Inconsistent, когда сенсоры посылают противоречивую информацию (см видео 0:28)

на самой панеле отображаютса заранее выбранные для каждого положения иконки.


должен добавить что c пакетом traincontroller я тоже поигрался. JMRI мне кажетса на много гибче и кое в чем мощнее.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 10:54   #4
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

детекция занятости.
раскрасить пути было не трудно, просто разместил сенсорные иконки вместо простых. а вот со стрелками пришлось немного повозитса. с компьютерной графикой у меня очень туго, но кое как нарисовал таки свои иконки для стрелок - вместо белого покрасил прозрачным "цветом". таким образом из под стрелки проступает иконка сенсора занятости и все ето отлично меняет цвет.

теперь можно начать расставлять виртуальные светофоры.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: jmri11.jpg
Просмотров: 1284
Размер:	94.8 Кб
ID:	28535
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 11:32   #5
vpd
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот какие вопросы есть.

1) Где стоит декодер сенсора и есть ли в программе возможность поределить, в каком месте макета стоит сенсор номер 5, например? Мы когда свою программу делали, то заметили, что никакие словесные описания не помогают вспомнить, где находится стрелка с адресом 5. В итоге сделали всплывающую подсказку.

2) Вот даже если на механизме стрелки нет ничего, кроме поводка, то при неудачном изгибе пружинки стрелка не переключается до конца, причем эта нестабильность может проявляться от раза к разу. И, что еще хуже, сам электропривод стрелки имеет внутри платку, которая обеспечивает отключение катушки при достижении крайнего положения. У нас бывали случаи, когда привод залипал посередине, но при этом контакт внутри уже размыкался, и дожать его в ту же сторону никак нельзя было. Все это привело к достаточно большой возне с приданием пружинке правильного изгиба для каждой стрелки. И я вот думаю, что если этот привод (его поводок) нагрузить еще микриками сенсора щелкать, то сопротивление переключению станет совсем большим и это будет мешать нормальной работе. Как это у Вас работает?

Можно, конечно, разобрать привод, выковырять из него этот коммутатор, включить магниты без него и потом сделать в декодере стрелки обратную связь с сенсором. Тогда будет гарантия, что привод будет жать на поводок, пока сенсор не переключится. Правда это чревато для тройной стрелки, гда два привода работают синхронно и есть одно положение из четырех, которого достигнуть нельзя. Попытка его включить приведет к протеканию постоянного тока через катушку привода и она перегреется.
  Вверх
Старый 13.03.2011, 15:28   #6
vpd
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так зато и стоят, наверное, как локомотив?
  Вверх
Старый 13.03.2011, 20:54   #7
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию правильнописание хромает

Цитата:
Сообщение от vpd Посмотреть сообщение
А вот какие вопросы есть.

1) Где стоит декодер сенсора и есть ли в программе возможность поределить, в каком месте макета стоит сенсор номер 5, например? Мы когда свою программу делали, то заметили, что никакие словесные описания не помогают вспомнить, где находится стрелка с адресом 5. В итоге сделали всплывающую подсказку.
в первом посте в вложeнии 2 показана таблица сенсоров и стрелок. кроме системного имени (потому как у сенсора не только номер а и буквенный префикс в зависимости от типа) можно ввести свое собственное пользовательское имя и коментарий. в режиме редактирования панели при наведении курсора всплываюшая подсказка показывает оба имени, удобно.

декодеры физически расположены на выдвигающейся полке. картинка (старая), но под словом сенсор я подразумеваю только субьект в самой програме. сенсор может отслеживать состояние физического входа у декодера (каждый Digitrax DS64 имеет 8 входов) или быть виртуальным, отслеживающим например нажатие кнопки/мышки/пальца на экране и/или какое нибудь состояние разных других субьектов. на панели демонстрации маршрутов (видео в первом посте 0:48, нижняя) на нижней панели расположены 6 виртуальных сенсоров. три серых на которые я нажимаю для включения маршрута и три зелено/красных сенсора-индикатора которые отслеживают положение стрелок и включаютса при совпададении

Цитата:
2) Вот даже если на механизме стрелки нет ничего, кроме поводка, то при неудачном изгибе пружинки стрелка не переключается до конца, причем эта нестабильность может проявляться от раза к разу. И, что еще хуже, сам электропривод стрелки имеет внутри платку, которая обеспечивает отключение катушки при достижении крайнего положения. У нас бывали случаи, когда привод залипал посередине, но при этом контакт внутри уже размыкался, и дожать его в ту же сторону никак нельзя было. Все это привело к достаточно большой возне с приданием пружинке правильного изгиба для каждой стрелки. И я вот думаю, что если этот привод (его поводок) нагрузить еще микриками сенсора щелкать, то сопротивление переключению станет совсем большим и это будет мешать нормальной работе. Как это у Вас работает?

Можно, конечно, разобрать привод, выковырять из него этот коммутатор, включить магниты без него и потом сделать в декодере стрелки обратную связь с сенсором. Тогда будет гарантия, что привод будет жать на поводок, пока сенсор не переключится. Правда это чревато для тройной стрелки, гда два привода работают синхронно и есть одно положение из четырех, которого достигнуть нельзя. Попытка его включить приведет к протеканию постоянного тока через катушку привода и она перегреется.
действительно у меня пековские стрелки.оффтопик.
у них изначально стоит довольно сильная пружина удерживания положения. я подозревал что усилие на переключение будет довольно велико и микрики установливал парами. картинка они как бы уравновешивают друг друга и в итоге усилие преодолеваетса с первой попытки.

но специально для тех кто может страдать от такого "западания" в JMRI есть функция авто повтора. если у у стрелки настроен отслеживающий реальное положение сенсор то можно настроить так чтобы в случае не удачного переключение софт сам повторит попытку (интервал и количесто повторов настраиваетса).

оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:41 ----------

ну и на последок я должен добавить что я просто очарован этим JMRI софтом. написано энтузиастами железнодорожниками для энтузиастов. функционал и гибкость просто поражает, те кто силен в компютерной графике могут нарисовать себе любую панель и любые элементы и все это заиграет. и я еще даже не копнул в сторону инструментов для operations...
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 21:33   #8
vpd
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
декодеры физически расположены на выдвигающейся полке
Я вообще спросил потому, что мы то у себя сделали несколько иначе. Стрелки у нас управляются через RS-485. физически это простой ribbon cable на 10 жил, по которым идет и питание и информационная магистраль. Поначалу изобретали трехпроводную линию, которую набирали сами и впаивали туда разъемы, но потом это надоело и решили, что проще и дешевле купить 10 жильный кабель и обжимать стандартные IDC. Паять вообще не надо и даже школьник может без труда все собрать аккуратно. Даже отвертка не нужна клеммники винтить

Вообще RS-485 - двунаправленная полудуплексная магистраль, поэтому по ней можно не только управлять, но и получать данные. Проблем с передачей команд нет вообще, так как все команды квитируются. Можно ставить исполнительные элементы прямо на месте, и под макетом ничего, кроме магистрали уже не монтировать. В Вашем макете, как видно по фотографии, нужно смотрировать кучу проводов, которые идут от сенсоров к этим декодерам digitrax'ам. Но вот мы сделали контроллер стрелки, который только магнитом управляет, а сенсоров у нас нет. Была потому что идея, что при старте макета компутер стрелками пару раз в разные стороны пощелкает и они включатся в известное состояние, ну а дальше по командам. Ну а если вручную переключить надо, то у стрелки есть выносная кнопка, которая позволяет ее переключать. В общем, нас это устраивает пока, хотя ручной перевод стрелки втихаря от контролелра программа не заметит...

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
но специально для тех кто может страдать от такого "западания" в JMRI есть функция авто повтора.
Так я ж говорю, проблема в том, что в приводе не только магнит, но и размыкатель. Часто бывает так, что стрелка до конца не переведется, и довести ее уже никак, так как внутренний размыкатель уже сдвинулся и ждет перевода ее обратно. Тут хот миллион раз повторяй команду, ничего не будет. Лечится такое очень занудным изгибанием пружинки, а также разбором механизма и подгибанием всего что трется.

В общем, теперь я в раздумьях, делать шестую итерацию стрелки с датчиками положения или не делать... Или, может, надо, наоборот, заменить этот дурацкий электромагнит за 650 рублей простой pico сервой за 300р, и тогда серва будет дожимать любую стрелку с такой гарантией, что уже никакие датчики никогда не понадобятся.
  Вверх
Старый 13.03.2011, 22:00   #9
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vpd Посмотреть сообщение
В общем, теперь я в раздумьях, делать шестую итерацию стрелки с датчиками положения или не делать...
ИМХО Датчик положения стрелки никогда не помешает. Ведь привод может и отработать нормально, а тяга допустим сломалась и стрелка не перевелась. Софт будет думает, что стрелка у него в переведённом положении, в результате имеем аварию на макете, хорошо, если без жертв.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 22:06   #10
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

что касаетса електронной подноготной то я профан. пользоватьса могу, но сам ничего не разработаю. поэтому очень интересно было почитать о вашем проекте.

перечитал еще раз пост и понял что же я упустил. верно, пековские соленоиды всегда напрямую подключены к декодеру не зависимо от положения - никаких комуаторов. так что если каким то образом застряли то вторым щелчком его точно дострелит. естественно ничего не мешает включить соленоид даже тогда когда стрелка уже переключена, но ето не беда.
датчик положения мне кажетса очень даже нужной вещью.

в принципе да. я мог бы расположить стационарные декодеры прям рядом с соответствуюшими стрелками, но уж очень не удобно работать ползая под столом. куча проводов это да, но ето наследство, первая панель была полностю аналоговая и пара микриков под стрелкой переключала полярность диода индикации . теперь от каждой стрелки использую только одну пару (разомкнуто - стрелка открыта, замкнуто - стрелка закрыта)

сервомотор в качестве машинки переключения это хорошее и надежное решение. и в принципе декодер для серво уже имеетса в продаже (это для меня если что. я сам декодер не построю...) .но в ручную уже не переключишь. я скорее всего не прав но мне в голову закралась мысль что просто обязательно должна быть опция ручного переключения
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 13.03.2011, 22:44   #11
vpd
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Ведь привод может и отработать нормально, а тяга допустим сломалась и стрелка не перевелась.
Так ведь и микрик может поломаться, и провод от него отвалиться. от всего не убережешься.

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
пековские соленоиды всегда напрямую подключены к декодеру не зависимо от положения - никаких комуаторов
Э, так это надо будет наши PIKO'шные стрелки разбирать все и перепаивать... Неохота.
Цитата:
Сообщение от vpd Посмотреть сообщение
стационарные декодеры прям рядом с соответствуюшими стрелками, но уж очень не удобно работать ползая под столом
А у нас макет сделан как рояль Поднял его вертикально и ковыряй себе наздоровье. Поковырял, опустил. На трех столах стоит. Легкий он вообще-то, даже несолидно.
Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
я скорее всего не прав но мне в голову закралась мысль что просто обязательно должна быть опция ручного переключения
На большом макете реально ли дотянуться до всех стрелок? Проще им команду подать. У нас с контроллера в принципе выкинута два контакта, для кнопки ручного перевода. Если их подключить к кнопке, которую вывести на периметр макета, то как раз и будет ручное переключение. Но мы пока только на расцепитель кнопку поставили. При работающей автоматике нет никакого смысла в ручном переключении в обход ее, а без автоматики нет смысла в сенсорах. Вот как-то так получается. Одна засада, что при включении автоматика не знает, что как включено, но это лечится пробным переключением каждой стрелки в разные стороны. Занимает несколько секунд, и жить особо не мешает...
  Вверх
Старый 14.03.2011, 00:05   #12
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vpd Посмотреть сообщение
Ну а если вручную переключить надо, то у стрелки есть выносная кнопка, которая позволяет ее переключать. В общем, нас это устраивает пока, хотя ручной перевод стрелки втихаря от контролелра программа не заметит...
В таком случае нужно, что бы софт выстраивал маршрут по всем стрелкам не зависимо от их положения, т.е. даже если в софте стрелка стоит в нужном положении все равно ее перевести, тогда она точно в нужном и будет.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 14.03.2011, 00:14   #13
vpd
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну да, софту то даже проще посылать команду всегда. Контроллер или привод сам ее прохалявит, если она и так в нужном положении. У нас вообще на переключение подаются короткие импульсы, так что даже при КЗ в приводе ничего сгореть не успеет.
  Вверх
Старый 17.03.2011, 00:10   #14
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

вчера таки дорвался я до макета. покатал паровозики (после вынужденой интенсивной чистки рельс), потыцькал пальцами екран, понаблюдал как меняют цвет блоки на екране. все ето красиво и здорово (и даже очень), но стало понятно что все ети прибабахи есть просто фундамент для сигнализации. начав разбиратса с сигнальной логикой стало ясно что не плохо было бы установить ИК детекторы или фоторезисты для отслеживания занятости стрелок. читаю материал по моментальной детекции.
за одно получитса защита стрелок от переключения и предотвращения наезда ПC на открытые стрелки. а то племянники как то дрифт устроили
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 28.03.2011, 22:39   #15
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

вчера пытался привести локомотивные декодеры к схожим скоростям для более не менее норамльной работы в сплотке. ну и работенка! разношерст - QSI Revo, OEM soundtraxx tsunami и дигитраксовый DH163. JMRI decoder pro значительно упростил работу и я почти пришел к желаемому, но под конец всплыла такая бяка что я чуть ли не волосы на себе рвал.
поскольку простые настройки скоростей у етих декодеров ну совсем разные, работал с расширеной таблицей скоростей.


в принципе удобно, настроил, записал и тут же не отходя от кассы запустил програмный/софт пульт и другой лок на нормальном пульте. и вот отправляю в очередной раз лок на пробежку и вдруг остановка. поднимаю скорость едет дальше, 10 секунд и opyat' остановка. в голову пришла мысль про грязные рельсы, протер спиртиком. пока чистил дошло что звук не прерывался тоесть контакт потерян не был. пробую дальше, едет. 10 секунд остановка. поругал матом локомотив, не помогло , поворчал обнулил настройки до заводских, едет. ура!!! устанавливаю наново длинный адресс, опять та самая фигня. ЛЯЯЯ! было уже поздновато, стал закрывать JMRI окна (при работе их куча открываетса) и вот передо мной програмный пульт того лока. безнадежно поднимаю ползунок скорости, лок трогаетсаи вдруг я вижу как етот ползунок сам падает. закрываю окно етого долбаного пульта, пускаю лок и все едет как надо. открываю новый пульт, присваиваю ему етот же лок и все едет как надо.

какой же гадкий глюк!!! вобщем не зря написано "Beta" версия...

PS, просто счастлив что с декодером все в порядке. в принципе упражнение не зря прошло, оказалось что у локомотива таже есть звук турбо-наддува которык предыдущий хозяин отключил.
сегодня вечером опять со скоростями сражатса буду
vob
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2011, 04:37   #16
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

Валера,
можно сделать и так. но оно немного проще - для каждого входа Mminipanel JMRI итак создает запись в таблицу сенсоров как физический датчик-сенсор, тоесть датчик-сенсор с аппаратным адресом (причем ето случитса само как только JMRI его "услышит"). в принципе конечно можно по етому физическому сенсору переключить виртуальную стрелку (через Logix) и снять показания с прикрепленного к етой виртуальной стрелке виртуального сенсора, но ведь ети показания можно снять и напрямую с того самого первого аппаратного сенсора . NCE-USB нужно будет конечно прикупить,

устройство AIU01 насколько понимаю довольно старое решение, судя по мануалу оно создавалось до powercab, не стал бы его использовать.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2011, 05:53   #17
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

использовал декодеры Digitrax DS64 потому как работает с соленоидными машинками и по цене за функционал (4 стрелки, 8 сенсоров) КМК не превзойдены. так что локонет сам както напросился. потом когда искал в гугле "применение minipanel" наткнусля на пост о том как замечательно работают устройства от team digital с локонетом. minipanel отпала - я знал что не буду на ней автоматику строить i smartbooster покупать тоже не хотелось .

да, у JMRI есть несколько режимов отслеживания положения стрелки:
* на прямую- програма посылает(перехватывает) сигнал переключения и предполагает что сработало как надо.
* по одному сенсору - и так понятно, либо открыто, либо закрыто
* по двум сенсорам - добавляетса "противоречивое" положение стрелки.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 20.06.2011, 11:20   #18
Antonio
Заглянувший
 
Аватар для Antonio
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 202
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 56 раз(а) в 35 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (57)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
вчера пытался привести локомотивные декодеры к схожим скоростям для более не менее норамльной работы в сплотке. ну и работенка! разношерст - QSI Revo, OEM soundtraxx tsunami и дигитраксовый DH163. JMRI decoder pro значительно упростил работу и я почти пришел к желаемому, но под конец всплыла такая бяка что я чуть ли не волосы на себе рвал.
поскольку простые настройки скоростей у етих декодеров ну совсем разные, работал с расширеной таблицей скоростей.


в принципе удобно, настроил, записал и тут же не отходя от кассы запустил програмный/софт пульт и другой лок на нормальном пульте. и вот отправляю в очередной раз лок на пробежку и вдруг остановка. поднимаю скорость едет дальше, 10 секунд и opyat' остановка. в голову пришла мысль про грязные рельсы, протер спиртиком. пока чистил дошло что звук не прерывался тоесть контакт потерян не был. пробую дальше, едет. 10 секунд остановка. поругал матом локомотив, не помогло , поворчал обнулил настройки до заводских, едет. ура!!! устанавливаю наново длинный адресс, опять та самая фигня. ЛЯЯЯ! было уже поздновато, стал закрывать JMRI окна (при работе их куча открываетса) и вот передо мной програмный пульт того лока. безнадежно поднимаю ползунок скорости, лок трогаетсаи вдруг я вижу как етот ползунок сам падает. закрываю окно етого долбаного пульта, пускаю лок и все едет как надо. открываю новый пульт, присваиваю ему етот же лок и все едет как надо.

какой же гадкий глюк!!! вобщем не зря написано "Beta" версия...

PS, просто счастлив что с декодером все в порядке. в принципе упражнение не зря прошло, оказалось что у локомотива таже есть звук турбо-наддува которык предыдущий хозяин отключил.
сегодня вечером опять со скоростями сражатса буду
vob
Антон, привет!
я занимаюсь анологичным согласованием QSI & Digitrax.
1. Ты действительно согласовывал скорости по логарифмической таблице (как на рисунке) или всеже по экспоненте?
2. в Digitrax изменял ли ты значения CV55, CV56, CV57 (...compensations for speed stabilization) и CV65 (KickStart)?
__________________
Антон
HO, DCC (NCE, Digitrax, Team Digital), JMRI
Antonio вне форума   Вверх
Старый 20.06.2011, 18:05   #19
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

картинку таблицы скоростей я нагло запостил прям с JMRI сайта
у меня получилось всетаки больше линейно - настраивал сначла скорость старта, потом топовую скорость а потом уже средину пытался немножко подвести.
на етот раз , нет, стабилизацию не трогал - медленная скорость была отличной на заводских настройках.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 22.08.2011, 23:54   #20
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Возможности JMRI увеличиваются. Вот человек пишет утилиту для воспроизведения звука локомотива с компьютера под управлением JMRI.
__________________
DB,C&NW,NCEPowerCab,NCEPH,TrainControllerBronze7.0
jenya83 вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.01.2012, 23:57   #21
Evgeny
Заглянувший
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (17)
По умолчанию

Цитата: Tankist: "стало ясно что полноценно управлять скоростью локомотива с touch экрана почит нереально. нужны либо дополнительные физические кнопки (раздербанить клавиатуру), либо на экране освобождаетса место под что нибуть другое".

Антон, здравствуйте! Подскажите, неудобно - потому что пальцем / стилусом очень тяжело добиться плавности изменения скорости?
Evgeny вне форума   Вверх
Старый 09.01.2012, 09:28   #22
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

именно так. во всяком случае на етом екране.
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 09.01.2012, 09:54   #23
Evgeny
Заглянувший
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (17)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
именно так. во всяком случае на етом екране.
Ясно, спасибо! А у Вас - экран - ёмкостный (как у Apple, легко реагирует на прикосновение, не требует стилуса) или резистивный (реагирует на пальцы, но лучше работать со стилусом)? Почему спрашиваю - впечатлил Ваш ролик, есть мысли организовать что-либо подобное.
Evgeny вне форума   Вверх
Старый 09.01.2012, 10:02   #24
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию

какой точно сейчас не вспомню, Elo выпускает в нескольких вариантах. но етот только пальцем. на самом деле я подумываю от стационарного экрана отказатса. приходил приятель с дешевым китайским мусоро-таблетом андроидом, залезли в тот комп удаленно, показалось намного более практично.

но на данный момент весь проект стоит, идет ремонт...
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх
Старый 09.01.2012, 22:56   #25
Evgeny
Заглянувший
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (17)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tankist Посмотреть сообщение
на самом деле я подумываю от стационарного экрана отказатса. приходил приятель с дешевым китайским мусоро-таблетом андроидом, залезли в тот комп удаленно, показалось намного более практично.
Вот и у меня похожая мысль (даже ветку открыл недавно по этому поводу: http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=9417. Тогда ещё не знал, что Вы продублировали свою ветку на этом форуме). Кстати, нет тормозов при управлении по удалёнке?
Evgeny вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
JMRI и сигналы СЖД Alex_S Электрика и DCC 85 29.04.2020 22:25
Сравнение программ Rocrail и Train controller JMRI и др. t1000a Электрика и DCC 55 25.09.2015 04:26
Управление макетом N lz130 Наши стройки 14 09.07.2009 16:51
Управление на ик лучах GOGA Электрика и DCC 38 29.12.2008 00:56
Цифровое управление Илья Электрика и DCC 26 15.07.2008 19:52


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -