Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2008, 16:34   #1
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию Остановка Car sistem на фототранзисторе

Здравствуйте!Может кому интересны эксперименты с машинками.Идея позаимствована из соседней ветки.
Опять простейшая схемка,другого не умею...На этот раз для Фаллеровских движущихся автомобильчиков,взамен ненадежного электромагнита стоп-модуля.
Принцип прост. Рядом с автодорогой,либо на столбе,светофоре,и т. д., устанавливается инфракрасный светодиод.Питание к нему подается при необходимости остановки. В кабине грузовика под крышей я установил фототранзистор диаметром 3мм(похож на светодиод),который вставлен в медную трубку подходящего диаметра для уменьшения спектра принимаемых ИК лучей(чтобы не реагировал на есественное освещение,а сигнал от ИК светодиода принимал стабильно на расстоянии около 10 см.).Саму схему спаял навесным монтажом в кузове-контейнере моего МАНа.
Очень доволен результатом.Во-первых теперь машинка останавливается всегда,когда это необходимо(со штатной системой остановки частенько были пропуски срабатывания геркона).Во-вторых остановка стала более плавной.Раньше автомобиль просто резко "вкапывался".И наконец при трогании происходит секундная задержка,что меня очень порадовало так как у меня машинка останавливается при закрытом шлагбауме на ж.д.переезде.Теперь шлагбаум сначала открывается,а потом начинает движение грузовик.Со старой системой все это происходило одновременно,выглядело не совсем по-настоящему...Единственное чего пока не удалось добитья-плавное трогание с места.Машина просто срывается с места.

В рисовании схем я пока не очень силен,поэтому могу ошибиться с "написанием" фототранзистора...Хотя думаю это не страшно,если кто захочет спаять схему,нужно будет только попробовать подсоединить его или так,или наоборот...Можно попробовать поставить фотодиод,но мне не понравилась его чувствительность.
Может быть у кого-нибудь есть свои решения по этому вопросу,будет очень интересно .

Спасибо Serge.Конденсатор С2 перепаял по его совету.Нате вам плавный старт!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 062.jpg
Просмотров: 1084
Размер:	14.8 Кб
ID:	804
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123

Последний раз редактировалось Илья; 24.06.2008 в 18:38.
Илья вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.06.2008, 17:25   #2
Serge
Заглянувший
 
Аватар для Serge
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (25)
По умолчанию

ИМХО vt1 можно заменить на любой маломощный (кт315 , кт3102 и т.д.); С2 - зачем он между эммитером Т1 и базой Т2. Может соеденить с минусом питания и базой Т2 для плавного старта?
P.S Напруга источника какая?
Serge вне форума   Вверх
Старый 24.06.2008, 17:38   #3
Igoant
Местный
 
Аватар для Igoant
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 156 раз(а) в 84 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (349)
По умолчанию

извините за флуд, но вы не могли бы подробно объяснить, как раьотает car system, как он управляется. Илья, а вы сами сделали свой car system или купили набор?
Igoant вне форума   Вверх
Старый 24.06.2008, 17:58   #4
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge Посмотреть сообщение
ИМХО vt1 можно заменить на любой маломощный (кт315 , кт3102 и т.д.); С2 - зачем он между эммитером Т1 и базой Т2. Может соеденить с минусом питания и базой Т2 для плавного старта?
P.S Напруга источника какая?
С маломощными транзисторами у меня не сложилось.Пробовал применить 315,не знаю почему ,но ничего не вышло...Насчет С2 сейчас попробую....
Аккумулятор 2,5вольта...

Илья добавил 24.06.2008 в 19:06
Цитата:
Сообщение от Igoant Посмотреть сообщение
извините за флуд, но вы не могли бы подробно объяснить, как раьотает car system, как он управляется. Илья, а вы сами сделали свой car system или купили набор?
Набор покупной.Стартовый 161511.
Принцип работы очень простой.Понятно,что машинка с мотором и редуктором для привода колес.Для остановки над стоп-модулем(обыкновенный электромагнит)предусмотрен геркон с нормально замкнутыми контактами.Под дорогой проложен стальной провод.Передний мост автомобиля сделан как в реалии со шкворнями,к поперечной рулевой тяге присоединен поводок с магнитиком,засчет которого машинка управляется.Вот вроде весь смысл работы Кар систем...
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123

Последний раз редактировалось Илья; 24.06.2008 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение
Илья вне форума   Вверх
Старый 11.08.2008, 22:44   #5
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Недавно у автомобильчика стал проявляться следующий дефект:подклинивание двигателя после остановки на стоп-участке.То есть машинка не может сама тронуться с места,необходимо подтолкнуть.Сняв моторчик,обнаружил огромный для такого мотора(около 2-х мм.)осевой люфт.В общем ему настал писец.Обидно конечно,но это так.....
А вчера на счастье был в Чип и Дип-е,увидел на витрине похожий моторчик http://www.chip-dip.ru/product0/742179631.aspx .Купил сразу пять штук,и не зря.Подходят один в один,правда работает немного шумнее.Зато теперь у машинки появился свой"голос",и она опять сама может трогаться с места......
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 12.08.2008, 00:47   #6
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поздравляю с успешной починкой!
Я сам очень слюни пускаю на car-system, но цена в 4-5 тысяч за одну машинку уж больно кусается, при цене моторчика в 45 рублей.
Вот пытаюсь сам сделать передний мост. Пока тухло, уж больно он мелкий...
Тоже думал про альтернативы остановке на электро магнитах. Идея с фото-элементами очень понравилась!
  Вверх
Старый 12.08.2008, 11:58   #7
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

у рандома есть отличная бюджетная разработка своей кар-систем
afm вне форума   Вверх
Старый 12.08.2008, 12:20   #8
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afm Посмотреть сообщение
у рандома есть отличная бюджетная разработка своей кар-систем
Прошу прощения, у кого? Можно ссылочку, или фотографию этого чуда
  Вверх
Старый 12.08.2008, 14:26   #9
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

блин, ну почему всем так лень нажать кнопку поиск?
http://www.modelldepo.ru/vb/forum/showthread.php?t=1342
afm вне форума   Вверх
Старый 27.08.2008, 09:53   #10
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
Вопрос

Скажите, Илья, а как вы решили проблему теплоотвода? Я знаю что транзисторы очень сильно греются, и для комфортной работы им нужны собственные радиаторы. Или эти ваши КТ815, не сильно нагреваются?
Не пинайте сильно, просто слышал звон, и почти везде видел, что на транзистор вешают радиатор.
И ещё, что за конденсаторы использовались?
Вообще хотелось бы по подробрее про схемку, я пока не всё в ней понимаю, а хочется разобраться что к чему, и для чего :
  Вверх
Старый 27.08.2008, 19:50   #11
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leher Посмотреть сообщение
Скажите, Илья, а как вы решили проблему теплоотвода? Я знаю что транзисторы очень сильно греются, и для комфортной работы им нужны собственные радиаторы. Или эти ваши КТ815, не сильно нагреваются?
Не пинайте сильно, просто слышал звон, и почти везде видел, что на транзистор вешают радиатор.
И ещё, что за конденсаторы использовались?
Вообще хотелось бы по подробрее про схемку, я пока не всё в ней понимаю, а хочется разобраться что к чему, и для чего :
Транзисторы могут нагреваться если работают с большой нагрузкой,а здесь при напяжении питания 2,5 вольта и слабеньким моторчиком какие нагрузки?Никаких,в общем радиатор не нужен.
Конденсаторы обыкновенные электролитические поляризованные,вольтаж и марка здесь не имеет значения.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...82%D0%BE%D1%80
Честно говоря я к своему стыду тоже не все понимаю,а уж тем более не могу объяснить принцип работы схемы.Радиотехнического образования не имею и все схемы делаю методом "тыка".Просто знаю общие схемы включения транзисторов,а дальше было бы желание ИМХО.....
Хотя в общих чертах на свой страх и риск попробую обрисовать принцип работы этой схемы.Если кто разбирается,поправьте коли не так.....
В моем представлении транзистор-это замочек,к которому нужно подобрать ключик чтобы он открылся."База"-это вход,"эммитер" и "коллектор"-это выход и питание. Бывают разные схемы подключения транзисторов,при которых их может открыть или "плюс",или "минус" источника питания.На выходе тоже может быть и положительное и отрицательное напряжение,только если на вход приходит слабенькое,даже миниатюрная лампочка не загорится,то на выходе оно значительно мощнее.Так вот,в этой схеме замочки открываются "плюсовым"ключиком.Транзистор VT1 постоянно открыт,т.к.у него на базе постоянно присутствует "плюс" через резистор R1.Соответственно и второй транзистор тоже постоянно открыт,моторчик работает,машина едет.При срабатывании ИК светодиода расположенного перед машиной на дороге,фототранзистор V1 открывается,и подает "минус" на базу первого транзистора,в результате чего тот закрывается,и моторчик останавливается.Конденсаторы здесь нужны для более плавной остановки и трогания машинки.Они попросту сглаживают резкие перепады напряжения,тем самым добавляя некоторую плавность движения,хотя можно обойтись и без них,многого не потеряете.....
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 27.08.2008, 21:33   #12
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так, спасибо большое за разъяснения. В общих чертах понятно. Как я понял КЗ не происходит при открытие фототранзистока как раз таки из-за сопротивления R1. Тогда вопрос, даже 2
1. А зачем нужно 2 транзистора? Выкинуть VT1 к чёрту, и всё будет работать.(Базу VT2 подсоедитить туда же где база VT1)
2. А как регулировать напряжение которое пропустит транзистор? Как я понял оно зависит от напряжения на базе. Т.е. в зависимости от сопротивления, можно манипулировать выходным напряжением?
Завтра с утречка попробую спаять то, что вы предложили(тока пока без кондеев) и то, как я думаю. Появятся новые вопросы, буду спрашивать :
  Вверх
Старый 27.08.2008, 21:42   #13
qwer04061995
Пользователь
 
Аватар для qwer04061995
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва/Нижний Новгород
Сообщений: 391
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (378)
По умолчанию

я конечно не спец,но наверное VT1 нужен для усиления сигнала,который поступает с фототранзистора.В общем, VT1 нужен
qwer04061995 вне форума   Вверх
Старый 27.08.2008, 22:12   #14
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не думаю. Ведь достаточно очень маленького напряжения что бы сместить n-p-n переход. Ну да, не буду спорить и строить гипотезы. Завтра попробую, и посмотрю что получится, тогда и напишу свои наблюдения
  Вверх
Старый 28.08.2008, 13:21   #15
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Илья, а каким напряжением вы питаете свой ИК диод? Что-то у меня ничего не работает. Я купил именно те диоды и транзисторы, что вы дали в ссылках, собрал простенькую схемку, где фототранзистор выступает в роли включателся, и пытаюсь "засветить" его ИК диодом, но он НЕ замыкает контакт.
ИК диод питаю 12В через 1кОм резистор, фототранзистор замыкает цепть: батарейка-лампочка
  Вверх
Старый 28.08.2008, 15:43   #16
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Фототранзистор выступает в роли ВЫключателя.И лампочку он не потянет сам без усилителя на транзисторах.....
ИК светодиод запитан у меня от 18в постоянки через 1КОм.
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 28.08.2008, 22:38   #17
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получается транзистор в нормальном состоянии, т.е. когда на него НЕ воздействует диод, ЗАМКНУТ?
Тогда понятно, попробую схемку с усилением через кт815 =)
  Вверх
Старый 28.08.2008, 22:42   #18
qwer04061995
Пользователь
 
Аватар для qwer04061995
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва/Нижний Новгород
Сообщений: 391
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (378)
По умолчанию

а,что-то я понял.
около переезда стоят ик-диоды,которые светят при закрытом переезде.
фототранзистор улавливает этот свет и останавливается.а когда переезд открывается,диоды потухают,на транзисторе сопротивление вырастает,и поэтому идёт ток через выводы 2 транзисторов,что способствует работе мотора.
Если что-то не так,поправьте.
qwer04061995 вне форума   Вверх
Старый 28.08.2008, 23:01   #19
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qwer04061995 Посмотреть сообщение
фототранзистор улавливает этот свет и останавливается.
Уж что-то а фототранзистор сам не останавливается
Да в целом-то работа схемы понятна, щас с нуансами разбираюсь.
  Вверх
Старый 29.08.2008, 08:45   #20
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leher Посмотреть сообщение
Получается транзистор в нормальном состоянии, т.е. когда на него НЕ воздействует диод, ЗАМКНУТ?
Тогда понятно, попробую схемку с усилением через кт815 =)
Фототранзистор в нормальном состоянии не замкнут......Просто он не может работать без усилителя!
А вот сам усилитель в нормальном состоянии включен постоянно засчет шунта R1 "плюсом".А фототранзистор выключает схему "минусом".
С одним транзистором эта схема работать не будет.

Юра,ты все правильно понял
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 29.08.2008, 20:43   #21
Leher
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Илья, у меня в первом приближении заработало!
ИК диод питается от одной батарейки 1.5в, и при подносе его к фототранзистору, загорается лампочка, подключённая к другой батарейки через транзистор кт815.
Но вот что я ещё заметил: фототранзистор ведь реагирует на любой свет, не обязательно от ИК диод. Подносишь обычную лампочку - тоже горит, только лампочку надо подносить ближе. Так вот, я подумал, а нельзя сделать что бы красный светодиод повышенной яркости выступающий в роли запрещающего сигнала светофора и давал отмашку фототранзистору? Тогда не придётся ничего маскировать... Но может это и не очень хорошая идея... :
  Вверх
Старый 29.08.2008, 20:53   #22
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Лех,тут есть некоторые но....Во-первых,обычный светодиод будет "срабатывать" значительно ближе,значит есть риск пропуска запрещающего сигнала.Во-вторых я уже писал,что фототранзистор нужно поместить в трубочку,и разместить под потолком кабины,с некоторым наклоном вниз,чтобы банальное естественное освещение не останавливало машину(особенно в солнечной комнате).Поэтому и светодиоды я планировал на уровне дороги.....Хотя попробуй,попытка не пытка.
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 29.08.2008, 22:05   #23
qwer04061995
Пользователь
 
Аватар для qwer04061995
 
Регистрация: 27.06.2008
Адрес: Москва/Нижний Новгород
Сообщений: 391
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 155 раз(а) в 38 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (378)
По умолчанию

вот ещё схемы роботов-машинок с применением фототранзисторов
http://radiokot.ru/lab/analog/19/
может и не по теме,но немного полезной информации имеется
qwer04061995 вне форума   Вверх
Старый 17.03.2010, 23:58   #24
Добрый_волшебник
Заглянувший
 
Аватар для Добрый_волшебник
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 102
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 439
Поблагодарили 156 раз(а) в 42 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (162)
По умолчанию

Спасибо Илья за схемку, я вэтом не силен, но понять и собрать нв плете вполне смог . Заказал Зил - молоковоз в ТТ. хочу переделать его и пустить по макету.
Добрый_волшебник вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автоматическая остановка локомотива svizard Электрика и DCC 10 26.12.2008 23:01


Текущее время: 15:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -