Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Полезная информация > Материалы
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2016, 09:17   #376
malder61
Агент по розыску багажа

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 3 сообщениях
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 651 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aLexx Посмотреть сообщение
Как в дополнение к паяльной станции
Доброго !!! Для деликатного нагревания отдельных деталей и термоусадочной изоляции приобрел "Горелку газовую 130 мм, тип "карандаш" с двумя насадками для пайки", Спарта. Работает в режиме турбо. Очень полезный девайс. Удобно держать в руке - как авторучку, в отличие от зажигалок, которыми я пользовался в указанных целях. Заправляется газом для зажигалок. Можно использовать и как паяльник, если вблизи нет источника питания. Величина пламени регулируется. Цена - 349 рублей в магазине Все инструменты ру. Как недостатки следует отметить - отсутствие возможности контроля наличия объема газа (сделали ли бы прозрачным корпус - вопрос решен). Кроме того, отсутствие пьезоустройства, однако с ним горелка становится более массивной (в продаже есть и такие).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020805.JPG
Просмотров: 1785
Размер:	93.8 Кб
ID:	134149Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020806.JPG
Просмотров: 1801
Размер:	77.1 Кб
ID:	134150Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спарта.jpg
Просмотров: 1756
Размер:	92.4 Кб
ID:	134151
malder61 вне форума   Вверх
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2016, 16:47   #377
вит
Пользователь

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Поблагодарили 3,637 раз(а) в 526 сообщениях

Цитата:
Сообщение от malder61 Посмотреть сообщение
приобрел "Горелку газовую
Подобный инструмент очень пригодился мне при восстановлении латунных моделей, для припаивания отломанных деталей.
А также с его помощью можно обрабатывать кромку оргстекла. При отрезании оргстекла, кромка получается матовая и прямая. А пламя горелки ее плавит и она становится скругленной и стекловидной. Но при этом нужна определенная сноровка и опыт.
вит вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.11.2016, 15:42   #378
malder61
Агент по розыску багажа

Сообщение Чистка жала паяльника карандашом для утюгов

Доброго !!! Решил привести в порядок жало недавно приобретенного паяльника, а точнее просто почистить его. Специальная целлюлозная губка, предварительно пропитанная водой, помогла не шибко. Решил применить не содержащий абразивов карандаш на основе карбамида для чистки утюгов (цена 50 руб.), ну и губку, конечно. Результат - жало паяльника приобрело почти первоначальный товарный вид.
Миниатюры:
Название: P1020955.JPG
Просмотров: 1554
Размер:	111.9 Кб
ID:	135563Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020956.JPG
Просмотров: 1533
Размер:	398.7 Кб
ID:	135564Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020958.JPG
Просмотров: 153
Размер:	83.6 Кб
ID:	135565
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2016, 18:10   #379
alexppk
Заглянувший

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 10 сообщениях
Поблагодарили 314 раз(а) в 171 сообщениях

Прикольно, тоже попробую!)))))
alexppk вне форума   Вверх
Старый 29.11.2016, 19:23   #380
Crown
инженер-электроник

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Поблагодарили 618 раз(а) в 223 сообщениях

Дошла наконец то очередь допилить свою паяльную станцию. Оргстекло десятку я так и не нашел, а красной пятерки еще много, так что нарезал и выгнул из нее...
Само собой копировать чье то я не стал (все знают, что копия хуже оригинала) и сделал паяльную часть станции именно так, как мне было надо.

В темноте - режим сна - не будить!
На индикаторе не 20 градусов, а 200. Просто так неудачно размещенной точкой отметили режим сна.

Поближе и без проводов - сбоку размещено все, что необходимо для удобства пользователя (это я про себя ) и качественной пайки. Припой в заводской упаковке подается спереди.
Очистка жала паяльника намного удобней и проще пропитанной водой губки. Спиралька конечно великовата, ну да ладно, если найду поменьше - поменяю.
Винт спереди не закручен - только сейчас на фотке это безобразие заметил .
Направляющая пружинка для припоя изначально на верхний винт крепилась, но в итоге на нижнем оказалось лучше.

Внутри места получилось многовато, так как планировался под грилем вентилятор, но ничего не греется и оставил так. На задней стенке термоклеем прилеплен дисюшник (DC-DC преобразователь).
Из 24 вольт надо было сделать 12 для удачно пришедшихся к месту обрезков ленты. 12 вольт оказалось запредельно много и подстроечником на преобразователе убавил яркость ленты довольно прилично.
Дисюшников взял десяток, получилось рублей по 30 за каждый или чуть меньше, в общем в хозяйстве вещь не заменимая .

Из недоделанного - надо бы ножки обрезинить (пока не придумал как). Немного легковата конструкция получилась. Я понадеялся, что шесть болтов с гайками и алюминиевым листом внизу будет достаточно.

Ну и в итоге - 72 ватта мощности жала паяльника это круто. Полу и профессиональные фирменные станции с их 30-50 ваттами максимум смотрятся на фоне этой весьма бледно и убого - без фена никак.
Ссылка на наборчик, легший в основу паяльной станции - https://ru.aliexpress.com/item/Hot-D...ategoryId=4002
Плюс блок питания к набору, вот такой - https://ru.aliexpress.com/item/New-A...608.0.0.5L271d
Очень советую данный наборчик абсолютно всем - за в принципе смешные деньги получаешь мощнейшую и безопасную станцию, которой можно как спокойно паять микросхемы и полевые транзисторы, так и при нужде лудить самовары
Еще добавлю - там же на али, сменных жал десятка два разных (у многих продавцов при заказе можно выбрать не тот, что на картинке, а именно такой, какой тебе нужен). Я так себе пяток заказал и пользуюсь
Crown вне форума   Вверх
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.11.2016, 19:36   #381
malder61
Агент по розыску багажа

Цитата:
Сообщение от alexppk Посмотреть сообщение
Прикольно
Очень эффективно. Только после того, как апробировал карандаш на паяльнике, посмотрел, что об этом способе очистки говорят в "паутине". - немного. Но все, кто пробовал, говорят о 100 % результате и небольшой стоимости. Есть еще активаторы для паяльников, предназначенные в том числе для этих целей, однако они значительно дороже карандашей для утюгов.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2016, 00:51   #382
RTF82
Чтобы всем

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 1,987 раз(а) в 435 сообщениях

Как ни странно и смешно, но очищаю жало ручным методом обычной тряпочкой из старых сатиновых семейных трусов (важно, что не синтетика) зажимая жало тряпочкой в два-три слоя между пальцев. Если быстро, то тряпочка и пальцы не страдают. Зато чистенько и жало дольше работает. Больно они капризные к грубым механическим способам очистки. А излишки припоя в процессе удаляю по старой привычке постукиванием основания жала паяльника о край старой держалки для паяльников.
Цитата:
Сообщение от Crown Посмотреть сообщение
Дошла очередь допилить паяльную станцию
Очень Солидно получилось. Таким Макаром и на пневматический Оловоотсос замахнётесь. Хотя, наверное, в домашних условиях будет сложновато. Мне повезло. Жена подарила ещё в докризисные времена совмещенную станцию с компрессором. Страшно полезная вещь в нашем нелегком деле.
С уважением,
Павел.
RTF82 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2016, 06:54   #383
Crown
инженер-электроник

Цитата:
Сообщение от RTF82 Посмотреть сообщение
пневматический Оловоотсос замахнётесь
Таким на работе пользуюсь - для мелочи отлично, но хотя оно считается лучшим в линейке продукции Solomon, мощность только 50 ватт и отпаять что то посерьезней только в комбинации с феном. А дома ручным пользуюсь, подарком от ебея
Crown вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 13:04   #384
kpv
Заглянувший

Поблагодарили 98 раз(а) в 62 сообщениях

Цитата:
Из недоделанного - надо бы ножки обрезинить (пока не придумал как).
Быть может термокембрик попробовать - надеть с запасом и нагреть - должен обогнуть низ болтов по форме, лишнее срезать или загнуть во внутрь - в шляпку где отверстие под шестигранник.
kpv вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 13:51   #385
tabun
tabun

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 8 раз(а) в 7 сообщениях
Поблагодарили 1,214 раз(а) в 327 сообщениях

Цитата:
У нас в магазине со всяким-разным крепежом продаются специальные демпфирующие резиновые ножки по крайней мере двух видов.
tabun вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 16:25   #386
Antec
Пользователь

Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Поблагодарили 3,248 раз(а) в 689 сообщениях

Цитата:
Зайти в ближайший магазин автозапчастей - может подойдут какие-нибудь резиновые колпачки. Или в магазин сантехники, купить 4 резиновых прокладки для водопроводного крана советского образца и приклеить к торцам ножек.
Antec вне форума   Вверх
Старый 30.11.2016, 20:26   #387
prom
Заглянувший

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 387 сообщениях

Вчера раскурочил очередную микросхему и выглянуло солнце ( неимоверная редкость нонче ).
Сфоткал дербан, может быть кому пригодиться. Ножки ( и их продолжение в теле - дорожки ) зачастую имеют
отверстия. В данном случае 0,35 мм. и могут прекрасно выполнять роль всевозможных кронштейнов ,
держателей поручней и т.д. Вставил для наглядности 0,3 мм. проволочину от карщётки.
Прекрасно обрабатываются и паяются и в то-же время не хлипкие. На третьем фото черновая обработка
( отверстие рассверлил до 0,5 мм. ).
Миниатюры:
Название: 1 (1).JPG
Просмотров: 238
Размер:	352.2 Кб
ID:	135610Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (2).JPG
Просмотров: 259
Размер:	205.1 Кб
ID:	135611Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 (3).JPG
Просмотров: 225
Размер:	253.5 Кб
ID:	135612
prom вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2016, 22:15   #388
Crown
инженер-электроник

Как то наступил такой момент, что задумался о маленькой удобной циркулярочке. В итоге я созрел и сделал ее.
Была куплена циркулярная мини пила Диолд ДП-0.55 МФ, на базе которой и сделана эта циркулярочка.
Сделано все предельно просто и из того, что было под рукой - разные обрезки полок, дверок и прочего столярного мусора.
Диск выступает на 25 миллиметров, но мне больше и не надо, а большая циркулярка, хоть и стоит дешевле, мне просто не нужна.

Спереди перпендикулярный упор для удобства резки. Если нужен параллельный - брусок сбоку прижимается на двух струбцинах.

Высота реза регулируется от ноля до 25 мм двумя барашками.

Все регулируется очень просто и удобно, внутрь залезать не надо.
Ползунковый выключатель на корпусе циркулярки включен и прижат в таком положении пластиковым хомутом.
Включается циркулярка обычным клавишным выключателем спереди - выключить можно как рукой, так и коленкой , что опять же удобней родного выключателя.

Внутри обычная розетка, в которую включается родной кабель без каких либо переделок и нарушения конструкции.

В дополнение к родным кругам (по бокам), на али еще взял десяток по пластику и десяток "смоляных" , как они пишут в описании.
Итог - испытания проведены, режет все, что ни подсунешь, быстро и ровно. Доволен результатом до безобразия
Добавлю - оргстекло вышеприведенной паяльной станции нарезано именно на этой циркулярке.
Crown вне форума   Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2016, 14:28   #389
RTF82
Чтобы всем

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Поблагодарили 1,987 раз(а) в 435 сообщениях

Незаменимая помощница - "моя прреллесть" с оловоотсосом (приспособление для исправления собственных ошибок и для неиссякаемого поступления различных полезных радиодеталек из ничего). Проверенные временем флюсы. Cпиртовые салфетки тоже очень приятная и полезная весчь от протирки рельс до дезинфекции элементов тела. Елочка не просто напоминание о Новогодних празниках, но и источник 1мм световодов. Еще набор струн для игры на сервах
С уважением,
Павел.
Миниатюры:
Название: CIMG2843.jpg
Просмотров: 211
Размер:	134.3 Кб
ID:	135643Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2844.jpg
Просмотров: 231
Размер:	112.8 Кб
ID:	135644Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2845.jpg
Просмотров: 188
Размер:	121.4 Кб
ID:	135645
RTF82 вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2016, 15:53   #390
laba
Местный

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Поблагодарили 4,354 раз(а) в 1,669 сообщениях

Раз пошла такая пьянка и дело коснулось пайки, то добавлю и свои пять копеек.
Для любителей самостоятельного изготовления печатных плат, могу порекомендовать некоторые материалы для их изготовления методом фототравления.
Я немного освоил этот метод относительно недавно и теперь уверен, что к ЛУТу уже не буду возвращаться.
И так, начнём......
1. Текстолит
С текстолитом я думаю вопросов быть не должно, его сейчас можно купить всякого разного и где угодно(ebay, Али, на рынке, а также есть полезный лабаз в сети p-plata.ru)
2. Плёнка для печати шаблонов
Плёнку использую фирмы Lomond.
Говорят, что шаблоны лучше печатать на струйном принтере. У меня струйник высох, да к тому же до этого я использовал ЛУТ-технологию, поэтому мои шаблоны печатались на лазернике. Проблема в том, что рисунок на лазернике получается зернистый и оптическая плотность тонера очень низкая. Конечно можно напечатать несколько шаблонов и наложить один на другой, но не всегда принтер печатает шаблоны полностью одинаковыми и имеют место смещения рисунка, особенно на больших расстояниях.
Для усиления оптической плотности тонера, использую специальный аэрозоль Density Toner
После его применения плотность рисунка значительно увеличивается.
3. Фоторезист
Фоторезист я покупал на Али, плёночный, для негативной печати. Т.е. для него надо делать обратный шаблон. Наношу его в ванне с водой, чтобы исключить попадание частиц пыли, потом прикатываю резиновым валиком от ламинатора, либо можно пропустить через холодный или чуть нагретый ламинатор.
4. УФ лампа
Тут кто во что горазд. Я же использую лампу для сушки ногтей. Купил как-то на Али для жены, пригодилась и мне(или наоборот).
Плату засвечиваю в течении 8-10 минут, с высоты около 30 см.
5. Паяльная маска
Использую готовую маску, в шприце. Немного геморойно наносить, но зато нет необходимости запекать её в печке.
Шаблон для нее делается нормальный, т.е. не негатив. Засвечиваю в течении часа, также с высоты 30 см. После чего удаляю шаблон, протираю плату растворителем(без фанатизма) и опять ложу прямо под лампу минут на 10-20, для полного закрепления маски.

Ну и собственно вот сама проба пера.

Это платки для звукового декодера на Attiny85 из этой темы.

Моя платка аналога светофорного декодера sf24q, в процессе сборки.

12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2016, 19:11   #391
Crown
инженер-электроник

Поехали дальше - напилил все замечательно. А вот пошкурить напиленное тоже надо. Напильником и шкуркой вручную конечно можно, но шлифмашинкой лучше.
Выбрал и купил себе ленточную. Ленточную потому, что кроме того, что она сама по себе классная штуковина, но если для нее еще и небольшой столик сделать, то работать
еще удобней и возможности применения значительно увеличиваются. А вот и сама приспособа - опять же все сделано предельно просто и практически из ничего.

Вот такой маленький столик на небольших ножках. Его можно как поставить на любую плоскость, так и прихватить струбциной в любом удобном месте.

Шлифмашинка крепится двумя барашками на шпильках М10. Отверстия в шлифмашинке родные, но только нарезал в них резьбу.
За считанные секунды шпильки выворачиваются и шлифмашинкой можно пользоваться так, как задумали ее конструкторы.

Снизу видно просверленное отверстие для охлаждения моторчика. Из этого же отверстия сделан один из барашков, чего добру пропадать

Если лень подключать пылесос, то в комплекте есть вот такой фильтр, но мне кажется, что пылесос лучше.
Машинку удобно включать, никакие органы управления не загорожены, изменить скорость ленты и отщелкнуть стопор курка можно в любое время.
В принципе можно отпилить часть корпуса, прилегающую к столу с обеих сторон и тогда можно будет зашкуривать сложные криволинейные поверхности, но я так пока делать не буду,
да и есть у меня для таких работ другая приспособа... Это типа продолжение следует...
Crown вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.12.2016, 15:11   #392
Crown
инженер-электроник

До кучи - понятно, что сверлильные станки есть не у всех, но может кому полезно будет.
Сделал вот такой упор из алюминиевого уголка 40х40х4. При сверлении отверстий большого диаметра и когда материал никак в тиски не зажать, такой упор очень помогает.

При необходимости очень просто и быстро как ставится, выставляется в нужном положении, так и снимается.
Кстати, родные гайки на комплектных тисках тоже заменил на барашковые - китайцы похоже не втыкают, что так намного удобнее

Crown вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.12.2016, 15:22   #393
мистер И.К.С.
просто И.К.С.

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 322
Сказали 'не согласен'! 107 раз(а) в 100 сообщениях
Поблагодарили 5,443 раз(а) в 2,118 сообщениях

оффтопик
не совсем личный опыт, но интересный вариант инструмента: прокатка рельефа, для рельсовых путей трамваев и уличных жд. несколько разных вариантов рисунка (под кирпич, брусчатку, асфальт и пр) и ширина разная, отпечатано на 3д принтере. http://railnscale.com/construction/paved-track-tth0/
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.12.2016, 16:25   #394
Miha
Читатель )))

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Поблагодарили 357 раз(а) в 132 сообщениях

Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
прокатка рельефа
Вещ интересная, только не смог разобраться, какой материал прокатывается? что используется в качестве заполнителя межрельсового?
Miha вне форума   Вверх
Старый 09.12.2016, 17:33   #395
мистер И.К.С.
просто И.К.С.

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 322
Сказали 'не согласен'! 107 раз(а) в 100 сообщениях
Поблагодарили 5,443 раз(а) в 2,118 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Miha Посмотреть сообщение
какой материал прокатывается?
"DAS modelling material" Синтетическая само застывающая глина не обязательно брать именно эту марку. Думается, что обычные строительные шпатлёвки тоже подойдут.
http://www.bolshoyvopros.ru/question...o-rabotat.html

https://railnscale.files.wordpress.c...structions.pdf

мистер И.К.С. вне форума   Вверх
Старый 26.12.2016, 18:31   #396
Сергей
Реставратор

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Поблагодарили 1,497 раз(а) в 258 сообщениях

Цитата:
Сообщение от prom Посмотреть сообщение
для рук не вредно
Вот тут с Вами не соглашусь, т.к. димексид является проводником любых веществ под кожу, цитирую- " Димексид проникает через кожу и слизистую, усиливая восприимчивость кожи к проникновению других лекарств. При аппликациях попадает в кровь в течение 5 минут и достигает своей максимальной концентрации уже через 4-6 часов." Сам с ним постоянно работаю и хочу всем сказать, работайте с димексидом только в резиновых перчатках и в проветриваемом помещении.

Источник: http://www.neboleem.net/dimeksid.php
Старый 26.12.2016, 21:53   #397
Сергей
Реставратор

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Поблагодарили 1,497 раз(а) в 258 сообщениях

Не обижайтесь, пожалуйста. Я ведь написал не для того, чтобы поумничать, а чтобы предупредить об опасности работы с данным реактивом. Как смывка димексид работает нормально, просто хотел предупредить о возможных последствиях, так сказать лекция о технике безопасности. Здоровье ведь испортить просто, а потом наплачешься. А в целом Вы правы- штука отличнейшая, кстати еще и детали, склеенные цианакрилатом или смолой разлепляет только так. заливаешь, сутки ждешь, и тихонько ножичком....

Последний раз редактировалось Сергей; 27.12.2016 в 01:00.
Сергей вне форума   Вверх
Старый 06.03.2017, 11:18   #398
Dustflow
Заглянувший

Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 1 сообщении
Поблагодарили 42 раз(а) в 23 сообщениях

Уважаемые коллеги,

Посоветуйте, кстати, пожалуйста, жидкость для безопасного снатия краски с пластика (вагон фирмы Heris).

Спасибо!
Dustflow вне форума   Вверх
Старый 06.03.2017, 12:36   #399
S.T.A.L.K.E.R.
не местный

Поблагодарили 5,532 раз(а) в 994 сообщениях

Попробуйте "Димексид", копеечное средство, продается в аптеках, без рецепта.
Старый 24.08.2017, 09:46   #400
Elwood
Хоббит

Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 53
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Поблагодарили 5,038 раз(а) в 1,041 сообщениях

Любопытный агрегат заметил на видео в одной из тем.
http://forum.modelldepo.ru/showpost....4&postcount=43
Приборчик для подкачивания магнитного поля движков?? Не слыхал про такие, никто не пробовал?
Миниатюры:
Название: may1.jpg
Просмотров: 244
Размер:	38.2 Кб
ID:	147019Нажмите на изображение для увеличения
Название: may2.jpg
Просмотров: 176
Размер:	49.8 Кб
ID:	147020
Elwood вне форума   Вверх