Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2010, 14:43   #1
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию Из AC Marklin в DCC Roco

Добрый вечер уважаемые форумчане! Если кто-то владеет информацией или практическими навыками по переделке Роковской "Машки" H0 (любой), которая сделана под переменку Marklin (AC), в обычный 2-х рельсовый цифровой вариант ROCO (DСС), то поделитесь пожалуйста своими соображениями или навыками по этому поводу. Буду очень признателен за помощь в этом вопросе. Особенно если будет возможность выложить фотки или схему переключения двигателя (там что-то с выпрямителем по моему должно быть связано). Заранее благодарю всех, кто откликнется.
P.S. В форуме ПОДРОБНОЙ и КОНКРЕТНОЙ информации по этому поводу почти нет. Или я просто не нашел.
Можно писать и в личку.
roman39 вне форума   Вверх
Старый 26.07.2010, 06:22   #2
Дима
Загульнувший
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: москва
Сообщений: 246
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 70
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 245 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (205)
По умолчанию

ещё сделаю уточнение что кроме механического удаления лыжи вам надо на печатной плате прервать одну дорожку .
Дима вне форума   Вверх
Старый 26.07.2010, 08:38   #3
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дима Посмотреть сообщение
механического удаления лыжи
а саму лыжу не забудьте мне отдать!
afm вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 14:02   #4
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

нет, расширять парк переменников.
а то рельс навалом, а тяга всего одна
afm вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 11:56   #5
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию из АС в DCC

Спсибо, что откликнулись. Я тот пост читал полностью, но там никакой конкретики, особенно по поводу перепайки и перерезания дорожек (каких?). В основном обсуждались колпары и то поверхностно. Ведь родные Роковские с шестеренкой стоят в местном магазине 211руб. ОДНА! И то нет в наличии. Хотелось бы знать в данном конкретном случае пепределки понадобятся все шесть колпар с шестеренками или иначе? Как можно решить этот вопрос "малой кровью" если реально? Может не родные? И на счет перепайки поподробнее пожалуйста если кто знает. В радиотехнике и электронике немного разбираюсь, но конкретным вариантом не занимался никогда. Если показать по схеме или плате, то разберусь наверное. Кстати от сюда возникает вопрос, а платы в DC машке и АС машке одинаковые, только с разной распайкой подключения движка, или совсем разные? Просто АС машку хочу приобрести прямо на днях (пока ее у меня нет), а DC уже имею в варианте цифры со звуком (DCC). По этому и интересуюсь данным вопросом в подробностях. Интересно еще узнать во сколько данная переделка может потянуть в руб.? Сколько стоит звук. декодер я знаю, только не ясно (выше писал) на счет колпар и других вещей (если таковы имеются). Еще раз заранее благодарю всех кто пытается помочь.
P.S. Если все удачно получиться, то лыжу обязательно подарю! (самому отзывчивому :icon_cheesygrin
roman39 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2010, 12:17   #6
Igoant
Местный
 
Аватар для Igoant
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 156 раз(а) в 84 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (349)
По умолчанию

Вот, на молотке нашел, колпары 4 штуки-400 руб.
http://***********/item1140393887_roc...ary_novye.html
http://***********/item1140393888_roc...ary_novye.html
http://***********/item1140393885_roc...ary_novye.html
__________________
HO долгострой
Igoant вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 12:26   #7
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
Счастье

там же на лохотке и телегу пиковской машки можно взять в сборе за 300.
а игорю стоило бы напомнить, что постить здесь ссылки на лохоток до недавнего времени было запрещено

---------- Сообщение добавлено в 09:26 ---------- Предыдущие сообщение было в 09:25 ----------

Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
то лыжу обязательно подарю!
ну это уже излишнее милосердие!
я вполне готов рассчитаться за нее синенькой бумажкой [COLOR="Silver"]
afm вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 12:27   #8
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

Саш, уже ДВУМЯ синими бумажками? )))
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 12:42   #9
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 2,049 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4620)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Ведь родные Роковские с шестеренкой стоят в местном магазине 211руб.
Вообще-то ценовая группа 18 - 123 рубля. Те что с резинками - ценовая группа 20, 149 рублей. На них можно и съэкономить - токосъем лучше будет.

Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
Кстати от сюда возникает вопрос, а платы в DC машке и АС машке одинаковые, только с разной распайкой подключения движка, или совсем разные? Просто АС машку хочу приобрести прямо на днях (пока ее у меня нет), а DC уже имею в варианте цифры со звуком (DCC).
Так вот на днях получите и сравните... У арт. 62786, например, одинаковые с 68786 (AC). Скорее всего да, одинаковые, но отверстия прерывания контактов по-разному расположены. Отследить все контакты можно без проблем - все дорожки на поверхности. В конце концов можно и без платы вообще обойтись - использовать ее только как крепление двигателя, а всю электрику с декодером расположить сверху - места в машке навалом.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2010, 12:47   #10
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hummel Посмотреть сообщение
Саш, уже ДВУМЯ синими бумажками?
с чего бы это?
ты тоже имеешь что предложить?
тогда и винтик не забудь
afm вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 19:21   #11
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию Купил!!!

Не стал я рисковать, ожидая еще пару дней, и дабы не упустить купил-таки несколько часов назад девайс под названием ROCO 69978 по ОЧЕНЬ вкусной цене! В Москве. Абсолютно новый с вставленным цифровым декодером ROCO 10738 ("Motorola"). В связи с этим вопрос, этот декодер работает только с Марклиновской переменкой или его можно использовать в обычной Роковской цифре (DC)? Ну теперь по порядку:
Купил, сразу же разобрал и увидел что весь токосъем от колпар приходит на одну дорожку платы, а от лыжи на другую (противоположную). Лыжу уже демонтировал вместе с проводком. На плате из элементов только 2 резистора и 2 диода плюс 8-ми штырьковый декодер, о котором писал выше, остальное проводки токосъема, дорожки платы и шины освещения. С платой обычной Машки еще не сравнивал, т.к. еще домой не вернулся с работы. Теперь про колпары. Ведущих колесных пар ЧЕТЫРЕ! Три в одной тележке и одна в другой. В районе установленной лыжи две колпары обычные без шестеренок. Две колпары с фрикционными резинками. В обычной машке по моему все шесть ведущих (сам еще не смотрел, но производитель заявляет именно так). Все колпары КОРОТКОЗАМКНУТЫЕ и с ВЫСОКОЙ ребордой под рельс 2.5 мм как старое ПИКО, в диаметре качения больше 12-ти мм. В моем случае их надо однозначно менять. Хочу поставить новые, 4 с шестеренками и две болванки. Какие посоветуете чтобы по нормальной цене? Как распаять токосъем по дорожкам платы я примерно представляю (при условии замены колес с диэлектрической вставкой), но пока не понимаю что нужно перерезать или перемкнуть для нормальной (DC) работы движка в последствии и со звуковым декодером. Двигатель постоянка как и в обычной. Разъм для декодера тормозит весь процесс (т.к. нет заглушки) и проследить цепь визуально (если не знать заранее) очень сложно. Если кто знает кокретно что куда перепаять, перепилить и перемкнуть, то пожалуйста поделитесь со мной своими знаниями. Я буду очень признателен. Можно в личку написать.
roman39 вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 19:36   #12
cusco
люськовод
 
Аватар для cusco
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 707
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 806 раз(а) в 223 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (840)
По умолчанию

Расскажу про переделку своего Roco 69689 (BR232).
1. Снял корпус
2. Извлек декодер Uhlenbrock 75320
3. Вставил декодер Roco 10746
4. Отпаял проводок от платы ведущий к лыже (коричневый)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2914.JPG
Просмотров: 953
Размер:	94.9 Кб
ID:	21831
5. Открутил лыжу
6. Разобрал редукторы
7. Достал короткозамкнутые колесные пары
8. Перепрессовал колесные диски Bachmann подходящего размера на оси от Roco
9. Вставил в редукторы эти пары
10. Переставил токосъемную пластинку с одной тележки на другую (в версии АС по одной пластинке на телегу)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2918.JPG
Просмотров: 1393
Размер:	124.8 Кб
ID:	21832
11. Припаял токосъемные пластины к плате
12. Собрал корпус
13. Поставил на рельсы
14. Выбрал нужный адрес на "маусе"
15. Поехал


О!
Пока писал поэму вы все написали Не надо с платой ничего делать! Лечится простой перепайкой проводов. Я вообще не понимаю техникоэкономической реализации "переменных" моделей от Роко, дебильная экономия токосъемных пластин и шестеренок, а в итоге ценник выше?! Ведь можно ставить такие же колесные пары как и в DC оставлять по две пластины и просто их спаивать вместе.
cusco вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2010, 19:57   #13
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию

В ближайшее время вскрою нормальную машку 62787 и думаю еще что-нибудь проясниться. Колпары снимал снизу и по этому не очень видел как конкретно там токосъем сделан. И ничего не перерезали (дорожку)? CUSCO, а не могли бы вы поподробнее про токосъемы в АС и DC и доступ к ним, а такаже про перепресовку? Заранее спасибо.
roman39 вне форума   Вверх
Старый 28.07.2010, 21:07   #14
cusco
люськовод
 
Аватар для cusco
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 707
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 806 раз(а) в 223 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (840)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
И ничего не перерезали (дорожку)?
Ничего не перерезал, плата не отличается от DC.
Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
а не могли бы вы поподробнее про токосъемы в АС и DC и доступ к ним, а такаже про перепресовку?
У BR232 токосъем организован так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.JPG
Просмотров: 1585
Размер:	34.4 Кб
ID:	21833
Полагаю у Машки аналогично сделано. Там ведь пластины приделаны к пластиковой рамке, вот скорее всего одной из пластинок нет.
Перепрессовывал по-дурацки, вышло не очень Это временный вариант, нужно покупать нормальные новые колеса. Старые колеса снимал с осей, а новые с изоляторами насаживал с помощью приспособы похожей на вертикальный сверлильный станок. Одна из осей имеет биение. Кстати, в вашем случае было полезно мониторить молоток, там какой-то человек продавал Машкины колеса для DC. А еще нужны шестерни чтобы сделать привод на все 6 осей, я нехватающие шестеренки раздобыл в донорах.
cusco вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.07.2010, 23:16   #15
Дима
Загульнувший
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: москва
Сообщений: 246
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 70
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 245 раз(а) в 76 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (205)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cusco Посмотреть сообщение
7. Достал короткозамкнутые колесные пары
а можете выставить фотки короткозамкнутых пар ?
Дима вне форума   Вверх
Старый 29.07.2010, 06:28   #16
cusco
люськовод
 
Аватар для cusco
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 707
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 5
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 806 раз(а) в 223 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (840)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дима Посмотреть сообщение
а можете выставить фотки короткозамкнутых пар ?
Не могу, я их не фотографировал. Только такое фото
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2916.JPG
Просмотров: 1586
Размер:	151.8 Кб
ID:	21834
Вообще, в них нет ничего необычного, просто отсутствуют пластиковые втулки-изоляторы.
cusco вне форума   Вверх
Старый 29.07.2010, 14:29   #17
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию Выводы

Всем привет. Разобрал сегодня обе Машки, все посмотрел, прозвонил и сравнил. Выводы такие. Платы абсолютно одинаковые с одним каталожным номером. Токосъемов ЧЕТЫРЕ, по два на каждой тележке, но выполнены они не так как на BR232, а за колесными дисками и токосъем осуществляют специальными усиками с задней поверхности всех 12-ти дисков, а не с поверхности качения или реборды. Ведущих осей в АС ЧЕТЫРЕ (3 в одной и 1 в другой тележке), а в DC ШЕСТЬ (после переделки АС в DC это будет похоже единственной разницей двух локов). Теперь о самой переделке. Сначала снимаем лыжу с проводком. CUSCO правильно написал (отдельное спасибо), что ничего перерезать и замыкать не надо. Просто перепаиваем 2 проводка от 2-х токосъемом, расположенных по одной стороне локомотива, на противоположную (параллельную) дорожку платы от той, к которой они были припаяны туда, куда подпаивалась лыжа, как на рисунке CUSCO. Осмотр и прозвонка показала что все остальное на двух платах совершенно одинаково распаяно и проложено. Отсоединяем из разъема (уже есть) декодер моторола и убираем его. Меняем все колпары на разомкнутые по обоим дискам и с низкой ребордой (4-ре должны быть с шестеренкой). Ставим декодер DCC в тот же разъем или заглушку при аналоге. Собираем и ВСЕ!!! Это пока теоретический вариант, но совершенно не лишенный оснований. Для практического воплощения осталось приобрести колпары (меньше стоят, но труднее найти) и звук. декодер (найти не проблема, но стоит...). Как практически реализую, то сразу отпишусь на форуме. Огромное спасибо всем, кто участвовал в обсуждении этой темы! Когда разобрал обе машки и все прозвонил, то многое самому сразу стало понятно. Если я что-то всетаки не учел, то напишите об этом пожалуйста, только аргументированно. Еще раз всем спасибо и удачи в нашем нелегком деле.
P.S. Если кого интересует очень выгодное приобретение в Москве в магазине новой Рокомашки H0 (69978 и 69398) и некоторых других Роколокомотивов для переменки (АС) с целью их последующей переделки или просто, то пишите в личку. Через несколько дней я думаю уже мало чего останется.

Последний раз редактировалось roman39; 29.07.2010 в 16:38.
roman39 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.08.2010, 16:20   #18
alexey-kv
Заглянувший
 
Аватар для alexey-kv
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (32)
По умолчанию

Прошу прощения, я не совсем понял, а декодер от Roco 69398 (Марклин) подходит к DC и DCC?
alexey-kv вне форума   Вверх
Старый 09.08.2010, 17:38   #19
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию декодер

В интернете попадалась информация, что декодеры MOTOROLA используются только для стандарта АС (Marklin). Никакой темы про то, что их можно напрямую использовать в системе DC я не нешел. Я думаю что только для АС. Если кто-то из продвинутых форумчан владеет информацией по этому поводу, то пожалуйста просветите. А в моем случае все равно будет происходить замена на DCC звуковой.
roman39 вне форума   Вверх
Старый 10.08.2010, 08:28   #20
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Стоп. Давайте по порядку. AC и MarklinMotorolla стандарты для трех рельсовых систем фирмы Marklin, но если декодер поддерживает работу в ММ, то работать будет на любой рельсовой системе, априори. Аналогично про DCC, если установленный декодер поддерживает работу в DCC, а это большинство декодеров в Trix и не только, то лок будет ездить на трех рельсовой системе как от DCC, так и от ММ. Поэтому в нашем случае при обсуждении _цифровых локомотивов нужно оперировать понятиями _двух рельсовая система и _трех рельсовая система. Приплетать переменный ток для цифрового локомотива не нужно. Судя по мануалам, современные изначально цифровые локомотивы Marklin имеют мотор постоянного тока и при переезде на двух рельсовую систему нуждаются в замене колесных пар, деинсталляции лыжи и переделки токосъёма с колес. То же самое касается Trix (у моего BR185 колесные пары имеют тот же номенклатурный номер как и у MM, т.е. изолированные, плата декодера та же самая). Ситуация сложнее с локомотивами под переменный ток, где при установке декодера нужно либо модифицировать двигатель, либо менять на готовый под постоянный ток. Существуют наборы декодер+магнит на двигатель, для переделки.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2010, 15:24   #21
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию Переменка ли?

Если я правильно понял (как Евгений написал), то единственным отличием системы Мерклин от других является только кол-во рельс(3) на шпалах и больше ничего? В двухрельсовом случае при аналоге на один рельс подается "+" на другой "-" и наоборот при реверсе. Это чистая ПОСТОЯНКА!!! В трехрельсовом случае при аналоге на крайние рельсы подается "+", на центральный "-" и наоборот при реверсе. Если это так, то это тоже чистая ПОСТОЯНКА!!! Теперь цифра. В двухрельсовом случае на рельсы подается тактовая частота от генератора ТЧ. Это прямоугольные импульсы с определенной частотой (килогерцы) и постоянной амплитудой 16-20В, которые кодируются цифровыми сигналами. Это нельзя назвать ПЕРЕМЕНКОЙ!!! В трехрельсовом случае при цифре происходит тоже самое, только роль одной рельсы выполняют две крайние, а роль другой - центральная (или грибки). Это тоже нельзя назвать ПЕРЕМЕНКОЙ!!! Я никогда не имел дела с системой Мерклин (даже рельсы не видел), но к такому выводу можно прийти, если разобрать два идентичных лока для разных систем от одного производителя (Роко). Платы одинаковые, двигатели одинаковые для постоянного тока. Выпрямительных диодов для питания двигателя постоянного тока от переменки НЕТ!!! Только те же два диода (как и в аналоге) для смены направления вращения ПОСТОЯННОГО двигателя. Выходит, исходя из законов физики, что Во всех вышеперечисленных случаях о ПЕРЕМЕНКЕ как таковой говорить не приходится! Ее нет! Есть только по разному организованный токосъем! Следовательно и декодеры можно использовать и ММ и DCC взаимозаменяя? Возникает вопрос, почему везде локомотивы Роко, сделанные для трехрельсовой системы Мерклин (с лыжей), позиционируются как локомотивы для ПЕРЕМЕННОГО ТОКА?????????? Что есть тогда вообще переменка в ЖД моделизме? Кто знает, как в действительности все это устроено, то проясните пожалуйста, я правильно все понимаю или понаписал тут всякой ерунды? И про декодеры поподробней пожалуйста. Заранее огромное спасибо. Можно в личку отвечать.
roman39 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.08.2010, 16:17   #22
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman39 Посмотреть сообщение
В трехрельсовом случае при аналоге на крайние рельсы подается "+", на центральный "-" и наоборот при реверсе.
отнюдь!
неблагодарное дело-либкез, но чисто как для своего расскажу и покажу при случае
мэрклин в аналоге-это переменный ток, замкнутые накоротко ходовые рельсы, как на реальной ЖД и условный третий рельс в качестве источника питания.
поэтому он и называется АС!
а реверсирование в аналоговом АС осуществляется импульсным реле, которое стоит в локомотиве и перекидывает обмотки на движке.
а импульс подается с БП отдельной кнопкой или постановкой ручки в крайнее нулевое положение
afm вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.08.2010, 17:18   #23
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию Интересно!

Во как! Спасибо, Саш. Я в руках не держал аналогового лока Мерклин АС и в глаза не видел блока управления аналогового. Анализ весь производил сравнивая две разобранные ЦИФРОВЫЕ Рокомашки для разных систем. В аналоговом локе АС похоже все по другому сделано. От сюда и пошло мое заблуждение. И все равно хотелось бы узнать где в АС аналоге рождается переменка физически? Если ходовые рельсы короткозамкнутые, то можно предположить что они заземлены (можно сказать НОЛЬ), тогда на среднем (условном) рельсе должна быть переменная составляющая (можно сказать ФАЗА), которая своим изменяющимся значением определяет скорость движения. Направление движения, как ты сказал, меняется переключением обмоток движка с помощью реле. Значит движок в аналоговом варианте должен быть под ПЕРЕМЕНКУ. Я все правильно понял? Значит устройство аналоговых локов Мерклин АС и цифровых локов Роко под Мерклин кординально отличается (помимо установки декодера). В первую очередь типом двигателя! Получается что цифровой лок. РОКО АС (без переделки) для цифры Мерклин, при извлечении из него декодера и установки заглушки (как в DC аналоге) просто не поедет в Мерклиновском аналоге (если просто не сгорит). Теперь понятно что переменка это АНАЛОГ Мерклин. И тогда вывод, что цифровые Роколокомотивы для АС можно использовать без переделки только на цифре Мерклин, а установив заглушку вместо декодера (по примеру DC) на аналоге Мерклин нельзя! И, соответственно, пределав их по ниже описанной схеме, можно использовать с декодером в системе DCC и с заглушкой в DC аналоге. Наверное у РОКО стратегия такая была, выпустить партию СВОИХ локомотивов только для цифры Мерклин, максимально унифицировав их устройство с устройством своих "родных" локов. Век живи, Век учись! Спасибо, Александр! С уважением, Вячеслав.
roman39 вне форума   Вверх
Старый 10.08.2010, 17:57   #24
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Ром, меня дико смущает моя полная дремучесть в цифре!
поэтому я вряд ли смогу провести для тебя прямые аналогии.
но если ты себе можешь представить коллекторный движок с сериесной обмоткой, как в бытовой технике-то это как раз будет аналогия с мэрклином
afm вне форума   Вверх
Старый 10.08.2010, 18:31   #25
roman39
Заглянувший
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: moscow
Сообщений: 93
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 75 раз(а) в 32 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (71)
По умолчанию двигатель

Саш, меня Вячеслав зовут. Я ниже не раз писал. Но это ладно, все равно спасибо за ликбез. Абсолютно в тему. Если в аналоговом локе от Мерклин нет выпрямительного диодного моста, то двигатель точно под переменку. Как работает коллекторный двигатель с разными обмотками я представляю совершенно поверхностно. Но это не суть. Главное я теперь понял что такое переменка в ЖД моделизме и у кого она! Это Marklin аналог. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 19:12 ----------

Сейчас в интернете посмотрел про коллекторные двигатели с сериесной обмоткой и узнал, что они бывают как под переменку, так и под постоянку (работают от переменки через диодный выпрямитель и кондер большой емкости для сглаживания). Так что какой двигатель стоит в аналоговых Марклинлоках без визуального осмотра определить сложно. Если нет выпрямителя, то переменный, если есть, то постоянный. Вообще стало ужасно интересно, что за напряжение на среднем рельсе в аналоге Марклин? А следовательно и как устроен Марклиновский аналоговый блок питания?
roman39 вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
H0 Marklin ModelldepO Новости магазина 0 24.05.2016 19:53
Marklin KiReal ЧАВО 8 04.03.2015 00:08
Рельсы PIKO техника ROCO, Tillig и Marklin Vismuth ЧАВО 75 18.09.2014 03:47
Marklin BR 182 BarmagloT ЧАВО 55 11.06.2013 13:32


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -